Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ИП и аренда
    Аренда для ТОО
    Аренда
    Аренда и КПН
    Аренда у КХ
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Аренда     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Чт Окт 30, 2008 10:59:57 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=198864#198864

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вот мы арендуем помещение у фирмы в строящемся здании (для них незовершенка), как обозначить это здание в договоре аренды? Заранее спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Милый Бухгалтер
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Окт 30, 2008 11:02:31 Сообщить модератору   

    так и обозначьте, как указано в проектно-сметной документации: строящееся здание, этажность, тип, расположено по адресу:________. Обозначьте, что все данные берутся Вами из ПСД, к договору приложете копии ПСД

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vlada.2008
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Дек 02, 2008 16:51:55 Сообщить модератору   

    Наше ТОО имеет на балансе грузовой автомобиль можем ли мы сдать в аренду физическому лицу и какие у нас возникают обязательства по налогам

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Дек 02, 2008 16:59:59 Сказали Спасибо❤   

    Аренда - доход от услуг по сдаче в аренду, если стоите на общеуст.режиме,на учете по НДС то возникает:
    - НДС с аренд.платежей
    - КПН с налогооблагаемого дохода.
    Выставляете как положено акт вып.работ/услуг, счет-фактуру, подписываете в начале договор аренды с физ.лицом, на полученные наличные ден.средства за аренду выдаете квианцию с чеком.
    Это мое мнение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кан Таня
    Коллега
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Дек 02, 2008 17:18:30   

    а еще (если физ. лицо не является ИП) надо удержать с этого физ. лица 10 % ипн и уплатить

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Дек 02, 2008 17:24:21 Сказали Спасибо❤   

    123tanya говорит:
    а еще (если физ. лицо не является ИП) надо удержать с этого физ. лица 10 % ипн и уплатить

    Какой ИПН? Доход - то ТОО получает, а физ.лицо несет расходы, с расходов налоги не берут Smile Вы, 123tanya, заблудились

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Дек 02, 2008 17:25:57   

    Если ИП является получателем машины в аренду от ТОО- то он не получает доход ведь! Наоборот это его расходы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кан Таня
    Коллега
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Дек 02, 2008 17:36:27   

    точно-точно
    извиняюсь, просто слишком быстро прочитала

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vlada.2008
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Дек 02, 2008 17:39:31 Сообщить модератору   

    Если можно скиньте образец договора аренды

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Дек 02, 2008 17:57:07 Сказали Спасибо❤   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=251644#251644

    Vlada.2008

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vlada.2008
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Дек 02, 2008 18:14:42 Сообщить модератору   

    Если машина будет в аренде нужно ли начислять на нее амортизацию

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

    Какой процент начисления амортизации на грузовой автомобиль при прямом методе

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вт Дек 02, 2008 18:20:39   

    Конечно, ведь она используется, и Вы получаете доходы от ее использования - от сдачи в аренду. Доходы будут от аренды авто, а расходы - амортизация и др..

    Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:

    Я отношу груз.авто к 2 группе ФА по налог.кодексу со ставкой не более 25%

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вт Дек 02, 2008 18:50:49   

    Такой вопрос по поводу аренды. Физическое лицо имеет в собственности квартиру. Эта квартира используется как офис ИП. ИП - это супруга собственника. ИП часть квартиры сдает в аренду под офис ТОО. Какие документы для сдачи в аренду части офиса нужны? Доверенность от собственника на сдачу в аренду? Ведь я понимаю так, что имущество, приобретенное в браке является общей собственностью супругов. Просто меня пугает вариант, что муж должен жене сдать в аренду офис, а потом она, как ИП сдать его в субаренду. Нельзя ли отделаться именно доверенностью?

    Помоему сумбурно получилось, но думаю понятно, какие сомнения меня терзают? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Дек 02, 2008 19:16:40   

    Помоему должно быть согласие супруга (мужа) на сдачу в аренду от ИП(жена) для ТОО, думаю заверяется у нотариуса в произвольной форме.
    ИП (жена) сдает в аренду для ТОО: дает им договор аренды, акт вып.работ/услуг, квитанцию с чеком. А ИП на каком режиме?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вт Дек 02, 2008 19:51:07   

    Режим общеустановленный. Почему возник еще вопрос, налог на имущество в НК начисляется собственнику. Использует в предпринимательской деятельности другое ФЛ (ведь по налогу для ФЛ НК разницы нет - муж, жена). По идее ведь налог на имущество платить должено ИП, так как использует в своей деятельности без договора аренды. Значит согласие на сдачу в аренду нужно отнести еще в НК, чтоб налог на имущество начиляли по лицевому ИП.
    По документам для ТОО все как всегда - договор, счет, акт, приходник с чеком. Это-то понятно. Вот с правом заключения договора аренды хочется до конца разобраться. Чтобы с этой стороны не было никиаких зацепок у НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Дек 02, 2008 20:12:00 Сказали Спасибо❤   

    Kira_mass говорит:
    Значит согласие на сдачу в аренду нужно отнести еще в НК, чтоб налог на имущество начиляли по лицевому ИП

    Думаю так, вместо аренды, получается ИП использует свое имущество с согласия супруга) в предпр.целях.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вт Дек 02, 2008 21:16:49 Сообщить модератору   

    Тут может быть такая тонкость.
    Если квартира находится в собственности по договору приватизации, и оба супруга вписаны в него, то они оба являются равноправными собственниками квартиры. В этом случае они либо оба могут поровну платить налог на имущество:
    Цитата:
    Статья 362. Определение налогоплательщика в отдельных случаях
    2. Если объект налогообложения находится в общей долевой собственности нескольких лиц, налогоплательщиком признается каждое из этих лиц.

    либо один из них:
    Цитата:
    Статья 362.
    3. Плательщиком налога по объектам налогообложения, находящимся в общей совместной собственности, может являться один из собственников данного объекта налогообложения по согласованию между ними.


    Если же квартира в собственности по договору купли-продажи, и он оформлен на мужа, то он и является единственным плательщиком налога. Жена имеет право на эту квартиру при разделе имущества, а собственником является муж. Поэтому даже если он оформит на жену доверенность на право сдачи в аренду, она будет только его "доверительным управляющим", а он все равно должен сам платить налог на имущество (или она за него на его лицевой счет) и доход за аренду будет считаться его доходом.
    Цитата:
    Статья 362.
    1. При передаче собственником объектов налогообложения в доверительное управление или в аренду плательщиком налога по переданным объектам по согласованию с собственником объектов налогообложения может являться доверительный управляющий или арендатор.
    При этом уплата налога доверительным управляющим или арендатором является исполнением налогового обязательства собственника объектов обложения за данный налоговый период.


    Все цитаты из Налогового кодекса.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    дремасова
    Резидент Баланса
    Спасибки: +62 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Ср Дек 03, 2008 00:00:46   

    уважаемые коллеги кто-нибудб слышал что при сдаче имущество в аренду договор аренды нужно регистрировать в цоне, у меня шеф такой вариант слышал по телевизору и теперь требует уточнения: по факту у нас на производственной территории находится столярный цех который мы сдаем в аренду и что мы его должны регистрировать в цоне а если арендаторы начнут вдруг меняться как перчатки я всегда считала что это хозяйственный договор если кто-нибудь что-нибудь знает пожалуйста сообщите

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Ср Дек 03, 2008 00:13:14   

    Kenga, по поводу собственности меня все таки терзают сомнения. По договору купли-продажи собственник муж. Но при покупке квартиры жена дает нотариальное согласие на сделку, и договор купли-продажи одновременно на мужа и жену не может быть оформлен. Да и при продаже этой квартиры никто сделку не зарегистрирует без согласия жены. Значит собственность и без раздела имущества общая. А если так, почему тогда жена не может сдавать в аренду с согласия мужа для осуществления своей предпринимательской деятельности?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Ср Дек 03, 2008 00:19:40 Сообщить модератору   

    Вообще-то при желании договор купли продажи может быть оформлен на несколько человек. У нас так было - муж с другом купили производственное здание на двоих, по договору купли-продажи было 2 собственника-физ.лица. Еще я знаю одну семью - муж с женой оформляли договор купли квартиры на двоих.
    По поводу сдачи в аренду жены вместо мужа была дискуссия здесь на форуме, пришли к выводу, что нельзя. Сейчас поищу, если найду, дам ссылку.

    Добавлено спустя 27 минут 16 секунд:

    Вот, нашла: http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=10205
    Читайте с поста № 8 и дальше.

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

    дремасова говорит:
    уважаемые коллеги кто-нибудб слышал что при сдаче имущество в аренду договор аренды нужно регистрировать в цоне


    Вам сюда: http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=10476

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhan1
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Ср Дек 03, 2008 17:27:26 Сообщить модератору   

    Здраствуйте, у меня тоже возник вопрос касающийся аренды, наша компания начала арендовать с недавнего времени производственную базу у ИП по договору, вот теперь, чтоб мне каждый месяц начислять у себя аренду пром. базы обязательно ли взять у ИП акт выполненных работ, счет фактуру (счет-фактура мне кажется вообще не нужна п.ч. без НДС), или же достаточно начислять и перечислять на основании договора???????????? У ИП сложно требовать какие то документы, п.ч. у них нет бухгалтера.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Ср Дек 03, 2008 17:31:00 Сообщить модератору   

    Zhan1 говорит:
    Здраствуйте, у меня тоже возник вопрос касающийся аренды, наша компания начала арендовать с недавнего времени производственную базу у ИП по договору, вот теперь, чтоб мне каждый месяц начислять у себя аренду пром. базы обязательно ли взять у ИП акт выполненных работ, счет фактуру (счет-фактура мне кажется вообще не нужна п.ч. без НДС), или же достаточно начислять и перечислять на основании договора???????????? У ИП сложно требовать какие то документы, п.ч. у них нет бухгалтера.


    Я бы все же потребовала счет-фактуру, хоть и БЕЗ НДС.
    Тем более, что сейчас в ф.3000 есть приложение для освобожденного оборота.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhan1
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Ср Дек 03, 2008 17:40:37 Сообщить модератору   

    да конечно если даже и без НДС можно выписать счет фактуру, у меня был вопрос все таки недостаточно ли на основании только договора начислять аренду или же надо все документы (акт вып. работ., с/ф) спрашивать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Ср Дек 03, 2008 17:48:50   

    Zhan1 говорит:
    акт вып. работ.,

    ...обязательно, раз ИП не может напечатайте сами и акт и счет-фактуру, а он подпишет и печать поставит, проблем-то!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalya-krg
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Ср Дек 03, 2008 17:49:07 Сообщить модератору   

    мы требуем. и в принципе сами за ипешника делаем акт выполненых работ и СФ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhan1
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Ср Дек 03, 2008 18:13:14 Сообщить модератору   

    спасибо, я поняла, что акт вып. работ обязательно нужен, а вот с/ф необязательна ст242 п8. 4)п.п., потому что без НДС

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Ср Дек 03, 2008 21:25:55 Сообщить модератору   

    Zhan1 говорит:
    У ИП сложно требовать какие то документы, п.ч. у них нет бухгалтера.

    А вы сами заполните счет-фактуру и акт выполненных работ, а ИП пусть в них только расписывается при получении денег.

    Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

    Что-то у меня сегодня повышенная рассеянность - не заметила вторую страницу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Jenechka
    Резидент Баланса
    Спасибки: +77 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Ср Дек 03, 2008 21:39:17   

    Zhan1 говорит:
    недостаточно ли на основании только договора начислять аренду или же надо все документы (акт вып. работ., с/ф) спрашивать.


    Подскажите кто знает, акт выполненных работ на аренду помещения обязателен? Мы арендуем у ТОО, с/ф с НДС они нам выставляют. А вот акт выполненных работ не дают? Обязателен ли этот акт или достаточно счет фактуры? А то что-то не хочеться с 2006 года все ворошить, акты подшивать.. Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Ср Дек 03, 2008 22:21:41 Сообщить модератору   

    Я думаю, обязателен. Кто-то даже писал (не помню, в какой ветке), что при проверке, когда налоговики ничего не могли найти, то исключили из вычетов услуги банка, мотивируя тем, что не было актов выполненных работ от банка! Хотя какой банк их дает, никогда не слышала. И тем не менее, налоговики формально правы, т.к. выписки банка - это подтверждение оплаты услуг банка, но не факта выполнения самих услуг.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Иришечка
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Ср Дек 10, 2008 10:53:26 Сообщить модератору   

    Добрый день всем!!!

    Такая ситуация: ИП сдает офис в аренду ТОО, договор имеется. Деньги за аренду ИП получает в кассе ТОО. Достаточно ли от ИП доверенности на получение наличных ср-в?, или должен быть еще и фиск.чек??? Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Ср Дек 10, 2008 11:10:10   

    Квитанция к прих.касс.ордеру+чек.
    Чек не требуется если Вы работаете на основе патента. В остальных случаях требуется.
    Налог.кодекс, Глава 2, Статья 12. Обязанности налогоплательщика
    ...5) проводить денежные расчеты с потребителями, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, платежных банковских карточек, чеков, с обязательным применением контрольно - кассовых машин с фискальной памятью и выдачей контрольного чека на руки потребителю в соответствии с настоящим Кодексом;

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    иришечка
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Ср Дек 10, 2008 11:29:13 Сообщить модератору   

    Со стороны ИП-да, он выбивает на ККМ чек. А со стороны ТОО- обязателен ли этот чек? я беру у него только доверенность? Ведь он у меня получает из кассы, а как у себя отражает это ведь его дело? Или все таки прикладывать себе его чек? Чето запуталась...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Ср Дек 10, 2008 11:40:47   

    Прикладываете себе его чек как документ об оплате, доверенность не факт оплаты.
    Доверенность -это доверие ИП какому-либо человеку на получение ТМЗ или наличных, если б ИП лично сам не получал, а доверил получение ден.средств другому.
    Это мое мнение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    иришечка
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Ср Дек 10, 2008 17:13:06 Сообщить модератору   

    спасибо Елена Т, а я вот приложила только доверенность к расходникам, ну и сч-ф естественно. И теперь переживаю, не прицепится ли налоговая? Mad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Ср Дек 10, 2008 17:20:24   

    иришечка говорит:
    Ведь он у меня получает из кассы

    я вообще-то думала, что обычно такие операции через под.отчёт делаются. Т.е. деньги выдаёте сотруднику, а он в своём авансовом отчитывается доками, полученными от ИП....

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

    Иришечка говорит:
    Достаточно ли от ИП доверенности на получение наличных ср-в

    впервые слышу об этом, честно говоря....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Ср Дек 10, 2008 19:06:07   

    Я думаю если есть документы ИП (квит., чек, доверенность) и поставщик сам получает денежные средства в кассе предприятия, то и в подотчет не надо(тем более какому сотруднику отнести в подотчет?), подкалываете документы к расходнику.
    Просто в подотчет многим бухгалтерам удобнее и мне в том числе, все документы по наличной оплате подшиты в одном месте в папках "Авансовые отчеты".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #37 Пн Дек 15, 2008 09:55:13 Сообщить модератору   

    Подскажите пожалуйста,как правильно вести учет по аренде комнат в общежитии на упрощенке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    бух.
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Чт Дек 18, 2008 17:45:31 Сообщить модератору   

    ТОО арендует помещение под офис у ИП,выставленные сч.ф.по ком.услугам оплачивает ТОО.
    может ТОО взять НДС в зачет по сч.ф.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Чт Дек 18, 2008 18:25:32   

    бух.
    На кого выписаны с/ф? Если на ИП, то ТОО не сможет взять в зачет НДС. Кстати, поищите на Балансе, по этому поводу очень много разных пояснений.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #40 Чт Дек 18, 2008 22:06:07 Сообщить модератору   

    Подскажите пожалуйста по следующему вопросу:
    ТОО 1 арендует у ТОО 2 помещение с 01.05. Насколько корректно или точнее насколько ошибочно будет выставлять со стороны ТОО 2 счет фактуру от 01.06?
    В НК: "Если иное не предусмотрено настоящей статьей, счет-фактура выписывается не позднее даты совершения оборота по реализации ..."
    счет фактура выписывается за май, следовательно если она будет от 1.06 - это нарушение или нет? Я понимаю, что выписав счет 31.05 эта проблема снимается, но мне, как бухгалтеру ТОО 1, нужно, чтобы она была выписана именно июнем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #41 Пт Дек 19, 2008 09:57:23 Сообщить модератору   

    Пожалуйста, подскажите ответ на сообщение № 40!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Пт Дек 19, 2008 10:14:13   

    Нерезидент Баланса
    [quote="Нерезидент Баланса"], счет-фактура выписывается не позднее даты совершения оборота по реализации ...".
    Вы сами ответили на свой вопрос.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #43 Пт Дек 19, 2008 10:32:49 Сообщить модератору   

    но ведь понятие "дата совершения оборота реализации" применительно к аренде можно понять как с 01.05 по 01.06?
    а в договоре вообще срок аренды 1.05.08-30.04.09 т.е. полный срок (оборот по реализации услуг аренды) составляет год. И тогда вообще счет-фактуру можно выписать 30.04.09 за весь период аренды? По срокам предоставления счетов фактур в договоре: "Арендная плата вносится Арендатором ежемесячно не позднее 15 числа следующего за оплачиваемым месяца путем наличного расчета, согласно представленному счету".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #44 Пт Дек 19, 2008 19:30:51 Сообщить модератору   

    Уважаемые бухгалтера! Ну помогите пожалуйста! (сообщение № 43)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Пт Дек 19, 2008 21:36:27 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    По срокам предоставления счетов фактур в договоре: "Арендная плата вносится Арендатором ежемесячно не позднее 15 числа следующего за оплачиваемым месяца путем наличного расчета, согласно представленному счету".

    В этом абзаце, который вы процитировали из договора, речь совсем не идет о сроках представления счетов-фактур. Тут речь идет о сроках уплаты арендной платы, а счет на оплату и счет-фактура - совершенно разные документы.

    Теперь по существу вопроса. "Дата совершения оборота по реализации" - это дата акта выполненных работ, и счет-фактура должна быть выписана той же датой, что и акт. Мне кажется, нет ничего страшного, если акт выполненных работ и, соответственно, счет-фактура будут выписаны 1 июня, а не 31 мая. Просто у ТОО 2 реализация пройдет не маем, а июнем. С точки зрения налогового учета все это попадает в один квартал, так что никакого нарушения по налогам у вас не будет, а остальное мало кого волнует.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gingger
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Пт Дек 19, 2008 22:51:09   

    СПАСИБО!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Сб Дек 20, 2008 00:10:09 Сообщить модератору   

    Kenga говорит:
    Тут может быть такая тонкость.
    Если квартира находится в собственности по договору приватизации, и оба супруга вписаны в него, то они оба являются равноправными собственниками квартиры. В этом случае они либо оба могут поровну платить налог на имущество:
    Цитата:
    Статья 362. Определение налогоплательщика в отдельных случаях
    2. Если объект налогообложения находится в общей долевой собственности нескольких лиц, налогоплательщиком признается каждое из этих лиц.

    либо один из них:
    Цитата:
    Статья 362.
    3. Плательщиком налога по объектам налогообложения, находящимся в общей совместной собственности, может являться один из собственников данного объекта налогообложения по согласованию между ними.


    Если же квартира в собственности по договору купли-продажи, и он оформлен на мужа, то он и является единственным плательщиком налога. Жена имеет право на эту квартиру при разделе имущества, а собственником является муж. Поэтому даже если он оформит на жену доверенность на право сдачи в аренду, она будет только его "доверительным управляющим", а он все равно должен сам платить налог на имущество (или она за него на его лицевой счет) и доход за аренду будет считаться его доходом.
    Цитата:
    Статья 362.
    1. При передаче собственником объектов налогообложения в доверительное управление или в аренду плательщиком налога по переданным объектам по согласованию с собственником объектов налогообложения может являться доверительный управляющий или арендатор.
    При этом уплата налога доверительным управляющим или арендатором является исполнением налогового обязательства собственника объектов обложения за данный налоговый период.


    Все цитаты из Налогового кодекса.

    Скажите пожалуйста, начисление налога на имущество, если его плательщиком является арендатор, также должно происходить у арендатора? То есть 700 формочки арендатор сдает? А как же быть, что плательщиком может быть только собственник. Неувязочка или все правильно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Сб Дек 20, 2008 00:44:59 Сообщить модератору   

    Алекс говорит:

    Скажите пожалуйста, начисление налога на имущество, если его плательщиком является арендатор, также должно происходить у арендатора? То есть 700 формочки арендатор сдает? А как же быть, что плательщиком может быть только собственник. Неувязочка или все правильно?

    В том-то и дело, что даже если по договору аренды налог на имущество должен платить арендатор, то он должен платить его за арендодателя, т.е. по РНН арендодателя на его лицевой счет.
    А расчте и декларацию по имуществу должен все равно сдавать арендодатель ( или арендатор по доверенности от арендодателя).
    И сумма налога на имущество, уплаченная арендатором, является доходом арендодателя, который он должен включать в суммарный доход.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Сб Дек 20, 2008 14:50:27   

    [quote="Нерезидент Баланса"]выписав счет 31.05 эта проблема снимается[/quote]
    Это правильное решение.
    [quote="Нерезидент Баланса"]но мне, как бухгалтеру ТОО 1, нужно, чтобы она была выписана именно июнем.[/quote]
    Если в ТОО1 и ТОО2 отчетность квартальная, то думаю это не принципиально 31.05 или 01.06- т.к. это происходит в одном квартале, а вот если ежемесячная - то выписав 01.06 это уже будет занижение налогов и естественно штрафн.санкции.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gingger
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Сб Дек 20, 2008 17:18:28   

    отчетность квартальная, но бухгалтер считает что выписать счет фактуру следующим месяцем - нарушение. Буду в понедельник убеждать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz