» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно учесть НДС по остаткам ТМЗ и ОС при снятии с учета по НДС

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Tanirika
Добавлено: #1  Пн Мар 30, 2009 13:02:43
Заголовок сообщения: Как правильно учесть НДС по остаткам ТМЗ и ОС при снятии с учета по НДС

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=249944#249944

Добрый день! Подскажите пожалуйста: 25 июня 2008 года предприятие сняли с учета по НДС. 1 августа 2008 года вновь поставили. На момент снятия имелся остаток товара. Как всё это отразить с бухгалтерском и налоговом (форма 300.00) учете.



Автор: Tanirika
Добавлено: #2  Пн Мар 30, 2009 15:43:15
Заголовок сообщения:

Помогите!


Автор: Jenechka
Добавлено: #3  Пн Мар 30, 2009 15:50:34
Заголовок сообщения:

Нужно провести инвентаризацию осттков товара на складе, с указанием суммы НДС. Посмотрите в НК 2008 года точно было. В новом не смотрела...


Автор: Tanirika
Добавлено: #4  Пн Мар 30, 2009 15:57:08
Заголовок сообщения:

А что посмотреть то? :oops:


Автор: Jenechka
Добавлено: #5  Пн Мар 30, 2009 16:53:34
Заголовок сообщения:

Налоговый Кодекс в 2008 году это ст 235 п. 6.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

в новом НК 2009 г. ст 256 п. 10.



Автор: Tais
Добавлено: #6  Чт Апр 02, 2009 10:35:07
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!

ИП состоит на учете по НДС.В 2006г., дал обязательство по НДС при импорте (покупал ОС).В 2009 году хочет сняться с учета.(размеры оборота не превышают),ОС продавать не собирается.
Заполняет форму 362
сдает ликвидационный отчет по 300.00,307.00 формам
Вопрос:по этому обязательству не надо оплачивать сумму НДС?
или существуют сроки по данному обязательству?



Автор: Crazy
Добавлено: #7  Чт Апр 02, 2009 13:59:50
Заголовок сообщения:

Jenechka говорит:
Нужно провести инвентаризацию осттков товара на складе, с указанием суммы НДС. Посмотрите в НК 2008 года точно было. В новом не смотрела...

А как же насчет основных средств? Ведь остатки по ним тоже рассматриваются как оборот по реализации товаров.



Автор: Anka
Добавлено: #8  Чт Апр 02, 2009 16:11:51
Заголовок сообщения:

Crazy говорит:

А как же насчет основных средств? Ведь остатки по ним тоже рассматриваются как оборот по реализации товаров.

Так точно.
Цитата:
Статья 230. Определение облагаемого оборота
....2. Остатки товаров (в том числе по основным средствам, нематериальным и биологическим активам, инвестициям в недвижимость), по которым налог на добавленную стоимость был отнесен в зачет в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, при снятии лица с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость рассматриваются в качестве оборота по реализации товаров в Республике Казахстан.

Т.е. берете балансовую стоимость на дату постановки только тех ОС, по которым НДС брался в зачет.



Автор: Crazy
Добавлено: #9  Пт Апр 03, 2009 01:11:59
Заголовок сообщения:

"Балансовую стоимость на дату постановки ОС" - это значит первоначальную, так я понимаю? А есть какой-нибудь способ обойти этот пункт, а то собираемся сняться с учета по НДС, а ОС на очень хорошую сумму получается :( , тут и так НДС проплатить не можем, а еще оборот по реализации по остаткам ОС и ТМЦ. ТМЦ хоть посписывать можно, неужели и по ОС так же поступить придется. Эх...


Автор: Anka
Добавлено: #10  Пт Апр 03, 2009 12:18:07
Заголовок сообщения:

Crazy говорит:
"Балансовую стоимость на дату постановки ОС" - это значит первоначальную, так я понимаю?

Я полагаю, что балансовая - это не первоначальная.
Вот смотрите, купили ОС на 113000, 13000 взяли в зачет. ОС - 100000. "Износили" его на 20000 тенге, остаточная - 80000. Облагайте 12% - 9600. Это и будет НДС к уплате. (Хотя в свое время брали в зачет 13000)
Я так понимаю, что 20000 тенге уже использовано в предпринимательской деятельности в то время, когда вы были плательщиками, расход того самого периода. Аналогично остатки товара. Вы же не будете облагать весь товар, который когда-либо покупали, будете смотреть что там у вас осталось. А то что продали без НДС - то продали.

Ну списывайте ОС. Однако списание сверх балансовой идет мимо вычета по КПН. Сделайте для себя выбор.



Автор: Crazy
Добавлено: #11  Пт Апр 03, 2009 14:58:49
Заголовок сообщения:

"Вот смотрите, купили ОС на 113000, 13000 взяли в зачет. ОС - 100000. "Износили" его на 20000 тенге, остаточная - 80000. Облагайте 12% - 9600. Это и будет НДС к уплате. (Хотя в свое время брали в зачет 13000)" А на основании чего по остаточной стоимости? Есть ли какой-то нормативный акт?

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

В кодексе прописано "Остатки товаров (в том числе по основным средствам, нематериальным и биологическим активам, инвестициям в недвижимость)", остатки можно по ОС можно считать как по первоначальной, так и по остаточной стоимости. Как все-таки быть???



Автор: GO
Добавлено: #12  Пт Апр 03, 2009 15:16:01
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
Вот смотрите, купили ОС на 113000, 13000 взяли в зачет. ОС - 100000. "Износили" его на 20000 тенге, остаточная - 80000. Облагайте 12% - 9600.

Я, наверное, что-то путаю, а не по той ставке НДС, по котрой приобретали и в зачет НДС брали?



Автор: Crazy
Добавлено: #13  Пт Апр 03, 2009 15:26:55
Заголовок сообщения:

А об этом (насчет ставки) вообще нигде не говорится. По умолчанию наверное все-таки 12%, ну мне бы хотелось что бы так и было :)


Автор: Anka
Добавлено: #14  Пт Апр 03, 2009 15:27:03
Заголовок сообщения:

Я думаю, что по действующей. Но это мое мнение. Возможно. кто-то думает иначе.
Просто очень давно у меня был подобный случай, дошла до начальника отдела НК. Она мне конкретно сказала: облагаете остатки ОС по действующей 16%, хотя закупались ОС по 20% (тогда такая ставка НДС была).

Скажите, если закупили товар в прошлом году, а продаем в настоящем, как посткпите с НДС?

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

А насчет "остатки ОС". Я просто логически рассуждаю. Как Вы собираетесь облагать НДС ту сумму, которая у Вас по БУ списана в расходы?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Я имею в виду сумму амортизации естественно.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

И еще один момент. Как собираетсь облагать по другой ставке (ставке приобретения) в декларации, если выставите в нужную графку оборот по реализации? Там же все автоматом выставится.
И где вообще в налоговом кодексе сказано о корректировке ставки обложения? Корректировка оборота - есть статья, а применение корректировки по ставке... увы. И слава богу. Разрешено все, что не запрещено



Автор: GO
Добавлено: #15  Пт Апр 03, 2009 15:39:06
Заголовок сообщения:

Anka
Статья 258. Корректировка сумм налога на добавленную стоимость, относимого в зачет
4. В случаях, установленных настоящим пунктом, корректировка суммы налога на добавленную стоимость производится в следующем порядке:
1) по товарно-материальным запасам сумма корректировки определяется путем применения ставки налога на добавленную стоимость, действующей на дату осуществления корректировки, к балансовой стоимости товарно-материальных запасов на эту дату;
2) по основным средствам, нематериальным и биологическим активам, инвестициям в недвижимость налог на добавленную стоимость исключается из зачета в части суммы налога на добавленную стоимость, исчисленного по ставке, действующей на дату приобретения активов, пропорционально сумме, приходящейся на их балансовую стоимость без учета переоценки и обесценения.



Автор: Crazy
Добавлено: #16  Пт Апр 03, 2009 15:40:19
Заголовок сообщения:

Ну, вообще-то очень логично, но иногда у налоговиков логика совсем другая. По этому и начинаешь во всем сомневаться.


Автор: GO
Добавлено: #17  Пт Апр 03, 2009 15:42:54
Заголовок сообщения:

Статья 230. Определение облагаемого оборота
1. Облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость:
1) по реализации товаров, работ, услуг в Республике Казахстан, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 232 настоящего Кодекса;
2) по приобретению работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через филиал, представительство.
2. Остатки товаров (в том числе по основным средствам, нематериальным и биологическим активам, инвестициям в недвижимость), по которым налог на добавленную стоимость был отнесен в зачет в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, при снятии лица с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость рассматриваются в качестве оборота по реализации товаров в Республике Казахстан.
Положение настоящего пункта не применяется при снятии юридического лица с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость в связи с его реорганизацией при выполнении условия, что все вновь созданные в результате слияния юридические лица или юридическое лицо, к которому присоединилось другое юридическое лицо (юридические лица), после реорганизации являются плательщиками налога на добавленную стоимость.



Автор: Crazy
Добавлено: #18  Пт Апр 03, 2009 15:49:19
Заголовок сообщения:

"по основным средствам, нематериальным и биологическим активам, инвестициям в недвижимость налог на добавленную стоимость исключается из зачета в части суммы налога на добавленную стоимость, исчисленного по ставке, действующей на дату приобретения активов, пропорционально сумме, приходящейся на их балансовую стоимость без учета переоценки и обесценения."
А ЭТО КАК посчитать? :shock:

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Помогите все-таки разобраться!!!! Пожалуйста!!!

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:

Например ОС приобретено в 2005 г. ставка НДС 15%, балансовая стоимость 20 000 на дату снятия с учета по НДС. Покупали по 50 000 в зачет брали 7 500 (15%). А теперь как расчитать "налог на добавленную стоимость который исключается из зачета в части суммы налога на добавленную стоимость, исчисленного по ставке, действующей на дату приобретения активов, пропорционально сумме, приходящейся на их балансовую стоимость без учета переоценки и обесценения."???? :o



Автор: Anka
Добавлено: #19  Пт Апр 03, 2009 16:00:37
Заголовок сообщения:

Получается все же берем ставку на дату приобретения. Пересчитаем наш пример. Купили за 113000, в зачет 13000 тенге (ставка 13%). Амортизация 20000, остаточная - 80000. Остаточную (балансовую) облагаем по ставке 13% - 10400, это и будет НДС к уплате. Кажется так.

Век живи, век учись........... хорошо что есть Баланс.



Автор: GO
Добавлено: #20  Пт Апр 03, 2009 16:00:39
Заголовок сообщения:

Crazy
Я думаю, именно так, как и писала Anka, только ставка берется на дату приобретения.
Вот смотрите, купили ОС на 113000, 13000 взяли в зачет. ОС - 100000. "Износили" его на 20000 тенге, остаточная - 80000. Облагайте 13% - 10400. Это и будет НДС к уплате.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Ой, пока отвечала, уже Anka написала.



Автор: Anka
Добавлено: #21  Пт Апр 03, 2009 16:04:04
Заголовок сообщения:

Ваш пример будет выглядеть таким образом: 15% от 20000 - 3000 тенге НДС к уплате

А мой пример-то как в аптеке посчитали... :D



Автор: Crazy
Добавлено: #22  Пт Апр 03, 2009 16:04:10
Заголовок сообщения:

Спасибо всем :Rose:

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

Ага ну и напоследок а как это отразить в 300 форме?
300.00.001 V (А) остатки товаров при снятии с рег.учета по НДС=20 000 (сумма оборота)
300.00.001 V (В) остатки товаров при снятии с рег.учета по НДС=3 000 (сумма НДС)
Верно?



Автор: Anka
Добавлено: #23  Пт Апр 03, 2009 16:19:25
Заголовок сообщения:

Сейчас еще раз посмотрела сравнительную таблицу по НДС, которую САМА же составляла. Черным по белому написано, что именно с 1 января 2009 года по основным средствам, нематериальным и биологическим активам, инвестициям в недвижимость налог на добавленную стоимость исключается из зачета в части суммы налога на добавленную стоимость, исчисленного по ставке, действующей на дату приобретения активов, пропорционально сумме, приходящейся на их балансовую стоимость без учета переоценки и обесценения.

Просто если не применяешь норму на практике, быстро все забывается. Зато когда консультируешь, ищешь правильный ответ, тоже более прочно в голове укладывается. Так что польза от консультирования неоспорима.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Честно говоря, форму новую еще не заполняла, не смотрела. Но похоже, что все правильно. Цифры - точно.



Автор: Elis
Добавлено: #24  Сб Апр 04, 2009 13:22:39
Заголовок сообщения:

Crazy, балансовая стоимость - это то же самое, что и остаточная стоимость. Она же "балансовая = первоначальная минус износ"
Потому что в Бухгалтерском балансе ваши основные средства отражаются именно по стоимости "первоначальная минус износ".



Автор: Crazy
Добавлено: #25  Сб Апр 04, 2009 19:01:16
Заголовок сообщения:

Elis я в курсе про балансовую стоимость, просто вопросы возникли из поста №28, где Anka писала "берете балансовую стоимость на дату постановки только тех ОС, по которым НДС брался в зачет". Вот меня и смутила формулировка балансовая стоимость на дату постановки, ведь логически рассуждать на дату постановки - это первоначальная стоимость. Отсюда все вопросы и пошли, к счастью я уже заявление на снятие с НДС сдала :)


Автор: Anka
Добавлено: #26  Сб Апр 04, 2009 21:58:07
Заголовок сообщения:

Извиняюсь, я имела в виду дату снятия с учета. Т.е на ту дату, на которую необходимо определить остатки ОС.
Что-то я дважды людей в заблуждение ввела. Пора на покой, и не вылазить...



Автор: Круглая очень
Добавлено: #27  Вт Апр 07, 2009 09:43:24
Заголовок сообщения:

Как составить ликвидационную ,если ндс есть в зачете 18000 а на балансе ничего нет ???


Автор: Anka
Добавлено: #28  Вт Апр 07, 2009 12:36:48
Заголовок сообщения:

Круглая очень говорит:
Как составить ликвидационную ,если ндс есть в зачете 18000 а на балансе ничего нет ???


Сделать сверку баланса с лицевым. Какие-то суммы НДС к оплате не попали в отчетность. Вероятно, нужна доп. отчетность. Срок исковой - 5 лет, вот за 5 лет они вас и будут проверять. Лучше сделать сверку заранее.



Автор: Оксана_К
Добавлено: #29  Пн Июн 01, 2009 16:46:42
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
Вот смотрите, купили ОС на 113000, 13000 взяли в зачет. ОС - 100000. "Износили" его на 20000 тенге, остаточная - 80000. Облагайте 12% - 9600. Это и будет НДС к уплате.

А Вам не кажется, что это правильно?
Мне нужно сдавать ликвидационную по НДС и хотелось бы разобраться в этом вопросе.

Ст. 230 п. 2. явно рассматривает остатки товаров и О.С. (причем на равных условиях) в качестве Оборота по реализации товаров
"Ст. 230
П.2. Остатки товаров (в том числе по основным средствам, нематериальным и биологическим активам, инвестициям в недвижимость), по которым налог на добавленную стоимость был отнесен в зачет в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, при снятии лица с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость рассматриваются в качестве оборота по реализации товаров в Республике Казахстан."

А ст. 258 говорит о корректировке НДС, относимого в зачет, причем конкретно перечисляет случаи этой корректировки.
"Ст. 258 . Корректировка сумм налога на добавленную
стоимость, относимого в зачет
П. 1 Налог на добавленную стоимость, ранее отнесенный в зачет, подлежит исключению из зачета в следующих случаях:
1) по товарам, работам, услугам, использованным не в целях облагаемого оборота, за исключением использованных для целей необлагаемого оборота, в связи с наличием которого налогоплательщиком применен пропорциональный метод в соответствии со статьями 260 и
261 настоящего Кодекса;
2) по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций);
3) по сверхнормативным потерям, понесенным субъектом естественной монополии;
4) несоблюдения положений, установленных статьей 263 настоящего Кодекса;
5) по операциям с налогоплательщиком, признанным лжепредприятием на основании вступившего в законную силу приговора или постановления суда;
6) по сделке (сделкам), признанной (признанным) судом совершенной (совершенным) субъектом частного предпринимательства без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность;
7) по имуществу, переданному в качестве вклада в уставный капитал;
8) предусмотренных пунктом 2 статьи 239 настоящего Кодекса."

Так Облагаемый оборот или Корректировка НДС, относимого в зачет?



Автор: Anka
Добавлено: #30  Пн Июн 01, 2009 17:28:44
Заголовок сообщения:

И все-таки в случае снятия с учета по НДС остатки товаров (в том числе по основным средствам, нематериальным и биологическим активам, инвестициям в недвижимость) речь идет об облагаемом обороте, ст. 230 налогового кодекса.
В статье 258 не нахожу упоминания об этом объекте обложения НДС. Вы же сами ее приводите. Может, я плохо вижу... :(



Автор: Оксана_К
Добавлено: #31  Пн Июн 01, 2009 17:37:35
Заголовок сообщения:

И я про то же...
А на второй странице этой ветки пришли к выводу:

Anka говорит:
Получается все же берем ставку на дату приобретения. Пересчитаем наш пример. Купили за 113000, в зачет 13000 тенге (ставка 13%). Амортизация 20000, остаточная - 80000. Остаточную (балансовую) облагаем по ставке 13% - 10400, это и будет НДС к уплате. Кажется так.



Автор: Anka
Добавлено: #32  Пн Июн 01, 2009 17:49:30
Заголовок сообщения:

Я поняла, Вы имеете в виду, что хотя и пользуемся определением облагаемого оборота, а он у нас практически всегда по текущей ставке НДС, т.е. 12%. Здесь же следует взять ставку, действующую на дату приобретения. Так?
Я там вначале сама дала неправильный совет в отношении ставки НДС. Потом уже меня поправили, что именно с этого года появилось то самое требование об использовании ставки прошлых периодов. А что Вас смущает?



Автор: Оксана_К
Добавлено: #33  Пн Июн 01, 2009 17:51:52
Заголовок сообщения:

То, что ставка прошлых периодов относится к ст. 258. А в 230 статье такого нет. Там просто указывается "рассматриваются в качестве оборота по реализации товаров"


Автор: Galika
Добавлено: #34  Пт Авг 21, 2009 05:37:24
Заголовок сообщения:

Салон красоты открылся в ноябре 2008г.По своей дурости руководитель встал на учет по НДС.Приобрели в 2008 и 2009г. ТМЗ и ОС на общую сумму 12млн.тенге.В зачете НДС примерно 1,5млн.тенге.В 4квартале 2008г.оборот 240тыс.тенге(начислен НДС 31тыс.тенге).В 1квартале 2009г. оборот 2,5млн.тенге(НДС 300тыс.тенге).Во 2квартале 2009г.оборот 4,5млн.тенге(НДС 540тыс.тенге).Итого за 3 квартала начислено 871 тыс.тенге.1,5млн.тенге-871тыс.тенге =629тыс.тенге.Эта сумма должна быть в лицевом счете(просто ещё нет разноски за 1 и 2 кварталы 2009г.)Т.к мы не будем подтверждать постановку на регистрационный учет по НДС,то с 01.01.10г.нас должны автоматически снять с учета по НДС.
Согл.ст.230 Остатки товаров (в том числе по основным средствам, нематериальным и биологическим активам, инвестициям в недвижимость), при снятии лица с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость рассматриваются в качестве оборота по реализации товаров в Республике Казахстан.
Остатки примерно будут на 8млн.тенге.Значит мы должны в ликвидационной декларации показать оборот 8млн.и начислить НДС примерно(ведь там и 12% и 13%) 1млн.тенге.А у нас 629тыс.переплата,значить заплатить надо 371тыс.тенге.Я правильно поняла?Ликвидационная декларация будет за 4кв.09г. или за 1 квартал 2010г.?



Автор: Cleaner
Добавлено: #35  Пт Авг 21, 2009 09:13:07
Заголовок сообщения:

Galika говорит:
А у нас 629тыс.переплата,значить заплатить надо 371тыс.тенге.Я правильно поняла?

Да.
Galika говорит:
Ликвидационная декларация будет за 4кв.09г.

Да.



Автор: Galika
Добавлено: #36  Пт Авг 21, 2009 13:46:49
Заголовок сообщения:

На спасибку нажала.А ускорить амортизацию ОС можно?Что то платить многовато.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

А и ещё при переходе с НДС 20% на 16% заставляли заполнять остатки по товарам,и налоговая проверяла все с/ф.А в этом году при автоматическом исключении из учета по НДС ,налоговая тоже будет проводить проверки по остаткам запасов и ОС?И нам надо помимо ликвид.декл.что заполнять?

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

ошибочка-что-то заполнять



Автор: Cleaner
Добавлено: #37  Пт Авг 21, 2009 14:00:23
Заголовок сообщения:

Galika говорит:
при автоматическом исключении из учета по НДС ,налоговая тоже будет проводить проверки по остаткам запасов и ОС?

Скорее всего будут. НДС всем интересен.
Galika говорит:
нам надо помимо ликвид.декл.что-то заполнять?

Также. Остатки по товарам и ОС.



Автор: Solitary
Добавлено: #38  Пт Авг 21, 2009 14:40:54
Заголовок сообщения:

вопрос "Сумма начисленного НДС при снятии с учета по НДС относится на вычеты?" перенесен в отдельную тему http://balans.kz/viewtopic.php?t=19140


Автор: раушан дт.
Добавлено: #39  Вт Окт 27, 2009 20:25:54
Заголовок сообщения: остатки ОС при снятии с учета НДС

при открытии фирмы приобрели ОС на сумму150 млн.тенге ндс по16% - 24млн.тенге отнесен в зачет.
в последующие годы было начислено НДС в бюджет в общей сложности -2 млн390тыс.тенге, еще осталась сумма непокрытой НДС-21 млн610тыс.тенге,в этом году будет уже 5 лет со дня образования переплаты за счет отнесения в зачет НДС, хотели снятся с учета,так как оборот не превышает мин.допустимого. Остатки ОС на сегоднейшии день составляет 70 млн.тенге НДС к начислению по 16% -11млн200 тыс тенге. куда девать разницу 10млн.400 тыс.тенге(сумма к возмещению21,610-11,2) ?



Автор: Наталья_Ясакова
Добавлено: #40  Вт Окт 27, 2009 20:35:27
Заголовок сообщения:

Получается остальные ОС вы списали или что с ними случилось?


Автор: раушан дт.
Добавлено: #41  Вт Окт 27, 2009 21:09:10
Заголовок сообщения: бух.проводки при снятии с учета НДС по остаткам ОС

какие проводки даются при снятии с учета НДС по остаткам основных средств


Автор: Юнона
Добавлено: #42  Вт Окт 27, 2009 23:14:48
Заголовок сообщения:

раушан дт.
ваш вопрос перенесен в данную ветку.



Автор: Марат Ак
Добавлено: #43  Вт Ноя 10, 2009 18:02:41
Заголовок сообщения:

Такой вопрос.
Товар, имеющийся в остатках, приобретался в разные годы, как без НДС, так и при различных ставках НДС. При составлении ликвидационки на остатки считать НДС по 12 % или учитывать ставки на момент приобретения ?



Автор: Даря
Добавлено: #44  Пн Ноя 23, 2009 03:26:32
Заголовок сообщения:

Сейчас идет перерегистрация по НДС. В связи с этим возник вопрос: ТОО, плательщик НДС, приобретало товар, НДС отнесен в зачет. Реализации не было. С 1 декабря ТОО перерегистрироваться по НДС не будет, точнее, снимается с учета по НДС. Сумма зачетного НДС при реализации будет включаться в стоимость товара?


Автор: Elis
Добавлено: #45  Пн Ноя 23, 2009 06:40:59
Заголовок сообщения:

Даря, у вас другая ситуация.
У вас не постановка на учет по НДС, а снятие с учета по НДС.
У вас не НДС в зачет берется, а остатки товаров становятся облагаемы оброротом.

Зайдите в другую ветку, там это обсужается.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #46  Пт Дек 04, 2009 00:30:06
Заголовок сообщения:

Начисляется ли НДС на остатки товаров, работ, услуг при снятии структурного подразделения с учета?
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=282898#282898



Автор: EVDOKIY
Добавлено: #47  Вс Дек 13, 2009 12:45:55
Заголовок сообщения:

И всё же, какие проводки даются при снятии с учета НДС по остаткам основных средств и ТМЦ?


Автор: EVDOKIY
Добавлено: #48  Вт Дек 15, 2009 08:31:31
Заголовок сообщения:

EVDOKIY говорит:
И всё же, какие проводки даются при снятии с учета НДС по остаткам основных средств и ТМЦ?

М.б.сегодня кто подскажет :cry:



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #49  Вт Дек 15, 2009 08:51:16
Заголовок сообщения:

дебет ТМЦ, ОС (1330, 2410 и т.д.) Кредит 3130


Автор: Ирина Юрьевна
Добавлено: #50  Вт Апр 06, 2010 10:44:03
Заголовок сообщения:

И в продолжении темы хотелось бы добавить...
Вопрос: при составлении ликвидационной декларации остатки товаров, О.С., нематериальных и биологических активов по какой ставке НДС облагать?
В аудиторской компании, причем при мне они согласовывали с НК пришли к выводу, что остатки товаров, О.С., нематериальных и биологических активов облагать по ставке, действующей на дату совершения оборота по реализации. Т.к.:
Ст.230 п.2. Остатки товаров (в том числе по основным средствам, нематериальным и биологическим активам, инвестициям в недвижимость), по которым налог на добавленную стоимость был отнесен в зачет в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, при снятии лица с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость рассматриваются в качестве оборота по реализации товаров в Республике Казахстан.
Ст.238 п.2.2.При безвозмездной передаче товаров, а также в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 230 настоящего Кодекса, размер оборота определяется исходя из уровня цен, сложившегося на дату совершения оборота по реализации, без включения в них налога на добавленную стоимость, но не ниже их балансовой стоимости.
Для целей настоящего пункта балансовой стоимостью является стоимость товаров, отраженная в бухгалтерском учете, на дату их реализации.



Автор: G_B
Добавлено: #51  Пт Апр 09, 2010 10:59:05
Заголовок сообщения:

http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=327032#327032 вопрос из этой ветки
для Кira
я сделала так :
составила табличку,где есть такие графы:
1.наименование ОС(указываем все)
2.цена приобретения без НДС или с НДС
3.год приобретения
4.ставка на момент приобретения
5.сумма амортизации на момент снятия с учета по НДС
6.баланс.ст-ть на дату снятия
7.сумма облагаемого оборота из гр.6
8.сумма начисленного НДС
Пишу на память,но вроде все верно.
Потом сделала бух.справку,где указала все эти цифры и сделала проводки в 1С.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

по остаткам товаров и материалов ставка НДС берется на день начисления НДС,т.е. в 2009г.-12 %



Автор: Кira
Добавлено: #52  Вс Апр 11, 2010 14:21:12
Заголовок сообщения:

Ирина Юрьевна говорит:
В аудиторской компании, причем при мне они согласовывали с НК пришли к выводу, что остатки товаров, О.С., нематериальных и биологических активов облагать по ставке, действующей на дату совершения оборота по реализации. Т.к.:

А согласовывали письменно или устно?
Если есть у кого-нибудь официальные письменные ответы от НК по данному вопросу, выложите пожалуйста.



Автор: G_B
Добавлено: #53  Вс Апр 11, 2010 14:31:16
Заголовок сообщения:

Кira говорит:
Если есть у кого-нибудь официальные письменные ответы от НК по данному вопрос

ст.258 п.4 пп.1 и 2

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:

G_B говорит:
ст.258 п.4 пп.1 и 2


G_B говорит:
по остаткам товаров и материалов ставка НДС берется на день начисления НДС,т.е. в 2009г.-12 %


4. В случаях, установленных подпунктами 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, корректировка суммы налога на добавленную стоимость производится в следующем порядке:
1) по товарно-материальным запасам сумма корректировки определяется путем применения ставки налога на добавленную стоимость, действующей на дату осуществления корректировки, к балансовой стоимости товарно-материальных запасов на эту дату;

Ирина Юрьевна говорит:
В аудиторской компании, причем при мне они согласовывали с НК пришли к выводу, что остатки товаров, О.С., нематериальных и биологических активов облагать по ставке, действующей на дату совершения оборота по реализации

не согласна со ставкой по ОС и НМА,т.к. в ст. 256 написано:
2) по основным средствам, нематериальным и биологическим активам, инвестициям в недвижимость налог на добавленную стоимость исключается из зачета в части суммы налога на добавленную стоимость, исчисленного по ставке, действующей на дату приобретения активов, пропорционально сумме, приходящейся на их балансовую стоимость без учета переоценки и обесценения.



Автор: Кira
Добавлено: #54  Вс Апр 11, 2010 14:49:03
Заголовок сообщения:

В перечисленных пп 1п ст.258 ничего не сказано о случае при снятии с учета по НДС. Как вы определяете что именно этот порядок применяется при составлении ликв.ФНО?


Автор: G_B
Добавлено: #55  Вс Апр 11, 2010 14:50:26
Заголовок сообщения:

Вопросы заданы в комменте к спасибке, поэтому ответы пишу здесь.
Кira

То есть я верно поняла, что по ТМЗ вы брали 12% независимо от того в каком году он приобретался, а по ОС для выделения НДС бралась остаточная стоимость? И вот тут хочу уточнить по бухгалтерскому или по налоговому учету остаточная стоимость?

1.ставка по ТМЗ 12% ,т.е. на момент корректировки
2.по ОС для выделения НДС бралась остаточная стоимость,т.е. первоначальная минус износ=балансовая ст-ть
3.брала по бухгалтерскому учету остаточную стоимость
т.к. вы корректируете НДС в бухгалтерском учете,а уже потом отражаете эту корректировку в декларации.

Добавлено спустя 27 минут 26 секунд:

Кira говорит:
В перечисленных пп 1п ст.258 ничего не сказано о случае при снятии с учета по НДС


попробуем по порядку:
1.ст.258 п.4 пп.1
1) по товарно-материальным запасам сумма корректировки определяется путем применения ставки налога на добавленную стоимость, действующей на дату осуществления корректировки, к балансовой стоимости товарно-материальных запасов на эту дату;
2.ст. 258 п.1 пп.4
4) несоблюдения положений, установленных статьей 263 настоящего Кодекса;
3.ст.263 п.5
5. В счете-фактуре, являющемся основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса...
4.ст.256 п.1 пп.1
1) получатель товаров, работ, услуг является плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 1)пункта 1 статьи 228 настоящего Кодекса;
5.ст.228 п.1 пп.1
1) лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан

Добавлено спустя 19 минут 15 секунд:

Кira
Поняла, но не понимаю на каком основании применяем статью 258?
теперь уже я не поняла,что же вам понятно,а что-нет? :)



Автор: Кira
Добавлено: #56  Вс Апр 11, 2010 15:41:59
Заголовок сообщения:

Я не понимаю на каком основании мы применяем статью 258 для определения облагаемого оборота и ставки по ТМЗ и ОС при составлении ликвидационной формы

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Налоговый кодекс моя "любимая" книга, и поэтому порой я не понимаю взаимосвязь между статьями, как вот сейчас

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

G_B я прочитала изложенную Вами логическую цепочку и так понимаю, вы ссылаетесь на ст. 258 п.1 пп.4
4) несоблюдения положений, установленных статьей 263 настоящего Кодекса
что меня еще больше запутало, что значит несоблюдения? что же мы не соблюдаем? не могу понять

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Наверное я выгляжу глупо, но я правда не понимаю, объясните пожадуйста



Автор: G_B
Добавлено: #57  Вс Апр 11, 2010 16:07:11
Заголовок сообщения:

Кira говорит:
на каком основании мы применяем статью 258 для определения облагаемого оборота и ставки по ТМЗ и ОС при составлении ликвидационной формы

Остатки товаров,ОС и НМА при снятии налогоплательщика с учета по НДС являются облагаемым оборотом.Вопрос в ставке по этим остаткам.
Еще раз по порядку попробуем просмотреть статьи налогового кодекса:

смотрим ст.258 п.4 пп.1:
по товарно-материальным запасам сумма корректировки определяется путем применения ставки налога на добавленную стоимость, действующей на дату осуществления корректировки, к балансовой стоимости товарно-материальных запасов на эту дату;[/quote]
т.е мы должны сделать корректировку НДС,отнесенного ранее в зачет по приобретенным материалам и товарам, по ставке ,действующей на момент корректировки,если соответствуем одному из пунктов,указанному в ст. в ст.258 п.1.

смотрим ст. 258 п.1 пп.4:
несоблюдения положений, установленных статьей 263 настоящего Кодекса;
т.е.обязательно должны соблюдаться пункты ст.263,в противном случае корректируем НДС.

смотрим ст.263 п.5:
В счете-фактуре, являющемся основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса...
т.е. мы имеем право взять НДС в зачет,если соответствуем ст. 256.В противном случае НДС в зачет не берем,т.е. корректируем его.

смотрим ст.256 п.1 пп.1
1) получатель товаров, работ, услуг является плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 1)пункта 1 статьи 228 настоящего Кодекса;
т.е. если получатель товара или услуг является плательщиком налога на добавленную стоимость.

смотрим ст.228 п.1 пп.1
лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан

Кira
т.е.все вышеперечисленные статьи вытекают как следствие из этой статьи: зарегистрирован как плательщик по НДС,выполняешь те или иные условия-бери НДС в зачет.Нет-сделай корректировку.
Прочитайте по порядку статьи и все будет понятно.Удачи!

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Кira говорит:
я правда не понимаю

я тоже такая была,спецы помогли :) не переживайте!

Попробуйте еще раз все "переварить",вы обязательно все поймете.Если что ,пишите.

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:

Кira
Пришла мысль:
может быть в обратном порядке?
1. ст.228 п.1 пп.1 - не зарегистрированы по регучет по НДС
2.ст. 256 п.1 пп.1- не являемся плательщиком НДС
3.ст.263 п.5- пункт выше не соблюдаем,значит НДС корректируем
4. ст. 258 п.1 пп.4-также пункт выше не соблюдаем,значит НДС корректируем
5.ст.258 п.4 пп.1-корректируем НДС как указано в этом пункте.
Может так понятно?



Автор: Юльчик06
Добавлено: #58  Пт Дек 23, 2011 09:28:50
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Хочу заполнить ликвидационную отчетность по НДС, и уточнить Как правильно учесть НДС по остаткам ТМЗ?
Я делаю инвентаризационную ведомость по остаткам товаров на складе (все приобреталось в 2010 году по ставке 12%) , например у меня остатка на 1,5 млн - это будет облаг оборотом и начисляю НДС 12%, получается 180000 - НДС к уплате. Правильно ли я расчитала. Был товар который мы покупали без НДС, он тоже попал в инвентариз. ведомость, будет ли их стоимость включаться в обл. оборот или я должна исключить их из этой ведомости?



Автор: Юльчик06
Добавлено: #59  Пт Дек 23, 2011 17:14:29
Заголовок сообщения:

Пожалуйста, помогите с вопросом


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #60  Пт Дек 23, 2011 18:25:13
Заголовок сообщения:

Юльчик06 говорит:
Я делаю инвентаризационную ведомость по остаткам товаров на складе (все приобреталось в 2010 году по ставке 12%)

Верно
Юльчик06 говорит:
Был товар который мы покупали без НДС, он тоже попал в инвентариз. ведомость, будет ли их стоимость включаться в обл. оборот или я должна исключить их из этой ведомости?

Обратите внимание на ст 230 п 2 НК
введены в действие с 1 января 2011 г.) (см. стар. ред.)
2. Остатки товаров (в том числе по основным средствам, нематериальным и биологическим активам, инвестициям в недвижимость), по которым налог на добавленную стоимость был отнесен в зачет в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, при снятии лица с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость являются облагаемым оборотом.
Т.е. то, что вы брали без НДС в данную опись не включаете.



Автор: Юльчик06
Добавлено: #61  Пт Дек 23, 2011 20:51:03
Заголовок сообщения:

Все понятно, спасибо


Автор: 21jewels
Добавлено: #62  Пн Окт 06, 2014 12:17:27
Заголовок сообщения:

Добрый день.

ТОО рассматривает варианты добровольного снятия с учета по НДС. На балансе только офисное помещение, купленное в далеком 2002 году, которое на сегодняшний день практически полностью амортизировано. Подскажите пожалуйста, что будет базой для оборота по реализации - балансовая стоимость офиса или нужно проводить оценку независимую оценку, определять рыночную стоимость?

Еще один момент. Как я понял из НК, подлежат обложению ОС и ТМЦ приобретенные с НДС. Офис мы покупали в 2002 году, когда НДС облагался прирост стоимости, поэтому из первоначальной стоимости офиса с НДС приобретена лишь 1/10 часть стоимости офиса. В счет-фактуре от этой сделки НДС в зачет был весьма невелик. Да только нет теперь той счет-фактуры, ликвидировали за истечением сроков налоговой давности, впрочем как и отчетность.

Заранее спасибо за Ваши разъяснения, уважаемые коллеги.



Автор: ОльгаА
Добавлено: #63  Пн Апр 16, 2018 16:48:29
Заголовок сообщения:

Добрый день. ИП хочет добровольно уйти с учета по НДС. У меня на остатке товаров на сумму 922 406 тенге (по счету 1330). Объясните,на эту сумму накручивать сумму или как? Что-то запуталась вся. С/у.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

НДС будет 110 640 тенге или 110 689 тенге?



Автор: Elis
Добавлено: #64  Пн Апр 16, 2018 19:51:43
Заголовок сообщения:

ОльгаА, сначала нужно из всех товаров выбрать только те, которые были приобретены с НДС и по которым вы брали НДС в зачет. Допустим, их на сумму 900 000 тенге, а на 22 406 - товары, купленные без НДС.
Тогда НДС начисленный будет составлять сумму:
900 000 * 0.12 = 108 000 (оборот без НДС)
Если все товары были с НДС, то от суммы 922 406 тенге НДС будет 110 688,72 тенге.

Проводку в учете дать Дт 1330 Кт 3130



Автор: ОльгаА
Добавлено: #65  Вт Апр 17, 2018 09:35:14
Заголовок сообщения:

Elis, спасибо огромное!!!С/у.


Автор: Margo1
Добавлено: #66  Ср Фев 17, 2021 16:49:06
Заголовок сообщения:

Добрый день! Хотим сняться с учета по НДС. Сделала Налоговый регистр Остатки товаров для целей исчисления налога на добавленную стоимость, в регистре указала документы, на основании которых НДС ранее отнесен в зачет и размер облагаемого оборота (балансовая стоимость). У меня балансовая стоимость ТМЗ 883 469, сумма НДС 106 016, а стоимость без НДС (размер облагаемого оборота) приобретенных ТМЦ 953 074, сумма НДС, ранее отнесенного в зачет 114 369. Получается что НДС в зачет взяли 114 369, а возвращаем 106 016. Какую сумму правильно отразить в ФНО 300.00 по остаткам ТМЗ при снятии с учета по НДС?


Автор: esiphi
Добавлено: #67  Ср Фев 17, 2021 16:58:23
Заголовок сообщения:

Margo1 говорит:
Какую сумму правильно отразить в ФНО 300.00 по остаткам ТМЗ при снятии с учета по НДС?

Почитайте этот материал-
https://cdb.kz/sistema/konsultatsiya/kak-otrazhayutsya-ostatki-tovarov-pri-snyatii-s-ucheta-po-nds-v-likvidatsionnoy-forme-300-00/
С ув.



Автор: Elis
Добавлено: #68  Ср Фев 17, 2021 22:33:09
Заголовок сообщения:

Margo1, если я вас правильно поняла, то вы собрали совсем все документы (накладные и счета-фактуры) на приход товаров. И получили сумму без НДС 956 074 и сумму НДС 114 369, который вы взяли в зачет.
Но часть товаров у вас уже выбыло. Либо списана себестоимость реализованного товара, либо списаны материалы в процессе деятельности предприятия. Вы не уточнили, какого рода у вас "товары" - товары для продажи, сырьё, материалы или основные средства. Т.к. в целях исчисления ОС они все считаются "товаром".

Но факт в том, что сейчас у вас на остатках "товаров" только на сумму 883 469. И начислить НДС вы должны только на остатки (ключевое слово!) товаров.
Потому что считается, то часть зачетного НДС (по выбывшим "товарам") вы уже использовали в целях облагаемого оборота.

Поэтому смело начисляете НДС в размере 106 016 с оборота остатков 883 469.
И отражаете именно эти суммы в Декларации 300.00



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ