Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 18 июня: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 июня: 328.00 (импорт в мае.)
до 20 июня: 851.00 (договор с мая), 870.00 (разрешит.док.за май)
Сроки уплаты:
до 20 июня:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в мае (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за май)
до 25 июня:
- АП по КПН за июнь (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за май)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в мае)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    31 октября 2009 г. в Алматы. Итоги 20...
    Праздничные дни согласно Законодательству в 2009 году
    Если доход в 2009 году превышает авансовые платежи по КПН в 2009 году?
    19 декабря 2009 г. в Атырау. Практика применения Налогового кодекса в 2009 году
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    МРП и МЗП в 2009 году согласно ЗРК 188-IV от 17 июля 2009 г.     
    Sabina
    Нерезидент Баланса


      

    #251 Чт Авг 06, 2009 18:35:53 Сообщить модератору   

    Добрый день, уважаемые участники форума. Сейчас получила "Файл бухгалтера" № 32 за июль 2009г., в котором излагает свои комментарии относительно применения МЗП и МРП директор налогового департамента ТОО "BDO Казахстанаудит", член Палаты налоговых консультантов И.Смурыгина.
    Закон по вопросам частного предпринимательства от 17 июля 2009г. № 188-IV (где указано, что МРП и МЗП определяются исходя из размеров, установленных законом о Респ. бюджете на начало года) вводится в действие по истечении 10-ти календарных дней после его первого официального опубликования. Указанный закон был опубликован в газете "Казахстанская правда" от 23/07/2009г., соответственно он вводится в действие с 3-го августа 2009г. Из чего следует, что в целях налогообложения за период с 1 июля по 2 августа в РК действуют размеры МРП и МЗП, установленные законом о респ.бюджете, а именно 1296 и 13717, а на все предыдущие 6 месяцев и последующие 5 месяцев действуют размеры МРП и МЗП, установленные на 1 января 2009г., т.е. 1273 и 13470. Как Вам это? И НЕ ЗНАЕШЬ НАСКОЛЬКО ЭТО ВЕРНО, Т.К. ЭТО ПРОСТО СУЖДЕНИЕ Смурыгиной И. Confused :evil: :evil:
    А каковы Ваши комментарии????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    G.Pak
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #252 Чт Авг 06, 2009 18:58:45   

    Sabina
    Compas говорит:
    Будет письмо, ожидайте на следующей неделе.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #253 Чт Авг 06, 2009 19:02:12   

    19.00 по Астане. Позиция уже 100% ту которую я писал, так что плюйте на ревизоров и аудитов.

    Добавлено спустя 14 минут 42 секунды:

    Из BDO Казахстанаудит" мне кто то звонил или кого они обслуживаеют, я им объяснял. Должны уже понять что будет так.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sabina
    Нерезидент Баланса


      

    #254 Чт Авг 06, 2009 19:22:59 Сообщить модератору   

    Ок

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    .det
    Нерезидент Баланса


      

    #255 Чт Авг 06, 2009 19:43:58 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Позиция уже 100% ту которую я писал
    Меня больше июль волнует. Получается, что для налогообложения МРП и МЗП не менялись весь год?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #256 Чт Авг 06, 2009 19:45:17   

    Да Коленька, оторвало ноженьки мне. Это так.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #257 Чт Авг 06, 2009 20:16:06 Сообщить модератору   

    Ты мне лучше скажи, программу мне переделывать на два МРП и два МЗП?
    ОПВ и соцотчисления налогобложением точно не считаются по их позиции100%-ой?
    А то мне в отпуск во вторник.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #258 Чт Авг 06, 2009 20:30:42   

    Elis говорит:
    ОПВ и соцотчисления налогобложением точно не считаются по их позиции100%-ой?

    Не считаются. Подожди с отпуском, уже письмо рождается, уже головка появилась.

    Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

    До 11 августа будет, по моим расстояниям.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #259 Чт Авг 06, 2009 21:49:31 Сообщить модератору   

    Хорошо бы... А то по моим расстояниям 11 августа у меня самолет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    рдт
    Нерезидент Баланса


      

    #260 Чт Авг 06, 2009 21:54:26 Сообщить модератору   

    Compas, каждый день восхищаюсь Вами, вы отличаетесь от всех умом и сообразительностью, как в мультике "Алиса в стране чудес".жаль что законодатели -финансисты не приносят вам новые проекты на согласование, было бы лучше,тогда мы бухгалтера РК действительно спали бы спокойно, уходили бы в отпуск, и рожали бы молитвами :"будь здоров Асаин".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Shirli
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #261 Чт Авг 06, 2009 22:43:54   

    Elis говорит:
    А то по моим расстояниям 11 августа у меня самолет.

    Эх...а мне не повезло - у меня поезд 9-го...я на завтра платёжки уже подписала по указаниям Патрона от 2 августа Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    T_S
    Нерезидент Баланса


      

    #262 Пт Авг 07, 2009 11:08:28 Сообщить модератору   

    Сегодня позвонила в ГЦВП уточнить ограничение по максимальной сумме соцотчисления. Мне сказали,что 5486,8тг. Теперь понятно,что платеж мне вернулся из-за того,что я округлила и отправила как 5487. Сегодня переделала платежку на нужную сумму. Думаю, должно пройти! Так что с программой в ГЦВП видимо все нормально и считают они как нужно. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nejena
    Нерезидент Баланса


      

    #263 Пт Авг 07, 2009 11:32:23 Сообщить модератору   

    Ксения_М говорит:


    Я теперь совсем не знаю, какую ставку брать, у меня очень много командировок, суточные зависят от ставки МРП, мне за июль уже прислали все авансовые по новой ставке, потом я сделала рассылку, что надо снова заполнять как было, а теперь что?


    так для командировок с 01.07.09 и действуют новые МРП и МЗП. зачем переделывать?
    а старые МРП и МЗП действуют только для расчета налогов (ИПН, транспортный и проч)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #264 Пт Авг 07, 2009 11:46:08 Сообщить модератору   

    Nejena, не соглашусь с вами: предел по суточным, который можно относить на вычеты, устанавливается Налоговым кодексом, поэтому считаю, что он определяется в целях Налогового кодекса, и поэтому должны применяться старые ставки.

    А вот с июлем действительно проблема.

    Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

    Хотя в принципе в июле тоже можно брать по старым, в этом случае предел вы не превысите и ничего не нарушите.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nejena
    Нерезидент Баланса


      

    #265 Пт Авг 07, 2009 11:49:27 Сообщить модератору   

    а как же тогда предел по больничным? он же тоже относится на вычет.
    хотя с другой стороны, про предел в командировочных в налоговом кодексе написано, а про предел в больничных - нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Искандер
    Нерезидент Баланса


      

    #266 Пт Авг 07, 2009 11:50:34 Сообщить модератору   

    Здесь ответ Председателя НК:

    http://blogs.e.gov.kz/blogs/ergozhin_d/questions/16240

    Является он официальным?
    Законом Республики Казахстан от 17.07.2009 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства» Закон Республики Казахстан от 10.12.2008 г. «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» дополнен новой статьей 34-1, которой установлено, что на период до 1 января 2010 года в целях применения Налогового кодекса и данного закона месячный расчетный показатель (МРП) и минимальный размер заработной платы (МЗП) определяются исходя из размеров, установленных законом о республиканском бюджете и действующих на начало 2009 года.
    Таким образом, в целях исполнения налоговых обязательств за 2009 год используются МРП в размере 1273 тенге и МЗП в размере 13470 тенге.
    При этом данная норма действует только для исчисления налогов и не распространяется на порядок исчисления обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений, административных штрафов и других неналоговых обязательств.Даулет Ергожин

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #267 Пт Авг 07, 2009 11:52:06   

    Искандер на часах 11.52 давай вставай пить чай

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #268 Пт Авг 07, 2009 12:21:53   

    Искандер говорит:
    Здесь ответ Председателя НК:

    http://blogs.e.gov.kz/blogs/ergozhin_d/questions/16240

    Является он официальным?
    Законом Республики Казахстан от 17.07.2009 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства» Закон Республики Казахстан от 10.12.2008 г. «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» дополнен новой статьей 34-1, которой установлено, что на период до 1 января 2010 года в целях применения Налогового кодекса и данного закона месячный расчетный показатель (МРП) и минимальный размер заработной платы (МЗП) определяются исходя из размеров, установленных законом о республиканском бюджете и действующих на начало 2009 года.
    Таким образом, в целях исполнения налоговых обязательств за 2009 год используются МРП в размере 1273 тенге и МЗП в размере 13470 тенге.
    При этом данная норма действует только для исчисления налогов и не распространяется на порядок исчисления обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений, административных штрафов и других неналоговых обязательств.Даулет Ергожин


    Этот ответ МФ, чтобы стать официальным, должен быть облечен в установленную форму (письмо, разяснение, распоряжение и т.п.), иметь регистрационный номер, дату и подписан министром или лицом его замещающим. Может я не прав? Опровергайте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #269 Пт Авг 07, 2009 12:25:27   

    AlSer уже 12.26 давайте обедать, вставайте

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #270 Пт Авг 07, 2009 12:25:40 Сообщить модератору   

    AlSer говорит:
    Этот ответ МФ, чтобы стать официальным, должен быть облечен в установленную форму (письмо, разяснение, распоряжение и т.п.), иметь регистрационный номер, дату и подписан министром или лицом его замещающим

    и даже в этом случае он будет иметь только разъяснительный, но не законодательный характер, который можно при желании оспаривать в суде

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #271 Пт Авг 07, 2009 12:33:00   

    Для заспанных и засаленных манагеров и бухов объясняю, слово преда нк, это равно письму.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AWA
    Нерезидент Баланса


      

    #272 Пт Авг 07, 2009 14:42:51 Сообщить модератору   

    Kenga говорит:
    Nejena, не соглашусь с вами: предел по суточным, который можно относить на вычеты, устанавливается Налоговым кодексом, поэтому считаю, что он определяется в целях Налогового кодекса, и поэтому должны применяться старые ставки.

    А вот с июлем действительно проблема.

    Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

    Хотя в принципе в июле тоже можно брать по старым, в этом случае предел вы не превысите и ничего не нарушите.


    Немного уточню.
    Предел в НК-2009 есть только по суточным как объекту обложения ИПН (пп.4 п.3 ст.155 НК), а по вычетам (для КПН) у суточных предела как такового нет (п.3 ст.101 НК).
    Так что однозначно - из-за оговоренного по суточным в НК МРП-предела для ИПН - надо следить, чтобы сумма начисления по суточным не была больше пределов, рассчитанных именно по старым ставкам МРП.
    Например, необлагаемый ИПН предел суточных по РК = 6 МРП * 1273 = 7638 тнг. Вот при начислении суточных и не вылазьте за эту цифру.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nejena
    Нерезидент Баланса


      

    #273 Пт Авг 07, 2009 15:36:30 Сообщить модератору   

    а предел по больничным по новым?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Звездочка
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1105 Профиль
    Личное сообщение

      

    #274 Пт Авг 07, 2009 17:04:51   

    В последнем выпуске журнала "Файл бухгалтера" №31(июль 2009 г.). напечатана статья: Применение ставок МРП и МЗП в целях налогообложения в 2009 г. разъяснение специалиста И. Смурыгиной(директор налогового департамента ТОО "BDO Казахстанаудит", член Палаты налоговых консультантов).

    Так вот резюме этой статьи: "В целях налогообложения за период с 1 июля по 2 августа 2009 г. в РК действуют размеры МРП и МЗП, установленные законом о республиканском бюджете, а именно: МРП составляет 1296 тенге, МЗП - 13717 теге, а на все предыдущие 6 месяцев (с января по июнь 2009 г.) и последующие 5 месяцев (с 3-го августа по декабрь 2009 г.)действуют размеры МРП и МЗП, установленные на 1 января 2009 г."
    Так же приводит пример по расчету суточных, пишет, они должны рассчитываться по МРП = 1296 тенге.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #275 Сб Авг 08, 2009 00:24:02 Сообщить модератору   

    Звездочка, разъяснения специалистов основываются на букве существующего на данный момент законодательства.
    И эту букву мы тоже уже обсосали в самом начале этой ветки.
    Но мы то с вами знаем, что в нашей стране (к сожалению) во главу угла порой ставится на буква закона, а "позиция налоговых органов".
    Вот нам и надо-то всего, чтобы эту позицию, которую мы уже тоже знаем, облекли во что-то осязаемое, ну хотя бы письмо НК МФ РК.
    Т.к. без письменного фиксирования эта позиция может поменяться на 180 градусов в любой момент, и мы об этом это можем не узнать.
    А в Мурзилках пускай пока пишут все что угодно. А мы подождем.

    Я понятно объяснила?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #276 Сб Авг 08, 2009 12:40:08 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Т.к. без письменного фиксирования эта позиция может поменяться на 180 градусов в любой момент, и мы об этом это можем не узнать.

    И с письменным фиксированием может поменяться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #277 Сб Авг 08, 2009 13:12:32 Сообщить модератору   

    Угу. Ну а куда деваться. Мы же, типа, в правовом государстве живем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    JyliyaS
    Резидент Баланса
    Спасибки: +22 Профиль
    Личное сообщение

      

    #278 Пн Авг 10, 2009 09:51:37   

    И так на дворе 10 число, оттягивать начисление заработной платы дальше уже страшно, так что прийдется ручками наверное считать по рекомендации патрона)))))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Brusnikaбух
    Нерезидент Баланса


      

    #279 Пн Авг 10, 2009 11:43:36 Сообщить модератору   

    Я начислила заработную плату, применяя вычет по МЗП 13717 тенге, отправила пенсионный и социальный, все ушло ничего не вернулось, а у меня по соц.отчислениям по всем сотрудникам превышение. Так что не дрейфте, начисляйте через 1:С и все будет нормально.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    swet
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #280 Пн Авг 10, 2009 12:09:50   

    Но ведь соц.отчисления и начисляются по новому МЗП, а вот что у вас будет с ИПН и Соц.налогом?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #281 Пн Авг 10, 2009 12:12:13 Сообщить модератору   

    AlSer говорит:
    Цитата:
    Таким образом, в целях исполнения налоговых обязательств за 2009 год используются МРП в размере 1273 тенге и МЗП в размере 13470 тенге.

    При этом данная норма действует только для исчисления налогов и не распространяется на порядок исчисления обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений, административных штрафов и других неналоговых обязательств.Даулет Ергожин

    Brusnikaбух говорит:
    Я начислила заработную плату, применяя вычет по МЗП 13717 тенге, отправила пенсионный и социальный, все ушло ничего не вернулось, а у меня по соц.отчислениям по всем сотрудникам превышение. Так что не дрейфте, начисляйте через 1:С и все будет нормально.

    Сами ошибок нашлепали, не путайте остальных.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    serik_s
    Нерезидент Баланса


      

    #282 Пн Авг 10, 2009 12:13:11 Сообщить модератору   

    Тоже оплатил ОПВ и СО в начале месяца по старым ставкам (на 01.01.09, после 1-го письма Ергожина), все ушло. Сижу и думаю: попал, не попал.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #283 Пн Авг 10, 2009 13:42:44   

    Tary говорит:
    AlSer говорит:
    Цитата:
    Таким образом, в целях исполнения налоговых обязательств за 2009 год используются МРП в размере 1273 тенге и МЗП в размере 13470 тенге.

    При этом данная норма действует только для исчисления налогов и не распространяется на порядок исчисления обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений, административных штрафов и других неналоговых обязательств.Даулет Ергожин

    Brusnikaбух говорит:
    Я начислила заработную плату, применяя вычет по МЗП 13717 тенге, отправила пенсионный и социальный, все ушло ничего не вернулось, а у меня по соц.отчислениям по всем сотрудникам превышение. Так что не дрейфте, начисляйте через 1:С и все будет нормально.

    Сами ошибок нашлепали, не путайте остальных.


    Я предлагаю с июля применять новую ставку МЗП при исчислении ОПВ и СО и ждать разяснеия МФ РК. Надеюсь, что до конца 3-го квартала этот вопрос разрешится. И если разрешится не в пользу изменеия МЗП и МРП в целя исчсиления ОПВ и СО, то откорректировать учет. В итоге мы избежим начисления пени, а излишне уплаченные деньги скорректируем последующими платежами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nejena
    Нерезидент Баланса


      

    #284 Пн Авг 10, 2009 13:42:53 Сообщить модератору   

    serik_s говорит:
    Тоже оплатил ОПВ и СО в начале месяца по старым ставкам (на 01.01.09, после 1-го письма Ергожина), все ушло. Сижу и думаю: попал, не попал.

    ну конечно не попал! т.к. с 01.07. максимальное ограничение по соцналогу - 5486,80. и естественно, что все суммы которые меньше - уйдут.
    а для тех, кто в 1ске поставил новые константы МРП и МЗП будет недоначисление по ИПН около 25 тг, переплата сотруднику на руки ( за счет недоначисленного ИПН) около 25 тг, и завышение соцналога у тех сотрудников, у кого соцотчисления равны новому пределу (10*13717*4%).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #285 Пн Авг 10, 2009 13:47:41 Сообщить модератору   

    AlSer
    AlSer говорит:
    Я предлагаю с июля применять новую ставку МЗП при исчислении ОПВ и СО и ждать разяснеия МФ РК. Надеюсь, что до конца 3-го квартала этот вопрос разрешится. И если разрешится не в пользу изменеия МЗП и МРП в целя исчсиления ОПВ и СО, то откорректировать учет. В итоге мы избежим начисления пени, а излишне уплаченные деньги скорректируем последующими платежами.

    Здесь предложений полная ветка, выбирайте любое Wink Тока все ждут письма с разъяснениями

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рега
    Нерезидент Баланса


      

    #286 Пн Авг 10, 2009 17:49:17 Сообщить модератору   

    serik_s говорит:
    В 262 релизе 1С 7.7 МРП и МЗП изменены, теперь что, получается ставить старый, 261-ый релиз?


    Лучше зайти "Операции-Константы" и изменить значения МРП, МЗП в истории на 01.07 либо просто удалить их. Ради такой мелочи не стоит возвращать весь релиз назад, возможно кроме констант там были другие изменения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Зухра
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #287 Вт Авг 11, 2009 16:20:18   

    Люди кто нибудь что нибудь где нибудь новенького слышал по теме?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sabina
    Нерезидент Баланса


      

    #288 Вт Авг 11, 2009 16:53:55 Сообщить модератору   

    Зухра говорит:
    Люди кто нибудь что нибудь где нибудь новенького слышал по теме?

    Нет, не слышала. С нетерпением жду информации от команды Баланса

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #289 Ср Авг 12, 2009 12:54:00   

    Письмо на подписи. На этой неделе опять не факт.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евгений
    Нерезидент Баланса


      

    #290 Ср Авг 12, 2009 12:54:05 Сообщить модератору   

    Nejena говорит:
    serik_s говорит:
    Тоже оплатил ОПВ и СО в начале месяца по старым ставкам (на 01.01.09, после 1-го письма Ергожина), все ушло. Сижу и думаю: попал, не попал.

    ну конечно не попал! т.к. с 01.07. максимальное ограничение по соцналогу - 5486,80. и естественно, что все суммы которые меньше - уйдут.
    а для тех, кто в 1ске поставил новые константы МРП и МЗП будет недоначисление по ИПН около 25 тг, переплата сотруднику на руки ( за счет недоначисленного ИПН) около 25 тг, и завышение соцналога у тех сотрудников, у кого соцотчисления равны новому пределу (10*13717*4%).

    По соцналогу к уплате (11% минус соцотчисления) наоборот будет не завышение, а [b]занижение[b] на 98,80 тг по тем работникам,у которых доход облагаемый соцотчислениями превышает 10 МЗП. Кстати, при применении МЗП=13717 будет еще и уменьшение ИПН на 185,25 тг в случае, если доход облагаемый ОПВ превышает 75 МЗП (13717-13470)*75*10%*10%), и плюс дополнительно к 99,80 еще уменьшится на 203,77 тг и соцналог к уплате (13717-13470)*75*10%*11%). Так что вообще непонятны комментарии о том, что для налогообложения должны применяться значения ставок на 01.01.2009, а для расчетов ОПВ, соцотчислений должны применяться новые ставки с 01.07.2009 - ведь ОПВ и соцотчисления завязаны соответственно на ИПН и соцналог....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nica
    Нерезидент Баланса


      

    #291 Чт Авг 13, 2009 10:01:52 Сообщить модератору   

    Compas писал письмо на подписи. Подскажите что делать если отправлена з/плата по новым ставкам. Мы ИП на Общеустановленном режиме. И когда все-таки ждать разъяснений?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #292 Чт Авг 13, 2009 10:03:14 Сообщить модератору   

    Nica
    уже скоро, немного терпения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #293 Чт Авг 13, 2009 12:01:35 Сказали Спасибо❤   

    Письмо вышло, позиция та которую я говорил http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=229885#229885

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Antonina
    Нерезидент Баланса


      

    #294 Чт Авг 13, 2009 12:21:39 Сообщить модератору   

    Сорри, если чего-то не поняла, А где это письмо можно увидеть все-таки?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Тата79
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #295 Чт Авг 13, 2009 12:23:22   

    Compas
    А само письмо сможете выложить на просмотр?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #296 Чт Авг 13, 2009 12:24:19   

    Сначала сюда http://balans.kz/viewtopic.php?p=232458#232458 деньги перечисляете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Тата79
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #297 Чт Авг 13, 2009 12:25:37   

    Compas
    уже все перечислили...

    Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

    Compas
    сорри, думала вы о налогах говорите)))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #298 Чт Авг 13, 2009 12:27:17   

    Тата79 когда? Не вижу списке ваших

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Тата79
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #299 Чт Авг 13, 2009 12:28:14   

    Тата79 говорит:
    Compas
    уже все перечислили...

    Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

    Compas
    сорри, думала вы о налогах говорите)))


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #300 Чт Авг 13, 2009 12:29:32   

    Если жметесь, то за каждую новость будете деньги платить в фонд детей.

    Добавлено спустя 49 секунд:

    Выложу когда увижу что начали пополнять, те кто зажал 3000.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
    Страница 6 из 12
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz