Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Правомерно ли применение ст.208 КоАП за нарушения при заполнении книги кассира
    К ответственности привлекают по КОАП,...
    Снова получили уведомление по статье ...
    Нет письменного ответа на Уведомление...
    Нужны бланки договоров мат ответствен...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Правомерно ли привлечение к адм. ответственности по ст.209 КОАП, если при заполнении 101.03 авансовые распределены не на предстоящие месяцы     
    jazira
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Янв 25, 2010 16:13:16   

    Здравствуйте уважаемые бухгалтера! Разъясните, пожалуйста, как поступить следующей ситуации:
    в сентябре 2008 г. в НК предоставлен доп. расчет по ФНО 101.03, согласно которого авансовые платежи на общую сумму 2 млн. тенге распределены с июля по декабрь 2008 г.(уведомление получено), таким образом была допущена ошибка в периоде распределения (нужно было с сентября по декабрь 2008 г.). Авансовые платежы были оплачены в полном размере.
    В марте 2009 г. сдана декларация по КПН ФНО 100.00, по которой произведено начисление КПН в размере 1 млн. (уведомление получено).
    Однако в лицевом счете по КПН данные по ФНО 100.00 отсутствуют, т.е. не произведено начислени КПН за 2008 г. в размере 1 млн. тенге.
    После обращения в НК с просьбой произвести начисление в соответствии с декларацией, был получен ответ о том, что пока копания не отзовет свой расчет 101.03 и не уплатит штраф в размере 400 тыс. тенге (по п. 4 ст. 209 КОАП) начисление КПН за 2008 г. не будет произведено.
    Уважаемые бухгалтера, разъясните, пожалуйста, правомерны ли требования налоговиков об отзыве отчетности, стоит ли ее отзывать и есть ли у меня шансы выиграть в суде при обжаловании их решения о наложении штрафа.[/b]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    jazira
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Янв 25, 2010 17:24:08   

    Извините, что вопрос был задан не на соответствующем форуме - просто я новичок!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    jazira
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Янв 26, 2010 11:56:31   

    Обращаюсь к Вам - "волки" и "зубры" бухгалтерского и налогового учетов! Ведь, судя по форумам, Вас здесь немало! Помогите, пожалуйста!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вт Янв 26, 2010 12:10:16 Сообщить модератору   

    jazira Шансов нет точно, т.к. у вас идет превышение исчисленных авансовых платежей по сравнению с декларацией более чем на 20%
    по расчетам 2 000 000 тенге, фактически 3 000 000, превышение 1 000 000.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    jazira
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Янв 26, 2010 13:27:48   

    Спасибо, что откликнулись Ведмедь! А насчет превышения - я наверно как-то непонятно написала, но превышения у нас нет - т.к. по расчету показано и соответственно уплачено 2 млн, а по декларации начислено КПН на сумму 1 млн, так что у нас еще чистая переплата в размере 1 млн. (видимо она-то и действует на налоговиков как красная плащ на быка).

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

    Как, по Вашему мнению, с учетом этих обстоятельств - есть шансы?

    Добавлено спустя 48 минут 34 секунды:

    Хочу еще прояснить ситуацию - по доп. ФНО 101.03 в сентябре 2008 г. исчислены авнсовые платежи на общую сумму 2 млн. тенге. Получается отчет сдан своевременно (в смысле до 20 декабря) и оплачен полностью на сумму 2 млн. Уведомление получено (даже статус -разнесено).
    ФНО 100.00 за 2008 г. сдана с начислением КПН на общую сумму 1 млн. тенг. Уведомление о принятии -получено (19 марта 2009 г.).
    Однако в лицевом счете по КПН отражены данные лишь по ФНО 101.03, т.е. показаны авансовые платежи в размере 2 млн. и они же в сумме 2 млн. списаны. Таким образом, лицвой счет по нулям.
    При этом, нет начисления по ФНО 100.00 за 2008 г. в сумме 1 млн., получается авансовые начислены и уплачены, если Вы помните ведь, в приложении 21 (Исчисление налогового обязательства) к ФНО 100.00 за 2008 г. , строка уплачено авансовых платежей была тогда (в начале 2009 г. ) не активна и когда я побежала налоговую и "дошла" аж до начальника отдела - мне сказали, что эта строка будет заполняться сотрудниками налоговых органов самостоятельно (я поверила)...
    Теперь получается, что Налоговая декларация за 2008 г. в лицевой "не посажена" и в настоящий момент, лицевой по нулям - поскольку налоговики "списали" мои авансовые платежи. И еще хотят, чтобы мы отозвали свою отчетность 101.03, мотивируя тем, что только после этого посадыт годовую декларацию. А теперь, извечный русский вопрос - что делать? (кто виноват- я намеренно опускаю!)

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

    Господин Ведмедь! Как же мне быть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Янв 26, 2010 14:51:37 Сообщить модератору   

    jazira говорит:
    строка уплачено авансовых платежей была тогда (в начале 2009 г. ) не активна и когда я побежала налоговую и "дошла" аж до начальника отдела - мне сказали, что эта строка будет заполняться сотрудниками налоговых органов самостоятельно (я поверила)...

    Так и должно быть, при разноске сотки, налоговый инспектор должен ручками пробить суммы, вернее выбрать в ИНИСе соответсвующую строчку. У меня тоже самое было, три месяца не мог переплату по КПН забрать.
    Вам необходимо написать письмо в НК, что бы произвели разноску ФНО 100.00 в противном случае вы вынуждены будете обратиться в контролирующие органы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    jazira
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Янв 26, 2010 15:18:49   

    Уважаемый Ведмедь!
    Так я уже написала письмо с просьбой произвести начисление в соответствии с декларацией и приложила все уведомления (по сданным ФНО 101.03, 100.00), а они в ответ - пока компания не отзовет свой расчет 101.03 и не уплатит штраф в размере 400 тыс. тенге (по п. 4 ст. 209 КОАП) начисление КПН за 2008 г. не будет произведено (якобы они теперь не могут посадить 100.00 из-за того, что при сдаче 101.03 период указан неверно). Я у них почти до руководства дошла, а они ни в какую - отзывай отчет и плати штраф, причем с разницы так, как если я сдала нулевой 101.03.
    И главное они так уверены в своей правоте, что я в начале "сдуру" чуть не подписала отзыв - последний момент отказалась и сказала, чтобы они сами отзывали. Так вот самое главное теперь - есть ли у меня шансы выиграть в суде при обжаловании их решения о наложении штрафа или же согласиться сразу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вт Янв 26, 2010 16:20:41 Сообщить модератору   

    jazira говорит:
    по доп. ФНО 101.03 в сентябре 2008 г. исчислены авнсовые платежи на общую сумму 2 млн. тенге. Получается отчет сдан своевременно (в смысле до 20 декабря) и оплачен полностью на сумму 2 млн.

    п.8 ст.126 НК 2008 говорит:
    Налогоплательщик вправе в течение налогового периода представить дополнительный расчет сумм авансовых платежей за предстоящие месяцы налогового периода, за исключением сумм авансовых платежей, подлежащих уплате до сдачи декларации за предыдущий налоговый период.

    У вас в этой части нарушение получается, а вы представили за предыдущие. Пусть сами формы возвращают или уведомления выставляют, о неверном исчислении КПН, а потом на основании уведмления будете делать корректировку. В суд лучше обратиться тем более есть есть юристы, фактически бюджет ни как не пострадал. Нарушение формальное получается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    jazira
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Янв 27, 2010 09:42:39   

    Уважаемый Ведмедь!
    Совершенно верно - они ведь (налоговики) мотивируют свое требование об отзыве отчетности именно тем, что в указанном Вами п. 8 ст. 126 написано про ПРЕДСТОЯЩИЕ МЕСЯЦЫ НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА.
    Я пыталась противостоять им (устно) - говорила, что данная ошибка не является основанием признания отчетности не представленной,т.к. не входит в тот исчерпывающий список оснований указанных в п.10 ст. 69 (не указанный РНН, не указанный налоговый период и т.д.), говорила также , что ни одна статья главы 16 КОАП (Адм. правонарушения в области налогообложения) не признает ошибочно представленную отчетность правонарушением, до председателя ходила, но они "ни в какую", плати штраф и все - вот тогда-то и потеряла уверенность.
    Значит, Вы считаете, что стоит не сдаваться и бороться, отстаивая свое мнение в суде?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Янв 27, 2010 10:01:04 Сообщить модератору   

    jazira говорит:
    Значит, Вы считаете, что стоит не сдаваться и бороться, отстаивая свое мнение в суде?

    Да. Надо бороться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Янв 27, 2010 10:01:40 Сообщить модератору   

    jazira говорит:
    якобы они теперь не могут посадить 100.00 из-за того, что при сдаче 101.03 период указан неверно

    БСКТН. Если была ошибка в форме 101.03, то не разнеслась бы 101.03.
    jazira говорит:
    а они в ответ - пока компания не отзовет свой расчет 101.03 и не уплатит штраф в размере 400 тыс. тенге (по п. 4 ст. 209 КОАП)

    Устно или письменно? Вас намеренно толкают, чтобы Вы сами себе штраф написали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    jazira
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Янв 27, 2010 10:03:23   

    Устно!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Янв 27, 2010 10:15:47 Сообщить модератору   

    Вы им письмо писали с просьбой произвести начисление в соответствии с декларацией? Сколько дней прошло, больше 30 календарных? Пишите в вышестоящий НК с копией в прокуратуру того же уровня. Т.е., если не работает НУ по городу, пишите в НД по области с копией в прокуратуру области. И там распишите, что сдали, что писали, что уведомления прикладывали, а НУ по городу никак не отреагировал на законное заявление налогоплательщика.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    jazira
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Янв 27, 2010 10:16:52   

    Уважаемые Ведмедь и Cleaner!
    Вы почти вернули мне веру в себя!
    Я теперь так рада, что когда инспектор "подсунул" мне заявление на отзыв 101.03 я его не подписала!
    Все эта так быстро происходило - от инспектора пошла спорить с начальником отдела, потом обратилась к председателю, а он опять вернул к началу начальнику отдела, и послений заверил меня, что мол ничего нельзя сделать (даже при всем желании) - в общем, берите правоустанавливающие документы, доверенность, подписывайте отзыв и согласие с адм. правонарушением...

    Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

    Уважаемые Ведмедь и Cleaner!
    Объясните мне "темной", пожалуйста, почему же в лицевой "не село" начисление по КПН за 2008 г. , ведь в уведомлении русским языком написано - принято 19.03.2009 г., КПН к начислению 1 млн., т.е. фактически на 19 марта была разноска. Что же произошло раз эту сотку нет в лицевом?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Янв 27, 2010 10:28:01 Сообщить модератору   

    jazira говорит:
    почему же в лицевой "не село" начисление по КПН за 2008 г. , ведь в уведомлении русским языком написано - принято 19.03.2009 г., КПН к начислению 1 млн.

    "Принято" не означает разноску на ЛС. Для разноски надо "Разнесена автоматически".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    jazira
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Янв 27, 2010 10:28:54   

    Какая-то техническая проблема или "руки фискалов"? Каково Ваше мнение!

    Добавлено спустя 4 минуты:

    Извиняюсь, я наверно опять как-то не так написала - в уведомлении написано однозначно : Разноска на лицевой счет налооплательщика ИНИС разнесена автоматически, код 101101 Срок уплаты 10.04.2009 Сумма 1000000 к начислению.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Янв 27, 2010 10:34:08 Сообщить модератору   

    jazira говорит:
    Какая-то техническая проблема

    Проблемы нет.
    Ведмедь говорит:
    jazira говорит:строка уплачено авансовых платежей была тогда (в начале 2009 г. ) не активна и когда я побежала налоговую и "дошла" аж до начальника отдела - мне сказали, что эта строка будет заполняться сотрудниками налоговых органов самостоятельно (я поверила)...

    Так и должно быть, при разноске сотки, налоговый инспектор должен ручками пробить суммы, вернее выбрать в ИНИСе соответсвующую строчку.

    Т.е. у инспектора есть техническая возможность разнести 100.00 правильно, с учетом авансовых платежей.
    Про умение и желание придумывать не буду, я их не знаю.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

    jazira говорит:
    в уведомлении написано однозначно : Разноска на лицевой счет налооплательщика ИНИС разнесена автоматически, код 101101 Срок уплаты 10.04.2009 Сумма 1000000 к начислению.

    И на данный момент на ЛС ничего нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    jazira
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Ср Янв 27, 2010 10:48:06   

    В лицевом за 2008 г. отражены начисленные авансовые по 333 333 тенге (с июля по декабрь 2008 г.) итого на 2 млн. тенге и конечно произведенная в 2008 году оплата в сумме 2 млн. ИТОГО лицевой НУЛЕВОЙ!

    Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

    Таким образом, они как бы "съели" нашу переплату в размере 1 млн. (ее нигде не видно, т.к. они не посадили мою сотку)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Ср Янв 27, 2010 10:50:15 Сообщить модератору   

    jazira
    Ведмедь говорит:
    при разноске сотки, налоговый инспектор должен ручками пробить суммы, вернее выбрать в ИНИСе соответсвующую строчку

    И я согласен с Cleaner
    Cleaner говорит:
    Т.е. у инспектора есть техническая возможность разнести 100.00 правильно, с учетом авансовых платежей.
    Про умение и желание придумывать не буду, я их не знаю.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    jazira
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Ср Янв 27, 2010 10:58:36   

    Уважаемые Ведмедь и Cleaner!
    Спасибо и хочется повторить слова поэта: Я знаю город будет,
    Я знаю саду цвесть,
    Когда такие люди....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz