Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    31 октября 2009 г. в Алматы. Итоги 20...
    Праздничные дни согласно Законодательству в 2009 году
    Если доход в 2009 году превышает авансовые платежи по КПН в 2009 году?
    19 декабря 2009 г. в Атырау. Практика применения Налогового кодекса в 2009 году
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    МРП и МЗП в 2009 году согласно ЗРК 188-IV от 17 июля 2009 г.     
    Svetik
    Нерезидент Баланса


      

    #451 Пт Авг 21, 2009 14:58:41 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    дайте мне определение "экологические".

    Вероятно, Нерезидент Баланса имеет ввиду выплаты в соотв. с законодательством РК о соц.защите граждан, пострадавших вследствие экологич.бедствия или ядерных испытаний на испытательном ядерном полигоне.
    пп.12 п.1 ст.156 Налогового Кодекса - как доходы, не подлежащие обложению ИПН. Начисляются ежемесячно по разным регионам в разных размерах, привязаны к МРП (у нас в УК, к примеру, 1,5МРП). Поэтому многих этот вопрос волнует. Вроде бы неналоговый платеж, считаем по новой ставке, но при этом влияет на исчисление ИПН - в таком случае для целей налогообложения отнимать по старой ставке? Или по новой? Голова кругом идет, если честно... Вот Ведмедь про это уже в какой-то теме писал, но там, кажется, так и не пришли к единому мнению.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна1709
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #452 Пт Авг 21, 2009 15:25:33 Сказали Спасибо❤   

    Svetik говорит:
    Compas говорит:
    дайте мне определение "экологические".

    Вроде бы неналоговый платеж, считаем по новой ставке, но при этом влияет на исчисление ИПН - в таком случае для целей налогообложения отнимать по старой ставке? Или по новой? Голова кругом идет, если честно... Вот Ведмедь про это уже в какой-то теме писал, но там, кажется, так и не пришли к единому мнению.

    Еще влияет на СоцНалог - опять же в целях налоогобложения... В той ветке пришли к выводу что считать по новым МРП и для налогов тоже по новым МРП вычитать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AwaCS
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #453 Пн Авг 24, 2009 17:42:24   

    Compas говорит:
    esiphi применять старые показатели. По данному вопросу я еще раз уточнил в МФ.


    Уважаемый Compas, пожалуйста проясните, какие ставки МРП и МЗП применять для исчесления налоговых (ИПН, СН) и неналоговых (ОПВ, СО) платежей за июль 2009? Завтра срок уплаты, до сих пор не могу понять новые, или старые МЗП/МРП применять в июле 2009?

    Согласно письмам и разъяснениям, получается что июль 2009 все же по новый ставкам нужно исчислять? Т.к. согласно разъяснению с МинФина, старые ставки будут применяться только начиная с 03 августа, когда закон вступит в силу. Разве не так?

    Добавлено спустя 12 минут 34 секунды:

    AwaCS говорит:
    Compas говорит:
    esiphi применять старые показатели. По данному вопросу я еще раз уточнил в МФ.


    Уважаемый Compas, пожалуйста проясните, какие ставки МРП и МЗП применять для исчесления налоговых (ИПН, СН) и неналоговых (ОПВ, СО) платежей за июль 2009? Завтра срок уплаты, до сих пор не могу понять новые, или старые МЗП/МРП применять в июле 2009?

    Согласно письмам и разъяснениям, получается что июль 2009 все же по новый ставкам нужно исчислять? Т.к. согласно разъяснению с МинФина, старые ставки будут применяться только начиная с 03 августа, когда закон вступит в силу. Разве не так?


    Сорри за механические ошибки...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    matlex
    Нерезидент Баланса


      

    #454 Пн Авг 24, 2009 21:32:01 Сообщить модератору   

    присоединяюсь к вопросу от AwaCS :
    Люди, подскажите пожалуйста как быть? Я 22 июля отправил налоги, отчисления и отчеты по новым МРП и МЗП, уже получил уведомления(ИП-упрощенка), ушел в отпуск. Сегодня захожу на любимый баланс.кз а тут такое, и еще завтра 25-е. Что необходимо исправить и как, а самое главное надо ли исправлять? Чисто логически-если я отправляю отчеты 22 июля, а в силу дополнение вступит только 3 августа.....как быть? Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #455 Пн Авг 24, 2009 21:45:43   

    Я писал. Старые для налоговых.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    matlex
    Нерезидент Баланса


      

    #456 Пн Авг 24, 2009 22:50:56 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Я писал. Старые для налоговых.


    Хорошо, а теперь что делать, после того как налоговые отчеты и налоги отправил по новым ставкам? Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #457 Пн Авг 24, 2009 23:03:58 Сообщить модератору   

    matlex говорит:
    Хорошо, а теперь что делать, после того как налоговые отчеты и налоги отправил по новым ставкам?


    это уже касается отчетности за 3 квартал 2009, т.к. июль входит в период 3 кв-ла..
    или вы говорите о ликвидационной отчетности?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    matlex
    Нерезидент Баланса


      

    #458 Вт Авг 25, 2009 01:17:43 Сообщить модератору   

    Solitary говорит:
    это уже касается отчетности за 3 квартал 2009, т.к. июль входит в период 3 кв-ла..
    или вы говорите о ликвидационной отчетности?


    Нет, я говорю про отченость за 2 квартал. Как в таких случаях поступают, если идет переплата по налогам и в отчености цифры теперь оказались больше чем надо?
    Или же вся эта волокита со ставками и изменениями в НПА не касается первого и второго квартала? Может я зря переживаю и просто уже третий квартал буду сдавать по новым правилам?(налоги по одним ставкам, пенсионку по другим)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #459 Вт Авг 25, 2009 01:44:47 Сообщить модератору   

    matlex, что-то вы действительно из отпуска еще не вернулись окончательно. Июль-то к какому кварталу относится?
    Вам правильно Solitary сказала.
    Непонятно, почему вы сомневаетесь относительно, того что
    matlex говорит:
    вся эта волокита со ставками и изменениями в НПА не касается первого и второго квартала

    matlex говорит:
    третий квартал буду сдавать по новым правилам


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AwaCS
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #460 Вт Авг 25, 2009 10:40:50   

    Compas говорит:
    Я писал. Старые для налоговых.


    Но почему старые? Ведь закон вступает только 3 августа 2009. Знакомый (из Big4) звонил в МинФин, и ему разъяснили, что только ИЮЛЬ 2009, нужно по новым ставкам, полностью!!! А потом уже начиная с Августа нужно по старым для налоговых, и по новым для неналоговых.

    Мне кажется у вас недостоверная информация. Ведь сами посудите логически, закон вступает в силу 03 Августа 2009.

    С уважением,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #461 Вт Авг 25, 2009 10:50:48   

    Хотел было отправить помыться, но вижу новенький. Прощу. Вам это кажется. Долбитесь, время есть сегодня 25 авг вторник.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #462 Вт Авг 25, 2009 10:56:15 Сообщить модератору   

    вопрос по поводу расчета экологических доплат выделен в отдельную тему http://balans.kz/viewtopic.php?t=19233

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AwaCS
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #463 Вт Авг 25, 2009 11:34:49   

    Compas говорит:
    Хотел было отправить помыться, но вижу новенький. Прощу. Вам это кажется. Долбитесь, время есть сегодня 25 авг вторник.


    Зарегистрирован недавно, но читаю ваши ветки уже давно...
    Просто ваши советы разнятся с советами работающих в Big 4, людьми... Из-за этого мне становиться не понятно из-за чего так? Ведь закон он один, и трактовка одна для всех.

    Почитав разъяснение, я тоже склоняюсь к Big4 больше, но вашими советами пользовался всегда. Из-за этого, у меня сомнения. Вот.

    Отправлять меня никуда не надо, я не для этого регистрировался. Хочу тоже учавствовать в обсуждениях тем, и.т.д.
    Единственное хотелось бы у вас спросить - почему вы так решили, если МинФин трактовал для всех одинаково? Или разъяснения вы не даете?

    С уважением,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #464 Вт Авг 25, 2009 11:46:53   

    Есть позиция НК МФ РК, она оглашена. Если что то поменяется я скажу.

    Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

    НК МФ РК работает над тем, чтоб натянуть юридически чтоб был один МРП и МЗП по налогам. Пока борется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AwaCS
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #465 Вт Авг 25, 2009 12:02:28   

    Compas говорит:
    Есть позиция НК МФ РК, она оглашена. Если что то поменяется я скажу.

    Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

    НК МФ РК работает над тем, чтоб натянуть юридически чтоб был один МРП и МЗП по налогам. Пока борется.


    Разговаривали также с Юристами они говорят, что закон вступает 3 августа, и тут ничего не поделаешь. Так что не получится у МинФина как вы говорите "натянуть юридически под один МРП и МЗП в течении года для налогов"...

    Июль 2009 исчислил по новым ставкам... Остается ждать...

    Спасибо за комментарии.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #466 Вт Авг 25, 2009 12:19:50   

    AwaCS ты мне начинаешь надоедать. Тут 24 страницы исписано об этом. Раз пришел обсуждать, читай всю ветку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #467 Вт Авг 25, 2009 13:54:56 Сообщить модератору   

    AwaCS, поясню.
    Есть официальные НПА, которые вы читаете, обсуждаете с юристами и прочее...
    А есть "позиция НК МФ РК".
    В этом году она уж очень часто отличается от того, что они написали официально (примеров приводить не стану, они все на слуху).
    Хотите вы того или нет, но с этим надо смириться.
    То ли они писать законопроекты разучились, что из под их пера появляется то, что потом править приходится, то ли чиновники все нонче молодые и без опыта, но факт остается фактом. Сначала выпустят, а потом думают, как из всего этого выкрутится.
    А потом они уже подгоняют законодательство под свою "позицию", т.е. официальные НПА выходят, но позже.

    Просто здесь это известно заранее, какие планируются "заплатки" для тек корявых НПА, которые вышли.
    А дальше решать вам.
    Хотите действовать по букве закона - вперед, только где-то в дальнем углу памяти придержите большую вероятность того, что вам опять все придется пересчитывать. Если доверяете информации с Баланса, то делаете, как говорят здесь.

    Да, по букве закона - с 1 июля новые, с 3 августа - старые.
    Но есть письмо НК МФ РК на запрос Баланса http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=237132#237132
    И планируется внесение изменений в Закон об изменение действия данного пункта с 02.08.2009г. на 01.07.2009г.

    Дальше - решайте сами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AwaCS
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #468 Вт Авг 25, 2009 15:56:23   

    ELIS, огромное спасибо за ваш подробный ответ.
    Единственное, я захожу по ссылке, которую вы указываете. И что там? Письмо НК МФ РК? Я его читал уже, и согласно нему делаю вывыод что закон вступает в силу 3 августа 2009. Больше никакого вывода я по нему сделать не могу.

    С уважением,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    прелесть
    Нерезидент Баланса


      

    #469 Вт Авг 25, 2009 16:28:08 Сообщить модератору   

    Здравствуйте,прочла много на ваших 24 стр.но хотелось бы уточнить,мне расходник по командировачным в августе делать по 1273? Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Роза
    Резидент Баланса
    Спасибки: +320 Профиль
    Личное сообщение

      

    #470 Вт Авг 25, 2009 16:29:32   

    Да по 1273

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #471 Вт Авг 25, 2009 16:34:11 Сообщить модератору   

    люди вы тупите? ну почему 1273 в августе по
    прелесть говорит:
    командировачным
    ? вот обоснуйте мне ответ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна79
    Нерезидент Баланса


      

    #472 Вт Авг 25, 2009 16:40:21 Сообщить модератору   

    согласна, командировочные лично я буду выдавать по 1296

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #473 Вт Авг 25, 2009 16:42:37 Сообщить модератору   

    Ох, пора тему закрыть. Может так найдут время вдумчиво ветку прочитать, вместо того, чтобы опять разводить фиготень.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #474 Вт Авг 25, 2009 16:44:49   

    Для Светланки все что захочет. Опоздал я пока была Света незамужем. Тема закрыта до новых обстоятельств. В НК МФ РК идет раздумье как это все натянуть на то что не налазит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #475 Вт Авг 25, 2009 20:37:00 Сообщить модератору   

    Айнука говорит:
    люди вы тупите? ну почему 1273 в августе по
    прелесть говорит:
    командировачным

    ? вот обоснуйте мне ответ

    Обосновываю.
    В коммерческих структурах, коими являются большинство, сумма суточных при командировках вообще никакими НПА не ограничивается. Только приказом по предприятию. Т.е. предприятие может начислять суточные в любых размерах, и относить на вычеты в любых размерах. Но если сумма командировочных превышает норму в 6 (или 8) МРП, то она становится доходом и объектом обложения ИПН.
    Т.е. тут речь даже не размере суточных как таковых речь, а об объекте обложения ИПН.
    Менее 6(8) МРП - не облагается ИПН, более 6(8) МРП - превышение облагается ИПН.

    Исходя из этого считаю, что исчисление ИПН относится к "целям применения НК", а значит, чтобы не облагать превышение суточных индивидуальным подоходным налогом, бухгалтер должен начислять суточные в августе (а прелесть спрашивала именно про август) исходя из пределов по старому МРП 1273 тенге.
    Если начислят 6*1296, то налоговики вправе обложить превышение в 6*23=138 тенге ИПНом.
    (для госучреждений другая история, но не о них сейчас речь)

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

    Упс...
    Не дочитала ветку до конца, не заметила, что тема закрыта, а модерский пост пропустила.
    Значит мне уже никто не ответит.

    Compas говорит:
    В НК МФ РК идет раздумье как это все натянуть на то что не налазит.

    Они бы еще натянули к Налоговому Кодексу ОПВ, СО экологию и больничные, чтобы по два значения МРП и МЗП не вести в Базе Данных.
    Причем сделать это не сложно - все это идет на вычеты по НК, а значит - является "в целях НК"
    Сложнее сделать другое - притянуть ОПВ, СО и б/л, но оттянуть штрафы, их-то они хотят по бОльшему МРП считать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #476 Вт Авг 25, 2009 20:56:59   

    Я отвечу завтра. Есть один важный нюанс до 11.00 отвечу.

    Добавлено спустя 11 секунд:

    И откроем ветку

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #477 Ср Авг 26, 2009 08:40:29 Сказали Спасибо❤   

    Ветер поменял направление. Натянуть изменения НК не смогли. Пока на сегодня такая позиция.
    Планировавшееся внесение изменений в Закон РК "О введении в действие Налогового кодекса" от 10.12.2008, касающееся применения МРП и МЗП в июле 2009 г., отменяется. Только в июле действуют новые ставки МРП и МЗП, независимо от того, в каких целях они применяются. А далее применяются старые.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalya-krg
    Нерезидент Баланса


      

    #478 Ср Авг 26, 2009 08:59:07 Сообщить модератору   

    Нда, я бы тоже расстроилась. надеюсь ветер еще раз не поменяет направление.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Oksana-71
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #479 Ср Авг 26, 2009 09:22:51   

    Доброе утро. У меня такой вопрос : для расчета суточных какой МРП использовать? Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #480 Ср Авг 26, 2009 09:24:37 Сообщить модератору   

    Oksana-71
    Compas говорит:
    в июле действуют новые ставки МРП и МЗП, независимо от того, в каких целях они применяются. А далее применяются старые.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #481 Ср Авг 26, 2009 09:31:22 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Ветер поменял направление.

    И сколько раз до 01.01.2010 планируется поменять направление? Мне людям что говорить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #482 Ср Авг 26, 2009 09:32:43 Сообщить модератору   

    Cleaner говорит:
    Мне людям что говорить

    скажите, что "не виноватая я"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #483 Ср Авг 26, 2009 09:54:02   

    Планируется столько, сколько будут. Людям сказать быть динамичней и успевать вносить изменения.
    Никто не хочет брать ответственность пока, и поэтому дополнительного официального разъяснения нет. Юристы в НК победили, читать как читается в законе.

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

    Вчера отдельные личности слышали мой крик и мат по этому поводу, что поступают с нами как с дичью. На этом моем предложении, флейм в этой ветке закончим, хотите оторваться тогда в другую ветку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #484 Ср Авг 26, 2009 10:16:41 Сообщить модератору   

    Бл...
    Плохо не то, что сейчас срочно надо всех оповещать, чтобы изменили значения.
    Хоть я и предусмотрела в обновлении по два значения, но сами значения "по-умолчанию" выставила, исходя из "позиции".

    Беспокоит другое.
    Сейчас же найдутся знатоки юридических тонкостей, и начнут делить август на две части.
    И заставят тех, кто увольняется 1-2 августа (шестидневка там или график скользящий) применять МРП новые для ИПН
    Или для суточных объект обложения считать избирательно по дням командировки.
    Или придумают считать в августе среднеарифметические какие-то значения.
    Или еще что.
    Вот эта перспектива мне не нравится.
    Когда было с июля - было как-то надежнее и проще.

    Ну какой-то официальный документ они выпустят?
    Ведь то письмо от 3 августа, где они разбили МРП по дрем периодам, они же отозвали письмом от 6 августа.
    Значит должны выпустить что-то снова?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #485 Ср Авг 26, 2009 10:34:20   

    Elis от центрального аппарат было письмо 15 августа http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=237132#237132 где про июль умолчали, акцент был чтобы июль уточнили, сказали что сделаем чтоб был один весь год, но не потянули.
    Elis говорит:
    Ведь то письмо от 3 августа, где они разбили МРП по дрем периодам, они же отозвали письмом от 6 августа.

    Это было от территории, а не центра.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #486 Ср Авг 26, 2009 10:40:54 Сообщить модератору   

    Т.е. я так поняла, вообще никакой разъясняющей бумажки не ожидается?

    Добавлено спустя 48 секунд:

    С этими двумя днями августа у них какая позиция?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #487 Ср Авг 26, 2009 10:42:07   

    Elis говорит:
    Ну какой-то официальный документ они выпустят?

    Не факт, если только к концу года. Их слова "юридически все верно выпускать нет смысла".

    Добавлено спустя 54 секунды:

    Августовские 2 дня думают, сегодня до 18.00 скажу

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalya-krg
    Нерезидент Баланса


      

    #488 Ср Авг 26, 2009 10:45:36 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Августовские 2 дня думают, сегодня до 18.00 скажу

    вот этого тоже очень ждем. хотелось бы уж определенности чтоли.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lyuba2305
    Нерезидент Баланса


      

    #489 Ср Авг 26, 2009 10:58:06 Сообщить модератору   

    Письмо Налогового департамента по г. Алматы от 6 августа 2009 года № НД-06-2-13 № 9998
    Налоговый департамент по г. Алматы сообщает, что на основании дополнений, внесенных в Закон Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», на период до 1 января 2010 года в целях применения Налогового кодекса и данного Закона месячный расчетный показатель (МРП) и минимальный размер заработной платы (МЗП) определяются исходя из размеров, установленных законом о республиканском бюджете и действующих на начало 2009 года».
    Ранее, в соответствии с Законом РК от 9 апреля 2009 года №150-IV ЗРК «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2009-2011 году» с 1 июля 2009 года применяются МРП в размере 1296 тенге, МЗП 13717 тенге»
    В связи с чем, а также, учитывая, что согласно статье 37 Закона РК «О нормативно правовых актах» действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие, в целях налогообложения МРП и МЗП должны примениться следующим образом:
    с 1 января по 30 июня 2009 года с 1 июля по 2 августа 2009 года с 3 августа до 31 декабря 2009 года
    МРП 1 273 тенге МРП 1 296 тенге МРП 1 273 тенге
    МЗП 13 470 тенге МЗП 13 717 тенге МЗП 13 470 тенге
    Однако, по обращениям налогоплательщиков, а также по вопросам, задаваемых в ходе проводимы семинаров, имеет место различные толкования указанных выше норм.
    В связи с изложенным, с учетом ответов, размещенных по данному вопросу на официальном Блоге-платформе Председателя Налогового комитета МФ РК и в целях единообразного применения норм законодательных актов РК просим направить официальные разъяснения
    На основании вышеизложенного следующее письмо от 3 августа 2009 года отозвано.
    Письмо Налогового департамента по г. Алматы от 3 августа 2009 года
    Налоговый департамент по г. Алматы сообщает, что на основании дополнений, внесенных в Закон Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», на период до 1 января 2010 года в целях применения Налогового кодекса и данного Закона месячный расчетный показатель (МРП) и минимальный размер заработной платы (МЗП) определяются исходя из размеров, установленных законом о республиканском бюджете и действующих на начало 2009 года.
    В связи с чем, в целях налогообложения МРП и МЗП применяется следующим образом:
    с 1 января по 30 июня 2009 года с 1 июля по 2 августа 2009 года с 3 августа до 31 декабря 2009 года
    МРП 1 273 тенге МРП 1 296 тенге МРП 1 273 тенге
    МЗП 13 470 тенге МЗП 13 717 тенге МЗП 13 470 тенге
    Вместе с тем, ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, что для расчета административный взысканий в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 апреля 2009 года № 150-IV 3PK «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2009-2011 годы» с 1 июля 2009 года применяется МРП в размере 1 296 тенге.
    Налоговый департамент по г. Алматы М. Султангазиев, А. Жетписбаев, Е. Нурбаев, О. Филонец

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рано
    Резидент Баланса
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #490 Ср Авг 26, 2009 11:01:27   

    Compas говорит:
    в июле действуют новые ставки МРП и МЗП, независимо от того, в каких целях они применяются. А далее применяются старые.

    Скажите пожалуйста а пиьсмо будет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #491 Ср Авг 26, 2009 11:04:33   

    Lyuba2305 я вас отправлю отдыхать. Не плодите разную херь.
    Рано идите чай пить.

    Добавлено спустя 8 минут:

    До новых обстоятельств закрываем тему.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #492 Ср Авг 26, 2009 12:15:14 Сказали Спасибо❤   

    Тема открыта. 1-2 августа по старым, так как роли особой не играют, это слова с НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aselka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +37 Профиль
    Личное сообщение

      

    #493 Ср Авг 26, 2009 12:16:21   

    А письмо какое-нибудь?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ditry
    Нерезидент Баланса


      

    #494 Ср Авг 26, 2009 13:04:11 Сообщить модератору   

    Простите, я не понял: новые ставки МРП и МЗП будут только в июле применяться, а с августа по декабрь те ставки, которые действовали с января по июнь? Или я чего-то не догоняю?

    Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

    Чего-то я запутался

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #495 Ср Авг 26, 2009 13:13:48   

    Цитата:
    новые ставки МРП и МЗП будут только в июле применяться, а с августа по декабрь те ставки, которые действовали с января по июнь


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    erdoskz
    Нерезидент Баланса


      

    #496 Ср Авг 26, 2009 13:19:04 Сообщить модератору   

    С 3 августа МРП 1273, МЗП 13470 будут одинакова для всех видов расчетов? или будет деление на "в целях налогообложения" и "не в целях налогообложения"?
    Если будет деление то как именно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #497 Ср Авг 26, 2009 13:23:04 Сказали Спасибо❤   

    Цитата:
    будут одинакова для всех видов расчетов


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АННА
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #498 Ср Авг 26, 2009 13:24:49   

    В связи с чем, в целях налогообложения МРП и МЗП применяется следующим образом:
    Так?! Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #499 Ср Авг 26, 2009 13:28:57   

    Да, только вот
    Compas говорит:
    1-2 августа по старым, так как роли особой не играют, это слова с НК


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Доминика
    Нерезидент Баланса


      

    #500 Ср Авг 26, 2009 13:44:22 Сообщить модератору   

    Здравствуйте!
    Compas говорит:
    Только в июле действуют новые ставки МРП и МЗП, независимо от того, в каких целях они применяются. А далее применяются старые.

    Какое мы будем значение МРП тогда указывать в ф. 200.00, 210.00 за третий квартал, средневзвешенное? Confused Crazy

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

    строку 10 в 200.00, 12 - в 210.00 имею ввиду.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
    Страница 10 из 12
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz