» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Сотрудник хочет получить компенсацию вместо отпуска

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Свет
Добавлено: #51  Пн Янв 22, 2007 13:40:27
Заголовок сообщения: Сотрудник хочет получить компенсацию вместо отпуска

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=214031#214031

Привет всем! Я у Вас впервой. Помогите, please, такая ситуация. Работник В ТОО работает с января 2005г. Отпуск не брал, т.е. отпускные за 2005,2006г. не начислялись. И пока туда не собирается. По закону РК о труде цитирую: Запрещается непредставление трудового отпуска в течение двух лет подряд (ст.60 Закона ). Можно ли ему начислить компенсацию за неиспользованный отпуск, или она выплачивается только при увольнении? И вообще, как правильно сделать: начислить отпускные за 2 года, попросить работника написать заявление на отзыв с отпуска (но при этом, по -моему, с отпускных надо платить налоги как с начисленной суммы (ОПВ, ИПН, соц.отч.) или начислить компенсацию и заплатить только ИПН? Я бы пошла вторым способом, но можно ли так? Можно ли при расчете ср.з/пл. за 2005, 2006гг. взять расчетный период за 2006г.(2006г.-оклад не менялся, а 2005г- менялся)?
Вопрос не глобальный конечно, но я не волшебник, а только учусь.
Заранее благодарна за помощь.



Автор: Galin
Добавлено: #52  Пн Янв 22, 2007 13:56:47
Заголовок сообщения:

Мое мнение, что предоставить отпуск необходимо.

*Не работает ДОТ(департамент по охране труда, но ведь это дело времени)

Вы хорошо знаете Закон, познакомьте его и своего директора.А, также, с КоАП.Если сотрудник сопротивляется:
1.Начислить отпускные за каждый отработанный период т.е. за 2005 и 2006.
2.Приказ о предоставлении отпуска.
3."Выгнать"-таки его в отпуск, и приказ об отзыве из отпуска по производственной необходимости.
4. Заставить догулять неиспользованные дни отпуска. Иначе, к концу года 2007, отпускные "превратятся" в компенсацию, а значит и налоги д.б. пересчитаны.


*Работник, видимо, не перетрудился, что отдыхать не видит надобности?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #53  Вт Янв 23, 2007 01:30:57
Заголовок сообщения:

А в каких случаях начисляется компенсация за неиспользованный отпуск? Это же предусмотрено законодательством?. У нас народ не хочет в отпуска, т к работают по 15 дней, им хватает времени для отдыха и нас устраевает компенсация. Приказом по производственной необходимости думаю можно начислять.


Автор: Вован
Добавлено: #54  Пт Янв 26, 2007 14:36:06
Заголовок сообщения:

tehvest говорит:
дам Экселевскую табличку(примерную) расчета компенсаций и отпускных за два года.

Здраствуйте, можете мне тоже скинуть, если не трудно?
1.Если у вновь созданного ТОО Есть только директор и бухгалтер, не заменимые, никак в отпуск нельзя, что делать?
2.ТОО созданно в апреле 2004г., до сих пор про отпускные начисления и компенсации движений не было(директор тот же, а бухгалтера менялись) :shock: :cry: :o покажите пожалуйста минимум необходимых действий, будь вы на моем месте.
3. Если бухгалтера менялись, например работали по 6 мес, им тоже должны быть выплачены отпускные?
Заранее благодарю кто откликнется



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #55  Пт Янв 26, 2007 14:51:20
Заголовок сообщения:

1. Закон о труде. Вы обязаны предоставить отпуск по истечению 2х безотпускных лет.
2.Директора в отпуск надо отправить. см. 1 пункт. , начислить отпускные за 2 года.
3.Бухам компенсацию за неиспользованый отпуск начислить. Интересно они сами этого не сделали?
4.Проверить налог отчетность. если надо сдать допики. оплатить пеню. акт сверки с НК.



Автор: Вован
Добавлено: #56  Пт Янв 26, 2007 15:14:12
Заголовок сообщения:

Май говорит:
1. Закон о труде. Вы обязаны предоставить отпуск по истечению 2х безотпускных лет.
2.Директора в отпуск надо отправить. см. 1 пункт. , начислить отпускные за 2 года.
3.Бухам компенсацию за неиспользованый отпуск начислить. Интересно они сами этого не сделали?

Спасибо МАЙ за отзывчивость!
1.Т.е. апрель 2006г, я должен отправить директора в отпуск, как быть с з\п за апрель которая начислена и выплачена, какой мин срок отпуска по закону???



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #57  Пт Янв 26, 2007 15:22:44
Заголовок сообщения:

да директора в отпуск с апреля 2006. можете отозвать из отпуска приказом. мин срок отпуска 18 дней.


Автор: Вован
Добавлено: #58  Пт Янв 26, 2007 15:32:19
Заголовок сообщения:

Май говорит:
можете отозвать из отпуска приказом.

Можно об этом подробнее, я так понимаю можно ни каких корректировок не делать, а сделать приказ от его имени на отзыв из отпуска, это не будет "не предоставление отпуска"? или нужно предоставить его позже?



Автор: Galin
Добавлено: #59  Пт Янв 26, 2007 15:38:53
Заголовок сообщения:

Отпуск нужно предоставить не позже 2-х лет


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #60  Пт Янв 26, 2007 15:48:24
Заголовок сообщения:

Вован говорит:
Можно об этом подробнее, я так понимаю можно ни каких корректировок не делать, а сделать приказ от его имени на отзыв из отпуска, это не будет "не предоставление отпуска"? или нужно предоставить его позже?

отправляете его в отпуск с напрмер 18, отзываете с 19. корректировки делать надо на опускные(второго года) и компенсацию за неиспользованый отпуск(первого года).



Автор: Вован
Добавлено: #61  Пт Янв 26, 2007 15:57:17
Заголовок сообщения:

Я могу сделать начисление и выплату компенсации за 1 (2004-2005)год во 2 году, т.е.в апреле 2006?
Май говорит:
корректировки делать надо на опускные(второго года)

Каким образом, поясните пожалуйста, простите за назойливость, я впервые с этим столкнулся.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #62  Пт Янв 26, 2007 16:14:02
Заголовок сообщения:

Вован говорит:
Я могу сделать начисление и выплату компенсации за 1 (2004-2005)год во 2 году, т.е.в апреле 2006?

конечно
Вован говорит:
Каким образом, поясните пожалуйста, простите за назойливость, я впервые с этим столкнулся.

поднимаете декларации и сравниваете отклонения. разницу отправляете как доп декларацию.



Автор: Вован
Добавлено: #63  Пт Янв 26, 2007 16:50:00
Заголовок сообщения:

Вован говорит:
Я могу сделать начисление и выплату компенсации за 1 (2004-2005)год во 2 году, т.е.в апреле 2006?

Не корректоно поставил вопрос.
Т.е по прошествии 2х лет как работает директор, могу начислить и выплатить компенсацию за 1й год. Так?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #64  Сб Янв 27, 2007 11:01:27
Заголовок сообщения:

Вован говорит:
Т.е по прошествии 2х лет как работает директор, могу начислить и выплатить компенсацию за 1й год. Так?

да. вы обязаны.



Автор: samserg
Добавлено: #65  Вт Янв 30, 2007 21:23:35
Заголовок сообщения:

Цитата:
Я могу сделать начисление и выплату компенсации за 1 (2004-2005)год во 2 году, т.е.в апреле 2006?

че вы мучаетесь ?
все очень просто
высчитываете среднюю за прошедшие 12 месяцев как положено по закону и просто напросто умножаете на количество дней отпуска за два года, делаете начисление "компенсация за неиспользованный отпуск" и выплачиваете. Никаких приказов на отпуск и отзыв не нужно.
например
по труд соглашению положено 18 дней отпуска в год
18 дней за 2004 год
18 дней за 2005 год
итого дней отпуска 36 календарных дней * ср.зп= компенсация за неисп отпуск
правильно на 100 %
:)



Автор: Elis
Добавлено: #66  Ср Янв 31, 2007 02:16:22
Заголовок сообщения:

samserg говорит:
все очень просто

samserg говорит:
Никаких приказов на отпуск и отзыв не нужно.


Это по математике все так просто. А по закону вовсе не так.
Т.к. нигде не написано, что вы можете не дать работнику отпуск, а просто заплатить ему компенсацию.

Обоснование:
Про компенсацию неиспользованного отпуска в "Законе о труде" всего две статьи

Статья 68. Компенсация за неиспользованный ежегодный трудовой отпуск при расторжении ИТД говорит:

1. При расторжении ИТД независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью свое право на ежегодный трудовой отпуск, выплачивается компенсация.

2. Если ко дню расторжения ИТД работник проработал часть рабочего года, компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.

3. Компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при расторжении ИТД выплачивается в день прекращения ИТД.


Статья 64. Отзыв из трудового отпуска говорит:
Ежегодный трудовой отпуск может быть прерван по предложению работодателя и с согласия работника (отзыв из трудового отпуска). Не использованная в связи с этим часть трудового отпуска по договоренности между сторонами предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к трудовому отпуску за следующий рабочий год, либо выплачивается компенсация.


Таким образом компенсация за неиспользованный отпуск может быть начислена только в двух случаях:
1) при расторжении ИТД (увольнении)
2) при отзыве из предоставленного трудового отпуска



Автор: Вован
Добавлено: #67  Ср Янв 31, 2007 09:01:26
Заголовок сообщения:

например отпуск с 1 апреля, я могу отзыв сделать этим же числом? и компенсация тоже начисляется 1 апреля?

Я так понимаю, в апреле 2006 мне нужно выплатить компенсацию за 1й год и отправить допик на отпуск

з\п не начисляется за время отпуска?
А работнику который проработал год, потом ушел без содержания, через 9 месяцев вернулся, мы должны что-то?

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Простите, совсем в запарке %) я уже задавал в соседнем топике :)



Автор: samserg
Добавлено: #68  Ср Янв 31, 2007 12:21:22
Заголовок сообщения:

Проверено всеми возможными инспекциями
сотрудник(любой) пишет заявление на выплату положенных начислений за неиспользованный отпуск хоть за год хоть за два
если он этого не сделает более чем за два года тогда такое заявление от него нужно требовать либо насильно отправить в отпуск.
В любом случае основанием для ухода в отпуск или начислением компенсации за неисп отпуск будет являтся желание сотрудника а выражаться оно будет через заявление.
Здесь только один ньюанс есть- что отпускные начисленные за отпуск и отпускные начисленные за неиспользованный отпуск облагаются по разному.

еще раз утверждаю что это правильно на 100 %

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Вован
Цитата:
Я так понимаю, в апреле 2006 мне нужно выплатить компенсацию за 1й год и отправить допик на отпуск

в вашем случае нет никаких допиков :)
если вы отправляете человека в отпуск за два года тогда выплачиваете все сразу и сам отпуск расчитывается на количество дней положенных за два года например 18+18=36 дней отпуска(календарных)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #69  Ср Янв 31, 2007 12:41:57
Заголовок сообщения:

samserg говорит:
в вашем случае нет никаких допиков

Вован имеет ввиду налоговую отчетность



Автор: Crazy
Добавлено: #70  Ср Янв 31, 2007 14:56:53
Заголовок сообщения:

samserg говорит:
Проверено всеми возможными инспекциями
сотрудник(любой) пишет заявление на выплату положенных начислений за неиспользованный отпуск хоть за год хоть за два
если он этого не сделает более чем за два года тогда такое заявление от него нужно требовать либо насильно отправить в отпуск.


А как же ст.60 п.6 "Запрещается непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд."
Так что выход только один - " насильно отправить в отпуск"



Автор: samserg
Добавлено: #71  Ср Янв 31, 2007 19:57:22
Заголовок сообщения:

а если сотрудник сам не хочет идти в отпуск?
короче решайте сами

в законе говоритться о том что работодатель не вправе не предоставлять отпуск более чем за два года /это значит что если сотрудник очень хочет в отпуск а его не отпускают вот и все/

у нас большое предприятие по этому поводу была проверка
я сам 3 года не брал отпуск
делайте выводы



Автор: Crazy
Добавлено: #72  Ср Янв 31, 2007 20:01:42
Заголовок сообщения:

samserg говорит:
а если сотрудник сам не хочет идти в отпуск?


Нужно заставить, то есть официально провести что он якобы в отпуске был, а на самом деле пусть трудится. У нас в прошлом году проверка с Департамента труда была, они нам БООльшое предписание написали, что у нас по два-три года в отпуск люди не ходят. Теперь они все "ходят" :wink:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #73  Вт Апр 15, 2008 10:32:32
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Вопрос следующий. Согласно п.3 статьи 108 ТК РК "Запрещается непредоставление отпуска в течение двух лет подряд". Работник поступивший на работу 02.04.2007 года написал заявление на предоставление компенсации за неиспользованный отпуск, так как отпуск хочет получить за следующий период. Имеет ли право организация согласно заявления выдать компенсацию за неиспользованный отпуск за первый год работы, а за последующий уже обязательно отпуск?


Автор: VVM
Добавлено: #74  Вт Апр 15, 2008 11:08:36
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Работник поступивший на работу 02.04.2007 года написал заявление на предоставление компенсации за неиспользованный отпуск, так как отпуск хочет получить за следующий период.

Почему? Работник пишет с какого и по какое число идет в отпуск. Все остальное требуется согласования работника с работодателем ст. 105, 106, 107.
Обычно предоставляют отпуск за фактически отработанное время. Авансом проедоставлять отпуск не запрещено ТК, но внутренними документами обычно запрещаются.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #75  Вт Апр 15, 2008 21:13:32
Заголовок сообщения:

VVM говорит:
Почему? Работник пишет с какого и по какое число идет в отпуск. Все остальное требуется согласования работника с работодателем ст. 105, 106, 107.

Обычно предоставляют отпуск за фактически отработанное время. Авансом проедоставлять отпуск не запрещено ТК, но внутренними документами обычно запрещаются.


не понял ответа... Просто пришел работник к шефу и говорит: "... за период 02.04.07 по 02.04.08 я хочу взять компенсацию, а за следующий 02.04.08 по 02.04.09, когда настанет времяя возьму отпуск.
Вопрос, можно ли за первый год работы дать компенсацию? Просто тут кадровика взяли, она говорит, что нельзя компенсацию, надо в отпуск и отзыв и потом дать компенсацию...



Автор: zaika
Добавлено: #76  Вт Апр 15, 2008 23:38:47
Заголовок сообщения:

Компенсацию за период 07г по 08г можно,за 08г по 09г возьмет отпуск


Автор: VVM
Добавлено: #77  Ср Апр 16, 2008 09:29:36
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
не понял ответа... Просто пришел работник к шефу и говорит: "... за период 02.04.07 по 02.04.08 я хочу взять компенсацию, а за следующий 02.04.08 по 02.04.09, когда настанет времяя возьму отпуск.
Вопрос, можно ли за первый год работы дать компенсацию? Просто тут кадровика взяли, она говорит, что нельзя компенсацию, надо в отпуск и отзыв и потом дать компенсацию...


Определитесь с терминами - Ваш кадровик права. Прочитайте ст. 109 и 110. :Yahoo!:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #78  Ср Апр 16, 2008 22:40:12
Заголовок сообщения:

VVM говорит:
Определитесь с терминами - Ваш кадровик права. Прочитайте ст. 109 и 110.

ну и где там запрещается предоставление компенсации?
Вижу только одно ограничение п.3 статьи 108 ТК РК "Запрещается непредоставление отпуска в течение двух лет подряд"



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #79  Ср Апр 16, 2008 23:17:43
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
ну и где там запрещается предоставление компенсации?
Вижу только одно ограничение п.3 статьи 108 ТК РК "Запрещается непредоставление отпуска в течение двух лет подряд"


Запрета в Вашем понимание нет. В соответствии с ст. 109 в начале предоставляется отпуск, после делается отзыв, при условии, если работник согласен, далее производиться выплата компенсации, если на этом настаивает работник.
В соответствии с ст. 110 это автоматически производится при увольнении и здесь не требуется согласие работника - это обязанность работодателя. :%):



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #80  Вс Апр 20, 2008 21:13:15
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Запрета в Вашем понимание нет.

все что не запрещено, значит разрешено (с) не моё

он написал заявление:
"...в связи с тра-та-та прошу Вас выдать компенсацию за неиспользованный отпуск за период с 02.04.2007 г - 02.04.2008 г."

нам надо сделать приказ на отпуск, и сразу же на отзыв? :(
а что будет, если просто сразу приказ выдать компенсацию, согласно заявления? (ведь смысл от этого не меняется). да и закон вроде не нарушаем.



Автор: Elis
Добавлено: #81  Вс Апр 20, 2008 23:26:55
Заголовок сообщения:

Позволила себе выделить ваш вопрос в отдельную ветку.

Согласно трудового Кодекса работник не имеет права отказаться от очередного трудового отпуска. Ну нет у него такого права и все!
Именно поэтому заявление типа: "...в связи с тра-та-та прошу Вас выдать компенсацию за неиспользованный отпуск за период с 02.04.2007 г - 02.04.2008 г." - незаконно.

И согласно п.3 все той же 109 статьи ТК компенсация ему может быть выплачена только при отзыве из трудового отпуска.
А значит без документа об отзыве она не может быть выплачена.
И еще у вас должно быть письменное согласие вашего работника на отзыв его из трудового отпуска. Этого требует п.1 ст.109.
И только тогда у него появляется право выбора - либо пойти в отпуск позже, либо получить денежную компенсацию

И хотя смысл от этого действительно не меняется, сделайте, как требует того ваш кадровик. Подумайте, ей ведь потом отбрыкиваться от проверки из Минтруда и соцзащиты придется. И не факт, что отбрыкается, логика у этих товарищей еще та... Быстро пришьют нарушение Трудового Кодекса со всеми вытекающими штрафами за отсутствие необходимых бумажек. Размер штрафов читайте в КоАП, мне сейчас лень рыскать.



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #82  Пн Апр 21, 2008 08:45:20
Заголовок сообщения:

гораздо проще сделать приказ на отпуск и со следующего дня отозвать товарища в связи с тем то и тем то. роспись в приказе об отзыве и будет согласием работника


Автор: VVM
Добавлено: #83  Пн Апр 21, 2008 10:17:15
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Гость писал(а):
Запрета в Вашем понимание нет.

все что не запрещено, значит разрешено (с) не моё

он написал заявление:
"...в связи с тра-та-та прошу Вас выдать компенсацию за неиспользованный отпуск за период с 02.04.2007 г - 02.04.2008 г."

нам надо сделать приказ на отпуск, и сразу же на отзыв?
а что будет, если просто сразу приказ выдать компенсацию, согласно заявления? (ведь смысл от этого не меняется). да и закон вроде не нарушаем.

Надо все-таки соблюдать ТК, также как и ПДД.
Прочитайте статьи 109 и 110 и постарайтесь найти различие..... :D
И снова прочитайте сообщение № 8........... :)



Автор: Sap
Добавлено: #84  Пн Апр 28, 2008 12:15:48
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Позволила себе выделить ваш вопрос в отдельную ветку.


Спасибо, думаю кто-то может задаться таким вопросом.
Natalya-krg говорит:
гораздо проще сделать приказ на отпуск и со следующего дня отозвать товарища

уже господина :-)
раньше отзывать только через 3 дня имели право



Автор: счетовод
Добавлено: #85  Пн Апр 28, 2008 13:25:38
Заголовок сообщения:

При оплате комиссионных выплат за неиспользуемый отпуск обратите внимание на удержания ИПН.ПФ.начисление соц.налога исоц.отчислений!!


Автор: счетовод
Добавлено: #86  Пн Апр 28, 2008 13:32:57
Заголовок сообщения:

"Компенсационных выплат"-Извиняюсь


Автор: Galin
Добавлено: #87  Пн Апр 28, 2008 16:31:16
Заголовок сообщения:

счетовод говорит:
При оплате комиссионных выплат за неиспользуемый отпуск обратите внимание на удержания ИПН.ПФ.начисление соц.налога исоц.отчислений!!


зачем на них внимание обращать?



Автор: Счетовод
Добавлено: #88  Вт Апр 29, 2008 13:27:20
Заголовок сообщения:

Думайте!! С уважение к ВАМ!


Автор: Inka44
Добавлено: #89  Вт Апр 29, 2008 13:41:23
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста!Я не была в отпуске с марта 2006г по март 2008г.Хочу взять компенсацию за неиспользованный отпуск.Как посчитать количество дней по 24 за каждый год или до 1 июня 2007 года считать по 18дней,а с 1 июня 2007 - 24 дня? Есть ли где-нибудь официальные разъяснения по этому поводу?И действует ли до 1 июня 2007г.доп.отпуск за ненормированный рабочий день(я бухгалтер) или это должно было обязательно оговорено в ИТД?


Автор: svet
Добавлено: #90  Вт Апр 29, 2008 15:07:31
Заголовок сообщения:

Я бы разделила период на тот, по которому 18, и тот, по которому 24. А компенсация за доп.отпуск или сам доп.отпуск должны быть прописаны в ИТД. А разъяснения были в приложении "ТрудЗарплата и т.д." к ББ :)


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #91  Вт Ноя 04, 2008 18:05:10
Заголовок сообщения:

сотрудник ушл в отпуск согласно приказа с 10.08.2007 по 03.09.2007, но 22.08.2007 был сделан приказ об отзыве с таким содержание что компенсация начисляться не будет а эти дни он догуляет частями.
теперь сотрудник идет с отпуск с 03.11.2008 по 26.11.2008.
я взяла расчетный с 04.09.2007 по 03.09.2008 это для расчета отпускных, а тогда что делать с периодом с 04.09.2008 по 02.11.2008????????????7 подскажите



Автор: Kenga
Добавлено: #92  Вт Ноя 04, 2008 18:38:20
Заголовок сообщения:

При расчете отпускных вы берете период за полные 12 месяцев, предшествующие месяцу ухода в отпуск, т.е. с 01.11.07 по 31.10.08.
А причем здесь то, что он был отозван из отпуска? Сейчас вы предоставляет ему 24 календарных дня, т.е. за прошедший год, а еще у него есть 13 дней, неиспользованных за предыдущий период.



Автор: Незнайка.
Добавлено: #93  Пн Апр 20, 2009 12:01:09
Заголовок сообщения: Сотрудник хочет получить компенсацию вместо отпуска

Добрый день всем!

Сотрудник принят на работу 01.06.07г с фиксированным окладом 70000тн в месяц.
По графику отпусков должен был идти в отпуск (на 24 дня) с 01.07.08г за 2007г., и с 01.07.09г за 2008г.

Однако, за месяц до 01.07.08г, он написал заявление о переносе отпуска за 2007г на 15.06.09г. Руководство ему подписало заявление. И бухгалтерия никаких начислений не делала.
Нет ли здесь нарушений?

С 01.07.08г сотруднику повышают оклад до 90000 тенге в месяц.
31.12.07г выплатили годовую премию 70000 тенге.
31.12.08г начислили годовую премию 90000 тенге, выплатили в январе 2008г.

За 2008г этот работник хочет взять компенсацию.

Подскажите, пожалуйста, как правильно все оформить и рассчитать количество дней отпуска и начислений (вкл налоги)?



Автор: Fiona
Добавлено: #94  Пн Апр 20, 2009 12:11:02
Заголовок сообщения:

Работник написал заявление на отпуск?


Автор: Незнайка
Добавлено: #95  Пн Апр 20, 2009 12:22:23
Заголовок сообщения:

Да. за месяц до 01.07.08г, он написал заявление о переносе отпуска за 2007г на 15.06.09г. Руководство ему подписало заявление. И бухгалтерия никаких начислений не делала.


Автор: *САМ*
Добавлено: #96  Пн Апр 20, 2009 12:28:28
Заголовок сообщения:

Незнайка говорит:
Однако, за месяц до 01.07.08г, он написал заявление о переносе отпуска за 2007г на 15.06.09г. Руководство ему подписало заявление. И бухгалтерия никаких начислений не делала.


Сотрудник не может не ходить в отпуск более 2-х лет. Т.е. один год он может пропустить по собственному желанию.
Незнайка говорит:
За 2008г этот работник хочет взять компенсацию.


Придется все же отправить в отпуск, а потом сделать отзыв.



Автор: Елена Т
Добавлено: #97  Пн Апр 20, 2009 12:46:11
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
Придется все же отправить в отпуск, а потом сделать отзыв.

добавлю - 1 день обязан пробыть в отпуске.



Автор: Незнайка
Добавлено: #98  Пн Апр 20, 2009 12:50:46
Заголовок сообщения:

[

Придется все же отправить в отпуск, а потом сделать отзыв.[/quote]
Так вот работник и настаивает, что за 2007год в июне 2009г он берет отпуск (24 дня), а за 2009г - компенсацию.

Спасибо, я поняла, при компенсации за 2008г надо один день отправить в отпуск, затем по его согласию9заявлению) отозвать.

А как правильно расчитать дни и начислить отпускные и компенсацию? учитывая повышение оклада и начисление/выплату годовой премии? (см.пост №1)



Автор: Незнайка
Добавлено: #99  Пн Апр 20, 2009 12:53:36
Заголовок сообщения:

там опечатка: компенсация только за 2008год


Автор: *САМ*
Добавлено: #100  Пн Апр 20, 2009 12:54:41
Заголовок сообщения:

Здесь нужны еще кол-во отработанных дней. Он ведь у Вас мог болеть, отгуливать/прогуливать и т.д.


Автор: Fiona
Добавлено: #101  Пн Апр 20, 2009 12:55:55
Заголовок сообщения:

Я имела в виду сечас заявление на отпуск написал?
Работник в 2009году имеет право взять отпуск за 2007 и 2008год. В 2008 и не надо было начислять отпускные за 2007год, т.к в отпуск работник не ходил, заявление на отпуск не писал, заявление на перенос отпуска не является основание для начисления отпускных. Сейчас он напишет заявление на отпуск за два года, за один (2007) он отгуляет, а через 24 кал.дня вы его отзовете из отпуска, он напишет заявление на компенсацию за неогуленные ещё 24 кал.дня отпуска за 2008год. Вот такие действия Ваши и работника. Не забудьте применит повышающий коэффициент.
удачи!

Добавлено спустя 6 минут:

Незнайка говорит:
А как правильно расчитать дни и начислить отпускные и компенсацию?

С какого числа напишет заявление на отпуск например с 1 мая, берете для расчет отпускных 12 кал.мес., т.е. с мая 2008г по апрель 2009г. за два года, в Вашем случае чтобы было ровно два года и работник мог расчитывать на 48 кал. дней в отпуск надо пойти с 01.06.2009года, будет ровно два отработанных периода дающих право на полные 24 кал.дня.



Автор: Незнайка
Добавлено: #102  Пн Апр 20, 2009 14:54:09
Заголовок сообщения:

Да,Fiona. Вы правильно поняли.
И в отпуск за 2007 год сотрудник хочет идти непременно с 15.06.09г на 24 дня.
А ведь в теч. двух лет подряд мы не можем не предоставлять отпуск.



Автор: Незнайка
Добавлено: #103  Пн Апр 20, 2009 15:04:40
Заголовок сообщения:

А можно так сделать (если сотрудник согласиться)?

1. с 01.06.09г выпустить его на 1 день в отпуск за 2007г, начислив и выплатив отпускные
2. с 02.06.09г отозвать согласно его заявлению с пересчетом на компенсацию.
3. с 15.06.09г пусть идет на свои 24 дня в отпуск (но только уже 2008г)

По сути много лишних расчетов, зато работник будет счастлив
(Если поймет о чем говорю, Останется только правильно все суммы расчитать).



Автор: Fiona
Добавлено: #104  Пн Апр 20, 2009 15:08:10
Заголовок сообщения:

Незнайка говорит:
1. с 01.06.09г выпустить его на 1 день в отпуск за 2007г, начислив и выплатив отпускные

Да.
Незнайка говорит:
2. с 02.06.09г отозвать согласно его заявлению с пересчетом на компенсацию.

Да, согласно приказа об отзыве из отпуска, потом заявление на компенсацию и перерасчет.
Незнайка говорит:
3. с 15.06.09г пусть идет на свои 24 дня в отпуск (но только уже 2008г)

Да.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

Нет ну что это я. ведь не то скинула

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

что за глюки

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Ну ё моё :o



Автор: Роза
Добавлено: #105  Вт Май 19, 2009 16:05:45
Заголовок сообщения: Сотрудник работает более 2 лет, в отпуске не был - как правильно поступить

Сотрудник принят на работу 01.10.2007 года и работает до сих пор. В отпуске небыл и компенсацию не получал, подскажите как сделать правильно чтобы не было нарушений.


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #106  Вт Май 19, 2009 17:27:35
Заголовок сообщения:

Пусть заявление напишет, с просьбой выплатить компенсацию, может частично при этом использовать несколько дней отпуска.


Автор: Оксана_К
Добавлено: #107  Вт Май 19, 2009 17:32:30
Заголовок сообщения:

Или просто пусть пойдет в отпуск на кол-во дней из расчета с 01.10.2007 г.


Автор: Елена Т
Добавлено: #108  Вт Май 19, 2009 17:32:43
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
может частично при этом использовать несколько дней отпуска.

Неа, обязан.
ст.108 Труд.кодекса
Цитата:
3. Запрещается непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд.

до 01.10.2009г должен побывать в отпуску хоть частично.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #109  Вт Май 19, 2009 17:55:39
Заголовок сообщения:

Вот и пусть сам заявление пишет, что частично отказывается от отпуска, это его право... Ему предоставляли, а он сам отказался, деньги человеку нужны были...


Автор: Будур
Добавлено: #110  Ср Июн 03, 2009 09:07:24
Заголовок сообщения:

Добрый день!

У нас в организации 2-е з/п. Допустим, официально у сотрудника 38 000 тенге на руки, а неофициально 62 000 тенге, ИТОГО он получается за месяц 100 000 тенге. По договору работник должен работать 5 дней в неделю, фактически работает 6 дней.

Я начисляю отпускные за год по 2-м з/п. У нас 24 календарных, выщитываю рабочие, только в официальной ставлю оклад и приходящиеся на этот оклад отработанные рабочие дни, согласно табеля, при 5-и дн. рабочей неделе. А как быть с 2-й з/п?

Я пробую ставить вместо официального оклада 100 000 тенге, а фактические отработанные дни при 5-и дн. оставляю без изменения. Правильно ли я делаю, что ставлю раб. дни при 5-и дн. неделе, хотя факт. работает 6 дн. в неделю\:



Автор: NATALA
Добавлено: #111  Ср Июн 03, 2009 09:39:36
Заголовок сообщения:

Я думаю, что правильно будет,если работнику платите 100,0 на руки, то отпускные нужно выдавать эту же сумму!!! Ну у всех предприятий по разному....но мы так делаем!!!


Автор: Natalya-krg
Добавлено: #112  Ср Июн 03, 2009 09:44:59
Заголовок сообщения:

NATALA
круто! других слов нет. :D



Автор: NATALA
Добавлено: #113  Ср Июн 03, 2009 09:55:08
Заголовок сообщения:

Natalya-krg говорит:
круто! других слов нет.

А почему бы и нет!!! у него и так отчислений мало уходят......если руководитель нехочет нормально оплачивать налоги!!! Многие получают и 100 тысяч на руки, а по офиц.проходит 15,0 тысяч!! :roll:



Автор: Технический
Добавлено: #114  Ср Июн 03, 2009 09:57:38
Заголовок сообщения:

NATALA я прошу не кричите, я сегодня очень чувствителен.


Автор: NATALA
Добавлено: #115  Ср Июн 03, 2009 09:58:44
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
NATALA я прошу не кричите, я сегодня очень чувствителен.

Извините !!Исправлюсь!!! :oops:



Автор: Технический
Добавлено: #116  Ср Июн 03, 2009 10:00:14
Заголовок сообщения:

Мама, роди меня обратно, и наказывать нехочу эту несуразность NATALA


Автор: Volgina A
Добавлено: #117  Ср Июн 03, 2009 12:57:00
Заголовок сообщения:

Скажите профи, а если сотрудник хочет получить компенсацию вместо отпуска,мы отправляем его в отпуск на 1 день,отзываем,потом он выходит на работу и в конце этого месяца получает з/п за это месяц так как работал,и получает компенсацию которая облагается только ипн-это верно? Скажите а это компенсация и будет считаться,что он это год уже пробыл в отпуске,и отпускные плучил?


Автор: Елена Т
Добавлено: #118  Ср Июн 03, 2009 13:02:30
Заголовок сообщения:

Он когда уходит на 1 день - по идее он идет в отпуск, вот и должны посчитать отпуск, выдать отпускные до выхода в отпуск. А уж через 1 день отзываете(должна быть весомая причина директора почему отзывате), тогда перерасчет - 1день отпуска, остальные компенсация и работник должен написать как он хочет использовать недогулянные дни. Потом он может ими воспользоваться, только вот оплаты уже за эти дни не будет так как он уже получил компенсацию за эти дни.


Автор: Антон Эдуардович
Добавлено: #119  Ср Июн 03, 2009 18:40:25
Заголовок сообщения: Сотрудник хочет получить компенсацию

Елена Т говорит:

тогда перерасчет - 1день отпуска, остальные компенсация и работник должен написать как он хочет использовать недогулянные дни.


Скажите, пожалуйста, зачем работнику писать как он хочет использовать недогул.дни, если за эти дни ему выплатят компенсацию?

[quote="Елена Т"]
Потом он может ими воспользоваться, только вот оплаты уже за эти дни не будет так как он уже получил компенсацию за эти дни.[quote="Елена Т"]

Т.е. после отзыва с отпуска ему не положена з/п за отработанные дни? Я что-то недопонимаю, разъясните, пожалуйста. :(



Автор: Лязат
Добавлено: #120  Ср Июн 03, 2009 18:50:59
Заголовок сообщения:

Антон Эдуардович говорит:
Т.е. после отзыва с отпуска ему не положена з/п за отработанные дни

З/п положена за отработанные дни. Не положены отпускные, когда он пойдет догуливать неотгуленные дни, из которых его отозвали. Ведь отпускные уже один раз выплатили, а отзывать выплаченные отпускные по законодательству не положено. Только получает в виде отпускных дней (ранее оплаченных).



Автор: Антон Эдуардович
Добавлено: #121  Ср Июн 03, 2009 19:01:03
Заголовок сообщения:

Значит, получается, что если сотруднику выплатили компенсацию за неиспол.дни отпуска, то эти дни он не догуливает?
Догуливает только в том случае, когда его отозвали с отпуска и ему выплатили отпускные?
Правильно?



Автор: Альбина79
Добавлено: #122  Чт Окт 30, 2014 17:26:21
Заголовок сообщения:

Если сотрудник часть отпуска отгулял, через месяц просит на остальную часть выдать компенсацию. Законно ли его требования. Как правильно поступить.


Автор: Звездочка
Добавлено: #123  Чт Окт 30, 2014 18:31:17
Заголовок сообщения:

Альбина79 говорит:
Как правильно поступить.

Необходимо:
1.Заявление сотрудника на согласие на отзыв из отпуска с просьбой произвести выплату компенсации за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.
2. Приказ на то, что сотрудник в связи с произ. необходимостью приступает к работе.
3. Табель, где проставлены все 8 и буква О в дни его фактич. нахождения в отпуске.

На основании приказа и табеля вы делает начисления зарплаты за дни работы вместо отпуска.



Автор: catrin.kz
Добавлено: #124  Чт Окт 30, 2014 18:33:50
Заголовок сообщения:

Альбина79 говорит:
Если сотрудник часть отпуска отгулял, через месяц просит на остальную часть выдать компенсацию. Законно ли его требования. Как правильно поступить.

Предлагаю: Сотрудник пишет заявление на оставшуюся часть отпуска, начисляете отпускные. Через день издаете приказ на отзыв из отпуска. Сотрудник подписывает, что не против отзыва, и приступает к работе. Отпускные и будут компенсацией.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Звездочка более красиво ответила :)



Автор: NATA1686
Добавлено: #125  Пт Фев 13, 2015 09:37:44
Заголовок сообщения:

Добрый день!подскажите пожалуйста,если сотрудник берет компенсацию вместо отпуска какими налогами облагается?только ИПН или же всеми налогами?спасибо


Автор: esiphi
Добавлено: #126  Пт Фев 13, 2015 09:44:04
Заголовок сообщения:

NATA1686 говорит:
только ИПН

Верно.
С ув.



Автор: NATA1686
Добавлено: #127  Пт Фев 13, 2015 09:52:54
Заголовок сообщения:

esiphi, спасибо :)


Автор: Бакыт
Добавлено: #128  Пт Фев 20, 2015 14:37:58
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, обязательно надо отправить сотрудника на 1 день в отпуск и потом отозвать, или можно сразу сделать начисление компенсаций за все дни?


Автор: esiphi
Добавлено: #129  Пт Фев 20, 2015 14:55:17
Заголовок сообщения:

Бакыт говорит:
обязательно надо отправить сотрудника на 1 день в отпуск и потом отозвать

Считаю,что это верное решение.
С ув.



Автор: Рыскулова
Добавлено: #130  Ср Июн 10, 2015 10:53:25
Заголовок сообщения:

работник выходит в отпуск с 1 июня, отпускные и зарплату за май выплачиваю в мае, со 2го июня делаю отзыв и в июне оплачиваю компенсацию за неиспользованный отпуск и зарплату за 4 рабочих дня июня. Надо ли делать перерасчет отпускных?


Автор: Мелена
Добавлено: #131  Ср Июн 10, 2015 11:15:22
Заголовок сообщения:

А вы хотите выплатить и отпускные и компенсацию за один и тот же период? :D
Конечно, делается перерасчет отпускных и расчет компенсации, а сумма отпускных выданная, засчитывается в счет компенсации.



Автор: Рыскулова
Добавлено: #132  Ср Июн 10, 2015 11:37:23
Заголовок сообщения:

тогда зарплата начисляется за весь июнь, кроме одного отпускного дня?


Автор: Мелена
Добавлено: #133  Ср Июн 10, 2015 11:38:47
Заголовок сообщения:

Да, за фактически отработанное время


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ