Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Какими документами оформлять списание материалов на производстве?
    Какими документами оформлять списание...
    Какими документами следует оформлять командировку специалиста из России?
    Как правильно и какими документами надо оформлять выдачу дивидендов?
    Какими документами оформляется списание основных средств
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Списание ТМЗ в строительной организации, какими документами оформлять?     
    biruza3
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Сен 16, 2013 16:04:34   

    Добрый день.
    У нас строительная организация.

    Есть Сметы на строительство, при сдаче объекта делаем акт выполненных работ.

    У меня возникает вопрос, бухгалтерского характера.
    Какие документы на списание ТМЗ по складу мне оформлять.

    Я делаю:
    1. Ведомость по ТМЗ ( это как у всех, что было+поступило- выбыло)
    2. Материальный отчёт - Форму М29 - где формируется список ТМЗ на расход по каждому строительному объекту
    3. Акт списания ТМЗ по квартально
    4. Инвентаризационная ведомость на конец квартала
    И вот я задумываюсь, вдруг какие-то ТМЗ я спишу, но по смете их просто не будет. Ведь это не секрет, что иногда при строительстве уходит больше материалов, чем заложено в смете.
    Или же скажем нет таких материалов которые в смете.

    Могу ли я в примечание формы М-29, сделать заметку, что ТМЗ истраченные сверх норм сметы истрачены на ремонт арендованных основных средств?

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

    Просто, подстраховаться, если при проверки скажут, что необоснованно списаны ТМЗ на строительство объектов, я поясню что в процессе работы, было повреждено основное средство, и часть ТМЗ истрачено на ремонт ОС. Какие-то дополнительные документы при этом потребуют у меня? То есть при списание ТМЗ, какие ещё должны быть документы, чтоб проверяющие и мы конечно были спокойны.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1219 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Сен 16, 2013 16:16:02 Сказали Спасибо❤   

    biruza3 говорит:
    вдруг какие-то ТМЗ я спишу, но по смете их просто не будет. Ведь это не секрет, что иногда при строительстве уходит больше материалов, чем заложено в смете.

    Тут два варианта.
    1 - Если в пределах допустимых норм, то можно, но возникает вопрос как считали сметчики что не учли данный процент
    2 - Если таки не вписываетесь в нормы расхода,
    Цитата:
    Двести лет назад историк Карамзин побывал во Франции. Русские эмигранты спросили его:
    — Что, в двух словах, происходит на родине?
    Карамзину и двух слов не понадобилось.
    — Воруют, — ответил Карамзин…

    другими словами имеете сверхнормативные расходы, то тут уже надо искать виновника и с него все это удерживать.
    biruza3 говорит:
    сделать заметку, что ТМЗ истраченные сверх норм сметы истрачены на ремонт арендованных основных средств?

    А причем тут расходы на объект и ваши личные расходы так сказать.
    Выводите материалы на отдельный склад, с него и списывайте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    biruza3
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Сен 16, 2013 16:16:26   

    Уточняла у знакомых бухгалтеров, мне говорили что достаточно - Инвентаризационной ведомости с комиссией не менее 3-х человек и решение комиссии.
    Но единственное я хочу подстраховаться, что те ТМЗ которые списаны сверх норм сметы ( выявленные при проверке) чтоб я могла бы дать пояснение что их списали на ремонт арендованных средств и показать в форме М29, что тут есть даже примечание. Но вот как мне правильно это оформить я не знаю. Подскажите.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

    Это всё понятно.
    Что можно отдельной ведомостью.
    Но, в целом на мой взгляд я списала всё правильно, но вдруг ошиблась в 0,5 кг той же извести, мы же все не роботы. Поэтому чтоб всё было идеально, я хотела так сделать заметочку. Возможно это через чур как говорится. Но просто как-то подстраховаться можно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1219 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Сен 16, 2013 16:32:03   

    biruza3 говорит:
    Уточняла у знакомых бухгалтеров, мне говорили что достаточно - Инвентаризационной ведомости с комиссией не менее 3-х человек и решение комиссии.

    Достаточно для чего?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    biruza3
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Сен 16, 2013 16:33:09   

    Достаточно для проверяющего - подтверждение списания ТМЗ. Что формы все что я заполняю, это излишне.

    Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

    Дело в том, что взяла вести бух.учёт районной организации, но там такой бардак. Пока весь склад сформировала. Теперь сижу думаю, в смете много написано на казахском, при проверке легко можно придраться. Но если я сделаю просто внизу примечание: ТМЗ списанные сверх сметы поставщиков это ТМЗ истраченные на ремонт испорченных арендованных средства при выполнении данных строительных работ. Я как-то подстрахую себя и ТОО.

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

    Наверное, я всех запутала.
    Ладно, буду думать дальше как грамотно всё сделать.
    Извините.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Сен 16, 2013 16:45:13   

    Смета - это данные проектные. При работе по факту вскрывается множество деталей, которые могли быть не учтены в смете, ну забыли например включить подоконники или откосы, но без этих деталей здание не примет комиссия. Такое происходит очень часто. Ваш ПТО отдел (сотрудник) должен проверять все формы на предмет содержания работ и соответствия действующим нормативам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1219 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Сен 16, 2013 16:48:46   

    biruza3 говорит:
    Достаточно для проверяющего - подтверждение списания ТМЗ. Что формы все что я заполняю, это излишне.

    Вот я проверяющий.
    Беру смету в которой написано что на окраску помещений надо 800 кг краски, а использовали 1000 кг, вот я у вас и спрашиваю на каком основании вы превысили сметные расходы.
    А вы мне отвечаете на основании решения
    biruza3 говорит:
    с комиссией не менее 3-х человек и решение комиссии.

    А я у вас спрашиваю, вы смету читали перед подписанием.
    Вы мне отвечаете да читали.
    Ну раз читали то должны использовать ровно столько сколько утверждено сметой.
    А то что вы куда-то дели остальное мне глубоко фиолетово, и на вычеты вы его отнести не можете, т.к. сметой не утверждено.

    Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

    Я тут мимо проходил говорит:
    При работе по факту вскрывается множество деталей, которые могли быть не учтены в смете, ну забыли например включить подоконники или откосы

    Ага и на каждое несоответствие писать письма с "вопросом нам это делать?" если ответ "да", то утверждать дополнительные сметы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    biruza3
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Сен 16, 2013 16:50:23   

    Я скажу истратила на ремонт арендованных средств 200 кг. Ведь это идёт тоже на вычет ( правда по другой строке затрат.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1219 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Сен 16, 2013 16:52:04   

    особенно с бюджетом, там вообще всё тяжко, без письма и т.п. ничего лишнего не делать иначе все, хана.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

    biruza3 говорит:
    Я скажу истратила на ремонт арендованных средств 200 кг.

    А какое отношение это имеет к объекту строительства?
    Цитата:
    Выводите материалы на отдельный склад, с него и списывайте.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пн Сен 16, 2013 16:55:09   

    На самом деле есть несколько вариантов договоров на строительство с фиксированной и плавающей ценой. Ошибки и доп.расходы были, есть и будут всегда.

    Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

    С бюджетом действительно очень жёстко и строго, никому не советую мухлевать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Басалко Наталья Владимир.
    Коллега
    Спасибки: +54 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пн Сен 16, 2013 17:25:09 Сказали Спасибо❤   

    Я бы склонилась к варианту
    [b]"Ведмедев"]Выводите материалы на отдельный склад, с него и списывайте[/quote]
    В пределах сметного расчёта - основной склад.
    Второй склад - всё остальное. Здесь можно списать материалы в пределах норм естественной убыли (краска, пиломатериалы, стекло, инертные материалы и т. д.), материалы, которыми были заменены предусмотренные в смете (взаимозаменяемые или установленные по указанию заказчика), материалы на сооружение всяких временных сооружений (туалеты, пункты обогрева, какие-то навесы и т. д).
    То есть варианты есть, посоветуйтесь с непосредственными исполнителями работ (Прораб, начальник участка, просто знающий ПТО-шник).
    Вот по второму складу и будете писать всякие объяснения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz