Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Разница между суммой налога, ИСЧИСЛЕН...
    В полученном уведомлении не указан налоговый период или не тот налоговый период
    Не тот налоговый период
    Налоговый период по НДС
    300 ф. Расчеты по НДС за налоговый период
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Налоговый период по НДС     
    Айгуля
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Мар 18, 2008 12:49:25   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=81252#81252

    Здравствуйте! Мы обнаружили что за 4 квартал 2007 года НДС к уплате (стр.300.00.022) превышает 1000 МРП (3736685 тг.), но эту сумму перекрывает зачет, переносимый с прошлых периодов (стр.300.00.024). раньше сдавали поквартально, и возникает вопрос: какой период выбрать в 2008 г.: помесячно или поквартально? Если помесячно что нам грозит, так как ошибка была выявлена при сдаче доп.формы? Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Мар 18, 2008 13:03:49 Сообщить модератору   

    Айгуля говорит:
    Здравствуйте! Мы обнаружили что за 4 квартал 2007 года НДС к уплате (стр.300.00.022) превышает 1000 МРП (3736685 тг.), но эту сумму перекрывает зачет, переносимый с прошлых периодов (стр.300.00.024). раньше сдавали поквартально, и возникает вопрос: какой период выбрать в 2008 г.: помесячно или поквартально? Если помесячно что нам грозит, так как ошибка была выявлена при сдаче доп.формы? Rose

    1.Сдавать отчеты надо по-месячно.
    2. Надо идти в НК с письмом, а они уж решат. Если суммы к уплате нет, то написав "жалостливое письмо", можно отделаться легким испугом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Мар 18, 2008 13:17:26 Сообщить модератору   

    Tary говорит:
    1.Сдавать отчеты надо по-месячно.
    2. Надо идти в НК с письмом, а они уж решат. Если суммы к уплате нет, то написав "жалостливое письмо", можно отделаться легким испугом.

    коЧмар.. Shocked ..у меня та же ситуация... :kill: ...меня консультировали почему то по-другому Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad ..вот так верь опытным бухгалтерам на слоВо Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Мар 18, 2008 13:25:08   

    Asya говорит:
    вот так верь опытным бухгалтерам на слоВо


    На слово верить никому нельзя, нужно документальное подтверждение!
    С другой стороны, многие "верят на слово" налоговым инспекторам, а потом все равно оказываются там же Razz .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вт Мар 18, 2008 13:33:15 Сообщить модератору   

    Хотя в НК написано среднемесячная сумму НДС, значит берем сумму НДС к уплате до корректировки "зачетом НДС, переносимого с пред. периодов" и делим на 3..тода все нормально..Но эти допики..я ще сдавала допюформы по 300 форме за 3 квартал на сумму НДС 18543000 тг. в конце джекабря. Эту сумму у меня перекрывает НДС в зачет с пред. кварталов. А здесь как быть? хотя я обычно ошибочно думала, что надо смотреть конечный результат, т.е. НДС к уплате после всех корректировок(т.е. за минусом вычета с пред периода) %)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айгуля
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Мар 18, 2008 14:30:52   

    жалостливое письмо", как ее составить кто-нибудь п о м о г и т е пж-ста Sad %) Razz

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Мар 18, 2008 14:40:18   

    Asya
    Кто вас консультировал?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вт Мар 18, 2008 19:14:34 Сообщить модератору   

    ..очень печально, но что вот я нашла:
    Вопрос№2500
    ТОО сдает отчеты по НДС поквартально. Налоговым комитетом предписано сдавать помесячно так как за 3 кв. 2007 г. за квартал начислен НДС 5 000 000 тенге. Вопрос: при определении налогового периода по НДС согл .п.2 ст. 246 НК РК учитываются ли зачеты по НДС переносимые из предыдущих периодов?
    Ответ № 2500
    Из Вашего вопроса следует, что при наличии суммы превышения, образовавшегося за счет разницы между суммой НДС, относимого в зачет, и НДС по оборотам по реализации, непонятно как определяется среднемесячная сумма НДС, подлежащего уплате в бюджет. С 01.01.2007 г. в статью 246 НК внесены изменения, согласно которым налоговым периодом по НДС является календарный месяц либо квартал по выбору плательщика НДС. В тоже время предусмотрены исключения, согласно которым в случае, если среднемесячная сумма НДС, подлежащего к уплате в бюджет за предыдущий квартал, составляет более 1000 месячных расчетных показателей, то налоговым периодом является календарный месяц (п. 2 ст. 246 НК). В Вашем случае за 3 квартал 2007 г. среднемесячная сумма НДС, подлежащего к уплате в бюджет, составила 1666667 тенге, или более 1000 месячных расчетных показателей (1000 МРП х 1092 тенге = 1092000 тенге), т.е. следующим налоговым периодом будет являться календарный месяц. Учитывая изложенное, декларации по НДС Вы обязаны представить за октябрь, ноябрь и декабрь месяцы 2007 г., то есть помесячно. Таким образом, при определении среднемесячной суммы НДС, подлежащего уплате в бюджет, не должны учитываться суммы зачетов, перенесенных из предыдущих налоговых периодов. Sad

    Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

    ..и мне тоже письмо написать или не заметят? Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Мар 18, 2008 20:15:01 Сообщить модератору   

    Asya говорит:
    ..и мне тоже письмо написать или не заметят?

    Заметят в любом случае, уведомления компьютер рассылает. Лучше написать письмо и идти к инспектору, и главное, чтобы лицо было полно раскаяния Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айгуля
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Мар 19, 2008 12:18:23   

    Здравствуйте! Я сходила к инспектору она сказала адм штраф потому что январь просрочено. февраль тоже .Пока товарищи бухгалтера, Surprised я вещаюсь Crying or Very sad Razz а адм штраф можно избежать ? плиз подскажите пож-та Embarassed Crying or Very sad Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анна О.
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Мар 21, 2008 20:17:43   

    ст.246 Налогового Кодекса говорит:

    Если среднемесячная сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет за предыдущий квартал, составляет более 1 000 месячных расчетных показателей, то налоговым периодом является календарный месяц.
    Меня сильно смущает словосочетание подлежащего уплате в бюджет. И почему налоговые инспектора считают, что имеется в виду сумма начисленного НДС. Давайте внимательно прочитаем Налоговый Кодекс и найдём ответ на один вопрос: что такое НДС, подлежащий уплате?

    ст.202 Налогового Кодекса говорит:

    Налог на добавленную стоимость представляет собой отчисления в бюджет части стоимости облагаемого оборота по реализации, добавленной в процессе производства и обращения товаров (работ, услуг), а также отчисления при импорте товаров на территорию Республики Казахстан.

    Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет по облагаемому обороту, определяется как разница между суммами налога на добавленную стоимость, начисленными за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога на добавленную стоимость, подлежащими уплате за полученные товары (работы, услуги).
    [/b]

    Поэтому я считаю, что в ст.246 п.2 имеется в виду всё-таки сумма НДС, подлежащая уплате с учётом зачётной части. А Вы как думаете? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Забава
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Мар 21, 2008 22:34:45 Сообщить модератору   

    Ожиганова говорит:
    Поэтому я считаю, что в ст.246 п.2 имеется в виду всё-таки сумма НДС, подлежащая уплате с учётом зачётной части. А Вы как думаете?

    Я согласна с аргументами, которые привела госпожа Ожиганова.

    А вот ответ налогового комитета показался не логичным.
    Asya Ответ № 2500 говорит:
    Таким образом, при определении среднемесячной суммы НДС, подлежащего уплате в бюджет, не должны учитываться суммы зачетов, перенесенных из предыдущих налоговых периодов

    Каким образом специалисты, отвечавшие на этот вопрос, пришли к такому заключению, остается загадкой для меня.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Мар 21, 2008 22:45:26 Сообщить модератору   

    Забава говорит:
    Каким образом специалисты, отвечавшие на этот вопрос, пришли к такому заключению, остается загадкой для меня.

    Мне именно за такое нарушение уведомление приходило, и я тоже была против, у меня переплаты было около двух млн, а они мне про помесячные отчеты рассказывали.... Вот тогда-то мне мой инспектор и посоветовала написать письмо и отозвать отчетность квартальную и сдать по-месячно. К сожалению у налоговиков свое прочтение закона Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Пт Мар 21, 2008 22:57:34 Сообщить модератору   

    Я "наступала" на эти грабли. Идут данные из строки в 300, где обязательства по НДС (22? могу путать) строки идут на камералку в этом случае... А не с учётом переносимых.... Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lapka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +188 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Сб Мар 22, 2008 01:58:39   

    Полностью согласна, зачет не учитывается! Нужно сдавать помесячно даже если переплата и больше 2хмиллионов...увы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анна О.
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Сб Мар 22, 2008 10:20:23   

    Lapka говорит:
    Полностью согласна, зачет не учитывается! Нужно сдавать помесячно даже если переплата и больше 2хмиллионов...увы

    А я считаю всё-таки, что зачёт должен учитываться... Возможно переплата за предыдущие налоговые периоды и не берётся во внимание. То в этом случае вероятнее всего прийдётся перейти на помесячную отчетность.
    Ожиганова говорит:
    Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет по облагаемому обороту, определяется как разница между суммами налога на добавленную стоимость, начисленными за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога на добавленную стоимость, подлежащими уплате за полученные товары (работы, услуги).

    А вобще-то хотелось бы получить нормальное толковое объяснение Налогового Комитета. Но видно ждать прийдётся ДОЛГО................ Crying or Very sad

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

    Lapka говорит:
    Полностью согласна, зачет не учитывается! Нужно сдавать помесячно даже если переплата и больше 2хмиллионов...увы

    А почему Lapka считает, что зачёт не учитывается? Объясните, пож, почему Вы так считаете? Вдруг ход моих мыслей не верен. :ROFL:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Сб Мар 22, 2008 10:33:10 Сообщить модератору   

    Нет, вы не поняли ЗАЧЕТ- УЧИТЫВАЕТСЯ, не учитывается переплата предыдущих периодов, так мне объяснила налоговый инспектор.

    Добавлено спустя 52 секунды:

    Причем не только налоговый инспектор но и их начальник. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анна О.
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Сб Мар 22, 2008 10:50:16   

    Tary говорит:
    Нет, вы не поняли ЗАЧЕТ- УЧИТЫВАЕТСЯ, не учитывается переплата предыдущих периодов, так мне объяснила налоговый инспектор.

    Да я всё приавильно поняла, просто Lapka написала без объяснения что она имела в виду. И всего-то ..... Very Happy Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asema
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пн Мар 24, 2008 09:35:34 Сообщить модератору   

    Доброе утро! У меня такое нарушение возникло за счет дополнительных отчетов за 3 квартал, который был сдан в конце декабря. Как это камералка интересно проверяет, т.к. доп.форму я отправила только в декабре, я никак не могла сдавать по НДС помесячно после 3-го квартала, т.к. в то время у меня все было нормально по суммам?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    N-ка
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Вс Апр 20, 2008 18:57:27 Сообщить модератору   

    Здравствуйте!
    Статья 246 гл.40:
    2. Если среднемесячная сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет за предыдущий квартал, составляет более 1000 месячных расчетных показателей, то налоговым периодом является календарный месяц.

    "Подлежащего уплате" - по расчету (по ф.300 к оплате выходит сумма, превышающая указанный лимит) или по фактическим взаимоотношениям с бюджетом (имеется зачет по НДС из предыдущих налоговых периодов, поэтому реально подлежащая к оплате сумма будет незначительной)...?
    Если всё же фирма должна перейти на период отчетности - месяц, то когда сможем вернуться опять к квартальной отчетности...? (большая реализация в квартале носила разовый характер, в дальнейшем такого больше не произойдет)
    Не нашла в "Налоговом Кодексе" разъяснений...
    Заранее спасибо.

    Добавлено спустя 24 минуты 58 секунд:

    Извините за невнимательность...подобная тема уже поднималась...прочла её с опозданием.
    По первому вопросу мнения противоречивые, думаю, разумнее узнать мнение нашего НК.
    А вот второй вопрос здесь не обсуждался - если всё же переходишь на ежемесячную сдачу отчетности по НДС, то как долго придется её придерживаться...?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    N-ка
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Вс Апр 20, 2008 19:35:22 Сообщить модератору   

    Возможно, тема уже закрыта...
    У меня другой вопрос:
    Если так случилось, что фирма должна перейти на ежемесячную сдачу отчета по НДС (согл. п.2 ст.249 гл.40), то это - навсегда...?
    Когда можно будет (если можно) вернуться к квартальной сдаче, если в дальнейшем больше не будет происходить указанного превышения ...?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Вс Апр 20, 2008 19:38:10 Сообщить модератору   

    N-ка говорит:
    Возможно, тема уже закрыта...
    У меня другой вопрос:
    Если так случилось, что фирма должна перейти на ежемесячную сдачу отчета по НДС (согл. п.2 ст.249 гл.40), то это - навсегда...?
    Когда можно будет (если можно) вернуться к квартальной сдаче, если в дальнейшем больше не будет происходить указанного превышения ...?

    Нет, это не навсегда, по результатам трех месячных отчетов, если нет привышения, можете переходить на поквартальную отчетность.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Вс Апр 20, 2008 20:11:00   

    Были письма НК МФ РК, искать некогда я лучше опишу сам.
    Итак, по первому вопросу
    Обратимся к правилам заполнения 300
    Цитата:

    В строке 300.00.022 указывается сумма налога, подлежащего уплате в бюджет за налоговый период, указанный в разделе "Общая информация о плательщике налога на добавленную стоимость". Данная сумма определяется: при раздельном методе отнесения в зачет - как разница строк 300.00.010 и 300.00.020. при пропорциональном методе отнесения в зачет - как разница строк 300.00.010 и 300.00.021. Если сумма налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, превышает сумму начисленного налога, строка 300.00.022 не заполняется.

    То есть разрешенный зачет (минус) Всего начислено НДС, таким образом, вы находите разницу, и если найденная разница превышает 1000 МРП, то налоговым периодом является календарный месяц.
    По второму вопросу
    Если среднемесячная сумма НДС, подлежащего уплате в бюджет за предыдущий квартал, составляет менее 1000 месячных расчетных показателей, то налоговым периодом является квартал.

    Я даже скажу зачем это надо, обычный мониторинг крупных НП, если смотреть в ракурсе НП, то еще одна подножка на штрафы. А крупный он потому, что имеет такую прибыль, не путайте с доходом.

    Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

    О да тут уже ответили и объединили темы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    N-ка
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пн Апр 21, 2008 11:12:49 Сообщить модератору   

    Спасибо всем!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz