» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как приостановить правИльно начисление расходов будущих периодов при продаже автомобиля работнику?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Elena_Iv
Добавлено: #1  Ср Апр 28, 2010 16:52:26
Заголовок сообщения: Как приостановить правИльно начисление расходов будущих периодов при продаже автомобиля работнику?

Уважаемые профи, извините за глупый вопрос.
Организация продала основное средство работнику, как-то нужно приостановить начисление расходов будущих периодов на страхование ГПО Автовладельцев. Я думала изменить просто дату по.... поставить дату продажи. Это будет правильно?



Автор: Милли
Добавлено: #2  Ср Апр 28, 2010 17:02:29
Заголовок сообщения:

Что значит остановить начисление РБП по страхованию ? Если вы продали ОС, вы сообщаете об этом в страховую организацию, и они Вам вернут часть страховки , со дня продажи до конца страхового периода.


Автор: Elena_Iv
Добавлено: #3  Ср Апр 28, 2010 17:08:26
Заголовок сообщения:

Милли
хорошо, они вернут, как оформить этот возврат в БУ?



Автор: Милли
Добавлено: #4  Ср Апр 28, 2010 17:23:56
Заголовок сообщения:

Вы пишите письмо, прикладываете копию договора купли-продажи - это для страховой организации, еще у Вас должен быть приказ и решение учредителей о продаже автомобиля.


Автор: Elena_Iv
Добавлено: #5  Ср Апр 28, 2010 17:27:30
Заголовок сообщения:

Милли
Да, это все есть. И копии документов приложила, я просто не представляю, они наверное для начала должны дать минусовую фактуру и чек с возвартной суммой.



Автор: Мара
Добавлено: #6  Ср Апр 28, 2010 17:33:47
Заголовок сообщения:

Elena_Iv говорит:
они наверное для начала должны дать минусовую фактуру и чек с возвартной суммой.

они просто возвращают сумму за период страхования, приходящийся на срок, когда вы уже не владельцы, страховые вообще не дают сч.фактуры, а вы минусовую хотите, да и зачем, у вас же страховка должна быть на РБП, а не в расходах, поэтому просто и закрывается РБП: Дб расчётный счёт Кр РПБ



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #7  Ср Апр 28, 2010 17:54:17
Заголовок сообщения:

Мара
Они мне дали кассовый чек и именно фактуру, когда страховали автомобиль, я на основании этого на РПБ списываю каждый месяц...



Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Ср Апр 28, 2010 18:17:45
Заголовок сообщения:

Elena_Iv
Согласна с Милли, должны сделать перерасчет, требуйте. А физ.лицо далее оформляет уже на себя страховку.



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #9  Чт Апр 29, 2010 10:51:16
Заголовок сообщения:

Елена Т
Елена, а вот такое правильно? Страховая прямо в новой страховке написали что возврат по такому-то полису от 17.10.09 г и доплата в такой -то сумме. Я делаю копию этой страховки и физ.лицо мне в кассу возвращает эту сумму, которую должна была вернуть страховая компания...



Автор: Елена Т
Добавлено: #10  Чт Апр 29, 2010 11:08:38
Заголовок сообщения:

Elena_Iv говорит:
Страховая прямо в новой страховке написали что возврат по такому-то полису от 17.10.09 г и доплата в такой -то сумме. Я делаю копию этой страховки и физ.лицо мне в кассу возвращает эту сумму, которую должна была вернуть страховая компания...

Замудрено, но можно использовать
Дт3397 физ.лицо Кт1620 РБП
Дт1010 Кт3397 физ.лицо



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #11  Чт Апр 29, 2010 12:52:08
Заголовок сообщения:

Елена Т
Вот проблема, при возрате ден.средств в кассу так полагаю нужно выбить чек...?



Автор: Елена Т
Добавлено: #12  Чт Апр 29, 2010 12:55:59
Заголовок сообщения:

Нет, ведь Вы принимаете наличные не за реализованные ему товары, работы или услуги.


Автор: Elena_Iv
Добавлено: #13  Чт Апр 29, 2010 13:13:00
Заголовок сообщения:

Елена Т
нет конечно, возврат ден.средств РБП



Автор: gumoshka
Добавлено: #14  Пт Сен 17, 2010 15:15:24
Заголовок сообщения:

подскажите, пжста, ТОО продало машину в мае 2010 г. Страховка оформлена до января 2010 г. Бухгалтер уволился, возврат страховки не сделал. Сегодня звонила в страховую компанию. Вернут сумму с момента расторжения договора, то есть с сент 2010. Что мне делать с РБП с мая по сент? :oops:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ