Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Сколько дней отпуска положена, если р...
    Замещение сотрудника на время декретного отпуска
    Платится ли зарплата во время декретного отпуска
    увольнение сотрудницы принятой на время декретного отпуска
    Начисляется ли соцналог на работника во время декретного отпуска (ИП на ОУР)?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Работа во время декретного отпуска     
    nataAKTAU
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Мар 19, 2007 17:10:58   

    База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=340257#340257

    Скажите если уже на руках есть больничный по беременности но продолжаешь работать то как будет начисляться зарплата?а потом декретные?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Пн Мар 19, 2007 17:48:32 Сообщить модератору   

    nataAKTAU говорит:
    Скажите если уже на руках есть больничный по беременности но продолжаешь работать то как будет начисляться зарплата?а потом декретные?

    нет. у вас БОЛЬНИЧНЫЙ! понимаете? вы НЕ РАБОТАЕТЕ!
    оплачиваются только больничные.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Мар 19, 2007 17:54:06 Сообщить модератору   

    Нат, что, не отпускают, замену не нашла?
    Больничный нельзя было попозже получить?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NataV
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Мар 19, 2007 19:40:51 Сообщить модератору   

    У нас шеф с работником в порядке устной договоренности вместо причитающейся з/п выплатил премию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вт Мар 20, 2007 00:47:48 Сообщить модератору   

    Ну тогда беспокоится не о чем. Май прав. Больничный есть больничный.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nataAKTAU
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Мар 20, 2007 09:44:12   

    да нет я хотела пока здоровье позволяет поработать еще, но что бы без ущерба для своего бюджета.т.е. и дектретные потом получить и не за просто так на работу ходить.

    А замену оказывается очень не просто найти особенно на время, никому нехочется через год терять работу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Вт Мар 20, 2007 11:12:05 Сообщить модератору   

    nataAKTAU говорит:
    да нет я хотела пока здоровье позволяет поработать еще, но что бы без ущерба для своего бюджета

    идете к врачу и говорите: я вам дам 10000тенге за больничный который будет выписан на определенное время позже чем вы мне его сделали. ок? ок. по рукам. пока. как только чувствуете что уже невмоготу, идете к врачу: сдрасьте. сдрасьте. я вот к вам с просьбой, помните договаривались? помню а как же. сделаете ? сделаем. через пять мин. вом вам больничный. вот ваши ....тенге. пока. удачи приходите еще.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Вт Мар 20, 2007 14:42:24 Сообщить модератору   

    Май, Вы хоть бы раз в жизни попробывали, как это "невмоготу" да ещё и, не дай Аллах, на работе! Заставить бы мужиков родить по одному разу! Глядишь, и уважение к женщине появится : Twisted Evil

    nataAKTAU, у Вас что, даже помощьника нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Вт Мар 20, 2007 14:47:20 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    Май, Вы хоть бы раз в жизни попробывали, как это "невмоготу"

    спс. уж как нибудь ....
    я вас уважаю и даже более ...
    я даю советы которые работают! представляете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nataAKTAU
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Мар 20, 2007 14:58:22   

    РЕБЯТА НЕ ССОРЬТЕСЬ! всем спасибо за участие. но действительно скорее всего Май прав, иначе не получиться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Очередной гость
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Окт 04, 2007 09:54:05 Сообщить модератору   

    Вопрос для учстников 1 тура конкурса "ГРОССБУХ 2007":
    Женщина, находящаяся в ОТПУСКЕ по беременности и родам, по собственному желанию досрочно приступает к выполнению своих обязанностей. При этом бухгалтерия производит начисление пособия по беременности и родам и начисление заработной платы за один и тот же период времени. Имеет ли предприятие право одновременно начислять вышеуказанные доходы?
    А) Да
    В) Нет
    С) Только один вид дохода

    Ситуация очень распространенная в настоящее время. Кто как из нее выходит, не поделитесь?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Чт Окт 04, 2007 10:09:02 Сообщить модератору   

    1.Нет.
    Очередной гость говорит:
    Ситуация очень распространенная в настоящее время. Кто как из нее выходит, не поделитесь?

    Ну выходов на самом деле много...... Например

    Можно принять временно кого-либо на 2-3 месяца, единственно так главбуха заменить трудно......

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Очередной гость
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Чт Окт 04, 2007 10:18:43 Сообщить модератору   

    Женщина ушла в декрет, ее работу на время распределили другим сотрудникам, но у нее были преждевременные роды и ребенок умер. ОТПУСК оплачен полностью, но она хочет выйти на работу. По психологическим причинам. Ведь отзыв из трудового отпуска делают? Как в данном случае быть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kiryan
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Янв 26, 2010 11:23:07   

    Поскажите пожалуйста, сотрудницу в марте отправляют в декретный, с марта будет больничный. Но она хочет в марте еще поработать. Можно ли ей работать имея на руках больничный лист, и как оплачивать з/пл или больничный.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Melodi
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вт Авг 09, 2011 11:55:03 Сообщить модератору   

    Добрый день
    Извините я возможно немного не по теме, Я ИП вышла в декрет в июле 2011.
    Получила бол-й,Сдала доки для получения декретных. А как быть с отчетами за 3 кв, Ип то у меня работает(есть наемные работники), не смотря на то, что я на бол-м
    если за 3 кв 2011 я буду продолжать платить ОПВ и соц. отч за ИП-ля не лишать ли меня декретных а в дальнейшем и пособия до 1 года?
    как быть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Serikpaeyva A
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Ноя 26, 2013 10:03:04   

    Здравствуйте, чтобы не создавать новую тему напишу здесь. здесь работаю недавно и вопросы, Смотрите такая ситуация, сотрудница вышла в дектрет с 29 апреля и должна была частично выходить на работу с 1 сентября, но зп мы ей не начисляли с этого периода, сейчас идет ежегодная выплата премий, могу ли я ей взять и начислить эту премию, также идет повышение зп с октября, она собирается выходить в январе, мне это повышение зп оформлять как у всех с 1 октября или с 1 января уже? и еще мы возмещаем обслуживание зп карточки, декретнице тоже положено это возмещение, могу ли я ей возместить просто по авансовому отчету текущей датой? и это возмещение будет относиться к косвенным доходам сотрудников всех?по ним нужно налоги рассчитывать?или можно взять как комиссию банка?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вт Ноя 26, 2013 10:21:02   

    Serikpaeyva A говорит:
    сотрудница вышла в дектрет с 29 апреля и должна была частично выходить на работу с 1 сентября, но зп мы ей не начисляли с этого периода, сейчас идет ежегодная выплата премий, могу ли я ей взять и начислить эту премию

    Предлагаю:
    Так как сотрудница находящаяся в дектретном отпуске,числится и является работником компании,то ей начисляется и выплачивается премия,согласно расчета ,с применением налогового вычета и удержанием ОПВ,ИПН,начислением СН,СО.
    С ув.

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

    Serikpaeyva A говорит:
    также идет повышение зп с октября, она собирается выходить в январе, мне это повышение зп оформлять как у всех с 1 октября или с 1 января уже?

    Предлагаю:
    1.В штатное расписание с 01.10.включить ее повышенный оклад по должности.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz