Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Отнесение на вычеты физкультурно-оздоровительных услуг для сотрудника
    Как учитывать расходы по сотовой связи оплаченные за НЕ сотрудника
    Учет НДС при приобретении услуг сотовой связи
    Как правильно отразить в учете оплату сотовой связи за сотрудника?
    Отражение в бухучете оплаты услуг сотовой связи для сотрудников
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    отнесение на вычеты услуг сотовой связи, если мобильный телефон сотрудника     
    Кira
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Янв 08, 2010 00:28:20   

    ТОО приобрело корпоротивные номера. Сим карты необходимо учитывать как ОС? Если да, то к какой группе относится это ОС? И имеем ли право брать на вычеты услуги сотовой связи, если мобильных телефонов на балансе всего 2, а обслуживаемых номеров 4, то есть некоторые сотрудники используют личные телефоны, но номера корпоротивные?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Янв 08, 2010 07:09:50 Сказали Спасибо❤   

    Кira говорит:
    ТОО приобрело корпоротивные номера

    Значит есть довор на обслуживание сотовой связью?
    Кira говорит:
    Сим карты необходимо учитывать как ОС?
    стоимость карты - это же как подписка, как предоплата разговоров - разве нет? не ОС это.
    Кira говорит:
    И имеем ли право брать на вычеты
    берутся на вычеты расходы, связанные с целью получения дохода и если разговоры в связи с предпринимаельской - то вычет. (Устанавлвается обычно лимит на сотрудников, либо анализируется распечатка разговоров....т.о. распечатка детализации разговоров - обязательна)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Eylena
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Янв 22, 2010 17:24:57   

    А если разговор было больше чем по лимиту, как быть? мы признаем перерасход как доходы сотрудников????поясните пожалуйста, в таком случае, чем будет являться перерасход и как нам его отразить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    barax71
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Июл 26, 2011 01:00:18   

    Здравствуйте.У нас сим-карты и телефоны собственность сотрудников.Мы заключили с ними договор аренды на сим-карту и телефон, установили лимит по разговорам.
    КСЕЛ разве будут выписывать с/фактуры на ТОО, если сим-карты собственность сотрудников?
    Нам нужно заключить договор с КСЕЛ? Как нужно все правильно оформить,чтобы взять на расходы ТОО?
    И ещё наш директор утверждает, что можно написать приказ,что считать все телефонные разговоры ,по сотовому , в целях получения дохода и не устанавливать лимит, не заморачиваться распечаткой разговоров.Я с ней не соглашаюсь,может я не права?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    barax71
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Июл 26, 2011 18:24:04   

    Что-то никто не хочет проконсультировать Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Июл 26, 2011 19:12:53 Сообщить модератору   

    barax71 говорит:
    И ещё наш директор утверждает, что можно написать приказ,что считать все телефонные разговоры ,по сотовому , в целях получения дохода и не устанавливать лимит, не заморачиваться распечаткой разговоров.Я с ней не соглашаюсь,может я не права?

    Нет, она не права.
    Налоговая ни в жисть не поверит, что работник, имеющий свой личный сотовый телефон, никогда по своим личным делам ни минутки не говорил.

    barax71 говорит:
    КСЕЛ разве будут выписывать с/фактуры на ТОО, если сим-карты собственность сотрудников?

    Нет, не будут. А зачем вам счета-фактуры от КСЕЛЛ в случае аренды телефонов вместе с их номерами у работников.
    Вы что, НДС в зачет собрались по нему брать?

    Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:

    barax71 говорит:
    Что-то никто не хочет проконсультировать
    Не хотят консультировать, потому что тема уже езженная-переезженная.

    Я так же могу взгрустнуть - "что-то автор вопроса не хочет поиском воспользоваться Sad "
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=132442#132442
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=141948#141948
    ну и дальше мне лень искать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    barax71
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Июл 26, 2011 19:30:29   

    С/фактура,значит не нужна?Списывать согласно распечатки?

    Добавлено спустя 11 минут 51 секунду:

    Директор с корпоративной карточки ТОО закинула на КСЕЛЛ 130000,на БИЛЛАЙН 30000 тенге.Пусть лежат говорит,лишние не будут.А лимит я не хочу устанавливать,потому что не могу знать сколько я могу истратить по роумингу.Все разговоры в целях препринимательской деятельности. Как всё правильно сделать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Июл 27, 2011 03:05:53 Сообщить модератору   

    Вообще-то самое правильное - брать распечатки всех звонков и выбирать из них служебные. Но это очень трудоемкая работа, поэтому устанавливают лимиты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Июл 27, 2011 09:25:27 Сказали Спасибо❤   

    barax71,
    barax71 говорит:
    У нас сим-карты и телефоны собственность сотрудников.Мы заключили с ними договор аренды на сим-карту и телефон, установили лимит по разговорам.
    КСЕЛ разве будут выписывать с/фактуры на ТОО, если сим-карты собственность сотрудников?
    .
    В целях упорядочения учета расходов по сотовой связи предлагаю Вам ,в первую очередь, перевести действующие номера сотрудников,которым установлены лимиты,перевести в корпоративную группу фирмы.Считаю,что после данной операции,отпадет необходимость в заключении договора аренды телефона и вопросов по учету будет меньше.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    barax71
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Июл 27, 2011 09:45:06   

    esiphi,Если оставить с договорами аренды, то на основании распечатки(если не превышает лимит)мы берем на расходы?
    Как я уже выше писала,директор сняла с карточки деньги на КСЕЛЛ и Биллайн.Это
    Дт3310 Кт1040
    или сразу
    Дт 1251 Кт1040????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Июл 27, 2011 09:58:44   

    barax71,
    barax71 говорит:
    директор сняла с карточки деньги на КСЕЛЛ и Биллайн.

    Считаю,что пока не выполнены условия сообщения № 9,необходимо отразить
    barax71 говорит:
    Дт 1251 Кт1040
    .
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    barax71
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Июл 27, 2011 10:03:09   

    barax71 говорит:
    esiphi,Если оставить с договорами аренды, то на основании распечатки(если не превышает лимит)мы берем на расходы?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Июл 27, 2011 10:13:34 Сказали Спасибо❤   

    barax71, По договорам аренды платить-то за аренду будете?
    По идее, конечно на вычет расходы на арендованное идет, оно понятно.
    Но - есть положение Трудового Кодекса о том, что если имущество работника используется работодателем, должен что-то компенсировать.
    Есть положение Налогового Кодекса считается безвозмездно полученным, безоплатные Договора.
    Вам это все надо? Самое простое, что esiphi, советует. Более того будет и корпаративная скидка на разговоры между участниками. И будут вам счета фактуры предоставляться и распечатки по маилу...Это явно грамотнее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    barax71
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Июл 27, 2011 10:23:22   

    Мара, Я с Вами и сesiphi, полностью согласна.Но до этого не было договора с КСЕЛЛ(задним числом никто не будет делать).Мне нужно списать прошлые расходы по сотовой связи.Сейчас мы переоформим номера и будем делать .как
    esiphi говорит:
    В целях упорядочения учета расходов по сотовой связи предлагаю Вам ,в первую очередь, перевести действующие номера сотрудников,которым установлены лимиты,перевести в корпоративную группу фирмы.Считаю,что после данной операции,отпадет необходимость в заключении договора аренды телефона и вопросов по учету будет меньше.

    Мара говорит:
    По договорам аренды платить-то за аренду будете?

    Конечно мы установили арендную плату на телефон и симки-это небезвоздмездно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Ср Июл 27, 2011 10:49:31   

    barax71, ну тогда вы все правильно делаете

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    barax71
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Июл 27, 2011 10:53:30   

    Мара, esiphi, спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Июл 27, 2011 21:09:10 Сообщить модератору   

    esiphi говорит:
    В целях упорядочения учета расходов по сотовой связи предлагаю Вам ,в первую очередь, перевести действующие номера сотрудников,которым установлены лимиты,перевести в корпоративную группу фирмы.Считаю,что после данной операции,отпадет необходимость в заключении договора аренды телефона

    А вот мне что-то вот этот момент не нравится...
    Даже если я номера переведу на предприятие, то почему отпадет необходимость в заключении договора аренды телефона?
    Телефонные аппараты же - это собственность работника и останется. Сами по себе "симки" не разговаривают.
    Я считаю, что договор аренды самого телефона по любому останется.
    Иначе -
    Мара говорит:
    Но - есть положение Трудового Кодекса о том, что если имущество работника используется работодателем, должен что-то компенсировать.
    Есть положение Налогового Кодекса считается безвозмездно полученным, безоплатные Договора.

    Или я не права?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Loga
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Ср Июл 27, 2011 23:59:15 Сообщить модератору   

    Позвольте не согласиться в отношении договора аренды у сотрудника телефона и симки.
    Гражданский кодекс РК :
    "Глава 29. Имущественный наем (аренда)
    § 1. Общие положения
    Статья 540. Договор имущественного найма
    1. Пo договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование.
    2. В случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, наниматель вправе распоряжаться нанятым имуществом.
    Статья 542. Условия договора имущественного найма
    В договоре имущественного найма должны быть указаны данные, позволяющие установить имущество, подлежащее передаче нанимателю в качестве объекта имущественного найма.
    При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в имущественный наем, считается несогласованным сторонами, а соответствующий договор - незаключенным"
    Помимо этого, существует требование отражать арендованное имущество на забалансовых счетах предприятия. Поскольку и телефон, и сим-карта используются индивидуально, это не станок, за которым работают посменно, соответственно, при заключении договора аренды вы должны составить акт приема-передачи арендованного имущества, а потом еще один документ, даже не знаю, как его в этом случае назвать- о закреплении данного арендованного имущества за конкретным работником.
    Т.е. ТОО "РИК" арендует у сотрудника Иванова сотовый телефон и сим-карту, сумма арендной платы составляет энную сумму, и той же датой- ТОО "РИК" предоставляет Иванову право пользоваться этим телефоном и сим-картой в производственных и личных целях. При этом Иванов сам поддерживает арендованное у него ТОО "РИК"ом в исправном состоянии, производит оплату услуг оператора связи, имеет право уносить арендованное имущество с территории предприятия, увозить его с собой в отпуск и т.д.
    Вас ничего здесь не смущает?

    По поводу положений Налогового Кодекса о безвозмездно полученном имуществе или доходе. Где здесь что-то безвозмездно получено, о каком безвозмездном договоре речь?
    Сотрудник пользуется своим телефоном, но разговаривает и по служебным делам. И затраты сотрудника по расходам связи работодатель ему компенсирует.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Чт Июл 28, 2011 00:35:41 Сообщить модератору   

    А как же аналогия с арендой автомобиля?
    Я вот сейчас возьму вашу фразу и просто заменю в ней соответствующие слова.

    Т.е. ТОО "РИК" арендует у сотрудника Иванова автомобиль, сумма арендной платы составляет энную сумму, и той же датой- ТОО "РИК" предоставляет Иванову право пользоваться этим автомобилем в производственных и личных целях. При этом Иванов сам поддерживает арендованное у него ТОО "РИК"ом имущество в исправном состоянии, производит оплату купленного бензина, имеет право уезжать на арендованном имуществе с территории предприятия, ездить на нем в отпуск и т.д.
    Вас ничего здесь не смущает?

    Сотрудник пользуется своим автомобилем, но ездит и по служебным делам. И затраты сотрудника на бензин работодатель ему компенсирует.

    Loga, в этом случае никто же не спорит с тем, что нужно заключать с работником договор аренды.
    А если договор аренды не будет заключен, либо будет заключен договор безвозмездной аренды, то предприятие получит доход от безвозмездного пользования имуществом.

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

    И никаких противоречий в заключении такого договора аренды с работником со статьями 540 и 542 я не вижу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Loga
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Чт Июл 28, 2011 00:54:59 Сообщить модератору   

    Elis3, на мой взгляд, есть существенная разница между арендой автомобиля и сотового телефона. И разница эта в том, что автомобиль, если он находится а аренде, а не просто установлена доплата сотруднику за использование личного транспорта в производственных целях, состоит в том, что арендованное транспортное средство используется именно для производственных целей: перевозки грузов, сотрудников и т.д. При этом арендованный атомобиль используется предприятием, независимо от отпуска, болезней или других отсутствий на работе сотрудника.

    И второе. Вы ведете забалансовый учет всех арендованных телефонов по маркам и другим идентификационным признакам? И при смене сотрудником телефона перезаключаете договора? Ст. 542 ГК как раз требует наличия в договоре аренды идентификационных признаков арендуемого имущества.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Чт Июл 28, 2011 01:21:53 Сообщить модератору   

    Loga говорит:
    При этом арендованный атомобиль используется предприятием, независимо от отпуска, болезней или других отсутствий на работе сотрудника.

    Как это? А если это его личный автомобиль, и кроме него никто на нем не ездит, как же он будет использоваться предприятием "независимо от отпуска, болезней или других отсутствий на работе сотрудника"? Кто ж на нем ездить будет?

    Loga говорит:
    Вы ведете забалансовый учет всех арендованных телефонов по маркам и другим идентификационным признакам?
    Уточните, в каком НПА сказано, что предприятие должно это делать?

    Но по вот этой вашей фразе "если он находится а аренде, а не просто установлена доплата сотруднику за использование личного транспорта в производственных целях" я поняла, что мы уклонились от сути спора. Мне совершенно все-равно, как именно будут оформлены расходы предприятия за пользованием имуществом работника - будь то Договор аренды или Приказ на доплату работнику. Главное - что пользование было возмездным!

    И это не зависит от того - перерегистрируют ли симки работников на корпоратив, или они останутся в собственности работника.

    Тут-то вы согласны?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Loga
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Чт Июл 28, 2011 01:42:59 Сообщить модератору   

    Elis3 говорит:
    А если это его личный автомобиль, и кроме него никто на нем не ездит, как же он будет использоваться предприятием "независимо от отпуска, болезней или других отсутствий на работе сотрудника"? Кто ж на нем ездить будет?


    Если вопрос стоит именно так, то это не аренда (не исполняется главное требование п.1 ст.540 ГК), а доплата за использование личного транспорта в служебных целях.

    Elis3 говорит:
    Уточните, в каком НПА сказано, что предприятие должно это делать?


    Это стандарты бухучета.

    Elis3 говорит:
    Мне совершенно все-равно, как именно будут оформлены расходы предприятия за пользованием имуществом работника - будь то Договор аренды или Приказ на доплату работнику. Главное - что пользование было возмездным!


    Ст. 96 НК "Стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности"

    Вы можете рассчитать доход, который предприятие должно признать при отсутствии договора аренды сотового телефона?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz