Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Подскажите, куда жаловаться на з/п
    Работаю с 2005 года, брала компенсаци...
    Как рассчитать компенсацию при увольнении?
    Как рассчитать компенсацию, если сотрудник получал зарплату 1 раз в квартал?
    Входит ли в компенсацию при увольнении премия
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Не выплачивают зарплату, компенсацию при увольнении - куда жаловаться?     
    FOXY
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вт Мар 03, 2009 21:10:07 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=202079#202079

    Здравствуйте!
    Подскажите, куда жаловаться, если не выплачивают зарплату и компенсацию при увольнении?
    Слышала, что нужно обращаться в Департамент труда и соц. защиты?
    Кто-нибудь знает их адрес и телефон в Астане?

    Может быть можно обратиться ещё куда-нибудь?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Мар 03, 2009 21:23:16 Сообщить модератору   

    Не знаю как в Астане.
    Но однажды (года 3 назад) меня достали бывшие директоры и я позвонила в Деп. труда по г.Алматы.
    Мне вежливо объяснили, что все инспекторы заняты, нужно приехать, написать письменно заявление и по этому заявлению инспекторы отреагируют как только освободятся. Последняя инстанция - суд.
    Попробуйте написать заявления в Мин.труда и налоговую и показать бывшему работодателю, сказав, что если ситуация не изменится через 3 дня, Вы отдадите эти заявления и у него начнутся проверки.
    Кстати, мораторий не распространяется на проверки по заявлениям.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Мар 03, 2009 23:05:17 Сообщить модератору   

    По факсу отправляете жалобу работодателю в которой стоит "копия деп. трудда", ждете реакции, если нет - в деп. труда и параллельно со справкой о зарплате - в суд. Дело 2 недель.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    FOXY
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Мар 04, 2009 12:47:34 Сообщить модератору   

    Большое спасибо!

    Но может кто знает координаты Департамента труда и соц. защиты в Астане?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Галина Дмитриевна
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Мар 04, 2009 12:53:01 Сообщить модератору   

    Но может кто знает координаты Департамента труда и соц. защиты в Астане?[/quote]
    Справочник № телефонов г.Астаны, или 09 Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Oxana
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Мар 04, 2009 12:54:42 Сообщить модератору   

    звоните на 169, там знают...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    FOXY
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Мар 04, 2009 13:10:11 Сообщить модератору   

    Выяснила!
    Может кому-то тоже понадобится.
    Департамент труда и соц. защиты населения в г. Астана находится по ул. Иманбаевой, 16.
    Приёмная: 21-94-35, отдел по нарушению законодательства: 21-94-12.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Мар 06, 2009 15:54:34 Сообщить модератору   

    Очень рекмендую копию в городскую Прокуратуру направить. Тогда и трудовикам тяжелее будет заволокитить или развести с работодателем, и прокурорский надзор - он посерьезнее будет. Еще можно копию в Нур-Отан отправить - там любят показательно с коррупцией и плохими работодателями бороться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    работадатель
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Мар 06, 2009 16:40:34 Сообщить модератору   

    Данияр Тенелов говорит:
    Очень рекмендую копию в городскую Прокуратуру направить. Тогда и трудовикам тяжелее будет заволокитить или развести с работодателем, и прокурорский надзор - он посерьезнее будет. Еще можно копию в Нур-Отан отправить - там любят показательно с коррупцией и плохими работодателями бороться.

    Уважаемые! Ваша неприкрытая антипатия к работадателям шокирует! Конечно, мы по разные стороны баррикад, но все-таки хотелось бы больше взаимопонимания. Кризис - он для всех не сладок, но будем надеяться что прийдут времена по-лучше. Нам вместе еще работать и работать. так что давайте сохранять человеческий облик. Надо учиться договариваться, а не демонстрировать "классовую" неприязнь. Все пройдет - пройдет и это.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Сергеевна
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вс Мар 08, 2009 20:34:24 Сообщить модератору   

    работадатель говорит:
    Уважаемые! Ваша неприкрытая антипатия к работадателям шокирует! Конечно, мы по разные стороны баррикад, но все-таки хотелось бы больше взаимопонимания. Кризис - он для всех не сладок, но будем надеяться что прийдут времена по-лучше. Нам вместе еще работать и работать. так что давайте сохранять человеческий облик. Надо учиться договариваться, а не демонстрировать "классовую" неприязнь. Все пройдет - пройдет и это.


    Embarassed Я сейчас сама работодатель, но из прошлого отлично помню, что очень часто работодатели первые начинали мне демонстрировать свою "классовую неприязнь", а при увольнении удивлялись и воспринимали как предателя. Дапартамент соц защиты - защита от тех, кто возомнил себя рабовладельцем. Cool

    Добавлено спустя 16 минут 26 секунд:

    FOXY говорит:
    Здравствуйте!
    Подскажите, куда жаловаться, если не выплачивают зарплату и компенсацию при увольнении?
    Слышала, что нужно обращаться в Департамент труда и соц. защиты?


    Не нужно делать лишние движения. Сделайте, как сделала я. Просто подала письменное заявление в Департамент с просьбой провести проверку у бывшего работодателя. Сначала сама боялась скандала со стороны бывшего работодателя, но потом оказалось, что им разъяснили последствия, которые может вызвать их агрессивность. Более того, меня попросили саму расчитать причитающуюся сумму, как бухгалтера. В результате мне почтовым переводом пришло:
    1. компенсация за 1,5года
    2. доплата за работу сверхурочно (около 17тыс)
    3. пеня за просрочку платежа (9тыс за год)
    Так что до суда даже дело не дошло, но имейте в виду, что через суд Вы имеете право требовать ещё и сумму морального ущерба (размер определяете сами).
    Это длилось с 26.11.08 до 04.02.09
    Не бойтесь. Свои права тоже надо знать. Если из суммы Вашей зарплаты идут отчисления в бюджет, значит Вы можете требовать защиту у государства.
    Удачи! Rose


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nat_ok
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вт Мар 24, 2009 14:14:36   

    Подскажите, пожалуйста, как посчитать пеню по просроченной выплате при расторжении трудового договора. Из трудового кодекса "Размер пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты."

    Правильной ли будет такой расчет: сумма выплаты * ставка рефинансирования / 365 * кол-во дней просрочки?

    Заранее спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Juletta
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Мар 30, 2009 18:29:55 Сообщить модератору   

    Елена Сергеевна или другие знатоки этой темы! подскажите пожалуста, какой примерно текст составить для письма в Мин.труда и соц.защиты+копия в Прокуратуру. Что потребовать? какие копии приложить для достоверности?
    Дело в том что я решилась на этот шаг, так как не хочется уступать приличную сумму нерадивому директору, а эмоций столько, что боюсь письмо получиться не очень официальным. Жду с нетерпением.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Доминика
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Мар 30, 2009 20:09:47 Сообщить модератору   

    Nat_ok
    Формула расчета пени по з/п:
    П=((Н*Р/100*Д)/365
    П-пеня
    Н-недоимка(задолженность по з/плате)
    Р-ставка рефинансирования
    Д-количество дней просроченного платежа.
    Juletta
    Что-нибудь типа:

    [quote] Департамент труда и соцзащиты
    ЗАЯВЛЕНИЕ

    С 01.01.2008г. я работаю в должности бухгалтера в ТОО «ААА» по трудовому договору № 1 от 01.01.2008г. с окладом согласно штатного расписания/трудового договора 50 000 тг. С декабря 2008 года мне не выплачивается заработная плата, в связи с чем у фирмы ТОО «ААА» образовалась задолженность передо мной по зарплате в размере 200 000 тенге. Прошу принять меры для обеспечения погашения указанной задолженности.
    К заявлению прилагаю:
    1.Приказ о приеме на работу.
    2.Трудовой договор.
    3.Табели рабочего времени за период с декабря 2008г.по март 2009г.
    4.Ведомости начисления заработной платы.[/
    quote]
    Приложения - что удастся достать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Juletta
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Мар 30, 2009 21:26:21 Сообщить модератору   

    Доминика, возникли вопросы, если не трудно, просветите:
    - для расчета пени брать дни рабочие или календарные?
    -задолженность в окладе или уже к получению на руки?
    -где смотреть ставку рефинансирования и на какую дату? с этим никогда не сталкивалась

    или так:
    долг=500 760 на руки или 618 222 по окладу
    невыплата с 10 декабря (за ноябрь) 2008 по 31 марта по сейчас,
    вот и думаю как считать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Leoka
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Мар 30, 2009 21:32:31 Сообщить модератору   

    Juletta говорит:

    Дело в том что я решилась на этот шаг, так как не хочется уступать приличную сумму нерадивому директору....


    ...как я Вас понимаю, я сама втой же ситуации, правда прогноз ещё хуже...последнюю з/плату я получила за сентябрь в конце октября 2008г., и вот по сей день слышу от руководителя что вот вот возобновиться финансирование (мы недропользователи), а мы как одни из самых ответственных профессий не можем всё бросить просто так и уйти, куча обязательств...вот и незнаю что делать, входить дальше в положение руководителя или подавать заявление Sad

    P.S....на днях увольняюсь

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Доминика
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пн Мар 30, 2009 21:41:55 Сообщить модератору   

    Juletta
    Дни брать календарные. Ставка рефинансирования 9.5 % (см. выше - где константы на 2009 г. приведены).
    А Вы в курсе перечислялись ли Ваши ОПВ и ИПН? Если нет, то укажите Задолженность в сумме 618 222 , в т.ч. к получению на руки 500 760, обяз.пенсионные взносы столько-то, индивид. подоходный налог столько-то. Если да, то напишите к примеру: задолженность в сумме 500 760 (к получению). Всё равно, если дело дойдет, то будут проверять и пересчитывать.
    Вы это составьте и попробуйте директору показать, вдруг так отдаст Smile. Мне помогло, сразу же выплатил. Twisted Evil

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Juletta
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пн Мар 30, 2009 21:42:41 Сообщить модератору   

    Leoka говорит:

    подавать заявление Sad
    P.S....на днях увольняюсь


    Я до сих пор получаю письма с обещаниями погасить долги, только "отправьте отчеты", отправляю пустые, по 4 юр.лицам, но это не работа и обещаниям уже не верю. Решила бороться чего и вам советую,а вот увольняться Не советую! если выходить на работу уже не собираетесь, то лучше напишите Заявление-типа отказываюсь выходить до погашения задолженности, подпись, дата и тп.
    И тоже с копиями ИТД, приказов, выписки с ПФ в министерство труда и прокуратуру. Я не раз слышала, что на некоторых директоров это действует и долги оплачивают, вот и надеюсь сама. Благо это моя не основная работа. Удачи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Доминика
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пн Мар 30, 2009 21:51:06 Сообщить модератору   

    Juletta говорит:
    Заявление-типа отказываюсь выходить до погашения задолженности, подпись, дата и тп.
    Ой-ой-ой, а я б не стала!Девчата, трудовые отношения регулируются ТК РК, а там ничего подобного не предусмотрено. Так могут уволить за прогулы!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Juletta
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пн Мар 30, 2009 21:57:30 Сообщить модератору   

    Доминика говорит:
    а там ничего подобного не предусмотрено. Так могут уволить за прогулы!

    Но как то же мы можем уведомить?, а то получается что хоть и новый ТК,а прав у работников так и нет.."Работай а платить не будем и все тут, а то уволим за прогул". Завтра поищу, были какие-то подобные публикации про уведомления. Всем спасибо за отклики.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Доминика
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пн Мар 30, 2009 23:45:13 Сообщить модератору   

    Искать новую работу, а тем временем написать такое уведомление:
    Цитата:
    Директору ТОО «ААА»
    Иванову И.И.
    от Петровой Н.Н.
    УВЕДОМЛЕНИЕ
    На основании статьи 57 Трудового Кодекса Республики Казахстан уведомляю Вас о намерении разорвать трудовой договор, заключенный между нами 01.01.2008 по причине невыполнения Вами, как работодателем своих обязанностей, обусловленных данным договором, а именно п. № такой-то: Выплачивать Работнику заработную плату не реже 1 раза в месяц и не позднее 10 числа каждого последующего месяца. Эта обязанность не выполняется Вами на протяжении 4 (четырех) месяцев: с декабря 2008 года по март 2009. Если в семидневный срок не будет исполнено Ваша обязанность в отношении меня, трудовой договор прошу считать расторгнутым с такого-то числа 2009 года.

    Семидневный срок - условен, можно больше, работник, который хочет расторгнуть тр.договор по своему желанию из-за невыполнения работодателем пунктов тр.договора - не менее 7 дней по той же ст.57 ТК РК.
    Не выплатит - уволитесь, еще и компенсацию за неиспользованный тр. отпуск возьмете. Все равно, ну какие отношения с директором после того как причинили ему "неудобства", обратив внимание госорганов на него?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Сергеевна
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Вс Апр 05, 2009 23:50:31 Сообщить модератору   

    [Вы это составьте и попробуйте директору показать, вдруг так отдаст Smile. Мне помогло, сразу же выплатил. Twisted Evil[/quote]

    А я бы не стала показывать. Предупреждён - значит вооружён. Cool

    Добавлено спустя 14 минут 29 секунд:

    [quote="Доминика"]Nat_ok
    Формула расчета пени по з/п:
    П=((Н*Р/100*Д)/365
    П-пеня
    Н-недоимка(задолженность по з/плате)
    Р-ставка рефинансирования
    Д-количество дней просроченного платежа.
    Juletta
    Что-нибудь типа:

    Цитата:
    Департамент труда и соцзащиты
    ЗАЯВЛЕНИЕ

    С 01.01.2008г. я работаю в должности бухгалтера в ТОО «ААА» по трудовому договору № 1 от 01.01.2008г. с окладом согласно штатного расписания/трудового договора 50 000 тг. С декабря 2008 года мне не выплачивается заработная плата, в связи с чем у фирмы ТОО «ААА» образовалась задолженность передо мной по зарплате в размере 200 000 тенге. Прошу принять меры для обеспечения погашения указанной задолженности.
    К заявлению прилагаю:
    1.Приказ о приеме на работу.
    2.Трудовой договор.
    3.Табели рабочего времени за период с декабря 2008г.по март 2009г.
    4.Ведомости начисления заработной платы.[/
    quote]
    Приложения - что удастся достать.


    Формула верная. Дни берутся календарные. В Департаменте на стенде есть образец заявления. Насчёт такого количества копий, Вы не сможете приложить приказ, ведомость начисления зарплаты и табели. Мне пришлось самой нарисовать табели за время моей работы, так как у работодателя их не оказалось. Ночку посидела за компьютером (я до этого записывала всё время работы и зарплату в блокнот), нарисовала всё в EXCELе, это настолько впечатлило инспектора и работодателей, что даже перепроверять ничего не стали, отдали всё, на что я претендовала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Доминика
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пн Апр 06, 2009 12:23:50 Сообщить модератору   

    Елена Сергеевна говорит:
    Вы не сможете приложить приказ, ведомость начисления зарплаты и табели

    Если она бухгалтер, то почему не сможет? Я вот на своих работах теперь даже приказы о своем назначении приеме/увольнении копирую, а по возможности даже делаю еще один оригинал и забираю домой. А не вести табеля рабочего времени - вообще-то нарушение, потому что табеля - это основание для начисления з/п.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лар
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пт Апр 10, 2009 22:50:01   

    Одного звонка из Департамента труда и соц. защиты хватило. чтобы получить компенсацию! И куда что девалось- угрозы, что подставит и посадит, если куда-то буду жаловаться, и что директор решает кому платить . а кому нет.... И , как оказалось умеет просто говорить, а не орать. Так что обращайтесь в Департамент по труду и соц. защите- и не бойтесь ничего!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Leoka
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пн Апр 27, 2009 22:41:42 Сообщить модератору   

    ...а моему руководителю вот оказалось всё равно, я написала заявление в Департамент по труду и соц.защите, они проверили, выявили факт нарушения, выдали мне на руки постановление, объяснили руководителю что это всё серьёзно, а он...развёл руками и сказал что платить нечем и ВСЁ! наказывайте мол, ну и пусть штраф....вот так вот тоже бывает Sad и з/плата за пол года пропала вместе с моими трудами

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Доминика
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пн Апр 27, 2009 22:45:26 Сообщить модератору   

    Leoka говорит:
    и з/плата за пол года пропала вместе с моими трудами
    разве она может пропасть? когда-нибудь он Вам её выплатит, тем более постановление есть...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Leoka
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пн Апр 27, 2009 22:50:10 Сообщить модератору   

    ...хотя с руководителем отношения испорчены, я владею информацией о делах предприятия...на него сейчас столько административных штрафов наложили, что он решил банкротить предприятие, уже перевёл активы в другое...вот Sad

    Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

    ...человеку просто совершенно всё равно на теперь уже ненужных ему людей..и это бесконечно грустно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пн Апр 27, 2009 23:05:17 Сообщить модератору   

    Leoka

    Сейчас этим занимается прокуратура.
    Напишите письмо, укажите свои контакты и отнесите в прокуратуру своего города.
    Терять Вам уже нечего.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Leoka
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Пн Апр 27, 2009 23:14:56 Сообщить модератору   

    ...боюсь что именно это только мне и осталось, спасибо Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пн Апр 27, 2009 23:52:50 Сообщить модератору   

    Leoka, моя жена в такой ситуации написала в департамент - и подала в суд. Уже после второго судебного заседания директор (до этого пальцы гнул) из собственного кармана выплатил и зарплату за 3 месяца, и 300 баксов компенсации морального ущерба - лишь бы жена отозвала иск. Так что не всё так безнадежно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #30 Вт Апр 28, 2009 02:23:15 Сообщить модератору   

    А кто знает при увольнении за прогул платят компенсацию за неиспользованный отпуск? Я уже два месяца не хожу на эту работу, а расчетные мне так и не выплатили, почему- не пойму, тоже через департамент попробовать что ли, хотя я не верю им, там одни мздоимцы сидят! Ушла со статьей потому, что отрабатывать не могла,потеряла бы эту работу, а они уперлись и все !

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Никола
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Пт Май 22, 2009 09:16:23 Сообщить модератору   

    Здраствуйте. по роду деятельности я совсем не бухгалтер и поэтому прошу помощи у Вас.

    подскажите, правильны и мои подсчёты:

    имеется ЗП, размером 40 тыс тенге, которая не выплачивалась с июля месяца 2008г. по сегодняшний день. Человек проработал до 5 января 2009 года.

    расчёт производится следующий.

    просрочка ЗП за июнь 40 тыс на 315 дней
    просрочка ЗП за июль 40 тыс на 283 дней
    просрочка ЗП за август 40 тыс на 251 дней
    просрочка ЗП за сенятбрь 40 тыс на 220 дней
    ----------
    просрочка ЗП за декабрь 40 тыс на 124 дня
    просрочка выплаты компенсации за отпуск 75 тыс на 124 дня

    для подсчёта пени, каждую строку подсчитываем с помощью формулы, которая была указана выше (П=((Н*Р/100*Д)/365 ), а затем полученные суммы складываем.

    И подскажите как подсчитать положенную компенсацию за неиспользованный отпуск, если за все время работы уровень ЗП не менялся (40 тыс тенге)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Никола
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Пт Май 22, 2009 09:22:26 Сообщить модератору   

    на счет отпускных вопрос снят. ашел на форуме подробный ответ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Экономист
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Пн Июн 08, 2009 20:52:20 Сообщить модератору   

    Уважаемые форумчане, подскажите как быть. Директор "по доброте своей" сделал запись в трудовой книжке родственнику своего знакомого. Сейчас, спустя 1 год, тот кому поставили печати в трудовой подал заявление в Департамент труда, в котором утверждает, что он работал (кроме записи в ТД нет никаких документов), а ему не выплатили зарплату. Как доказать, что заявитель не состоял в трудовых отношениях. И чем грозит директору его "доброта"?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    дремасова
    Резидент Баланса
    Спасибки: +62 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Вт Июн 09, 2009 00:53:51   

    штрафом и выплатой зарплаты и прочего

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сабиля
    Коллега
    Спасибки: +30 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пт Июн 12, 2009 16:42:48   

    Здравствуйте!
    Моего мужа кинули на работе, вообщем не оформили должным образом трудовые отношения и теперь когда он уволился. Ему выплатили за апрель месяц 15 000 тенге без компенсации отпускных вместо положенных 50 000 тенге. Потдверждающих документов никаких не дали. Просто есть свидетели что он действительно работал. И еще таким образом эта фирма начала увольнять других работников, т.е. люди по полной отрабатывают, а они срезают зарплату в 2-3 раза. Я в ярости :evil: хочется их наказать. Сможет ли мой муж без потдверждающих документов доказать в Департаменте соц.защиты, что он действительно работал? или это пустой номер Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Пт Июн 12, 2009 16:47:44   

    А что имеем? Только обещания?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Пт Июн 12, 2009 16:49:42 Сообщить модератору   

    Хорошо бы, если он напишет жалобу не один, или вообще сразу коллективную.
    При чем в заявлении обязательно нужно указать,
    Сабиля говорит:
    не оформили должным образом трудовые отношения
    .

    Предлагаю написать 3 одинаковых заявления в Мин.туда и соц. защиты (они этим занимаются), в НУ (т.к. раз не оформляют отношения, значит ЗП "черная", значит уклонение от уплаты налогов) и в Прокуратуру (т.к. с недавних пор они тоже этим занимаются), копии занести на работу и предложить выплатить сразу. Если откажутся - идти разносить по адресам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сабиля
    Коллега
    Спасибки: +30 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Пт Июн 12, 2009 16:50:58   

    Compas говорит:
    Только обещания?

    Если честно то моего мужа развели Crying or Very sad
    Позвонила в Департамент. Сказали пусть пишет заявление.Попытаемся

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

    *САМ* говорит:
    сразу коллективную.

    Да так ис делаем наверное. Просто у него идет оклад+проценты. Боюсь что они только по окладу посчитали. А проценты нигде не будут указывать. Только разве действительно проверкой припугать. И взять данные по продажам.
    *САМ*
    Спасибо за советы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Пт Июн 12, 2009 16:56:14   

    Ну развели так развели, зачем силы тратить? Или во время кризиса времени много высвободилось на эти интриги? Пустое, если нет бумаг.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мозговая
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Пн Июн 29, 2009 19:15:05 Сообщить модератору   

    Подскажите пожалуйста фирма закрывается а рабочий находится в отъезде как быть с расчетными?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Пн Июн 29, 2009 19:29:37 Сообщить модератору   

    Перечислить на карточку.
    Если нет карточки, то отправить почтовым переводом.
    Почтовый адрес работника и данные паспорта у вас есть?
    Либо связаться с ним, пусть вышлет доверенность на кого-то, чтобы за него получили наличными

    Выбирайте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мозговая
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Пн Июн 29, 2009 20:04:35 Сообщить модератору   

    Подскажите пожайлуста фирма закрывается а работник в отъезде как быть с выдачей расчетных?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Пн Июн 29, 2009 20:06:33 Сообщить модератору   

    Мозговая, второой раз отвечаю.

    Перечислить на карточку.
    Если нет карточки, то отправить почтовым переводом.
    Почтовый адрес работника и данные паспорта у вас есть?
    Либо связаться с ним, пусть вышлет доверенность на кого-то, чтобы за него получили наличными

    Выбирайте.

    Третий раз спрашивать будете? А то я еще здесь...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мозговая
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Пн Июн 29, 2009 20:09:39 Сообщить модератору   

    Чтобы выслать доверенность ему нужны будут какие либо данные на доверенное лицо?

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

    А он сможет выписать доверенность без человека которому доверяет? Остальные варианты отсутствуют.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Пн Июн 29, 2009 20:33:13 Сообщить модератору   

    Что, даже почтового адреса нет?

    Без того человека он, конечно, выписать доверенность сможет.
    Данные доверенного лица нужны - ФИО, удостоверение личности, возможно адрес по прописке и дату рождения.
    Доверенность должна быть заверена нотариально.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Оля, Киев
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Ср Июл 08, 2009 13:39:00 Сообщить модератору   

    хочу присоединиться к мнению работодателя - все таки лучше попытаться решить дело мирным путем, поговорить с ним, объяснить вопрос, почему уходите (можно и соврать какую-то неболезненную для него причину), объяснить что нужны деньги, вобщем гибче нада с людьми. это понятно что это ваши права и он обязан и так далее, но дайте ему возможность выполнить свою обязанность со своей стороны. у них ведь тоже не все всегда гладко и по мозгам ездят так что он просто может вас не понимать или специально морочить голову, что тоже входит в его нужные качества - борьбы с конкурентами). идите на уступки но знайте и себе цену. миром будет проще и вам и начальству. мир то тесен. а письма слать всегда можно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Dias Sadvakasov
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Чт Сен 03, 2015 11:37:29 Сообщить модератору   

    Здравствуйте, перестали выплачивать з/п. Поначалу выплачивали с задержкой в месяц. Потом начальство постепенно начало сокращать штат. Меня не хотели увольнять и предложили взять отпуск без содержания, я согласилась т.к. сама хотела взять отпуск без содержания. С тех пор (уже как 4 месяца) перестали выплачивать з/п. Хотя все коллеги получают зарплату своевременно. Начальство (как это обычно бывает) только обещает. Как поступить в данном случае? (напомню что еще не уволилась и нахожусь отпуске)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Чт Сен 03, 2015 11:44:53   

    Если вы взяли отпуск без содержания, то о какой зарплате речь?

    А вообще жаловаться на работодателя надо в Управление по инспекции труда в вашем городе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Чт Сен 03, 2015 11:46:17 Сказали Спасибо❤   

    Предлагаю:
    "Согласно ст. 111 Трудового кодекса РК (далее - ТК), по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.
    Таким образом, предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы, возможно только по соглашению сторон, и на основании заявления работника, а не в одностороннем порядке работодателем.
    Согласно ТК, индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями и (или) судами. Стороны трудового договора по своему выбору могут обратиться за разрешением индивидуального трудового спора непосредственно в суд. Кроме того, государственный контроль за соблюдением в организациях трудового законодательства Республики Казахстан осуществляют государственные инспекторы труда.
    Таким образом, учитывая нарушение работодателем трудовых прав, Вы вправе обратиться:
    1) к государственному инспектору труда о проведении проверки работодателя и устранении нарушений трудового законодательства,
    или
    2) в суд с исковым заявлением о защите нарушенных трудовых прав (т.е. незаконном отстранении от работы путем отправления в отпуск без содержания без Вашего заявления и восстановлении на работе)."
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Dias Sadvakasov
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Чт Сен 03, 2015 11:46:27 Сообщить модератору   

    Рита говорит:
    Если вы взяли отпуск без содержания, то о какой зарплате речь?

    Извините, забыла сказать что задолженность у них передо мной за предыдущие месяцы, до отпуска.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz