Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    В лицевом не отражаются платежи налога на имущество и зем. налога филиала
    На каком основании УГД может самостоя...
    Для исчесление СО в 2016г. Самостояте...
    Нелья с налога за размещение наружной...
    ИП на СНР розничного налога в каком фно отражают ОПВ и соц платежи?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Сотрудник самостоятельно перевел платежи ОПВ и СО, что привело к переплате налога, что делать?     
    bagira
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Июн 11, 2013 16:07:21   

    Добрый день Уважаемые специалисты!
    Если не правильно определила тему, прошу прощения модераторы.
    Ситуация следующая: Бывший сотрудник самостоятельно перечислил ОПВ и СО от нашего имени юр.лица, в следсвии чего образовалсь переплата, самое удивительное для нас что перечисления она провела с другого города, и нам очень интересно как банк провел платеж без нашей печати. И это она делает уже по второму кругу, я ее спрашиваю зачем она это делает , на что она отвечает :" для получения кредита".
    Это переплата меня беспокоит, обратилась к НК, на что мне посоветовали написать письмо о сложившейся ситауции, что мол сотрудник самостоятельно это делает и т.д...
    Можно узанть ваше мнение оставить эту переплату? или же все таки написать письмо?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Июн 11, 2013 16:13:37 Сказали Спасибо❤   

    bagira говорит:
    Это переплата меня беспокоит, обратилась к НК, на что мне посоветовали написать письмо о сложившейся ситауции, что мол сотрудник самостоятельно это делает и т.д...

    Возможен кам.контроль - почему висит переплата, и нет начислений в ФНО.
    А также возможен вопрос - раз ОПВ удержали, где ИПН и соцналог?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    bagira
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Июн 11, 2013 16:17:34   

    Омарова Д.М., спасибо что ответили .
    не зря моя пяточка чуствовала что это не правильно, и могут вытекать такие последствия
    Омарова Д.М. говорит:
    кам.контроль - почему висит переплата, и нет начислений в ФНО.

    Значит буду поводить служебное раследование, позже отпишусь для информации, может у кого и были такие ситуации

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дариюша
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Июн 11, 2013 16:47:50   

    а есть приказ об увольнении, бегунки какие либо?В общем, подтверждающие доки, что он уволился и когда он уволился...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Звездочка
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1105 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Июн 11, 2013 21:12:07   

    bagira говорит:
    нам очень интересно как банк провел платеж без нашей печати.

    Вот и мне интересно. Вам надо так же этот вопрос выяснить с банком в обязательном порядке. Может кто еще что-нибудь захочет провернуть через ваш банковский счет и банк все благополучно пропустит. Сообщите название банка, что бы знать и не связываться с таким банком.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Ср Июн 12, 2013 14:43:21   

    Звездочка говорит:
    Может кто еще что-нибудь захочет провернуть через ваш банковский счет и банк все благополучно пропустит.

    Как я поняла, это было не через банковский счет компании.
    Не в курсе, как сейчас, но раньше можно было придти в кассу любого банка с копиями документов сотрудников, оригиналом РНН компании, доверенностью (или с приказом, если директор) и оплатить ОПВ и СО, но все же при этом нужно было поставить печать фирмы и подпись уполномоченного лица на бланке. И тогда тоже платежи разносились по налоговому лицевому счету компании.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    bagira
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Июн 20, 2013 12:03:27   

    Добрый день!
    Написала офицальное письмо в банк, они мне перезвонили и в устной форме обьяснили " что мол да платеж был, но согласно правилам нац.банка печать не требуется, и данные платежи были проведено РКО "
    Теперь смотрю лицевые счета СНОВА уже третий платеж, уже через другой банк, отправила запрос...
    Так же позвонила в ГЦВП , но они не смогли мне помочь , аргументировали что они осуществляют транзит...
    Специалисты подскажите, направте меня...что делать? куда обратиться. чтобы убрать эти платежи с лицевых счетов.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

    звоню бывшему сотруднику, не отрицает да это она сделала, а наооборот спорит со мной " мол какая вам разница сама же плачу"... хочет выписку взять с пенсионного фонда чтобы получить кредит...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vbnz
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1105 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Июн 20, 2013 12:11:43   

    Так пусть и платит от своего имени, для того чтобы платить от ТОО, нужны копии уч.доков.
    Она Вам завтра предъявит что пенсионка поступала от ТОО, а где зп? Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    bagira
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Июн 20, 2013 12:19:58   

    vbnz,
    vbnz говорит:
    Так пусть и платит от своего имени,

    проблема в том что , делается это от
    bagira говорит:
    от нашего имени юр.лица


    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

    отсюда вывод, могут возникнуть разногласия с НК, т.к декларации указываем одни данные, а платится на много больше, скрывание доходов. Позвонила в НК обьяснил им ситуацию... посоветовали самим разобраться ( т.к им не видно реквизиты плательщика, а приходит все с ГЦВП) Специалисты прошу подскажите

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дариюша
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Июн 20, 2013 13:40:52   

    может в суд подать на работника и как соответчика -банк привлечь? за неправомерные действия?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Чт Июн 20, 2013 14:22:20   

    bagira говорит:
    они мне перезвонили и в устной форме обьяснили " что мол да платеж был, но согласно правилам нац.банка печать не требуется, и данные платежи были проведено РКО "

    На основании какой статьи?
    Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
    от 15.03.1999 N 245
    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ, УДЕРЖАНИЯ (НАЧИСЛЕНИЯ) И ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ В НАКОПИТЕЛЬНЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ"
    Цитата:
    9. При перечислении обязательных пенсионных взносов в Центр юридическое лицо представляет в банк платежное поручение на бумажном носителе в трех экземплярах и список физических лиц в двух экземплярах. Первый экземпляр платежного поручения и первый экземпляр списка остаются в банке, второй и третий экземпляры платежных поручений и один экземпляр списка с отметкой банка о принятии возвращаются агенту.

    Пишите претензионное письмо банку о нарушении ими законодательства.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дариюша
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Июн 20, 2013 14:33:04   

    Пишите претензионное письмо банку о нарушении ими законодательства. -ст. 168-2 , 169 Адм кодекса РК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vbnz
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1105 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Чт Июн 20, 2013 15:59:41   

    да и потом как это так, обычный физик платит от имени юр.лица, что за беспредел Confused

    Добавлено спустя 46 секунд:

    bagira говорит:
    т.к им не видно реквизиты плательщика, а приходит все с ГЦВП

    как это не видно, все видно, к Вам же на лицевой это садится!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Одуванчик
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Чт Июн 20, 2013 16:06:52   

    мне кажется, что bagira, под словом юр.лицо подразумевает ИП...

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

    а за ИП и его сотрудников банк проводит платежи без подтверждения отправителя, без печати и прочей

    Добавлено спустя 11 секунд:

    атрибутики

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    bagira
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Чт Июн 20, 2013 16:29:46   

    Уважемый Одуванчик, наше предприятие ТОО, в этом то и дело...я просто обескуражена ...позвонила в банк попросила дать письменное разяснение...теперь жду...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Чт Июн 20, 2013 16:30:25   

    bagira,
    Трудоголик2 говорит:
    Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
    от 15.03.1999 N 245
    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ, УДЕРЖАНИЯ (НАЧИСЛЕНИЯ) И ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ В НАКОПИТЕЛЬНЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ"
    Цитата:
    9. При перечислении обязательных пенсионных взносов в Центр юридическое лицо представляет в банк платежное поручение на бумажном носителе в трех экземплярах и список физических лиц в двух экземплярах. Первый экземпляр платежного поручения и первый экземпляр списка остаются в банке, второй и третий экземпляры платежных поручений и один экземпляр списка с отметкой банка о принятии возвращаются агенту.

    Пишите претензионное письмо банку о нарушении ими законодательства.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    bagira
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Чт Июн 20, 2013 16:31:18   

    vbnz говорит:
    как это не видно, все видно, к Вам же на лицевой это садится!

    инспектор видет приход от ГЦВП, а ГЦВП являеться транзитом между отправителем и отражением данных сум на ЛС

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Чт Июн 20, 2013 16:32:43   

    bagira говорит:
    а ГЦВП являеться транзитом между отправителем и отражением данных сум на ЛС

    Все правильно, а поскольку сейчас идет ЭП на основании свифта, то ГЦВП не видит кто отправляет деньги ТОО или ФЛ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Одуванчик
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Чт Июн 20, 2013 16:35:02   

    bagira говорит:
    Уважемый Одуванчик, наше предприятие ТОО, в этом то и дело...я просто обескуражена ...позвонила в банк попросила дать письменное разяснение...теперь жду...

    тогда
    Трудоголик2 говорит:
    Трудоголик2 говорит:
    Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
    от 15.03.1999 N 245
    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ, УДЕРЖАНИЯ (НАЧИСЛЕНИЯ) И ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ В НАКОПИТЕЛЬНЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ"
    Цитата:
    9. При перечислении обязательных пенсионных взносов в Центр юридическое лицо представляет в банк платежное поручение на бумажном носителе в трех экземплярах и список физических лиц в двух экземплярах. Первый экземпляр платежного поручения и первый экземпляр списка остаются в банке, второй и третий экземпляры платежных поручений и один экземпляр списка с отметкой банка о принятии возвращаются агенту.

    Пишите претензионное письмо банку о нарушении ими законодательства.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    bagira
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Чт Июн 20, 2013 16:36:48   

    спасибо Уважаемый Трудоголик2, как дождусь ответа, сразу скину скрин...я еще раз позвонила в головной банк...и процитировала требования указанные в постоновлении...ее ответ- мы при приеме у себя ничего не оставляем в бумажном виде, все электронно, значит ваш представитель предьявил
    Трудоголик2 говорит:
    платежное поручение на бумажном носителе в трех экземплярах и список физических лиц в двух экземплярах.


    Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

    вот такие там правила...21век все только электронно...им мукулатура лишня ненужна

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Чт Июн 20, 2013 16:39:23   

    bagira, предлагаю сделать официальный запрос в банк, через который был проведен платеж на предмет предоставления копии п/п с печатью и подписями.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Звездочка
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1105 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Чт Июн 20, 2013 21:30:16   

    Мне интересно другое:

    bagira говорит:
    третий платеж, уже через другой банк,


    У вашего ТОО несколько расчетных счетов в разных банках? Она пользуется деньгами предприятия с вашего счета или делает взнос наличными на ваш счет ? Если это так, то откуда ваша бывшая сотрудница знает реквизиты всех счетов?

    Я думаю вам надо упомянуть в разговоре с этой сотрудницей, да и с банками, что вы намерены обратиться в финполицию, так как расцениваете все эти действия как мошенничество.

    И еще раз прошу- огласите список банков, так вольно распоряжающихся счетами клиента.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4566 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Чт Июн 20, 2013 23:25:55   

    Звездочка говорит:
    откуда ваша бывшая сотрудница знает реквизиты всех счетов?

    Это-то как раз не проблема, в любом счете на оплату все реквизиты.

    Но даже если она внесет свои наличные деньги на счет ТОО, как эта сотрудница может перевести их дальше со счета в ГЦВП? Может у нее и поддельная печать есть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пт Июн 21, 2013 08:08:45   

    Рита говорит:
    Может у нее и поддельная печать есть?

    А подпись уполномоченного лица? В этой ситуации мне, кажется, что bagira, что-то не договаривает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    A.Vail
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +641 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Пт Июн 21, 2013 10:07:57   

    Как я понял, сотрудница перечисляет не с расчетных счетов компании, а вносит свои наличные от имени компании, в разных банках (не знаю чем руководствуются банки принимая ОПВ налом от юр.лиц с учетом п. 4 Правил, но некоторые это делают, например Народный и Сбербанк). В данном случае, на мой взгляд, самый правильный вариант это "надавить" на сотрудницу с целью получения от нее заявления о том, что она не против списания средств со своего пенсионного счета и произвести их возврат как ошибочно перечисленных согл. п. 16 Правил. Если сотрудница будет против (скорее всего), пригрозите заявлением в фин.пол, т.к. то что она делает (ОПВ без доходов ради получения кредита) есть самое настоящее финансовое мошенничество.

    Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

    Хотя наличие переплаты на лицевом для компании, по-моему, ничем страшным не грозит, оставлять это дело без решения не стоит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    bagira
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пт Июн 21, 2013 12:02:33   

    Звездочка, у нас один банк, Трудоголик2, нету у нее печати,
    A.Vail, совершенно правильно сказала
    A.Vail говорит:
    сотрудница перечисляет не с расчетных счетов компании, а вносит свои наличные от имени компании, в разных банках (не знаю чем руководствуются банки принимая ОПВ налом от юр.лиц с учетом п. 4 Правил, но некоторые это делают, например Народный и Сбербанк).
    и все это происходит из г.Шымкент а мы в Астане

    Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

    исходя из личной практики с населением в г.Шымкент " всегда можно договорится"

    Добавлено спустя 39 секунд:

    не хочу никого обидеть...такова реальность

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Пт Июн 21, 2013 12:07:15   

    bagira говорит:
    A.Vail, совершенно правильно сказала


    Very Happy Он мужеского пола и зовут его Алексей.
    bagira говорит:
    все это происходит из г.Шымкент

    Тогда
    A.Vail говорит:
    надавить" на сотрудницу с целью получения от нее заявления о том, что она не против списания средств со своего пенсионного счета и произвести их возврат как ошибочно перечисленных согл. п. 16 Правил. Если сотрудница будет против (скорее всего), пригрозите заявлением в фин.пол, т.к. то что она делает (ОПВ без доходов ради получения кредита) есть самое настоящее финансовое мошенничество.

    Потому как это ОПВ, а не добровольные и отчисляются от начисленных доходов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    bagira
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Пт Июн 21, 2013 12:20:09   

    Уважаемый Трудоголик2, я не умею давить Smile я очень добрая...
    теперь буду знать
    Трудоголик2 говорит:
    зовут его Алексей


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Пт Июн 21, 2013 12:22:00   

    bagira говорит:
    не умею давить я очень добрая...

    Надо учиться! Иначе будет трудно вот с такими премудрыми, как ваша сотрудница, справляться Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пт Июн 21, 2013 12:54:15   

    По-моему, все пути ведут в банк, у них в "документах дня" должен быть документ-основание для перечисления, требуйте с них. Вам дальше станет понятно, как двигаться в решении проблемы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4566 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Пт Июн 21, 2013 13:31:20   

    bagira говорит:
    не умею давить

    А если вскроется мошенничество, то вас еще могут привлечь за то, что знали, но не сообщили, куда следует.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    A.Vail
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +641 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Пт Июн 21, 2013 14:19:14   

    Цитата:
    зовут его Алексей

    hi

    bagira говорит:
    я еще раз позвонила в головной банк...и процитировала требования указанные в постоновлении...ее ответ- мы при приеме у себя ничего не оставляем в бумажном виде, все электронно,

    Отговорки это, в электронном виде платежи только при наличии ЭЦП, значит в банке должен быть бумажный документ-основание тех платежей, обычно только реестр вкладчиков, за которых делаются перечисления. А так как подписывал этот документ человек, неуполномоченный это делать и нет печати юр.лица, то этот документ и основанием не является. Банк однозначно неправ. Требуйте у банка письменный ответ, об основаниях проведения этих платежей, а можно и в Нацбанк обратиться на неправомерные действия банка.

    Наверное, лучше действовать в обоих направлениях сразу, что-нибудь да добьетесь:
    1) уведомить (устно) сотрудницу, что если она не предоставит заявление в недельный срок, то компания обратиться в фин.пол,
    2) требовать от банка отзыва платежа ввиду отсутствия сонования для проведения платежа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пт Июн 21, 2013 14:23:42   

    A.Vail говорит:
    1) уведомить (устно) сотрудницу,

    А почему устно? Я бы это сделала письменно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz