Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Услуги, приобретенные от нерезидента....
    Образовательные услуги нерезиденту на...
    Можно ли применять конвенцию об избеж...
    Как начислить налоги за услуги юр.лица - нерезидента?
    Налоги за нерезидента оказавшего услуги не на территории РК.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Услуги от нерезидента из Швейцарии: применять ли конвенцию и какие налоги     
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Ср Дек 23, 2009 11:19:52   

    Уважаемые форумчане!
    Никогда не работала с нерезидентами, прочла на балансе очень много полезного, но все таки до конца мне не поняла и кажется, что я уже успела наломать дров. Надеюсь на Вас , как всегда.
    Вопрос:
    ТОО заключило договор со Швейцарией на разработку дизайн-проекта. Сумма договора будет оплачена 3-мя траншами. Первый транш оплачен, и у меня возник вопрос...правильно ли я сделала ? Я оплатила без удержания ИПН, так как считала, что это предоплата (аванс). Никакого сертификата резиденства не просила. Должна ли я была уплатить ИПН у источника выплаты ? Какой размер ? Поздно ли запросить сертификат резиденства? Что мне делать дальше?
    Не злитесь пож.,что мы задаем такие глупые вопросы.

    сообщение перенесено в данную тему = Юнона

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Танюша
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Дек 23, 2009 12:59:58 Сообщить модератору   

    Раконка
    Между Швейцарией и РК заключена конвенция об избежании двойного налогообложения
    Раконка говорит:
    Должна ли я была уплатить ИПН у источника выплаты

    считаю, что нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Дек 23, 2009 13:07:01   

    Раконка говорит:
    Никакого сертификата резиденства не просила.

    А надо было ведь применение конвенции делается при наличие сертификата на дату оплаты, ст.212 п.1.

    Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

    Раконка говорит:
    должна ли я была уплатить ИПН у источника выплаты ?

    Раконка говорит:
    Первый транш оплачен

    Если работы еще не выполнены то налог оплачиваете не позднее 25 числа следующего месяца за месяцем подписания АВР.
    Почему ИПН, а не КПН? Нерезидент физ.лицо?

    Добавлено спустя 30 минут 52 секунды:

    Жанна_Е говорит:
    Согласно последних изменений в НК, сертификат может быть представлен до 31 декабря года , в котором выплачен доход. Хотя сомневаюсь , что успеете.. осталась неделя.

    Да,точно, были внесены изменения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Дек 23, 2009 13:59:11   

    Елена Т!
    Будьте так добры и объясните мне пож.,что я должна срочно сейчас сделать и что я сделала не так?
    Нерезидент- Юридическое лицо.
    Как это обычно делается...шеф забегает и говорит : "Надо срочно отправить деньги в Швейцарию, согласно этому договору". Общая сумма - 40000 евро, 1транш- 16000, 2транш-14000 и 3транш-10000.
    Я никогда не работавшая с нерезидентами, пока 3 раза сходила в банк (всякие нюансы), пока перегнала деньги, чуть не сдурела. Деньги отправила и начала изучать на балансе все про нерезидентов и поняла, что я должна была :
    1. Запросить сертификат резиденства до оплаты 1 транша.
    2. Заплатить КПН у источника выплаты.
    3.Сдать отчет (пока не знаю какой).
    4.Заплатить НДС.
    Что я уже наделала ? Что мне делать дальше (2,3 транш)? Что могу исправить в данном положении ?
    Девочки, спасайте! Сейчас шефу будет плохо, когда я озвучу ему про налоги.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Дек 23, 2009 14:51:37 Сказали Спасибо❤   

    Раконка
    Раконка говорит:
    ТОО заключило договор со Швейцарией на разработку дизайн-проекта.

    Попробуем вместе:
    1.Согласно ст.193 п.5 пп.13 НК РК ,если выполнение вышеуказанной работы проведено Вашей фирмой исключительно за пределами РК,то удержание подоходного налога у источника выплаты не возникает.
    В пользу этого решения,посмотрим ст.192 п.1 пп.3 НК РК-в указанном перечне доходов,которые является облагаемой базой для исчисления КПН,не включены доходы от выполнения проектных работ.
    2.Согласно ст.241 п.1 НК РК работы ,услуги,представленные нерезидентом,не являюшимися плательщиками НДС в РК,являются оборотом налогоплательщика РК,получающего работы,услуги,если местом их реализации является РК и подлежат облажению НДС.
    В пользу данного решения смотрим ст.236 п.2 пп.4 НК РК и расшифровку услуг согласно ст.12 п.1 пп.20 НК РК.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Ср Дек 23, 2009 15:20:30   

    Спасибо большое! А спасибку нажму попозже.

    Швейцария нам оказывает услуги по разработке дизайн-проекта. Выплачен 1 транш.
    Должна ли я была потребовать сертификат резиденства и что это мне даст ? Льготу или освобождение от КПН? Если нет сертификата, то КПН 15 или 20% ? Оплата КПН после акта выполненных работ ?

    Не поздно ли попросить сертификат, ведь одна оплата прошла ?

    Что делать дальше ? Как спасти ситуацию ?

    Про НДС я поняла, мы должны заплатить .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Ср Дек 23, 2009 16:02:42 Сказали Спасибо❤   

    Раконка
    Сперва скажите выполнены ли услуги и будут ли выполнены до конца года, дату скажите.

    Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

    Раконка говорит:
    Не поздно ли попросить сертификат, ведь одна оплата прошла ?

    Не поздно, запрашивайте поскорее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Ср Дек 23, 2009 16:48:30   

    Ой, как хорошо, что Вы ответили.
    Услуга до конца еще не оказана, продлится до следующего года. Где-то в феврале будет последний транш.
    Договор заключен на 40000 евро, а надо было заключить на 48000 евро, я правильно поняла ?
    А сертификат я уже запросила, надеюсь , что меня поняли.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Дек 23, 2009 17:00:22   

    Ну может у Вас уже есть подписанный акт на частичное выполнение?
    Раконка говорит:
    Договор заключен на 40000 евро, а надо было заключить на 48000 евро, я правильно поняла ?

    Да, но если будет сертификат то уже не обязательно, т.к. при наличии сертификата Вы не будете удерживать КПН.
    Напомню что сертификат должен иметь "апостиль" - такой спецштамп на бланке, подробнее в п.4 ст.219. http://kodeks.kz/2009/

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Дек 23, 2009 18:06:08   

    Акта на частичное выполнение нет. А надо ли ? По договору акт будет в конце , после полного выполнения работ....это нормально ?
    Я напугала шефа своими предположениями (основываясь на ваших ответах) и меня замучили вопросами.,
    поэтому не могла сразу ответить.
    Если не сложно, то я завтра задам Вам еще парочку вопросиков.
    Огромное спасибо, благодаря Вам мы своевременно исправляем свои ошибки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Дек 23, 2009 18:08:28   

    Ну значит у Вас время есть - весь 2010г.

    Добавлено спустя 46 секунд:

    Раконка говорит:
    По договору акт будет в конце , после полного выполнения работ....это нормально

    Да, и лучше в Вашей ситуации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Дек 23, 2009 21:54:50   

    Не нужно упускать из вида, что Швейцария с 2009 года в перечне стран со льготным налогообложением, поэтому все доходы из источников в РК подлежат налогообложению по 20% у источника.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Дек 23, 2009 22:20:09   

    Лязат говорит:
    Не нужно упускать из вида, что Швейцария с 2009 года в перечне стран со льготным налогообложением, поэтому все доходы из источников в РК подлежат налогообложению по 20% у источника.


    Что это значит "с льготным налогообложением", еще одно новое выражение для меня не знакомое.
    Лязат, пож.объясните мне, что это значит и что я должна делать ? Льгота для кого ? Для меня или для нерезидента ? Что, я должна не смотря ни на резиденство и ни на конвенцию удержать КПН 20% у источника и заплатить ?
    Вроде что-то поняла, но опять запуталась.
    Девочки милые Елена,Лязат...объясните мне пож. по русски, что я должна сделать ? Что мне грозит ? Что я могу исправить ?
    Для меня все ново и не знакомо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Дек 23, 2009 22:43:09 Сообщить модератору   

    Раконка говорит:
    Что это значит "с льготным налогообложением"

    это означает, что Швейцария входит в список стран с льготным налогообложением
    Ознакомиться с Перечнем таких стран можно здесь http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=205492#205492
    Раконка говорит:
    я должна не смотря ни на резиденство и ни на конвенцию удержать КПН 20% у источника и заплатить ?

    верно, Лязат вам пояснила
    Основанием этому является статья 194 НК-2009 http://kodeks.kz/2009/index.php?st=194
    Цитата:
    2) доходы, указанные в подпункте 4) статьи 192 настоящего Кодекса, - 20 процентов;


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Чт Дек 24, 2009 10:00:32 Сказали Спасибо❤   

    Раконка говорит:
    Что это значит "с льготным налогообложением"

    Такой режим, при котором ставка налога не больше 10% или не раскрывается информация о владельце компании - оффшорные зоны и вот такие страны, как Швейцария, которые указаны в перечне, утвержденном Правительством РК.

    Пока Вы платите предоплату до февраля, если я правильно поняла. В феврале Вам уже нерезидент выставит акт оказанных услуг и окончательный инвойс, в течение 25 календарных дней после этого Вы должны из суммы, указанной в акте и инвойсе, 20% удержать и оплатить подоходный налог у источника. До 15 числа второго месяца - у Вас получается апрель - подать декларацию по форме 101.04.
    Если акт будет на 40 тыс долларов США, то вся оплата нерезиденту должна быть 32000, КПН - 8 тыс - если Вы хотите 8 тыс взять на вычеты и не попасть на штраф по ст. 210 КОАП. Если Вы хотите, чтобы нерезидент получил полные 40000, а КПН сверху, то нужно в акте и договоре указать сумму услуг 50000 и удержать и заплатить КПН у источника 10000.

    А на вычеты у себя услуги нерезидента и удержанный КПН Вы возьмете уже в 2010 году.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Чт Дек 24, 2009 10:12:04   

    Ок, вроде все понятно.
    А статья 194 п.1 пп3, меня не касается ?
    Ведь я выплатила 16000 евро предоплаты, а акт выполненных работ будет в феврале.
    Сейчас я могу спокойно сидеть и ничего не делать ?
    Мне уже сертификат резиденства ни чем не поможет?

    Боже мой, какие вы все молодцы! Спасибо огромное!

    Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

    Статья 224 ?
    Должна ли я что-то делать....такая непонятная, ужас!

    Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:

    Статья 224, касается меня только в том случае , если казахстанская компания имеет какую-то долю в уставном капитале нерезидента. Вроде так, я правильно поняла ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Чт Дек 24, 2009 13:40:48   

    Только что сходила в городскую налоговую в отдел по международным отношениям и получила такую консультацию :
    Так как на момент выплаты 1-го транша у меня не было сертификата резиденства, то я должна заплатить 20% КПН у источника выплаты не позднее 25 дней и сдать отчет 101.04 за 4 квартал 2009 года.

    Затем должна попросить сертификат и 2 следующих транша могу не платить КПН, основываясь на конвенцию.

    Когда я сказала, что Швейцария входит в перечень стран с льготным налогообложением и что я должна независимо от резиденства и конвенции заплатить 20% КПН у источника выплаты.
    Она сказала, что льготное налогообложение касается резидентов, кто имеет хотя-бы 10% доли в уставном капитале юр.лица-нерезидента, и что это не про меня.

    Я так и не поняла, должна ли заплатить эти 20% КПН или нет ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Чт Дек 24, 2009 13:47:27   

    Раконка
    Елена Т говорит:
    Согласно последних изменений в НК, сертификат может быть представлен до 31 декабря года

    ....по дате оплаты или дате выполнения работ, согласно внесенным изменениям в кодекс. Вот об этих изменениях видать в НК еще не слыхали.
    Елена Т говорит:
    Ну значит у Вас время есть - весь 2010г.
    Раконка говорит:
    По договору акт будет в конце , после полного выполнения работ....это нормально


    Да, и лучше в Вашей ситуации.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Чт Дек 24, 2009 14:27:12   

    Елена Т!
    Где я могу увидеть эти изменения в кодекс......где написано, по дате выполнения работ...?
    Тогда у меня есть время - весь 2010год? Хоть-бы так и было, а то мне уже плохо от этих сумм и шефу тоже.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nat_ok
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Чт Дек 24, 2009 14:51:51 Сказали Спасибо❤   

    Раконка говорит:

    Статья 224 ?
    Должна ли я что-то делать....такая непонятная, ужас!

    Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:

    Статья 224, касается меня только в том случае , если казахстанская компания имеет какую-то долю в уставном капитале нерезидента. Вроде так, я правильно поняла ?


    Статья 224 Вас не касается в первую очередь потому, что вы не получаете доход в данном случае, а наоборот несете расходы.

    Статья 195 порядок и сроки перечисления
    3) по выплаченной предоплате - не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором был начислен доход нерезидента...

    Считаю, так как начисления у вас не было (нет акта выполненных работ) - налог будете платить в феврале.

    Добавлено спустя 3 минуты:

    извиняюсь, то есть не в феврале, а в месяце, следующем за месяцем, в котором подписан акт выполненных работ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Чт Дек 24, 2009 15:06:28   

    я тоже со Швейцарией мучаюсь,на блог вопрос задавала, а в ответ тишина.
    Меня в 224 статье смущает : " прямо или косвенно владеет уставным капиталом".
    Что значит косвенно?
    У нас например компании по всему миру и кто-то кого-то учреждал, в итоге и у меня и у Швейцарии есть общий прародитель Дания.... это и есть косвенно...несмотря на то,что уставной капитал 100% от Австрии

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Чт Дек 24, 2009 15:26:46 Сказали Спасибо❤   

    Раконка говорит:
    Где я могу увидеть эти изменения в кодекс......где написано, по дате выполнения работ...?

    В сравнительных таблицах, подготовленные командой баланса http://kodeks.kz/
    Раконка говорит:
    у меня есть время - весь 2010год

    Да.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Чт Дек 24, 2009 16:05:33   

    [quote="Nat_ok"]
    Раконка говорит:

    ента...

    Считаю, так как начисления у вас не было (нет акта выполненных работ) - налог будете платить в феврале.

    Добавлено спустя 3 минуты:

    извиняюсь, то есть не в феврале, а в месяце, следующем за месяцем, в котором подписан акт выполненных работ


    Дай бог, чтобы Вы оказались правы!

    И спасибо большое!

    Добавлено спустя 14 минут 42 секунды:

    Елена Т говорит:
    Раконка говорит:
    Где я могу увидеть эти изменения в кодекс......где написано, по дате выполнения работ...?

    В сравнительных таблицах, подготовленные командой баланса http://kodeks.kz/
    Раконка говорит:
    у меня есть время - весь 2010год

    Да.

    Спасибо огромное-преогромное!
    В налоговой про статью 195 п.3, заостряла внимание на словах "по выплаченной предоплате", а не на словах "в котором был начислен доход нерезидента" и утверждала, что раз выплатили предоплату, то будьте добры отдайте государству 20% не позднее 25 дней.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пт Дек 25, 2009 09:07:19 Сказали Спасибо❤   

    Раконка
    будьте готовы к тому,что Швейцарцы будут вам давать свидетельство о регистрации в налоговых органах, а не сертификат резиденства. У нас так было...они даже утверждали,что это чуть ли не единственная их форма,которую они предоставляют в данном случае и всех она устраивает кроме Казахстана.
    Пипец,мне пришлось искать данную форму у них на официальных сайтах и им показывать и доказывать,что такая форма существует. Sad Все таки Европа-это великий тормозной путь.

    пользуйтесь и не забудьте им сказать,что нужен апостиль...без него бумага не действительна.

    http://www.estv.admin.ch/suchen/index.html?lang=de&keywords=certificat+of+fiscal+residence&search_mode=AND&url_limiter=&typ_limiter=&Submit=Suchen
    Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Пт Дек 25, 2009 10:21:28   

    Нонна!
    Спасибо Вам за участие!
    Я так многое поняла, а самое главное, что БАЛАНС не оставит нас в беде.
    Я жду от Швейцарии сертификат, объяснила все и отправила Ваш австрийский вариант сертификата. Надеюсь поймут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пт Дек 25, 2009 10:25:41   

    этот сертификат именно их страны.
    Данный документ в каждой стране своего образца.
    Удачи Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Пт Дек 25, 2009 10:27:47   

    УРА!!
    Мне прислали копии сертификата из Швейцарии и на отдельном листе апостиль.
    Что мне дальше делать ? Сделать перевод и нести в налоговую? А пойдут копии или нужны оригиналы ?Нести кому ? Своему инспектору ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Пт Дек 25, 2009 10:34:40   

    п.4 ст.219 НК выдержка
    Цитата:
    При этом подпись и печать органа, заверившего резидентство нерезидента (документ, подтверждающий резидентство), а также подпись и печать иностранного нотариуса в случае представления нотариально засвидетельствованной копии документа, подтверждающего резидентство, подлежат дипломатической или консульской легализации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан или международным договором, одной из сторон которого является Республика Казахстан.

    Т.е. Вам надо еще и легализовать сертификат в их консульстве, правда я сама не сталкивалась, может Нонна попозже напишет как делала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Пт Дек 25, 2009 10:36:32   

    вам нужен оригинал, затем идете к нотариусу и делаете ноториальный перевод документа и нот.копию отдаете в налоговую с сопроводительным письмом я отдавала в приемную, мой инспектор не принял.
    По-мойму не все нотариусы делают такой перевод нужно будет поискать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пт Дек 25, 2009 10:37:15 Сказали Спасибо❤   

    Легализация равнозначна апостилю. Легализацию в консульстве делает в странах, которые не присоединились к Гаагской конвенции, типа, ОАЭ, например. Если апостиль есть, этого достаточно.
    Теперь нужен перевод на русский и казахский язык с нотариальным заверением.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Пт Дек 25, 2009 10:38:55   

    Лязат говорит:
    Если апостиль есть, этого достаточно.
    Теперь нужен перевод на русский и казахский язык с нотариальным заверением.

    Буду знать Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Пт Дек 25, 2009 10:42:03   

    если правильно поняла Гаагскую конвенцию,то апостиль заменяет легализацию. Так как его ставит государственный нотариус той страны и подтверждает подлиность подписей. Легализация по сути тоже самое.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пт Дек 25, 2009 10:53:03   

    Все понятно, чтобы я без Вас всех делала ?
    Бегала бы высунув язык по всему городу.... в такой-то мороз!
    Еще раз всем спасибо, а спасибки я со вчерашнего дня посылаю все, так что не обессудьте!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Пн Дек 28, 2009 12:13:38   

    Нонна говорит:
    вам нужен оригинал, затем идете к нотариусу и делаете ноториальный перевод документа и нот.копию отдаете в налоговую с сопроводительным письмом я отдавала в приемную, мой инспектор не принял.
    По-мойму не все нотариусы делают такой перевод нужно будет поискать.


    Что пишется в сопроводительном письме? Его надо вместе с сертификатом резиденства сдавать, после получения акта выполненных работ ? Или заранее ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Ср Мар 17, 2010 17:15:46   

    Лязат говорит:
    Не нужно упускать из вида, что Швейцария с 2009 года в перечне стран со льготным налогообложением, поэтому все доходы из источников в РК подлежат налогообложению по 20% у источника.


    Кто ответит, если у меня есть сертификат резиденства и на Швейцарию распространяется конвенция, должна ли я платить КПН у источника выплаты ?

    В этой теме есть мой вопрос более подробный и варианты ответов, которые меня запутали.

    Елена Т., Нонна, Ляззат, Жанараа....ответьте пож.

    Я проплатила последний транш и не знаю, что дальше делать.
    Ответы все хорошие, подробные, но я не вижу для себя ответа. Не обессудьте, в такое время, когда все с годовыми сидят, тут я со всоими вопросами.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natali M
    Сертификат CAP
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Ср Мар 17, 2010 17:27:04 Сказали Спасибо❤   

    Ответ Председателя НК МФ РК от 4 ноября 2009 года на вопрос от 28 сентября 2009 года № 10862 (e.gov.kz)
    «Имеет ли право резидент государства с льготным налогообложением применить положения договора об избежании двойного налогообложения»

    Арман № 10862
    Автор блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК
    Категории: ФИНАНСЫ
    Вопрос Нерезидент, зарегистрирован в государстве с льготным налогообложением, при этом, с данным государством у нас заключена Конвенция (Соглашения) об избежании двойного налогообложения, имеет ли право нерезидент применить положения международного договора и будет ли он освобожден от налогообложения в случае представления документов, подтверждающего резидентство, соответствующего требованиям пункта 4 статьи 219 Налогового кодекса?

    Ответ
    04.11.2009 17:21:40 #

    В перечень государств с льготным налогообложением, определяемый Правительством Республики Казахстан, включаются те страны, в которых ставка подоходного налога ниже 10 процентов либо нет обмена информацией. При этом в перечень также вошли страны, с которыми заключены конвенции об избежании двойного налогообложения.
    Следует отметить, в соответствии с п. 2 статьи 5 Налогового кодекса, ратифицированные международные договоры имеют приоритет над национальным законодательством. Таким образом, в отношении резидентов государств, признанных льготными, применяется следующее ограничение: все доходы от услуг, работ, реализации товаров облагаются в РК независимо от фактического места их оказания (пп.5 п. 1 статьи 192 Налогового кодекса). Таким образом, в случае, если, например, резидент Республики Сингапур представит своевременно сертификат резидентства, то данный пункт на него не будет распространяться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Ср Мар 17, 2010 17:47:41 Сказали Спасибо❤   

    Раконка
    Прошу прощения, не видела заданный вопрос.
    Международные договоры имеют превалирующую силу над местными нормативными актами, так что если Ваш контрагент в Швейцарии, конвенция имеет бОльшую силу, и Вы вправе не удерживать КПН у источника или удерживать по пониженной ставке.
    Надеюсь, что не запутаю Вас еще больше дальнейшими разъяснениями. Тут дальше нужно смотреть на вид дохода. Есть доходы, и это определяется в конвенции, по которым можно освободить от КПН у источника, по которым применить пониженную ставку и по которым необходимо уплачивать в РК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Ср Мар 17, 2010 17:59:59   

    Швейцария мне оказала услуги по составлению дизайн-проекта, оплата прошла 3 траншами. Я изучала конвенцию, но там написано на языке понятном для них (наверно). Ответьте мне пож. мой вид услуг освобожден от налогов ? И еще про НДС, я должна в любом случае платить его ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Ср Мар 17, 2010 18:06:23   

    Этот вид дохода относится к Прибыли от предпринимательской деятельности (Статья 7 Конвенции). При наличии сертификата резидентства можете не удерживать КПН у источника.
    Местом реализации услуг по проектной документации является место нахождения покупателя, в Вашем случае - РК, поэтому подлежит обложению НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Ср Мар 17, 2010 18:11:54   

    Спасибо большое, все поняла.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Ср Мар 17, 2010 18:31:37   

    Обсуждение по взаимоотношениям с контрагентом из Швейцарии выделено в отдельную тему отсюда http://balans.kz/viewtopic.php?t=21753.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz