» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно заполнить 300 декл стр.300.00.012 и приложение 8 в 2009г

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #1  Пн Апр 06, 2009 10:37:45
Заголовок сообщения: Как правильно заполнить 300 декл стр.300.00.012 и приложение 8 в 2009г

база знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=291349#291349

Вопрос следующий:

В 8 приложении 300 формы отражаются счета-фактуры полученные (аналог формы 307).
В данном приложение в отличии от формы 307 отсутствуют поля Серия и номер свидетельства плательщика НДС.
В правилах нет по этому поводу никаких разъяснений, но может это означает необходимость регистрации всех счетов-фактур,
выписанных даже неплательщтками НДС?



Автор: Cleaner
Добавлено: #2  Пн Апр 06, 2009 10:40:19
Заголовок сообщения:

Сергей(П-П) говорит:
может это означает необходимость регистрации всех счетов-фактур, выписанных даже неплательщтками НДС?

Да.



Автор: kaz
Добавлено: #3  Пн Апр 06, 2009 10:51:12
Заголовок сообщения:

Сергей(П-П) говорит:
необходимость регистрации всех счетов-фактур,
выписанных даже неплательщтками НДС?

вам -то, думаю, все равно плательщик ваш покупатель НДС или нет, выписали фактуру, регистрируйте ее, вносите в ф.300.008



Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #4  Пн Апр 06, 2009 10:52:18
Заголовок сообщения:

Уважаемый, а где это можно пощупать, ибо раньше с целью избежать проблем с камералкой бухгалтера включали только счета-фактуры, где были указаны Серия и Номер свидетельства?


Автор: Cleaner
Добавлено: #5  Пн Апр 06, 2009 10:56:18
Заголовок сообщения:

Сергей(П-П) говорит:
ибо раньше с целью избежать проблем с камералкой бухгалтера включали только счета-фактуры, где были указаны Серия и Номер свидетельства

А сейчас форма реестра и камералка слегка поменялись. В 2008 доки без НДС указывались в доп. форме.
Пощупать в Правилах, в основном.



Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #6  Пн Апр 06, 2009 11:05:55
Заголовок сообщения:

В правилах глухо, но все равно спасибо. Если кому-то что-то попадется нормативное по этому поводу киньте ссылочку в тему.


Автор: kaz
Добавлено: #7  Пн Апр 06, 2009 11:11:05
Заголовок сообщения:

Сергей(П-П) говорит:
бухгалтера включали только счета-фактуры, где были указаны Серия и Номер свидетельства?

ну указывали же фактуры на зачет НДС, а на реализацию- это новое в ф.300, поэтому не требуют серию и номер свидетельства. Есть предприятия, которые работают только с ФЛ, фактуры, как вы понимаете фл не нужны. А потом сейчас по РНН и БИН предприятие вычислить 1 мин.



Автор: Elis
Добавлено: #8  Пн Апр 06, 2009 12:41:18
Заголовок сообщения:

kaz говорит:
Ну указывали же фактуры на зачет НДС, а на реализацию- это новое в ф.300, поэтому не требуют серию и номер свидетельства.

kaz, речь идет о пПриложении по полученным счетам-фактурам, которое и ранее было (Приложение 8).
Причем тут на новое приложение на реализацию и физлица?



Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #9  Вт Апр 07, 2009 10:41:53
Заголовок сообщения:

Вопрос: По какой строке указывать в 2009 году обороты без НДС НДС по товарам работам услугам, приобретенным в РК. То есть приобретение работ услуг от неплательщиков НДС, в прошлом это были строки 300.05.006 Товары (работы, услуги), приобретенные без НДС, 300.06.006 и т.д.

В правилах указано:
1)в строке 300.00.012А указывается общая сумма оборотов, облагаемых налогом на добавленную стоимость, по товарам, работам, услугам, приобретенным в Республике Казахстан. Данная строка включает в себя строки 300.00.012 I А, 300.00.012 II А, 300.00.012 III А;
...
6)в строках 300.00.012 I В, 300.00.012 II В, 300.00.012 III В указывается сумма начисленного налога на добавленную стоимость по товарам, работам, услуга, приобретенным в Республике Казахстан. Строки 300.00.012 I В и 300.00.012 III В определяются как произведение соответствующих строк 300.00.012 I А, 300.00.012 III А и ставки, установленной пунктом 1 статьи 268 Налогового кодекса. В строку 300.00.012 II В переносится сумма, отраженная в строке 300.05.007;

то есть в 12 нельзя тогда куда???????



Автор: kaz
Добавлено: #10  Вт Апр 07, 2009 15:16:19
Заголовок сообщения:

у меня этот же вопрос, метод расчета "раздельный"


Автор: Елена Т
Добавлено: #11  Вт Апр 07, 2009 16:27:23
Заголовок сообщения:

16. В разделе "Сумма НДС, относимого в зачет":
1) в строке 300.00.012А указывается общая сумма оборотов, облагаемых налогом на добавленную стоимость, по товарам, работам, услугам, приобретенным в Республике Казахстан. Данная строка включает в себя строки 300.00.012 I А, 300.00.012 II А, 300.00.012 III А;

Больше никаких ссылок не нашла и сделала выводы что обороты по
Сергей(П-П) говорит:
приобретение работ услуг от неплательщиков НДС
не включаются в эту форму отчетности по НДС.


Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #12  Вт Апр 07, 2009 16:51:47
Заголовок сообщения:

Спасибо, выводы напрашиваются самые разные:
1) Если не включать обороты приобретение работ услуг от неплательщиков НДС в декларацию -
вопрос:
включать ли счета-фактуры содержащие эти обороты с пометкой без НДС, то с чего началась эта тема, так как логично я думаю было бы если бы оборот по строке 300.00.012А шел с оборотом по приложению 8.

Если не включать -
вопрос:
должен ли оборот по строке 300.00.012А идти с приложением 8 ранее 12 100 формы (налоговики при проверках всегда проводили такую стыковку). Или в новых формах контроль будет иным.

2)Если включать тогда куда???????

И вообще было бы здорово если кто-нибудь выложил информацию о межотчетных стыковках по формам 2009 года.



Автор: Елена Т
Добавлено: #13  Вт Апр 07, 2009 17:27:48
Заголовок сообщения:

38. Форма 300.08 предназначена для отражения сведений о счетах-фактурах (документов на выпуск товаров из государственного материального резерва) по товарам, работам, услугам, приобретенным на территории Республики Казахстан.
Можно подумать что можно их сюда включить. В правилах нет доп.объяснений по правилам включения счет-фактур с НДС или без НДС.
Сергей(П-П) говорит:
должен ли оборот по строке 300.00.012А идти с приложением 8

Такой привязки в правилах не нашла.
Да, не понятно.



Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #14  Пт Апр 10, 2009 12:02:03
Заголовок сообщения:

Неужели никто в РК не знает ничего по поводу #12, или это военная тайна?


Автор: Elis
Добавлено: #15  Пт Апр 10, 2009 12:10:12
Заголовок сообщения:

Сергей(П-П), да не заполняет еще пока никто...
Будет день, будет пища...

Я думаю, что теперь они решили от неплательщиков суммы вообще не включать в Ф300.00
Будут только стыковать выданные СФ с полученными СФ.



Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #16  Пт Апр 10, 2009 12:34:16
Заголовок сообщения:

Спасибо Elis, такую версию тоже рассматривали, а как насчет стыковки с 100 формой 8 прил?


Автор: Elis
Добавлено: #17  Пт Апр 10, 2009 12:59:58
Заголовок сообщения:

Значит не стыкуем...
У них и прежде-то эта стыковка не очень-то выходила.
Только нервы своими неверными выводами налогоплательщикам трепали.

Говорится же на государственном уровне, что вся отчетность упрощается, а не усложнятся.
Может все к тому и идет? Видите, и многие дополнительные формы уже убрали.



Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #18  Пт Апр 10, 2009 16:28:23
Заголовок сообщения:

Elis, скажите свое мнение: почему бы в декларации просто не добавить строку для отражения оборотов выставляемых неплательщиками, чтобы снять вопрос сразу на корню,
или следуя вашим выводам не указать в правилах, что данные обороты отражению в Дек. не подлежат?

Как-то было заявлено с самых высоких трибун, что все НПА касающиеся налогов должны быть максимально расшифрованы и понятны.
Сейчас различные конторы рассылают приглашения на семинар "Особенности заполнения декларации по НДС в 2009 году" цена от 12000 тг. Странновато, что "предельно понятные" правила требуют разъяснения за такую немалую сумму. Я бывал как-то на семинаре, где на подобные вопросы был ответ: "Мы считаем..." с оговоркой, "если вы думаете по другому, делайте по своему".

Очень жаль что нет выхода на первоисточник в лице разработчиков данных форм, чтобы получать информацию из первых рук в виде темы здесь на Балансе.



Автор: Елена Т
Добавлено: #19  Пт Апр 10, 2009 16:32:37
Заголовок сообщения:

Сергей(П-П) говорит:
почему бы в декларации просто не добавить строку для отражения оборотов выставляемых неплательщиками

Мне кажется потому что эта форма декларации про НДС, а неплательщики ту ни при чем.
Их проверят после сдачи всеми нами 100-х форм.
А если хотят их проверить на момент выписки сч\ф с НДС, так они "вылезут" если их кто-то укажет в реестре по счет-фактурам.



Автор: Екатерина
Добавлено: #20  Пт Апр 10, 2009 16:35:05
Заголовок сообщения:

В сотой рНН филиала,

Добавлено спустя 54 минуты 7 секунд:

Как быть если покупатель физ. лицо, и нет его РНН, что указывать в реестре 300.07?



Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #21  Пт Апр 10, 2009 17:29:48
Заголовок сообщения:

Елена Т в 2008 году неплательщики были очень даже причем и это вводит в заблуждение. Я являюсь неплательщиком НДС, но клиенты которых я обслуживаю по 1С многие плательщики и их это волнует, разъяснений нет все на гране догадок, документооборот растет.

Наверное будем действовать как всегда - допиками по мере выяснения +/-.



Автор: Елена Т
Добавлено: #22  Пт Апр 10, 2009 17:36:06
Заголовок сообщения:

Думаю что и в 2008 году они были ни при чем, но нас ввели в заблуждение. А сейчас исправляют.
Это я так думаю.
Сергей(П-П) говорит:
Наверное будем действовать как всегда - допиками по мере выяснения +/-.
Точно.


Автор: Elis
Добавлено: #23  Пт Апр 10, 2009 21:34:30
Заголовок сообщения:

Сергей(П-П) говорит:
Elis, скажите свое мнение: почему бы в декларации просто не добавить строку для отражения оборотов выставляемых неплательщиками, чтобы снять вопрос сразу на корню,
или следуя вашим выводам не указать в правилах, что данные обороты отражению в Дек. не подлежат?

Вы знаете, мне, как программисту, конечно, удобнее, чтобы рассшифровывались все суммы.
Тогда и я уверена в своих отчетам, и бухгалтер уверен в своих проводках.
В любом случае при заполнении форм что-то с чем то должно сходиться, сверяться, сравниваться.
Ведь любой человек не застрахован от ошибки.
И мне дико не нравится, что нет таких проверочных сумм.
Но я буду у себя при формировании этих форм все-равно выводить и обороты, полученные от неплательщиков НДС, и обороты и НДС, реализованные физическим лицам без выписки СФ (вернее у меня СФ на таких все-равно формируется, только на контрагента "Частное лицо", просто в реестр такие не войдут).

Сергей(П-П) говорит:
Как-то было заявлено с самых высоких трибун, что все НПА касающиеся налогов должны быть максимально расшифрованы и понятны.
Сейчас различные конторы рассылают приглашения на семинар "Особенности заполнения декларации по НДС в 2009 году" цена от 12000 тг. Странновато, что "предельно понятные" правила требуют разъяснения за такую немалую сумму. Я бывал как-то на семинаре, где на подобные вопросы был ответ: "Мы считаем..." с оговоркой, "если вы думаете по другому, делайте по своему".

Согласна.

Сергей(П-П) говорит:
Очень жаль что нет выхода на первоисточник в лице разработчиков данных форм, чтобы получать информацию из первых рук в виде темы здесь на Балансе.

Еще более согласна. Но я надеюсь, что это поправимо. Должны же нас услышать, в конце-концов.



Автор: Alis
Добавлено: #24  Пт Апр 17, 2009 15:10:02
Заголовок сообщения:

Если вопрос актуален, пишите, распишу куда что


Автор: Laky
Добавлено: #25  Сб Апр 18, 2009 00:27:16
Заголовок сообщения:

Из всего вышепрочитанного сделала следующий вывод:
Строки основной декларации 300.00.001 и 300.00.012 никогда не пойдут с приложениями их отражающими, если есть обороты с частными лицами или неплательщиками НДС. Даже если у вас есть авиа и / или ж/д билеты, по котрым не предусмотрена выписка с/ф (эти обороты идут в зачёт, но никак не могут попасть в приложение), итоги будут не равны между собой.
Интересно, у разработчиков есть бухгалтеры? Им что никогда не объясняли, что чем больше избирательности (тут играем, тут не играем, а это пятно пропустим - здесь рыбу заворачивали) тем больше ошибок и нарушений. Или это целенаправленная политика пополнения бюджета за счёт пени и штрафов, вызванных неодназначностью толкования? :evil:



Автор: Laky
Добавлено: #26  Сб Апр 18, 2009 15:24:47
Заголовок сообщения:

Заполняю приложение 8 ручками на бумажке и сталкиваюсь со следующей проблемой:
В графе "№ с/ф" только 8 ячеек, а, например, с/ф Казахтелекома (думаю есть у большинства) имеют 9-ти значный номер! И куда толкать лишнюю цифирку? Если в чистое поле без клеточек, то вправо сместить или влево? Как правильнее? А в электронном формате, когда выйдет, куда? :o Кто-нибудь из разработчиков читает БАЛАНС? Столько косяков в одной форме, при том, что действующая до того была вполне вменяемая и логичная. Ответьте хоть что-нибудь.



Автор: Cleaner
Добавлено: #27  Сб Апр 18, 2009 15:31:43
Заголовок сообщения:

Laky говорит:
В графе "№ с/ф" только 8 ячеек, а, например, с/ф Казахтелекома (думаю есть у большинства) имеют 9-ти значный номер!

С добрым утром... http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=13903
Laky говорит:
И куда толкать лишнюю цифирку? Если в чистое поле без клеточек, то вправо сместить или влево? Как правильнее?

А никуда. Камеральный контроль Вас рассудит.
Laky говорит:
А в электронном формате, когда выйдет, куда?

Потом. В СОНО.



Автор: Круглая Земля
Добавлено: #28  Сб Апр 18, 2009 15:38:00
Заголовок сообщения:

Laky говорит:
А в электронном формате, когда выйдет, куда? :o

При сдаче отчета в электронном виде ограничения на количество знаков в номере счета-фактуры нет.



Автор: Laky
Добавлено: #29  Сб Апр 18, 2009 23:29:59
Заголовок сообщения:

Ещё вопрос возник. Строка 300.00.012 III "По прочим документам, установленным статьей 256 Налогового кодекса". 256 статья перечисляет абсолютно все возможные случаи зачёта, в т.ч. и с/ф. Значит ли это, что сюда идёт весь зачётный оборот за минусом строк I и II. Или всё, кроме с/ф?

Добавлено спустя 51 минуту 45 секунд:

Скачала письма Compasа по оформлению с/ф. Подскажите, пожалуйста, как открыть формат pdf чтоб читался?



Автор: Cleaner
Добавлено: #30  Вс Апр 19, 2009 10:39:07
Заголовок сообщения:

Laky говорит:
Значит ли это, что сюда идёт весь зачётный оборот за минусом строк I и II

А если я по "прочим документам" купил основные средства?
Laky говорит:
Или всё, кроме с/ф?

Имхается, что так.
Laky говорит:
как открыть формат pdf

Акробат ридером, пдф ридером.



Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #31  Ср Апр 22, 2009 11:20:56
Заголовок сообщения:

Информация по данной теме немного прояснилась:
Правила заполнения 300 формы будут изменены задним числом, суть изменений сводится к тому что обороты по приобретению товаров, работ, услуг от неплательщиков НДС будут относиться к строке 300.00.012.
По строке 300.00.012 III нужно отражать только по другим документам (билеты и т.д.), но не по счетам-фактурам.
Из чего можно сделать вывод, что и регистрировать с-ф от неплательщиков НДС также необходимо.



Автор: почемучка
Добавлено: #32  Ср Апр 22, 2009 13:08:19
Заголовок сообщения:

Вообщем то сдала, но хочется себя проверить.


Автор: *САМ*
Добавлено: #33  Ср Апр 22, 2009 13:12:47
Заголовок сообщения:

почемучка говорит:
Или таможенная ст-сть + пошлина+ там.оформление



Автор: Елена Т
Добавлено: #34  Ср Апр 22, 2009 13:14:54
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
Или таможенная ст-сть + пошлина+ там.оформление

+ затраты по перевозке товаров если они включены в тамож.стоимость для расчета тамож.платежей.



Автор: почемучка
Добавлено: #35  Ср Апр 22, 2009 14:24:05
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
*САМ* говорит:
Или таможенная ст-сть + пошлина+ там.оформление

+ затраты по перевозке товаров если они включены в тамож.стоимость для расчета тамож.платежей.


Мне объясняли, что затраты по перевозке товаров включаются в тамож.стоимость для расчета тамож.платежей, но беру я их как доп.затраты



Автор: Alis
Добавлено: #36  Ср Апр 22, 2009 14:43:44
Заголовок сообщения:

вообще пишется 300.00.12 , товары приобретенные по иморту и т.д, я беру полную сумму т.е. то что отношу на себестоимость этого товара: таможенное оформление, транспортные услуги, услуги свх, кроме ндс, ставлю в эту графу


Автор: Марта
Добавлено: #37  Ср Апр 22, 2009 16:27:11
Заголовок сообщения:

Сергей(П-П) говорит:
Информация по данной теме немного прояснилась:
Правила заполнения 300 формы будут изменены задним числом, суть изменений сводится к тому что обороты по приобретению товаров, работ, услуг от неплательщиков НДС будут относиться к строке 300.00.012.
По строке 300.00.012 III нужно отражать только по другим документам (билеты и т.д.), но не по счетам-фактурам.
Из чего можно сделать вывод, что и регистрировать с-ф от неплательщиков НДС также необходимо.

Когда же мы , непосредственные участники процесса заполнения деклараций ,узнем все нововведения,вот это детективчик.
У меня такая ситуация ,начала вносить сч/ф на реализованные товары, есть предприятия без РНН за январь, просто пропустить их ,или искать и спрашивать РНН.Ведь они нашу с/ф наверняка включат в свой реестр?



Автор: ЖАНАРия
Добавлено: #38  Ср Апр 22, 2009 16:38:23
Заголовок сообщения:

Сергей(П-П) говорит:
Информация по данной теме немного прояснилась:
Правила заполнения 300 формы будут изменены задним числом, суть изменений сводится к тому что обороты по приобретению товаров, работ, услуг от неплательщиков НДС будут относиться к строке 300.00.012.
По строке 300.00.012 III нужно отражать только по другим документам (билеты и т.д.), но не по счетам-фактурам.Из чего можно сделать вывод, что и регистрировать с-ф от неплательщиков НДС также необходимо.


это почему ?
в 256 статье укзаны и счф.
разве не так: в графе А 300.00.012 указывается сумма оборота по приобретеню без НДС , в том числе и от неплательщиков., а в графе В сумма зачтённого НДС и по сф. и по билетам и т.д., с реестром сумма НДС не будет идти на разницу по билетам и прочим.



Автор: Alya
Добавлено: #39  Ср Апр 22, 2009 23:34:35
Заголовок сообщения:

Добрый день. Или ошиблись со строкой или я чего то не разобрала в декларации по НДС. Ведь сторка 300.00.12 называется "товары , работы и т.д. приобретённые в РК" разве здесь указывают всё что приобретенно по импорту?.


Автор: землянин
Добавлено: #40  Чт Апр 23, 2009 08:41:51
Заголовок сообщения:

Екатерина говорит:
Как быть если покупатель физ. лицо, и нет его РНН, что указывать в реестре 300.07?

С/ф не надо было выписывать.



Автор: esiphi
Добавлено: #41  Чт Апр 23, 2009 08:56:25
Заголовок сообщения:

Alya
Alya говорит:
приобретенно по импорту

Отражается в строке 300.00.013,за исключением отражаемого в строках 300.00.014,300.00.015,300.00.016, согласно ГТД.
С ув.



Автор: Сергей(П-П)
Добавлено: #42  Чт Апр 23, 2009 11:44:18
Заголовок сообщения:

Compas, еще раз благодарю, но кто знал что тему сливаются причем не по теме (весна наверное).

Вчера в Астане прошел семинар по особенностям заполнения декларации по НДС, не буду рекламировать где.
На вопрос где отражаются обороты без НДС, лектор ответил что с НДС в строке 300.00.012, а без НДС в строке 300.00.012III, когда же бухгалтер задал вопрос о том, что согласно правил сумма НДС по строке 300.00.012IIIB определяется путем умножения оборота по строке 300.00.012IIIA на законодательно установленную ставку, лектор посмотрев правила сказала что-то типа ну тогда читайте правила наверное я не так их поняла.

скорее ближе решение этой проблемы в сообщении 21.



Автор: 1955
Добавлено: #43  Чт Апр 23, 2009 12:07:01
Заголовок сообщения:

Сергей(П-П)
в ББ № 15 за апрель 2009г. есть сравнительная таблица, где указано, что было в 2008г по ф.300 с ф. 2009г. посмотри, если не найдешь, скажи, отсканирую.



Автор: Scorp 3
Добавлено: #44  Пт Апр 24, 2009 08:01:15
Заголовок сообщения:

Эта?


Автор: 1955
Добавлено: #45  Пт Апр 24, 2009 08:14:35
Заголовок сообщения:

Scorp 3 говорит:
Эта?

да, именно о ней я говорил.



Автор: Реги
Добавлено: #46  Пн Апр 27, 2009 18:23:19
Заголовок сообщения:

Подскажите , где отразить НДС в 300 ф. уплаченный по ГТД при покупке автомобиля в качестве ОС ? в строке 300.00.13 отражаются только товары, про ОС не сказано, или вс е таки сюда ?
И еще, не поняла строка опять же 300.00.013 подразделяется на I Россия и II Белорусь, сумма НДС отраженная в этих графах равна Итоговой 300.00.013 ? а где отазить НДС на импорт других стран?



Автор: esiphi
Добавлено: #47  Вт Апр 28, 2009 09:58:49
Заголовок сообщения:

Реги
Реги говорит:
а где отазить НДС на импорт других стран?

В приложение №5 к Декларации "Работы , услуги,приобретенные у нерезидента" Эта форма предназначена для отражения данных о суммах НДС,подлежащих уплате и оплаченного за нерезидента ,согласно ст.241 НК РК.
С ув.



Автор: Scorp 3
Добавлено: #48  Ср Апр 29, 2009 15:35:23
Заголовок сообщения:

Ни кто не знает, правила заполнения 300.00 не обновились?


Автор: Elis
Добавлено: #49  Ср Апр 29, 2009 16:13:46
Заголовок сообщения:

Было внесение изменений.
http://balans.kz/viewtopic.php?p=179322#179322



Автор: Scorp 3
Добавлено: #50  Ср Апр 29, 2009 16:58:18
Заголовок сообщения:

Я спрашивал об изменениях четко прописывающих правила заполнения строки 300.00.012. Не могу для себя понять:
1. В строку 300.00.012 III забивать сумму с приложения 300.08 ?
2. В строку 300.00.012 забивать весь оборот, в т.ч. без НДС (чеки с накладной) по аналогии с 300.05 за 08г. ?



Автор: Sofi
Добавлено: #51  Чт Апр 30, 2009 15:26:14
Заголовок сообщения: Нужно ли включать в реестр полученных сф, счета фактуры без НДС

Нужно ли включать в реестр полученных сф, счета фактуры без НДС?
И в сумму приобретенных товаров работ услуг включать те суммы которые без НДС, строка 300.00.012 (многое покупали у ИП, а они без НДС работают)?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #52  Чт Апр 30, 2009 18:45:53
Заголовок сообщения:

Актуальный вопрос.Я тоже этим интересуюсь.Раньше формировался отдельно реестр по приобретению без НДСа, а сейчас сумма по приобретению в течении налогового квартала формируется общая, а в реестре расшифровка счетов с НДСом, неувячока вышла! В правилах по этому поводу никаких разъяснений :(


Автор: Cleaner
Добавлено: #53  Пт Май 01, 2009 00:26:31
Заголовок сообщения:

Sofi говорит:
Нужно ли включать в реестр полученных сф, счета фактуры без НДС?

Нерезидент Баланса говорит:
Я тоже этим интересуюсь.

- Почему стюардессы вежливые?
- Ха, а куда они денутся!

З.Ы. Включать все СФ.



Автор: Янка
Добавлено: #54  Пт Май 01, 2009 15:49:31
Заголовок сообщения:

Sofi говорит:
И в сумму приобретенных товаров работ услуг включать те суммы которые без НДС, строка 300.00.012 (многое покупали у ИП, а они без НДС работают)?

В реестр включать.. это понятно .. А в самой форме 300 где отражать обороты без НДС ? или не отражать ? в 300.00.12 не получится включать , а правилах написано... 300.00.012А указывается общая сумма оборотов, облагаемых налогом на добавленную стоимость, по товарам, работам, услугам, приобретенным в Республике Казахстан. Больше негде указать, кто нибудь уже заполнял НДС , поделитесь опытом, куда отнесли БЕЗ НДС?



Автор: Cleaner
Добавлено: #55  Пт Май 01, 2009 20:00:03
Заголовок сообщения:

Янка говорит:
300.00.012А указывается общая сумма оборотов, облагаемых налогом на добавленную стоимость, по товарам, работам, услугам, приобретенным в Республике Казахстан. Больше негде указать, кто нибудь уже заполнял НДС , поделитесь опытом, куда отнесли БЕЗ НДС?

Никуда. Не указал вовсе.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #56  Пт Май 01, 2009 23:38:34
Заголовок сообщения:

У меня в строке 300.00.012 отразилась общая сумма по приобретению и с НДС и без, а в графе В сумма НДС соответственно только по приобретению с НДС, получилось не соответствие! Подскажите как быть?


Автор: HB94
Добавлено: #57  Вс Май 03, 2009 16:01:31
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
У меня в строке 300.00.012 отразилась общая сумма по приобретению и с НДС и без, а в графе В сумма НДС соответственно только по приобретению с НДС, получилось не соответствие! Подскажите как быть?


в инструкции к форме 300 - написано -
16. В разделе «Сумма НДС, относимого в зачет»:
1) в строке 300.00.012А указывается общая сумма оборотов, облагаемых налогом на добавленную стоимость, по товарам, работам, услугам, приобретенным в Республике Казахстан. Данная строка включает в себя строки 300.00.012 I А, 300.00.012 II А, 300.00.012 III А;
в приложение 300.07 по инструкции получается мы должны перечислить все полученные счет-фактуры и с НДС и без НДС. Соответствие между суммой по строке 300.00.12А и суммой по приложению 300.07 в инструкции нет.



Автор: Янка
Добавлено: #58  Вс Май 03, 2009 16:11:45
Заголовок сообщения:

HB94 говорит:
Соответствие между суммой по строке 300.00.12А и суммой по приложению 300.07 в инструкции нет.

не об этом соответсвии идет речь, а об 300.0012А и 12 В ..
вопрос: указывать ли в 12А обороты полученные БЕЗ НДС? если да, то в этом случае 12В сумма НДС не будет соответствовать обороту без НДС в 12 А . не будет ли это нарушением?

А то что в прилож 300.08 нужно включать все с\ф полученные и без НДС и с НДС итак понятно и они сумма не всегда равна будет с бротом по стр 300.00.12А
Так было и в 2008 году. Изменилось то что в 2009 в 300 ф нет строки , где указывать оборот по полученным услугам , товарам БЕЗ НДС.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #59  Вс Май 03, 2009 16:23:16
Заголовок сообщения:

Да, тоже мучалась вчера с 300, думала куда вставить сумму оборота без НДС , например выписки банка, счет фактура отсутствует. В результате поставила в 300.00.012А всю сумму с НДС и без. В реестре не указывала. Сплошной ребус.


Автор: Natalja
Добавлено: #60  Вс Май 03, 2009 20:57:07
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, всем! Подскажите, пожалуйста, кто заполнил форму 300 - строка 300.00.12, как правильно. Чего то не могу сообразить, сумма указывается вместе с товаром, услугами, приобретенными и без НДС, или только с НДС. В 300.00.12 III ставлю только с НДС. Если нет заполнений строк I и II, значит, в общей получается так же. А где же указываем приобретение без НДС?


Автор: Ирыч
Добавлено: #61  Вс Май 03, 2009 23:28:33
Заголовок сообщения:

Natalja говорит:
Здравствуйте, всем! Подскажите, пожалуйста, кто заполнил форму 300 - строка 300.00.12, как правильно. Чего то не могу сообразить, сумма указывается вместе с товаром, услугами, приобретенными и без НДС, или только с НДС. В 300.00.12 III ставлю только с НДС. Если нет заполнений строк I и II, значит, в общей получается так же. А где же указываем приобретение без НДС?


Я указала в строке 300.00.012 сумму приобретения с НДС и без НДС, исходя из того что при проверке специалистами НК оборота по приобретению всегда стыкуют ф.300 (строку где мы указываем оброт по приобретению с НДС и без НДС) и ф.100 (строку оборота по приобретению в приложении № 8 (2008г). Выявленную разницу приходится объяснять, а разница обычно бывает например из-за суммовой разницы, товаров, услуг приобретенных за пределами РК (например при командировке). Поэтому считаю что указывать нужно обязательно оборот по приобретению и без НДС, а строки I, II, III они ведь в том числе и в итоге не должны равнятся строке 300.00.012.



Автор: Cleaner
Добавлено: #62  Пн Май 04, 2009 00:06:28
Заголовок сообщения:

Ирыч говорит:
Я указала в строке 300.00.012 сумму приобретения с НДС и без НДС

Кому Правила пишутся...
Цитата:
16. В разделе «Сумма НДС, относимого в зачет»:
1) в строке 300.00.012А указывается общая сумма оборотов, облагаемых налогом на добавленную стоимость, по товарам, работам, услугам, приобретенным в Республике Казахстан. Данная строка включает в себя строки 300.00.012 I А, 300.00.012 II А, 300.00.012 III А

Ирыч говорит:
исходя из того что при проверке специалистами НК оборота по приобретению всегда стыкуют ф.300 (строку где мы указываем оброт по приобретению с НДС и без НДС) и ф.100 (строку оборота по приобретению в приложении № 8 (2008г)

А причем тут 2008 год? Сейчас какой? Вы 100.00 на 2009 год видели?



Автор: Ирыч
Добавлено: #63  Пн Май 04, 2009 00:34:47
Заголовок сообщения:

[quote]16. В разделе «Сумма НДС, относимого в зачет»:
1) в строке 300.00.012А указывается общая сумма оборотов, облагаемых налогом на добавленную стоимость, по товарам, работам, услугам, приобретенным в Республике Казахстан. Данная строка включает в себя строки 300.00.012 I А, 300.00.012 II А, 300.00.012 III А
Да вы правы, перечитала еще раз правила. Выходит что оброт по приобретению без НДС в декларации совсем нигде не отражается? А не подскажите еще, как вы считаете в приложении 7 мы указываем счета фактуры выданные по реализации в РК и по реализации на эскпорт, или только в РК?



Автор: Cleaner
Добавлено: #64  Пн Май 04, 2009 00:42:55
Заголовок сообщения:

Ирыч говорит:
Выходит что оброт по приобретению без НДС в декларации совсем нигде не отражается?

Выходит.
Ирыч говорит:
в приложении 7 мы указываем счета фактуры выданные по реализации в РК и по реализации на эскпорт, или только в РК?

Все.
Правила говорит:
36. Данная форма предназначена для детального отражения сведений о счетах-фактурах, выписанных в отчетном периоде по реализованным товарам, работам, услугам

Указываем все СФ, независимо от характера реализации.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Ирыч говорит:
Выходит что оброт по приобретению без НДС в декларации совсем нигде не отражается?

Cleaner говорит:
Выходит

Небольшая поправка. Отражаются СФ в 300.08.



Автор: Зухра
Добавлено: #65  Пн Май 04, 2009 08:41:33
Заголовок сообщения:

А если товары приобретены без счетов фактур, то их вообще отражать в 300 не нужно?


Автор: Gwen
Добавлено: #66  Пн Май 04, 2009 13:37:06
Заголовок сообщения:

Cleaner

в 300.08 прописываем все входящие доки, и с НДС, и без?



Автор: Kitten
Добавлено: #67  Пн Май 04, 2009 14:56:41
Заголовок сообщения:

Да меня тоже интересует в 300.08 надо ли указывать счета-фактуры Без НДС или нет? И на чем основывается ваше мнение в ту или другую сторону? Просто читала правила, там даже близко нет упоминания про счета-фактуры Без НДС.


Автор: Gwen
Добавлено: #68  Пн Май 04, 2009 15:02:50
Заголовок сообщения:

Както модераторов надо заманить на нашу ветку


Автор: Elis
Добавлено: #69  Пн Май 04, 2009 15:37:03
Заголовок сообщения:

Сейчас.
Правила еще раз перечитаю...



Автор: Scorp 3
Добавлено: #70  Пн Май 04, 2009 15:40:57
Заголовок сообщения:

Elis. Про 300.00.012 разьясните пожалуста по подробнее.


Автор: Gwen
Добавлено: #71  Пн Май 04, 2009 15:49:03
Заголовок сообщения:

Да Elis? у Вас как-то мозги по другому заточены, я в правилах запуталась, начитаю читать и пошли ссылки, так что к конзу уже не помню что именно искала... :read:


Автор: Gwen
Добавлено: #72  Пн Май 04, 2009 16:23:38
Заголовок сообщения:

Elis
пнятно и спасибо.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

ещё вопрос, может чуть не в тему, в письме разъяснении от НУ про нумерацию счетов-фактур написано, что должно быть не больше восьми знаков, это же не значит, что их должно быть и не меньше тех же 8 знаков?



Автор: Elis
Добавлено: #73  Пн Май 04, 2009 16:31:48
Заголовок сообщения:

А если по чекам каким купили товар, то в этом Реестре Ф300.08 не надо указывать.
Но зато эти суммы оборотов надо указать в полях основной формы 300.00.012

Там тоже нет обязательного требования, чтобю Ф 300.00.012 А и В равнялась сумме из реестра.
К тому же 300.00.012 II А и В вообще берется из 5 Приложения, там сумма должна равняться итого по Приложению.

А суммы 300.00.012 I и 300.00.012 III расшифровываются в 300.08, но не обязательно в полном размере.
По оборотам может не совпадать, т.к. есть приобретение по чекам, по накладным от неплательщиков без СФ.
По НДС может не совпадать, т.к. имеем право на НДС если он " выделен отдельной строкой в проездном билете, выдаваемом на железнодорожном или авиационном транспорте с указанием идентификационного номера налогоплательщика - перевозчика; "

Это мое мнение.



Автор: Sofi
Добавлено: #74  Пн Май 04, 2009 16:40:28
Заголовок сообщения:

Строка 300.00.012 III По прочим документам устаноленным ст.256 НК. Согласно этой статье, получается, что включаем только те СФ которые с НДС (т.к. п 1 говорит о том, что принимаем те СФ которые содержат св-во по НДС и сумму НДС, получается, что без НДС не указываем в 300-й?! )


Автор: Янка
Добавлено: #75  Пн Май 04, 2009 18:27:10
Заголовок сообщения:

Elis
Все таки в 300.00.12 I включаем сумму оборотов полученных БЕЗ НДС? А в Правилах написано 1) в строке 300.00.012А указывается общая сумма оборотов, облагаемых налогом на добавленную стоимость, по товарам, работам, услугам, приобретенным в Республике Казахстан. Данная строка включает в себя строки 300.00.012 I А, 300.00.012 II А, 300.00.012 III А .



Автор: ЕщеОдинБух
Добавлено: #76  Пн Май 04, 2009 18:44:47
Заголовок сообщения:

В минфине сказали по поводу необлагаемых оборотов, что правила изменят задним числом и их нужно отражать в строке 300.00.012 А.

Хотите верьте хотите нет.



Автор: Cleaner
Добавлено: #77  Вт Май 05, 2009 00:38:30
Заголовок сообщения:

Зухра говорит:
А если товары приобретены без счетов фактур, то их вообще отражать в 300 не нужно?

Вообще.
Нерезидент Баланса говорит:
В результате поставила в 300.00.012А всю сумму с НДС и без. В реестре не указывала

Хорошая трава.
Sofi говорит:
Согласно этой статье, получается, что включаем только те СФ которые с НДС

А какое соответствие между строкой 300.00.012 и приложением 300.08? Я не нашел такого соответствия. Не путайте кислое с соленым.



Автор: Scorp 3
Добавлено: #78  Вт Май 05, 2009 14:15:22
Заголовок сообщения:

Вести так сказать с полей. Разговор с нач. отдела по НДС по г. Павлодару: В правилах составления к ф. 300 нет не слова, о том, что надо включать обороты от не плательшиков в ф. 300.00. На сегодняшний день правила действуют:
1. В строке 300.00.012А обороты по приобретению от плательщиков не отражать.
2. В форме 300.08 с/ф от не плательщиков не отражать.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #79  Вт Май 05, 2009 14:21:10
Заголовок сообщения:

Scorp 3 говорит:
. В строке 300.00.012А обороты по приобретению от плательщиков не отражать.
2. В форме 300.08 с/ф от не плательщиков не отражать.

не понятно, поподробней..
т.е. по приобретенным- от не плательщиков НДС сумму в реестре не отражать, а по реализованным- не отражать не плательщиков НДС.



Автор: Scorp 3
Добавлено: #80  Вт Май 05, 2009 14:38:48
Заголовок сообщения:

Как подробнее?
Разговор с нач. отдела по НДС по г. Павлодару:
В форме 300.08 отражаются с/ф полученные только от плательшиков НДС. (он еще сказал, что идут уведы на эту тему за 08г, я не понял за что)
В строке 300.00.012А не отражать обороты по приобретению от не плательщиков (чеки ККМ с накладной). Т.е отражаются только обороты от плательщиков, по которым идет в зачет (с/ф, билеты со всеми реквизитами и выделением НДС, коммунальные).



Автор: Алена
Добавлено: #81  Вт Май 05, 2009 18:13:00
Заголовок сообщения:

Scorp 3 говорит:
Как подробнее?
Разговор с нач. отдела по НДС по г. Павлодару:
В форме 300.08 отражаются с/ф полученные только от плательшиков НДС. (он еще сказал, что идут уведы на эту тему за 08г, я не понял за что)
В строке 300.00.012А не отражать обороты по приобретению от не плательщиков (чеки ККМ с накладной). Т.е отражаются только обороты от плательщиков, по которым идет в зачет (с/ф, билеты со всеми реквизитами и выделением НДС, коммунальные).

Тоже уточняла по этому поводу в отделе НДС в НД по ЗКО. Тоже сказали что отражаются только обороты от плательщиков, то что приобреталось без НДС не отражается.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Anega говорит:
Уважаемые коллеги! Никто не сталкивался с такой проблемой, в реестре полученных счетов фактур формы 300.08 не сохраняется итого НДС к зачету (строка 1), даже если вписать вручную, цифра после сохранения формы исчезает. Что делать? или отправлять без итога? И еще почему-то не проставляется нумерация периода 1 квартал, показывается только 2009 год, как исправить, подскажите. Заранее благодарна за помощь.

У меня сначала было нормально. Потом начась такая же история.



Автор: Марта
Добавлено: #82  Вт Май 05, 2009 18:20:40
Заголовок сообщения:

А если приобретаем у плательщиков НДС , но сч/ф без НДС, или еще вариант в одной сч/ф оборот с НДС в одной строке, а в другой строке оборот без НДС


Автор: Елена Т
Добавлено: #83  Вт Май 05, 2009 18:24:04
Заголовок сообщения:

Марта говорит:
А если

Заполняете 300.08, НДС в зачет- указывается сумма указанная в счет-фактуре.



Автор: Марта
Добавлено: #84  Вт Май 05, 2009 18:28:36
Заголовок сообщения:

Т.е. плательщики в любом виде идут в приложение 300.08?


Автор: Елена Т
Добавлено: #85  Вт Май 05, 2009 18:33:18
Заголовок сообщения:

38. Форма 300.08 предназначена для отражения сведений о счетах-фактурах (документов на выпуск товаров из государственного материального резерва) по товарам, работам, услугам, приобретенным на территории Республики Казахстан.
Это из правил.
Есть счет-фактура - заполняете, нету- не заполняете.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #86  Вт Май 05, 2009 18:46:03
Заголовок сообщения:

А в какой строке отразить приобретение товара, не связанного с получение СГД? (НДС в зачет не беру, поставщик плательщик НДС)?


Автор: Елена Т
Добавлено: #87  Вт Май 05, 2009 18:52:48
Заголовок сообщения:

Цитата:
7) в графе G указывается сумма налога на добавленную стоимость, указанного в счете-фактуре (документе);
8) в графе Н указывается сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего отнесению в зачет указанная в счете-фактуре (документе).

G- указываете НДС по счф
H-указываете 0



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #88  Вт Май 05, 2009 18:55:52
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
G- указываете НДС по счф
H-указываете 0

По 8-му приложению мне все понятно. Не понятно, в какую строку самой декларации?

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Сначала в 300.00.012III, а потом корректировать в 100.06.010 с "-"?
Раньше в Кодексе 2008 ст.236 п. НДС не брался в зачет по товарам, связанных с проведением мероприятий, не относящихся к предпринимательской деятельности, а теперь
Статья 257. Налог на добавленную стоимость, не подлежащий отнесению в зачет
1. Налог на добавленную стоимость не зачитывается, если подлежит уплате в связи с получением:
1) товаров, работ, услуг, используемых не в целях облагаемого оборота;
Это означает то же самое?



Автор: Елена Т
Добавлено: #89  Вт Май 05, 2009 19:03:08
Заголовок сообщения:

Заполняете как буто приняли НДС в зачет, а потом делаете корректировку НДС по строке 300.06.010-300.06.026.


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #90  Вт Май 05, 2009 19:07:06
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
Сначала в 300.00.012III, а потом корректировать в 100.06.010 с "-"?

100.06.010 = 300.06.010



Автор: Марта
Добавлено: #91  Вт Май 05, 2009 19:18:19
Заголовок сообщения:

Scorp 3 говорит:
Я спрашивал об изменениях четко прописывающих правила заполнения строки 300.00.012. Не могу для себя понять:
1. В строку 300.00.012 III забивать сумму с приложения 300.08 ?
2. В строку 300.00.012 забивать весь оборот, в т.ч. без НДС (чеки с накладной) по аналогии с 300.05 за 08г. ?

Вот нашла письмо об изменениях, может быть опоздала.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Но все равно возникает вопрос что пишется в строке 300.00.012 III А?



Автор: Елена Т
Добавлено: #92  Вт Май 05, 2009 19:52:27
Заголовок сообщения:

Scorp 3 говорит:
1. В строку 300.00.012 III забивать сумму с приложения 300.08 ?

Мое мнение - Нет.
Заполняется 300.00.012 согласно правилам данной строки, в которых нет упоминания про 300.08.
В правилах 300.08 нет упоминания о переносе в какую-либо строку основной формы.
Цитата:
1) в строке 300.00.012А указывается общая сумма оборотов, облагаемых налогом на добавленную стоимость, по товарам, работам, услугам, приобретенным в Республике Казахстан. Данная строка включает в себя строки 300.00.012 I А, 300.00.012 II А, 300.00.012 III А;

Scorp 3 говорит:
2. В строку 300.00.012 забивать весь оборот, в т.ч. без НДС (чеки с накладной) по аналогии с 300.05 за 08г. ?

Да. Только оборот отдельно, НДС отдельно как по документу. Вот если НДС не можете взять в зачет по какойто причине, то тогда сумму НДС корректируете в приложении 300.06 по строке 300.06.010-300.06.026.



Автор: dishka
Добавлено: #93  Вт Май 05, 2009 21:21:57
Заголовок сообщения:

На форуме Салыка Кымбат Баубекова пишет:

Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 17.04.2009 г. № 165 внесены изменения в Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 25.12.2008 г № 611 «Об утверждении Правил составления налоговой отчетности», в соответствии с которыми в подпункте 1) пункта 16 Правил предусмотрено, что в строке 300.00.012 А указывается общая сумма оборотов по товарам, работам. услугам, приобретенным в РК, в том числе по товарам, работам. услугам, приобретенным без НДС.
Следовательно, товары, работы, услуги, приобретенные без НДС, указываются в строке 300.00.012 А.
:)



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #94  Вт Май 05, 2009 23:00:50
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Данная строка включает в себя строки 300.00.012 I А, 300.00.012 II А, 300.00.012 III А;

А подразумевает ли эта фраза, что строка 300.00.012А должна равняться сумме этих строк? По моему мнению не должна?



Автор: Cleaner
Добавлено: #95  Вт Май 05, 2009 23:07:33
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
А подразумевает ли эта фраза, что строка 300.00.012А должна равняться сумме этих строк?

Нет.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #96  Вт Май 05, 2009 23:16:21
Заголовок сообщения:

Янка говорит:
вопрос: указывать ли в 12А обороты полученные БЕЗ НДС? если да, то в этом случае 12В сумма НДС не будет соответствовать обороту без НДС в 12 А .

Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 17.04.2009 г. № 165 внесены изменения в Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 25.12.2008 г № 611 «Об утверждении Правил составления налоговой отчетности»: http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=185223#185223



Автор: Технический
Добавлено: #97  Вт Май 05, 2009 23:34:53
Заголовок сообщения:

Марта говорит:
Вот нашла письмо об изменениях, может быть опоздала.

Elis говорит:
Было внесение изменений.
http://balans.kz/viewtopic.php?p=179322#179322

На два сообщения выше.



Автор: Scorp 3
Добавлено: #98  Ср Май 06, 2009 08:12:10
Заголовок сообщения:

Так, жить становится интереснее. Появился приказ: http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=185111#185111


Автор: Ely@
Добавлено: #99  Ср Май 06, 2009 08:37:24
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Сейчас.
Правила еще раз перечитаю...


Доброе утро!!!!подскажите пожалуйста где можно взять эти самые правила??? :oops: весь нэт облазила и нигде не могу найти!!! :( Заранее огромное спасибо!!! :Rose:



Автор: Scorp 3
Добавлено: #100  Ср Май 06, 2009 08:55:29
Заголовок сообщения:

Здесь, у 300.00 лежат внутри архива. http://urist.kz/content/view/86/62/


Автор: Ely@
Добавлено: #101  Ср Май 06, 2009 09:04:25
Заголовок сообщения:

Scorp 3
:Rose: спасибо!!!



Автор: Марта
Добавлено: #102  Ср Май 06, 2009 10:13:53
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Марта говорит:
Вот нашла письмо об изменениях, может быть опоздала.

Elis говорит:
Было внесение изменений.
http://balans.kz/viewtopic.php?p=179322#179322

На два сообщения выше.

Я там не увидела про строку 300.00.012.



Автор: Anega
Добавлено: #103  Ср Май 06, 2009 11:34:23
Заголовок сообщения:

В вышеупомянутом приказе о внесении изменений и дополнений в правила по составлению налоговой отчетности не совсем понятен механизм отражения оборотов и сумм НДС к зачету. Согласно Правил п.п. 6) п.16 "В строках 300.00.12 I B, 300.00.12 II, B 300.00.12 III B указывается сумма начисленного налога на добавленную стоимость по товарам, работам, услугам, приобретенным в Республике Казахстан. Строки 300.00.12 I B и 300.00.12 III B определяюятся как произведение соответствующих строк 300.00.012 I A, 300.00.012 III A и ставки, установленной пунктом 1 статьи 268 НК" (то есть 12%). Если в строке 300.00.012 I A указывается общая сумма оборотов по товарам, работам, услугам, приобретенным в РК, в том числе приобретенным без НДС, то произведение соответствующих строк на ставку никак не даст нам НДС к зачету? Или это противоречие проигнорировать нужно? Уважаемы коллеги, как Вы намерены поступить?


Автор: Elis
Добавлено: #104  Ср Май 06, 2009 11:42:19
Заголовок сообщения:

Там интересная фигня получается с этим приказом.
Как будто разные редакции. Или разные приказы.

В том письме, которое по ссылке, у нас на Балансе выложено было (кстати, там не указан номер и дата самого приказа), было написано "при сдаче электронно количество цифр в номере сф на ограничивается". А по строке 300.00.012 ни слова, в том числе нет ничего про "оборот" (ну, что убрали слово "облагаемый")

А в том приказе, который выложила Марта, наоборот, про "оборот" есть, а про нули - нет.
У меня этот приказ тоже вчера появилася, но я сейчас пытаюсь разобраться, это один и тот же приказ, только редакция разная (тогда надо знать, какая именно верная, иначе накосячим при сдаче отчетов). Или это были два разных приказа? Тогда непонятно, почему в двух приказах остальные пункты дублируются. Все остальное же совпадает, в т.ч. и изменения по втором отчету Ф870 по загрязнению.

Поэтому, пока не разобралась, я его и не озвучивала, чтобы не запутать.
Но раз Марта выложила, то просто надо это иметь в виду.
Что там нестыковочка какая-то. И, главное, по ссылке на Балнсе ту редакцию "нерезидент" выложил, у нее даже не спросишь, откуда она его взяла.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Объясню, почему беспокоюсь - когда появилась фраза ", при этом перед ненулевыми цифрами нули не указываются.", я всем клиентам ее озвучила, официальное же изменение, они теперь нули не вводят в программу, даже если в СФ полученной на бумаеге они и есть.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #105  Ср Май 06, 2009 11:49:25
Заголовок сообщения:

Anega говорит:
Если в строке 300.00.012 I A указывается общая сумма оборотов по товарам, работам, услугам, приобретенным в РК, в том числе приобретенным без НДС,

В приказе написано:
подпункт 1) пункта 16 изложить в следующей редакции:
«1) в строке 300.00.012 А указывается общая сумма оборотов по товарам, работам, услугам, приобретенным в Республике Казахстан, в том числе по товарам, работам, услугам, приобретенным без налога на добавленную стоимость.
300.00.012 I A и 300.00.012 А - почувствуйте разницу!



Автор: Elis
Добавлено: #106  Ср Май 06, 2009 11:53:25
Заголовок сообщения:

Anega говорит:
Строки 300.00.12 I B и 300.00.12 III B определяюятся как произведение соответствующих строк 300.00.012 I A, 300.00.012 III A и ставки, установленной пунктом 1 статьи 268 НК" (то есть 12%).

Anega, я не нашла этого пункта в Правилах заполнения?



Автор: Anega
Добавлено: #107  Ср Май 06, 2009 11:55:27
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
Anega говорит:
Если в строке 300.00.012 I A указывается общая сумма оборотов по товарам, работам, услугам, приобретенным в РК, в том числе приобретенным без НДС,

В приказе написано:
подпункт 1) пункта 16 изложить в следующей редакции:
«1) в строке 300.00.012 А указывается общая сумма оборотов по товарам, работам, услугам, приобретенным в Республике Казахстан, в том числе по товарам, работам, услугам, приобретенным без налога на добавленную стоимость.
300.00.012 I A и 300.00.012 А - почувствуйте разницу!

300.00.012 А Данная строка включает в себя строки 300.00.012 I A, 300.00.012 II A, 300.00.012 III A. Таким образом вопрос остается открытым. Или подразумевается, что 300.00.012 А может и не являться суммой нижеследующих строк?

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Elis говорит:
Anega говорит:
Строки 300.00.12 I B и 300.00.12 III B определяюятся как произведение соответствующих строк 300.00.012 I A, 300.00.012 III A и ставки, установленной пунктом 1 статьи 268 НК" (то есть 12%).

Anega, я не нашла этого пункта в Правилах заполнения?

Раздел 2. Составление Декларации (форма 300.00)
Пункт 16. В разделе "Сумма НДС, относимого в зачет":
п.п. 6)



Автор: Elis
Добавлено: #108  Ср Май 06, 2009 12:00:00
Заголовок сообщения:

Anega говорит:
Или подразумевается, что 300.00.012 А может и не являться суммой нижеследующих строк?

Это не то что "подразумевается", это так и есть.

300.00.012 А не обязательно равна 300.00.012 I А + 300.00.012 II А+300.00.012 III А

Хотя бы по той простой причине, что в 300.00.012 мывключаем весь основной зачет по товарам и услугам, но ни в 300.00.012 I А, ни в 300.00.012 II А, ни в 300.00.012 III А мы его не отражаем. Т.е. это обычные СФ на приобретение товаров и услуг.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #109  Ср Май 06, 2009 12:00:11
Заголовок сообщения:

Anega говорит:
Или подразумевается, что 300.00.012 А может и не являться суммой нижеследующих строк?

Мое мнение - не является суммой нижеследующих строк.
Можно сравнить по аналогии строку 300.00.013, она ни в коей мере не равна сумме I и II, т.к. кроме России и Беларусь импорт идет из кучи мест.



Автор: Elis
Добавлено: #110  Ср Май 06, 2009 12:15:05
Заголовок сообщения:

S76, можно даже так обосновать: Даже если просто рассуждать, смотрите, мы приобрели у поставщика-плательщика НДС товар. Например металл. НДС взяли в зачет.
Мы же не может отразить этот оборот и НДС по строкам 300.00.012 I, 300.00.012 II, 300.00.012 III:
300.00.012 I "сумма основных средств, инвестиций в недвижимость, биологических активов, приобретенных в Республике Казахстан",
300.00.012 II "сумма работ, услуг, приобретенных от нерезидента"
300.00.012 III "сумма товаров, работ и услуг, приобретенных по прочим документам, установленным статьей 256 Налогового кодекса"

Мы все эти приобретения указываем просто по строке 300.00.012 .

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Elis говорит:
Anega, я не нашла этого пункта в Правилах заполнения?

Прошу прощения, не те правила смотрела, запарилась.



Автор: Марта
Добавлено: #111  Ср Май 06, 2009 12:52:37
Заголовок сообщения:

В правилах все-таки есть про произведение 16.6)в строках 300.00.012 I В, 300.00.012 II В, 300.00.012 III В указывается сумма начисленного налога на добавленную стоимость по товарам, работам, услуга, приобретенным в Республике Казахстан. Строки 300.00.012 I В и 300.00.012 III В определяются как произведение соответствующих строк 300.00.012 I А, 300.00.012 III А и ставки, установленной пунктом 1 статьи 268 Налогового кодекса. В строку 300.00.012 II В переносится сумма, отраженная в строке 300.05.007;
А можно все-таки разобрать эти строки , чтобы было более понятно( я это спрашиваю для того чтобы точнее поменять строки в программе для формирования декларации),что куда относится, ну про 012 I и 012 II более-менее понятно, а строки 300.00.12 I A и 300.00.012III А ,может быть это мне не понятно?



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #112  Ср Май 06, 2009 12:53:51
Заголовок сообщения:

Что-то я опять запуталась...
Elis говорит:
300.00.012 III "сумма товаров, работ и услуг, приобретенных по прочим документам, установленным статьей 256 Налогового кодекса"

В эту строку мы что вносим? Приобретение товаров, работ, услуг с НДС на основании сч-ф, а также НДС по билетам, но кроме основных средств?



Автор: chapik96
Добавлено: #113  Ср Май 06, 2009 12:57:35
Заголовок сообщения:

а нам на семинаре в г.Павлодаре вручили док: Приказ от 17.04.09 г. №165 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов РК от 25.12.08 г. №611" так вот там говорится, что "...в строке 300.00.012А указывается общая сумма оборотов по товарам, работам, услугам, приобретенным в РК, в том числе приобретенным без НДС..."


Автор: Scorp 3
Добавлено: #114  Ср Май 06, 2009 12:59:56
Заголовок сообщения:

Получается что да.


Автор: Anega
Добавлено: #115  Ср Май 06, 2009 13:00:32
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
Что-то я опять запуталась...
Elis говорит:
300.00.012 III "сумма товаров, работ и услуг, приобретенных по прочим документам, установленным статьей 256 Налогового кодекса"

В эту строку мы что вносим? Приобретение товаров, работ, услуг с НДС на основании сч-ф, а также НДС по билетам, но кроме основных средств?

Я тоже в больших сомнениях... При заполнении декларации я внесла в эту строку сумму зачетного НДС по всем счета-фактурам, поскольку прочих документов у меня не было. А теперь народ говорит, что обороты по счетам-фактурам в 300.00.012 А, то есть там все вместе и облагаемые и необлагаемые обороты, в том числе и по счетам-фактурам. Резюмируя, я сделала вывод, что в 300.00.012 IIIА нужно вносить весь остальной зачетный НДС, за исключением счетов-фактур.



Автор: Scorp 3
Добавлено: #116  Ср Май 06, 2009 13:01:26
Заголовок сообщения:

И идти с ф. 300.08 не будет идти как раз на разницу по с/ф и по остальным перечисленным с ст. 256


Автор: Елена Т
Добавлено: #117  Ср Май 06, 2009 13:03:00
Заголовок сообщения:

Думаю что "сумма товаров, работ и услуг, приобретенных" по прочим документам, т.е. остальные документы по которым принимается НДС в зачет, кроме данных по I и II строке.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

300.00.012 А включает все обороты с ндс/без ндс. А 300.00.012 строки I+II+III дадут обороты только с НДС по документам разрешающим брать НДС в зачет.
300.00.012 А сумма Z, в том числе "300.00.012 строки I+II+III" сумма Х и в том числе обороты без НДС сумма У по которому нет расшифровки.
И с формой 300.08 никакой увязки не предполагается по правилам.
Я так думаю.



Автор: Марта
Добавлено: #118  Ср Май 06, 2009 13:12:51
Заголовок сообщения:

Вот интересно как эти все умозаключения в программе установить?


Автор: Елена Т
Добавлено: #119  Ср Май 06, 2009 13:21:24
Заголовок сообщения:

Может так:
В документах где оборот без НДС (именно по документам) ставите ссылку по такому обороту на стр.300.00.012 А
Т.е. у Вас должны быть несколько типов оборотов:
б/НДС-300.00.012 А
обороты с ндс по 300.00.012 I строке,
обороты с ндс по 300.00.012 II строке,
обороты с ндс по 300.00.012 III строке.



Автор: Марта
Добавлено: #120  Ср Май 06, 2009 13:25:26
Заголовок сообщения:

Посмотрите в этой ветке http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=14677&postdays=0&postorder=asc&start=80


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #121  Ср Май 06, 2009 13:25:26
Заголовок сообщения:

И все-таки не понятно, как рассматривать смысл 4) в строке 300.00.012 III А указывается сумма товаров, работ и услуг, приобретенных по прочим документам, установленным статьей 256 Налогового кодекса;
1. прочие документы - документы, указанные в ст.256, [b]кроме счетов-фактур[/b]
2. прочие документы - документы, указанные в ст.256, в том числе счет-фактуры, но кроме НДС по документам, относящимся к строкам I и II



Автор: DreamDi
Добавлено: #122  Ср Май 06, 2009 13:30:08
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
2. прочие документы - документы, указанные в ст.256, в том числе счет-фактуры, но кроме НДС по документам, относящимся к строкам I и II

я считаю что, так.



Автор: Елена Т
Добавлено: #123  Ср Май 06, 2009 13:30:47
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
1. прочие документы - документы, указанные в ст.256, кроме счетов-фактур
2. прочие документы - документы, указанные в ст.256, в том числе счет-фактуры, но кроме НДС по документам, относящимся к строкам I и II

А это откуда взяли?
Помоему ясно:
1-по прочим документам
2-по счетфактурам кроме указанных уже в 1 и 2 стр.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #124  Ср Май 06, 2009 13:33:02
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
я считаю что, так.

И я считаю так, а если это не так, то надо было писать:
S76 говорит:
4) в строке 300.00.012 III А указывается сумма товаров, работ и услуг, приобретенных по прочим документам, установленным статьей 256 Налогового кодекса;
п.2 пп.6-11, т.к. в пп.1-4 речь идет о счет-фактурах, а пп.5 вообще относится к 300.00.013...

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Елена Т говорит:
А это откуда взяли?
Помоему ясно:
1-по прочим документам
2-по счетфактурам кроме указанных уже в 1 и 2 стр.

Вы меня не поняли, это моя личная интерпритация фразы, касательно что такое прочие документы



Автор: DreamDi
Добавлено: #125  Ср Май 06, 2009 13:35:02
Заголовок сообщения:

т.е. все документы, прочие от тех, которые указали в I и II,
потому как ст.256 называется "ндс, относимый в зачет" и там говорится о всех документах, по которым можно отнести в зачет, в том числе и с/ф.



Автор: Елена Т
Добавлено: #126  Ср Май 06, 2009 13:36:49
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
И я считаю так, а если это не так, то надо было писать: S76 говорит:
4) в строке 300.00.012 III А указывается сумма товаров, работ и услуг, приобретенных по прочим документам, установленным статьей 256 Налогового кодекса;

А куда тогда Вы бы вставили данные по счет-фактурам то?



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #127  Ср Май 06, 2009 13:41:48
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
А куда тогда Вы бы вставили данные по счет-фактурам то?

Это не я, это люди....
Anega говорит:
А теперь народ говорит, что обороты по счетам-фактурам в 300.00.012 А, то есть там все вместе и облагаемые и необлагаемые обороты, в том числе и по счетам-фактурам. Резюмируя, я сделала вывод, что в 300.00.012 IIIА нужно вносить весь остальной зачетный НДС, за исключением счетов-фактур.


Добавлено спустя 54 секунды:

S76 говорит:
что в 300.00.012 IIIА нужно вносить весь остальной зачетный НДС, за исключением счетов-фактур.

вот на счет этого и не согласна



Автор: Марта
Добавлено: #128  Ср Май 06, 2009 16:06:31
Заголовок сообщения:

Итак подводим итог в строке 300.00.12 А пишем все обороты с ндс и без ндс за отчетный период ,
в строке 300.00.012 I - все как написано ОС и прочее
в строке 300.00.012 II- все что взяли у нерезедентов
в строке 300.00.012 III - все документы по которым берем в зачет НДС за вычетом строк I и II.
Никакой увязки ни с какими строками и приложениями нет.
Сомненья всякие продолжают мучить.



Автор: Ergali_IM
Добавлено: #129  Ср Май 06, 2009 17:54:24
Заголовок сообщения:

Здраствуйте.

У меня несколько конкретных вопросов:

1.Поступление товаров (р,у) без НДС в реестр 300.08 вводить надо или нет.
2.Если не вводить то, в строке 300.00.012 добавлять эту сумму или нет.
3.Как я понял из формы 300 в реестр 300.07 розничная реализация без РНН не поподает а в строку 300.00.001 добавлять.

Извините меня за такие глупые вопросы, просто у меня бухгалтер уволилась и я сам пытаюсь раробраться.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #130  Ср Май 06, 2009 17:58:51
Заголовок сообщения:

Ergali_IM говорит:
1.Поступление товаров (р,у) без НДС в реестр 300.08 вводить надо или нет.

надо вводить.
Ergali_IM говорит:
2.Если не вводить то, в строке 300.00.012 добавлять эту сумму или нет.

в этой строке вписывается весь оборот по полученным и с НДС и без.
Ergali_IM говорит:
3.Как я понял из формы 300 в реестр 300.07 розничная реализация без РНН не поподает а в строку 300.00.001 добавлять.

да.



Автор: Елена Т
Добавлено: #131  Ср Май 06, 2009 18:07:03
Заголовок сообщения:

Ergali_IM говорит:
1.Поступление товаров (р,у) без НДС в реестр 300.08 вводить надо или нет.

В 300.08 вводятся все выписанные счет-фактуры, без разницы с НДС или нет.
Ergali_IM говорит:
2.Если не вводить то, в строке 300.00.012 добавлять эту сумму или нет.

300.08 не является расшифровкой к строке 300.00.012, да включаете в 300.00.012.
Ergali_IM говорит:
Как я понял из формы 300 в реестр 300.07 розничная реализация без РНН не поподает а в строку 300.00.001 добавлять.

300.00.001 должны быть все суммы реализации. Опять же 300.07 не является расшифровкой к стр. 300.00.001.
Это мое мнение.



Автор: Elis
Добавлено: #132  Чт Май 07, 2009 11:27:08
Заголовок сообщения:

Привожу вашему вниманию итоговый результат телефонного разговора со специалистом НК МФ РК по Декларации Ф300.00 на 2009 года.
Для облегчения восприятия информация подана в формате "Вопрос - ответ"

Вопрос 1 говорит:
Указывать ли в Приложении Ф300.07 по реализации счета-фактуры, выписанные физлицам без реквизитов -
Ответ был "нет, не указывать. Посколько в налогоплательщик имеет право не выписывать счет-фактуру при реализации физическому лицу за наличный расчет с использованием ККМ, то документы по такой реализации в Реестре выданных счетов-фактур не указываются".

Вопрос 2 говорит:
Должна ли сумма оборота по реализации, облагаемого НДС, в самой Декларации 300.00.001 сходиться с суммой оборота по реализации, облагаемого НДС, в Приложении по реестру выставленный счетов-фактур 300.07 -
Ответ был "нет, не всегда должна". Ни сумма оборота, ни сумма самого начисленного НДС может не равняться с итоговой суммой оборота по реализации и суммой начисленного НДС в поле 300.00.001.

Вопрос 3 говорит:
Указывать ли в Приложении Ф300.08 по полученным товарам, услугам, работам те счета-фактуры, которые были выписаны неплательщиками НДС с пометкой "Без НДС" -
Ответ был "да, указывать, потому, что это счета-фактуры"

Вопрос 4 говорит:
Указывать ли в Приложении Ф300.08 прочие документы, по которым НДС был взят в зачет, например проездные билеты -
Ответ был "нет, в Приложении 300.08 не указывать, только счета-фактуры"

Вопрос 5 говорит:
Где указывать все обороты по приобретенным товарам, работам, услугам от плательщиков НДС, если при приобретении не был получен счет-фактура, а только чек. -
Ответ: На основании чеков НДС в зачет не относится. Такие обороты указывать в поле 300.00.012 A, при этом по таким документам сумма НДС (в поле 300.00.012 В) будет равна нулю.

Вопрос 6 говорит:
Где указывать все обороты по приобретенным товарам, работам, услугам от неплательщиков НДС, если при приобретении не был получен счет-фактура, а только накладная, акт выпоненных работ или чек. -
Ответ: Такие обороты тоже указывать в поле 300.00.012 A, при этом по таким документам сумма НДС (в поле 300.00.012 В) будет равна нулю.

Вопрос 7 говорит:
Где указывать обороты, освобожденные от налога на добавленную стоимость, от плательщиков НДС, такие как финансовые услуги банков, если при приобретении не был получен счет-фактура, а есть только выписка банка. -
Ответ: Такие обороты тоже указывать в поле 300.00.012 A, при этом по таким документам сумма НДС (в поле 300.00.012 В) будет равна нулю. Приказом 165 от 17/04/09 изменены правила заполнения Ф300.00. А значит в поле 300.00.012 A указывается не "облагаемый оборот", а "общий оборот", т.е. поступление как от плательщиков НДС, так и от неплательщиков НДС.

Вопрос 8 говорит:
Должна ли сходиться итоговая сумма облагаемого оборота (графа F), итоговая сумма НДС в счете-фактуре (графа G) или итоговая сумма НДС в зачет (графа H) из Приложения 300.08 с каким-то полем в основной Декларации 300.00.012 -
Ответ: не всегда. Суммы из Приложения могут не сходиться с суммами в полях 300.00.012

Вопрос 9 говорит:
Должен ли сходиться облагаемый оборот в поле 300.00.012 А с суммой полей 300.00.012 I А + 300.00.012 II А + 300.00.012 III А, а так же сумма НДС, относимого в зачет, в поле 300.00.012 В с суммой полей 300.00.012 I В + 300.00.012 II В + 300.00.012 III В -
Ответ: Приказом 165 от 17/04/09 изменены правила заполнения Ф300.00. А значит в поле 300.00.012 A указывается не "облагаемый оборот", а "общий оборот", т.е. поступление как от плательщиков НДС, так и от неплательщиков НДС. Следовательно, значения могут быть не равны, как в части облагаемого оборота, так и в части НДС, относимого в зачет. Сумма в полях 300.00.012 А и В может быть больше суммы значений полей 300.00.012 I, II, III А и В.

Вопрос 10 говорит:
Как рассматривать смысл "4) в строке 300.00.012 III А указывается сумма товаров, работ и услуг, приобретенных по прочим документам, установленным статьей 256 Налогового кодекса; "
1.) прочие документы - все документы, указанные в ст.256, кроме счетов-фактур
2.) прочие документы - все документы, указанные в ст.256, в том числе счет-фактуры, но кроме документов, указанных в строках I и II
Ответ: Ответ еще уточняется, как узнаю, напишу.

Уточнила.
Правильный ответ:
1) прочие документы - все документы, указанные в ст.256, КРОМЕ СЧЕТОВ-ФАКТУР


Уважаемые форумчане. В связи с тем, что обсуждение строк 300.00.012, Приложений 300.07 и 300.08 разделены по веткам, убедительная просьба - все уточняющие вопросы задавать в соответствующих ветках. Я специально запостила "Вопрос-Ответ" в обеих ветка без разделения по Приложениям, чтобы у вас сформировалась законченная картина по Декларации. Но если в этой ветке будут вопросы не по теме, буду удалять посты молча. Извините, но на перенос/склеивание у меня больше времени нет.

В этой ветке вопросы только по Строке 300.00.012 и Приложению 8 к Декларации по НДС в 2009 году
Строки 300.00.27 и 28 в Декларации по НДС в 2009 году http://balans.kz/viewtopic.php?p=173087#173087
Приложение 7 к Декларации по НДС в 2009 году http://balans.kz/viewtopic.php?t=15454
Заполнение остальных полей в Декларации по НДС в 2009 году, кроме вышеуказанных http://balans.kz/viewtopic.php?t=14117





Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #133  Чт Май 07, 2009 12:56:48
Заголовок сообщения:

Это что получается, что если в чеке есть все необходимые реквизиты, то мы не можем взять сумму НДС в зачет как делали это в прошлом году? Необходимо все чеки собирать и в конце месяца выписывать сч/ф?


Автор: Elis
Добавлено: #134  Чт Май 07, 2009 13:56:10
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
Это что получается, что если в чеке есть все необходимые реквизиты, то мы не можем взять сумму НДС в зачет как делали это в прошлом году?
Абсолютно верно. С этого года - в зачет только по счетам-фактурам.
Нерезидент Баланса говорит:
Необходимо все чеки собирать и в конце месяца выписывать сч/ф?

Вот тут тонкий вопрос. В Кодексе сказано, что счет-фактура выписывается "не позднее пяти дней после отгрузки".
Я подозреваю, что вам могут выписать счет-фактуру только за последние пять дней. Иначе - нарушение Кодекса.
Поэтому - 5-го, 10-го, 15-го, ... 31-го все чеки собирать и к поставщику за выпиской СФ.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #135  Чт Май 07, 2009 14:00:45
Заголовок сообщения:

Elis
А если я не выписала сч/ф по чекам за 1 квартал, то что мне делать? Просто не брать в зачет НДС?



Автор: Elis
Добавлено: #136  Чт Май 07, 2009 14:09:34
Заголовок сообщения:

Просто не брать в зачет НДС

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Вы, конечно, можете обратиться с поставщиком, вдруг они пойдут вам навстречу и выпишут СФ задним числом.
Но если откажутся - вы их заставить не можете.



Автор: Айгуль-9
Добавлено: #137  Чт Май 07, 2009 14:23:16
Заголовок сообщения: НДС- ТОРГОВАЯ ВЫРУЧКА

Подскажите пожалуйста , если у меня была торговая выручка я должна ее показывать в приложении ,в реестре выставленных счетов фактур? и еще вопрос если приобретение было без НДС , указывать эти счета в реестре по приобретению


Автор: Котеночек
Добавлено: #138  Чт Май 07, 2009 14:25:41
Заголовок сообщения:

Айгуль-9 говорит:
если у меня была торговая выручка я должна ее показывать в приложении ,в реестре выставленных счетов фактур?

http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=15454&postdays=0&postorder=asc&start=0

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Айгуль-9 говорит:
если приобретение было без НДС , указывать эти счета в реестре по приобретению

http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=14976



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #139  Чт Май 07, 2009 14:27:48
Заголовок сообщения:

Торговую выручку, вы тоже должны включать в реестр, вы же на нее НДС начисляете!?. Приобретение без НДС можете включать, а можете не включать, как вам удобнее, есть где-то отдельная тема...


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #140  Чт Май 07, 2009 14:29:39
Заголовок сообщения:

Айгуль-9 говорит:
если у меня была торговая выручка я должна ее показывать в приложении ,в реестре выставленных счетов фактур

нет, а воборот включаешь, строка 300.00.001А
Айгуль-9 говорит:
вопрос если приобретение было без НДС , указывать эти счета в реестре по приобретению

в реестре не указывать, а вот в строке 300.00.012А показывать всю сумму и с ндс и без ндс.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #141  Чт Май 07, 2009 15:00:43
Заголовок сообщения:

Elis
Спасибо большое



Автор: Fiona
Добавлено: #142  Чт Май 07, 2009 15:22:38
Заголовок сообщения:

В приложении не сохраняется итого по первой строке, если проставить и отправить не сохраняя уйдет с цифрой как думаете? Если уйдет без итого ничего страшного?

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:

У всех сохраняется? У меня ни в 7, ни в 8 приложении итого не сохраняется, ставлю в одном перехожу на другое приложение там цифра исчезает.

Добавлено спустя 35 минут 57 секунд:

Не пойму, только у меня такая проблема?



Автор: Елена Т
Добавлено: #143  Чт Май 07, 2009 16:13:21
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
приложении не сохраняется итого по первой строке, если проставить и отправить не сохраняя уйдет с цифрой как думаете? Если уйдет без итого ничего страшного?

У основной массы так, думаю ничего страшного, ведь это не приложение-расшифровка.



Автор: Fiona
Добавлено: #144  Чт Май 07, 2009 16:17:52
Заголовок сообщения:

Ок, спасибо, а то я не знаю отпралять или нет, значит отправляю.


Автор: Nika
Добавлено: #145  Пт Май 08, 2009 11:46:44
Заголовок сообщения:

Вот ответ по поводу строки 300.00.012:
При заполнении декларации по НДС за 1кв. 2009 г. в разделе "НДС относимого в зачет" в строке 300.00.012 предусмотрено отражение только облагаемых оборотов. В каких строках этого раздела предусмотрено отражение оборотов по приобретенным товарам без НДС, и по не плательщикам НДС (форма 2008г., приложение №5, срока - 300.05.006 и 300.05.008)?
ОТВЕТ:
В соответствии с Правилами заполнения Декларации по НДС, в 2009 г. , Декларация по НДС предназначена для учета сумм НДС относимых в зачет по выставленным счетам-фактурам и без счета- фактуры – по проездным билетам на авиа и железнодорожный транспорт.
Отсюда, суммы расходов без НДС в Декларации не отражаются, данные по ним, с указанием РНН подлежат отражению в Декларации по корпоративному подоходному налогу.
Дорошева Галина Петровна
Генеральный директор фирмы "Сервис - Аудит",
член правления ПАО "Коллегия аудиторов"
04.05.2009 год



Автор: Елена Т
Добавлено: #146  Пт Май 08, 2009 11:50:48
Заголовок сообщения:

Nika
Это такое же мнение как и наше, но не официальный ответ МФ РК.



Автор: Евлеша
Добавлено: #147  Пт Май 08, 2009 12:57:24
Заголовок сообщения:

Хочу уточнить вот если раньше услуги банка (без сч/ф) только по выпискам, не облагаемые НДС у меня попадали в строку 300.05.006, то
Марта говорит:
в строке 300.00.12 А пишем все обороты с ндс и без ндс за отчетный период
это означает что и услуги банка тоже попадут в эту строку?


Автор: Solitary
Добавлено: #148  Пт Май 08, 2009 13:00:24
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
Хочу уточнить вот если раньше услуги банка (без сч/ф) только по выпискам, не облагаемые НДС у меня попадали в строку 300.05.006, то
Марта говорит:
в строке 300.00.12 А пишем все обороты с ндс и без ндс за отчетный период
это означает что и услуги банка тоже попадут в эту строку?


Цитата:
Вопрос 7 говорит:
Где указывать обороты, освобожденные от налога на добавленную стоимость, от плательщиков НДС, такие как финансовые услуги банков, если при приобретении не был получен счет-фактура, а есть только выписка банка. -

Ответ: Такие обороты тоже указывать в поле 300.00.012 A, при этом по таким документам сумма НДС (в поле 300.00.012 В) будет равна нулю. Приказом 165 от 17/04/09 изменены правила заполнения Ф300.00. А значит в поле 300.00.012 A указывается не "облагаемый оборот", а "общий оборот", т.е. поступление как от плательщиков НДС, так и от неплательщиков НДС.

т.е. в поле 300.00.012 A попадут и выписки банка и пр.



Автор: Елена Т
Добавлено: #149  Пт Май 08, 2009 13:01:47
Заголовок сообщения:

Именно так.


Автор: сашенька
Добавлено: #150  Пт Май 08, 2009 14:47:21
Заголовок сообщения:

а выписка банковская тоже садиться туда

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

в 300,08 форма



Автор: Solitary
Добавлено: #151  Пт Май 08, 2009 14:48:54
Заголовок сообщения:

сашенька говорит:
а выписка банковская тоже садиться туда

пож-та, пролистните страницу назад и увидите ответ



Автор: Nata105
Добавлено: #152  Пт Май 08, 2009 18:39:54
Заголовок сообщения:

Может и не в тему, извините. При заполнении реестра полученных СФ надо заносить РНН поставщика (филиал) или его головы? СФ выписал филиал-свой РНН, а внизу приписочка Головная организация ..., РНН..., серия, номер НДС... Грузоотправитель -филиал. Поставщик - филиал.


Автор: Елена Т
Добавлено: #153  Пт Май 08, 2009 18:45:00
Заголовок сообщения:

Если филиал является самостоятельным плательщиком НДС, то филиал. Но раз указаны реквизиты то скорее всего головной. Научите их правильно выписывать СЧФ, поставщик- тот кто состоит на учете по НДС, т.е. сам головной.


Автор: us8
Добавлено: #154  Вс Май 10, 2009 18:42:07
Заголовок сообщения:

По поводу приказа 165 (включение в стр.300.00.12 оборотов не облаг.НДС).

Нет этого приказа.
Во всяком случае, на офиц.сайте НК МФ РК.
Попробуйте проверить еще по ссылке
http://www.minjust.kz/ru/constatus

Тема довольно обширна, может что и пропустил о истории появления данного "приказа".

В тексте приказа насторожило написание даты "2009г. 17 апраля № 165"
За такое обычно по шапке дают, а не в минюсте регистрируют.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

О, уважаемые, извиняюсь. Приказ нашелся...
http://www.salyk.kz/ru/taxcode/Npa/Documents/165/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7%20%E2%84%96165%20%D0%BE%D1%82%2017.04.2009%D0%B3.doc



Автор: Технический
Добавлено: #155  Вс Май 10, 2009 18:56:05
Заголовок сообщения:

us8 говорит:
За такое обычно по шапке дают

Вы не первый, получили уже кто писал.



Автор: Elis
Добавлено: #156  Вс Май 10, 2009 23:10:23
Заголовок сообщения:

Nika говорит:
Вот ответ по поводу строки 300.00.012:
При заполнении декларации по НДС за 1кв. 2009 г. в разделе "НДС относимого в зачет" в строке 300.00.012 предусмотрено отражение только облагаемых оборотов. В каких строках этого раздела предусмотрено отражение оборотов по приобретенным товарам без НДС, и по не плательщикам НДС (форма 2008г., приложение №5, срока - 300.05.006 и 300.05.008)?

ОТВЕТ:
В соответствии с Правилами заполнения Декларации по НДС, в 2009 г. , Декларация по НДС предназначена для учета сумм НДС относимых в зачет по выставленным счетам-фактурам и без счета- фактуры – по проездным билетам на авиа и железнодорожный транспорт.
Отсюда, суммы расходов без НДС в Декларации не отражаются, данные по ним, с указанием РНН подлежат отражению в Декларации по корпоративному подоходному налогу.
Дорошева Галина Петровна
Генеральный директор фирмы "Сервис - Аудит",
член правления ПАО "Коллегия аудиторов"
04.05.2009 год

Nika, я конечно, допускаю мысль, что Генеральный директор фирмы "Сервис - Аудит" и член правления ПАО "Коллегия аудиторов" не отслеживает изменения в Нормативно-правовых документах, и что она 4 мая дает ответ без учета Приказа от 17 апреля, вносящего изменения в Правила заполнения Ф300.00, но Nika, мы в своих консультациях не должны вводить пользователей в заблуждение.

Елена Т говорит:
Nika
Это такое же мнение как и наше, но не официальный ответ МФ РК.

Елена Т, это не такое же мнение, как и наше.
Это мнение полностью противоположное нашему.
Elis говорит:
Вопрос 6 говорит:
Где указывать все обороты по приобретенным товарам, работам, услугам от неплательщиков НДС, если при приобретении не был получен счет-фактура, а только накладная, акт выпоненных работ или чек. -
Ответ: Такие обороты тоже указывать в поле 300.00.012 A, при этом по таким документам сумма НДС (в поле 300.00.012 В) будет равна нулю.

Вопрос 7 говорит:
Где указывать обороты, освобожденные от налога на добавленную стоимость, от плательщиков НДС, такие как финансовые услуги банков, если при приобретении не был получен счет-фактура, а есть только выписка банка. -
Ответ: Такие обороты тоже указывать в поле 300.00.012 A, при этом по таким документам сумма НДС (в поле 300.00.012 В) будет равна нулю.

Приказом 165 от 17/04/09 изменены правила заполнения Ф300.00. А значит в поле 300.00.012 A указывается не "облагаемый оборот", а "общий оборот", т.е. поступление как от плательщиков НДС, так и от неплательщиков НДС.


Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:

Кстати, обещала уточнить ответ на 10 вопрос http://balans.kz/viewtopic.php?p=186330#186330
Уточнила. Ответ был следующий:
Вопрос 10 говорит:
Как рассматривать смысл "4) в строке 300.00.012 III А указывается сумма товаров, работ и услуг, приобретенных по прочим документам, установленным статьей 256 Налогового кодекса; "
1.) прочие документы - все документы, указанные в ст.256, кроме счетов-фактур
2.) прочие документы - все документы, указанные в ст.256, в том числе счет-фактуры, но кроме документов, указанных в строках I и II

правильный ответ:
1) прочие документы - все документы, указанные в ст.256, КРОМЕ СЧЕТОВ-ФАКТУР



Автор: Гульбанум76
Добавлено: #157  Вс Май 10, 2009 23:53:56
Заголовок сообщения: заполенеие 300 формы в СНО

Подскажите, как заполнить 300формк в СОНО. Оборот по реализации понятно как заполняется, а как заполняется сумма НДС, относимого в зачет(как раньше 307 форма, приложение 300.05)


Автор: Elis
Добавлено: #158  Пн Май 11, 2009 00:01:22
Заголовок сообщения:

gulya2949179, вот эту ветку прочитайте, здесь мы все разобрали.


Автор: Гульбанум76
Добавлено: #159  Пн Май 11, 2009 00:50:13
Заголовок сообщения:

А где ветка?


Автор: Elis
Добавлено: #160  Пн Май 11, 2009 01:03:02
Заголовок сообщения:

Вы в ней находитесь. Называется "Строка 300.00.12 и Приложение 8 в Декларации по НДС в 2009 году ". Вот ее и прочитайте. Желательно внимательно.


Автор: НВБ
Добавлено: #161  Пн Май 11, 2009 17:19:05
Заголовок сообщения:

В СОНО кнопка "авторасчёт" не активна, кнопка "проверить заполнение" - НОЛЬ эмоций. Далее: товары, работы, услуги без НДС в 300.00.012А включать или нет? В Правилах: Обороты, облагаемые НДС, причём стр 300.00.012В определяется как поизведение оборота на ставку. Вроде логичен вывод:товары, работы, услуги без НДС не включать. Я права или нет?


Автор: Elis
Добавлено: #162  Пн Май 11, 2009 17:36:04
Заголовок сообщения:

Не правы.
Изменили уже правила.
Читать отсюда и далее http://balans.kz/viewtopic.php?p=184131#184131

Вас же 12 строка интересует? Почему тогда постите в ветке про 8 Приложение? Перенесла ваш вопрос.



Автор: Екатерина
Добавлено: #163  Ср Май 13, 2009 10:54:34
Заголовок сообщения:

Всем доброго дня , вопрос :выписка банка, закупочный акт , квитанция что из этого относиться к строке 300.00.012 III ,вроде про такие документы в ст. 256 ничего не сказано ? или их занести только в 300.00.012? Подскажите пожл.


Автор: Елена Т
Добавлено: #164  Ср Май 13, 2009 11:38:37
Заголовок сообщения:

Екатерина говорит:
их занести только в 300.00.012

Так.
Екатерина говорит:
выписка банка, закупочный акт , квитанция что из этого относиться к строке 300.00.012 III

Не относится, т.к. по таким документам не берется НДС в зачет.
Екатерина говорит:
документы в ст. 256

Распространенные документы (кроме счф) по которым возможно взять НДС в зачет - авиа и жд билеты которые соответствуют правилам ст.256.



Автор: MotorE1
Добавлено: #165  Чт Май 14, 2009 13:24:21
Заголовок сообщения:

Как распечатать 8-е Приложение в 300 форме?

Добавлено спустя 25 минут 11 секунд:

Приложение 8 состоит больше, чем из одной страницы.



Автор: gsg
Добавлено: #166  Чт Май 14, 2009 13:54:25
Заголовок сообщения:

MotorE1
заходишь в восьмое приложение. жимешь печатать фно. выбираешь текущую форму и печатать. все отдыхаешь. если через 30-40 минут не вылезло на печать идешь C:\Documents and Settings\ ТВОЙ СЕТЕВОЙ ИМЯ \Local Settings\Temp\
ищешь там самый последний по времени файл с расширением .pdf. Открываешь его и это есть ОНО. восьмое приложение. если не открывается значит у тебя не хватило терпения

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

кстати Compass вчера советовал какую-то прогу для ускорения печати для акробата. спроси его (он гдето здесь за спиной незримо) он ссылку наверное подскажет. только вежливо проси.



Автор: MotorE1
Добавлено: #167  Чт Май 14, 2009 17:53:06
Заголовок сообщения:

gsg, спасибо попробую завтра


Автор: Vendi
Добавлено: #168  Чт Май 14, 2009 18:13:14
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Екатерина говорит:
их занести только в 300.00.012

Так.
Екатерина говорит:
выписка банка, закупочный акт , квитанция что из этого относиться к строке 300.00.012 III

Не относится, т.к. по таким документам не берется НДС в зачет.
Екатерина говорит:
документы в ст. 256

Распространенные документы (кроме счф) по которым возможно взять НДС в зачет - авиа и жд билеты которые соответствуют правилам ст.256.


А почему вы решили, что кроме НСФ, если ст.256 п. 1 п.п 2 и п. 2 п.п. 1 говорит именно о сумме НДС по выставленным счетам-фактурам.?



Автор: Елена Т
Добавлено: #169  Чт Май 14, 2009 18:26:20
Заголовок сообщения:

ст.256 п1.пп2 в тексте говорится
Цитата:
2) поставщиком, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость на дату выписки счета-фактуры, выставлен счет-фактура или другой документ, представляемый в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи на реализованные товары, работы, услуги на территории Республики Казахстан;


Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Елена Т говорит:
счет-фактура или другой документ

А теперь откройте ст.256 пункт 2 и почитайте какие другие документы кроме НСФ.



Автор: Vendi
Добавлено: #170  Чт Май 14, 2009 18:31:42
Заголовок сообщения:

Так я про, что и говорю, что отражаются суммы НДС по НСФ и по другим документам, н-р ж/д билеты, А вы пишите, что суммы НДС, кроме нСФ.


Автор: Елена Т
Добавлено: #171  Чт Май 14, 2009 18:39:45
Заголовок сообщения:

Vendi говорит:
Распространенные документы (кроме счф) по которым возможно взять НДС в зачет - авиа и жд билеты которые соответствуют правилам ст.256.

читать=
Распространенные документы, помимо НСФ, по которым возможно взять НДС в зачет - авиа и жд билеты которые соответствуют правилам ст.256.
Так лучше :)



Автор: Vendi
Добавлено: #172  Чт Май 14, 2009 18:46:11
Заголовок сообщения:

Да, теперь понятно, что мы с вами говорим об одном и том же. А то я уже испугалась, что где-то что-то пропустила и неправильно заполнила ф. 300. Спасибо успокоили.


Автор: Ange
Добавлено: #173  Вс Май 17, 2009 19:11:26
Заголовок сообщения:

Всем привет, хотела уточнить.
Если есть чек от плательщика НДС, но нет с/ф, (вовремя не взяли).
Например 1000 тенге, НДС в т.ч. 107т.
В 300.00.12А строку мы ведь вписываем оборот 1000 тенге, а по строке В 0, т.к. в учете приходуется товар за 1000 тенге, без выделения НДС.
Или надо оприходовать по 892 (без ндс)+107 (ндс) и сделать корректировку?. соответственно и в 300 форме тоже поставить 300.00.12 А= 892, 300.00.12В= 107, и в 6 приложении откорректировать.
Просто чем больше читаешь тем больше запутываешься. Предыдущий бух делала второй вариант в учете, до 300 формы она не дошла, а я стала заполнять, и все исправила. А теперь почитала эту ветку и стала сомневаться.



Автор: Solitary
Добавлено: #174  Вс Май 17, 2009 19:21:03
Заголовок сообщения:

Ange
с 01.01.2009г. вы не можете взять в зачет НДС по чеку ККМ.
При наличии только лишь чека вы должны иметь еще хотя бы накладную на приобретенный товар... Однако из вашего вопроса следует, что вы ее не имеете.
то приходуете товар (допустим, канцтовары приобрели) на основании чека - без выделения НДС = 1 000 тг
В строке 300.00.12А - указываете оборот 1 000 тг
в строке 300.00.12В = 0 тг

Второй вариант неверный (с выделением НДС и корректировкой оного) по причине того, что вы не можете взять в зачет НДС по чеку, а лишь на основании счета-фактуры.



Автор: Scorp 3
Добавлено: #175  Вс Май 17, 2009 19:32:54
Заголовок сообщения:

Но ведь сушествуют чеки от плательщиков с указанием, за какой товар, услугу вы оплатили (услуги сотовой связи, явно видно, что не конфеты). НДС конечно в зачет не возмешь, но на вычеты можно взять всю сумму, даже без накладной, акта вып. работ.


Автор: Ange
Добавлено: #176  Вс Май 17, 2009 19:34:15
Заголовок сообщения:

Solitary
спасибо. я так и думала. и так и сделала. Просто хотела удостоверится, потому что до меня бух наворотила столько сложностей, НДС туда сюда бух.справками гоняла по 1-с. А когда я стала 300 собирать. у меня ничего не выходило. И я исправила все как в первом варианте написала. Поставила 1000, как будто она без НДС приобреталась. :Rose:

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Scorp 3 говорит:
Но ведь сушествуют чеки от плательщиков с указанием, за какой товар, услугу вы оплатили (услуги сотовой связи, явно видно, что не конфеты). НДС конечно в зачет не возмешь, но на вычеты можно взять всю сумму, даже без накладной, акта вып. работ.

А налоговая потом не докапается. потому что в чеке не написано. что это именно мы купили. Там ведь нет нашего наименования. скажут что мы стояли у АЗС и чеки собирали.



Автор: Solitary
Добавлено: #177  Вс Май 17, 2009 19:40:02
Заголовок сообщения:

Scorp 3
речь идет о заполнении ф. 300, а не о вычетах в ф. 100



Автор: Milagres
Добавлено: #178  Вт Май 19, 2009 16:14:07
Заголовок сообщения:

Скажите плиз, правильно я заполняю:
300.00.12 : А 20 498 431 В 2 368 152
I A 0 B 0
II A 0 B 0
III A 35 000 B 0

То есть, прочие документы по ст. 256 это чеки, выписки из банка, торгово-закупочные акты??



Автор: Yulia_C
Добавлено: #179  Вт Май 19, 2009 18:39:27
Заголовок сообщения:

Вот перечитала, и вынесла из всего следующее:
в строке 300.00.012 I - вносим суммы по осн. средствам, приобретенных облагаемых НДС
в строке 300.00.012 II - вносим суммы по работам от неризедента, приобретенных облагаемых НДС
в строке 300.00.012 III - вносим суммы по всему остальному, приобретенному облагаемому НДС, но по которым не выписаны счета фактуры
в строке 300.00.012 - сумма всего приобретенного и облагаемому и необлагаемому НДС. И эта строка больше чем сумма I, II и III, т.к. там есть приобретения, необлагаемые НДС и приобретения облагаемые НДС, по которым получены счет-фактуры...

Уфф... Или я ошибаюсь все-таки :oops:



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #180  Вт Май 19, 2009 18:42:17
Заголовок сообщения:

Milagres говорит:
То есть, прочие документы по ст. 256 это чеки, выписки из банка, торгово-закупочные акты??

Нет
Yulia_C говорит:
в строке 300.00.012 III - вносим суммы по всему остальному, приобретенному облагаемому НДС, но по которым не выписаны счета фактуры

Да
т.е. по билетам, коммунальным документам и т.д.



Автор: Елена Т
Добавлено: #181  Вт Май 19, 2009 18:46:12
Заголовок сообщения:

Из правил
Цитата:
2) в строке 300.00.012 I А указывается сумма основных средств, инвестиций в недвижимость, биологических активов, приобретенных в Республике Казахстан;
3) в строке 300.00.012 II А указывается сумма работ, услуг, приобретенных от нерезидента. В данную строку переносится сумма, отраженная в строке 300.05.001;

Это я к тому что не пишут
Yulia_C говорит:
облагаемых НДС

т.е. по этим строкам могут быть обороты и не облагаемые.
А в остальном считаю всё верно понимаете.



Автор: Yulia_C
Добавлено: #182  Ср Май 20, 2009 08:26:39
Заголовок сообщения:

Спасибо. :Rose:

Елена, замечание принято, солгасна с вами. Единственное, что смущает, что по строке 300.00.012 I В должно быть произведение строки 300.00.012 I А на ставку. Это и смутило, когда писала про "облагаемый".



Автор: Milagres
Добавлено: #183  Ср Май 20, 2009 08:35:45
Заголовок сообщения:

А куда писать услуги банка по выпискам, и по чекам - нотариальные улуги, акт выполненных работ - страхование, торгово-закупочный акт - товар купленный на рынке??? :(


Автор: firewind
Добавлено: #184  Ср Май 20, 2009 08:50:55
Заголовок сообщения:

Yulia_C говорит:
Вот перечитала, и вынесла из всего следующее:
в строке 300.00.012 I - вносим суммы по осн. средствам, приобретенных облагаемых НДС
в строке 300.00.012 II - вносим суммы по работам от неризедента, приобретенных облагаемых НДС
в строке 300.00.012 III - вносим суммы по всему остальному, приобретенному облагаемому НДС, но по которым не выписаны счета фактуры
в строке 300.00.012 - сумма всего приобретенного и облагаемому и необлагаемому НДС. И эта строка больше чем сумма I, II и III, т.к. там есть приобретения, необлагаемые НДС и приобретения облагаемые НДС, по которым получены счет-фактуры...

Я тоже пришла к такому выводу.
Если неправильно, то поправьте пожалуйста.



Автор: Yulia_C
Добавлено: #185  Ср Май 20, 2009 09:00:55
Заголовок сообщения:

Milagres говорит:
А куда писать услуги банка по выпискам, и по чекам - нотариальные улуги, акт выполненных работ - страхование, торгово-закупочный акт - товар купленный на рынке??? :(


В строке 300.00.012 А (итоговой)



Автор: Milagres
Добавлено: #186  Ср Май 20, 2009 09:30:45
Заголовок сообщения:

:Rose: Спасибочки!!!!


Автор: Мелена
Добавлено: #187  Вт Май 26, 2009 12:51:05
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Заполняете как буто приняли НДС в зачет, а потом делаете корректировку НДС по строке 300.06.010-300.06.026.

Простите, а в Правилах написано:
35. В разделе «Корректировка суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет»:
1) в строке 300.06.010 указывается сумма корректировки зачета по налогу на добавленную стоимость по товарам, работам, услугам, по которым в предыдущие налоговые периоды налог на добавленную стоимость был отнесен в зачет, и которые в отчетном налоговом периоде были использованы не в целях облагаемого оборота.

Ну если мы в отчетном периоде не принимаем НДС к зачету, может это надо просто указать по строке 300.00.012В, в смысле за минусом этой суммы НДС?



Автор: Елена Т
Добавлено: #188  Вт Май 26, 2009 12:56:10
Заголовок сообщения:

Мелена
Вы не правильно поняли текст.
Ведь корректировка по НДС в зачет возможна только при условии что в предыдущих налог.периодах НДС был отнесен в зачет.
Это правило к тому -приняли НЛС в зачет, значит можете сейчас сделать корректировку того зачетного НДС-а.



Автор: Мелена
Добавлено: #189  Вт Май 26, 2009 13:04:45
Заголовок сообщения:

Не поняла, я купила ТМЗ, с НДС, к-ый не беру в зачет, все это произошло в отчетном нал.периоде, все-равно я должна отразить это в 300.06.010? Или я запуталась?


Автор: Елена Т
Добавлено: #190  Вт Май 26, 2009 13:26:45
Заголовок сообщения:

Вы покупаете ТМЗ и не можете взять НДС в зачет=
1. в строке 300.00.012 указываете данные как в счет-фактуре
2.в 300.06.010 делаете корректировку по НДС который Вы не можете взять в зачет.



Автор: Мелена
Добавлено: #191  Вт Май 26, 2009 13:46:46
Заголовок сообщения:

А как же фраза:
Мелена говорит:
по товарам, работам, услугам, по которым в предыдущие налоговые периоды налог на добавленную стоимость был отнесен в зачет, и которые в отчетном налоговом периоде были использованы не в целях облагаемого оборота.

Я так понимаю, что это кор-ка ранее отнесенного НДС в зачет, т.е. отчиталась (взяла) в зачет в предыдущих нал.периодах , а затем по каким-либо причинам убираю этот НДС в зачет в отчетном периоде?



Автор: Марина У-Ка
Добавлено: #192  Пн Июн 15, 2009 18:40:09
Заголовок сообщения:

Так, прочитала все листы. Так весело стало, а я уже вроде формочки все к НУП разработала по НДС (с расшифровочками), а тут оказывается нужно опять как в прошлых годах в строке 300.00.012 отражать всё . Всегда злит это, ну зачем им оборот в зачет, без ндс... понимаю чтобы по декларации по доходу сверить... У меня бух. сделала, как чувствовала эту строку и облаг. +и не облаг. А я тут вмешалась, проверять начала... Пришлось все читать. Одна проблема:
в форме 300.08 не внесла с/ф без НДС и в 1С. понимаю, сделаем дополнительную декларацию и всё будет впорядке. Но вот решила вслух рассудить, а ведь неплательщики НДС не составляют форму 300.07, с чем сравнивается моя в форме 300.08 заявленная сумма.
Я видела что ветки разделились, но вопрос сам как-то не делится. Позвонила поставщикам, прошу их не выписывайте мне с/ф, у меня есть договор и акты выполненных работ, а они мне в ответ, мы их просто подшиваем, а вы можете выкидывать! Глупо, но факт. Наверное лучше делать доп. декларацию?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #193  Пн Июн 15, 2009 18:46:41
Заголовок сообщения:

Марина У-Ка говорит:
ведь неплательщики НДС не составляют форму 300.07, с чем сравнивается моя в форме 300.08 заявленная сумма

Да, но они делают отчет, в котором указывают свой объем реализации, в зависимости от того на ОУР или на СНР они.



Автор: Викторовна
Добавлено: #194  Ср Июн 17, 2009 17:32:30
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста, почему не открывается форма 300.08, у меня немного счетов-фактур, хотела вручную забить а строки не открываются, в чем дело? В мае сдавала было все нормально теперь в новой версии 3.49.9 непонятное.И в форме 300.07 такая же история, строки не показываются, только шапка. Что делать???


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #195  Ср Июн 17, 2009 17:38:02
Заголовок сообщения:

Викторовна
Здесь есть тема: простая инструкция для бухгалтеров по СОНО. Найдите эту тему почитайте.
В версии 3.49.9 реестры 07,08 заполняются в Excel, кстати эти формы тоже нужно скачать, а потом импортируются в ф.300.



Автор: Викторовна
Добавлено: #196  Ср Июн 17, 2009 17:49:31
Заголовок сообщения:

ааааа, понятно, спасибо


Автор: Мара
Добавлено: #197  Пт Июн 19, 2009 14:23:38
Заголовок сообщения:

странно - я ручками заполнила именно в этой версии СОНО, или мне снится?


Автор: CC
Добавлено: #198  Вт Июн 23, 2009 12:52:56
Заголовок сообщения: ф.300.00 приложение 8 (реестр с/ф полученных), надо указывать полученные с/ф без НДС

Подскажите пожл., в ф.300.00 приложение 8 (реестр с/ф полученных), надо указывать полученные с/ф без НДС, если нет, то куда их относить, в какую строку? Это в программе СОНО.

сообщение перенесено в соответствующую тему = Solitary



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #199  Вт Июн 23, 2009 12:56:37
Заголовок сообщения:

почитайте вот здесь:http://balans.kz/viewtopic.php?t=14677
http://balans.kz/viewtopic.php?t=14976
В 300.08 вводятся все выписанные счет-фактуры, без разницы с НДС или нет.



Автор: CC
Добавлено: #200  Вт Июн 23, 2009 13:48:05
Заголовок сообщения: Налоги, ставки, декларации и отчетность

Подскажите пожл. в приложение 8 ф.300.00 нужно ли забивать с/ф полученнеы без НДС, если нет, то в какую строку мы указываем все расходы и товары полученные без НДС.


Автор: Volgina A
Добавлено: #201  Вт Июн 23, 2009 13:49:59
Заголовок сообщения:

в 300,08- мы указываем и с/ф без ндс,и с ндс все вводить надо.


Автор: Solitary
Добавлено: #202  Вт Июн 23, 2009 13:58:16
Заголовок сообщения:

CC дважды задали один и тот же вопрос, но не нашли на него ответ.. пользуйтесь хоть иногда поиском и следите за вашим вопросом
рекомендую почитать эту тему, в которой Elis, более чем, подробно ответила на ваш вопрос
http://balans.kz/viewtopic.php?p=186330#186330



Автор: CC
Добавлено: #203  Вт Июн 23, 2009 13:59:24
Заголовок сообщения: Налоги

Скажите, куда указывать расходы и товары полученнеы без НДС, в какую строку, раньше в декларации была разноска, все понятно.

сообщение перенесено в соответствующую тему = Solitary



Автор: Мара
Добавлено: #204  Вт Июн 23, 2009 14:03:27
Заголовок сообщения:

так смешно вопрос задан, вроде вам же всё понятно


Автор: CC
Добавлено: #205  Вт Июн 23, 2009 14:09:26
Заголовок сообщения:

смешного ничего не вижу, раньше была строка товары, работы услуги приобретеннеы без НДС, а сейчас в каждом разделе присутствует НДС.
Поскажите, может не догоняю.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #206  Вт Июн 23, 2009 14:16:42
Заголовок сообщения:

CC
*МАКС* говорит:
в 300,08- мы указываем и с/ф без ндс,и с ндс все вводить надо.

Не спрашивайте одно и тоже по сто раз, а то патрон отдыхать отправит.



Автор: CC
Добавлено: #207  Вт Июн 23, 2009 14:34:04
Заголовок сообщения:

Я не поняла, прочие документы - все документы, указанные в ст.256, КРОМЕ СЧЕТОВ-ФАКТУР указываем в строке 300.00.012 III А, в с/ф, которые без НДС с приложения 8 мы куда переносим?


Автор: Solitary
Добавлено: #208  Вт Июн 23, 2009 14:36:12
Заголовок сообщения:

CC в сообщении 207 я вас направила поссылке.. вы почитали то, что писала Элис?
судя по вопросам игнор..
прочитайте, вопросы отпадут
+ на ваши впоросы выше ответили вам *МАКС*, Геннадьевна



Автор: esiphi
Добавлено: #209  Вт Июн 23, 2009 14:47:57
Заголовок сообщения:

CC
CC говорит:
работы услуги приобретеннеы без НДС

Приказ Министра финансов РК от 17.04.2009 г.№165.
"п.#1) в строке 300.00.012 А указывается общая сумма оборотов по товарам,работам,услугам,приобретенным в РК,в том числе по товарам,работам,услугам ,приобретенным без НДС.Данная строка включает в себя строки 300.00.012 I А,300.00.012 II А,300.00.012 III А#".
С ув.



Автор: Светочек
Добавлено: #210  Вт Июл 14, 2009 09:03:54
Заголовок сообщения:

Добрый день. Подскажите, нужно ли в 8 приложение вносить дополнительную с/ф? Корректировку в 6 приложении сделаю, а с/ф?


Автор: lexx
Добавлено: #211  Чт Июл 16, 2009 14:25:50
Заголовок сообщения:

Читала, читала и в итоге запуталась в строку "300.00.012 III А" какие документы включаются все по которым разрешен зачет, кроме счетов-фактур? :oops:


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #212  Чт Июл 16, 2009 14:31:22
Заголовок сообщения:

lexx говорит:
строку "300.00.012 III А

все товары и услуги, которые вами приобретены и с НДС и без НДС.



Автор: Мара
Добавлено: #213  Чт Июл 16, 2009 14:33:50
Заголовок сообщения:

ст.256 п.2 - ну например проездные билеты...


Автор: lexx
Добавлено: #214  Чт Июл 16, 2009 14:35:22
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна
вы уверены? прочитав тему сделала вывод что по строке 300.00.012 A включаются "все товары и услуги, которые приобретены и с НДС и без НДС." и по с/ф и по другим документам



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #215  Чт Июл 16, 2009 14:37:24
Заголовок сообщения:

lexx
не поняла вопроса, что беспокоит...



Автор: lexx
Добавлено: #216  Чт Июл 16, 2009 14:37:55
Заголовок сообщения:

Мара
т.е. документы кроме с/ф?



Автор: Мара
Добавлено: #217  Чт Июл 16, 2009 14:40:55
Заголовок сообщения:

lexx
оно - так, но в
Христина Ивановна говорит:
строку "300.00.012 III А
включают те которые не вошли в I и в II, в строке 12, и подходят под зачёт. Я так понимю сама строка 12 может быть больше III?

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Христина Ивановна говорит:
lexx
не поняла вопроса, что беспокоит...

я так поняла, что в строке III должны как показать только то с чего взяли зачёт, это я сейчас так поняла...опять что ли путаюсь? День прям не задался. Но ст. 256 о Зачётном всё-таки НДС.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #218  Чт Июл 16, 2009 14:43:30
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Я так понимю сама строка 12 может быть больше III?

правильно понимаете, если есть строки 12 I и в II.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Мара говорит:
строке III должны как показать только то с чего взяли зачёт

нет все показываете, а НДС только тот, на что у вас есть налоговые сч.ф



Автор: Мара
Добавлено: #219  Чт Июл 16, 2009 14:45:22
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
правильно понимаете, если есть строки 12 I и в II

так а если их нет? а если есть расходы без. сч.ф и без НДС(от неплательщика НДС, например, который может и невыписать сч.ф.)

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Христина Ивановна говорит:
все показываете

а изменения в Правилах коснулись этой строки-то?



Автор: lexx
Добавлено: #220  Чт Июл 16, 2009 14:48:35
Заголовок сообщения:

Мара
в 1 квартале я всего начитавшись ставила в строку 300.00.012 А, весь оборот по приобретению, т.е. и с/ф и прочие доки и с НДС и без НДС
в строку 300.00.012 III A, c/ф и прочие доки только с НДС
строки 300.00.012 I A, 300.00.012 II A пустые по причине отсутствия данных....
теперь опять задалась вопросом правильно ли это?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #221  Чт Июл 16, 2009 14:49:56
Заголовок сообщения:

Мара
в эту строку надо считать сч.фактуры и с НДС и Без НДС, т.е. приобрели вам выдали док.считаете в стр.12 III, если это не подлежит считать в строках 12 I и II



Автор: lexx
Добавлено: #222  Чт Июл 16, 2009 14:51:37
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна
получается, что если у меня строки I и II равны нулю, то строки 300.00.012 А=300.00.012 III A?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #223  Чт Июл 16, 2009 14:52:03
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
от неплательщика НДС, например, который может и невыписать сч.ф.

ну он хочет или не хочет выписать сч.ф., а вам -то доки обязательно нужны, как же вы у себя сумму спишете.



Автор: Мара
Добавлено: #224  Чт Июл 16, 2009 14:52:06
Заголовок сообщения:

lexx
да я тоже про это - Правила надо поднимать, т.к. в самой форме указание на 256ю статью, а она о зачётном НДСе.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #225  Чт Июл 16, 2009 14:53:07
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
она о зачётном НДСе.

да, но там не написано о том, что оборот должен соответствоать зачетному НДС.



Автор: Мара
Добавлено: #226  Чт Июл 16, 2009 14:55:09
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
как же вы у себя сумму спишете.

накладная, акт выполненных работ - не основания? сч.фактура - только для НДСа...



Автор: lexx
Добавлено: #227  Чт Июл 16, 2009 14:55:15
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна
т.е. сумма по строке 300.00.012 III A будет равна сумме по столбцу F в 8 приложении (всего стоимость по с/ф без НДС)?



Автор: Мара
Добавлено: #228  Чт Июл 16, 2009 14:57:05
Заголовок сообщения:

1) в Правилах составления налоговой отчетности (декларации) по налогу на добавленную стоимость (Форма 300.00), утвержденных указанным приказом:
подпункт 1) пункта 16 изложить в следующей редакции:
«1) в строке 300.00.012 А указывается общая сумма оборотов по товарам, работам, услугам, приобретенным в Республике Казахстан, в том числе по товарам, работам, услугам, приобретенным без налога на добавленную стоимость. Данная строка включает в себя строки 300.00.012 I А, 300.00.012 II А, 300.00.012 III А;»;

И не написано, что Данная строка - итог строк, написано включает...
Короче я с lexxом согласная...



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #229  Чт Июл 16, 2009 14:57:12
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
накладная, акт выполненных работ

это и есть основания для того, чтобы вы посчитали этот оборот в 12 III A



Автор: Мара
Добавлено: #230  Чт Июл 16, 2009 14:58:01
Заголовок сообщения:

lexx говорит:
т.е. сумма по строке 300.00.012 III A будет равна сумме по столбцу F в 8 приложении (всего стоимость по с/ф без НДС)?

начинается....а проездные билеты если есть? их в приложении не будет

Добавлено спустя 31 секунду:

Христина Ивановна говорит:
это и есть основания для того, чтобы вы посчитали этот оборот в 12 III A

где эти доки в ст. 256?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #231  Чт Июл 16, 2009 14:58:39
Заголовок сообщения:

lexx говорит:
получается, что если у меня строки I и II равны нулю, то строки 300.00.012 А=300.00.012 III A

да, конечно же



Автор: Мара
Добавлено: #232  Чт Июл 16, 2009 14:59:57
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
а проездные билеты если ес

или ведомость товарных остатков на дату постановки на учёт?



Автор: lexx
Добавлено: #233  Чт Июл 16, 2009 15:00:30
Заголовок сообщения:

думаю всё таки правильно в III строку включить все зачетные документы т.е. строка 300.00.012 III A * 12% должна давать в строке 300.00.012 III B зачетный НДС... но это только мнение...


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #234  Чт Июл 16, 2009 15:01:20
Заголовок сообщения:

lexx говорит:
но это только мнение

и оно не верное.



Автор: lexx
Добавлено: #235  Чт Июл 16, 2009 15:01:39
Заголовок сообщения:

Мара
Христина Ивановна
вот теперь окончательно запутали :%):



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #236  Чт Июл 16, 2009 15:03:26
Заголовок сообщения:

300.00.012 III A может совершенно не соответствовать, если умножить на 12% результату произведения


Автор: Мара
Добавлено: #237  Чт Июл 16, 2009 15:03:46
Заголовок сообщения:

6) в строках 300.00.012 I В, 300.00.012 II В, 300.00.012 III В указывается сумма начисленного налога на добавленную стоимость по товарам, работам, услуга, приобретенным в Республике Казахстан. Строки 300.00.012 I В и 300.00.012 III В определяются как произведение соответствующих строк 300.00.012 I А, 300.00.012 III А и ставки, установленной пунктом 1 статьи 268 Налогового кодекса. В строку 300.00.012 II В переносится сумма, отраженная в строке 300.05.007;

Добавлено спустя 22 секунды:

И Правил, если, что.....



Автор: lexx
Добавлено: #238  Чт Июл 16, 2009 15:04:42
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна
на чем основано ваше мнение?



Автор: Мара
Добавлено: #239  Чт Июл 16, 2009 15:04:59
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
и оно не верное.

верное - смотрим Правила ещё раз.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #240  Чт Июл 16, 2009 15:05:10
Заголовок сообщения:

у вас оборот по приобретению может быть и с НДС и без НДС, вы его вписываете в 300.00.012 III, а НДС вписываете только тот на что у вас есть налоговые сч.ф.


Автор: Мара
Добавлено: #241  Чт Июл 16, 2009 15:05:47
Заголовок сообщения:

16. В разделе «Сумма НДС, относимого в зачет»:
1) в строке 300.00.012А указывается общая сумма оборотов, облагаемых налогом на добавленную стоимость, по товарам, работам, услугам, приобретенным в Республике Казахстан. Данная строка включает в себя строки 300.00.012 I А, 300.00.012 II А, 300.00.012 III А;
2) в строке 300.00.012 I А указывается сумма основных средств, инвестиций в недвижимость, биологических активов, приобретенных в Республике Казахстан;
3) в строке 300.00.012 II А указывается сумма работ, услуг, приобретенных от нерезидента. В данную строку переносится сумма, отраженная в строке 300.05.001;
4) в строке 300.00.012 III А указывается сумма товаров, работ и услуг, приобретенных по прочим документам, установленным статьей 256 Налогового кодекса;
5) в строке 300.00.012В указывается общая сумма начисленного налога на добавленную стоимость по товарам, работам, услугам, приобретенным в Республике Казахстан. Данная строка включает в себя строки 300.00.012 I В, 300.00.012 II В, 300.00.012 III В;
6) в строках 300.00.012 I В, 300.00.012 II В, 300.00.012 III В указывается сумма начисленного налога на добавленную стоимость по товарам, работам, услуга, приобретенным в Республике Казахстан. Строки 300.00.012 I В и 300.00.012 III В определяются как произведение соответствующих строк 300.00.012 I А, 300.00.012 III А и ставки, установленной пунктом 1 статьи 268 Налогового кодекса. В строку 300.00.012 II В переносится сумма, отраженная в строке 300.05.007;

Добавлено спустя 39 секунд:

Христина Ивановна говорит:
у вас оборот по приобретению может быть и с НДС и без НДС

кто с этим спорит-то?

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Прошу пардону только в том, что в выписке из Правил нет редакции от апрельских изменений но они касались только строки 12
Мара говорит:
указывается общая сумма оборотов, облагаемых налогом на добавленную стоимость


Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

то что в сообщении 233



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #242  Чт Июл 16, 2009 15:13:46
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
6) в строках 300.00.012 I В, 300.00.012 II В, 300.00.012 III В указывается сумма начисленного налога на добавленную стоимость по товарам, работам, услуга, приобретенным в Республике Казахстан. Строки 300.00.012 I В и 300.00.012 III В определяются как произведение соответствующих строк 300.00.012 I А, 300.00.012 III А и ставки, установленной пунктом 1 статьи 268 Налогового кодекса. В строку 300.00.012 II В переносится сумма, отраженная в строке 300.05.007;

принимаю, эти изменения в правилах я не видела. В первом-то квартали было именно так как я говорила.
Да с/г правил
Мара говорит:
Строки 300.00.012 I В и 300.00.012 III В определяются как произведение соответствующих строк 300.00.012 I А, 300.00.012 III А
на 12%.
прошу прощения, не дочитала.



Автор: Scorp 3
Добавлено: #243  Чт Июл 16, 2009 15:37:32
Заголовок сообщения:

lexx говорит:
думаю всё таки правильно в III строку включить все зачетные документы т.е. строка 300.00.012 III A * 12% должна давать в строке 300.00.012 III B зачетный НДС... но это только мнение...
Тоже так делаю. В статье НК на которую ссылается строка есть в т.ч. и с/ф с НДС


Автор: Павловна
Добавлено: #244  Пт Июл 17, 2009 22:40:20
Заголовок сообщения:

Считаю,что в строке 300.00012А должна стоять сумма графы F приложения 8, а в графе 300.00.012В сумма графы G приложения 8.Основание -
Приказ №165 от 17 апреля 2009 г.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2008 года № 611 «Об утверждении Правил составления налоговой отчетности»
(Зарегистрирован в Министерстве юстиции
21.04.2009 г. № 5641)
1) в Правилах составления налоговой отчетности (декларации) по налогу на добавленную стоимость (Форма 300.00), утвержденных указанным приказом:
подпункт 1) пункта 16 изложить в следующей редакции:
«1) в строке 300.00.012 А указывается общая сумма оборотов по товарам, работам, услугам, приобретенным в Республике Казахстан, в том числе по товарам, работам, услугам, приобретенным без налога на добавленную стоимость. Данная строка включает в себя строки 300.00.012 I А, 300.00.012 II А, 300.00.012 III А;»;

Добавлено спустя 14 минут 46 секунд:

Только непонятно, почему тогда не исключен подпункт 6) пункта 16. Ведь произведение всего оборота (облагаемого и необлагаемого) на 12% не даст нам сумму НДС взятого в зачет.



Автор: Мара
Добавлено: #245  Сб Июл 18, 2009 00:20:51
Заголовок сообщения:

Павловна
ништяк вы читать умеете документ.....
а если вы его ещё раз прочитаете и ещё, может другой вывод будет?

Добавлено спустя 5 минут:

главное разжевывали это всю тему, а тут вдруг такие выводы человек сделал



Автор: Павловна
Добавлено: #246  Сб Июл 18, 2009 08:16:20
Заголовок сообщения:

На то он и форум,чтобы высказывать свои мысли и сомнения, а так как вы "юморить" надо в другом месте"


Автор: Динка
Добавлено: #247  Сб Июл 18, 2009 19:54:45
Заголовок сообщения:

Заполняю приложение 08. Суммы по приобретенным автомашинам у физических лиц не входят туда при формировании. Проверяла журнал регистрации, пишет - не заполнена сч-ф. А какая собственно сч-ф от физ лица? Как мне ввести теперь эти суммы в форму? Вообще правомерно ли будет, если я счас возьму просто вобью их и все. Если их не будет, то сумма оборота по приобретению, то бишь стр. 300.00.012 будет недостоверной. Подскажите , пожалуйста?


Автор: Cleaner
Добавлено: #248  Сб Июл 18, 2009 20:03:14
Заголовок сообщения:

Динка, ну сколько повторять, что 8-е приложение не должно быть равно 300.00.012... Как пятилетние...


Автор: Динка
Добавлено: #249  Сб Июл 18, 2009 20:15:36
Заголовок сообщения:

Уважаемый, Сергей александрович! Опыта малова-то, популярного объяснения треба, ну что поделаешь.

Добавлено спустя 20 секунд:

ой, сорри с большой А

Добавлено спустя 41 секунду:

в бухгалтерии мне только 1 год :D



Автор: Cleaner
Добавлено: #250  Сб Июл 18, 2009 20:20:44
Заголовок сообщения:

Почему александрович?..
Динка говорит:
Опыта малова-то, популярного объяснения треба

Дык эту тему для начала прочитать.



Автор: Динка
Добавлено: #251  Сб Июл 18, 2009 20:22:52
Заголовок сообщения:

тогда возникает еще вопрос . в 08 приложении не указываются сч-ф без НДС что ли? Ведь обсуждалось, что включаются. Вообщем, что не обязательно стр 012 должна равняться 08 приложению - понятно. Разъясните кто-нибудь, по моему вышеуказанному вопросу на счет сч-ф от физ.лиц.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Да, я читала. Сегодня читаю - не совсем понимаю что-то.
А что я ошиблась с отчетством?

Добавлено спустя 1 минуту:

о! ошибки даже делать часто начала, видно отдыхать надо , а не работать в субботу ))



Автор: Cleaner
Добавлено: #252  Сб Июл 18, 2009 20:25:27
Заголовок сообщения:

Динка говорит:
в 08 приложении не указываются сч-ф без НДС что ли?

Указываются документы, на которых написано "Счет-фактура". А уж с НДС они или без неважно.
Динка говорит:
по моему вышеуказанному вопросу на счет сч-ф от физ.лиц

ФЛ не даст Вам СФ, чего Вы хотите указать в 300.08? Нет документа - нет записи в 300.08.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Динка говорит:
А что я ошиблась с отчетством?

Отчет делаем? Ошиблись.



Автор: Динка
Добавлено: #253  Сб Июл 18, 2009 20:28:13
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Ошиблись.
Ну, извиняйте, что-то с памятью моей стало

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

а в 012 я включу эту сумму , так? Прошу только не раздрожаться :roll:



Автор: Cleaner
Добавлено: #254  Сб Июл 18, 2009 20:31:21
Заголовок сообщения:

Динка говорит:
а в 012 я включу эту сумму , так?

В 300.08 не указывается, а в 300.00.012 указывается.



Автор: Динка
Добавлено: #255  Сб Июл 18, 2009 20:31:59
Заголовок сообщения:

Огромное спасибо! и на кнопку нажала

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

и еще, я должна отразить это в строке 300.00.012 I , если это основные средства?



Автор: Cleaner
Добавлено: #256  Сб Июл 18, 2009 20:41:35
Заголовок сообщения:

Динка говорит:
я должна отразить это в строке 300.00.012 I , если это основные средства?

Да. 300.00.012 расшифровывается в т.ч. 300.00.012.I, 300.00.012.II, 300.00.012.III



Автор: Helen
Добавлено: #257  Пн Июл 20, 2009 13:52:14
Заголовок сообщения:

а в какую строку все-таки включать суммы, не облагаемые НДС, по документам не с/ф? :oops:


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #258  Пн Июл 20, 2009 13:53:52
Заголовок сообщения:

Helen
если нет документов, то никуда не включаете.



Автор: Cleaner
Добавлено: #259  Вт Июл 21, 2009 01:36:37
Заголовок сообщения:

Helen говорит:
в какую строку все-таки включать суммы, не облагаемые НДС, по документам не с/ф?

В 300.00.012
Христина Ивановна говорит:
если нет документов, то никуда не включаете

Так документы-то есть.



Автор: льдинка
Добавлено: #260  Вт Июл 21, 2009 07:31:27
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Так документы-то есть

Helen говорит:
по документам не с/ф

документы есть но не сч.ф. все равно включать в
Cleaner говорит:
В 300.00.012



Автор: льдинка
Добавлено: #261  Вт Июл 21, 2009 07:52:00
Заголовок сообщения:

товарные чеки, закупочные акты, фискальные чеки - это все тоже нужно включать в 300.00.012


Автор: льдинка
Добавлено: #262  Вт Июл 21, 2009 09:04:50
Заголовок сообщения:

плиз, дайте пожалуйста ответ


Автор: Cleaner
Добавлено: #263  Вт Июл 21, 2009 09:22:09
Заголовок сообщения:

льдинка, здесь не чат и не аська. Нормальные люди только начинают просыпаться.
Все документы, подтверждающие приобретение активов, работ, услуг, отражаются в 300.00.012



Автор: льдинка
Добавлено: #264  Вт Июл 21, 2009 09:27:47
Заголовок сообщения:

Cleaner
извените, что я нарушила ваш сон.
Все дело в том, что в этой ветке шел разговор о том, что в ф.300 включается только то, на что имеется накладная, АВР, сч.ф. А про товар. чеки и прочее говорилось, что это не дооформленные доки, по.тому их в 300.00.012 не включать, я так поняла.



Автор: Cleaner
Добавлено: #265  Вт Июл 21, 2009 09:36:24
Заголовок сообщения:

Мой сон Вы нарушить никак не можете.
Товарные и фискальные чеки - это дооформленные документы, просто несущие другую функциональную нагрузку. Они подтверждают оплату. А вот приобретение подтверждают действительно накладные, АВР и, при условии правильного оформления, акты закупа.



Автор: льдинка
Добавлено: #266  Вт Июл 21, 2009 09:39:11
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
А вот приобретение подтверждают действительно накладные, АВР и, при условии правильного оформления, акты закупа

и если у нас их нет, то все равно в стр 300.00.012 включать это приобретение.



Автор: Глав.бух.бух
Добавлено: #267  Вт Июл 21, 2009 09:49:31
Заголовок сообщения:

ТОО оплачивает вознаграждение за аренду основных средств нерезиденту. Данный оборот не является оборотом по НДС. В какой строке формы 300 и его приложений должен быть отражен данный оборот ?


Автор: Cleaner
Добавлено: #268  Вт Июл 21, 2009 09:57:37
Заголовок сообщения:

льдинка говорит:
и если у нас их нет, то все равно в стр 300.00.012 включать это приобретение.

Нет, не включать. Нет документа - нет суммы.
Глав.бух.бух говорит:
ТОО оплачивает вознаграждение за аренду основных средств нерезиденту.

Т.е. арендуете ОС у нерезидента? И оплачиваете ему аренду? Или как? Переведите.



Автор: Глав.бух.бух
Добавлено: #269  Вт Июл 21, 2009 10:45:03
Заголовок сообщения:

Спасибо за проявленный интерес к моему вопросу-вы правы это плата за аренду, но в самом договоре указано как вознаграждение.


Автор: Cleaner
Добавлено: #270  Вт Июл 21, 2009 10:51:33
Заголовок сообщения:

Глав.бух.бух говорит:
вы правы это плата за аренду, но в самом договоре указано как вознаграждение.

Ясно. Это - оборот по реализации (п. 2 ст. 231). Вот если бы механизмы находились за пределами РК, тогда - да, не является.
Включаете в 300.00.012, без НДС (если не является плательщиком).



Автор: льдинка
Добавлено: #271  Вт Июл 21, 2009 10:55:55
Заголовок сообщения:

Cleaner
спасибо, за пояснения. :Rose:



Автор: Cleaner
Добавлено: #272  Вт Июл 21, 2009 10:58:16
Заголовок сообщения:

льдинка говорит:
спасибо, за пояснения

http://www.balans.kz/profile.php?mode=register



Автор: Глав.бух.бух
Добавлено: #273  Вт Июл 21, 2009 11:15:49
Заголовок сообщения:

Cleaner-спасибо !

Чуть-не в тему. ТОО арендовало основные ср-ва у нерезидента .
Наш подход был такой: Заключен договора аренды основных ср-в сроком более 7 лет, поэтому данный договор переходит в финансовый лизинг статья НК.78 п.1 (2). Применяем статью НК 251. Данный оборот без НДС хотя на территории РК.
Вопрос :Все равно отражать оборот нерезидента без НДС строке 300.00.12 ?



Автор: Cleaner
Добавлено: #274  Вт Июл 21, 2009 11:26:14
Заголовок сообщения:

Глав.бух.бух говорит:
Наш подход был такой: Заключен договора аренды основных ср-в сроком более 7 лет, поэтому данный договор переходит в финансовый лизинг статья НК.78 п.1 (2)

Аренда не подразумевает передачу права собственности арендатору. Поэтому это не фин. лизинг. Нерезидент осуществляет деятельность в РК через филиал/представительство. Является плательщиком НДС - обязан выставлять аренду с НДС, не является - без НДС. Все в 300.00.012.



Автор: Alya
Добавлено: #275  Ср Июл 22, 2009 14:17:02
Заголовок сообщения:

Добрый день. Прочла всю ветку и возник вопрос. Мы оплачиваем налоги через кассу-банка, при этом возникают услуги банка, относить ли эту сумму в строку 300.00.012 III(А)?


Автор: esiphi
Добавлено: #276  Ср Июл 22, 2009 14:32:01
Заголовок сообщения:

Alya
Alya говорит:
услуги банка, относить ли эту сумму в строку 300.00.012 III(А)

Верное решение.
С ув.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #277  Ср Июл 22, 2009 14:38:53
Заголовок сообщения:

да, если есть доки.


Автор: k.lorik
Добавлено: #278  Пт Июл 24, 2009 15:49:09
Заголовок сообщения:

Извините, прочитала всю ветку, действительно запутаться можно. Услуги банка-это ведь обороты без НДС, причем тогда строка 300.00.012 III(А)? Я хотела разобраться включаются ли в эту строку все обороты: и по счетам-фактурам , и по проездным билетам и проч. Не разобралась... То, что обороты без НДС включаются напрямую в строку 300.00.012, я была уверена, а теперь и в этом уверенности нет.


Автор: Scorp 3
Добавлено: #279  Пт Июл 24, 2009 16:25:00
Заголовок сообщения:

Следуя правилам заполнения 300.00 выходит:
1. Строки 300.00.012 I, II, III, должны давать - оборот по строке * ставка НДС = сумма НДС по строке.
2. Все обороты по приобретению без НДС включаются в корень строки 300.00.012 А
3. Строка 300.00.012 А может быть не равна сумме строк 300.00.012 I А, II А, III А (из-за оборотов без НДС включенных в корень строки 300.00.012 А)
4. Строка 300.00.012 III А может быть не равна строке 300.08.001 F (из-за наличия в 300.08 с/ф без НДС, сумма которых пойдет в корень 300.00.012)
Зачем так сделали ......? Незнаю. Ведь 300 форма была самая простая.



Автор: k.lorik
Добавлено: #280  Пт Июл 24, 2009 16:39:14
Заголовок сообщения:

Scorp 3 Не могли бы вы так же внятно расписать, что включается в строку 300.00.12III? Обороты и по СФ и по прочим док-м, или только по прочим. То что обороты без НДС туда не включаются-теперь понятно!


Автор: Scorp 3
Добавлено: #281  Пт Июл 24, 2009 16:51:28
Заголовок сообщения:

Строка 300.00.012 III "По прочим документам, установленым статьей 256 НК".
Читаем 256 - там ЖД и авиа билеты, коммунальные и т.д. Но самое главное в этой статье весь разговор про с/ф
Исходя из этого все с/ф с НДС из 300.08 идут в строку 300.00.012 III + все документы с НДС, по которым разрешен зачет и перечисленные в ст. 256.



Автор: k.lorik
Добавлено: #282  Пт Июл 24, 2009 17:05:12
Заголовок сообщения:

Scorp 3 А вы согласны с мнениемesiphi и Христина Ивановна, про услуги банка в сторку 300.00.012III (А)?


Автор: Scorp 3
Добавлено: #283  Пт Июл 24, 2009 17:10:58
Заголовок сообщения:

Строки 300.00.012 I, II, III, должны давать - оборот по строке * ставка НДС = сумма НДС по строке.
Если в услуги банка не облагаются НДС, то прямая им дорога в 300.00.012 А.



Автор: k.lorik
Добавлено: #284  Пт Июл 24, 2009 17:26:57
Заголовок сообщения:

Scorp 3 А как вы считаете, обороты с НДС, по которым мы не берем НДС в зачет, заносятся напряму в строку 300.00.012?


Автор: Елена Т
Добавлено: #285  Пт Июл 24, 2009 17:35:18
Заголовок сообщения:

Да по данным НСФ, а потом делается корректировка по НДС на основании приложения 300.06.
Например по строке 300.06.010 использование товаров не в целях облагаемого оборота.



Автор: Scorp 3
Добавлено: #286  Пт Июл 24, 2009 17:38:06
Заголовок сообщения:

k.lorik говорит:
Scorp 3 А как вы считаете, обороты с НДС, по которым мы не берем НДС в зачет, заносятся напряму в строку 300.00.012?
Вот тут не чего сказать не могу. Елена Т послушайте.


Автор: k.lorik
Добавлено: #287  Пт Июл 24, 2009 17:41:38
Заголовок сообщения:

Елена Т Извиняюсь, но в правилах о 300.06.010 сказано, что это корректировка зачета предыдушего периода, а я имею ввиду отчетный период. В 1 квартале я на скорую руку отнесла эти обороты сразу в строку 300.00.012, а сейчас охота разобраться...


Автор: Елена Т
Добавлено: #288  Пт Июл 24, 2009 17:48:09
Заголовок сообщения:

Правила заполнения приложения 300.06
Цитата:
33. Данная форма предназначена для детального отражения корректировки размера облагаемого оборота и суммы налога на добавленную стоимость, произведенной в отчетном налоговом периоде. Корректировка размера облагаемого оборота и суммы налога на добавленную стоимость производится в случаях и в порядке, предусмотренных статьями 239 и 240 Налогового кодекса, а также для отражения сведений по корректировке суммы налога на добавленную стоимость, отнесенного в зачет, произведенной в соответствии со статьями 258 и 259 Налогового кодекса.
Строки данной формы могут иметь отрицательное и (или) положительное значение.

Нет указания что именно корректировка только прошедших периодов, всех, производимых в данном отчетном периоде.



Автор: k.lorik
Добавлено: #289  Пт Июл 24, 2009 17:48:56
Заголовок сообщения:

Елена Т Возможно непонятно написала. Мы каждый квартал приобретаем товары, которые используются не в целях облагаемого оборота. В 1 квартале, я помня старую 300 форму, где все обороты попадали в 5 (либо в 6) приложения, а потом в основную, занесла эти обороты в строку 300.00.012 новой 300 формы. А теперь делаю регистры, и задалась вопросом, правильно ли я все это дело отражаю в декларации. Но чтобы корректировать НДС в приложении 300.06 по стороке 300.06.010 у меня и мысли нет, я считаю, что туда попадает корректировка предыдущих периодов.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #290  Пт Июл 24, 2009 20:45:39
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
На семинаре по СОНО в Алматы сегодня был задан вопрос:
Цитата:
Включаются ли в Приложение 300.08 счета-фактуры без НДС?

Ответ:
Цитата:
Нет.

Вот тебе и бабка-Юрьев день. :shock:



Автор: Айнука
Добавлено: #291  Пт Июл 24, 2009 20:53:14
Заголовок сообщения:

как так, вроде бы же включаются все счета-фактуры полученные с и без НДС?


Автор: Kenga
Добавлено: #292  Пт Июл 24, 2009 21:06:44
Заголовок сообщения:

Я сама удивилась, но народ почему-то промолчал и удовлетворился.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #293  Пт Июл 24, 2009 21:11:51
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Я сама удивилась

Просто не осознали, что им ответили.



Автор: aleksa243
Добавлено: #294  Пт Июл 24, 2009 21:24:30
Заголовок сообщения:

Помогите пожалуйста понять форму 300 за 2 кв 2009 г.!! мне нужно приложение 7 заполнить, а там - пардон - нет ячеек куда писать данные. Может "корявая" форма? уже все переустанавливала и скачивала новейшую версию
помогите плиз!!!! :%):



Автор: Kenga
Добавлено: #295  Пт Июл 24, 2009 21:42:16
Заголовок сообщения:

aleksa243:
1) вы задали вопрос не в той теме
2) не нужно столько эмоций
3) почитайте здесь: http://balans.kz/viewtopic.php?p=226052#226052



Автор: Scorp 3
Добавлено: #296  Пт Июл 24, 2009 22:37:19
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
Вот тебе и бабка-Юрьев день.
Вот и привет. Теперь надо выяснять - чей ответ главнее.


Автор: Cleaner
Добавлено: #297  Пт Июл 24, 2009 23:13:50
Заголовок сообщения:

Scorp 3 говорит:
Теперь надо выяснять - чей ответ главнее.

Не курите. Было разъяснение НК, что СФ без НДС включаются в 300.08, оборот по приобретению без НДС отражается в 300.00.012.



Автор: Kenga
Добавлено: #298  Пт Июл 24, 2009 23:37:55
Заголовок сообщения:

Зря я наверное про это написала, а то теперь опять сомневающиеся повалят. Меня смутило, что никто не возразил, а сама я тоже быстро не сориентировалась: пока с соседкой обсуждали, все уже переключились на другое.


Автор: Cleaner
Добавлено: #299  Сб Июл 25, 2009 00:28:17
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Меня смутило, что никто не возразил

Планируйте семинар на осень.



Автор: Марта
Добавлено: #300  Сб Июл 25, 2009 10:49:13
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
Kenga говорит:
На семинаре по СОНО в Алматы сегодня был задан вопрос:
Цитата:
Включаются ли в Приложение 300.08 счета-фактуры без НДС?

Ответ:
Цитата:
Нет.

Вот тебе и бабка-Юрьев день. :shock:

Вот блинчики, и что же будем делать?



Автор: Kenga
Добавлено: #301  Сб Июл 25, 2009 11:13:44
Заголовок сообщения:

Ничего не делать. Сказали же вам:
Cleaner говорит:
Не курите. Было разъяснение НК, что СФ без НДС включаются в 300.08, оборот по приобретению без НДС отражается в 300.00.012.



Автор: Технический
Добавлено: #302  Сб Июл 25, 2009 11:19:37
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
На семинаре по СОНО в Алматы сегодня был задан вопрос:
Цитата:
Включаются ли в Приложение 300.08 счета-фактуры без НДС?

Ответ:
Цитата:
Нет.

Это свиной грипп до юга дошел. Если нужно я переспрошу у нк мф рк. Включаются однозначно.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #303  Сб Июл 25, 2009 12:31:54
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Это свиной грипп до юга дошел. Если нужно я переспрошу у нк мф рк. Включаются однозначно

Патроныч, вы имели ввиду южную столицу. Мой юг не приобщайте к ним , пожалуйста, ответы по 300.08 на семинаре повергли в южас всю Южно-Казахстанскую область, хорошо нас так быстро не свалишь, написали на блог Ергожину.



Автор: Технический
Добавлено: #304  Сб Июл 25, 2009 12:44:20
Заголовок сообщения:

Пишите, пишите. Блоги сейчас модно. А я напрямую к авторам.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #305  Сб Июл 25, 2009 14:52:12
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
А я напрямую к авторам

вы свои возможности с нашими не сравнивайе, пожалуйста. Как можем.



Автор: Scorp 3
Добавлено: #306  Сб Июл 25, 2009 19:35:29
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Не курите.
Я понимаю, что это обращение означает на форуме. Про себя: курю, но всякую гадость не курил - бог миловал, возрост не тот. Не в обиду Cleaner
По существу: Хотят разрабочики формы 300.00 включить обороты без НДС в форму: и куда мы денемся??? Я надеяся на лучшие- Декларация по НДС - значит там должны отражатся обороты только по НДС- и тут начинается- в 300.08 - ( все с/ф без НДС и с НДС, в 300.00.012 все обороты, в. ч. без НДС)
Ну и что, что они не сойдутся с 100.00 или 220.00? Что проще сделали формы НО?



Автор: Светочек
Добавлено: #307  Пн Июл 27, 2009 11:16:06
Заголовок сообщения:

Добрый день. Такой вопрос: во втором квартале был возврат поставщику, есть с/ф с (-), она вноситься в приложение 300.08. А как насчет строки 300.00.012 А, нужно ли там отражать минусовой оборот или только по приобретенным, а не по возвратным? У кого какое мнение на этот счет?


Автор: Елена Т
Добавлено: #308  Пн Июл 27, 2009 11:20:12
Заголовок сообщения:

Сперва заполняете форму 300.06, и цифры из этой формы включаете в строку 300.00.018, т.е. в 300.00.012 не отражаете.


Автор: Светочек
Добавлено: #309  Пн Июл 27, 2009 11:26:26
Заголовок сообщения:

Но в строке 300.00.018 отражается только НДС, а сам оборот не показывается. Насчет 300.06 я поняла, так и сделала. У меня возник вопрос насчетсуммы оборота, получается что сумма оборота по возврату видно только в 300.08 приложении, и всё?

Добавлено спустя 5 минут:

И ещё вопрос, про услуги банка я так и не поняла, прочитала всю ветку, а конкретного ответа так и не нашла. Допустим есть услуги банка, но нет документов (с/ф), они видны только по выписке, мы их отражаем только в строке 300.00.012 А?



Автор: Елена Т
Добавлено: #310  Пн Июл 27, 2009 11:59:21
Заголовок сообщения:

Светочек говорит:
получается что сумма оборота по возврату видно только в 300.08 приложении, и всё?

Да.
Светочек говорит:
Допустим есть услуги банка, но нет документов (с/ф), они видны только по выписке, мы их отражаем только в строке 300.00.012 А?

Да.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #311  Пн Июл 27, 2009 14:11:44
Заголовок сообщения:

Дорогие посетители форума, подскажите, пжл, есть ли у кого ссылка правил заполнения 300 ФНО. (в особенности строк 300.00.0012 и приложения 8 к этой ФНО)
Голову ламаю куда что отнести :%):
Заранее спасибо.



Автор: Solitary
Добавлено: #312  Пн Июл 27, 2009 14:24:18
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
Дорогие посетители форума, подскажите, пжл, есть ли у кого ссылка правил заполнения 300 ФНО. (в особенности строк 300.00.0012 и приложения 8 к этой ФНО)

здесь Правила по заполнению http://urist.kz/content/view/86/62/



Автор: Абылкасымова Айгуль
Добавлено: #313  Вт Июл 28, 2009 17:22:13
Заголовок сообщения:

Здравствуйте всем, Подскажите, где отражать суммы без НДС ( по квитанции, акт- закупа, счет-фактура) в ф. 300

вопрос перенесен из темы http://balans.kz/viewtopic.php?t=18375 = Solitary



Автор: Solitary
Добавлено: #314  Вт Июл 28, 2009 17:33:48
Заголовок сообщения:

Абылкасымова Айгуль
читайте эту ветку, она для вас



Автор: Технический
Добавлено: #315  Ср Июл 29, 2009 16:23:15
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Пишите, пишите. Блоги сейчас модно. А я напрямую к авторам.

Узнал по освобожденным оборотам, включаются в 8 приложение.



Автор: Kenga
Добавлено: #316  Ср Июл 29, 2009 16:25:37
Заголовок сообщения:

Что и следовало ожидать. Спасибо!


Автор: Kenga
Добавлено: #317  Пт Июл 31, 2009 10:10:15
Заголовок сообщения:

Обсуждение вопроса о том, где отразить в Форме 300 доп. счет-фактуры, которые поставщик выписал в 2009 г. с НДС 13%, выделено в отдельную ветку http://balans.kz/viewtopic.php?t=18486


Автор: Мара
Добавлено: #318  Пт Июл 31, 2009 10:24:53
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Узнал по освобожденным оборотам, включаются в 8 приложение.

Ну я, честно говоря, думала. что вопрос не про освобождённые обороты, а про счета-фактуры, которые выписывает неплательщик..



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #319  Вт Авг 04, 2009 15:26:34
Заголовок сообщения:

Здраствуйте! У меня такой вопрос: получен с/ф от гостиницы, где проживал сотрудник во время командировки на определенную сумму, часть которой не облагается НДС (это услуги прачечной и химчистки). Оплата была безналом, т.е. мы оплатили через банк всю сумму по с/ф, затем я просто удержала с з/п сотрудника сумму прачечной. Теперь при заполнении ф.300 возник вопрос в 8 приложении указать всю сумму по с/ф или за минусом прачечной, с/ф ведь выдана на фирму - потом могут быть расхождения с данными гостиницы? и еще, в строке 300.00.12А указывать также всю сумму или прачечную туда не включать? Спасибо.


Автор: Мара
Добавлено: #320  Вт Авг 04, 2009 15:37:58
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
часть которой не облагается НДС (это услуги прачечной и химчистки).

в смысле эти услуги облагаются, но вы в зачёт не берёте?
Нерезидент Баланса говорит:
возник вопрос в 8 приложении указать всю сумму по с/ф или за минусом прачечной, с/ф ведь выдана на фирму - потом могут быть расхождения с данными гостиницы?

ну тут можно же указывать - сумму счёт-фактуры, НДС, и в 3м столбце только тот который берёте в зачёт.
Нерезидент Баланса говорит:
в строке 300.00.12А указывать также всю сумму или прачечную туда не включать

больше похоже не правду будет, что прачечную не писать, вы же на вычет не возмёте этот расход....



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #321  Вт Авг 04, 2009 15:46:54
Заголовок сообщения:

Да эти услуги облагаются, я хотела сказать в зачет не берутся, поэтому не указала НДС полностью, или в 8 приложении надо указать всю сумму НДС по с/ф? А НДС в зачет мы все равно не берем никакой, у нас необлагаемый оборот. Да этот расход на вычет не берем, значит в 12 строке не указываю, да? Понятно. Спасибо большое!


Автор: Lyzik
Добавлено: #322  Ср Авг 05, 2009 10:02:28
Заголовок сообщения:

Здравствуйте.... не подскажите в какой строке указывать комиссию банка??? я так думаю в 300,00,12....тогда 8 приложение не будет соответствовать этой строке????? и Счета-фактуры без НДС тоже не учитываются в 8 приложении....Может я что-то не допонимаю....

вопрос перенесен из http://balans.kz/viewtopic.php?t=18589 = Solitary



Автор: Solitary
Добавлено: #323  Ср Авг 05, 2009 10:19:06
Заголовок сообщения:

Lyzik говорит:
в какой строке указывать комиссию банка

читайте данную тему, она ваша.. очень подробно раскрыла Elis ответы на ваши вопросы
Lyzik говорит:
Счета-фактуры без НДС тоже не учитываются в 8 приложении.

учитываются, СЧФ как с НДС, так и без НДС



Автор: М
Добавлено: #324  Пт Авг 07, 2009 13:44:59
Заголовок сообщения:

Скажите сч.фактуру без НДС мы не будем включать в приложени 08 ф.300

вопрос пренесен из темы http://balans.kz/viewtopic.php?t=18630 = Solitary



Автор: Solitary
Добавлено: #325  Пн Авг 10, 2009 14:53:41
Заголовок сообщения:

М
почитайте, пожалуйста, данную тему... она для вас, не поленитесь



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #326  Пн Авг 10, 2009 15:44:47
Заголовок сообщения:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто знает. У нас необлагаемый доход и в 8 приложении я указываю полученные с/ф: стоимость без НДС, сумму НДС по с/ф и в зачет - 0. А какую сумму указывать в декларации? В первом квартале я в строке 300.00.12А указала всю стоимость, т.е. сумму с НДС а в 300.00.12В в зачет поставила 0. Теперь гложат сомнения правильно ли я сделала. Может в строке 12А надо было сумму без НДС указать, а в зачет также 0? Подскажите, пожалуйста. Спасибо!


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #327  Вт Авг 11, 2009 11:02:09
Заголовок сообщения:

Помогите! Ну неужели никто не сталкивался? :(


Автор: Мара
Добавлено: #328  Вт Авг 11, 2009 11:05:43
Заголовок сообщения:

Ну вы же относите на расходы-вычеты с НДС? Я бы так и сделала
Нерезидент Баланса говорит:
т.е. сумму с НДС а в 300.00.12В в зачет поставила 0



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #329  Вт Авг 11, 2009 11:21:44
Заголовок сообщения:

Понятно! Спасибо большое, Мара! :Rose: Значит, я делаю правильно, надеюсь. :)


Автор: Tary
Добавлено: #330  Вт Авг 11, 2009 15:05:31
Заголовок сообщения:

А куда ставить НДС, по счетам фактурам за питьевую воду? Не могу найти строки, где бы указывался НДС не относимый в зачет.
В 8 приложение счет фактуру за питьевую воду вставила. А как быть с основной формой?
Если в строке 300.00.12 указать данный НДС, то он берется в зачет, а если нет.... то суммы не сходятся...



Автор: Айнука
Добавлено: #331  Вт Авг 11, 2009 15:55:42
Заголовок сообщения:

Tary
а суммы могут и не сходиться, в приложении 8 вы указали счет-фактуру за воду общей суммой, в строке НДС в зачет поставили 0 - так?. А в строке 300.00.012 также указываете всю сумму за воду вместе с НДС. А суммы строки 300.00.012 и приложения 8 могут не сходиться, например на суммы за услуги банка (если на них нет счет-фактуры)



Автор: Tary
Добавлено: #332  Вт Авг 11, 2009 15:59:45
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
Tary

а суммы могут и не сходиться, в приложении 8 вы указали счет-фактуру за воду общей суммой, в строке НДС в зачет поставили 0 - так?. А в строке 300.00.012 также указываете всю сумму за воду вместе с НДС. А суммы строки 300.00.012 и приложения 8 могут не сходиться, например на суммы за услуги банка (если на них нет счет-фактуры)

Они не сходятся со всей суммой приобретенных товаров и услуг.... Тогда мне просто предстоит вручную отнять из строки 300.00.012III В сумму НДС и перенести ее в строку 300.00.012III А

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Вот и думаю насколько уместен будет НДС в строке 300.00.012III А, учитывая ее название :oops:



Автор: Айнука
Добавлено: #333  Вт Авг 11, 2009 16:04:25
Заголовок сообщения:

я не помню как наз-ся строки в приложении 8, но думаю в строке без НДС ставите сумму со счет-фактуры без НДС, в строке сумма НДС указанная в сч=ф - ставите сумму НДС со сч-ф, а вот в строке НДС взятый в зачет - ставите 0.


Автор: Tary
Добавлено: #334  Вт Авг 11, 2009 16:05:58
Заголовок сообщения:

Айнука
Я про основную форму и строку 300.00.012III
С 8 приложением все понятно.



Автор: Айнука
Добавлено: #335  Вт Авг 11, 2009 16:13:22
Заголовок сообщения:

Tary
а вот в 300 форме в строке 300.00.012 вы ставите общую сумму счет-фактуры, а НДС не выделяете. Ведь если НДС выделите - он автомат уйдет на зачет (в строку 300.00.012III эта счет-фактура не войдет (там же только зачетные сч-ф-ы)



Автор: Tary
Добавлено: #336  Вт Авг 11, 2009 16:23:01
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
Tary

а вот в 300 форме в строке 300.00.012 вы ставите общую сумму счет-фактуры, а НДС не выделяете. Ведь если НДС выделите - он автомат уйдет на зачет (в строку 300.00.012III эта счет-фактура не войдет (там же только зачетные сч-ф-ы)

Просто раньше в форме 300.05 были мухи отдельно, котлеты отдельно, и в этой форме смешивать не хочется.. :wink:



Автор: Айнука
Добавлено: #337  Вт Авг 11, 2009 17:16:58
Заголовок сообщения:

Tary
пробежалась по темам заполнения 300 формы, и поняла, что в строку 300.00.012III нужно включать все доки, по которым взяли в зачет НДС, кроме счетов-фактур (авиабилеты и т.д.), но ваша счет-фактура за воду также не войдет в эту строку, так как зачет НДС по ней не взяли и она счет-фактура.



Автор: Елена Т
Добавлено: #338  Вт Авг 11, 2009 17:23:52
Заголовок сообщения:

Tary говорит:
А куда ставить НДС, по счетам фактурам за питьевую воду? Не могу найти строки, где бы указывался НДС не относимый в зачет.
В 8 приложение счет фактуру за питьевую воду вставила. А как быть с основной формой?

Tary говорит:
в строке 300.00.12 указать данный НДС

Потом заполнить 6 приложение по корректировке связи с использованием не в целях облагаемого оборота стр.300.06.010.
Сумма НДс с приложения попадет в стр.300.00.018 и откорректирует сумму НДС которая указана Вами в стр.300.00.012.



Автор: Tary
Добавлено: #339  Вт Авг 11, 2009 18:04:25
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Потом заполнить 6 приложение по корректировке связи с использованием не в целях облагаемого оборота стр.300.06.010.

Сумма НДс с приложения попадет в стр.300.00.018 и откорректирует сумму НДС которая указана Вами в стр.300.00.012.

Огромное спасибо за вразумительный ответ :Rose: :Rose: :Rose:



Автор: Сударыня
Добавлено: #340  Ср Авг 12, 2009 12:28:14
Заголовок сообщения:

Из правил- Форма 300.08 предназначена для отражения сведений о счетах-фактурах (документов на выпуск товаров из государственного материального резерва) по товарам, работам, услугам, приобретенным на территории Республики Казахстан.

Не сказано про счета- фактуры с НДС или без НДСю Включать все счета-фактуры или тольтко с НДС? :oops:



Автор: loris
Добавлено: #341  Ср Авг 12, 2009 12:36:41
Заголовок сообщения:

SeminaNV

Включаются все сч-ф с НДС и без НДС, посмотрите предыдущие страницы.



Автор: Елена Т
Добавлено: #342  Ср Авг 12, 2009 12:40:12
Заголовок сообщения:

Согласна с loris.
Кроме полученных от нерезидентов.



Автор: Жанна
Добавлено: #343  Ср Авг 12, 2009 16:53:41
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Незнаю Суда ли я стучусь? Просто прошлсь по Балансу, похожего не нашла.
Мне хотелось уточнить у Вас. Мне Авиагенство дала счет-накладнуйю-Инвойс. Там соответсвенно в наклодной инвойсе есть НДс Грузоперевозчика.как мне сказали взять эти данные в отнесение НДс.Но только в гл.ф.300,00, а в реестр вы его не заносите. Т.е. у вас возникает расхождение по ф.300,00 и реестром, при комеральной проверки вы просто приложите наши сч.ф.. -Вот так мне сказали.
Хотелось спросить правельно ли это? Может кто то сталкивался с этим.Просто если мой шеф будет постоянно ездить. и мне придется постоянно при комеральной проверки указывать сч.ф.???
заранее вас Благодарю



Автор: Елена Т
Добавлено: #344  Ср Авг 12, 2009 17:01:29
Заголовок сообщения:

Жанна
ст.263 по зачету НДС
Цитата:
7) выделена отдельной строкой в проездном билете, выдаваемом на железнодорожном или авиационном транспорте с указанием идентификационного номера налогоплательщика — перевозчика;
8) выделена отдельной строкой в электронном билете, выдаваемом на авиационном транспорте с указанием идентификационного номера налогоплательщика — перевозчика, при одновременном выполнении следующих условий:
наличие посадочного талона;
наличие документа, подтверждающего факт оплаты стоимости электронного билета;

Вам нужен билет и посадочный талон.
Жанна говорит:
мне сказали взять эти данные в отнесение НДс.Но только в гл.ф.300,00, а в реестр вы его не заносите.

Правильно.
Жанна говорит:
Т.е. у вас возникает расхождение по ф.300,00 и реестром, при комеральной проверки вы просто приложите наши сч.ф..

А им не легче сразу дать счет-фактуру :D



Автор: Жанна
Добавлено: #345  Ср Авг 12, 2009 17:15:26
Заголовок сообщения:

Спасибо Елена,Все документы у меня есть, вот только я разговаоривала с их Бухгалтером, а она сказал что они не выдают сч.ф. Она сказала что они саи не вносят в реестр. Что у них тоже комеральная проверка бывает часто, и что они прикладывают сч.ф.

Так что же Елена мне вот так и оставить? Т.е. будут расхождение? А потмо я предъявлю доки.при проверки



Автор: Елена Т
Добавлено: #346  Ср Авг 12, 2009 17:20:28
Заголовок сообщения:

Жанна говорит:
Т.е. будут расхождение?

Приложение 8 не является расшифровкой к форме 300, поэтому думаю что камералки не будет. Хотя кто их знает, всё возможно. Напишите в ответ на камералку что имеются документы с зачетным НДС но это не счет-фактуры.



Автор: Жанна
Добавлено: #347  Ср Авг 12, 2009 17:29:09
Заголовок сообщения:

Тогда елена я так и оставлю. Все как есть?
С уважением, :Rose:



Автор: lira
Добавлено: #348  Ср Авг 12, 2009 17:45:38
Заголовок сообщения:

[quote="Елена Т"][quote="Tary"]
А куда ставить НДС, по счетам фактурам за питьевую воду? Не могу найти строки, где бы указывался НДС не относимый в зачет.

Заполнить 6 приложение по корректировке связи с использованием не в целях облагаемого оборота стр.300.06.010.

Елена Т, возникли сомнения по поводу 6 приложения.
Ведь в строке 300.06.010 указывается сумма корректировки зачета по НДС по товарам, услугам, по которым в предыдущие налоговые периоды НДС был отнесен в зачет.
А если воду приобрели в текущем периоде, то стр.300.06.010. не подлежит заполнению.



Автор: Жанна
Добавлено: #349  Ср Авг 12, 2009 17:56:36
Заголовок сообщения:

А да Елена, я тут с бухгалтером спорила, некоторые авиагенство выдают Счет-накладная инвойс, тот бухгалер заносит их в реестр, как сч.ф..Хотя это не сч.ф. Она говорит что инвойс есть сч.ф. И поэтому заносит их.Разве так правельно!
Спасибо большое!



Автор: Елена Т
Добавлено: #350  Ср Авг 12, 2009 18:01:21
Заголовок сообщения:

Жанна говорит:
некоторые авиагенство выдают Счет-накладная инвойс, тот бухгалер заносит их в реестр

В ней должны быть указаны все реквизиты и данные как положено по ст.263
http://kodeks.kz/2009/
щелкните на странице ст.263 и почайте.
Если все данные и правила соблюдены, то да включаете в реестр, если нет то не должны включать.

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:

lira говорит:
А если воду приобрели в текущем периоде, то стр.300.06.010. не подлежит заполнению.

:o хотя было бы правильней там указать данный НДС.
Но раз в правилах указано за предыд.периоды то остается не указывать НДС в 300.00.012 в графе по НДС, а 300.08 счет-фактуру заполнять как есть но НДС принятый в зачет ставить 0.



Автор: qviqvo
Добавлено: #351  Сб Авг 22, 2009 00:26:02
Заголовок сообщения: форма 300 приобретено без НДС в какой строке отражать?

Товарищи, что-то меня заклинило... Отчеты сдала и вот сижу и думаю а в какой строке указывается оборот по товарам прибретенным без НДС (чеки, квитанции и т.д.)


Автор: Cleaner
Добавлено: #352  Сб Авг 22, 2009 00:42:46
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?p=185534#185534

Модераторы, объедините qviqvo с http://balans.kz/viewtopic.php?t=14677



Автор: Kenga
Добавлено: #353  Сб Авг 22, 2009 00:46:45
Заголовок сообщения:

qviqvo, ваша тема объединена с аналогичной, читайте ее.


Автор: CC
Добавлено: #354  Ср Окт 14, 2009 12:12:34
Заголовок сообщения: Заполнение строки 300.00.012

Мне нужно заполнить строки:
300.00.012
300.00.012 I
300.00.012 II
300.00.012 III, помогите пожл. как удобней эти расходы выбрать из 1С 7.7 (С НДС, без НДС, с С-ф, без С-ф) и в какие строки это все заполняется?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #355  Ср Окт 14, 2009 12:32:08
Заголовок сообщения:

CC говорит:
300.00.012

товары ,услуги все и с НДС и без
CC говорит:
300.00.012 I
основные и пр. приобр в РК
CC говорит:
300.00.012 II
приоб. от нерезидента
CC говорит:
300.00.012 III
товары,услуги приобрет в РК с НДС
CC говорит:
как удобней эти расходы выбрать из 1С 7.7 (С НДС, без НДС, с С-ф, без С-ф)

отчеты-специализированные-реестр счетов ф. полученных, потом ее выгружаете в ексель, а потом в СОНО



Автор: CC
Добавлено: #356  Ср Окт 14, 2009 12:37:59
Заголовок сообщения:

Еще вопрос, а сумму НДС в строке 300.00.012 В я указываю полностью или только которую беру в зачет?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #357  Ср Окт 14, 2009 12:39:30
Заголовок сообщения:

CC говорит:
Еще вопрос, а сумму НДС в строке 300.00.012 В я указываю полностью или только которую беру в зачет

Христина Ивановна говорит:
CC говорит:
300.00.012

товары ,услуги все и с НДС и без



Автор: CC
Добавлено: #358  Ср Окт 14, 2009 12:41:21
Заголовок сообщения:

Не понял, так все-таки?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #359  Ср Окт 14, 2009 12:41:36
Заголовок сообщения:

CC говорит:
а сумму НДС в строке 300.00.012 В

она идет в общую сумму и там ее можно не указывать, т.е. в 300.00.012В НДС не указываете, а в стр 300.00.020 указывается общая сумма НДС



Автор: CC
Добавлено: #360  Ср Окт 14, 2009 12:46:34
Заголовок сообщения:

Значит в строке 200.00.020 я указываю сумму НДС относимого в зачет - это полностью весь НДС, в строке 200.00.021 сумму разрешенного зачета, т.е. ту сумму, которую я могу взять в зачет (у меня раздельный метод).


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #361  Ср Окт 14, 2009 12:52:23
Заголовок сообщения:

CC говорит:
ту сумму, которую я могу взять в зачет (у меня раздельный метод).

совершенно верно



Автор: CC
Добавлено: #362  Ср Окт 14, 2009 14:47:03
Заголовок сообщения:

Подскажите, как выбрать проще в 1 С расходы, которые без с-ф и НДС, что можно сформировать, чтобы было удобней посчитать?


Автор: kolomenc
Добавлено: #363  Чт Окт 15, 2009 03:03:35
Заголовок сообщения:

CC говорит:
Подскажите, как выбрать проще в 1 С расходы

У Вас 1С 7,7 или 1С 8 ?



Автор: CC
Добавлено: #364  Чт Окт 15, 2009 08:46:27
Заголовок сообщения:

У меня 1С 7,7.


Автор: CC
Добавлено: #365  Чт Окт 15, 2009 11:07:48
Заголовок сообщения:

И что в 1С 7,7 проще ни как нельзя?


Автор: Янка
Добавлено: #366  Чт Окт 15, 2009 11:11:54
Заголовок сообщения:

Анализ счета по ОБ сделайте


Автор: CC
Добавлено: #367  Чт Окт 15, 2009 11:27:43
Заголовок сообщения:

Анализ счета 7211? Я правильно понимаю.


Автор: Янка
Добавлено: #368  Чт Окт 15, 2009 11:31:18
Заголовок сообщения:

нет , Отчеты - Анализ счета по субконто - выбираете ОБ - устанавливаете нужные виды НДС и формируете


Автор: Елена Т
Добавлено: #369  Чт Окт 15, 2009 11:32:24
Заголовок сообщения:

Янка говорит:
ОБ

Это счет такой "ОБ" в самом низу по плану счетов.



Автор: Дэн
Добавлено: #370  Пт Окт 23, 2009 17:58:07
Заголовок сообщения:

Поясните, пожайлуста в ст. 300.00.012 III по прочим документам надо ли включать документы по счетам фактурам?


Автор: Елена Т
Добавлено: #371  Пт Окт 23, 2009 18:10:55
Заголовок сообщения:

Из правил заполнения
Цитата:
в строке 300.00.012 III А указывается сумма товаров, работ и услуг, приобретенных по прочим документам, установленным статьей 256 Налогового кодекса

Цитата:
Статья 263. Счет-фактура
1. Счет-фактура является обязательным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость, если иное не установлено настоящей статьей.

Считаю что прочие - не счет-фактуры и их в данную строку не включаете.



Автор: Бобко
Добавлено: #372  Сб Окт 24, 2009 17:24:57
Заголовок сообщения:

Раньше, в пятом приложении была строка, где указывались все услуги, которые были преобретены без ндс. Я туда указывала страховку ответ.работодателя, и комисию банка.
Сейчас в какую строчку это надо ставить и надо ли ставить вообще?
на данные услуги у меня нет счетов фактур.
И еще , если есть счета фактуры без ндс, то я указываю их в строку 300.00.012 III А, правильно и в приложении 8 заполняю сумму только в графе F



Автор: Kenga
Добавлено: #373  Сб Окт 24, 2009 17:43:10
Заголовок сообщения:

Из ответа на вопрос № 78 (Сборник «300 вопросов и ответов по налоговому законодательству», часть1):
Цитата:
Обороты по товарам, работам, услугам, приобретенным без НДС, не подлежат отражению в строках 300.00.012I, 300.00.012II, 300.00.012III декларации по НДС.
При этом сумма строк 300.00.012I, 300.00.012II, 300.00.012III не всегда должна равняться итоговой строке 300.00.012.
Все счета-фактуры приобретенным по товарам, работам, услугам, в том числе приобретенным без НДС, отражаются в реестре счетов-фактур.
Отдельного приложения по расшифровке товаров, работ, услуг, приобретенных без НДС, не предусмотрено.





Автор: Бобко
Добавлено: #374  Сб Окт 24, 2009 18:05:52
Заголовок сообщения:

Не совсем понятно..
Хорошо, отражать выписки и прочее на что нет счетов фактур и не надо - это я четко поняла...спасибо!
Но вот тогда другой вопрос.
мы снимаем помещение в аренду
В с.-ф 2 строки аренда помещения(с ндс) 65728,57 без ндс+ 7887,4 ндс=73616
и аренда земли (без ндс) 681 тенге.
Т.е. по итогу с-ф: ст-ть без ндс 66409,57+ 7887,43 ндс . Итого по с-ф 74297 тенге.
Тогда: в приложении № 8 я должна указать:
строка F - 66410 тенге
строка G - 7887 тенге
строка H - 7887 тенге

и тогда в декларации в строку 300.00.012III А я должна включить сумму 65729 тенге или же все же 66410 тг.?



Автор: gulmira28
Добавлено: #375  Сб Окт 24, 2009 18:16:22
Заголовок сообщения:

все же 66410.


Автор: лана
Добавлено: #376  Сб Окт 24, 2009 18:17:15
Заголовок сообщения:

в 2008году приобретения "без НДС и счетов-фактур" указывались в доп. ф. к строке 300.05.006 (акты закупа и т.д.),
а в 2009году эти обороты игнорируются?



Автор: gulmira28
Добавлено: #377  Сб Окт 24, 2009 18:23:58
Заголовок сообщения: заполнение 300.00.012

Kenga говорит:
Из ответа на вопрос № 78 (Сборник «300 вопросов и ответов по налоговому законодательству», часть1):
Цитата:
Обороты по товарам, работам, услугам, приобретенным без НДС, не подлежат отражению в строках 300.00.012I, 300.00.012II, 300.00.012III декларации по НДС.
При этом сумма строк 300.00.012I, 300.00.012II, 300.00.012III не всегда должна равняться итоговой строке 300.00.012.
Все счета-фактуры приобретенным по товарам, работам, услугам, в том числе приобретенным без НДС, отражаются в реестре счетов-фактур.
Отдельного приложения по расшифровке товаров, работ, услуг, приобретенных без НДС, не предусмотрено.



Автор: Elis
Добавлено: #378  Сб Окт 24, 2009 22:04:43
Заголовок сообщения:

лана, Бобко обсуждалась строка 300.00.012
Как само заполнение этой строки, так и в совокупности с приложением 300.08
http://balans.kz/viewtopic.php?t=14677
Там 18 страниц, читайте.



Автор: do4ka
Добавлено: #379  Пн Окт 26, 2009 18:50:15
Заголовок сообщения:

Подскажите, пжлста, приобретение НМА отображать в 300.00.012 I или же сразу в 300.00.012?


Автор: Елена Т
Добавлено: #380  Пн Окт 26, 2009 18:59:46
Заголовок сообщения:

Из правил составления
Цитата:
2) в строке 300.00.012 I А указывается сумма основных средств, инвестиций в недвижимость, биологических активов, приобретенных в Республике Казахстан;

По моему НМА в этом списке нет
do4ka говорит:
сразу в 300.00.012



Автор: do4ka
Добавлено: #381  Пн Окт 26, 2009 19:11:09
Заголовок сообщения:

Всю тему прочитала, но повторюсь.
от казпочты есть квитанция там содержатся услуги с НДС и без него. Т.к. нет СФ - в зачет не беру. Получается сумму квитанции надо непосредственно в строку 300.00.012 записывать. НО какую сумму? Всю по квитанции, включая НДС в графу "А", после чего в "B" поставить 0 или же в графу "А" сумму без НДС (т.к. сама графа называется: "Сумма оборота по приобретению без НДС") и в графу "В" 0? :(



Автор: Елена Т
Добавлено: #382  Пн Окт 26, 2009 19:21:43
Заголовок сообщения:

Заносите в стр.300.00.012 данные - оборот без НДС и НДС. Но т.к. счет-фактуры нет то заполните приложение 300.06 а именно стр.300.06.013
Цитата:
4) в строке 300.06.013 указывается сумма корректировки зачета по налогу на добавленную стоимость при несоблюдении положений, установленных статьей 263 Налогового кодекса;

Из приложения 300.06 сумма попадет в строку 300.00.018.
Цитата:
Сумма строки 300.06.026 переносится в строку 300.00.018.

Цитаты из правил составления.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Елена Т говорит:
стр.300.06.013

На сумму НДС который Вы не можете взять в зачет. Таким образом стр.300.00.018 отсторнирует НДС указанный в стр.300.00.012.



Автор: do4ka
Добавлено: #383  Пн Окт 26, 2009 20:09:19
Заголовок сообщения:

Выдержка из правил составления формы 300.06
"Корректировка размера облагаемого оборота и суммы налога на добавленную стоимость производится в случаях и в порядке, предусмотренных статьями 239 и 240 Налогового кодекса, а также для отражения сведений по корректировке суммы налога на добавленную стоимость, отнесенного в зачет, произведенной в соответствии со статьями 258 и 259 Налогового кодекса."
В ст. 258 написано:
"1. Налог на добавленную стоимость, ранее отнесенный в зачет, подлежит исключению из зачета в следующих случаях".
Но я ведь эту сумму не относила себе в зачет, т.к. не было СФ. Может не нужно 300.06 заполнять?
Или вообще легче признать не в целях облагаемого оборота и забить только в 300.00.012? :D



Автор: Елена Т
Добавлено: #384  Вт Окт 27, 2009 10:40:25
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
4) в строке 300.06.013 указывается сумма корректировки зачета по налогу на добавленную стоимость при несоблюдении положений, установленных статьей 263 Налогового кодекса;

Именно в правилах данной строки указана ст.263 (хотя в начале она не указана, это Ваш случай.
Я Вам сказала как я считаю правильно отразить. Ваше право сделать как Вы хотите.
Дождитесь др.ответов.



Автор: TATUSA
Добавлено: #385  Ср Окт 28, 2009 10:27:49
Заголовок сообщения:

Здравствуйте Все! Можно ли еще раз уточнить:
1. В строке 300.00.12А - указываем общую сумму оборота по приобретению (с НДС и без НДС)
2. В строке 300.00.12А III - указываем сумму облагаемого оборота по приобретению с документами, разрешающими зачет
3. В строке 300.00.12В III - указываем сумму НДС по документам поставщиков и переносим ее в строку 300.00.12В
4. В строке 300.06.013 - указываем сумму НДС не принимаемую к зачету и переносим ее в строку 300.00. 018 (сумма складывается из НДС, который ложиться на себестоимость товара, приобретенного в отчетном периоде и используемого в дальнейшем в целях не облагаемого оборота и НДС который не берем в зачет по доле облагаемого оборота в %)

Надеюсь я правильно изложила свои мысли
Заранее спасибо, буду рада любому ответу



Автор: AlSer
Добавлено: #386  Ср Окт 28, 2009 10:30:16
Заголовок сообщения:

Кто знает, почему в приложении № 8 не проставляется квартал?


Автор: Елена Т
Добавлено: #387  Ср Окт 28, 2009 10:40:47
Заголовок сообщения:

TATUSA говорит:
2. В строке 300.00.12А III - указываем сумму облагаемого оборота по приобретению с документами, разрешающими зачет
3. В строке 300.00.12В III - указываем сумму НДС по документам поставщиков и переносим ее в строку 300.00.12В

По прочим документам кроме счет-фактуры.
А так верно.



Автор: Мелена
Добавлено: #388  Ср Окт 28, 2009 11:03:19
Заголовок сообщения:

Прочитала ветку, но окончательно запуталась- купили а/м ОС с НДС, но так как а/м легковой, то НДС в зачет не берем, так должна ли я отражать эту сумму по строке 300.00.12 I (А), а по 300.00.12 I (В) -0? И еще, если должна, то какая сумма отражается с НДС или без?


Автор: TATUSA
Добавлено: #389  Ср Окт 28, 2009 11:04:29
Заголовок сообщения:

Елена спасибо за ответ, тогда подскажите еще, а если прочих документов нет, то заполняются только строки 12А И 12В

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:

Елена, можно еще один ваш совет, в прошлой декларации я в строке 12А указала общий оборот, а в 12В только тот НДС который я могут взять в зачет, а не весь по приобретению, как вы думаете, нужно делать доп и исправлять все, делая корректировку в 6 приложении?
Спасибо



Автор: Елена Т
Добавлено: #390  Ср Окт 28, 2009 11:18:01
Заголовок сообщения:

TATUSA говорит:
если прочих документов нет, то заполняются только строки 12А И 12В

Да.
Мелена говорит:
купили а/м ОС с НДС, но так как а/м легковой, то НДС в зачет не берем

Тут уже не корректировка, включаете общую стоимость авто в 300.00.012 А.



Автор: Мелена
Добавлено: #391  Ср Окт 28, 2009 11:25:18
Заголовок сообщения:

это я поняла, что не корректировка, меня интересует должна ли я отразить покупку ОС с НДС, но НДС в зачет не беру по
Мелена говорит:
строке 300.00.12 I (А), а по 300.00.12 I (В) -0



Автор: TATUSA
Добавлено: #392  Ср Окт 28, 2009 12:10:03
Заголовок сообщения:

TATUSA говорит:
Елена, можно еще один ваш совет, в прошлой декларации я в строке 12А указала общий оборот, а в 12В только тот НДС который я могут взять в зачет, а не весь по приобретению, как вы думаете, нужно делать доп и исправлять все, делая корректировку в 6 приложении?
Спасибо



Автор: Елена Т
Добавлено: #393  Ср Окт 28, 2009 12:13:56
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
троке 300.00.12 I (А), а по 300.00.12 I (В) -0

Да, должны отразить.
TATUSA говорит:
нужно делать доп и исправлять все, делая корректировку в 6 приложении

Считаю что так.



Автор: T_S
Добавлено: #394  Ср Окт 28, 2009 12:40:44
Заголовок сообщения:

Подскажите,пожалуйста! Получили в 3 квартале от Кселл корректирововчные счет-фактуры с минусовыми значениями. Так они откорректировали роуминг. Эти счет-фактуры мне нужно отразить только в 6 приложении? в какой строке это будет правильнее? я больше склоняюсь к 300.06.003.


Автор: Елена Т
Добавлено: #395  Ср Окт 28, 2009 13:02:38
Заголовок сообщения:

T_S
Для оператора это да корректировка, а для Вас это не корректировка, ведь Вы получили счет-фактуру-
Цитата:
2. Суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, является сумма налога, которая:
1) подлежит уплате поставщикам по выставленным счетам-фактурам с выделенным в них налогом на добавленную стоимость

Т.е. такой же зачет НДС только с минусом- включаете в стр.300.00.012 и всё.
Для Вас корректировка НДС взятого зачет может быть только в случаях описанных в ст.258 НК http://kodeks.kz/2009/



Автор: сашенька
Добавлено: #396  Сб Ноя 07, 2009 16:09:03
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Вопрос такой : куда нужно отнести комиссию банка без счет фактуры ? по примеру по 300, ф в 300.00.012 А -я пишу все обороты с ндс и без ндс т.е. (выписки с счет фактурами и без счет фактур, товары, работы, услуги с ндс и без ндс) ,а в 300.00.012 III- я ставлю все то же самое что в 300.00.012А за исключением строк I и II Пожалуйста проверти и напишите ьсвои коментарии ...


Автор: do4ka
Добавлено: #397  Сб Ноя 07, 2009 16:16:16
Заголовок сообщения:

сашенька
Комиссию банка вы включаете в строку 300.00.12А и НЕ повторяете ее в 012III. В 300.00.012 III указываете суммы по проичм документам (ст. 256 НК) авиа/жд билетам например, счет-фактуры сюда не дублируются.



Автор: сашенька
Добавлено: #398  Пн Ноя 09, 2009 10:30:26
Заголовок сообщения:

счета фактуры понятно что туда не нужно ставить, но выписку банковскую просто комиссию без счет фактуры мы же должны поставить и в 300.00.012А и в 300.00.012 III .
Здравствуйте! у нас знакомые указали весь оборот, который входит в 300.00.012 А и перенесли их в 300.00.012 III. правильно ли это ? т.е если судить так, то получаеться в 300.00.012 А -пишим весь оборот ,а в 300.00.012 III пишем только комиссия банка , чеки , накладные ,авиа билеты, прочие документы.
И еще у нас такая проблема в 8-ке когда забиваешь документ, есть подразделы субконто туда нужно в писать нужный вид поступления- вот в общий оборот пишим -допустим товар пришел относим с НДС , а вот если приходят товары без ндс ,там в субконто не прописано строка ф 300 ,т.е нам самим нужно поставить 300,00,012 "поступление без ндс", и в поступлении комиссии банка без счет фактуры -вид субконто какой поставить из 2-х "Товары, работы, услуги, приобретенные в РК по прочим документам, установленным статьей 256 Налогового",повторяеться -Товары, работы, услуги, приобретенные в РК по прочим документам, установленным статьей 256 Налогового . Подскажите какой поставить?



Автор: Kenga
Добавлено: #399  Пн Ноя 09, 2009 11:18:26
Заголовок сообщения:

сашенька говорит:
выписку банковскую просто комиссию без счет фактуры мы же должны поставить и в 300.00.012А и в 300.00.012 III

сашенька, а вам было недосуг прочитать предыдущий пост:
do4ka говорит:
Комиссию банка вы включаете в строку 300.00.12А и НЕ повторяете ее в 012III.

Еще раз:
сашенька говорит:
300.00.012 А -пишим весь оборот

и с НДС, и без НДС
сашенька говорит:
а в 300.00.012 III пишем только комиссия банка , чеки , накладные ,авиа билеты, прочие документы

только с НДС



Автор: сашенька
Добавлено: #400  Пн Ноя 09, 2009 11:19:58
Заголовок сообщения:

все спасибо большое :Yahoo!:


Автор: Solitary
Добавлено: #401  Пн Ноя 09, 2009 11:21:16
Заголовок сообщения:

сашенька говорит:
все спасибо большое

чтоб не засорять эфир, просто нажмите на кнопку "спасибо".. Вам приятно, а отвечающему - вдвойне



Автор: Kenga
Добавлено: #402  Пн Ноя 09, 2009 11:22:09
Заголовок сообщения:

сашенька говорит:
И еще у нас такая проблема в 8-ке когда забиваешь документ...

Этот вопрос задан не по теме. Создайте новую тему в форуме по 1С8.Х: http://balans.kz/viewforum.php?f=75 и задайте в ней этот вопрос.



Автор: alenalev14
Добавлено: #403  Пн Ноя 09, 2009 12:47:28
Заголовок сообщения:

TATUSAговорит. В строке 300.06.013 - указываем сумму НДС не принимаемую к зачету и переносим ее в строку 300.00. 018 (сумма складывается из НДС, который ложиться на себестоимость товара, приобретенного в отчетном периоде и используемого в дальнейшем в целях не облагаемого оборота и НДС который не берем в зачет по доле облагаемого оборота в %)
Можно подробнее что вы имели ввиду,если НДС,который ложиться на с/стоимость товара ,то это подразумевает что у Вас есть облагаемый и не облагаемый оборот
Значит тот НДС который на с/стоимость не как в приложении 300.06.013 не отражается



Автор: natalia
Добавлено: #404  Вт Дек 08, 2009 11:07:03
Заголовок сообщения: Как правильно заполнить 300 декл стр.300.00.012 в 2009г

Здравствуйте ! Будьте добры подскажите пожалуйста нужно ли в 300 декл. стр.300.00.012 включать оборот по выпискам банка,штрафы ж/д т.е те обороты по которым нет счетов фактур? и будет ли НУ сверять с 100 декл?
Заранее благодарна!



Автор: Елена Т
Добавлено: #405  Вт Дек 08, 2009 11:19:45
Заголовок сообщения:

Цитата:
в строке 300.00.012 А указывается общая сумма оборотов по товарам, работам, услугам, приобретенным в Республике Казахстан, в том числе по товарам, работам, услугам, приобретенным без налога на добавленную стоимость.

natalia говорит:
включать оборот по выпискам банка

Да.
natalia говорит:
штрафы ж/д

Нет, т.к. это не оборот по товарам, работам, услугам, приобретенным.



Автор: natalia
Добавлено: #406  Вт Дек 08, 2009 12:11:31
Заголовок сообщения:

Хорошо, я согласна что нужно включать оборот по выпискам , но извините я слышала что можно включать только те обороты по которым есть счета фактуры что с НДС что без НДС , но так, как банки сейчас не дают счета фактуры у меня возник вопрос можно или нельзя.
И будьте добры подскажите в 300.00.012III что я должна поставить? например выделить отдельно квитанции АО "Казпочты"и тд, или она должна быть идентична со стр.300.00.012



Автор: Зимушка
Добавлено: #407  Вт Дек 08, 2009 12:17:31
Заголовок сообщения:

Елена Т
Если у ТОО нет документов являющихся основанием для отражения НДС в декларации ф.300 , то в соответствии с правилами составления налоговой отчетности по НДС данный оборот не отражается в декларации.



Автор: natalia
Добавлено: #408  Вт Дек 08, 2009 12:22:52
Заголовок сообщения:

а что скажите про 300.00.012III?


Автор: Елена Т
Добавлено: #409  Вт Дек 08, 2009 12:30:25
Заголовок сообщения:

natalia говорит:
я слышала что можно включать только те обороты по которым есть счета фактуры что с НДС что без НДС

Я процитировала правила заполнения формы 300. Все остальное - слухи.
natalia говорит:
подскажите в 300.00.012III что я должна поставить

Выделить оборот и сумму НДС принятые в зачет согласно кодексу, но не по счет-фактуре, а именно
Правила составления говорит:
в строке 300.00.012 III А указывается сумма товаров, работ и услуг, приобретенных по прочим документам, установленным статьей 256 Налогового кодекса;



Автор: Зимушка
Добавлено: #410  Вт Дек 08, 2009 12:37:45
Заголовок сообщения:

natalia
Прочитайте ст. 256 НК. АО "Казпочты" если и даст Вам фактуру она будет без НДС.Следовательно не надо в 300.00.012III отражать отдельно. И оборот по выпискам не нужно включать так как у Вас нет с/ф.А банк сейчас не обязывают выставлять по этим услугам счета фактуры ст 263 НК п.15п.п 4).



Автор: Елена Т
Добавлено: #411  Вт Дек 08, 2009 12:43:25
Заголовок сообщения:

Зимушка говорит:
Прочитайте ст. 256 НК. АО "Казпочты" если и даст Вам фактуру она будет без НДС.Следовательно не надо в 300.00.012III отражать отдельно

Верно.
Зимушка говорит:
борот по выпискам не нужно включать так как у Вас нет с/ф

Неверно, ждите "камералки" из-за несоответствия 300 и 100 формы.



Автор: Зимушка
Добавлено: #412  Вт Дек 08, 2009 13:03:50
Заголовок сообщения:

Елена Т
Елена Т говорит:
Неверно, ждите "камералки" из-за несоответствия 300 и 100 формы.

В этом году методика расчета ф100 изменилась.
Ввиду того что декларацияпо НДс не содержит приложений раскрывающих содержание строки 12 и на основании ст.56 НК налого-щик заполняет строку по данным налоговых регистров позволяющих внести достоверную сумму оборотов по приобретению за налоговый период.
Налоговый регист основывается на форме налогового регистра по счетам фактурам полученным плательщика НДС . Налоговый регистр по оборотам приобретенным без НДС аналогичен предыдущему только но в нем отсутствует ганица с указанием на сумму НДС. Итоги регистров сумируются и переносятся в строку 300.00.12 декларации по НДС.
А если у Вас нет с/ф на выписки банка в каком регистре Вы укажете эти обороты ?????????



Автор: Елена Т
Добавлено: #413  Вт Дек 08, 2009 13:06:39
Заголовок сообщения:

Зимушка говорит:
если у Вас нет с/ф на выписки банка в каком регистре Вы укажете эти обороты ?????????

Ответ
Зимушка говорит:
Налоговый регистр по оборотам приобретенным без НДС

Я цитировала правила
Елена Т говорит:
в строке 300.00.012 А указывается общая сумма оборотов по товарам, работам, услугам, приобретенным в Республике Казахстан, в том числе по товарам, работам, услугам, приобретенным без налога на добавленную стоимость.

где Вы видите указания именно на обязательность "счет-фактуры"?



Автор: Зимушка
Добавлено: #414  Вт Дек 08, 2009 13:16:38
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
где Вы видите указания именно на обязательность "счет-фактуры"?


Налоговый регистр по товарам, работам, услугам, приобретенным в Республике Казахстан, основывается на форме налогового регистра по СЧЕТАМ- ФАКТУРАМ, полученным плательщиком налога на добавленную стоимость, утвержденной МФ РК 29.12.2008г. № 626



Автор: Елена Т
Добавлено: #415  Вт Дек 08, 2009 13:24:04
Заголовок сообщения:

Зимушка говорит:
Налоговый регистр по товарам, работам, услугам, приобретенным в Республике Казахстан, основывается на форме налогового регистра по СЧЕТАМ- ФАКТУРАМ, полученным плательщиком налога на добавленную стоимость

Это из какого НПА?



Автор: Зимушка
Добавлено: #416  Вт Дек 08, 2009 13:32:48
Заголовок сообщения:

Елена Т
Об утверждении Правил составления форм налоговых регистров



В соответствии со статьей 77 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые Правила составления форм налоговых регистров.

2. Налоговому комитету Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

3. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2009 года. и подлежит официальному опубликованию.



Автор: esiphi
Добавлено: #417  Вт Дек 08, 2009 14:15:40
Заголовок сообщения:

Зимушка
Зимушка говорит:
Об утверждении Правил составления форм налоговых регистров

Обратите внимание на Приказ МФ РК № 165 от 17 апреля 2009 г."О внесении изменений и дополнений в приказ МФ РК от25.12.2008 г.№611" Об утверждений Правил составления налоговой отчетности"
"В Правилах составления налог.отчетности(декларация) по НДС(ф.300.00)пп.1 п.16 изложить в следующей редакции: в строке 300.00.012 А указывается общая сумма оборотов по товарам,работам и услугам,приобретенным без НДС.Данная строка включает в себя строки 300.00.012 I А,300.00.012 II А,300.00.012 III А".
С ув.



Автор: Зимушка
Добавлено: #418  Вт Дек 08, 2009 14:29:51
Заголовок сообщения:

esiphi
Внимание то мы обратили, но речь идет о приобретении без ндс,не имеющем счета фактуры.Включать это приобретение в строку 300.00.012 А ???????????



Автор: Era
Добавлено: #419  Ср Янв 20, 2010 16:50:28
Заголовок сообщения:

в строке 300.00.012 I A мы заполняем сумму по приобретенным ОС (какое приложение будет???)
а в строке 300.00.012 I В сумму НДС по ОС. А что делать если ОС без НДС приобретали?



Автор: Era
Добавлено: #420  Чт Янв 21, 2010 17:30:15
Заголовок сообщения:

Era говорит:
в строке 300.00.012 I A мы заполняем сумму по приобретенным ОС (какое приложение будет???)
а в строке 300.00.012 I В сумму НДС по ОС. А что делать если ОС без НДС приобретали?

может кто ответит?



Автор: Елена Т
Добавлено: #421  Чт Янв 21, 2010 20:03:12
Заголовок сообщения:

Era говорит:
А что делать если ОС без НДС приобретали?

Цитата:
2) в строке 300.00.012 I А указывается сумма основных средств, инвестиций в недвижимость, биологических активов, приобретенных в Республике Казахстан;
....
Строки 300.00.012 I В и 300.00.012 III В определяются как произведение соответствующих строк 300.00.012 I А, 300.00.012 III А и ставки, установленной пунктом 1 статьи 268 Налогового кодекса.

Тут то и нестыковочка, ведь заполняя сумму приобретения по 300.00.012 I A мы делаем это правильно согласно правил заполнения, а вот НДС должен проставляться по правилам заполнения полученный по формуле.
Склоняюсь к тому что поставить 0 в графе по НДС.



Автор: Марина У-Ка
Добавлено: #422  Сб Янв 23, 2010 14:55:36
Заголовок сообщения:

Закупался товар в 1 квартале допустим 2009 года (Выписана с/ф)
Происходит возврат в 4 квартале 2009 года (Выписана с/ф с "-")
Приложение 300.06 заполняет только поставщик? А покупатель не делает корректировку получается...



Автор: Елена Т
Добавлено: #423  Пн Янв 25, 2010 12:20:26
Заголовок сообщения:

Марина У-Ка говорит:
Приложение 300.06 заполняет только поставщик? А покупатель не делает корректировку получается...

Не верно, второй раздел в том приложении заполняет покупатель стр.300.06.017.



Автор: Марина У-Ка
Добавлено: #424  Пн Янв 25, 2010 12:41:28
Заголовок сообщения:

Да я его заполняю, но он корректирует только НДС, а "сумма оборота по приобретению" по строке 300.012, не корректируется и она выше на "-" оборот по себестоимости возврата, несответствие будет. Позвонила в НК, не "бе" не "ме", мол не заполняйте корректировку 6 приложение... Опять ДЫРА. Говорят нет разъяснений. Опять же не видим ни 100, не 220.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Cleaner говорит:
Товарные и фискальные чеки - это дооформленные документы, просто несущие другую функциональную нагрузку. Они подтверждают оплату. А вот приобретение подтверждают действительно накладные, АВР и, при условии правильного оформления, акты закупа.

Вот совсем моя голова закружилась. Товарный чек (бланочная продукция) на сумму, есть печать, чек, но не Накладная, т.е. нельзя брать?



Автор: Елена Т
Добавлено: #425  Пн Янв 25, 2010 12:47:21
Заголовок сообщения:

Корректировка НДС попадает в стр.300.00.018.
Марина У-Ка говорит:
несответствие будет.

Нет, как раз таки по 300ф будет больше чем в 100 форме, а проверяют 100 форму и значит ничего страшного если в 300ф больше, главное чтобы не меньше. И даже если пришлют увед. то ответите ссылками на строки по заполнению ф.300 при корректировке.

Добавлено спустя 12 минут 58 секунд:

Марина У-Ка говорит:
Товарный чек (бланочная продукция) на сумму, есть печать, чек, но не Накладная, т.е. нельзя брать?

Можно брать на вычеты если правильно оформлен первичный документ, читаем ст.100 и ст. 56 п.2 где говорится о том что налог.учет основывается на бухг.учете. Теперь смотрим ст.7 закона о бух.учете по ссылке http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=295619#295619



Автор: Марина У-Ка
Добавлено: #426  Пн Янв 25, 2010 13:16:34
Заголовок сообщения:

И еще вопрос за 3 квартал переделывала с/ф, где была печать для финансовых док-тов. Поставщик её переделал, но появляется (в старой с/ф не было) БИН, но ведь мы должны указывать в 8 приложении, чё допку делать за 3 квартал, или это поле не обязательно для заполнения!


Автор: Елена Т
Добавлено: #427  Пн Янв 25, 2010 13:27:05
Заголовок сообщения:

Марина У-Ка говорит:
это поле не обязательно для заполнения

Срок еще есть для оформления БИН, поэтому пока не обязательно.



Автор: Елена_ГБ
Добавлено: #428  Пн Фев 08, 2010 15:16:52
Заголовок сообщения:

Всем здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, где в сроке 12 формы 300 отразить информацию об оказанных нам услугам нерезидентом (услуги российской фирмы-экспедитора по перевозке грузов, без НДС)?


Автор: Марта
Добавлено: #429  Пн Фев 08, 2010 15:35:31
Заголовок сообщения:

Заполняете строку 300.00.012IIА и 300.00.012IIВ, которые переносятся из приложения 300.05,почитайте еще здесь: http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=18752


Автор: Елена Т
Добавлено: #430  Чт Фев 11, 2010 17:34:46
Заголовок сообщения:

Цитата:
так все таки куда из реестра 300.08, посадить в главную 300ф. сумму приобретенные без ндс?

Включаете в строку 300.00.012 А
Вам уже отвечали здесь http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=305754#305754



Автор: Елена Т
Добавлено: #431  Чт Фев 11, 2010 18:43:17
Заголовок сообщения:

Цитата:
просто в 8-ке код строки декларации при покупке без ндс. стоит строка еще по сатрым меркам 300.05.06. Тобишь мне исправит на 300.00.12 III

Уже давно пора поменять на 300.00.012 A



Автор: Елена Т
Добавлено: #432  Пт Фев 12, 2010 10:44:52
Заголовок сообщения:

Цитата:
а строки 300.00.012 должны сходится со строкой 300.00.012 III

Наоборот 300.00.012 подстроки от I по III входят в строку 300.00.012.
Напомню правила составления
Цитата:
1) в строке 300.00.012 А указывается общая сумма оборотов по товарам, работам, услугам, приобретенным в Республике Казахстан, в том числе по товарам, работам, услугам, приобретенным без налога на добавленную стоимость. Данная строка включает в себя строки 300.00.012 I А, 300.00.012 II А, 300.00.012 III А;
2) в строке 300.00.012 I А указывается сумма основных средств, инвестиций в недвижимость, биологических активов, приобретенных в Республике Казахстан;
3) в строке 300.00.012 II А указывается сумма работ, услуг, приобретенных от нерезидента. В данную строку переносится сумма, отраженная в строке 300.05.001;
4) в строке 300.00.012 III А указывается сумма товаров, работ и услуг, приобретенных по прочим документам, установленным статьей 256 Налогового кодекса;

Елена Т говорит:
300.00.12 III

Тута входят такие документы по которым берется НДС в зачет как - жд и авиа билеты и пр.документы по ст.256 НК, но не по счет-фактурам.
По счет-фактурам суммы указываются в самой строке 300.00.012, если по счет-фактурам есть ОС инвестиции в недвижимость или биологические активы то по ним заполняется расшифровка по подстроке 300.00.012 I А.

Добавлено спустя 35 минут 44 секунды:

Цитата:
Правельно ли тогда у меня стоит, при получение сч.ф. с НДС, у меня код строки деклараций установлена 300.00.012 III, првельно ли?Прсото после всех сообщение я все проставила и у меня получилось, что в строке 300.00.012 А, вошло Сч.ф. с ндс, без ндс, и как вы мне говорили Международная перевозка с 0%. А в строке 300.00.012 III, вышло те сч.ф. которые только были приобретенные с ндс.

С НДС и без НДС обороты входят в строку 300.00.012-именно ее надо и указать в 1с.
Подстроки с I по III заполняются по особенностям установленными правилами
Елена Т говорит:
в строке 300.00.012 I А указывается сумма основных средств, инвестиций в недвижимость, биологических активов, приобретенных в Республике Казахстан;
3) в строке 300.00.012 II А указывается сумма работ, услуг, приобретенных от нерезидента. В данную строку переносится сумма, отраженная в строке 300.05.001;
4) в строке 300.00.012 III А указывается сумма товаров, работ и услуг, приобретенных по прочим документам, установленным статьей 256 Налогового кодекса;

Елена Т говорит:
300.00.12 III

Тута входят такие документы по которым берется НДС в зачет как - жд и авиа билеты и пр.документы по ст.256 НК, но не по счет-фактурам.



Автор: Бести
Добавлено: #433  Пт Фев 12, 2010 11:42:45
Заголовок сообщения:

Подскажите как правильно исправить следующую ошибку: через КН была отправлена ф300 где 7 и 8 приложение не было отмечено галочкой, но заполнено. В правилах по отправке налоговой отчетности говорится, если соответствующие приложения не помечены значит они не сданы. Как быть?


Автор: Orion
Добавлено: #434  Пн Фев 15, 2010 14:33:53
Заголовок сообщения:

Вопрос по приложению 8 формы 300, где заполняется реестр счет-фактур с НДС, относимым в зачёт.

Заполнять ли строки о счетах-фактурах, если они без НДС?



Автор: Solitary
Добавлено: #435  Пн Фев 15, 2010 14:36:15
Заголовок сообщения:

Orion говорит:
Заполнять ли строки о счетах-фактурах, если они без НДС?

заполнять
в ф. 300.08 вносятся все сч/ф, независимо с НДС или "без НДС" они выставлены



Автор: Салтанат
Добавлено: #436  Вт Фев 16, 2010 17:20:00
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, уважаемые форумчаны, прочла все ветку, вроде бы все поняла. В строку 300.00.012А указываю обороты по приобретенным товарам с НДС и Без НДС, услуги банка и док. на которых не было с-ф и со с-ф). В 300.00.012 I, 300.00.012 II, 300.00.012 III ставлю 0 так как основные средства, нерезиденты и прочие документы (ж/д, авиабилеты) не было. НДС в 300.00.012 В = 300.08. (указала все с-ф с НДС и Без НДС). Скажите, пожалуйста я правильно поняла?


Автор: Solitary
Добавлено: #437  Вт Фев 16, 2010 17:31:45
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
я правильно поняла?

не совсем...
Салтанат говорит:
В 300.00.012 I, 300.00.012 II, ставлю 0 так как основные средства, нерезиденты и прочие документы (ж/д, авиабилеты) не было

здесь правильно, если у вас не было ничего.. "0" не обязатльно ставить
Салтанат говорит:
300.00.012 III

должна быть с цифрами, это как раз таки ваша сумма по прочим документам, установленным ст 256 НК, т.е. "Статья 256. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет"



Автор: Салтанат
Добавлено: #438  Вт Фев 16, 2010 17:59:12
Заголовок сообщения:

т.е. я должна все с-ф которые я беру в зачет с НДС-ом указать 300.00.012А, В и 300.00.012 III А, В, а 300.00.012В и 300.00.012 III В должна = 300.08?


Автор: Solitary
Добавлено: #439  Вт Фев 16, 2010 18:03:28
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
т.е. я должна все с-ф которые я беру в зачет с НДС-ом указать 300.00.012А, В и 300.00.012 III А, В, а 300.00.012В и 300.00.012 III В должна = 300.08?

строка 300.00.012А - это итоговая сумма, окоторая расшифровывается (см. по ФНО 300)
300.00.012 III А, В - отражаются суммы по прочим документам, установленным ст 256 НК, т.е. "Статья 256. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет" (сч/ф с НДС, без НДС, билеты, услуги банка и пр)
строка 300.00.012 III А, В не обязательная будет равна ф.300.08, т.к. включает в себя суммы по услугам банка, билетам и пр, то что не заносится в ф. 300.08

Добавлено спустя 41 секунду:

в начале данной темы мы подробно обсуждали, что именно отражаем в определенных строках.. почитайте тему



Автор: Салтанат
Добавлено: #440  Вт Фев 16, 2010 18:13:57
Заголовок сообщения:

Solitary, я с начало все просмотрела эту тему, там говорилось про то, что в 300.00.012 III А, В указывается сумма по тем документы, по которым можно взять в зачет но не по с-ф, а по другим документам. Теперь я поняла, что 300.00.012А, В ничего не указывается если В 300.00.012 I, 300.00.012 II, 300.00.012 III ничего нет, а если есть например 300.00.012 II-5000, 300.00.012 III-5000 это = 300.00.012 10000?


Автор: Елена Т
Добавлено: #441  Вт Фев 16, 2010 19:46:35
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
В 300.00.012 I, 300.00.012 II, 300.00.012 III ставлю 0 так как основные средства, нерезиденты и прочие документы (ж/д, авиабилеты) не было

Если Вы прочли и все уяснили из правил их заполнения и у Вас нет таких оборотов, то да.
Салтанат говорит:
НДС в 300.00.012 В = 300.08. ... Скажите, пожалуйста я правильно поняла?

Ну смотрите
Вы пишите про 300.00.012
Салтанат говорит:
указываю обороты по приобретенным товарам с НДС и Без НДС, услуги банка и док. на которых не было с-ф и со с-ф

Вы пишите про 300.08
Салтанат говорит:
300.08. (указала все с-ф с НДС и Без НДС

В итоге если убрать из стр.300.00.012 все что Вы заполнили по ф.300.08 остается
Салтанат говорит:
обороты по приобретенным товарам с НДС и Без НДС, услуги банка и док. на которых не было с-ф

В итоге стр.300.00.012 не обязана равняться сумме по ф.300.08, т.к. есть обороты без счет-фактур.
Вот если бы у Вас абсолютно на все полученные обороты были бы счет-фактуры то только тогда суммы были бы равны.



Автор: Салтанат
Добавлено: #442  Вт Фев 16, 2010 22:12:12
Заголовок сообщения:

Елена Т
Solitary писала 300.00.012 III А, В - отражаются суммы по прочим документам, установленным ст 256 НК, т.е. "Статья 256. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет" (сч/ф с НДС, без НДС, билеты, услуги банка и пр)

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

а Вы пишите Салтанат говорит:
В 300.00.012 I, 300.00.012 II, 300.00.012 III ставлю 0 так как основные средства, нерезиденты и прочие документы (ж/д, авиабилеты) не было

Если Вы прочли и все уяснили из правил их заполнения и у Вас нет таких оборотов, то да.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Я просто никак не могу понять, что указывается в строке 300.00.012 III А, В док. которые можно брать в зачет кроме с-ф или все док. относимый в зачет" (сч/ф с НДС, без НДС, билеты, услуги банка и пр)



Автор: Елена Т
Добавлено: #443  Ср Фев 17, 2010 11:09:56
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
Я просто никак не могу понять, что указывается в строке 300.00.012 III А, В

Ответ
Салтанат говорит:
док. которые можно брать в зачет кроме с-ф

Так как счет-фактура является основным документом для налогоплательщика по НДС, то в строке 300.00.012 III А, В указываются обороты и принятый по ним в зачет НДС по прочим документам согласно ст.256 НК.

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:

Салтанат говорит:
сч/ф с НДС, без НДС, билеты, услуги банка и пр

Всё отражается по стр.300.00.012.
Подстроки I, II, III предназначены для расшифровки некоторых необходимых для НК статей по оборотам и НДС включенным в стр.300.00.012.
Данные подстроки не полностью расшифровывают стр.300.00.012, только часть, что необходимо для НК.



Автор: Салтанат
Добавлено: #444  Ср Фев 17, 2010 11:42:08
Заголовок сообщения:

Уууф, спасибо Вам большое вроде все поняла. :Rose:


Автор: Нурсулу С
Добавлено: #445  Чт Мар 18, 2010 10:09:04
Заголовок сообщения:

У меня такой вопрос- при заполнении 300 формы, в разделе НДС к зачету куда ставить сумму по товарам и услугам приобретенных без НДС? В реестр 300.08 включать эти суммы или не включать?


Автор: Solitary
Добавлено: #446  Чт Мар 18, 2010 11:55:01
Заголовок сообщения:

Нурсулу С читайте эту тему, вопрос ваш перенесла


Автор: Балжан76
Добавлено: #447  Ср Апр 14, 2010 10:05:19
Заголовок сообщения:

прочла всю ветку не поняла по приобретенным ОС без НДС ставим в 300.00.012 1 а в графе НДС ставим ноль


Автор: Kenga
Добавлено: #448  Ср Апр 14, 2010 10:15:48
Заголовок сообщения:

Балжан76, вы за какой квартал форму 300 заполняете? Если за 1 кв.2010, то форма уже изменилась, читайте комментарии к форме в наших файлах ФНО-2010 http://balans.kz/viewtopic.php?p=326252#326252


Автор: Балжан76
Добавлено: #449  Ср Апр 14, 2010 10:27:06
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Балжан76, вы за какой квартал форму 300 заполняете? Если за 1 кв.2010, то форма уже изменилась, читайте комментарии к форме в наших файлах ФНО-2010 http://balans.kz/viewtopic.php?p=326252#326252


я делаю доп за 2009г

Добавлено спустя 24 минуты 45 секунд:

у меня еще такой вопрос если у нас была аренда авто у физ лица есть договор и АВР мы ее ставим в 300.00.012



Автор: *САМ*
Добавлено: #450  Ср Апр 14, 2010 20:01:40
Заголовок сообщения:

Балжан76 говорит:
прочла всю ветку не поняла по приобретенным ОС без НДС ставим в 300.00.012 1 а в графе НДС ставим ноль


Нет. Читаем правила. пп.1 п.16
Цитата:
в строке 300.00.012А указывается общая сумма оборотов, облагаемых налогом на добавленную стоимость, по товарам, работам, услугам, приобретенным в Республике Казахстан. Данная строка включает в себя строки 300.00.012 I А, 300.00.012 II А, 300.00.012 III А;

Если ОС не облагается НДС, то и указывать в этой строке не надо.
Плюс пп.6 п.16
Цитата:
Строки 300.00.012 I В и 300.00.012 III В определяются как произведение соответствующих строк 300.00.012 I А, 300.00.012 III А и ставки, установленной пунктом 1 статьи 268 Налогового кодекса.


Добавлено спустя 43 секунды:

Балжан76 говорит:
у меня еще такой вопрос если у нас была аренда авто у физ лица есть договор и АВР мы ее ставим в 300.00.012


Нет



Автор: Балжан76
Добавлено: #451  Чт Апр 15, 2010 08:41:51
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
Балжан76 говорит:
прочла всю ветку не поняла по приобретенным ОС без НДС ставим в 300.00.012 1 а в графе НДС ставим ноль


Нет. Читаем правила. пп.1 п.16
Цитата:
в строке 300.00.012А указывается общая сумма оборотов, облагаемых налогом на добавленную стоимость, по товарам, работам, услугам, приобретенным в Республике Казахстан. Данная строка включает в себя строки 300.00.012 I А, 300.00.012 II А, 300.00.012 III А;

Если ОС не облагается НДС, то и указывать в этой строке не надо.
Плюс пп.6 п.16
Цитата:
Строки 300.00.012 I В и 300.00.012 III В определяются как произведение соответствующих строк 300.00.012 I А, 300.00.012 III А и ставки, установленной пунктом 1 статьи 268 Налогового кодекса.


то есть ОС без НДС мы ставим в строку 300.00.012

Балжан76 говорит:
у меня еще такой вопрос если у нас была аренда авто у физ лица есть договор и АВР мы ее ставим в 300.00.012


Нет


то есть мы в 300ф вообще не включаем?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ