Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ИП продает квартиру. Какие возникают налоговые обязательства?
    Оборудование из России ИП на УР от ча...
    Какие налоговые обязательства возника...
    ТОО приобретает у физ. лица грузовой ...
    Какие налоговые обязательства возникают в ТОО,если учредитель-нерезидент?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Какие налоговые обязательства возникают у ТОО, если ТОО арендует квартиру у Физ.лица безвозмедно?     
    aknur
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Окт 01, 2009 14:25:57   

    ТОО снимает в аренду квартиру у Физ.лица безвозмедно. Какие налоговые обязательства возникают у ТОО?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Окт 01, 2009 14:47:02 Сообщить модератору   

    Налоговый кодекс говорит:
    Статья 85. Доходы, включаемые в совокупный годовой доход
    16) доход в виде безвозмездно полученного имущества;

    Безвозмедно получена аренда. Теоретически можно включить ее в облагаемый доход. На практике я о таком не слышала. Но многие пишут условно за аренду какую-нибудь сумму. Напр.2000 тенге в месяц. Тогда физ.лицу не надо регистрировать ИП, а юр.лицо удержит только ИПН 10%

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    aknur
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Окт 01, 2009 15:46:32   

    у меня же другой случай, т.е. безвозмездно. Обращаюсь к профи, подтвердите мою логику, ТОО оформляет договор аренды с физ.лицом с условием безвозмездно. И на этом все, никаких налоговых обязательств. Права ли я?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Чт Окт 01, 2009 15:55:41   

    aknur возникает доход от безвозмездно полученного имущества, обязательства по КПН.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    aknur
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Окт 01, 2009 16:00:40   

    какой доход, я не плачу и мне не платят

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Чт Окт 01, 2009 16:06:05 Сказали Спасибо❤   

    aknur, а услугу Вы получаете бесплатно, т.е. это Ваш доход. Лучше покажите стоимость аренды
    Elen говорит:
    Напр.2000 тенге в месяц

    и оплатите 10% ИПН за физ.лицо.
    Если не верите, поищите по форуму и найдете подтверждение моим словам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Окт 01, 2009 16:24:22 Сказали Спасибо❤   

    По этому поводу была в налоговой. Там сказали, что никакого дохода в этом случае не возникает, как не возникает и расходов, у них на это есть разъяснительное письмо от НК МФ, но распечатать его они мне не могут, т.к это конфиденциальная информация (не понимаю, в каком месте!). Но это палка о двух концах - если при проверке захотят начислить на это доход - вам трудно будет это оспорить. Я тоже думаю, не стоит оформлять на безвозмездной основе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    aknur
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Окт 01, 2009 17:03:00   

    неужели никто не сталкивался с таким случаем, ну не бывает же, что не делают безвозмездно. Хорошо вы говорите, что я получаю доход, а если доход равен 0, и естественно никаких обязательств? или для налоговиков 0 это не цифра? :ROFL:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна1709
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Окт 01, 2009 17:14:48 Сказали Спасибо❤   

    Ст. 96 НК Стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.
    Если иное не установлено настоящим Кодексом, стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности."
    Стоимость определят по каким-нибудь рыночным ценам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Окт 01, 2009 17:17:00 Сказали Спасибо❤   

    Рекомендую прочесть тему...
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=13317

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    olya
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Янв 20, 2010 12:07:55 Сообщить модератору   

    подскажите, а где же взять рыночные цены

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    T_S
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Фев 22, 2010 13:51:39 Сообщить модератору   

    olya говорит:
    подскажите, а где же взять рыночные цены


    Мне тоже интересно, где? можно ли взять просто газету "Крыша", посчитать среднюю стоимость аренды квадрата в нужном районе, умножить ее на количество кв.метров и получить реальную рыночную цену? удовлетворит ли такая сумма налоговую? договор засветили в налоговой, так что возможности поставить там сумму, нет. Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Фев 22, 2010 14:08:39 Сообщить модератору   

    T_S самим именно так и считать, взять рекламную газету и вывести среднюю стоимость 1 кв. м и далее
    T_S говорит:
    умножить ее на количество кв.метров и получить реальную рыночную цену? удовлетворит ли такая сумма налоговую
    думаю, что удовлетворить, так как вы вывели справедливую стоимость метра квадратного на сегодняшний день

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    T_S
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Фев 22, 2010 14:15:15 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна говорит:
    T_S самим именно так и считать, взять рекламную газету и вывести среднюю стоимость 1 кв. м и далее
    T_S говорит:
    умножить ее на количество кв.метров и получить реальную рыночную цену? удовлетворит ли такая сумма налоговую
    думаю, что удовлетворить, так как вы вывели справедливую стоимость метра квадратного на сегодняшний день


    А подскажите,пожалуйста! В бухгалтерском учете мне нужно как-то отражать эту сумму? Мне кажется,что нет,а вот в "Бюллетне бухгалтера" написано, что нужно.И проводка дана Дт 1630 "прочие краткосрочн.активы", КТ 6220 "Доход от безвозмездно полученных активов"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Фев 22, 2010 14:20:38 Сообщить модератору   

    T_S говорит:
    "Бюллетне бухгалтера" написано, что нужно
    я тоже считаю, что нужно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    T_S
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пн Фев 22, 2010 14:28:54 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна, спеасибо большое за консультацию. И еще один маленький глупый вопросик... Rolling Eyes а чем закрыть счет 1630? и можно ли сделать начисление одной суммой в конце года, у нас как раз получился 4 квартал. (договор действует с 01.10.2009 г. и на 12 мес)? Еще раз спасибо! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пн Фев 22, 2010 14:35:48 Сообщить модератору   

    T_S если они вам одним актом выполненых работ выдадут документ, то можно, хотя думаю, что должны ежемесячно выдавать, так как вы используете аренду помещения и это является расходом периода.

    Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

    вернее Акт на оказание услуг

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    T_S
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пн Фев 22, 2010 14:40:59 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна говорит:
    T_S если они вам одним актом выполненых работ выдадут документ, то можно, хотя думаю, что должны ежемесячно выдавать, так как вы используете аренду помещения и это является расходом периода.

    Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

    вернее Акт на оказание услуг


    Ой,а если они нам вообще ничего не дают...этот договор, как и у многих, был сделан для отмазки от налоговой при перерегистрации по НДС для подтверждения юр.адреса...Фактически у нас есть только безвозмездный договор аренды..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пн Фев 22, 2010 14:46:29 Сообщить модератору   

    T_S говорит:
    Ой,а если они нам вообще ничего не дают
    точно, у вас договор безвозмездный, прошу прощения. По договору можно закрыть полностью эту сумму. В БУ у вас ничего не будет, а в НУ берете на доход

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    T_S
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пн Фев 22, 2010 14:49:35 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна говорит:
    T_S говорит:
    Ой,а если они нам вообще ничего не дают
    точно, у вас договор безвозмездный, прошу прощения. По договору можно закрыть полностью эту сумму. В БУ у вас ничего не будет, а в НУ берете на доход


    Значит, проводки можно никакие не делать, а расшифровку дать только в налоговом регистре. Вы мне очень-очень помогли! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Ср Фев 24, 2010 20:54:28 Сообщить модератору   

    Я тоже думаю что безвозмездно - это палка о двух концах. Лучше все-таки показать маленькую плату.
    У меня ситуация, ИП-упрощенка арендует помещение магазина у родственника (физ.лица), договор безвозмездный. В налоговой им посоветовали суммы платы налога на имущество и комм.услуг, включить в доход по упр.декларации. И тогда якобы физ.лицу не нужно будет вставать на учет как ИП.
    А пару лет назад у меня была ситуация, при которой нам давали официальное разъяснение, в котором значится, что в такой ситуации, суммы комм.услуг и налогов, оплаченные ИП за собственника помещения, будут считаться доходом собственника. Соответственно эти суммы так же должны облагаться ИПН.
    Вот теперь я посоветовала ИП составить договор на небольшую сумму (в пределах МЗП) и с этой суммы удерживать 10%, а не заморачиваться на подсчетах оплаченных коммуслуг. Пусть их платит арендодатель с той суммы которую получает за аренду, а если этой суммы недостаточно это проблемы арендодателя, главное арендная плата есть, налог с нее уплачен, как говорится и волки сыты...
    Перечитала все что есть на форуме по данному вопросу, но нигде не встретила обсуждение именно этого момента, что у владельца помещения возникает доход, поскольку его расходы оплачивает арендодатель.
    Кто что думает на сей счет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Ср Фев 24, 2010 21:08:30 Сообщить модератору   

    Ange считаю, что если безвозмездно, значит обязательно проверяющие в первую голову начнут копать в этом направлении. И совершенно согласна с тем, что лучше договориться о чисто символической оплате и не быть постоянно на крючке. По поводу коммунальных и налогов, оплачиваемых арендатором. Здесь вообще кландайк для проверяющих. Во первых коммунальные обязан оплачивать Арендодатель, потому что собственник он и договора с поставщиком заключены с ним, т.е. собственник должен предъявить Арендатору возмещение ком.услуг., следовательно возмещать ком.ус. арендодателю должен арендатор, уже не безвозмездно, т.е. заморочек море. Договор должен быть составлен так юридически грамотно, оговорив все эти вопросы, а практически безвозмездно-то и не получится. Иначе все то, за что платит Арендатор, получается доходом собственника-арендодателя, нет "безвозмездности".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Ср Фев 24, 2010 21:41:56 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна
    вот и я о том же, просто я заметила что этот момент как-то упускается в обсуждении. Все говорят о доходе арендатора и забывают, что в таком случае может случится двойное налогообложение. Налоговики могут доначислить доход арендатору на основании статьи 96, и одновременно арендодателю за понесенные, но фактически не им оплаченные расходы по содержанию помещения. В итоге выйдет еще дороже.
    Вот после Ваших слов немного смущает что у нас сумма по договору за аренду меньше чем сумма фактических расходов по содержанию помещения, как Вы думаете это слишком критично?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Чт Фев 25, 2010 08:05:46 Сообщить модератору   

    Ange говорит:
    как Вы думаете это слишком критично
    рекомендую, во избежании не нужных вопросов к вам, все-таки определить аренд. плату хотя бы на уровне расходов, которые понес бы собственник.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Чт Фев 25, 2010 08:25:39 Сообщить модератору   

    Это понятно, но невозможно, придется оставить все как есть. А на все вопросы можно ответить, что вот стояло бы безхозное помещение (кстати так оно и было, почти 2 года помещение не использовалось), плати за него налоги, коммуслуги, а так хоть 5 тысяч заплатили.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Julia_L
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пн Дек 13, 2010 10:40:55 Сообщить модератору   

    у меня похожая ситуация. ТОО общеуст. арендует квартиру под офис у физ.лица учредителя. Составлен "Договор на предоставление помещения в коммерческих целях", в пункте порядок расчетов расписано что плата за пользование состоит из платежей за ком.усл( водоснабжение, отопление итд). Предыдущий бухгалтер оплачивала квит. за ком. услуги и проводила ч/з ав.отч и ч/з услуги сторонн. организаций в 1С проводила начисление на сч.7211. Я сомневаюсь правильно ли это делалось, т.е возможен ли такой вариант договора и так ли нужно было проводить расходы по ком.усл. Подскажите пожалуйста. Заранее спаибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz