Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    зарплата от обратного, то при расчете...
    Зарплата от обратного у пенсионера - как посчитать ?
    Расчет компенсации: отработал с 01.11...
    Оклад от обратного в 1с. При наличии ...
    В 214 к-ии не правильно считается зарплата, сн и осо
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как считается зарплата методом от обратного     
    luckyy
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вт Июн 13, 2006 13:09:04 Сообщить модератору   



    Добавлено спустя 19 минут 26 секунд:

    Перерыла все бюллетни бухгалтера что то не могу найти как считать з/п обратным методом

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Июн 13, 2006 13:36:37 Сообщить модератору   

    Посмотри ББ №43 (445) октябрь 2002 там впринципе нормально расписано, просто под нову шкалу подправить нужно будет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    luckyy
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Июн 13, 2006 13:40:19 Сообщить модератору   

    2002 год надо поискать, а поближе нету да?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вт Июн 13, 2006 13:50:46 Сообщить модератору   

    luckyy говорит:
    2002 год надо поискать, а поближе нету да?


    Бухгатер + компьютер №9 (53), сентябрь 2004 года там в екселе пример есть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Вт Июн 13, 2006 13:50:58 Сообщить модератору   

    luckyy говорит:
    2002 год надо поискать, а поближе нету да?

    Есть поближе, то как автор указаной статьи про обратную зп могу на сайте нашей фирмы выложить аналог в течении часа, шкалу исправлять не буду, модуль решения простенький, использован был как пример.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    luckyy
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Июн 13, 2006 13:59:42 Сообщить модератору   

    спасибо!!!! пойду искать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вт Июн 13, 2006 14:01:30 Сообщить модератору   

    Будет интересно !

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Вт Июн 13, 2006 14:15:23 Сообщить модератору   

    Пожалуйста, выложил, правда расчет за 2005 год, если что буду рад услышать замечания.
    Правда не качественно отформатировал текст, дизайнер с обеда вернется подправит Smile .
    http://www.bst.kz название сатьия расчет зарплата от обратного.

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

    Будут вопросы , пишите, отвечу, обращаю внимание, расчет шел по 2005 году, на этот год еще не менял , в статье имеется ввиду, в программе давно изменили.
    После публикации просто использовали этот материал в лекциях по программированию в среде 1С:Бухгалтерия 7.7.
    Алгоритм выверен, и используется не только нами, но и на фоксе и на с++.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    luckyy
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Июн 13, 2006 14:20:51 Сообщить модератору   

    OlegE

    давай изложи

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Вт Июн 13, 2006 14:24:30 Сообщить модератору   

    Чего изложить то? статью выложил, читай, если есть вопросы спрашивай

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    luckyy
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Июн 13, 2006 14:28:46 Сообщить модератору   

    класс!!! я уже зашла на сайт правда текст немного сдвинулся но понять все можно
    спасибо вот я сейчас изучу что и как!

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

    да я просто добавила сообщение позже

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Вт Июн 13, 2006 14:36:56 Сообщить модератору   

    Сейчас Рита подправит, я ведь технарь, код написать пожалуйста, а вот с дизайном мне не медведь, слон на ухо наступил Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Вт Июн 13, 2006 14:44:59 Сообщить модератору   

    Отвечая на вопрос вынесенный в название группы...

    Боюсь прослыть казуистиком, но всеже...
    Мое личное мнение, что зарплата "от обратного" никак не считается.
    Что значит "от обратного"?... Ведь в данном случае речь идет об расчете налогов, а не о начислении зарплаты как таковой... Так ведь?
    Так вот... Есть порядок установленный налог.кодексом... И именно так оно и должно быть... Сперва выводится начисленная сумма, а уж потом из нее вычитаются все налоги и удержания...
    А "от обратного" это от лешего всё... Пусть тот начальник который все это придумал, сам так и считает....
    Почему это, ему так удобно делать, а бух потом должен мучаться?...
    Ведь каждый месяц у него будет выходить разная сумма начисленной зарплаты... А как же штатка?...

    Мой совет бухам которым заставляют так считать з/пл... Прикиньте один раз сколько нужно начислять з/пл чтоб получилось примерно нужная сумма на руки... И эту сумму заставьте шефа зафиксировать и больше не менять...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Июн 13, 2006 14:59:19   

    (13) Математически возможно, и можно задать погрешность. Зовется это итерационный цикл (обратный), то есть условие цикла когда получим нужное значение. Работает жалоб, не поступало.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Вт Июн 13, 2006 15:00:33 Сообщить модератору   

    Бывают еще договорники, разовые работы , коммандировочные сверхнормы и т.д.. Каждый раз суммы разные.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #16 Вт Июн 13, 2006 16:38:05 Сообщить модератору   

    (14) Да я знаю... Был у меня даже где-то такая табличка...
    Просто я принципиально против такого подхода...
    Понимаете, нанимается чел на работу и говорит: я хочу столько-то на руки... Налоги - ваши проблемы.... Шефы ведутся на это....
    А должно быть по идее, наоборот... Челу сказали что у него будет доход 100 тыс.... А он должен думать как из нее меньше заплатить налоги... Понимаете?...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #17 Вт Июн 13, 2006 17:25:14 Сообщить модератору   

    11СС говорит:
    Понимаете?...

    понимаем. поддерживаю. классика это по нашему.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вт Июн 13, 2006 17:56:44   

    (16) Пример из моей практики. Есть такое небольшое предприятие "Казмунайгаз", одна из его дочек не бедная, просто взял туда и устроился не проканает, и тем более диктовать свои "на руки". Так вот там считают "от обратного", само головное этим не брезгует. Есть практика и сдругими АО, где просто тоже не устроишься, и зп не продиктуешь, и там обратка. Да, и что это?
    Откинем крутые организации. Возмьем мельче, гдеможно диктануть зп.
    Предположим, пришел сотр, продиктовал ему на руки "тарелку супа", ну и будет у него начислено "тарелку супа+корка хлеба". В дальнейшем вначисление ЗП ставтье "тарелку супа+корка хлеба", и не трограйте обратку.
    Совсем не вижу ужасов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #19 Ср Июн 14, 2006 00:05:53 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Зовется это итерационный цикл (обратный), то есть условие цикла когда получим нужное значение. Работает жалоб, не поступало.

    нет безглючных программ - есть недотестированные...
    на самом деле, если г-н администратор имеет в виду алгоритм расчет ОЗ, реализованный в конфигурации "Универсал", ИНОГДА, при определенных наборах цыфр, итерационный процесс РАСХОДИТСЯ...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Ср Июн 14, 2006 08:31:55   

    11СС говорит:
    А как же штатка?...


    Кстати, давно мучает вопрос, существует ли какой-то нормативный акт, вменяющий в обязанность предприятиям с частной собственностью, иметь сей документ??? На моей памяти встречались такие правила только для госорганизаций.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Ср Июн 14, 2006 12:05:40 Сообщить модератору   

    11СС говорит:
    А должно быть по идее, наоборот... Челу сказали что у него будет доход 100 тыс.... А он должен думать как из нее меньше заплатить налоги... Понимаете?...

    Честно говоря - нет.... О чем вы? Shocked И как сотру придумать, чтобы меньше заплатить налогов? Shocked (ну кроме примитивных случаев - увеличение кол-ва иждивенцев и т.д.). Интересные у вас сотрудники %) - и командировочные они не получают, Shocked если не дай бог - себе приятное сделали и отдохнули во время комы, и сами думают, Shocked как меньше налогов заплатить.... Прямо- мечта, а не сотры... Yahoo! Все в родную фирму, и для родной фирмы.... Smile

    А вообще сейчас это модно - зарплату оговаривать, получаемую на руки (нетто). Это доставляет неудобство бухам, а руководители даже недоумевают: "А что это проблема???" Cool
    Да не проблема, Mad только ценное время отрывает %) (у нас например, в программе нет такого расчета, да и не нужен он...).
    Поэтому я давно уже делаю так, как предложил г-н 11СС:
    принимая на работу, обговариваю размер зарплаты, бухгалтерия примерно просчитывает (есть программка в Екселе) - какой это оклад и вношу изменения в штатное расписание. О том, чтобы пересчитывать каждый месяц и речи быть не идет.... (тьфу,тьфу,тьфу.... ).
    Хотя не буду зарекаться... Sad Есть фраза по этому поводу: "Если шеф скажет, что бурундук - птичка, будем искать крылья Smile "


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #22 Ср Июн 14, 2006 12:52:18 Сообщить модератору   

    О чем я?...

    Поясню на примерах...
    1) Берет шеф одного сотра... Тот и сказал, что хочет иметь 5тыс.тенге в день на руки... Ему сказали: хорошо! и отправили ко мне...
    Я ему говорю: - давай уд.лич., РНН, СИК, пенс.дог-р...
    Вот он мне и заявляет: - Зачем?.. Незнаю ничего, давай мне мои 5 тыс. и я пошел... Остальное не мои проблемы...
    Я ему и так и эдак... Обяснил, что будет он получать свои 5тыс....
    А еще пенс.взносы буду ему перечислять... Не надо - говорит... Вот хоть убейся... Не хочу и все!
    А шеф дает установку в любом случае сотра не отпускать... Т.е он как бы пошел навстречу челу в его желании неафишировать свои доходы... Что делать?...
    А вот еслиб найм бы велся "классически", то челу бы сразу обяснили что будут удерживать налоги, а для этого требуются документы...

    Конечно вы скажете что и в этой ситуации шеф мог и должен был встать на мою сторону и потребовать у него док-ты... Но нет - они уже договорились...
    Тут просто момент чисто психологический... Этого чела уже просто "испортили" выдавая заработанное способом "на руки"...
    Всяческое док-ое оформ-е он воспринимает как попытку его надуть...

    Люди не хотят получать легальную зарплату!.. Вы понимаете?
    А наше МинТруда искренне уверено что это работодатели не хотят выходить "из тени". А ведь нам счас наоборот выгодно платить всю 100% зарплату официально... Выигрываем на КПН...

    2) Шеф распорядился оплачивать из кассы обед сотрам... Деньги в руки не давать, а оплачивать счет из кафе который они принесут...
    Ессно, я людям обяснял, что это тотже самый аванс... Короче чем больше проедите, тем меньше потом останется получать...
    Мне возражали, что дескать шеф сказал, что расходы на питание идут не с их зарплаты... Ну вы то понимаете в чем прикол?
    Короче в конце месяца я приплюсовал все суммы по счетам к окладам раб-в и обложил налогами... Ессно сотры получили гораздо меньше чем до этого.... Кушали-то они там так будто пировали... Думали все это даром...

    Был очень бурный диалог... Наверное был бы я девушкой, съели бы вместо очередного обеда... Закончилось все тем, что сотры побултыхались и наши нормальное решение... Потом просто стали ходить в столовую по самым умеренным ценам... Поняли, что тратили-то свои деньги...
    Вот отсюда я и говорю, что людям надо обяснять на чем они теряют и где выигрывают...

    В той же Эстонии н-р, кадый чел-к сам ходит в налоговую и отчитывается по своим доходам подавая декларацию.... Такой уровень самосознания насления...
    У нас же почему-то давлеет такое понятие как "налоговый агент"...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #23 Ср Июн 14, 2006 13:21:40 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Люди не хотят получать легальную зарплату!.. Вы понимаете?
    А наше МинТруда искренне уверено что это работодатели не хотят выходить "из тени". А ведь нам счас наоборот выгодно платить всю 100% зарплату официально... Выигрываем на КПН...

    согласен...даже известны случаи подачи коллективных заявлений с просьбой освободить от удержания ОПВ...люди согласны...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Ср Июн 14, 2006 14:13:57 Сообщить модератору   

    Чет я ничего совсем не понял. При чем тут сокрытие налогов, документы и т.п. ??? Не нужно просто работать с дебилами, или оговаривать все сразу и внятно ! Unknown

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    luckyy
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Ср Июн 14, 2006 14:46:59 Сообщить модератору   

    от обратного считать не выгодно предприятию поэтому не каждый соглашается на такой метод, зато выгодно сотрудникам потому что на руки у них получается фиксированная сумма и налоги за счет работодателя. Раньше у нас практиковали такой метод а теперь перешли на прямой конечно с прямым нет такого геморроя но все же рас уж в компании куда иду обратка надо знать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Ср Июн 14, 2006 15:04:00 Сообщить модератору   

    Политика работодателя такова что, если сотрудник ему выгоден, он ему будет считат ЗП любым способом. Ну а если нет, то...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    luckyy
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Ср Июн 14, 2006 15:15:43 Сообщить модератору   

    ну это точно но как правило работодатель старается

    Добавлено спустя 18 секунд:

    ну это точно но как правило работодатель старается выгодать на сотрудниках чтобы меньше платить

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Ср Июн 14, 2006 15:32:51 Сообщить модератору   

    Но не на тех кто ему стратегически выгоден!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    luckyy
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Ср Июн 14, 2006 15:42:51 Сообщить модератору   

    ну да тогда выхода нет как пойти на уступки сотруднику

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #30 Ср Июн 14, 2006 16:08:41 Сообщить модератору   

    luckyy говорит:
    ну да тогда выхода нет как пойти на уступки сотруднику


    Вот-вот... Ждал когда вы до этого дойдете...

    А я ведь того сотра все же дожал... Не мытьем, так катанием...
    Я ведь бываю занят, что некогда визировать расходник... Или в кассе счас нет денег... Вернее есть, но не на зарплату... Или у кассира нет размена... Получи пока 4тыс (2купюры по 2тыс), а штуку завтра возьмешь... В любом случае получишь в послед.очередь из тех денег что остануться вечером... А часто и не остается...

    Мужик оказался понятливый... Принес потома все доки и попросил выплачивать ему деньги не задерживая...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #31 Ср Июн 14, 2006 18:27:59 Сообщить модератору   

    11СС говорит:
    Люди не хотят получать легальную зарплату!.. Вы понимаете?


    Странно, а у нас по другому....наоборот, сильно хотят получать легальную, потому что каждый второй берет кредиты с легальной з/п без проблем...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #32 Вт Авг 08, 2006 13:50:13 Сообщить модератору   

    Подскажите как расчитать зарплату обратным методом, если сотрудник к основной зарплате имеет дополнительный доход (косвенный).[/b]

    Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #33 Вт Авг 08, 2006 18:03:57 Сообщить модератору   

    точно также, только сумма = ОД + КД

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    маЛика888
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пн Мар 16, 2009 18:48:51 Сообщить модератору   

    [quote="luckyy"]класс!!! я уже зашла на сайт правда текст немного сдвинулся но понять все можно
    спасибо вот я сейчас изучу что и как!

    гед ты там нашла?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nadezhdats
    Резидент Баланса
    Спасибки: +34 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пн Мар 16, 2009 20:13:02   

    маЛика888 говорит:
    гед ты там нашла?

    :lol: :lol: :lol: вы бы еще в ветку дореволюционного времени зашли... собщение было в 2006году

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    маЛика888
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Вт Мар 17, 2009 12:44:06 Сообщить модератору   

    :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: я дату не смотрела
    :lol: :lol: :lol: вы бы еще в ветку дореволюционного времени зашли... собщение было в 2006году[/quote]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz