Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ИП СНР УД, приобрел грузовой автомоби...
    Может ли ИП сдавать квартиру иностран...
    Нужно ли сдавать ФНО 701,03 если прио...
    Обязательства сдавать форму 210.00 в ...
    сдавать или не сдавать ликвидационную по НДС
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    101.01 Сдавать или не сдавать     
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #51 Пн Янв 12, 2009 13:05:12 Сообщить модератору   

    Я-то однозначно не буду сдавать 101.01, только 1 предприятие у меня выходит на расчет авансовых платежей. Я для себя сделала вывод. Согласие со мной и поддержка Elis для меня чрезвычайно важно.
    Однако для людей сомневающихся уже нужно более компетентное мнение, хотелось бы иметь разъяснение НК МФ РК, или услышать мнение Патрона.
    Пока ни для кого не поздно Very Happy ...

    Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

    я тут мимо проходил... говорит:
    Зря Вы так - все очень просто - найдут затраты по обнальным фирмам - исключат из зачетов по НДС и вычетов по КПН.

    И дальше что? СГД увеличат насильно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #52 Пн Янв 12, 2009 13:27:19 Сообщить модератору   

    Легко!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    saja
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #53 Пн Янв 12, 2009 13:56:49   

    Подскажите пож-та у меня СГД за 2007 год 580млн., убыток за 2007г 500 тыс.тенге, за 2008 год убыток я должна сдавать 101.02 или 101.03. ?О том, что надо ли сдавать 101.01 уже сразу отпадает с учетом превышения 325000 МРП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #54 Пн Янв 12, 2009 14:08:46   

    saja говорит:
    надо ли сдавать 101.01 уже сразу отпадает с учетом превышения 325000 МРП.

    Как раз таки попадает. И 101.03 после декларации сдаете, если убыток вышел.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    saja
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #55 Пн Янв 12, 2009 14:22:43   

    Я не правильно написала, вопрос о не сдачи формы 101.01.-отпадает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #56 Пн Янв 12, 2009 14:23:58 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Ваше право.

    А разрешение не подавать Расчеты по авансовым отлично согласуется с Административным Кодексом.
    Я считаю, что штрафов не будет. И именно, если не подавать Расчет по авансовым платежам.
    Нет авансовых платежей, нет и превышения КПН над авансовыми платежами.

    А если вы подадите пустографку, то значит вы подаете авансовые платежи в размере 0 тенге.
    И в этом случае, если до 20 декабря не скорректируетет их допиком, то на штраф напоритесь обязательно.

    Повторяю, если нет авансовых, то нет и превышения КПН над ними.
    Иначе, согласно по вашей логике, нужно срочно оштрафовать все юридичееские лица на специальном налоговом режиме - на упрощенной декларации.
    Авансовых платежей у них тоже нет. А вот КПН у них есть.
    Так что, значит налицо поголовное превышение КПН над авансовыми?


    хм... а мне вот интересно - штрафные санкции как правило выставляются автоматически (или как иначе обьяснить арест счетов из за 12 тыин пени)

    следовательно как машина которая выставляет штрафные санкции поймет превысил нилогоплательщик или нет, забыл сдать или ему просто не надо сдавать?

    я как раз таки согласен с мамаглюкой в том что сдать надо, и показать в нем то что "платить не кому ничего не должен" просто необходимо т.к. уведомление о том что "Отчет принят к уплате 0 тенге" - весомей любых форумов, элисов и "буквальных смыслов закона"

    Элис - ничего личного. просто для примера, чтоб суть была понятна

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #57 Пн Янв 12, 2009 14:59:35 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:

    я как раз таки согласен с мамаглюкой в том что сдать надо,


    Сдавайте, вместе с глюками и проходимцами мимо...
    Ничего личного, просто надоело.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #58 Пн Янв 12, 2009 15:08:58 Сообщить модератору   

    По-моему она сдалась... когда кончаются аргументы, начинаются оскорбления... Crazy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MamaGluka
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #59 Пн Янв 12, 2009 15:09:05   

    Анка!
    В старинные времена я имела бы хороший повод вызвать Вас на дуэль. Ники могут быть разными, если цитируете ник, набирайте его полностью.
    Ничего личного, форум на то и задумывался - обмениваться мнениями. Надоело - не читайте и не отвечайте, но не оскорбляйте.
    Кстати, ник такой я себе выбрала, потому что у меня бух стаж 10 лет и с такими нормативными документами впору глюкнуться, а поскольку я - мама для своих детей (которые кстати тоже бухгалтера), то отсюда и ник.
    Не переходите на личности, давайте будем взаимно вежливыми.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Жанна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #60 Пн Янв 12, 2009 16:06:29   

    Здравствуйте! Я знаю может и глупо писать такое сообщение,после прочтенно мное ваши сообщение по поводу ф.101,01. но мне хотелось уточнить: Если наша фирма открылась в 2008г в сентябре, и был небольшой доход. Я сдала ф.101,04 и указла доход. То, в 2009г. по сроку 20 января, мне необходимо сдать ф. 101,01????? С уважением, жанна

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gingger
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #61 Пн Янв 12, 2009 16:21:29   

    мы тоже в 2008 г. "родились"
    Звонила в налоговую, там говорят "смотрите по СГД за 2008 год, если он не превышает 325000 МРП - не сдавайте", уже полдня вчитываюсь в НК - при чем здесь 2008, по моему "предшествующий прошедшему" это все таки 2007.
    Но 101.04 сдавать не собираюсь, ориентируясь на мненме Anka и Elis, ну и конечно свое понимание НК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айкон
    Нерезидент Баланса


      

    #62 Пн Янв 12, 2009 16:23:33 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Ваше право.

    А если вы подадите пустографку, то значит вы подаете авансовые платежи в размере 0 тенге.
    И в этом случае, если до 20 декабря не скорректируетет их допиком, то на штраф напоритесь обязательно.


    В принципе можно ведь нулевки, а потом когда почувствовал, что пахнет "жаренным", то можно ведь и отзыв написать?!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sap
    Резидент Баланса
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #63 Пн Янв 12, 2009 18:55:23   

    Айкон говорит:
    В принципе можно ведь нулевки, а потом когда почувствовал, что пахнет "жаренным", то можно ведь и отзыв написать?!


    Цитата:
    Статья 69. Порядок отзыва налоговой отчетности
    1. Налоговая отчетность подлежит отзыву из органов налоговой службы на основании налогового заявления налогоплательщика (налогового агента) об отзыве налоговой отчетности, представленного в налоговый орган по месту регистрационного учета налогоплательщика (налогового агента) и (или) уполномоченный орган.

    2. Налогоплательщик (налоговый агент) вправе представить налоговое заявление, указанное в пункте 1 настоящей статьи, в случаях:
    1) отзыва ошибочно представленной налоговой отчетности;

    Для целей настоящей статьи ошибочно представленными формами налоговой отчетности признаются формы налоговой отчетности, в которых не указан и (или) неверно указан:
    1) код валюты;
    2) номер и дата контракта на недропользование;
    3) статус резидентства.


    тогда отправляйте отчет без статуса резидентства например Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Новичок, но шарю!
    Нерезидент Баланса


      

    #64 Пн Янв 12, 2009 19:41:40 Сообщить модератору   

    Полностью согласна с Anka!!!!!!!!!!!!!

    Сегодня получила первый номер ББ. Статья "Порядок исчисления и уплаты авансовых платежей по КПН в 2009году".

    ЦИТАТА

    ....." Согласно ст 141 п2 НК 2009г :

    Вправе не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу:
    1) если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325000-кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;
    2) вновь созданные налогоплательщики - в течение налогового периода, в котором осуществлена государственная (учетная) регистрация в органе юстиции, а также в течение последующего налогового периода;
    3) вновь зарегистрированные в налоговых органах в качестве налогоплательщиков юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства, - в течение налогового периода, в котором осуществлена регистрация в налоговых органах, а также в течение последующего налогового периода.
    Примечание: Если компания -нерезидент образовалась в 2009 году, то она вправе не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по КПН, а также предоставлять отчетность по ним в 2009 и 2010 годах"

    Значит тоже самое касается и резидентов! За год в котором осущ. гос. регистрация и последующий год, авансовые платежи не исчисляются, не уплачиваются и НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ!!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kitten
    Резидент Баланса
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #65 Пн Янв 12, 2009 19:42:37   

    Разъясните мне непонятливой!
    Мы не сдаем 101.01 по итогу 2007 года. Но скорее всего по итогу 2008 года у нас будет убыток. Мы должны или нет сдавать 101.03? Мне кажется что должны, но прочитала тут противоположное мнение и усомнилась. Объясните, плиззз Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #66 Пн Янв 12, 2009 19:43:37   

    Новичок, но шарю!
    Попробуйте еще раз поставить больше одного ! знака. Будет секс со со мной.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Новичок, но шарю!
    Нерезидент Баланса


      

    #67 Пн Янв 12, 2009 19:52:42 Сообщить модератору   

    Цитата:

    Попробуйте еще раз поставить больше одного ! знака. Будет секс со со мной.

    Не поняла? Embarassed Почему?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #68 Пн Янв 12, 2009 20:03:52   

    Цитата:
    1.9 Различные теги и смайлы к месту и не к месту, "украшательства" в сообщениях - это ошибочно. Излишние знаки препинания здесь бессмысленны. Тегами тоже надо пользоваться с умом - не надо обозначать цитаты тегами выделения кода и т. д. - всему свое место. Также не следует использовать избыточное цитирование - цитируйте только необходимый фрагмент, иначе очень сложно понять на что Вы отвечаете. Тем более, что возможности данной Конференции позволяют сделать это без особых усилий.

    http://balans.kz/rules.php#srochno

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Новичок, но шарю!
    Нерезидент Баланса


      

    #69 Пн Янв 12, 2009 20:12:26 Сообщить модератору   

    Извините, Compas. Почитаю правила.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Янка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +66 Профиль
    Личное сообщение

      

    #70 Пн Янв 12, 2009 21:46:04   

    Anka говорит:
    я тут мимо проходил... писал(а):
    Зря Вы так - все очень просто - найдут затраты по обнальным фирмам - исключат из зачетов по НДС и вычетов по КПН.

    И дальше что? СГД увеличат насильно?


    я тут мимо проходил... говорит:
    Легко!


    Я тут мимо проходил Прежде чем отвечать однозначно, можете обьяснить, если не затруднит... каким же образом легко у Вас можно увеличить ваш СГД в случае выявления сделки со лжепредпринимателем?
    или вопрос по-другому - Как влияет на СГД уменьшение вычетов по КПН?
    Вычеты уменьшают НОД, а вот СГД Shocked ? поделитесь..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #71 Пн Янв 12, 2009 22:43:46 Сообщить модератору   

    Цитата:
    каким же образом легко у Вас можно увеличить ваш СГД в случае выявления сделки со лжепредпринимателем?


    Статья 97. Доход, полученный при эксплуатации объектов социальной сферы.
    2. В совокупный годовой доход налогоплательщика включается превышение подлежащих получению (полученных) доходов над фактически понесенными расходами при эксплуатации объектов социальной сферы...

    Все просто.При выявлении сделки с лжепредпринимателем расходы на соцсферу уменьшаются,автоматически увеличивается сумма превышениядоходов над расходами,т.е. СГД. Это один пример, можно еще найти.В нашем законодательстве все возможно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    azret
    Нерезидент Баланса


      

    #72 Пн Янв 12, 2009 22:50:26 Сообщить модератору   

    Дорбый вечер !!! Фирма открылась в 2008г. в феврале месяце. При открытий сдали ф.101.04 с расчетом 1000 тенге на год. В декабре 2008г. перечислили до 20 числа еще 5000 тенге , но при этом никаких форм расчета не сдали. Могу ли я сейчас сдать форму расчета на эти 5000 тенге ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #73 Вт Янв 13, 2009 08:58:19 Сообщить модератору   

    Янка говорит:
    если не затруднит

    Если Вас не затруднит, то здесь уже была такая тема "Сделки с лжепредприятиями" - читайте, если Вам интересно!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #74 Вт Янв 13, 2009 09:05:56 Сообщить модератору   

    Новичок, но шарю! говорит:
    Сегодня получила первый номер ББ

    Поздравляю! Приятного чтения!
    И вообще-то хотел бы посоветовать на будущее - прежде чем писать, прочитайте тему от начала до конца, я например говорил о предприятиях, зарегистрированных в 2008 году, насчет тех кто зарегестрирован в 2009 и не планирует дохода, у меня вопросов и возражений нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #75 Вт Янв 13, 2009 10:37:14   

    Лично я не спорю с тем, что если имеешь малый оборот, если вообще нет ничего в 2007 году, можно не сдавать и не платить авансовые.
    Я про то, что если оборот приближается к указанной цифре - логичнее сдать.

    Про сделки - в которых могут "обвинить": я слышала, что в доход ставили подобную сделку, а не выбрасывали из вычетов. Вот про что я говорить пытаюсь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #76 Вт Янв 13, 2009 10:59:51 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    в доход ставили подобную сделку, а не выбрасывали из вычетов

    Мара - из вычетов убирают, естественно налогооблагаемый доход увеличивается! Я что-то Вас не понимаю...
    А советы давать по поводу того сдавать или не сдавать 101.01, тем более в обход того что в НК написано - просто, тем более если за последствия не отвечать. Поэтому дорогие форумчане читайте, но решение принимайте сами и думайте своей головой, никто с Вами потом адм.штраф делить не будет... Я вот если в чем-то сомневаюсь или неуверен - то не лезу с советами и переубеждать никого не пытаюсь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    новичок
    Нерезидент Баланса


      

    #77 Вт Янв 13, 2009 15:15:12 Сообщить модератору   

    Я новичок в бухгалтерии, а начала вести фирму с 3-летним стажем. В 2007 году был доход, но СГД меньше 325000 МРП, скажите, пожалуйста, какие точно мне сдавать отчеты и в какие сроки. Села читать форум, и в голове такая каша... Помогите, пожалуйста. Очень боюсь вляпаться в какие-нибудь штрафы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #78 Вт Янв 13, 2009 15:23:40   

    если ваш доход и близко не стоит с цифрой 325000мрп ,то расчеты 101,01(02,03) не сдавайте,и кпн не платите,а если около этой суммы 325000мрп,то лучше здайте все расчеты Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    saja
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #79 Вт Янв 13, 2009 15:27:41   

    Скажите ФНО 101.01 за 2009 есть? (электронно)Сроки поджимают!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Oxana
    Нерезидент Баланса


      

    #80 Вт Янв 13, 2009 15:50:35 Сообщить модератору   

    saja говорит:
    Скажите ФНО 101.01 за 2009 есть? (электронно)Сроки поджимают!

    Обновления нет, в НК говорят сдавать на бланках Sad .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    новичок
    Нерезидент Баланса


      

    #81 Вт Янв 13, 2009 15:52:33 Сообщить модератору   

    СГД по строке 100.00.022 у меня 110 000 000. Этого достаточно, чтобы не сдавать форму 100.01 и т.п. ? А если, на всякий случай, сдать пустографки, что будет? По всем формам?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #82 Вт Янв 13, 2009 16:24:04 Сообщить модератору   

    Я сейчас из НК. Говорят, что приблизительных расчетов не нужно.И нечего им отчетность засорять. Smile Считайте 325 000 * 1092 = 354 900 000 тенге. А кто попытается сдать в бумажном виде, не имея на то обязательств, будут отлавливать на подступах. И никаких людочек. Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #83 Вт Янв 13, 2009 17:00:14 Сообщить модератору   

    А кто-нибудь вообще понимает, почему они именно к 2007 году прикопались? Если до 2007 года включительно убытки были, а в 2008 году бешеная прибыль, людям что на 2009 год нулевку сдавать? И не нравится мне терминология - "предшествующий предыдущему" возможно изначально они все таки думали про 2008 год? Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    GUL
    Нерезидент Баланса


      

    #84 Вт Янв 13, 2009 17:07:10 Сообщить модератору   

    я вот лично сдаю эту форму
    только вот обновление по ЭФНО не могу найти,в программе у меня максимальное значение показывает 2008 год
    пробовала скачать с сайта tax.kz обновление,загрузила,тепер уже ваще не открывается Эфно
    выдает такую ошибку
    у этого файла отсутствует допустимая цифровая подпись Crying or Very sad что делать?
    помогите....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #85 Вт Янв 13, 2009 17:32:39 Сообщить модератору   

    В крайнем случае всю программу (не обновление) в новой версии скачайте и установите в новую (отдельную от старой) папку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aiguliera
    Диплом DipIFR
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #86 Вт Янв 13, 2009 17:35:05   

    я тут мимо проходил... говорит:
    А кто-нибудь вообще понимает, почему они именно к 2007 году прикопались? Если до 2007 года включительно убытки были, а в 2008 году бешеная прибыль, людям что на 2009 год нулевку сдавать? И не нравится мне терминология - "предшествующий предыдущему" возможно изначально они все таки думали про 2008 год? Wink


    а как вы думаете они будут сравнивать то чего еще нет (КПН 2008 года) с расчетом, так что все логично, вот если бы кодекс вышел в апреле 2009 года, то может быть исходным был бы 2008 год, кстати за 3 месяца 2009 года надо будет сдавать по данным 2007 года а остальные 9 месяцев 2009 года по данным 2008 года
    P.S. до прочтения этой ветки у меня сложилось четкое мнение что мне сдавать расчеты не надо,
    прочитала тут и башка кругом пошла, оборжалась на счет перебранки Анки и проходимцевмимо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Банер
    Резидент Баланса
    Спасибки: +136 Профиль
    Личное сообщение

      

    #87 Вт Янв 13, 2009 17:51:43   

    темка почти как у Шекспира "Сдавать или не сдавать" тоже хочу сдать но электронно чтоб не ходить в НК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даригуль
    Нерезидент Баланса


      

    #88 Вт Янв 13, 2009 18:01:22 Сообщить модератору   

    Совокупный годовой доход за 2007 год больше 325000 МРП, в 2008 году убыток, в 2009 хотим подать на ликвидацию.
    Кто может помогите, что делать при таком случае.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #89 Вт Янв 13, 2009 18:02:31 Сообщить модератору   

    Слушайте
    Aiguliera говорит:
    проходимцевмимо
    Еще раз услышу - начну материть!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    svet
    Нерезидент Баланса


      

    #90 Вт Янв 13, 2009 20:30:50 Сообщить модератору   

    Приехала с семинара, проводил областной НК г. Караганда. Успокоили они меня, авансовые платежи сдают предприятия, чей СОВОКУПНЫЙ ГОДОВОЙ ДОХОД 2007 больше 325000МРП, расчитанных по формуле (прям на слайде было):
    АП(до сдачи) 1 квл 2009 = 1/4 * АП 2008 * 20/30, где 20,30 сттавки КПН на 2008 и 2009 год.
    АП(после сдачи) (АП 2009 - АП 1 квл 2009)*3/4АП 2008*20/30.
    Уплачивают до 25 числа каждого месяца.
    Даригуль говорит:
    Совокупный годовой доход за 2007 год больше 325000 МРП, в 2008 году убыток

    и убытки НК не интересуют. СГД2007 с учетом корректировок больше 325000 МРП (в 2007 г МРП=1092), то подаете авансовые платежи. Не путайте СГД и НОД (налогооблагаемый доход).
    Я приняла решения - 101* не сдавать! Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #91 Вт Янв 13, 2009 20:59:50 Сообщить модератору   

    Даригуль говорит:
    Совокупный годовой доход за 2007 год больше 325000 МРП, в 2008 году убыток, в 2009 хотим подать на ликвидацию.
    Кто может помогите, что делать при таком случае.

    Обязательно до 20 января 2009 года сдать авансовые 101.01.
    А потом можете подавать на ликвидацию.
    До 31 марта 2009 года не забудьте подать годовую Ф100.00 за 2008 год.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    azret
    Нерезидент Баланса


      

    #92 Вт Янв 13, 2009 21:03:15 Сообщить модератору   

    В напоминалке написано
    Цитата:
    Срок представления отчетности:
    ...
    20 января - 101.01 за 1 кв. 2009 г.
    ...


    Так всетаки сдавать или не сдавать, если мы открылись только в феврале 2008 и оборота 325000 МРП у нас небыло???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #93 Вт Янв 13, 2009 21:04:46 Сообщить модератору   

    я тут мимо проходил..., ну что ж вы нервничаете Smile
    У вас такой ник замечательный, его так и хочется переиначить, чес слово... Wink
    и ничего личного...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #94 Ср Янв 14, 2009 09:07:22 Сообщить модератору   

    Я конечно не ангел и сам бываю иногда резковат и грубоват, но ничьи ники не каверкаю (поверьте я мастерски это мог бы сделать) и до оскорблений не опускаюсь... так что ребята - давайте жить дружно!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MamaGluka
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #95 Ср Янв 14, 2009 09:27:43   

    Кстати, Вы обратили внимание на левый верхний угол форума?
    В разделе "напоминалки" написано:
    Срок уплаты налогов и отчислений: 26 января - Аванс.пл. КПН за 2009 г. (СГД превышает 325 000 МРП)
    Срок представления отчетности: 20 января - 101.01 за 1 кв. 2009 г. - без комментария о том, что СГД превышает.

    И вообще - обратили внимание, что на нашу переписку не было ни одного комментария Патрона, господина Cosmis?
    Выводы делайте сами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    azret
    Нерезидент Баланса


      

    #96 Ср Янв 14, 2009 09:38:42 Сообщить модератору   

    MamaGluka говорит:
    Кстати, Вы обратили внимание на левый верхний угол форума?
    В разделе "напоминалки" написано:
    Срок уплаты налогов и отчислений: 26 января - Аванс.пл. КПН за 2009 г. (СГД превышает 325 000 МРП)
    Срок представления отчетности: 20 января - 101.01 за 1 кв. 2009 г. - без комментария о том, что СГД превышает.


    Во во, и я про тоже

    azret говорит:
    В напоминалке написано
    Цитата:
    Срок представления отчетности:
    ...
    20 января - 101.01 за 1 кв. 2009 г.
    ...
    Так всетаки сдавать или не сдавать, если мы открылись только в феврале 2008 и оборота 325000 МРП у нас небыло???


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #97 Ср Янв 14, 2009 10:27:06   

    Oxana говорит:
    Обновления нет, в НК говорят сдавать на бланках

    Есливб... бумажной версии в продаже нет и НК (Алматы) не примают этот расчёт ни в каком виде...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Oxana
    Нерезидент Баланса


      

    #98 Ср Янв 14, 2009 10:40:30 Сообщить модератору   

    В отделе консультации юр.лиц меня отправили за бланками т.к. обновлений не ожидается, бланки купила в киоске НК, правда сдавать еще не пробовала, но думаю, проблем быть не должно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sabina2205
    Нерезидент Баланса


      

    #99 Ср Янв 14, 2009 11:30:40 Сообщить модератору   

    я тут мимо проходил... говорит:
    Anka говорит:
    «Вновь созданные в 2008 году налогоплательщики не должны сдавать расчет авансовых платежей в 2009 году. Те, кто будет создан в 2009 году – не будет сдавать авансовые платежи в 2009-2010 году»

    Обратимся к кодексам, формулировка в кодексе 2009 года звучит так:
    ст.141 п. 2. Вправе не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу:
    1) если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325000-кратному месячному расчетному показателю, установленному законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
    2) вновь созданные налогоплательщики – в течение налогового периода, в котором осуществлена государственная (учетная) регистрация в органе юстиции, а также в течение последующего налогового периода;
    3) вновь зарегистрированные в налоговых органах в качестве налогоплательщика юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства, - в течение налогового периода, в котором осуществлена регистрация в налоговых органах, а также в течение последующего налогового периода.

    А в кодексе 2008 года другая формулировка: ст.126 п.7. : ... а также вновь созданные налогоплательщики в течение двадцати рабочих дней со дня гос. регистрации обязаны представить в налоговый орган расчет предполагаемой суммы авансовых платежей, подлежащих оплате в течение налогового периода".

    Посему считаю что, налогоплательщики созданные в 2008 году должны все же подавать расчет во избежание дальнейших неприятностей, а созданные в 2009 г. могут спокойно вздохнуть...

    Вы знаете, я ходила в налоговую, хотела сдать Ф101.01 пустографку, а у меня не приняли. Т.к. мы вновь созданное предприятие и год закрыли с убытком. И....

    Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:

    а вновь созданные мы в 2008году

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #100 Ср Янв 14, 2009 11:42:25 Сообщить модератору   

    Вы в каком месяце 2008 года регистрировались, они у Вас расчет на 2008 год не принимают, или на 2009?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
    Страница 2 из 6
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz