Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Добрый день!Подскажите пож-та. ИП упр...
    Нужны правила по заполнению фин отчености форма1, форма2, форма 3, форма 4
    Форма 100.01 приобретено товаров услу...
    Форма 100.00 за 2010, приложение к ней форма 100.19 есть ли такая?
    220 форма 2010г ИП на ОУР. В 1С 8 - форма обновлялась?
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ФОРМА 100.12     
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #51 Пт Фев 29, 2008 01:15:19 Сообщить модератору   

    Zhann_86 говорит:
    а в 100 форме где они учитываются

    И в 12-м и в 22-м

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #52 Пт Фев 29, 2008 11:20:46 Сообщить модератору   

    Maxima говорит:
    Переоценку только основных средств делали. А эти залежавшиеся ТМЗ я списала (на вычеты не относила).


    Думала-думаю...

    210 ст.п5 требует, что бы остатки товара рассматривались в качестве налогооблагаемого оборота. В приложении 300.01. по строке 008 мы указываем стоимость остатков товара, в случае снятия с учета по НДС. Данные этой строки переносится в строку 300.00.001А.

    Когда мы формируем 100 форму и указываем доход от реализации товаров, (работ, услуг), принято сравнивать облагаемые обороты по ф.300 и совокупным годовым доходом. Отсюда следует, что мы должны показать и этот оборот по остаткам?
    Согласно ст.80 параграфа 1 Главы 15 налогового кодекса совокупный годовой доход состоит из доходов, подлежащих получению(полученных) в РК и за ее пределами в течении налогового периода.
    В п.2 уже определяется вид дохода. И ни слова о доходе по остаткам. И это логично. Остатки товара-это актив, но не доход.
    Но и в расходную часть по строке 12.00.003 приложения 12 я не вижу основание относить. Имхастое ИМХО. И жду мнения коллег.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lapka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +188 Профиль
    Личное сообщение

      

    #53 Вт Мар 04, 2008 23:31:19   

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуста, сумму расходов на приобретение автола и тосола куда следует отнести (топливо (D), материалы (А))? и еще один вопрос: при импорте товаров возникают расходы по таможенной пошлине и брокерские услуги, в бух. учете я отношу их на себестоимость, а в какие графы эти расходы отнести в 100.00 декларации?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Забава
    Нерезидент Баланса


      

    #54 Ср Мар 05, 2008 02:19:29 Сообщить модератору   

    Lapka говорит:
    при импорте товаров возникают расходы по таможенной пошлине и брокерские услуги, в бух. учете я отношу их на себестоимость, а в какие графы эти расходы отнести в 100.00 декларации?

    Если вы эти расходы уже отнесли на себестоимость, то они у вас отразятся в приложении 12 по строке 100.12.003 А или В.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #55 Ср Мар 05, 2008 11:40:32   

    Здравствуйте.Пожалуйста подскажите строка 100.12.003 В при загрузке в 1С из чего складывается, у меня сумма прихода товара не сходится с этой строкой.Остаток ТМЦ на начало и на конец - из обортно-сальдовой ведомости по 222,а приход?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #56 Чт Мар 06, 2008 16:41:55 Сообщить модератору   

    Забава говорит:
    Lapka говорит:
    при импорте товаров возникают расходы по таможенной пошлине и брокерские услуги, в бух. учете я отношу их на себестоимость, а в какие графы эти расходы отнести в 100.00 декларации?

    Если вы эти расходы уже отнесли на себестоимость, то они у вас отразятся в приложении 12 по строке 100.12.003 А или В.


    Вот в этом-то и загвоздка, с одной стороны я должна отразить данные расходы в графах А и В (согласно бухгалтерского учета), с другой стороны это не затраты по приобретению материалов, товаров, скорее брокерские услуги соответствуют графе S (прочие), а сумму таможенного сбора отнести к налогам...Я больше склоняюсь ко 2ой точке зрения, но...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Oxana
    Нерезидент Баланса


      

    #57 Чт Мар 06, 2008 16:49:30 Сообщить модератору   

    Марта говорит:
    Здравствуйте.Пожалуйста подскажите строка 100.12.003 В при загрузке в 1С из чего складывается, у меня сумма прихода товара не сходится с этой строкой.Остаток ТМЦ на начало и на конец - из обортно-сальдовой ведомости по 222,а приход?

    Откройте карточку счета, может что-то затесалось. Сама мучилась пока не выловила раходы будущих периодов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rado4ka
    Нерезидент Баланса


      

    #58 Чт Мар 06, 2008 17:17:10 Сообщить модератору   

    пожалуйста подскажите!!!!!
    услуги по обслуживанию компьютера я отнесла на 100,12,003 S- это правильно?
    хоз. расходы (вода) надо в 100,12,003 S или 100,12,011?
    и еще куда относить: покрытие полимерное, услуги по металлу, услуги по монтажу откосов, услуги покраски ПВХ, услуги генподряда?

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

    еще подскажите, правильно ли что полимерное покрытие, услуги по металлу ............ у меня отнесены на счет 8015?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #59 Пт Мар 07, 2008 00:55:06 Сообщить модератору   

    Rado4ka, лапынька... Вот откедова людям известно про Ваш вид деятельности?
    Ладно с компьютерными, они и в S посидят... А "покрытие полимерное, услуги по металлу, услуги по монтажу откосов, услуги покраски ПВХ, услуги генподряда" это вообще Вам было для чего?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rado4ka
    Нерезидент Баланса


      

    #60 Пт Мар 07, 2008 09:55:20 Сообщить модератору   

    фирма пластиковых окон!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #61 Пт Мар 07, 2008 21:17:33 Сообщить модератору   

    Rado4ka говорит:
    фирма пластиковых окон

    Тогда 8015 (для 2007 года) правильно. Покрытие полимерное, услуги по металлу, услуги по монтажу откосов, услуги покраски ПВХ, услуги генподряда можно в 100.12.003.S

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #62 Пн Мар 10, 2008 16:52:35   

    Добрый день.Будьте добры ,скажите ,а при заполнении дополнения В к приложению 12 у меня поставщики не резиденты,писать код страны?,и этот же вопрос к F - когда перечисляем деньги поставщикам ,комиссия идет их банку.
    И еще таможенный сбор + разница между общей таможенной стоимостью и счет-фактурной стоимостью у меня почему-то вышла в дополнении В ( т.е. то что влючается в себестоимость при принятии импорта) с РНН местного налогового комитета,а как правильно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rado4ka
    Нерезидент Баланса


      

    #63 Вт Мар 11, 2008 09:05:49 Сообщить модератору   

    Cleaner
    она сказала, что это относится к производству, и что сюда их вносить не надо! а куда надо не сказала!
    да Вы не злитесь мне надо сделать как правильно! вот и все!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #64 Вт Мар 11, 2008 10:16:26 Сообщить модератору   

    Rado4ka говорит:
    не злитесь

    Та ни боже ш мой...
    Rado4ka говорит:
    она сказала, что это относится к производству, и что сюда их вносить не надо

    Хм... а куда она услуги, относящиеся к производству, предполагает относить?

    Вызывает антирес
    Ваш технический прогресс:
    Как у вас там сеют брюкву –
    С кожурою али без?.. (с) Л. Филатов

    Rado4ka говорит:
    мне надо сделать как правильно

    Ставьте в доп. форму 100.12.003.Р с отнесением в 100.12.003.S

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alina_
    Нерезидент Баланса


      

    #65 Вт Мар 11, 2008 15:50:25 Сообщить модератору   

    привет всем! не подскажите как быть в 12 приложении с расходами, которые идут на увеличение стоимости о.с. (доставка о.с.). я их отразила в прочих, а потом добавила их в строку незаверш.строительство. ну чтобы они не учитывались на расходах. правильно? и если у меня есть на незав.произ-ве остатки на начало года, а на конец года нет, могу я их тоже на незав.строительство скинуть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Оптимист
    Нерезидент Баланса


      

    #66 Вт Мар 11, 2008 16:12:02 Сообщить модератору   

    Привет! Подскажите пожалуйста. Мы получаем товар из России и оплачиваем им в USD через банк корреспондент. При каждом переводе банк корреспондент удерживает комиссию. В каком приложении отразить эту комиссию и какой РНН указать: наш или их?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alina_
    Нерезидент Баланса


      

    #67 Вт Мар 11, 2008 16:27:24 Сообщить модератору   

    Оптимист говорит:
    Привет! Подскажите пожалуйста. Мы получаем товар из России и оплачиваем им в USD через банк корреспондент. При каждом переводе банк корреспондент удерживает комиссию. В каком приложении отразить эту комиссию и какой РНН указать: наш или их?

    еслия не ошибаюсь, то в прилож. 12 строка 100,12,003,F фин.услуги

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Оптимист
    Нерезидент Баланса


      

    #68 Вт Мар 11, 2008 16:52:35 Сообщить модератору   

    А РНН чей указывать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alina_
    Нерезидент Баланса


      

    #69 Ср Мар 12, 2008 08:56:49 Сообщить модератору   

    Оптимист говорит:
    А РНН чей указывать?

    РНН банка.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alina_
    Нерезидент Баланса


      

    #70 Ср Мар 12, 2008 11:31:26 Сообщить модератору   

    еще раз здрасьте. извиняюсь за повтор, но никто не отвечает на мой вопрос.

    подскажите как быть в 12 приложении с расходами, которые идут на увеличение стоимости о.с. (доставка о.с.). я их отразила в прочих, а потом добавила их в строку незаверш.строительство. ну чтобы они не учитывались на расходах. правильно? и если у меня есть на незав.произ-ве остатки на начало года, а на конец года нет, могу я их тоже на незав.строительство скинуть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #71 Ср Мар 12, 2008 11:33:57 Сообщить модератору   

    Fenechka говорит:
    Подскажите пжлста, сумма уплаченная за техобслуживание ККМ относится на вычеты?

    Если вы этот ККМ используете в предпринимательской деятельности, то относится. А если он у вас стоит просто как украшение интерьера - тогда не относится...

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

    Ну вот... Серега опять меня опередил...

    Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

    1. Alina_, а почему расходы, которые идут на увеличение ОС (основных средств, я правильно поняла) вы отражаете в Прочих. Вы их вообще не должны отражать в Приложении 12. Так же как и обычное приобретение самих Основных средств. Эти расходы находят свое отрадение в Приложении 22 по Фиксированным ативам, т.к. увеличивают стоимостной баланс группы.

    2. про остатки на незавершенном производстве и незавершенном стротельстве ничего не поняла. Расходы по этим счетам проходят в 12 Приложении через обороты.
    Отражаете сальдо ТМЦ на начало, сальдо ТМЦ на конец, и приход ТМЦ, а расходы через оборот (голая математика) все идут на вычеты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #72 Ср Мар 12, 2008 12:19:57   

    Здавствуйте, знаю, что прил.12 как-то проверяется арифметически, а как точно не знаю, может кто-нибудь подскажет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alina_
    Нерезидент Баланса


      

    #73 Ср Мар 12, 2008 12:29:05 Сообщить модератору   

    1)у меня получается так: мы приобрели строительную опалубку, но поставщик отгружал нам ее комплектующими, причем отгружал частями, я приходовала их как материалы, а потом делала комплектацию опалубки. теперь я ведь должна показать в 12 прил. приобретение этих комплектующих, а затем отражаю их в незаверш.строительстве (чтобы в расходы не включились). а в 22 прилож. я тоже показываю поступление уже укомплектованной опалубки.

    2) по незав.пр-ву такая ситуация: на начало года на остаках нез.пр-ва числились материалы, которые в 2007г. также ушли на комплектацию опалубки, поэтому, я так думаю, ее тоже необходимо включить в незав.строительство? как вы думаете? у меня уже голова кругом.

    Re: заполнение формы 100

    Фируза говорит:
    Всем привет!
    ПОМОГИТЕ!!! Первый раз буду сдавать годовой отчет, фирма весь год была без движений, подсказали на форуме, что нужно сдать путографки баланса и отчет о движении денег (спасибо), а как определить к какому методу (прямой, косвенный) отнести?
    И еще, в форме 100. пункте 10 нужно указать каким условиям соответствует налогоплательщик, просмотрела кодекс, нужные статьи и ...? Еще раз оговорюсь ТОО без движений, пожалуйста, бухгалтера, подскажите!!!

    берите прямой метод. а по поводу п.10 если не соответствуете никакому пункту, то ничего и не ставьте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленюся
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #74 Ср Мар 12, 2008 15:33:14   

    Мелена говорит:
    Здавствуйте, знаю, что прил.12 как-то проверяется арифметически, а как точно не знаю, может кто-нибудь подскажет?

    12 приложение сверяется с приложением к 300 форме-300.005 или 300.06, отличие только на сумму приобретенных ФА.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #75 Ср Мар 12, 2008 17:37:39 Сообщить модератору   

    Ленюся говорит:
    Мелена говорит:
    Здавствуйте, знаю, что прил.12 как-то проверяется арифметически, а как точно не знаю, может кто-нибудь подскажет?

    12 приложение сверяется с приложением к 300 форме-300.005 или 300.06, отличие только на сумму приобретенных ФА.

    а как же командировочные и зарплата?? Они ведь тоже в 12 отражаются... никак с 300 формой не пойдет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #76 Ср Мар 12, 2008 17:51:48 Сообщить модератору   

    Ленюся говорит:

    12 приложение сверяется с приложением к 300 форме-300.005 или 300.06, отличие только на сумму приобретенных ФА.


    И что обязательно нужно сверять? Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MilLora
    Нерезидент Баланса


      

    #77 Ср Мар 12, 2008 19:10:56 Сообщить модератору   

    Мелена говорит:
    Здавствуйте, знаю, что прил.12 как-то проверяется арифметически, а как точно не знаю, может кто-нибудь подскажет?


    с 300 формой вы можете сверить только сумму в строке 100.12.003, а чтобы сверить все ли суммы из базы у вас попали в 12 приложение я делала так:
    801 (по старому КСБУ)+821 (идущие на вычет)-износ ОС и НМА- соц.отчисления-налоги (вобщем отнимаете из 821 все затраты под пунктами с 100.00.024 по 100.00.032-если у вас были такие) и должно получиться. Удачи!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #78 Чт Мар 13, 2008 17:14:37 Сообщить модератору   

    вопрос: в строке 100,12,003 не должна сидеть сумма расходы на ремонт? я платила сумму за техобслуживание ККМ,эта сумма в строку 100,12,009 садится?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MilLora
    Нерезидент Баланса


      

    #79 Чт Мар 13, 2008 18:30:00 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    эта сумма в строку 100,12,009 садится


    в строке 100.12.009 указывается факт. стоимость ТМЗ, работ, услуг, использованных для проведения ремонт.работ, включая расходы на ремонт, относимые на вычеты в соответ. со ст.92 НК, если это Ваша ситуация то Вы должны сначало отразить эту сумму в приложение 100.12.003, затем оно вычтется в 100.12.009. И тогда указываете в 22 приложение в затратах на ремонт той группы в которой числится Ваше ОС.

    Добавлено спустя 35 минут 6 секунд:

    У кого была безвозмездная предача имущества некоммерческим организациям отзовитесь: мы приобрели товар и предали его согласно письму и приказу в неком. организацию, я отражаю поступление товара в строке 100.12.003, затем вычитаю сумму в строке 100.12.011 и ставлю ее в 33 приложении так? поправте если я не права. Rolling Eyes и еще у нас часть товаром проходила а часть чслилась на ОС здесь как быть, запуталась уже %)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nadezhdats
    Резидент Баланса
    Спасибки: +34 Профиль
    Личное сообщение

      

    #80 Чт Мар 13, 2008 19:12:54   

    Anonymous говорит:
    вопрос: в строке 100,12,003 не должна сидеть сумма расходы на ремонт? я платила сумму за техобслуживание ККМ,эта сумма в строку 100,12,009 садится?

    по-моему это текущие расходы по оргтехнике. если только сам аппарат не ремонтировали. Если текущие, то отражается 100.12.03 Прочие.

    Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:

    У кого была безвозмездная предача имущества некоммерческим организациям отзовитесь: мы приобрели товар и предали его согласно письму и приказу в неком. организацию, я отражаю поступление товара в строке 100.12.003, затем вычитаю сумму в строке 100.12.011 и ставлю ее в 33 приложении так? поправте если я не права. и еще у нас часть товаром проходила а часть чслилась на ОС здесь как быть, запуталась уже

    1. правильно
    2. ОС отразите в приходе и расходе 22 прилож. но износ по этим ОС не начисляете.

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

    У кого была безвозмездная предача имущества некоммерческим организациям отзовитесь: мы приобрели товар и предали его согласно письму и приказу в неком. организацию, я отражаю поступление товара в строке 100.12.003, затем вычитаю сумму в строке 100.12.011 и ставлю ее в 33 приложении так? поправте если я не права. и еще у нас часть товаром проходила а часть чслилась на ОС здесь как быть, запуталась уже

    1. правильно
    2. ОС отразите в приходе и расходе 22 прилож. но износ по этим ОС не начисляете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #81 Чт Мар 13, 2008 20:56:23   

    Люди!!!
    А кто-нибудь сталкивался с оприходованием материалов от демонтажа оборудования (списания)? По идее нужно указать в 12.003А, но какой РНН ставить? Свой? Где-то я читала, что свой РНН при камералке выпадает в ошибку?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #82 Пт Мар 14, 2008 10:26:41 Сообщить модератору   

    Подскажите , а куда отнести страхование ГПО работодателя- в строку 100.12.003Н(расходы по страховым премиям) или все же расходы будующих периодов. Учет ведется по счету 1620,и логичнее было бы отнести 100.12.005 Н.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fenechka
    Нерезидент Баланса


      

    #83 Пт Мар 14, 2008 10:37:54 Сообщить модератору   

    Поясните пожалуйста строку 100,12,011-Стоимость ТМЗ,работ,услуг,использованых не в целях получения СГД.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #84 Пт Мар 14, 2008 11:44:38 Сказали Спасибо❤   

    Fenechka говорит:
    Поясните пожалуйста строку 100,12,011-Стоимость ТМЗ,работ,услуг,использованых не в целях получения СГД.


    Это те ТМЗ, которые вы использовали не в целях предпринимательской деятельности... а например, на личные цели директора...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #85 Пт Мар 14, 2008 11:51:29 Сообщить модератору   

    S76 говорит:
    на личные цели директора...


    А если учесть, что большинство диреторов - это учредители и их цель записано в Уставе (получение дохода) яб назвал это "улучшением своего матер.положения), то как быть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alina_
    Нерезидент Баланса


      

    #86 Пт Мар 14, 2008 15:47:32 Сообщить модератору   

    ау-у-у! никто не подскажет на счет ситуации в сообщ.№224? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #87 Пт Мар 14, 2008 17:30:10 Сообщить модератору   

    Alina_ говорит:
    2) по незав.пр-ву такая ситуация: на начало года на остаках нез.пр-ва числились материалы, которые в 2007г. также ушли на комплектацию опалубки, поэтому, я так думаю, ее тоже необходимо включить в незав.строительство? как вы думаете? у меня уже голова кругом.

    вы все правильно делаете, наверное поэтому никто и не отвечает

    приход материалов, предназначенных для комплектации ОС, одновременно отражается в 12.003 и в 12.010. После ввода ОС в эксплуатацию, включаете его в приход 22 приложения деларации КПН за год, в котором вводилось ОС.
    Остаток материалов на начало налогового периода должен был отразиться в приходе и в незаверш.ОС предыдущих деклараций. Значит в этом году они не будут вкл в 12.010. Кстати, правильнее было сразу их посадить на НЗ ОС в том году, когда они пришли. Тогда и не было бы запарки с остатками на н.г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #88 Сб Мар 15, 2008 18:47:23   

    Alina_ говорит:

    2) по незав.пр-ву такая ситуация: на начало года на остаках нез.пр-ва числились материалы, которые в 2007г. также ушли на комплектацию опалубки, поэтому, я так думаю, ее тоже необходимо включить в незав.строительство? как вы думаете? у меня уже голова кругом.

    Если на самом деле ушли на комплектацию опалубки, а опалубка входит в незавершенку, то где вопрос? Да, включить.

    Добавлено спустя 16 минут 32 секунды:

    Нора говорит:
    как можно понять разницу между положительной курсовой разницей и отрицательной курсовой разницей?

    Я продал пару вагонов пакемонов нерезиденту на
    14.03.08 итого у меня на валютном счете 10000 доллерей по курсу нацбанка 121
    16.03.08 курс нацбанка 122 итого у меня по бухучету положительная КР 1220000-1210000=10000 тг
    Все так, потому что надо вести тенге, вы в казахстане, и бух и налоговый учет в тг.
    17.03.08 я с утра хватаюсь за голову нафига я продал покемонов, они родине нужны. Также и с отрицательной курс разницей. В доход идет положительная в вычеты отрицательная.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #89 Пн Мар 17, 2008 09:44:28   

    [12 приложение сверяется с приложением к 300 форме-300.005 или 300.06, отличие только на сумму приобретенных ФА.[/quote]

    А если не сходится, то значит неправильно? У меня был приход мат-в: в 300 ставится по ГТД (на дату - для расчета НДС), а в бух. - на дату выпуска в свободное обращение, естественно возникает разница между данными в форме 300 и 100.12.003. Потом есть же РБП (без НДС), к-ые списываются в доли прих.на отч.период, их я тоже показывала в 300.05.006, а с 100.12.005 не совпадает. У меня получается, что если тупо брать данные строк 100.12.003, 100.12.005, то с 300.05 нет совпадения, надо где-то что-то отнять, гду-то что-то прибавить, А камералка эти данные сверяет или только доход?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленюся
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #90 Пн Мар 17, 2008 10:07:20 Сказали Спасибо❤   

    12 приложение самое интересное для НК.
    Проверьтесь по строке 100.40.024. Она показывает разницу между 7212 и 7211 и др. вычетами по бух учету. Если Вы сможете расшифровать для себя эти строки, значит все правильно отнесли на вычеты,а если нет значит с вычетами у Вас где-то ошибка.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vad
    Нерезидент Баланса


      

    #91 Пн Мар 17, 2008 14:16:35 Сообщить модератору   

    Добрый день! Мы уплатили лиценз.сбор за право занят.опред.видами деятельности, чтобы ввезти ядохимикат из РФ. Ст-ть этого сбора была отнесена на себестоимость товара. А как отразить этот лиценз. сбор в декларации 100.00? В строке 100.12.003В? Тогда какой РНН указывать в доп.форме к этой строке? В стр.100.00.031 (Налоги)? Но это не налог, а сбор.
    И еще. Как отразить в 100.00 расходы на таможенные платежи? В методичке "Таможня дает добро" сказано, что тамож.платежи указываются в дополнит.формах к деклар.100.00 с указанием РНН налогоплательщика. Это что, наш РНН указывать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MilLora
    Нерезидент Баланса


      

    #92 Пн Мар 17, 2008 14:27:44 Сообщить модератору   

    Vad говорит:
    В стр.100.00.031 (Налоги)? Но это не налог, а сбор.


    Мне посоветовали поставить именно в "Налоги" в строку 100.00.031, т.к. это платежи в гос.бюджет. Хотя в ст.103 и употребляется только слово налоги ( а как же все платы и сборы?) тем не менее больше не куда, забьете под своим РНН прийдет камералка.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vad
    Нерезидент Баланса


      

    #93 Пн Мар 17, 2008 14:35:42 Сообщить модератору   

    MilLora говорит:

    Мне посоветовали поставить именно в "Налоги" в строку 100.00.031, т.к. это платежи в гос.бюджет. Хотя в ст.103 и употребляется только слово налоги ( а как же все платы и сборы?) тем не менее больше не куда, забьете под своим РНН прийдет камералка.

    А оплату тамож.процедуры куда?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lexx
    Резидент Баланса
    Спасибки: +30 Профиль
    Личное сообщение

      

    #94 Пн Мар 17, 2008 14:39:29   

    Я лицензионный сбор отражала в 12 приложении под РНН налогового комитета и ничего, никакая камералка не пришла...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MilLora
    Нерезидент Баланса


      

    #95 Пн Мар 17, 2008 14:40:16 Сообщить модератору   

    Vad говорит:
    А оплату тамож.процедуры куда?


    А кому Вы ее платили?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vad
    Нерезидент Баланса


      

    #96 Пн Мар 17, 2008 14:47:17 Сообщить модератору   

    MilLora говорит:
    Vad говорит:
    А оплату тамож.процедуры куда?


    А кому Вы ее платили?

    При растаможке товара платили по коду бюдж.классиф.106201.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vad
    Нерезидент Баланса


      

    #97 Пн Мар 17, 2008 19:46:03 Сообщить модератору   

    Vad говорит:
    Добрый день! Мы уплатили лиценз.сбор за право занят.опред.видами деятельности, чтобы ввезти ядохимикат из РФ. Ст-ть этого сбора была отнесена на себестоимость товара. А как отразить этот лиценз. сбор в декларации 100.00? В строке 100.12.003В? Тогда какой РНН указывать в доп.форме к этой строке? В стр.100.00.031 (Налоги)? Но это не налог, а сбор.
    И еще. Как отразить в 100.00 расходы на таможенные платежи? В методичке "Таможня дает добро" сказано, что тамож.платежи указываются в дополнит.формах к деклар.100.00 с указанием РНН налогоплательщика. Это что, наш РНН указывать?

    Люди добрые! Какие еще мнения будут? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #98 Пн Мар 17, 2008 20:53:01 Сообщить модератору   

    Vad говорит:
    Добрый день! Мы уплатили лиценз.сбор за право занят.опред.видами деятельности, чтобы ввезти ядохимикат из РФ. Ст-ть этого сбора была отнесена на себестоимость товара. А как отразить этот лиценз. сбор в декларации 100.00? В строке 100.12.003В? Тогда какой РНН указывать в доп.форме к этой строке? В стр.100.00.031 (Налоги)? Но это не налог, а сбор.
    И еще. Как отразить в 100.00 расходы на таможенные платежи? В методичке "Таможня дает добро" сказано, что тамож.платежи указываются в дополнит.формах к деклар.100.00 с указанием РНН налогоплательщика. Это что, наш РНН указывать?


    Я всю жизнь ставлю в графу 100.12.003А или В. РНН налогового комитета, куда было уплачено (на квитанции всегда пишется)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lapka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +188 Профиль
    Личное сообщение

      

    #99 Пн Мар 17, 2008 21:04:09   

    Меня тоже долго мучил этот вопрос, задавала его в теме, но ответа не получила. сначала отнесла на налоги, но при проверке отнесенных на вычеты затрат, сумма не совпала с себестоимостью проданных товаров по бух.учета, да оно в принципе и логично, часть товара продано, часть на складе спокойненько лежит с моей -то суммой таможенных сборов... исходя из этого внесла я эту сумму в 12 приложение с РНН налоговой и считаю что поступила верно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #100 Пн Мар 17, 2008 21:25:32 Сообщить модератору   

    Lapka говорит:
    Меня тоже долго мучил этот вопрос, задавала его в теме, но ответа не получила.


    Не парьтесь, девушки.. Сумму самого КПН к уплате расчитали верно?
    Ну и все тогда.. Отдыхайте ужо теперь..
    Вполне возможно, что в будущем какие-нить проблемы вылезут со всей этой катавасией.. Вылезут - таки будем их решать..
    Я лично тоже с этой и множеством других приколов столкнулся пока делал отчеты.. 8 отчетов уже сдал.. Осталось еще четыре..
    Самое плохое в нашей профессии - это вот это самое переживание "верно сделал или не верно?"..
    Отбросьте.. Дело сделано.. С чем и поздравляю! Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3  След.
    Страница 2 из 3
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz