Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Нужно ли платить налог по агентскому договору?
    Налогообложение услуг нерезидента по агентскому договору
    По агентскому договору юр. лицо при в...
    СНР Розничного налога
    Отчетность для ИП на СНР розничного налога
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Доход по агентскому договору у ИП на СНР розничного налога     
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1218 Профиль
    Личное сообщение

      

    #51 Ср Фев 28, 2024 15:13:06   

    Trish говорит:
    я же иностранному ВУЗу не выставляю акт

    у них там в европах в этом плане проще, выставил дебит-ноту и оплатил, и всё, все формальности соблюдены.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4566 Профиль
    Личное сообщение

      

    #52 Ср Фев 28, 2024 15:30:01   

    Даже если у вас агентский договор, это все равно услуга. Вот почему когда речь идет о консультационных услугах, вы соглашаетесь, что у вас консультационные услуги? А потом говорите, что это у вас вообще не услуги. Если это не услуги, то за что вы получаете вознаграждение?
    Trish говорит:
    я же иностранному ВУЗу не выставляю акт

    А по идее надо бы. Просто с иностранцами сложнее, потому что они не всегда понимают, что это за документ, у них инвойс часто заменяет и счет на оплату, и АВР.
    Если бы у вас был аналогичный договор с казахстанской компанией, то вы бы выписывали им и АВР, и счет на оплату.
    Кстати, если
    Trish говорит:
    он мне оплачивает вознаграждение и все

    то каким документом вы будете подтверждать конкретное поступление валюты валютному контролю банка? Обычно просто договора недостаточно.

    На мой взгляд, в вашей ситуации единственное тонкое место: имеется противоречие в Налоговом кодексе между положением, что ваш ОКЭД (который предусматривает консультации) разрешен на режиме розничного налога, а пп.3) п.2 ст.683 запрещает оказывать консультационные услуги на любом СНР.

    Вот тут, по-моему, нужна консультация грамотных юристов. Лично я не могу разобраться, что делать в случае такого противоречия, потому что
    Статья 12 Закона о правовых актах говорит:
    1. При наличии противоречий в нормах нормативных правовых актов разного уровня действуют нормы акта более высокого уровня.

    ...
    3. При наличии противоречий в нормах одного нормативного правового акта или нормативных правовых актов одного уровня действует норма акта, позднее введенного в действие, или норма, которая соответствует акту, позднее введенному в действие.

    С одной стороны, тут вроде противоречие в пределах одного НПА (Налогового кодекса) и, следовательно, должно действовать более позднее изменение, т.е. разрешение применять ОКЭД 8560.
    С другой стороны, список разрешенных ОКЭД утвержден постановлением Правительства, а этот НПА ниже НК. Но ведь пп.3) п.1 ст.696-3 НК сам обязывает применять именно данное постановление.

    Ведмедев лучше в этой казуистике разбирается. Вася, что думаешь?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +127 Профиль
    Личное сообщение

      

    #53 Ср Фев 28, 2024 18:49:05   

    Ирина Локтионова говорит:
    Вот почему когда речь идет о консультационных услугах, вы соглашаетесь, что у вас консультационные услуги? А потом говорите, что это у вас вообще не услуги

    Я соглашаюсь, потому что я консультирую родителя, да тут услуга, тут я могу выписать первичный документ и если буду на розничном, то обложу 4%, как физ.лицо и все понятно.

    А вот когда от иностранного ВУЗа прилетит "рахмет"за то, что ваш студент выбрал именно наш вуз, то тут да, я немного сомневаюсь...Действительно, можно поработать над условиями договора, и как-то это обосновать, как будто я ему тоже услугу оказала.

    Ирина Локтионова говорит:
    каким документом вы будете подтверждать конкретное поступление валюты валютному контролю банка? Обычно просто договора недостаточно

    А что им еще надо? Мой авр? Very Happy

    Ирина Локтионова говорит:
    в вашей ситуации единственное тонкое место

    Ну, по этому месту я жду ответа Председателя КГД, надеюсь, казуистика разрешится.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1218 Профиль
    Личное сообщение

      

    #54 Ср Фев 28, 2024 19:11:03   

    Trish говорит:
    я жду ответа Председателя КГД

    аха, очень интересно что напишут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +127 Профиль
    Личное сообщение

      

    #55 Ср Фев 28, 2024 19:23:21   

    Ирина Локтионова говорит:
    А по идее надо бы

    Просто в этом случае ОКЭД как-будто вообще не для этого вида деятельности. "Консультирование по вопросам образования" - консультирование кого? Иностранный ВУЗ? Не их же я консультирую.

    Возможно в моей голове, такой агентский договор - это как вознаграждение по депозиту)))
    Есть основная деятельность, а есть прочий там доход.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +127 Профиль
    Личное сообщение

      

    #56 Ср Фев 28, 2024 19:41:04   

    Тем более, что в договоре с ин.ВУЗом есть еще такой момент, что если будут зачислены от 2х и более человек, то в конце года они могут перечислить еще и дополнительный бонус.
    А бонус - это уже разве услуга, мною оказанная...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4566 Профиль
    Личное сообщение

      

    #57 Чт Фев 29, 2024 00:01:36   

    Trish говорит:
    я консультирую родителя, да тут услуга, тут я могу выписать первичный документ и если буду на розничном, то обложу 4%, как физ.лицо и все понятно.

    А я по-другому понимаю этот момент.
    Когда вы консультируете родителя, этот родитель вам деньги платит? Думаю, нет. За эти консультации вам платит иностранный вуз, это ему вы оказываете платную услугу. А родителю вы не услугу оказываете, а выполняете свои обязанности по консультированию родителей в соответствии с условиями договора с иностранным вузом.
    Trish говорит:
    А бонус - это уже разве услуга, мною оказанная...

    Блин, ну это они (или вы?) называете бонус, а на самом деле это никакой не бонус, а дополнительное вознаграждение за большое количество привлеченных клиентов.
    Уберите вы это слово, если оно есть, из вашего договора и забудьте о нем.

    Во-первых, понятие "бонус" в НК используется только в одном смысле - "подписной бонус" в определении ст.724 НК как разовый фиксированный платеж недропользователя за приобретение права недропользования.

    Во-вторых, в торговле понятие "бонусы" обычно применяется как "накопительные бонусы" и имеет смысл опциона, который покупатель может использовать или не использовать и которые сгорают по истечении определенного времени.
    Подробнее здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=679915#679915

    В-третьих, очень показательное обсуждение про ретро-бонусы http://balans.kz/viewtopic.php?t=62953 , свидетельствующее о том, как налоговики не любят это слово. А у вас, похоже, именно это самое и есть. Так зачем же гусей дразнить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4566 Профиль
    Личное сообщение

      

    #58 Чт Фев 29, 2024 00:07:21 Сказали Спасибо❤   

    Trish говорит:
    А что им еще надо? Мой авр?

    В моей практике они удовлетворялись инвойсом (счетом на оплату), который мы выставляли иностранному заказчику, в котором так и писали: Вознаграждение за услуги по договору №... от ....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +127 Профиль
    Личное сообщение

      

    #59 Чт Фев 29, 2024 12:25:14   

    Ирина Локтионова говорит:
    налоговики не любят это слово. А у вас, похоже, именно это самое и есть. Так зачем же гусей дразнить?

    Согласна. Было слово "бонус" и нет такого слова больше, убираем. Rolling Eyes
    Тогда в случае, если определенные условия по привлечению студентов будут выполнены, и ВУЗ соберется прислать дополнительное вознаграждение, то я просто опять выставляю авр?
    И
    Ирина Локтионова говорит:
    инвойс (счет на оплату), который мы выставляли иностранному заказчику, в котором так и писали: Вознаграждение за услуги по договору №... от ....

    ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4566 Профиль
    Личное сообщение

      

    #60 Чт Фев 29, 2024 13:11:34   

    Считаю, что да, так будет правильно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +127 Профиль
    Личное сообщение

      

    #61 Чт Фев 29, 2024 15:21:28   

    Цитата:
    Департамент государственных доходов по Карагандинской области на Ваше обращение от 19.02.2024 года в пределах компетенции сообщает следующее.

    В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 19 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс), налоговые органы обязаны в пределах своей компетенции осуществлять разъяснение и давать комментарии по возникновению, исполнению и прекращению налогового обязательства.

    В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 696-3 Налогового кодекса специальный налоговый режим (далее – СНР) розничного налога вправе применять налогоплательщики, осуществляющие исключительно один или несколько из видов деятельности, определенных Правительством Республики Казахстан для целей применения данного режима. Данный перечень утвержден Постановлениями Правительства Республики Казахстан от 22.05.2023г. № 393и от 29.12.2023 года №1240 (далее - Постановление РК).

    Согласно Постановления в перечень включен код ОКЭД 85.60.9 «Прочая вспомогательная деятельность в области образования».

    В соответствии с пунктом 4 статьи 696-3 Налогового кодекса исчисление корпоративного или индивидуального подоходного налога (далее – КПН/ИПН), за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении СНР розничного налога производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере:
    4 % по доходам, полученным (подлежащим получению) за налоговый период в Республике Казахстан и за ее пределами;
    8 % по доходам, полученным от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг налогоплательщикам, которые применяют нормы пункта 3-2 статьи 242 Налогового кодекса по отнесению сумм расходов на вычеты для исчисления КПН/ИПН.

    Таким образом, в случае, если налогоплательщик, применяющий СНР розничного налога, выписывает электронную счета-фактуру организациям, для целей подтверждения расходов покупателя для отнесения на вычет, такой доход подлежит обложению с применением ставки КПН/ИПН в размере 8%.
    В остальных случаях, при выписке электронной счета-фактуры (не для целей подтверждения расходов на вычеты покупателем), такой доход подлежит обложению с применением ставки ИПН в размере 4%.
    Вместе с тем, обращаем внимание, что данное разъяснение основано на изложенной в письме информации. В случае наличия каких – либо изменений информации и возникновения новых фактов, указанное разъяснение не подлежит применению, так как налоговые обязательства подлежат определению с учетом таких изменений и фактических обстоятельств.
    В случае не согласия с решением Департамента государственных доходов по Карагандинской области, Вы имеете право обжаловать его в соответствии со статьями 9,22, 91 Административного процедурно- процессуального кодекса Республики Казахстан от 29 июня 2020г. №350-VI.

    Заместитель руководителя К.Ахметбеков



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +127 Профиль
    Личное сообщение

      

    #62 Чт Фев 29, 2024 15:23:23   

    Ответ пришел...
    Почему-то только не от Председателя КГД Smile А спустили исполнителю в Караганду.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +127 Профиль
    Личное сообщение

      

    #63 Чт Фев 29, 2024 15:25:14   

    Ирина Локтионова говорит:
    пп.3) п.2 ст.683 запрещает оказывать консультационные услуги на любом СНР

    все таки надо было наверное акцент сделать на этот момент...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4566 Профиль
    Личное сообщение

      

    #64 Чт Фев 29, 2024 15:48:18   

    Ну вы же получили официальный письменный ответ. Это не ваша забота, правильно они вас поняли или нет.
    Кроме того, в НК есть еще такое:
    Статья 8 НК говорит:
    5. При рассмотрении жалобы на уведомление о результатах проверки все неопределенности и неурегулированные вопросы налогового законодательства Республики Казахстан толкуются в пользу налогоплательщика (налогового агента).


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +127 Профиль
    Личное сообщение

      

    #65 Чт Фев 29, 2024 16:12:20   

    Ирина Локтионова, как Вам ответ?
    Я могу начать работать по таким договорам, будучи на розничном?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4566 Профиль
    Личное сообщение

      

    #66 Чт Фев 29, 2024 16:27:59   

    По-моему ответ вполне определенный, они ведь не написали, что вы не имеете права применять СНР розничного налога. Правда акцент сделан совсем на другое, что наводит на мысль, что они не совсем правильно поняли суть вопроса.
    А ведь я вас предупреждала:
    Ирина Локтионова говорит:
    Trish говорит:
    Могу ли я ... облагать это по ставке 4% согласно ст.696-3 п.4

    Считаю, что вполне законно можете.

    Но если вы собираетесь этот вопрос тоже задавать, то лучше написать два отдельных вопроса. А то они могут на один вопрос ответить, а на второй нет.

    Так и получилось Sad

    Честно говоря, да и на второй вопрос однозначно тоже не ответили, просто привели цитаты из кодекса, которые вы и так знаете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Джабаров Руслан
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #67 Ср Апр 10, 2024 20:22:33   

    Добрый вечер, коллеги. Хотел бы добавить по теме свой вопрос.
    Как происходит исчисления налога на СНР розничного налога по услугам оказываемым, по договорам комиссии(агентским договорам)?
    Налогооблагаемый доход, это общий оборот по договору комиссии или от вознаграждения комиссионера???

    Ситуация следующая, ТОО (на СНР розничного налога)- комиссионер берет по договору комиссии у физического лица автотранспортное средство для реализации третьей стороны, физическому лицу. Стоимость договора с комитетом условно 10 млн. тг, при этом вознаграждение комиссионера 300 тыс. тг.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Страница 2 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz