Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Почему не было внесена инфа в ИС НДС, что ТОО снято с учета
    ТОО было снято с НДС и на остатки ТМЗ...
    Когда нужно поставить на учет машину в НУ при покупке по доверенности
    ЭСФ пишет что ТОО снято с рег учета по НДС
    ТОО снято с учета по НДС из-за осутствия по месту нахождения
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как поставить на учет ОС, приобретенные, когда ТОО было снято с учета по НДС     
    Евлеша
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вт Фев 03, 2009 14:48:30 Сообщить модератору   

    Здраствуйте! Скажите пожалуйста, а как правильно поставить на учет ОС в 1С:Предприятие 8.1 (8.1.11.67), которые были приобретены в тот момент, (как выяснилось причем позже), когда предприятие было снято с учета по НДС? Например, компьютер, ст-ть без НДС 63197, а ст-ть с НДС 71300. Поступление ТМЗ и услуг с видом покупка - Основные средства, где при этом, должны стоять галочки в командной панели "Цены и валюты" (1.Учитывать НДС, 2.Сумма вкл. НДС, 3.НДС включать в стоимость)?? Подскажите пожалуста?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евлеша
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Фев 04, 2009 11:47:12 Сообщить модератору   

    Не оставте без внимания мой вопрос, плз

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Круглая Земля
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Фев 04, 2009 11:59:33 Сообщить модератору   

    В общем случае для плательщиков НДС - если при приобретении актива права на зачет НДС нет, то нужно установить признак "НДС включать в стоимость".
    Если предприятие не является плательщиком НДС, то учет НДС можно отключить в учетной политике по налоговому учету, либо сняв признак "Учитывать НДС" непосредственно в документе. В этом случае поступленеи актива нужно будет сделать по его стоимости с учетом НДС (по стоимости 71 300 тг)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евлеша
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Фев 04, 2009 12:55:17 Сообщить модератору   

    Выходит, нужно ставить только одну галочку - НДС включать в ст-ть" и выходит ст-ть ОС по бухучету будет равна ст-ти вместе с НДС - теперь ясно. Предприятие временно только было снято с НДС потом снова встали. Попутно вопрос. Если в одной сч/ф были преоретены, например 4 шкафа по 28000, то мне надо завести 4 ОС и заполнить 4 позиции ОС в Поступлении ТМЗ и услуг на закладке Основные средства, чтобы потом на основании этого поступления правильно заполнилось принятие к учету.?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евлеша
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Фев 04, 2009 15:46:35 Сообщить модератору   

    Вы знаете ставлю если галочку как мне подсказали "НДС включать в ст-ть ", то выходит, что нет колонок с оборотом и видом поступления,а стало быть и в 307 ф не попадают эти суммы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Круглая Земля
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Фев 04, 2009 17:14:28 Сообщить модератору   

    Евлеша, в формы отчетности по НДС не попадают суммы документов, в которых снят признак "Учитывать НДС".
    Документы в которых установлен признак "НДС включен в стоимость" попадают в отчетность по НДС, но сумма НДС, принятого в зачет по этим операциям равна 0, для этого и существует этот признак.
    Вы задали вопрос по операции, во время которой Вы не являлись плательщиком НДС и соответственно не сдавали отчетность по форме 300.00 и 307.00. Что Вас смущает в предложенном решении?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евлеша
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Фев 04, 2009 17:49:42 Сообщить модератору   

    Дело в том что я пришла в организации работать в конце июля, ТОО было поставлено на учет по НДС с 01 июня 2008 г., я рассматриваю 3 квартал: апрель и май организация не стояла на учете по НДС, а вот период относящийся к 3 кв с 01 июня по по 30 июня уже НДС-ки., так вот бухгалтер который вел это ТОО показала эти сч/ф в ф 307, знаете поставила значит она суммы по тем сч/ф которые поступили в момент до 01 июня (до постановки на НДС) таким образом эти суммы попадают в столбец 1)Всего стоимость без НДС, например 1561639, затем 2)Втом числе облагаемый оборот - 0, 3)Сумма НДС - 0,
    4)Сумма НДС подлеж. отнесению в зачет - 0. А те сч/ф которые поступили с 01 по 30 июня верно заполнила. И главное в Поступлении ТМЗ и услуг за период без НДС стоят у нее галочки по всем трем пунктам (1.Учитывать НДС, 2.Сумма вкл. НДС, 3.НДС включать в стоимость)??, а в позиции (строке) где поступили например услуги по аренде в столбце НДС выбрано Без НДС. вот я и не пойму что делать. Как переделать то теперь., а с отчетностью что мне сделать, Вот головоломка

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Чт Фев 05, 2009 00:17:35 Сообщить модератору   

    Читал... читал... неосилил Very Happy
    Давайте будем точнее выражать свои мысли!
    Евлеша говорит:
    ТОО было поставлено на учет по НДС с 01 июня 2008 г.

    Евлеша говорит:
    я рассматриваю 3 квартал: апрель и май организация не стояла на учете по НДС

    Евлеша говорит:
    период относящийся к 3 кв с 01 июня по по 30 июня уже НДС-ки.

    Вот чет я тут как-то не понял Confused

    Короче, должно быть так!
    1. В те периоды когда небыли на учете по НДС. Ставите галку "НДС включать в стоимость", сф можете в принципе даже и не вводить, а можете ввести но 307 не сдавать.
    2. В те периоды когда были на учете по НДС. Не ставите галку "НДС включать в стоимость", сф вводить, 307 сдавать.
    Если у вас сделано иначе..
    3. Читать пункт 1,2.
    Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евлеша
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Чт Фев 05, 2009 09:33:23 Сообщить модератору   

    Здраствуйте! Эт я от волнения написала 3 квартал. Надо 2 квартал - апрель, май, июнь. Т.е апрель май не НДС-ки, июнь уже НДС, а все это 2 квартал. Вот бузгалтер и втюхала те суммы по сч/ф которые были выставлены до 1 июня (до постановки на учет) в ф. 307, Confused , записав эти суммы включая НДС в колонку (столбец) - "Всего стоимость без НДС" в ф. 307.01 Лист В. Как исправить? Накуролесила Sad

    Добавлено спустя 47 минут 28 секунд:

    И еще такой момент, чтоб уже наверняка не путаться, где должны стоять галочки если предприятие НДСник, покупает ТМЗ у тех поставщиков которые не стоят на учете по НДС, т.е в их сч/ф нет НДС

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Фев 05, 2009 11:39:26 Сообщить модератору   

    Евлеша говорит:
    Если в одной сч/ф были преоретены, например 4 шкафа по 28000, то мне надо завести 4 ОС и заполнить 4 позиции ОС в Поступлении ТМЗ и услуг на закладке Основные средства, чтобы потом на основании этого поступления правильно заполнилось принятие к учету.?

    У Вас в документе "Поступление ТМЗ и услуг" в закладке "Основные средства" есть графа количество?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Фев 05, 2009 13:03:37 Сообщить модератору   

    Fiona говорит:
    У Вас в документе "Поступление ТМЗ и услуг" в закладке "Основные средства" есть графа количество?

    ФА не учитываются количественно. Этой графы нет.
    Евлеша говорит:
    Как исправить? Накуролесила Sad

    Сдать доп форму 307 - ищи на форуме, обсуждалось!
    Fiona говорит:
    если предприятие НДСник, покупает ТМЗ у тех поставщиков которые не стоят на учете по НДС, т.е в их сч/ф нет НДС

    А что тут непонятного ? Нет НДС не ставим его в документ! Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Чт Фев 05, 2009 13:20:21 Сообщить модератору   

    1. Если Вы были неплательщиком НДС пошли за мной Предприятие - учетная политика - учетная политика (налоговый учет) - в строке периода когда вы небыли плательщиками НДС не должно быть галки "Плательщик НДС"
    когда нет этой галки, то окна период по НДС и метод отнесения не активны.
    Пример:
    допустим ваша орг. с 01.01.2007г. не явл.плательщиком НДС , в УП(НУ) нет галки плательшика, все документы на приход чего угодно показывает без граф о ставке НДС, о сумме НДС, вид поступления
    Евлеша говорит:
    Вы знаете ставлю если галочку как мне подсказали "НДС включать в ст-ть ", то выходит, что нет колонок с оборотом и видом поступления,а стало быть и в 307 ф не попадают эти суммы

    Если Вы не плательщик НДС зачем Вам графа "вид поступления", эта графа относиться только к НДС, а Вы неплательщик НДС. И зачем Вам эти суммы в 307 форме, Когда Вы неплательщик НДС Вы не сдаете ни 300, ни 307 формы, и соттветсвенно ни каких сумм в 307 форме быть не должно.

    2. С 1 июня 2008года Вас опять ставят на учет по НДС пошли за мной предприятие - УП - УП(НУ)- добавить- период - 01.06.2008 - ставите галку "Плательщик НДС" , окна период по НДС и метод отнесения стали активными, вносите период "квартал", метод отнесения "пропорциональный"(Укажите свой метод). С этого периода в ваших документах прихода появятся графы о ставке НДС, о сумме НДС , о виде оборота. И теперь вы формируете 307форму.

    3. За второй квартал 2008г. в 307 форме должны стоять обороты и суммы НДС только за июнь 2008г. В 300 форме в строке 300,00,011 обороты и сумма НДС только за июнь 2008г.

    4.
    Евлеша говорит:
    Как исправить?


    Сдать доп. за 2 квартал 2008г. с минусом сумм за апрель, май 2008г.

    5. "Цены и валюта" в "НДС включать стоимость" ставиться галка в том случае, если уплаченный НДС по каким-то причинам не может быть взят в зачет и сумма НДС включается в стоимость товара.

    [/i]

    Добавлено спустя 10 минут 55 секунд:

    Den говорит:
    Fiona писал(а):У Вас в документе "Поступление ТМЗ и услуг" в закладке "Основные средства" есть графа количество?
    ФА не учитываются количественно. Этой графы нет.


    Я это прекрасно знаю, поэтому и удивляюсь. По ОС документ не проведется если брать один и тот же элемент второй раз, пишет что этот элемент уже использовался (как-то так), надо в справочнике завести несколько раз один и тот же товар.

    Den говорит:
    Fiona писал(а):если предприятие НДСник, покупает ТМЗ у тех поставщиков которые не стоят на учете по НДС, т.е в их сч/ф нет НДС


    Это где это я такое писала. Это писала Евлеша



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евлеша
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Чт Фев 05, 2009 13:47:28 Сообщить модератору   

    Спасибо всем вам за помощь. Здам дополнительную ф 307. А по ОС я поняла так, что надо в справочнике ОС заводить четыре одинаковых шкафа, но они будут естественно под разными инвентарн. номерами. Так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Чт Фев 05, 2009 14:23:57 Сообщить модератору   

    Евлеша говорит:
    справочнике ОС заводить четыре одинаковых шкафа, но они будут естественно под разными инвентарн. номерами. Так?

    Да. Вы попробуйте один элемент поставить дважды, проведет или нет ,у меня не проводит, ругается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евлеша
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Чт Фев 05, 2009 15:02:54 Сообщить модератору   

    ФА дествительно не учитываються количественно. Один и тот же элемент (шкаф) невозможно выбрать, как вы и говорите 1с ругается, точно, а вот попробывала - завела 4 шкафа с одним и тем же наименованием, но естественно под разными порядковыми кодами и инвентарными номерами, так получается. 4 позиции ОС, но при этом в каждой выбран не один и тот же элемент, а разные, тогда получается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    i_sa73
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Чт Фев 19, 2009 11:52:49   

    Евлеша
    Обратите внимание что при постановке на учет по НДС первый раз отчет сдаете не за квартал, а за месяц. Затем уже если оботрот позволяет переходите на квартальный

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tat08
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пн Мар 16, 2009 14:07:41   

    Fiona говорит:
    . "Цены и валюта" в "НДС включать стоимость" ставиться галка в том случае, если уплаченный НДС по каким-то причинам не может быть взят в зачет и сумма НДС включается в стоимость товара.

    А как отразить НДС на момент постановки на учет по НДС ,если это произошло в середине квартала?"Цены и валюта " -"НДС не вкл. в ст-ть" это втом периоде когда не стояли на учете.Допустим с 01.05 встали на учет-"пост-е ТМЗ в 04.08 г -"регистрация оборота"?Где и какие галочки поставить правильно?У меня после этой операции сумма НДС становится моей зад-ю перед поставщиком.Что то не так делаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz