» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Ошибка при запуске Windows XP

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: EvgeniaTel
Добавлено: #1  Вт Июн 02, 2009 08:13:39
Заголовок сообщения: Ошибка при запуске Windows XP

При загрузке компьютера появляется сообщение "Ошибка при запуске С:WINDOWS\system32\NvCpl.dll,NvStartup". Что это может быть такое? а последние два дня компьютер загружается только через F8-Восстановление последней удачной конфигурации. Если не нажимать F8, то он начинает загружаться, потом включается сканирование, потом перезагрузка и снова сканирование диска, и так без конца. После того, как загрузится через F8 - появляется сообщение "Файл или каталог \Windows\TempFile поврежден и не может быть прочитан". Помогите в решении этой проблемы, пожалуйста :cry:


Автор: d.Fedor
Добавлено: #2  Вт Июн 02, 2009 08:56:29
Заголовок сообщения:

Попробуй просканить например вот этим http://www.freedrweb.com/, очень похожу на действие "лохматых"...
А вообще лучше всего винду переустановить...



Автор: .det
Добавлено: #3  Вт Июн 02, 2009 09:48:39
Заголовок сообщения:

Помимо всего прочего, а лучше перед всем этим, я бы посоветовал вам провести полную проверку системного диска C:\. Для этого загрузитесь с установочного диска Windows, запустите ее установку и, когда установщик предложит вам варианты действий (установить Windows, Восстановить Windows при помощи консоли восстановления), нажмите кнопку R на клавиатуре. После этого выберите копию Windows, в которую нужно выполнить вход (обычно 1). В командной строке наберите
Код:
CHKDSK C: /F
или
Код:
CHKDSK C: /P
и нажмите Enter. Какая из двух команд сработает, то и хорошо (просто не помню всех ключей).

EvgeniaTel говорит:
Файл или каталог \Windows\TempFile
Вот это похоже на вирус, прислушайтесь совета d.Fedor.
EvgeniaTel говорит:
С:WINDOWS\system32\NvCpl.dll,NvStartup
Это компонент драйвера видеокарты Nvidia. Попробуйте переустановить его (драйвер).


Автор: EvgeniaTel
Добавлено: #4  Вт Июн 02, 2009 10:31:04
Заголовок сообщения:

Проверка DrWeb ничего не дала (не обнаружено опасных объектов).

Если всё-таки переустанавливать Windows - то "полетит" вся информация только с диска С, или со всех дисков (D, H, I)? если у меня стоит 1С 81.1 - ее тоже не останется? можно ли как-то сделать переустановку, чтобы сохранились все нужные программы и файлы? (ни разу не переустанавливала, поэтому ничего не знаю)



Автор: shurik.kz
Добавлено: #5  Вт Июн 02, 2009 10:40:59
Заголовок сообщения:

EvgeniaTel
Цитата:
ни разу не переустанавливала, поэтому ничего не знаю

Лучше обратиться к специалисту.



Автор: .det
Добавлено: #6  Вт Июн 02, 2009 10:43:48
Заголовок сообщения:

EvgeniaTel говорит:
Если всё-таки переустанавливать Windows - то "полетит" вся информация только с диска С, или со всех дисков (D, H, I)? если у меня стоит 1С 81.1 - ее тоже не останется? можно ли как-то сделать переустановку, чтобы сохранились все нужные программы и файлы? (ни разу не переустанавливала, поэтому ничего не знаю)

А вариант с проверкой диска? Попробуйте, это не так страшно, как звучит.

Добавлено спустя 41 секунду:

Переустанавливать - это всегда последний вариант.



Автор: EvgeniaTel
Добавлено: #7  Вт Июн 02, 2009 10:51:02
Заголовок сообщения:

.det
Ваш вариант не могу попробовать, так как не знаю, где искать установочный диск на Windows (это у меня домашний компьютер, и при покупке компьютера Винду установили в магазине, а диска не было).



Автор: .det
Добавлено: #8  Вт Июн 02, 2009 10:56:05
Заголовок сообщения:

EvgeniaTel. Жаль. Попросите своего специалиста, чтобы он сделал вам копию. Всегда пригодится: консоль восстановления очень мощная вещь и позволяет решать множество проблем при запуске компьютера буквально парой команд.


Автор: probeg
Добавлено: #9  Вт Июн 02, 2009 11:19:06
Заголовок сообщения:

Проверку диска запускаете по способу из сообщения № 3, и без загрузочного диска: CHKDSK C: /F .


Автор: .det
Добавлено: #10  Вт Июн 02, 2009 11:53:45
Заголовок сообщения:

probeg говорит:
Проверку диска запускаете по способу из сообщения № 3, и без загрузочного диска: CHKDSK C: /F .
Диск системный, следовательно отключение его для проверки будет невозможным. Система предложит проверить диск при следующей загрузке Windows, а эта проверка не всегда приносит требуемые результаты. Попытаться можно, но в большинстве случаев - пустая трата времени.


Автор: EvgeniaTel
Добавлено: #11  Вт Июн 02, 2009 12:02:10
Заголовок сообщения:

Цитата:
Проверка DrWeb ничего не дала (не обнаружено опасных объектов).

при быстрой проверке. Сейчас делаю Полную проверку - уже обнаружен один файл Windows:\mssrvc\svchost.exe.
Драйвера Nvidia скачала отсюда http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru, после проверки перезагружусь и посмотрю - может, поможет.



Автор: d.Fedor
Добавлено: #12  Вт Июн 02, 2009 12:16:18
Заголовок сообщения:

Цитата:
при быстрой проверке. Сейчас делаю Полную проверку - уже обнаружен один файл Windows:\mssrvc\svchost.exe.

Ое.. да похоже Кидо Вас посетил... И тогда насколько понимаю у вас ругается не видеокарту, а на звуковую (втроенные звуковые часто делают на чипсете nvidia), ибо энтот вирус как раз зачем-то вырубает звук.... Но эт только предположение...



Автор: EvgeniaTel
Добавлено: #13  Вт Июн 02, 2009 12:20:33
Заголовок сообщения:

Цитата:
Ое.. да похоже Кидо Вас посетил

что делать? еще нашёлся один вирус АО239244.exe, сидел на жестком диске: C:\System Volume Information\ Restore



Автор: d.Fedor
Добавлено: #14  Вт Июн 02, 2009 12:43:44
Заголовок сообщения:

Ну вы уже делаете :) Так что все в порядке, только насколько помню по умолчанию утилита в конце проверки запросит что делать, сначала нажмите вылечить все, что не вылечиться, удалите...
К стати то что вы называете это имена файлов в которых обнаружен вирус, а название там чуть раньше.. Что типа Win32.Kido например...



Автор: EvgeniaTel
Добавлено: #15  Вт Июн 02, 2009 12:46:36
Заголовок сообщения:

действительно, только не Kido, а Win32.HLLW.Autorunner.6672


Автор: d.Fedor
Добавлено: #16  Вт Июн 02, 2009 12:50:10
Заголовок сообщения:

Тоже поганенький... Дома не так давно его поймал... Замедляет работу компа на порядок...
Можете почитать про него http://news.drweb.com/show/?i=204



Автор: EvgeniaTel
Добавлено: #17  Вт Июн 02, 2009 12:58:56
Заголовок сообщения:

d.Fedor
После того, как DrWeb свою проверку завершит, могу я считать, что эти вирусы уничтожены? или надо потом еще что-то делать?
У меня сейчас вообще никакого антивиря нет, можно ли пользоваться периодически DrWeb или надо всё-таки установить антивирусную программу?



Автор: d.Fedor
Добавлено: #18  Вт Июн 02, 2009 13:12:24
Заголовок сообщения:

Лучше всего поставить антивирус... Хотя можно конечно и пользоваться бесплатной утилиткой время от времени, но тут можно "прозевать". Например вирус Салите, "популярный" в последнее время, умеет отключать запускаемые антивирусы. Поэтому лучше поставить постоянную защиту. Я рекомендую касперского... Самый проверенный антивирь. Хотя мнения разные, это пожно прочесть в ветке http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=10135, но мой опыт за касперского... тем более что в данный момент я работаю системным администратором :)

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Хм.. а на сам вопрос не ответил, приношу извинения..
Если после проверки проведете лечение (или удаление зараженных файлов) то да, можете считать машину чистенькой. Но без постоянной защиты увы ненадолго :(



Автор: dvk
Добавлено: #19  Ср Июн 03, 2009 22:05:40
Заголовок сообщения:

После проверки желательно бы еще временные файлы поудалять. Да восстановление системы отключить, потому как зловредномерзопакостный Кидо как правило садится в файлы системного бэкапа (тот который System Volume Information) и эта процедура почистит бэкапы. После лечения и установки постоянного антивиря его нужно будет включить обратно. Если антивирус завелся без ошибок (Каспер обычно не может запустить сканеры, Нод не может разглядеть свои же базы) значит в памяти ничего не сидит.


Автор: EvgeniaTel
Добавлено: #20  Ср Июн 03, 2009 22:29:51
Заголовок сообщения:

Всё, у меня "сдох" мой домашний комп, пишу от знакомой. сначала при запуске выскакивало сообщение - поврежден какой-то файл DLL (уже точно не помню), потом вообще перестал загружаться - включаю его - черный экран и ноль эмоций.. :cry:


Автор: d.Fedor
Добавлено: #21  Чт Июн 04, 2009 09:41:18
Заголовок сообщения:

EvgeniaTel
Переустановка windows вам поможет. видать прилично у вас заражено все было... Стоит задуматься о покупке антивируса, так сказать о постоянной защите...



Автор: sentinel
Добавлено: #22  Чт Июн 04, 2009 09:58:07
Заголовок сообщения:

Когда удаляешь некоторые из вышеописанных вирусов "популярных в последнее время" тогда он и перестает загружаться. Много кто ловился на этом.
Вирусы далеко не дураки пишут. Даже, если его удалить, последствия могут еще хуже сказаться на функционировании компа, чем с ним. Точно не помню какой из вирей, точно не помню как он это делает, но по моему, вирус прописывает свое тело в реестре, как ключ запуска, к примеру, проводника, различных DLL, которые загружаются при старте, или winlogon'a, то есть, как бы, внедряется в них (не совсем проф-ное слово, но зато понятное :) ). ПОЭТОМУ, когда вирус удален, компьютер, конечно, еще работает, НО стоит лишь один раз перезагрузиться, винда при запуске пытается запустить вирус, которого больше нет, и, поэтому и возникают подобные ошибки, черные и синие экраны.
В Вашем случае, я думаю можно было помочь (и даже думаю, что до сих пор можно), но надо было сразу обратиться к Живому специалисту (админу, программисту и т.п.) среди знакомых. Попытаться восстановить реестр через консоль восстановления.



Автор: EvgeniaTel
Добавлено: #23  Чт Июн 04, 2009 20:39:59
Заголовок сообщения:

Помогите, люди, пожалуйста - завтра на моем компе будут переустанавливать Windows и мне предложили поставить Vista вместо XP. Что выбрать? Vista мне нравится, но будут ли работать на ней все нужные мне программы (1С.8.1, SONO, SGDS)???


Автор: shurik.kz
Добавлено: #24  Пт Июн 05, 2009 00:56:55
Заголовок сообщения:

EvgeniaTel
Только не Vista,
во первых ресурсы компа должны быть на уровне,
во вторых не все проги работают, если есть спецы - СГДС и SONO на неё поставить, тогда ещё можно подумать. И вообще глюканутая система.
Если комп бодрый - можно ставить Seven - это после Vista. Здесь обсуждали http://balans.kz/viewtopic.php?p=122409#122409
А если комп слабенький ИМХО - XP.



Автор: EvgeniaTel
Добавлено: #25  Пт Июн 05, 2009 07:44:54
Заголовок сообщения:

Спасибо, что ответили, комп мой сейчас уже заберут. Попрошу, чтобы установили XP.


Автор: мдя...
Добавлено: #26  Чт Ноя 05, 2009 20:21:45
Заголовок сообщения: гы

d.Fedor говорит:
Попробуй просканить например вот этим http://www.freedrweb.com/, очень похожу на действие "лохматых"...
А вообще лучше всего винду переустановить...


:lol:

не проще ли переустановить дрова nVidia? говорят помогает :wink:



Автор: мдя...
Добавлено: #27  Чт Ноя 05, 2009 20:25:18
Заголовок сообщения:

С:WINDOWS\system32\NvCpl.dll,NvStartup это ни что иное как значок панельки от видяхи висящий в трее


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ