» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Услуги от нерезидента из Швейцарии: применять ли конвенцию и какие налоги

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Раконка
Добавлено: #1  Ср Дек 23, 2009 11:19:52
Заголовок сообщения:

Уважаемые форумчане!
Никогда не работала с нерезидентами, прочла на балансе очень много полезного, но все таки до конца мне не поняла и кажется, что я уже успела наломать дров. Надеюсь на Вас , как всегда.
Вопрос:
ТОО заключило договор со Швейцарией на разработку дизайн-проекта. Сумма договора будет оплачена 3-мя траншами. Первый транш оплачен, и у меня возник вопрос...правильно ли я сделала ? Я оплатила без удержания ИПН, так как считала, что это предоплата (аванс). Никакого сертификата резиденства не просила. Должна ли я была уплатить ИПН у источника выплаты ? Какой размер ? Поздно ли запросить сертификат резиденства? Что мне делать дальше?
Не злитесь пож.,что мы задаем такие глупые вопросы.

сообщение перенесено в данную тему = Юнона



Автор: Танюша
Добавлено: #2  Ср Дек 23, 2009 12:59:58
Заголовок сообщения:

Раконка
Между Швейцарией и РК заключена конвенция об избежании двойного налогообложения
Раконка говорит:
Должна ли я была уплатить ИПН у источника выплаты

считаю, что нет.



Автор: Елена Т
Добавлено: #3  Ср Дек 23, 2009 13:07:01
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
Никакого сертификата резиденства не просила.

А надо было ведь применение конвенции делается при наличие сертификата на дату оплаты, ст.212 п.1.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

Раконка говорит:
должна ли я была уплатить ИПН у источника выплаты ?

Раконка говорит:
Первый транш оплачен

Если работы еще не выполнены то налог оплачиваете не позднее 25 числа следующего месяца за месяцем подписания АВР.
Почему ИПН, а не КПН? Нерезидент физ.лицо?

Добавлено спустя 30 минут 52 секунды:

Жанна_Е говорит:
Согласно последних изменений в НК, сертификат может быть представлен до 31 декабря года , в котором выплачен доход. Хотя сомневаюсь , что успеете.. осталась неделя.

Да,точно, были внесены изменения.



Автор: Раконка
Добавлено: #4  Ср Дек 23, 2009 13:59:11
Заголовок сообщения:

Елена Т!
Будьте так добры и объясните мне пож.,что я должна срочно сейчас сделать и что я сделала не так?
Нерезидент- Юридическое лицо.
Как это обычно делается...шеф забегает и говорит : "Надо срочно отправить деньги в Швейцарию, согласно этому договору". Общая сумма - 40000 евро, 1транш- 16000, 2транш-14000 и 3транш-10000.
Я никогда не работавшая с нерезидентами, пока 3 раза сходила в банк (всякие нюансы), пока перегнала деньги, чуть не сдурела. Деньги отправила и начала изучать на балансе все про нерезидентов и поняла, что я должна была :
1. Запросить сертификат резиденства до оплаты 1 транша.
2. Заплатить КПН у источника выплаты.
3.Сдать отчет (пока не знаю какой).
4.Заплатить НДС.
Что я уже наделала ? Что мне делать дальше (2,3 транш)? Что могу исправить в данном положении ?
Девочки, спасайте! Сейчас шефу будет плохо, когда я озвучу ему про налоги.



Автор: esiphi
Добавлено: #5  Ср Дек 23, 2009 14:51:37
Заголовок сообщения:

Раконка
Раконка говорит:
ТОО заключило договор со Швейцарией на разработку дизайн-проекта.

Попробуем вместе:
1.Согласно ст.193 п.5 пп.13 НК РК ,если выполнение вышеуказанной работы проведено Вашей фирмой исключительно за пределами РК,то удержание подоходного налога у источника выплаты не возникает.
В пользу этого решения,посмотрим ст.192 п.1 пп.3 НК РК-в указанном перечне доходов,которые является облагаемой базой для исчисления КПН,не включены доходы от выполнения проектных работ.
2.Согласно ст.241 п.1 НК РК работы ,услуги,представленные нерезидентом,не являюшимися плательщиками НДС в РК,являются оборотом налогоплательщика РК,получающего работы,услуги,если местом их реализации является РК и подлежат облажению НДС.
В пользу данного решения смотрим ст.236 п.2 пп.4 НК РК и расшифровку услуг согласно ст.12 п.1 пп.20 НК РК.
С ув.



Автор: Раконка
Добавлено: #6  Ср Дек 23, 2009 15:20:30
Заголовок сообщения:

Спасибо большое! А спасибку нажму попозже.

Швейцария нам оказывает услуги по разработке дизайн-проекта. Выплачен 1 транш.
Должна ли я была потребовать сертификат резиденства и что это мне даст ? Льготу или освобождение от КПН? Если нет сертификата, то КПН 15 или 20% ? Оплата КПН после акта выполненных работ ?

Не поздно ли попросить сертификат, ведь одна оплата прошла ?

Что делать дальше ? Как спасти ситуацию ?

Про НДС я поняла, мы должны заплатить .



Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Ср Дек 23, 2009 16:02:42
Заголовок сообщения:

Раконка
Сперва скажите выполнены ли услуги и будут ли выполнены до конца года, дату скажите.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Раконка говорит:
Не поздно ли попросить сертификат, ведь одна оплата прошла ?

Не поздно, запрашивайте поскорее.



Автор: Раконка
Добавлено: #8  Ср Дек 23, 2009 16:48:30
Заголовок сообщения:

Ой, как хорошо, что Вы ответили.
Услуга до конца еще не оказана, продлится до следующего года. Где-то в феврале будет последний транш.
Договор заключен на 40000 евро, а надо было заключить на 48000 евро, я правильно поняла ?
А сертификат я уже запросила, надеюсь , что меня поняли.



Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Ср Дек 23, 2009 17:00:22
Заголовок сообщения:

Ну может у Вас уже есть подписанный акт на частичное выполнение?
Раконка говорит:
Договор заключен на 40000 евро, а надо было заключить на 48000 евро, я правильно поняла ?

Да, но если будет сертификат то уже не обязательно, т.к. при наличии сертификата Вы не будете удерживать КПН.
Напомню что сертификат должен иметь "апостиль" - такой спецштамп на бланке, подробнее в п.4 ст.219. http://kodeks.kz/2009/



Автор: Раконка
Добавлено: #10  Ср Дек 23, 2009 18:06:08
Заголовок сообщения:

Акта на частичное выполнение нет. А надо ли ? По договору акт будет в конце , после полного выполнения работ....это нормально ?
Я напугала шефа своими предположениями (основываясь на ваших ответах) и меня замучили вопросами.,
поэтому не могла сразу ответить.
Если не сложно, то я завтра задам Вам еще парочку вопросиков.
Огромное спасибо, благодаря Вам мы своевременно исправляем свои ошибки.



Автор: Елена Т
Добавлено: #11  Ср Дек 23, 2009 18:08:28
Заголовок сообщения:

Ну значит у Вас время есть - весь 2010г.

Добавлено спустя 46 секунд:

Раконка говорит:
По договору акт будет в конце , после полного выполнения работ....это нормально

Да, и лучше в Вашей ситуации.



Автор: Лязат
Добавлено: #12  Ср Дек 23, 2009 21:54:50
Заголовок сообщения:

Не нужно упускать из вида, что Швейцария с 2009 года в перечне стран со льготным налогообложением, поэтому все доходы из источников в РК подлежат налогообложению по 20% у источника.


Автор: Раконка
Добавлено: #13  Ср Дек 23, 2009 22:20:09
Заголовок сообщения:

Лязат говорит:
Не нужно упускать из вида, что Швейцария с 2009 года в перечне стран со льготным налогообложением, поэтому все доходы из источников в РК подлежат налогообложению по 20% у источника.


Что это значит "с льготным налогообложением", еще одно новое выражение для меня не знакомое.
Лязат, пож.объясните мне, что это значит и что я должна делать ? Льгота для кого ? Для меня или для нерезидента ? Что, я должна не смотря ни на резиденство и ни на конвенцию удержать КПН 20% у источника и заплатить ?
Вроде что-то поняла, но опять запуталась.
Девочки милые Елена,Лязат...объясните мне пож. по русски, что я должна сделать ? Что мне грозит ? Что я могу исправить ?
Для меня все ново и не знакомо.



Автор: Solitary
Добавлено: #14  Ср Дек 23, 2009 22:43:09
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
Что это значит "с льготным налогообложением"

это означает, что Швейцария входит в список стран с льготным налогообложением
Ознакомиться с Перечнем таких стран можно здесь http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=205492#205492
Раконка говорит:
я должна не смотря ни на резиденство и ни на конвенцию удержать КПН 20% у источника и заплатить ?

верно, Лязат вам пояснила
Основанием этому является статья 194 НК-2009 http://kodeks.kz/2009/index.php?st=194
Цитата:
2) доходы, указанные в подпункте 4) статьи 192 настоящего Кодекса, - 20 процентов;



Автор: Лязат
Добавлено: #15  Чт Дек 24, 2009 10:00:32
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
Что это значит "с льготным налогообложением"

Такой режим, при котором ставка налога не больше 10% или не раскрывается информация о владельце компании - оффшорные зоны и вот такие страны, как Швейцария, которые указаны в перечне, утвержденном Правительством РК.

Пока Вы платите предоплату до февраля, если я правильно поняла. В феврале Вам уже нерезидент выставит акт оказанных услуг и окончательный инвойс, в течение 25 календарных дней после этого Вы должны из суммы, указанной в акте и инвойсе, 20% удержать и оплатить подоходный налог у источника. До 15 числа второго месяца - у Вас получается апрель - подать декларацию по форме 101.04.
Если акт будет на 40 тыс долларов США, то вся оплата нерезиденту должна быть 32000, КПН - 8 тыс - если Вы хотите 8 тыс взять на вычеты и не попасть на штраф по ст. 210 КОАП. Если Вы хотите, чтобы нерезидент получил полные 40000, а КПН сверху, то нужно в акте и договоре указать сумму услуг 50000 и удержать и заплатить КПН у источника 10000.

А на вычеты у себя услуги нерезидента и удержанный КПН Вы возьмете уже в 2010 году.



Автор: Раконка
Добавлено: #16  Чт Дек 24, 2009 10:12:04
Заголовок сообщения:

Ок, вроде все понятно.
А статья 194 п.1 пп3, меня не касается ?
Ведь я выплатила 16000 евро предоплаты, а акт выполненных работ будет в феврале.
Сейчас я могу спокойно сидеть и ничего не делать ?
Мне уже сертификат резиденства ни чем не поможет?

Боже мой, какие вы все молодцы! Спасибо огромное!

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

Статья 224 ?
Должна ли я что-то делать....такая непонятная, ужас!

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:

Статья 224, касается меня только в том случае , если казахстанская компания имеет какую-то долю в уставном капитале нерезидента. Вроде так, я правильно поняла ?



Автор: Раконка
Добавлено: #17  Чт Дек 24, 2009 13:40:48
Заголовок сообщения:

Только что сходила в городскую налоговую в отдел по международным отношениям и получила такую консультацию :
Так как на момент выплаты 1-го транша у меня не было сертификата резиденства, то я должна заплатить 20% КПН у источника выплаты не позднее 25 дней и сдать отчет 101.04 за 4 квартал 2009 года.

Затем должна попросить сертификат и 2 следующих транша могу не платить КПН, основываясь на конвенцию.

Когда я сказала, что Швейцария входит в перечень стран с льготным налогообложением и что я должна независимо от резиденства и конвенции заплатить 20% КПН у источника выплаты.
Она сказала, что льготное налогообложение касается резидентов, кто имеет хотя-бы 10% доли в уставном капитале юр.лица-нерезидента, и что это не про меня.

Я так и не поняла, должна ли заплатить эти 20% КПН или нет ?



Автор: Елена Т
Добавлено: #18  Чт Дек 24, 2009 13:47:27
Заголовок сообщения:

Раконка
Елена Т говорит:
Согласно последних изменений в НК, сертификат может быть представлен до 31 декабря года

....по дате оплаты или дате выполнения работ, согласно внесенным изменениям в кодекс. Вот об этих изменениях видать в НК еще не слыхали.
Елена Т говорит:
Ну значит у Вас время есть - весь 2010г.
Раконка говорит:
По договору акт будет в конце , после полного выполнения работ....это нормально


Да, и лучше в Вашей ситуации.



Автор: Раконка
Добавлено: #19  Чт Дек 24, 2009 14:27:12
Заголовок сообщения:

Елена Т!
Где я могу увидеть эти изменения в кодекс......где написано, по дате выполнения работ...?
Тогда у меня есть время - весь 2010год? Хоть-бы так и было, а то мне уже плохо от этих сумм и шефу тоже.



Автор: Nat_ok
Добавлено: #20  Чт Дек 24, 2009 14:51:51
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:

Статья 224 ?
Должна ли я что-то делать....такая непонятная, ужас!

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:

Статья 224, касается меня только в том случае , если казахстанская компания имеет какую-то долю в уставном капитале нерезидента. Вроде так, я правильно поняла ?


Статья 224 Вас не касается в первую очередь потому, что вы не получаете доход в данном случае, а наоборот несете расходы.

Статья 195 порядок и сроки перечисления
3) по выплаченной предоплате - не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором был начислен доход нерезидента...

Считаю, так как начисления у вас не было (нет акта выполненных работ) - налог будете платить в феврале.

Добавлено спустя 3 минуты:

извиняюсь, то есть не в феврале, а в месяце, следующем за месяцем, в котором подписан акт выполненных работ



Автор: Нонна
Добавлено: #21  Чт Дек 24, 2009 15:06:28
Заголовок сообщения:

я тоже со Швейцарией мучаюсь,на блог вопрос задавала, а в ответ тишина.
Меня в 224 статье смущает : " прямо или косвенно владеет уставным капиталом".
Что значит косвенно?
У нас например компании по всему миру и кто-то кого-то учреждал, в итоге и у меня и у Швейцарии есть общий прародитель Дания.... это и есть косвенно...несмотря на то,что уставной капитал 100% от Австрии



Автор: Елена Т
Добавлено: #22  Чт Дек 24, 2009 15:26:46
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
Где я могу увидеть эти изменения в кодекс......где написано, по дате выполнения работ...?

В сравнительных таблицах, подготовленные командой баланса http://kodeks.kz/
Раконка говорит:
у меня есть время - весь 2010год

Да.



Автор: Раконка
Добавлено: #23  Чт Дек 24, 2009 16:05:33
Заголовок сообщения:

[quote="Nat_ok"]
Раконка говорит:

ента...

Считаю, так как начисления у вас не было (нет акта выполненных работ) - налог будете платить в феврале.

Добавлено спустя 3 минуты:

извиняюсь, то есть не в феврале, а в месяце, следующем за месяцем, в котором подписан акт выполненных работ


Дай бог, чтобы Вы оказались правы!

И спасибо большое!

Добавлено спустя 14 минут 42 секунды:

Елена Т говорит:
Раконка говорит:
Где я могу увидеть эти изменения в кодекс......где написано, по дате выполнения работ...?

В сравнительных таблицах, подготовленные командой баланса http://kodeks.kz/
Раконка говорит:
у меня есть время - весь 2010год

Да.

Спасибо огромное-преогромное!
В налоговой про статью 195 п.3, заостряла внимание на словах "по выплаченной предоплате", а не на словах "в котором был начислен доход нерезидента" и утверждала, что раз выплатили предоплату, то будьте добры отдайте государству 20% не позднее 25 дней.



Автор: Нонна
Добавлено: #24  Пт Дек 25, 2009 09:07:19
Заголовок сообщения:

Раконка
будьте готовы к тому,что Швейцарцы будут вам давать свидетельство о регистрации в налоговых органах, а не сертификат резиденства. У нас так было...они даже утверждали,что это чуть ли не единственная их форма,которую они предоставляют в данном случае и всех она устраивает кроме Казахстана.
Пипец,мне пришлось искать данную форму у них на официальных сайтах и им показывать и доказывать,что такая форма существует. :( Все таки Европа-это великий тормозной путь.

пользуйтесь и не забудьте им сказать,что нужен апостиль...без него бумага не действительна.

http://www.estv.admin.ch/suchen/index.html?lang=de&keywords=certificat+of+fiscal+residence&search_mode=AND&url_limiter=&typ_limiter=&Submit=Suchen
:Rose:



Автор: Раконка
Добавлено: #25  Пт Дек 25, 2009 10:21:28
Заголовок сообщения:

Нонна!
Спасибо Вам за участие!
Я так многое поняла, а самое главное, что БАЛАНС не оставит нас в беде.
Я жду от Швейцарии сертификат, объяснила все и отправила Ваш австрийский вариант сертификата. Надеюсь поймут.



Автор: Нонна
Добавлено: #26  Пт Дек 25, 2009 10:25:41
Заголовок сообщения:

этот сертификат именно их страны.
Данный документ в каждой стране своего образца.
Удачи :Rose:



Автор: Раконка
Добавлено: #27  Пт Дек 25, 2009 10:27:47
Заголовок сообщения:

УРА!!
Мне прислали копии сертификата из Швейцарии и на отдельном листе апостиль.
Что мне дальше делать ? Сделать перевод и нести в налоговую? А пойдут копии или нужны оригиналы ?Нести кому ? Своему инспектору ?



Автор: Елена Т
Добавлено: #28  Пт Дек 25, 2009 10:34:40
Заголовок сообщения:

п.4 ст.219 НК выдержка
Цитата:
При этом подпись и печать органа, заверившего резидентство нерезидента (документ, подтверждающий резидентство), а также подпись и печать иностранного нотариуса в случае представления нотариально засвидетельствованной копии документа, подтверждающего резидентство, подлежат дипломатической или консульской легализации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан или международным договором, одной из сторон которого является Республика Казахстан.

Т.е. Вам надо еще и легализовать сертификат в их консульстве, правда я сама не сталкивалась, может Нонна попозже напишет как делала.



Автор: Нонна
Добавлено: #29  Пт Дек 25, 2009 10:36:32
Заголовок сообщения:

вам нужен оригинал, затем идете к нотариусу и делаете ноториальный перевод документа и нот.копию отдаете в налоговую с сопроводительным письмом я отдавала в приемную, мой инспектор не принял.
По-мойму не все нотариусы делают такой перевод нужно будет поискать.



Автор: Лязат
Добавлено: #30  Пт Дек 25, 2009 10:37:15
Заголовок сообщения:

Легализация равнозначна апостилю. Легализацию в консульстве делает в странах, которые не присоединились к Гаагской конвенции, типа, ОАЭ, например. Если апостиль есть, этого достаточно.
Теперь нужен перевод на русский и казахский язык с нотариальным заверением.



Автор: Елена Т
Добавлено: #31  Пт Дек 25, 2009 10:38:55
Заголовок сообщения:

Лязат говорит:
Если апостиль есть, этого достаточно.
Теперь нужен перевод на русский и казахский язык с нотариальным заверением.

Буду знать :Rose:



Автор: Нонна
Добавлено: #32  Пт Дек 25, 2009 10:42:03
Заголовок сообщения:

если правильно поняла Гаагскую конвенцию,то апостиль заменяет легализацию. Так как его ставит государственный нотариус той страны и подтверждает подлиность подписей. Легализация по сути тоже самое.


Автор: Раконка
Добавлено: #33  Пт Дек 25, 2009 10:53:03
Заголовок сообщения:

Все понятно, чтобы я без Вас всех делала ?
Бегала бы высунув язык по всему городу.... в такой-то мороз!
Еще раз всем спасибо, а спасибки я со вчерашнего дня посылаю все, так что не обессудьте!



Автор: Раконка
Добавлено: #34  Пн Дек 28, 2009 12:13:38
Заголовок сообщения:

Нонна говорит:
вам нужен оригинал, затем идете к нотариусу и делаете ноториальный перевод документа и нот.копию отдаете в налоговую с сопроводительным письмом я отдавала в приемную, мой инспектор не принял.
По-мойму не все нотариусы делают такой перевод нужно будет поискать.


Что пишется в сопроводительном письме? Его надо вместе с сертификатом резиденства сдавать, после получения акта выполненных работ ? Или заранее ?



Автор: Раконка
Добавлено: #35  Ср Мар 17, 2010 17:15:46
Заголовок сообщения:

Лязат говорит:
Не нужно упускать из вида, что Швейцария с 2009 года в перечне стран со льготным налогообложением, поэтому все доходы из источников в РК подлежат налогообложению по 20% у источника.


Кто ответит, если у меня есть сертификат резиденства и на Швейцарию распространяется конвенция, должна ли я платить КПН у источника выплаты ?

В этой теме есть мой вопрос более подробный и варианты ответов, которые меня запутали.

Елена Т., Нонна, Ляззат, Жанараа....ответьте пож.

Я проплатила последний транш и не знаю, что дальше делать.
Ответы все хорошие, подробные, но я не вижу для себя ответа. Не обессудьте, в такое время, когда все с годовыми сидят, тут я со всоими вопросами.....



Автор: Natali M
Добавлено: #36  Ср Мар 17, 2010 17:27:04
Заголовок сообщения:

Ответ Председателя НК МФ РК от 4 ноября 2009 года на вопрос от 28 сентября 2009 года № 10862 (e.gov.kz)
«Имеет ли право резидент государства с льготным налогообложением применить положения договора об избежании двойного налогообложения»

Арман № 10862
Автор блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК
Категории: ФИНАНСЫ
Вопрос Нерезидент, зарегистрирован в государстве с льготным налогообложением, при этом, с данным государством у нас заключена Конвенция (Соглашения) об избежании двойного налогообложения, имеет ли право нерезидент применить положения международного договора и будет ли он освобожден от налогообложения в случае представления документов, подтверждающего резидентство, соответствующего требованиям пункта 4 статьи 219 Налогового кодекса?

Ответ
04.11.2009 17:21:40 #

В перечень государств с льготным налогообложением, определяемый Правительством Республики Казахстан, включаются те страны, в которых ставка подоходного налога ниже 10 процентов либо нет обмена информацией. При этом в перечень также вошли страны, с которыми заключены конвенции об избежании двойного налогообложения.
Следует отметить, в соответствии с п. 2 статьи 5 Налогового кодекса, ратифицированные международные договоры имеют приоритет над национальным законодательством. Таким образом, в отношении резидентов государств, признанных льготными, применяется следующее ограничение: все доходы от услуг, работ, реализации товаров облагаются в РК независимо от фактического места их оказания (пп.5 п. 1 статьи 192 Налогового кодекса). Таким образом, в случае, если, например, резидент Республики Сингапур представит своевременно сертификат резидентства, то данный пункт на него не будет распространяться.



Автор: Лязат
Добавлено: #37  Ср Мар 17, 2010 17:47:41
Заголовок сообщения:

Раконка
Прошу прощения, не видела заданный вопрос.
Международные договоры имеют превалирующую силу над местными нормативными актами, так что если Ваш контрагент в Швейцарии, конвенция имеет бОльшую силу, и Вы вправе не удерживать КПН у источника или удерживать по пониженной ставке.
Надеюсь, что не запутаю Вас еще больше дальнейшими разъяснениями. Тут дальше нужно смотреть на вид дохода. Есть доходы, и это определяется в конвенции, по которым можно освободить от КПН у источника, по которым применить пониженную ставку и по которым необходимо уплачивать в РК.



Автор: Раконка
Добавлено: #38  Ср Мар 17, 2010 17:59:59
Заголовок сообщения:

Швейцария мне оказала услуги по составлению дизайн-проекта, оплата прошла 3 траншами. Я изучала конвенцию, но там написано на языке понятном для них (наверно). Ответьте мне пож. мой вид услуг освобожден от налогов ? И еще про НДС, я должна в любом случае платить его ?


Автор: Лязат
Добавлено: #39  Ср Мар 17, 2010 18:06:23
Заголовок сообщения:

Этот вид дохода относится к Прибыли от предпринимательской деятельности (Статья 7 Конвенции). При наличии сертификата резидентства можете не удерживать КПН у источника.
Местом реализации услуг по проектной документации является место нахождения покупателя, в Вашем случае - РК, поэтому подлежит обложению НДС.



Автор: Раконка
Добавлено: #40  Ср Мар 17, 2010 18:11:54
Заголовок сообщения:

Спасибо большое, все поняла.


Автор: Лязат
Добавлено: #41  Ср Мар 17, 2010 18:31:37
Заголовок сообщения:

Обсуждение по взаимоотношениям с контрагентом из Швейцарии выделено в отдельную тему отсюда http://balans.kz/viewtopic.php?t=21753.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ