Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    Заявление на вычет при исчислении ИПН в 2009
    Переносится пере плата по ндс за 2009...
    Вычет расходов на ремонт арендованног...
    В 2008 году применили вычет 300 МРП к...
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как переносится вычет при исчислении ИПН в 2009 году?     
    Marisu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +60 Профиль
    Личное сообщение

      

    #51 Пт Апр 10, 2009 11:30:24   

    Elis говорит:

    Так что, с этого года, даже если он был на больничном, даже если он прогуливал, и даже если он был в отпуске без содержания, вычет в размере Минимальной заработной платы 13470, и если начислений для вычета не хватает, или же их нет совсем, то этот вычет переносится на следующий месяц в пределах календарного года.

    Все теперь пляшет от приказов на прием и приказов на увольнение работника.
    [


    Я тоже считала, что вычет зависит от приема и увольнения работника, но сейчас прочитала ББ №3 за март (и зачем я только это сделала), а там есть такая фраза:
    "Вычет предоставляется на соответствуюший месяц, за который начислен доход (пп.1) п.1 ст.166). Следовательно, если по какой-то причине доход не будет начислен, вычет МЗП за этот месяц учитывать при исчислении ИПН нельзя."
    Получается, что, если у меня работник весь месяц без сохранения ЗП, значит ему вычет не предоставляется. Хотя мне кажется это логичным, ведь время нахождения в таком отпуске даже не включается в стаж для очередного трудового отпуска....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #52 Пт Апр 10, 2009 11:44:05 Сообщить модератору   

    А журнал Мурзилку рекомендую читать только в юном возрасте.
    Я тоже на заре своего бухучета зачитывалась им и почерпнула много нужного.
    Но сейчас пришла пора и своей головой думать.

    У вас есть Налоговые Кодекс. Это - НПА.
    А журнал Мурзилка - это из серии "разъяснения специалистов".
    А специалисты, как вы понимаете, бывают разные.

    Фраза "месяц, за который начисляется доход" относится по контексту к определению месяца, за который надо смотреть размер МинЗП, установленый Законом о республиканском бюджете. Но никак не относится к самому факту - надо ли вообще его предоставлять.

    Если человек имеет право на необлагаемую часть заработной платы в году, то значит он его имеет. Вне зависимости от того, чем он в это время занимался. Болел или бездельничал.

    И причем тут Трудовой отпуск? Не надо мешать ливерное с ювелирным.

    Добавлено спустя 19 минут 37 секунд:

    А если для вас важно авторитетное чье-то мнение, то вот вам, пожалуйста.
    Данный вопрос задавался на семинаре Налогового Комитета МФ РК по разъяснению положений нового Налогового Кодекса.

    Вопрос: Если работник на протяжении всего месяца болел, был в трудовом отпуске или в отпуске без сохранения заработной платы, и у него за расчетный месяц не было начисления дохода, имеем ли мы право применить вычет в размере минимальной заработной платы и в соответствии с п.2 ст.166 НК перенести его на последующие месяцы в пределах календарного года для уменьшения налогооблагаемого дохода работника?

    Ответ: Да

    Ссылка: http://files.balans.kz/download/vopros_otvet/seminar_semey_20090213.pdf

    Кто для вас авторитетнее, к тому и прислушивайтесь. Дело ваше.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #53 Пт Апр 10, 2009 12:06:15 Сообщить модератору   

    Если у меня работник находится в отпуске без содержания, например, с 1-го марта по 31 мая, то в июне, когда он выйдет на работу, я могу предоставить ему вычет в размере 3МЗП за июнь? Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #54 Пт Апр 10, 2009 12:08:58 Сообщить модератору   

    уже увидела ссылку

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #55 Сб Апр 11, 2009 21:34:09   

    Нерезидент Баланса

    Вычет в размере МЗП предоставляется только за те месяцы, за которые начисляется доход. Если начисленный доход оказался меньше МЗП, то неиспользуемый остаток вычета переносится на последующий период для уменьшения дохода. Если доход за месяц не был начислен (например, отпуск без содержания), то вычет за этот месяц не предоставляется и не переносится. Но если в одном месяце было начисление дохода за два месяца (например, отпускные начислены в апреле за апрель - май), то вычет МЗП можно взять за оба месяца, хотя начисление произошло в одном (апреле). Ответ: Да и ссылка, которую приводит Elis это ответ как раз на ту ситуацию, когда начисление за несколько месяцев происходит в одном месяце.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #56 Вс Апр 12, 2009 01:25:46 Сообщить модератору   

    LV, не соглашусь.
    Мы же специально спрашивали на семинаре "у него за расчетный месяц не было начисления дохода, имеем ли мы право применить вычет в размере минимальной заработной платы и в соответствии с п.2 ст.166 НК перенести его на последующие месяцы"

    Нам ответили, что имеем право применить вычет и перенести его на следующий месяц.

    А вот это мнение "Но если в одном месяце было начисление дохода за два месяца (например, отпускные начислены в апреле за апрель - май), то вычет МЗП можно взять за оба месяца, хотя начисление произошло в одном (апреле)" этого мы на этом семинаре не задавали. И тоже упоминали в том числе и отпуск без содержания.

    Хотя мнение про два вычета заранее я тоже как-то слышала. Только, LV, это реализовать практически невозможно. А теоретики - они советуют даже не думая.
    На практике очень редко начисляют отпускные за два месяца ровно целиком в одном.

    А если половину отпускных начислили за месяц до отпуска, а вторую половину - в месяце после отпуска.
    МинЗП за тот средний пустой месяц отпуска когда предоставлять? В предыдущем или последубщем месяце? Или пополам поделить по полМинЗП?

    А как угадать в апреле, при начислении отпускных с 15 апреля по 15 мая, что человек в мае может вдруг и не выйти из отпуска?
    Заболеет, к примеру, или уйдет с 15-го мая без содержания. А вычет в апреле за май не предоставили.

    Да и не имели права, по-моему, предоставлять. Это же занижение налогооблагаемого дохода работника!
    Проще считать все-таки так - есть месяц, работник числится, заявление есть - получи вычет не взирая на любые прочие обстоятельства.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #57 Вс Апр 12, 2009 13:00:17   

    Elis говорит:
    На практике очень редко начисляют отпускные за два месяца ровно целиком в одном.

    Пример - отпуск учителям, за несколько летних месяцев, начисление происходит в одном месяце, они же не будут за отпускными бегать все лето, если им начислять будут в каждом месяце отдельно. Вычет предоставляется для уменьшения налогооблагаемого дохода, а если дохода нет, то и уменьшать-то нечего.
    Налоговым кодексом разрешен перенос на последующие периоды только не полностью использованного вычета, и Кодексом ограничен максимум предоставления вычета 12 МЗП в год, там написано не более, но это же не значит, что законодательством гарантировано предоставление 12 МЗП в год. Это мое мнение и если Вы с ним не согласны, это Ваше право.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Неизвестный
    Нерезидент Баланса


      

    #58 Вс Апр 12, 2009 17:44:07 Сообщить модератору   

    Нашел интересное при исчислений ИПН.
    В части уменшения ИПН.
    Если работнику начислить 13470
    10% ПФ 1347 тн (13470*10%)
    вычет не применятся 10% ИПН 1212,3тн
    Если работнику начислить 15 000
    - 10% ПФ 1500 тн (15000*10%)
    - 13470 вычет потом - 10% ИПН 3 тн. (15000-1500(ПФ)-13470(вычет)*10%(ИПН))
    ИПН при начислений 13470 = 1212,3. При начилений 15000= 3тн, разница 1209,30
    Значит тогда для ИП-шников выгодно ставить для каждого работника 13470 тн. Поддержите меня если я правильно все исчилил

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lavrusha
    Резидент Баланса
    Спасибки: +45 Профиль
    Личное сообщение

      

    #59 Вс Апр 12, 2009 17:56:15   

    Неизвестный говорит:
    Значит тогда для ИП-шников выгодно ставить для каждого работника 13470 тн. Поддержите меня если я правильно все исчилил

    В чем выгода-то? Если ИП показывает такую ЗП, он явно платит работникам по "черному", строго оговоренную сумму на руки. Поэтому все отчисления платит из своего кармана. Так что выгоднее для ИП- заплатить ИПН 3 тенге или 1347?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Неизвестный
    Нерезидент Баланса


      

    #60 Вс Апр 12, 2009 18:43:09 Сообщить модератору   

    Я имел в виду 15000 тг. ИПН тогда 3 тн.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #61 Вс Апр 12, 2009 18:48:45 Сообщить модератору   

    Неизвестный, а почему вы решили, что при начислении 13470 вычет не применяется?
    Так же применяется. И в этом случае ИПН будет равен нулю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Неизвестный
    Нерезидент Баланса


      

    #62 Вс Апр 12, 2009 18:55:02 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Неизвестный, а почему вы решили, что при начислении 13470 вычет не применяется?

    Так же применяется. И в этом случае ИПН будет равен нулю

    При 13470 налогоболагаемая база для ИПН будет 12123 (13470- 10%ОПВ(1347)). А с 12123 не отнимается 13470.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #63 Вс Апр 12, 2009 19:04:10 Сообщить модератору   

    Вы ошибаетесь.
    Отнимается.
    12 123 - 13 470 = -1 347
    Приэтом облагаемая ИПН база становится равной нулю.
    А недоиспользованный вычет переносится на следующий месяц (с этого года стали переносить).

    И в следующем месяце работник уже будет иметь право на вычет не 13 470, а (13470+1347)=14 817
    И так до конца года можно переносить недоиспользованный вычет.

    А если вдруг у него в каком-то месяце будет большая зарплата (тыщ 30 тенге), то он воспользуется этим накопленным вычетом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Неизвестный
    Нерезидент Баланса


      

    #64 Вс Апр 12, 2009 19:10:08 Сообщить модератору   

    Спасибо Еlis я словно открыл глаза. Rose Rose Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Помидорна
    Нерезидент Баланса


      

    #65 Вс Апр 12, 2009 19:17:19 Сообщить модератору   

    Неизвестный говорит:
    я словно открыл глаза.

    не словно, а точно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #66 Вс Апр 12, 2009 19:20:15 Сообщить модератору   

    Неизвестный, я рада за вас.
    Регистрируйтесь, и еще много нового узнаете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #67 Вс Апр 12, 2009 19:27:37 Сообщить модератору   

    LV говорит:
    Вычет предоставляется для уменьшения налогооблагаемого дохода, а если дохода нет, то и уменьшать-то нечего.
    Налоговым кодексом разрешен перенос на последующие периоды только не полностью использованного вычета, и Кодексом ограничен максимум предоставления вычета 12 МЗП в год, там написано не более, но это же не значит, что законодательством гарантировано предоставление 12 МЗП в год. Это мое мнение и если Вы с ним не согласны, это Ваше право.

    полностью с Вами согласна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #68 Вс Апр 12, 2009 19:37:48 Сообщить модератору   

    Юнона, а как же ответ с семинара?
    Там же сказали, что если дохода нет, но работник числится, то вычет все равно можем предоставить.
    И перенести полностью на следующий месяц.
    http://files.balans.kz/download/vopros_otvet/seminar_semey_20090213.pdf

    Я же этот вопрос специально в таком виде формулировала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #69 Вс Апр 12, 2009 20:29:09   

    Оленька говорит:
    LV вы скинули на баланс таблицу по ИПН,СН_табл2009.xls, а вы ее смотрели?

    Если Вы заходите на Баланс только для того, чтобы скачать нужные Вам таблички и совсем не читаете полемику по данному вопросу, то Вы как раз попадаете в число тех людей, которым, как Вы выражаетесь , "мы морочим голову." Эта табличка была выложена в пост №20 2 феврвля, когда бухгалтерам нужно было срочно начислять людям зарплату за первый месяц, а Кодекс вызывал на тот момент еще много вопросов. Разработчики обещали внести изменения и уточнения в Кодекс, 1Сники в программное обеспечение 1С, но позже. На форуме предлогалось решение посчитать зарплату, как есть, а потом при внесении официальных изменений в НПА и разъяснений НК сделать корректировки в расчет зарплаты. Если бы Вы потрудились прочитать мой следующий пост №21 от 2 февраля, то там я написала, что этой табличкой можно пользоваться только при з/плате больше МЗП. Моя ошибка в том, что после принятия поправок и разъяснений к Кодексу, мне нужно было закрыть доступ к этой таблице, т.к. на форуме уже были выложены несколько вариантов таблиц с учетом изменений, но, честно говоря, я о ней забыла, поэтому принимая во внимание Вашу претензию я удаляю с ресурса эту таблицу, хоть и с опозданием. Приношу свои извинения за доставленные неудобства

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #70 Вс Апр 12, 2009 20:39:51 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Юнона, а как же ответ с семинара?
    Там же сказали, что если дохода нет, но работник числится, то вычет все равно можем предоставить.
    И перенести полностью на следующий месяц.
    http://files.balans.kz/download/vopros_otvet/seminar_semey_20090213.pdf

    Я же этот вопрос специально в таком виде формулировала.


    мдяяяааа. прочитала.
    Лена и все, все, все.
    Приношу извинения ежели кого ранее ввела в заблуждение по данному вопросу. Embarassed

    Цитата:
    2. Если сумма налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, превышает определенную за месяц сумму дохода работника, подлежащего налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, уменьшенного на сумму обязательных пенсионных взносов, то сумма превышения последовательно переносится на последующие месяцы в пределах календарного года для уменьшения налогооблагаемого дохода работника.


    LV права и это мы обсуждали на семинаре в субботу.
    Из приведенной цитаты я делаю вывод, что в пункте 2 статьи 166 НК нет слов - которые дают возможность переносить налоговый вычет в размере 1 МЗП на последующие месяцы, в случае если
    (Дх начисл. - Корректировка (ст. 156) - ОПВ) равен 0.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #71 Вс Апр 12, 2009 21:17:31 Сообщить модератору   

    Не совсем поняла.
    Диль, и так как по ответу на семинаре НК МФ РК?
    Они, получается, так не считали? Или позиция изменилась?
    Или все-таки предоставлять вычет?

    Юнона говорит:
    Из приведенной цитаты я делаю вывод, что в пункте 2 статьи 166 НК нет слов - которые дают возможность переносить налоговый вычет в размере 1 МЗП на последующие месяцы, в случае если (Дх начисл. - Корректировка (ст. 156) - ОПВ) равен 0.


    А разве там есть слова, которые не дают возможность переносить налоговый вычет в размере 1 МЗП на последующие месяцы, в случае если
    (Доход - Корректировка ст. 156 - ОПВ) = 0?

    В той статье тоже не сказано, что если нет начисленного дохода, то вычет не предоставляется.
    А часть фразы "месяц начисления дохода" я прикладываю к определению месяца, за который нужно брать МинЗП.
    Ведь в году МинЗП может меняться. Так какую брать, если было изменение?
    Ведь не скажешь "месяц, за который бухгалтер запускает расчет"
    Месяц начисления зарплаты, а как же еще? Как по другому этот месяц обозвать? Только слово "зарплата" в Кодексе не используется, а используется слово "доход".

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

    Юнона говорит:
    Из приведенной цитаты я делаю вывод, что в пункте 2 статьи 166 НК нет слов - которые дают возможность переносить налоговый вычет в размере 1 МЗП на последующие месяцы, в случае если (Доход - Корректировка ст. 156 - ОПВ) = 0.


    А это... По инвалидам тогда как?
    У них по 156 статье льгота.
    Пока начало года, льготы хватает. И (Доход - Корректировка ст. 156 - ОПВ) = 0
    Так им тоже тогда вычет не предоставлять?
    А потом в середине года, когда льготу превысит, то инвалид на переносенный вычет права уже не будет имет?

    (я противная, да?)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #72 Вс Апр 12, 2009 21:33:57 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    как по ответу на семинаре НК МФ РК?
    Они, получается, так не считали? Или позиция изменилась?
    Или все-таки предоставлять вычет?

    официально опубликованных ответов еще нет.
    Поэтому я от себя говорю - работник имеет право на перенос вычета если у него есть доход который надо уменьшать.
    А вот этот самый доход определяется по формуле:
    (Дхначисленный - 156 - ОПВ). Если будет 0, что уменьшать?
    У него итак не будет ИПН в этом месяце. Вычет применяется только для определения налогооблагаемого дохода. У него его нет. Не страдает он от этого.
    В следующем месяце будет другой вычет, если все указанные условия будут соблюдены.
    Elis говорит:
    А разве там есть слова, которые не дают возможность переносить налоговый вычет в размере 1 МЗП на последующие месяцы, в случае если
    (Доход - Корректировка ст. 156 - ОПВ) = 0?

    в пункте 2 указаны условия при которых вычет переносится - при возникновении превышения. Нет превышения - нет вычета в этом месяце, соответственно нечего переносить.
    Elis говорит:
    Ведь в году МинЗП может меняться. Так какую брать, если было изменение?

    МЗП берешь ту, которая согласно закона о республиканском бюджете распространяется на месяц в котором начислен доход.
    К примеру, в июле 2008 года изменился размер МЗП.
    Ты доход начисляешь за июнь месяц - вычет применяешь 10515. т.е. тот размер МЗП, который действовал в июне.
    Elis говорит:
    По инвалидам тогда как?
    У них по 156 статье льгота.
    Пока начало года, льготы хватает. И (Доход - Корректировка ст. 156 - ОПВ) = 0
    Так им тоже тогда вычет не предоставлять?
    А потом в середине года, когда льготу превысит, то инвалид на переносенный вычет права уже не будет имет?

    А что по инвалидам? У них льгота есть. Она перекрывает первые месяцы все. Как только закончится - будет вычет. Нет дохода - нет вычета.
    Под словом доход я подразумеваю (Дх начисл. - 156 - ОПВ)

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

    Elis говорит:
    (я противная, да?)

    ничего подобного. Я вообще за то чтобы поспорить, потому что в споре рождается истина да и сама я часто спорю. Но при этом добавляю - что если я спорю это не означает что я не согласна. Я хочу понять.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #73 Вс Апр 12, 2009 22:57:38 Сообщить модератору   

    Ну понятно... Жаль, конечно.

    Юнона говорит:
    официально опубликованных ответов еще нет.
    Вот их бы официально опубликовать, было бы классно...
    Просто у меня по другому считаеся... Sad
    А квартал закончился.
    Я за своих клиентов переживаю.
    Ну и за себя немножко (морду же мне бить будут Smile)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalya-krg
    Нерезидент Баланса


      

    #74 Пн Апр 20, 2009 12:21:56 Сообщить модератору   

    Юнона, Элис, LV, очень волнует данная тема.
    Юнона говорит:
    Поэтому я от себя говорю - работник имеет право на перенос вычета если у него есть доход который надо уменьшать.
    А вот этот самый доход определяется по формуле:
    (Дхначисленный - 156 - ОПВ). Если будет 0, что уменьшать?
    У него итак не будет ИПН в этом месяце. Вычет применяется только для определения налогооблагаемого дохода. У него его нет. Не страдает он от этого.
    В следующем месяце будет другой вычет, если все указанные условия будут соблюдены.

    С этим согласна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сергей(П-П)
    Нерезидент Баланса


      

    #75 Пн Апр 20, 2009 12:30:03 Сообщить модератору   

    Elis, не переживайте, хотя это делает вам честь как ответственному разработчику - клиенты должны молиться на Вас. Наша законодательная система давно приучила нас к "плаванию в мутной воде", потому я, например, настроил зарплату таким образом, что если не всплывет иная трактовка каких либо моментов, относящихся к расчету налогов, бухгалтер ключевые поля может исправлять, по принципу "слева направо" при этом остальные пересчитавыются по мере продвижения вправо. Если же человек "надеется только на программу", и живет по принципу: ничего не знаю программисты виноваты - это проблемы его, и себя корить не нужно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Страница 2 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz