» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НК и ликвидация ТОО

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Elena75pol
Добавлено: #1  Пн Дек 22, 2008 22:43:30
Заголовок сообщения: НК и ликвидация ТОО

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=268617#268617
Здраствуйте! Представьте такую ситуацию. СП ТОО образовано в 2004г., и спустя 3-4 месяца решили ликвидировать. Для получения справки об отсутствии задолженности перед бюджетом, обратились в налоговый комитет, решение, публикация всё есть. После этого , т.к. фирма никому не была нужна про это дело забыли. И тут по месту регистрации ТОО (ТОО там уже нет там другая фирма) приходит ответ НК датированный вторым месяцем 2008 (восьмого) года, в ответ на Ваше письмо от 2004 (четвёртого)г. сообщаем, что Вам нужно сдать ликвидационный баланс короче и.т.д., и.т.п. в соответствии с законодательством. Сейчас никого не найти, короче что делать??? И какие ждут штрафы и пени за этот период? ТОО не вело никакой деятельности, с момента образования и по сей день. Заранее спасибо!



Автор: я тут мио проходил...
Добавлено: #2  Вт Дек 23, 2008 08:44:25
Заголовок сообщения:

Здесь косяк налогового комитета что называется налицо! Позвоните в налоговую прикиньтесь валенком и узнайте какой срок рассмотрения писем по ликвидации ТОО. Он явно не 4 года. А потом с полученной информацией можно идти к их начальству и ругаться, возможно это облегчит последующую процедуру. Только мне непонятно как у вас с юстицией, подавались ли туда какие-нибудь документы на ликвидацию? Если у Вас никаких оборотов не проходило, то думаю про пеню можно не думать. А со стороны налогового комитета претензий быть не должно, они сами накосячили...


Автор: Leoka
Добавлено: #3  Ср Янв 14, 2009 22:35:34
Заголовок сообщения:

подскажите пожалуйста...мы закрываем предприятие которое уже давно не работает, сдаю пустографки...активов нет, есть только кредиторская задолженность перед ИП, которое принадлежит учредителю этого же предприятия...как правильно поступить с кредиторкой, может ли кредитор отказаться от своих денег и мы её спишем, но боюсь в таком случае НК при проверке поставит эту сумму нам в доход, да ещё и придется с НДС платить тогда...как безболезненно всё можно провернуть? может ли учредитель внети от своего лица деньги и тогда мы погасим долг перед ИП? помогите кто сталкивался, очень-очень надо..


Автор: mara
Добавлено: #4  Ср Июл 01, 2009 10:28:22
Заголовок сообщения:

ТОО сдала ликвид отчеты за 2кв 2009 скоро будет проверка на днях получим предписание
Отчеты с 2007 года сдавались пустографки никакой деятетельности не было что они будут проверять.
Есть только уставной капитал,директор который з/п не получает какие документы нужно приготовить к проверке
Решение о ликвидации есть,приказ о ликвидации

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

И что делать с уставным капиталом куда его девать чтобы точно ничего не было при проверке учредитель один.
Директору з/п не начислялась так как никакой деятельности не было



Автор: дремасова
Добавлено: #5  Ср Июл 01, 2009 10:35:03
Заголовок сообщения:

если своя рука владыка, сделайте на бумаге погашение кредиторки, иначе нк поставит вам в доход, на ликвидацию предоставляете все доки за последние пять лет, если нет объектов обложения, соответственно и проверка пройдет быстро, проверяют кассу по налоговой кассовой книге, делают запросы в банки по расчетным счетам и сверяют с вашей реализацией, проверяют начисление зарплаты, делают запросы в цон на предмет объектов недвижимости и сверяют с вашими декларациями, ну и попутно, если чего накопают


Автор: azira
Добавлено: #6  Ср Июл 01, 2009 16:09:47
Заголовок сообщения:

ТОО ликвидируется, а балансе только уставной, задолженность подотчетнику и убыток - как это закрывается?


Автор: дремасова
Добавлено: #7  Ср Июл 01, 2009 17:04:15
Заголовок сообщения:

долг по подотчету это при налоговой проверке доход предприятия, поставите в доход, сделаете перенос убытков прошлых лет и тем самым закроете и подотчет и убыток


Автор: Gunel
Добавлено: #8  Чт Июл 02, 2009 15:13:12
Заголовок сообщения: Образцы приказов, решения Общего собрания и протоколы заседаний Наблюдательного совета нужны.

У нас СП ТОО, руководитель иностранец. ТОО зарегистрировано в 2008 году . С того года по сей день сдавала только пустографки так как компания не работала. Расчетный счет в банке не открывали , на учете по НДС не стоим. По сей день сдаю пустографки только две формы (600.00 и 201.00) . Сотрудников нет, только один директор, з/п не начислялась ему.
Какие документы нужно приготовить к проверке по мимо учредительных документов .
И у кого есть образцы приказов, решения Общего собрания и протоколы заседаний Наблюдательного совета скиньте пожалуйста мне в личку .За ранее благодарна !!! :Rose: :Rose:



Автор: Elis
Добавлено: #9  Чт Июл 02, 2009 23:03:30
Заголовок сообщения:

Gunel, сверху, над названием этой ветки, есть блок "Посмотрите похожие темы"
Там пять похожих тем, почитайте.



Автор: ЕкатеринаС
Добавлено: #10  Ср Июл 08, 2009 15:31:24
Заголовок сообщения:

Всем Доброго Дня!!!
Подскажите, если кто-то знает!
В ТОО с 19 мая 2009 г. идет налоговая проверка в связи с ликвидацией. С 11 июня 2009 г. проверка приостановленна. Все запросы пришли, кроме пирамиды. НК говорит, что запрос может затянуться на неопределенный срок.
Есть ли какие - нибудь сроки, закрепленные нормативно? Не может же это длиться бесконечно! :%):



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #11  Ср Июл 08, 2009 15:40:00
Заголовок сообщения:

ЕкатеринаС говорит:
НК говорит, что запрос может затянуться на неопределенный срок.

Это правда. Испытала на своей "шкуре".
ЕкатеринаС говорит:
Есть ли какие - нибудь сроки, закрепленные нормативно?

Не нашла ничего в свое время. Срок действительно не определен.
ЕкатеринаС говорит:
Не может же это длиться бесконечно!

Начало проверки май месяц- акт проверки от 28 декабря.



Автор: ЕкатеринаС
Добавлено: #12  Ср Июл 08, 2009 15:43:27
Заголовок сообщения:

Я тоже к сожалению не могу ничего найти! Просто с трудом верится, что это нигде не отраженно!
Очень не хотелось бы столько тянуться!!! :cry: :cry: :cry: Вот и пытаемся найти зацепку!



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #13  Ср Июл 08, 2009 15:51:44
Заголовок сообщения:

ЕкатеринаС говорит:
Вот и пытаемся найти зацепку!

http://kodeks.kz/2009/index.php?st=629



Автор: ЕкатеринаС
Добавлено: #14  Ср Июл 08, 2009 16:21:19
Заголовок сообщения:

Спасибо Большое!!! :Rose:
Все - таки получается, что надо спокойно ждать :x ...Досадно....Я надеялась на лучшее :oops:



Автор: ЕкатеринаС
Добавлено: #15  Пн Июл 13, 2009 15:55:46
Заголовок сообщения:

Всем Доброго Дня!!!
Помогите разобраться пжл!!!....Сейчас на фирме идет ликвидационная проверка. Сдана ликвидационная 100 форма. В декларации по ф. 100 за 2008 г. обнаружена ошибка. Ошибку обнаружила я сама. Могу ли я без уведомления проверяющего сдать дополнительную декларацию? И сядет ли она, если сдана ликвидационная декларация по ф. 100 за 2009 г.
Подскажите пжл кто знает!!!!



Автор: Елена Т
Добавлено: #16  Пн Июл 13, 2009 15:58:31
Заголовок сообщения:

ЕкатеринаС
Пока идет проверка, а проверка касается этого периода, то подать допики не имеете права. Только после акта проверки, и то если не обнаружат по ходу проверки.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Статья 70, по ссылке http://kodeks.kz/2009/



Автор: Sap
Добавлено: #17  Ср Июл 15, 2009 21:30:23
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Возникли вопросы в тему.

Кодекс говорит:
Статья 37. Исполнение налогового обязательства ликвидируемого юридического лица, а также при прекращении деятельности в Республике Казахстан структурного подразделения, постоянного учреждения юридического лица-нерезидента
1. Юридическое лицо-резидент в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о ликвидации письменно сообщает об этом налоговому органу по месту своего нахождения.
2. В течение трех рабочих дней со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса ликвидируемое юридическое лицо представляет в налоговый орган по месту своего нахождения одновременно:
1) налоговое заявление о проведении документальной проверки;
2) ликвидационную налоговую отчетность;


1) Промежуточный ликвидационный баланс надо все счета закрыть? Когда его утверждать, получается его можно утверждать когда хочешь, и в течении 3-х дней подать?
2) Если надо все закрыть по нулям, то куда можно переплаты по налогам деть?
3) Кассовый аппарат, если я его сниму с учета, продам, а потом доначислят налоги и придется его продавать и доплачивать налоги то как фиск.чек пробить?
4) Счет "Объявленный капитал" закрывать?
5) Расчетный счет пока не закрыт, но движений по нему нету. Но за незакрытый счет начисляется 200 тенге ежемесячно. Просто, думаю если закрою счет, а потом доначислят соцотчисления, например, то без счета же его не оплачу. У юрлиц через кассы казпочты не оплатишь.



Автор: Елена Т
Добавлено: #18  Чт Июл 16, 2009 11:01:35
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
1) Промежуточный ликвидационный баланс надо все счета закрыть? Когда его утверждать, получается его можно утверждать когда хочешь, и в течении 3-х дней подать?

Не обязательно закрыть, нужно сделать ревизию по каждой статье и привести к реальному состоянию - списать сомнит.задолженности, подписать акты сверок и пр.
Утверждать на дату подачи заявления в НК.
Sap говорит:
2) Если надо все закрыть по нулям, то куда можно переплаты по налогам деть?

Подарить государству - написать заявление в НК.
Sap говорит:
3) Кассовый аппарат, если я его сниму с учета, продам, а потом доначислят налоги и придется его продавать и доплачивать налоги то как фиск.чек пробить?

Взять оплату за ККМ, пробить чек, снять с учета, передать покупателю.
Sap говорит:
4) Счет "Объявленный капитал" закрывать?

При подаче ликвид.баланса в юстицию. Для этого Вы уже должны закрыть все счета и то что останется выплатить учредителям их уставн.взносы.
Sap говорит:
5) Расчетный счет пока не закрыт, но движений по нему нету. Но за незакрытый счет начисляется 200 тенге ежемесячно. Просто, думаю если закрою счет, а потом доначислят соцотчисления, например, то без счета же его не оплачу. У юрлиц через кассы казпочты не оплатишь.

Закроете после проверки НК перед подачей ликвид.баланса в Юстицию.



Автор: Solitary
Добавлено: #19  Чт Июл 16, 2009 11:12:33
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
5) Расчетный счет пока не закрыт, но движений по нему нету. Но за незакрытый счет начисляется 200 тенге ежемесячно. Просто, думаю если закрою счет, а потом доначислят соцотчисления, например, то без счета же его не оплачу. У юрлиц через кассы казпочты не оплатишь.

можно и закрыть р/счет, при доначислении можно также оплатить наличными через ту же Казпочту (сама так делала), указав все ваши рквизиты.. проблем с этим не было.



Автор: Sap
Добавлено: #20  Чт Июл 16, 2009 16:51:04
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
е обязательно закрыть, нужно сделать ревизию по каждой статье и привести к реальному состоянию - списать сомнит.задолженности, подписать акты сверок и пр.

Значит промежуточный баланс не обязательно нулевой?

Елена Т говорит:
Подарить государству - написать заявление в НК.

Елена Т говорит:
Взять оплату за ККМ, пробить чек, снять с учета, передать покупателю.

Елена Т говорит:
При подаче ликвид.баланса в юстицию.

Это все, включая ликвидационный баланс будет после проверки НК?

Solitary говорит:
можно и закрыть р/счет, при доначислении можно также оплатить наличными через ту же Казпочту (сама так делала), указав все ваши рквизиты.. проблем с этим не было.

У них висит письмо или разъяснение НацБанка, у юрлиц не принимают.



Автор: Solitary
Добавлено: #21  Чт Июл 16, 2009 16:53:04
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
У них висит письмо или разъяснение НацБанка, у юрлиц не принимают.

хммм... странно.. в марте платила так, в отделении Казпочты в налоговом управлении.. обошлось без проблем



Автор: Елена Т
Добавлено: #22  Чт Июл 16, 2009 16:56:42
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
Значит промежуточный баланс не обязательно нулевой?

Да, ведь Вам нужно дождаться проверки НК.
Sap говорит:
Это все, включая ликвидационный баланс будет после проверки НК?

Кроме ККМ, нужно чтобы дейстия по продаже ККМ прошли до проверки НК, чтобы Вы смогли подать ликвид.налог.отчеты с указанием данных по реализации ККМ.



Автор: Евлеша
Добавлено: #23  Чт Июл 16, 2009 17:52:09
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
У них висит письмо или разъяснение НацБанка, у юрлиц не принимают.
Я сегодня советывалась с куратором на счет закрытия расч/счета, можно ли сейчас закрыть, куратор сказала не торопитесь , что сейчас не принимаю оплату налогов наличкой в банках, это правда? :shock:


Автор: Sap
Добавлено: #24  Чт Июл 16, 2009 18:02:04
Заголовок сообщения:

Председателем ликвидационной комиссии будет наш сотрудник? Т.е. директор или зам.директора можно?

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Solitary говорит:
хммм... странно.. в марте платила так, в отделении Казпочты в налоговом управлении.. обошлось без проблем

Евлеша говорит:
принимаю оплату налогов наличкой в банках, это правда?

насчет налогов было что-то подобное, недавно видел.
я ведь в основном насчет соцотчислений и пенсионных по сотрудникам.



Автор: Solitary
Добавлено: #25  Чт Июл 16, 2009 18:06:37
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
Председателем ликвидационной комиссии будет наш сотрудник? Т.е. директор или зам.директора можно?

можно



Автор: Sap
Добавлено: #26  Чт Июл 16, 2009 20:07:21
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Кроме ККМ, нужно чтобы дейстия по продаже ККМ прошли до проверки НК, чтобы Вы смогли подать ликвид.налог.отчеты с указанием данных по реализации ККМ.

а если в виде дивидендов отдать и 5% налогами обложить?



Автор: Sap
Добавлено: #27  Пт Июл 17, 2009 10:55:39
Заголовок сообщения:

up


Автор: Елена Т
Добавлено: #28  Пт Июл 17, 2009 11:33:24
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
а если в виде дивидендов отдать

Тогда всё равно реализация, лучше в счет погашения самого уст.взноса.



Автор: Sap
Добавлено: #29  Пт Июл 17, 2009 11:52:43
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Тогда всё равно реализация, лучше в счет погашения самого уст.взноса.

т.е. как это? (с) Миша Галустян

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

как отдать в счет погашения самого уст взноса без обложения КПН (ТОО без НДСник)

Добавлено спустя 16 минут 6 секунд:

Из всего что я понял получается. Я еще второй квартал очередные не сдал.
Скажем...
1) Заявление в НК о том, что собираемся ликвидироваться - 20.07.2009 г (интересно содержание... ведь согласно п.1 ст.37 получается мы должны просто поставить в известность.)
2) Заявление в Юстицию - 20.07.2009 г
3) Заявление в таможню, ГАИ, в юстицию об имуществе, земком о наличии земли - 20.07.2009 г (это все нужно???)
4) Объявление в ЮГ - 20.07.2009 г
5) На следующей неделе сдам очередные и следом ликвидационные (это 200, 870, 100 ?)
6) Заявление в НК на проверку, Промежуточный баланс, Ликвидационная отчетность - 27.07.2009 г

и ждемссс.... так?



Автор: Елена Т
Добавлено: #30  Пт Июл 17, 2009 12:26:11
Заголовок сообщения:

Т.к. в свое время учредители внесли уставн.капитал в предприятие путем внесения имущества, теперь им нужно имущество вернуть, что Вы и сделаете. Данный оборот не будет являться доходом предприятия ни по бух.учету ни по налог.учету (ст.84 п.2). Также данный оборот не является оборотом по реализации по ст.231 касательно НДС
Цитата:
3. Не являются оборотом по реализации:
1) передача имущества в качестве вклада в уставный капитал;
2) возврат имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал;


Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

Sap говорит:
и ждемссс.... так?

Так, только вот без справки с НК у Вас в юстиции не примут заявление, а справку дадут только после проверки (из похожей темы http://balans.kz/viewtopic.php?p=220786#220786, также http://balans.kz/viewtopic.php?p=216460#216460)



Автор: Sap
Добавлено: #31  Пт Июл 17, 2009 12:46:37
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Т.к. в свое время учредители внесли уставн.капитал в предприятие путем внесения имущества

они внесли деньги, могу я кассовый аппарат отдать?
а какие проводки будут?



Автор: Елена Т
Добавлено: #32  Пт Июл 17, 2009 12:49:11
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
они внесли деньги, могу я кассовый аппарат отдать

Да, можете, вместо денег
Дт5030 Кт2410 по остаточной стоимости
Дт2420 Кт2410 на сумму накопленной амортизации



Автор: Sap
Добавлено: #33  Пт Июл 17, 2009 12:54:19
Заголовок сообщения:

это ведь после снятия с НК?


Автор: Елена Т
Добавлено: #34  Пт Июл 17, 2009 13:01:39
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
это ведь после снятия с НК?
Да.


Автор: Sap
Добавлено: #35  Пт Июл 17, 2009 13:02:14
Заголовок сообщения:

еще возник вопросик
учредитель должен 30000 тг, а уставной взнос 20000 тг получается он должен сначала отдать задолженность, или можно распределить доход (т.е. начислить дививденды) и перекрыть их между собой?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

и потом, если останется потребовать оставшуюся дебиторскую задолженность?



Автор: Елена Т
Добавлено: #36  Пт Июл 17, 2009 13:22:42
Заголовок сообщения:

Вы правильно всё поняли, если он Вам еще останется должен тут уж никак ККМ ему не отдашь, если только отдаст 30000.


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #37  Вс Июл 19, 2009 17:23:15
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Подарить государству - написать заявление в НК.

Такой вариант я пробовала, не проходит. Обязательно НК возвращает на р/счет.



Автор: Sap
Добавлено: #38  Пн Июл 20, 2009 10:18:40
Заголовок сообщения:

Еще не все
Елена Т говорит:
Вы правильно всё поняли, если он Вам еще останется должен тут уж никак ККМ ему не отдашь, если только отдаст 30000.

Не все еще понял, кажется.
а) А если после всех взаиморасчетов и выдачи уставных взносов ККМ останется?
б) Расходы будущих периодов надо закрыть всю оставшуюся часть?
в) Объявления в ЮГ относятся на вычеты?

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

г) обязательно ли сначала предупредить НК, а потом на проверку? или все закрыть потом подавать?

Добавлено спустя 17 минут 14 секунд:

д) Декларацию по КПН 100.0 сдавать надо? Если да, то сразу ликвидационную или сначала очередную?



Автор: Елена Т
Добавлено: #39  Пн Июл 20, 2009 10:44:26
Заголовок сообщения:

А- думаю что без реализации не обойтись, т.к. в конце Вы сможете этот ККМ отдать в счет зваиморасчетов с кредиторами.
Б-Да, закрыть.
В-Нет
Цитата:
Статья 115. Затраты, не подлежащие вычету
Вычету не подлежат:
1) затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода;

Г-хоть и закроете баланс, то будут результаты проверки и возможно какие то доначисления, опять придется закрывать.



Автор: Sap
Добавлено: #40  Пн Июл 20, 2009 10:54:16
Заголовок сообщения:

осталось Д)

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Елена Т говорит:
А- думаю что без реализации не обойтись, т.к. в конце Вы сможете этот ККМ отдать в счет зваиморасчетов с кредиторами.

кредиторы остались только 2 учредителя
одному мы должны взнос в УК, другой (ЮЛ) должен чуть больше взноса в УК
Получается я должен пробить реализацию ККМ и потом пойти на снятие с учета?

Добавлено спустя 49 секунд:

а так можно? реализовать не снятый с учета ККМ?



Автор: Solitary
Добавлено: #41  Пн Июл 20, 2009 11:00:30
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
реализовать не снятый с учета ККМ?

нет.. он зависнет на вашем ТОО..
снимите с учета, это не долгая процедура, а после реализуйте



Автор: Елена Т
Добавлено: #42  Пн Июл 20, 2009 11:14:07
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
одному мы должны взнос в УК

Вот этому можно передать в счет УК.
Sap говорит:
а так можно? реализовать не снятый с учета ККМ?

Думаю что нет, нарушение правил ККМ будет.
Д-ликвидационную.



Автор: Sap
Добавлено: #43  Пн Июл 20, 2009 11:26:41
Заголовок сообщения:

в итоге на момент проверки у меня окажутся деньги в кассе и Прибыль/убыток периода так?

Добавлено спустя 32 секунды:

или мне не выдавать уставные взносы до проверки?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

и когда мне начислить дивиденды, если выйдет прибыль?
я в те года не начислял дивиденды/не рапределял доход, можно ведь все итогово начислить?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

и еще сумма дивидендов это прибыль периода поделенная в процентах УК?



Автор: Елена Т
Добавлено: #44  Пн Июл 20, 2009 11:32:36
Заголовок сообщения:

Передача ККМ в счет погашения УК не будет доходом, ну а если продать то да.
УК- лучше после проверки, а то потом если будут изменения то будете пересчитывать баланс.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

После проверки думаю, при закрытии баланса выйдет итоговая прибыль ее и отнесете на выдачу дивидендов.
Sap говорит:
сумма дивидендов это прибыль периода поделенная в процентах УК?

Да, каждому в его процентом выражении, раз раньше не выплачивали то теперь общ.суммой за весь период.
Не забудьте отчет сдать по дивидендам. Если подпадаете под условия ст.156 п.7 то не подлежит налогообложению, но сдать отчет нужно -указав суммы полученных дивидендов.
Цитата:
Статья 156. Доходы, не подлежащие налогообложению
7) дивиденды, полученные от юридического лица-резидента, при одновременном выполнении следующих условий:
владение акциями или долями участия более трех лет;
50 и более процентов стоимости уставного (акционерного) капитала или акций (долей участия) юридического лица или консорциума на день выплаты дивидендов составляет имущество лиц (лица), не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем);



Автор: Sap
Добавлено: #45  Пн Июл 20, 2009 11:39:59
Заголовок сообщения:

кажется последнее
Sap говорит:
и когда мне начислить дивиденды, если выйдет прибыль?
я в те года не начислял дивиденды/не рапределял доход, можно ведь все итогово начислить?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

и еще сумма дивидендов это прибыль периода поделенная в процентах УК?


Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:

Елена Т говорит:
Если подпадаете под условия ст.156 п.7 то не подлежит налогообложению, но сдать отчет нужно -указав суммы полученных дивидендов.

смотрел, не подпадаем 2 года только фирме.
Елена Т говорит:
Не забудьте отчет сдать по дивидендам

а что за отчет? Вы имели ввиду от ФЛ? Один из учредителей ЮЛ, он ведь в своей 100.00 покажет так?.
Теперь не понятно стало, декларацию 100.00 ликвидационную после проверки НК или до нее подавать? И подавать ее с распределенным УК или без нее?

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Sap говорит:
И подавать ее с распределенным УК или без нее?

или это не скажется на декларации по КПН?



Автор: Елена Т
Добавлено: #46  Пн Июл 20, 2009 12:19:52
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
смотрел, не подпадаем 2 года только фирме.

Значит удерживаете 5% с ФЛ.
ЮЛ будет отчитываться по КПН сам.
Отчет - форма 200, раздел по дивидендам с стр.200.00.010 по 200.00.018
Ликвидационную с заявлением на ликвидацию в НК,до проверки, по фактам проверки они сделают дополнительную.



Автор: Sap
Добавлено: #47  Пн Июл 20, 2009 12:49:54
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Значит удерживаете 5% с ФЛ.

а у ЮЛ?

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Елена Т говорит:
Отчет - форма 200, раздел по дивидендам с стр.200.00.010 по 200.00.018

тут я покажу дивиденды только физлица? А юрлица? На расходы куда идут?



Автор: Елена Т
Добавлено: #48  Пн Июл 20, 2009 12:59:03
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
ЮЛ будет отчитываться по КПН сам.

Sap говорит:
А юрлица? На расходы куда идут?

Ну какие еще расходы/вычеты, Вы ведь распределили прибыль то свою, вот она и уйдет у Вас на выплату дивидендов.



Автор: Sap
Добавлено: #49  Пн Июл 20, 2009 13:04:20
Заголовок сообщения:

вычетов по дивидендам у ЮЛ не нашел, получается за счет прибыли?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Елена Т говорит:
Ну какие еще расходы/вычеты, Вы ведь распределили прибыль то свою, вот она и уйдет у Вас на выплату дивидендов.

удержания у ЮЛ по дивидендам будут?



Автор: Елена Т
Добавлено: #50  Пн Июл 20, 2009 13:07:23
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
удержания у ЮЛ по дивидендам будут?

Нет, они сами отчитываются.



Автор: Sap
Добавлено: #51  Пн Июл 20, 2009 13:52:09
Заголовок сообщения:

спасибо. Осталось пережевать всю инфу.


Автор: Sap
Добавлено: #52  Пн Июл 20, 2009 18:40:08
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Дт5030 Кт2410 по остаточной стоимости
Дт2420 Кт2410 на сумму накопленной амортизации


и еще одну проводку закрытие дебиторской задолженности за счет УК
Дт5010 Кт1210 на меньшую из двух сумм

эти проводки я могу до подачи заявления делать?

Добавлено спустя 33 секунды:

это не будет нарушением, что сумма УК уменьшится?

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

т.е. объявленный капитал вообще закроется на ноль



Автор: Елена Т
Добавлено: #53  Пн Июл 20, 2009 18:46:47
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
Дт5010 Кт1210 на меньшую из двух сумм

Это Вам учредитель на сч.1210 должен за реализованные товары, работы или услуги?
Тогда можно.
Sap говорит:
Дт5030 Кт2410 по остаточной стоимости
Дт2420 Кт2410 на сумму накопленной амортизации

Можно, эти проводки по передаче ККМ в счет возврата УК.
Sap говорит:
это не будет нарушением, что сумма УК уменьшится?

Нет, Вы же ликвидируетесь, значит УК должен закрыться.



Автор: Sap
Добавлено: #54  Пн Июл 20, 2009 18:56:48
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Это Вам учредитель на сч.1210 должен за реализованные товары, работы или услуги?

да.
Елена Т говорит:
Нет, Вы же ликвидируетесь, значит УК должен закрыться.

значит я могу закрыть УК и подавать такой промежуточный баланс?



Автор: Елена Т
Добавлено: #55  Пн Июл 20, 2009 19:08:53
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
значит я могу закрыть УК и подавать такой промежуточный баланс?

Да.



Автор: Sap
Добавлено: #56  Пн Июл 20, 2009 19:11:19
Заголовок сообщения:

Елена Т по посту 43,44 решили не закрывать УК до проверки, а в посте 53 мы закрываем УК до проверки...? :unknown:

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

как же быть? Вообще УК считается кредиторской задолженностью?



Автор: Елена Т
Добавлено: #57  Пн Июл 20, 2009 19:24:16
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
Елена Т по посту 43,44 решили не закрывать УК до проверки, а в посте 53 мы закрываем УК до проверки...?

Так и думала что напишите, всё - сварилась от жары. Думаю что передачу можно оформить, но уменьшение самого УК пока не делать, предлагаю проводки по передаче отнести на сч.5110, а уже после проверки со сч.5110 отнести на сч.5030.
Утром думается лучше, давайте переждемс.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Sap говорит:
Вообще УК считается кредиторской задолженностью?

Нет. УК это капитал, капитал вложенный учредителями для открытия фирмы и который возвращается при ликвидации.



Автор: Sap
Добавлено: #58  Пн Июл 20, 2009 19:44:53
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Утром думается лучше, давайте переждемс.

наверное действительно до утра все обдумаю... посмотрю

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

вопрос по закрытию счета до подачи заявления в НК 5030 остается открытым.
Дивиденды вроде решил после проверки сделать.



Автор: Sap
Добавлено: #59  Вт Июл 21, 2009 11:00:36
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Прошу помочь тех, кто сталкивался. Можно ли закрывать счета по Объявленному капиталу/ Вклады и паи (у кого как)? Как начисляли дививденды при ликвидации?


Автор: Sap
Добавлено: #60  Вт Июл 21, 2009 12:08:58
Заголовок сообщения:

up


Автор: Sap
Добавлено: #61  Вт Июл 21, 2009 13:59:07
Заголовок сообщения:

никто не закрывался?


Автор: Sap
Добавлено: #62  Вт Июл 21, 2009 17:19:31
Заголовок сообщения:

up
может подскажут где порыться?



Автор: Sap
Добавлено: #63  Вт Июл 21, 2009 19:54:09
Заголовок сообщения:

up


Автор: Елена Т
Добавлено: #64  Вт Июл 21, 2009 19:55:45
Заголовок сообщения:

Sap
Сверху много похожих тем, может там пороетесь и зададите там вопрос тем кто уже это прошел.



Автор: Solitary
Добавлено: #65  Вт Июл 21, 2009 19:58:12
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
никто не закрывался?

закрывался
Sap говорит:
Можно ли закрывать счета по Объявленному капиталу/ Вклады и паи (у кого как)?

не закрывала данный счет в ликвидационной отчетности..
Sap говорит:
Как начисляли дививденды при ликвидации?

был убыток.. поэтому дивиденды начислять не пришлось..



Автор: Sap
Добавлено: #66  Вт Июл 21, 2009 20:09:40
Заголовок сообщения:

хоть что-то, спасибо Solitary, Елена Т. А то себя таким одиноким почувствовал... :(
Елена Т говорит:
Сверху много похожих тем, может там пороетесь и зададите там вопрос тем кто уже это прошел

я уже смотрел все темы по ликвидации. Думал люди увидят активные темы.



Автор: Kenga
Добавлено: #67  Вт Июл 21, 2009 20:19:45
Заголовок сообщения:

Sap, а вот здесь смотрели: http://balans.kz/viewtopic.php?t=986
вот даже тема "Как составить ликвидационный баланс" http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=16991



Автор: Глав.бух.бух
Добавлено: #68  Вт Июл 21, 2009 20:23:54
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
6) Заявление в НК на проверку, Промежуточный баланс, Ликвидационная отчетность - 27.07.2009 г


Мы тоже проходим ликвидацию. Юристы считают, что после подачи документов в Мин.Юст и НК и объявления в газете должно пройти 2 месяца. И только после в НК подается промежуточный ликвидационный баланс .Проверка НК. Подписание ликвидационного баланса



Автор: Евлеша
Добавлено: #69  Ср Июл 22, 2009 09:53:12
Заголовок сообщения:

Глав.бух.бух говорит:
только после в НК подается промежуточный ликвидационный баланс
Я незнаю, кто что говорит, ну у меня сложилась совсем другая цепочка действий.
1) сначало нужно пообщаться с куратором, где как, что. Какие косяки у ТОО, вдруг задолженность какая то или штрафы, оказывается у ТОО как говорил куратор, не была сдана некоторая отчетность, хотя я доказала, что у нас все в порядке, одна декла и расчет не сели на лицевые из-за ошибки формирования разноски, вторая по сроку неправильно села, но как оказалось было продление срока сдачи.
2) подать объявление в газету (незебыть сч/ф я попросила 2 - один дубликат себе оставила, документы об оплате и само печатное издание с вашим объявлением, это потом в юстицию надо предъявить)
3) составила и сдала на бумаге ликвидационную отчетность, но перед этим написала письмо с просьбой посадить вручную отчетность за 1 квартал 09 г. (естественно копии отчетности приложила) иначе сказали 2 кв ликвидационная ваша не сядет, тут незнаю.
4) подала заявление на документальную проверку, бланк мне дали в НД готовый прикрепила к заявлению решение учредителя о ликвидации ТОО. Причем внимание подача заявления на проверку и сдача ликвид отчетности должны быть в трех дневный срок после принятия решения учредителя.
5) теперь жду проверку, и думаю, что после проверки нужно будет решением утвердить и согласовать с НК ликвидац баланс который затем входит в список документов предоставляемых в Юстицию.



Автор: Sap
Добавлено: #70  Ср Июл 22, 2009 11:09:29
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
2) подать объявление в газету (незебыть сч/ф я попросила 2 - один дубликат себе оставила, документы об оплате и само печатное издание с вашим объявлением, это потом в юстицию надо предъявить)

зачем счф, если на вычеты не идут? по моему, можно просто чек/ПКО взять.
а где здесь промежуточный баланс?
Вы делали промежуточный баланс? До проверки НК можно ли возвращать взносы в уставной капитал учредителям? Не будет ли это нарушением?

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

и еще сегодня уже 22 июля, так как это уже третий квартал, хотя у нас начислений по ЗП нет, расходов нет надо ли сдавать очередные за 3-й квартал или можно ограничиться 2-ым кварталом?



Автор: Елена Т
Добавлено: #71  Ср Июл 22, 2009 11:15:55
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
и еще сегодня уже 22 июля, так как это уже третий квартал, хотя у нас начислений по ЗП нет, расходов нет надо ли сдавать очередные за 3-й квартал или можно ограничиться 2-ым кварталом?

Я так думаю не получится, придется сдавать 2 квартал очередной, а 3 квартал ликвидационный.



Автор: Евлеша
Добавлено: #72  Ср Июл 22, 2009 11:52:32
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
а где здесь промежуточный баланс
промежуточный баланс я конечно сделала, утвердила его решением учредителя той датой когда ликвидационная отчетность сдана, его тоже надо будет согласовать с НД, т.к. в юстицию и решение и утвержденный согласованный баланс сдается, вот только ответ о соглосовании я никак не могу получить, куда? что? когда? тоже незнаю в налоговой проще :o

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Sap говорит:
До проверки НК можно ли возвращать взносы в уставной капитал учредителям
, мне кажется до проверки не надо.


Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #73  Ср Июл 22, 2009 12:03:52
Заголовок сообщения:

Была сегодня в налоговой тоже по поводу ликвидации. Получила отказ на проведение проверки, так как на лицевом нет разноски ликвидационных квартальных отчётов. Говорят ждите разноску, потом ещё раз заявление подадите. Можно ли это дело как-то ускорить или терпеливо ждать?


Автор: Елена Т
Добавлено: #74  Ср Июл 22, 2009 12:05:55
Заголовок сообщения:

adiana@ говорит:
Можно ли это дело как-то ускорить или терпеливо ждать?

Попросить, или в крайнем случае заставить провести разноску вручную, для этого принесите ФНО. Так можно и Новый год встретить в ожидании :D .



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #75  Ср Июл 22, 2009 12:08:26
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Так можно и Новый год встретить в ожидании .

эт точно. А если разнесут вручную, а потом СОНО сподобится, не получится двойное начисление?



Автор: Елена Т
Добавлено: #76  Ср Июл 22, 2009 12:12:29
Заголовок сообщения:

adiana@ говорит:
не получится двойное начисление?

Думаю что нет, ведь при разноске вручную укажут регистр.номер уведомления (его тоже вместе с ФНО взять) и второй раз под таким же номером не должно сесть. Часто так делала, но было и что село два раза но в НК сразу делали сторнировку автоматически.



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #77  Ср Июл 22, 2009 12:15:59
Заголовок сообщения:

Елена Т
Спасибо, попробую их поторопить.



Автор: Евлеша
Добавлено: #78  Ср Июл 22, 2009 12:44:23
Заголовок сообщения:

кто обращался в НД по поводу согласования промежуточного ликвид баланса, расскажите когда это нужно сделать по срокам, как и куда именно обращаться?


Автор: GAHA
Добавлено: #79  Ср Июл 22, 2009 13:24:20
Заголовок сообщения:

Добрый день, подскажите пожалуйста, фирма ликвидируется, ККМ снят с учета и продан, как сейчас мне внести наличку за реализацию ККМ, чек я уже пробить не смогу, р/счет закрыт, или просто оформить ПКО?


Автор: Елена Т
Добавлено: #80  Ср Июл 22, 2009 13:27:00
Заголовок сообщения:

GAHA говорит:
просто оформить ПКО



Автор: Sap
Добавлено: #81  Ср Июл 22, 2009 15:17:22
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Да, можете, вместо денег
Дт5030 Кт2410 по остаточной стоимости
Дт2420 Кт2410 на сумму накопленной амортизации

это бухсправкой провести в 1С 7.7?



Автор: Елена Т
Добавлено: #82  Ср Июл 22, 2009 15:32:29
Заголовок сообщения:

Наверное так, с 7.7 давно не работаю, забыла. Может кто подскажет.


Автор: Sap
Добавлено: #83  Ср Июл 22, 2009 15:32:54
Заголовок сообщения:

100.00 тоже надо сдавать ликвидационную?


Автор: Елена Т
Добавлено: #84  Ср Июл 22, 2009 15:34:53
Заголовок сообщения:

Да. Ведь период один - 2009 год.


Автор: Sap
Добавлено: #85  Ср Июл 22, 2009 15:36:13
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
Sap говорит:
До проверки НК можно ли возвращать взносы в уставной капитал учредителям
, мне кажется до проверки не надо.

значит вы промежуточный баланс не по нулям сдали?



Автор: Евлеша
Добавлено: #86  Ср Июл 22, 2009 15:59:36
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
значит вы промежуточный баланс не по нулям сдали

а промежуточный ликвидационный баланс и не должен быть по нулям, это в ликвидационном должно все быть по нулям, промежуточный как раз должен показать что у вас есть, например на остатки денег на р/сч , кредит задолженность и т.д.,

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Евлеша говорит:
кто обращался в НД по поводу согласования промежуточного ликвид баланса, расскажите когда это нужно сделать по срокам, как и куда именно обращаться?
кто порходил этот этап подскажите?


Автор: Solitary
Добавлено: #87  Ср Июл 22, 2009 16:16:53
Заголовок сообщения:

Евлеша
после проверки, вы подпишете промежуточный ликв. баланс и ликвидационный баланс для МинЮста, по 1-му экз оставите в органах НУ, 2-ые экз - сдадите в Юстицию



Автор: Евлеша
Добавлено: #88  Ср Июл 22, 2009 16:30:18
Заголовок сообщения:

Solitary, т.е согласуем с НД, самое интересное ну никто в НД не может пояснить, какую для этого открыть дверь в этой замечательной госорганизации, все тупо читают мне ст 37, которая мне уже снится :(


Автор: Sap
Добавлено: #89  Ср Июл 22, 2009 16:34:14
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
после проверки, вы подпишете промежуточный ликв. баланс и ликвидационный баланс для МинЮста

Кодекс говорит:
Статья 37. Исполнение налогового обязательства ликвидируемого юридического лица, а также при прекращении деятельности в Республике Казахстан структурного подразделения, постоянного учреждения юридического лица-нерезидента
2. В течение трех рабочих дней со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса ликвидируемое юридическое лицо представляет в налоговый орган по месту своего нахождения одновременно:
1) налоговое заявление о проведении документальной проверки;
2) ликвидационную налоговую отчетность;
3) свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость или пояснение на бумажном носителе при его утере или порче (в случае, если является плательщиком налога на добавленную стоимость).

Получается промежуточный ликвидационный баланс должен утверждаться до проверки.



Автор: Евлеша
Добавлено: #90  Ср Июл 22, 2009 16:41:51
Заголовок сообщения:

я ж гдето писала, что его утвердила решением учредителя (или протоколом если учредитель не один) той датой когда сдала ликвид отчетность, а еще промеж. баланс согласовывается с НД, вот Solitary написала, что после проверки. Sap
Вы сами бланк промеж ликвид баланса видели?

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

т.е вправом углу сверху первого листа баланса пишется УТВЕРЖДЕН решением единств. участника №5 от 22.07 2009, а в левом углу сверху СОГЛАСОВАН _____(вот тут и ставит наверное свою "черную метку" налоговая)

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

т.е утвердить вы можете например в июле, а соглосовать с нД. в октябре после проверки.



Автор: Sap
Добавлено: #91  Ср Июл 22, 2009 18:44:42
Заголовок сообщения:

у меня был вопрос насчет возвращать ли УК учредителям, был совет дождаться проверки.
У меня один из учредителей дебитор на сумму равную УК. Его перекрыть можно? Чтобы не придирались насчет дебиторов.
А то чувствую заставят заплатить при проверке

Добавлено спустя 59 секунд:

Sap говорит:
У меня один из учредителей дебитор на сумму равную УК

вообще-то он (ЮЛ) был должен больше, но разницу он уже уплатил



Автор: Елена Т
Добавлено: #92  Ср Июл 22, 2009 19:07:58
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
А то чувствую заставят заплатить при проверке

Предлагаю отнести в счет погашения УК на сч.5110, Проводки
Дт5110 Кт1210
а после проверки закрыть на 5030
Дт5030 Кт5110



Автор: Sap
Добавлено: #93  Ср Июл 22, 2009 19:43:19
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Предлагаю отнести в счет погашения УК на сч.5110, Проводки
Дт5110 Кт1210
а после проверки закрыть на 5030
Дт5030 Кт5110

а так можно? делаю через документ "Закрытие Дт/Кт задолженности", а распечатать не могу



Автор: Solitary
Добавлено: #94  Ср Июл 22, 2009 20:18:44
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
т.е вправом углу сверху первого листа баланса пишется УТВЕРЖДЕН решением единств. участника №5 от 22.07 2009, а в левом углу сверху СОГЛАСОВАН _____(вот тут и ставит наверное свою "черную метку" налоговая)

да, я об этом и писала



Автор: Елена Т
Добавлено: #95  Чт Июл 23, 2009 12:27:27
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
а так можно?

Считаю что можно
ст.61 Гражданского Кодекса "Права и обязанности участников хозяйственного товарищества"
Цитата:
4) получать в случае ликвидации хозяйственного товарищества часть его имущества, соответствующую их доле в имуществе товарищества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.



Автор: Евлеша
Добавлено: #96  Чт Июл 23, 2009 13:56:58
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
да, я об этом и писала
, я помню и огромная благодарность тем людям которые могут вовремя оказать помощь, рассказать что и как. Это все же зависит от воспитания и характера, это ваше достоинство. :Rose:


Автор: Solitary
Добавлено: #97  Чт Июл 23, 2009 14:15:05
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
Это все же зависит от воспитания и характера, это ваше достоинство

не смуСЧайте :)



Автор: Sap
Добавлено: #98  Вт Июл 28, 2009 16:33:03
Заголовок сообщения:

Если сдавать ликвидационную отчетность в третьем квартале, то показать суммы с начала года и по день ликвидации?


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #99  Вт Июл 28, 2009 16:38:06
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
с начала года и по день ликвидации



Автор: Елена Т
Добавлено: #100  Вт Июл 28, 2009 16:38:47
Заголовок сообщения:

Sap
Какую именно? Вы же уже за часть сумм отчитались (1 и 2 квартал), значит в ликвидационную должно войти тот период и цифры по которым Вы еще не отчитывались.



Автор: Solitary
Добавлено: #101  Вт Июл 28, 2009 16:43:19
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
Если сдавать ликвидационную отчетность в третьем квартале,

Sap говорит:
то показать суммы с начала года и по день ликвидации?

по ф.100
по другим видам ФНО - за тот период,
Елена Т говорит:
цифры по которым Вы еще не отчитывались

т.е. это 3 квартал - ф. 200.00, ф. 300.00, ф. 870.00 и т.п.



Автор: Sap
Добавлено: #102  Вт Июл 28, 2009 16:48:52
Заголовок сообщения:

Цитата:
Статья 37. Исполнение налогового обязательства ликвидируемого юридического лица, а также при прекращении деятельности в Республике Казахстан структурного подразделения, постоянного учреждения юридического лица-нерезидента
3. Ликвидационная налоговая отчетность составляется по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, по которым ликвидируемое юридическое лицо является плательщиком и (или) налоговым агентом, за период с начала налогового периода, в котором представлено налоговое заявление о проведении документальной проверки, до даты представления такого заявления.


Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

статья не говорит о том чтобы я просуммировал, там ведь сказано
Цитата:
за период с начала налогового периода, в котором представлено налоговое заявление о проведении документальной проверки, до даты представления такого заявления


Добавлено спустя 59 секунд:

Sap говорит:
статья не говорит о том чтобы я просуммировал, там ведь сказано

понимать как вопросительное



Автор: Елена Т
Добавлено: #103  Вт Июл 28, 2009 16:52:10
Заголовок сообщения:

Цитата:
3. Ликвидационная налоговая отчетность составляется по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, по которым ликвидируемое юридическое лицо является плательщиком и (или) налоговым агентом, за период с начала налогового периода, в котором представлено налоговое заявление о проведении документальной проверки, до даты представления такого заявления.

Т.е. у Вас это 3 квартал по ф.200, 300 и 2009г по форме 100, например.
Сами почитайте ст.37 http://kodeks.kz/2009/



Автор: Sap
Добавлено: #104  Вт Июл 28, 2009 16:53:43
Заголовок сообщения:

фу млин, спутал налоговый период у отчетов же разный,
спасибо



Автор: Елена Т
Добавлено: #105  Вт Июл 28, 2009 16:55:28
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
3 квартал по ф. 300

По НДС, на основании
Цитата:
Статья 269. Налоговый период
Налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость является календарный квартал.



Автор: Sap
Добавлено: #106  Вт Июл 28, 2009 16:57:12
Заголовок сообщения:

а 100.00 только на бумаге или почтой, да?
в ближайшее время ведь 100-ки в соно не будет?



Автор: Solitary
Добавлено: #107  Вт Июл 28, 2009 16:58:28
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
а 100.00 только на бумаге или почтой, да?

в ближайшее время ведь 100-ки в соно не будет?

скорее всего, на бумажном носителе..
и сама форма в корне другая, чем за 2008г. (прошлые годы).. изучите ее



Автор: Sap
Добавлено: #108  Вт Июл 28, 2009 19:28:11
Заголовок сообщения:

ок, еще раз спасибо


Автор: Sap
Добавлено: #109  Ср Авг 12, 2009 13:46:45
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Предлагаю отнести в счет погашения УК на сч.5110, Проводки Дт5110 Кт1210

Неоплаченный капитал, такая проводка делалась вначале деятельности
Елена Т говорит:
Считаю что можно
ст.61 Гражданского Кодекса "Права и обязанности участников хозяйственного товарищества"
Цитата:
4) получать в случае ликвидации хозяйственного товарищества часть его имущества, соответствующую их доле в имуществе товарищества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Здесь происходит уменьшение уставного капитала, что противречит закону о ТОО.
Статья 27 "Закона о ТОО"
Цитата:
8. Товарищество с ограниченной ответственностью вправе производить своим участникам выплаты в связи с уменьшением уставного капитала только в пределах части чистых активов, превышающей новый размер уставного капитала. Выплаты производятся после регистрации уменьшения уставного капитала в срок, установленный уставом товарищества или решением общего собрания об уменьшении уставного капитала, но не позднее трех месяцев с момента регистрации.

и еще там есть пункты, что мы должны известить кредиторов, хотя кредиторов у нас нет... Других вариантов нету?

Добавлено спустя 44 секунды:

Sap говорит:
такая проводка делалась вначале деятельности

имею ввиду по части дебета 5110



Автор: Sap
Добавлено: #110  Ср Авг 12, 2009 18:59:18
Заголовок сообщения:

после вышеуказанных операций (выдача ККА вместо УК и закрытия дебиторской задолженности в счет УК) у меня УК уменьшилось... было 109200, стало 51000 тг, это нормально?


Автор: Елена Т
Добавлено: #111  Ср Авг 12, 2009 19:06:27
Заголовок сообщения:

Нормально, Вы ликвидируетесь, значит уменьшение УК логично, тем более что кредиторов у Вас нет.


Автор: Sap
Добавлено: #112  Ср Авг 12, 2009 19:36:33
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Нормально, Вы ликвидируетесь, значит уменьшение УК логично, тем более что кредиторов у Вас нет.

с одним учредителем из двух мы рассчитались, в конце он претендует на дивиденды или только оставшийся?



Автор: Елена Т
Добавлено: #113  Ср Авг 12, 2009 19:41:05
Заголовок сообщения:

Sap говорит:
в конце он претендует на дивиденды

Да, т.к. Вы его еще не вывели из учредителей предприятия, а это только при приеме заявления на ликвидацию в юстиции.



Автор: Sap
Добавлено: #114  Чт Авг 27, 2009 11:26:27
Заголовок сообщения:

А где показывать в декларации приобретение товаров, материалов, услуг от НДС-ников? В правилах странное разъяснение
Цитата:
10.Составление формы 100.08 - Расходы по реализованным товарам, выполненным работам, оказанным услугам

42. Данная форма предназначена для определения расходов по реализованным товарам, выполненным работам, оказанным услугам, приобретенным у лиц, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, подлежащих вычету в соответствии с пунктом 1 статьи 100 Налогового кодекса.

это как понять? а остальные где?
Раньше были отделены материалы, товары, топливо и т.п. а в 2009 получается нет?

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Sap говорит:
в декларации

читать как "в декларации по КПН"

Добавлено спустя 28 минут 30 секунд:

и где остатки ТМЗ на начало и конец?
ничего не пойму, как вообще вычеты показать...



Автор: Елена Т
Добавлено: #115  Чт Авг 27, 2009 12:07:49
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?p=234922#234922
Тоже проблемы с новой 100-й формой.
Вы 2-ой кто столкнулся с заполнением, тут незнаю кто поможет Вам, правила штудировать остается.



Автор: *САМ*
Добавлено: #116  Чт Авг 27, 2009 12:27:00
Заголовок сообщения:

Лично я все вписала в 100.00.029.
Так и вижу, как меня вызовут в НУ и скажут: "А теперь регистры с расшифровкой!"



Автор: Sap
Добавлено: #117  Чт Авг 27, 2009 18:59:17
Заголовок сообщения:

разницу между остатками материалов куда можно отнести?


Автор: *САМ*
Добавлено: #118  Чт Авг 27, 2009 19:09:08
Заголовок сообщения:

Внимательно изучив раздел Вычеты, выходит, что все вносим в стр. 100.00.029 (все что раньше было в 8 приложении). При этом никакого приложения с расшифровкой нет, есть приложение 8, но туда вносим только БЕЗ НДСников.
Лично я для себя сделала в Эхселе регистр к данной строке на манер бывшего приложения №8. Чтобы самой не забыть что-откуда и чтобы налоговикам показать.



Автор: *САМ*
Добавлено: #119  Ср Сен 02, 2009 14:52:04
Заголовок сообщения:

Такая ситуация: в 2009 года сдала 101.02 с апреля по декабрь с цифрами.
В июле я сдала 100 ликвидационную, там большой убыток. На лицевой счет ликвидационную посадили с цифрой 0, а разноска аванс. платежей осталась.
Теперь мне приходит уведомление о неуплате. Налоговики говорят, что я должна была сдать 101.02 за минусом. Я считаю, что годовой, должен был "погасить" эти суммы.
Кто прав:?



Автор: Я-Татьяна
Добавлено: #120  Ср Сен 02, 2009 15:57:49
Заголовок сообщения:

На лицевой счет должна сесть декларация с 0, а дальше НК повторно отражает Декларацию и в начислении с минусом ставит авансовые платежи. Все это делает НК.


Автор: Елена Т
Добавлено: #121  Ср Сен 02, 2009 15:59:23
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
Налоговики говорят, что я должна была сдать 101.02 за минусом.

Думаю правильно говорят:
ст.141
Цитата:
3. Сумма авансовых платежей уплачивается равными долями в течение текущего налогового периода

Вот Вы подали расчет и должны уплачивать до конца года, а если не хотите то
Цитата:
Налогоплательщики вправе в течение отчетного налогового периода представить дополнительный расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, за предстоящие месяцы отчетного налогового периода исходя из предполагаемой суммы дохода за отчетный налоговый период.

Гасится если год закончился.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Я-Татьяна говорит:
Декларацию и в начислении с минусом ставит авансовые платежи

Да, Вы указали в декларации что по расчету суммы превышают КПН? Эти суммы садятся с минусом, тогда они и погасят ежемесячные продолжающиеся начисления КПН по расчетам.



Автор: *САМ*
Добавлено: #122  Ср Сен 02, 2009 16:50:44
Заголовок сообщения:

Я тоже так считаю. Но вот инспектор уперлась и говорит, что я должна была сдавать сама расчет аванс. платежей с минусами.


Автор: Елена Т
Добавлено: #123  Ср Сен 02, 2009 16:57:11
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Вы указали в декларации что по расчету суммы превышают КПН?

???
По декларации садят минус 4000 и у Вас должна сейчас образоваться переплата в сумме 4000
ежемесячно начисляют 1000,1000,1000,1000 в итоге переплата уменьшится и прийдет к 0.



Автор: *САМ*
Добавлено: #124  Ср Сен 02, 2009 17:23:55
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
*САМ* говорит:
Налоговики говорят, что я должна была сдать 101.02 за минусом.

Думаю правильно говорят:
ст.141
Цитата:
3. Сумма авансовых платежей уплачивается равными долями в течение текущего налогового периода

Вот Вы подали расчет и должны уплачивать до конца года, а если не хотите то
Цитата:
Налогоплательщики вправе в течение отчетного налогового периода представить дополнительный расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, за предстоящие месяцы отчетного налогового периода исходя из предполагаемой суммы дохода за отчетный налоговый период.

Гасится если год закончился.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Я-Татьяна говорит:
Декларацию и в начислении с минусом ставит авансовые платежи

Да, Вы указали в декларации что по расчету суммы превышают КПН? Эти суммы садятся с минусом, тогда они и погасят ежемесячные продолжающиеся начисления КПН по расчетам.


Что-то я как-то не подумала. Считала, что раз в декларации у меня КПН к уплате 0, то и аванс. платежи автоматически в переплату уйдут.
Ладно уж, все равно уже ничего не сделать.



Автор: Елена Т
Добавлено: #125  Ср Сен 02, 2009 17:28:55
Заголовок сообщения:

Сдайте допик если можно проставив ав.платежи и соответственно налог к уменьшению чтобы на лицевой минусы упали.
Ст.68
Цитата:
6. После представления ликвидационной налоговой отчетности налогоплательщик (налоговый агент) не вправе представлять в налоговый орган последующую налоговую отчетность, за исключением дополнительной и (или) дополнительной по уведомлению, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.



Автор: *САМ*
Добавлено: #126  Ср Ноя 25, 2009 10:03:40
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Сдайте допик если можно проставив ав.платежи и соответственно налог к уменьшению чтобы на лицевой минусы упали.
Ст.68
Цитата:
6. После представления ликвидационной налоговой отчетности налогоплательщик (налоговый агент) не вправе представлять в налоговый орган последующую налоговую отчетность, за исключением дополнительной и (или) дополнительной по уведомлению, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.


Опять возвращаюсь к своему вопросу. Ситуация такая. По формам 101.01 и 101.02 были сданы расчеты по авансовым платежам на 2009 год. В июле 2009 года я сдаю ликвидационную с убытком, но забываю про уменьшение авансовых платежей и не сдалю 101.02. В сентябре я сдаю 101.02 и он садится только на октябрь, ноябрь и декабрь в пределах начисленных по этим месяцам. Т.е. я "минусовала" начисление только за эти 3 месяца. Потом в НУ мне "минусовали" начисленные авансы за январь-июль месяцы, мотивируя это тем, что ликвидационная форма сдана в июле, и за август-сентябрь я должна была сама сдать минусовку.
В итоге за август и сентябрь у меня остались "висеть" начисленные суммы и в НУ сказали, что это моя ошибка и мы должны будем оплатить эти суммы, даже имея убыток.



Автор: Елена Т
Добавлено: #127  Ср Ноя 25, 2009 10:25:24
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
В итоге за август и сентябрь у меня остались "висеть" начисленные суммы

*САМ* говорит:
за август-сентябрь я должна была сама сдать минусовку.

А сдать допик с минусами на эти месяца?



Автор: *САМ*
Добавлено: #128  Ср Ноя 25, 2009 14:05:35
Заголовок сообщения:

Дело в том, что мы можем сдать 101.02 только за предстоящие месяцы. Поэтому когда я сдала в конце сентября, сели отчеты только за октябрь-декабрь. И сумма уменьшения может быть только не больше суммы начисления в каждом месяце.


Автор: *САМ*
Добавлено: #129  Вт Янв 19, 2010 10:06:12
Заголовок сообщения:

Подскажите, в Юстицию для ликвидации нужно сдавать промежуточный ликвидационный и ликвидационный отчеты. Они заверены учредителем, нужно ли их еще заверять в НК?


Автор: ЕкатеринаС
Добавлено: #130  Вт Янв 26, 2010 17:47:31
Заголовок сообщения:

*САМ*
Мы ликвидировались в 2009 г. В Юстицию сдавали промежуточный и ликвидационный баланс. В НК для юстиции не заверяли.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #131  Вт Янв 26, 2010 22:56:11
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
ликвидации нужно сдавать промежуточный ликвидационный и ликвидационный отчеты

Нужно сдавать промежуточный и ликвидационный баланс, больше никаких отчетов не нужно. Также должно быть решение об утверждении баланса, как промежуточного, так и ликвидационного.
*САМ* говорит:
Они заверены учредителем

Все верно. Еще решение, о котором я выше написала.
*САМ* говорит:
нужно ли их еще заверять в НК

Нет, не нужно. Достаточно справки с НК об отсутствии задолженности .



Автор: Эмма
Добавлено: #132  Вт Янв 26, 2010 23:25:42
Заголовок сообщения:

У нас никак не закончится налоговая проверка по ликвидации, в НК говорят, что не приходит пирамида за 2009г. Уже полгода ждем, все никак. Может у кого-нибудь аналогичная ситуация?


Автор: ЕкатеринаС
Добавлено: #133  Ср Янв 27, 2010 16:22:28
Заголовок сообщения:

Эмма
Мы тоже при ликвидации сталкивались с этой проблемой. Здесь от Вас ничего не зависит. Ждите. У нас проверка началась в мае, а закончилась в ноябре. Тоже не было пирамиды.



Автор: Евлеша
Добавлено: #134  Пн Фев 15, 2010 11:28:16
Заголовок сообщения:

Доброго всем дня! Подскажите где взять для сдачи документов при ликвидации ТОО в Юстицию, документ подтверждающий снятие с учета филиалов и представительств ликвидируемого юридического лица, а вообще филиалов и представительств нет и не было по этому ТОО.


Автор: *САМ*
Добавлено: #135  Пн Фев 15, 2010 12:00:36
Заголовок сообщения:

Если филиалов нет и не было, то эта справка не требуется.


Автор: Евлеша
Добавлено: #136  Пн Фев 15, 2010 12:14:10
Заголовок сообщения:

требуется, так выходит, 12.02.10 получила отказ в гос регистрации ликвидции по двум причинам одна из которых отсутствие документа подтверждающего снятие с учета филиалов и представительств, ерунда какая-то.


Автор: Мара
Добавлено: #137  Пн Фев 15, 2010 12:18:23
Заголовок сообщения:

ну возможно стандартная форма отказа, и у вас вторая причина "важна", а может быть всё-таки вы не в курсе и на этом РНН "числятся" структурные подразделения?


Автор: Евлеша
Добавлено: #138  Пн Фев 15, 2010 12:22:44
Заголовок сообщения:

да вкурсе я в полном, нет действительно филиалов и представительств, вот тут мне подсказали, что надо самим справку написать,что в ТОО нет филиалов и представительств, никто не сталкивался, в какой форме надо такую справку соорудить?


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #139  Пн Фев 15, 2010 17:06:20
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
требуется, так выходит, 12.02.10 получила отказ в гос регистрации ликвидции по двум причинам одна из которых отсутствие документа подтверждающего снятие с учета филиалов и представительств, ерунда какая-то.

Даже и не знаю что посоветовать. Никогда не сталкивалась с таким требованием. С начала года ликвидировала 4 ТОО, не предоставляя справки о закрытии и так не существующих филиалов. НО, у меня в решении об утверждении ликвид. баланса указано, что ТОО имущества, задолженности, филиалов/структурных подразделений не имеет.



Автор: Дария Кайратовна
Добавлено: #140  Пн Фев 15, 2010 17:56:06
Заголовок сообщения:

Евлеша
Скорее всего, Вам нужно написать письмо:
Такому-то такому-то
от ТОО "Такого-то"
В ответ на отказ № 777 от 10.10.10 сообщаем, что ТОО "Такое-то" не имеет филиалов, представительств и структурных подразделений.
Подпись директора.

И второе письмо:
на фирменном бланке
НГастоящим сообщаем, что ТОО "777" филиалов и т.д не имеет



Автор: Евлеша
Добавлено: #141  Ср Фев 17, 2010 12:16:42
Заголовок сообщения:

ДемЕвгения говорит:
у меня в решении об утверждении ликвид. баланса указано, что ТОО имущества, задолженности, филиалов/структурных подразделений не имеет.
, вот тоже вариант, а как связать логичнее в решении весь этот текст. У меня было так: Я, такая-то такая-то, № уд. личности, являясь единственным учредителем ТОО "NNNNN", уверждаю ликвид баланс для подачи его в органы юстиции. Можно ДемЕвгения ваш вариант решения поподробнее?


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #142  Ср Фев 17, 2010 21:03:45
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
У меня было так: Я, такая-то такая-то, № уд. личности, являясь единственным учредителем ТОО "NNNNN", уверждаю ликвид баланс для подачи его в органы юстиции.

ТОО "NNNNN" не имеет кредиторской и дебиторской задолженности, имущества, структурных подразделений/филиалов.



Автор: *САМ*
Добавлено: #143  Пт Фев 19, 2010 18:06:19
Заголовок сообщения:

ДемЕвгения
Не подскажите, что если на лицевом счете по налогам есть небольшая переплата. Можно так сдавать документы в юстицию или нужно чтобы было по 0? Тогда что делать с переплатой?



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #144  Сб Фев 20, 2010 01:29:38
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
нужно чтобы было по 0
Обязательное условие. В случае, если и примут документы со справкой, в которой имеется даже незначительная переплата или недоимка, последует отказ в регистрации ликвидации.
*САМ* говорит:
если на лицевом счете по налогам есть небольшая переплата

Переплата в размере до 500 тенге НК имеет право доначислить с целью обнулить л/с даже по ОПВ и СО. Если больше 500 тенге -только возврат на расчетный счет.

Добавлено спустя 21 минуту 25 секунд:

ДемЕвгения говорит:
обнулить

обнуления :oops:



Автор: Вячеслав Тарнакин
Добавлено: #145  Ср Мар 10, 2010 14:15:54
Заголовок сообщения:

А как сделать ликвидационный баланс+пояснительная записка?


Автор: *САМ*
Добавлено: #146  Ср Мар 10, 2010 14:18:39
Заголовок сообщения:

Вячеслав Тарнакин говорит:
А как сделать ликвидационный баланс+пояснительная записка?


Прочтите эту тему с начала. ИМХО до ликвидационного баланса Вам еще далеко.



Автор: annamir
Добавлено: #147  Пт Мар 26, 2010 13:40:36
Заголовок сообщения:

Образцы ликвидационного баланса и промежуточного ликвид баланса. Очень нужны. Сама не бухгалтер и как составить не знаю. Спасибо.


Автор: Джейн
Добавлено: #148  Пн Мар 29, 2010 11:19:38
Заголовок сообщения:

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста: при ликвидации предприятия, кредиторская задолженность учредителю тоже отностится в доход или ее можно погасить Уставным капиталлои и(или) основными средствами??


Автор: Дария Кайратовна
Добавлено: #149  Пн Мар 29, 2010 20:14:10
Заголовок сообщения:

Джейн говорит:
ее можно погасить Уставным капиталлои и(или) основными средствами??


думаю, что можно так сделать



Автор: Елена Т
Добавлено: #150  Вт Мар 30, 2010 10:17:08
Заголовок сообщения:

Кредиторская задолженность не может погаситься УК, обе суммы отражаются по пассиву баланса, а вот активом можно погасить - основными средствами. Или же признать доходом.


Автор: annamir
Добавлено: #151  Вт Мар 30, 2010 17:16:11
Заголовок сообщения:

Подскажите нужно ли указывать уставной капитал в ликвид и промежуточном ликвид балансе?? если да, то подскажите в какой строке :( . Спасибо!!!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ