Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    С 2018 г. изменилось административное...
    Административное наказание за не устр...
    Как заполнить 101.02 доп отчет на уменьшение суммы авансового платежа по КПН?
    ИПН с авансового платежа выплаченного физическому лицу нерезиденту
    Может ли компания воспользоваться эко...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Административное наказание по неуплате авансового платежа по КПН     
    Lyba
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Сен 27, 2006 14:02:17 Сообщить модератору   

    База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=65985#65985

    СРОЧНО!!! Подскажите пожалуйста, чем грозит опоздание по авансовому платежу по КПН. какое административное наказание будет применено к юр. лицу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Сен 27, 2006 14:16:16 Сообщить модератору   

    Если вы про уплату то только пеня... если же вы про сдачу расчета то штраф...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lyba
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Сен 27, 2006 14:33:43 Сообщить модератору   

    пеня в каком размере, и на кого возлагается, на гл.бухгалтера или на юр.лицо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Сен 27, 2006 15:21:45 Сообщить модератору   

    Ох-ох-ох... сщас умру... извините, Люба у меня это нервное...

    Пеня - это такой вид наказания. Наказывается только юр.лицо то биш предприятие... Расчитывается по определенной формуле в зависимости от суммы и срока опаздания с уплатой...
    Вам знать механизм расчета ни к чему... Это вам в налоговой могут сказать... Тама это дело компьютер автоматически считает....

    Не беспокойьесь о пене... Обычно это копейки... Просто первым делом уплатите нужную сумму - остановите счетчик....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Сен 27, 2006 16:12:09 Сообщить модератору   

    IMHO говорит:
    Не беспокойьесь о пене... Обычно это копейки... Просто первым делом уплатите нужную сумму - остановите счетчик....

    Ага и сразу получите адм.штраф за несоблюдение очередности платежа... Cool

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Ср Сен 27, 2006 16:18:23 Сообщить модератору   

    Если Вы сами обнаружили опоздание и быстренько его устранили, то будет только пеня, сумму которой Вы увидите на лицевом счете. Но если же уже пришло уведомление из НК, то за несвоевременную уплату НК имеет право наложить адм.штраф.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Ср Сен 27, 2006 16:20:21 Сообщить модератору   

    хм...г-жа Талик, а какая статья НК/КоАП грозит нам штрафом за несоблюдение очередности платежа ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Сен 27, 2006 16:21:45 Сообщить модератору   

    Talik говорит:
    Ага и сразу получите адм.штраф за несоблюдение очередности платежа...


    Это вы откуда взяли?... Наоборот даже... На моей практике было так что я писал письмо в налоговую чтоб с меня сняли адм.взыскание (штраф) в связи с осознанием вины и неповторением такого в будущем...
    Так мне сам нач.отдела поосветвал первым делом оплатить суму задолженности и приложить к письму платежку....
    Взыскание сняли...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Ср Сен 27, 2006 16:25:05 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Статья 33. Порядок погашения налоговой задолженности
    Погашение налоговой задолженности производится в следующем порядке:
    1) начисленные пени;
    2) сумма недоимки;
    3) сумма штрафов.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Сен 27, 2006 16:39:23 Сообщить модератору   

    (9) Это при принудительном взыскании... А доровольно плательщик сам может платить в каком хочет порядке...
    Пеня часто бывает сумма мелкая... Вплоть до того что 1 (один) тенге бывает висит и жизнь портит.... Но из-за этого составлять целую платежку не хоца... Тога я делаю так.... СОВЕТ... Внимание!

    Зачисляю денег немнолжко больше чем нужно на сам налог.... А потом пишу письмо чтоб с суммы переплаты закрыли пеню...
    Конечно не все налоги разрешают так делать.... Но большинсво можно...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Сен 27, 2006 16:50:55 Сообщить модератору   

    IMHO говорит:
    (9) Это при принудительном взыскании... А доровольно плательщик сам может платить в каком хочет порядке...

    При чем здесь принудительное взыскание? Где вы видите это в статье??? Shocked
    Starican2 говорит:
    хм...г-жа Талик, а какая статья НК/КоАП грозит нам штрафом за несоблюдение очередности платежа ?


    До адм.штрафа у нас за это не дошло, а вот уведомление об устранении нарушений налогового законодательства приходило.
    Цитирую дословно:
    "В связи с нарушением порядка погашения налоговой задолженности налога такого-то, установленным статьей 33 Налогового кодекса Вам необходимо в течение 10 рабочих дней со дня вручения данного уведомления представить заявление на корректировку порядка погашения налоговой задолженности.»

    А по статье… Лень искать, Sad но что-то все равно должно быть….


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Ср Сен 27, 2006 16:59:26 Сообщить модератору   

    Talik говорит:
    При чем здесь принудительное взыскание? Где вы видите это в статье???


    Талик если вы до сих пор не знали, то я вам говорю что ВЕСЬ налоговый кодекс - это одна большая принудиловка... Или вы налоги по собственой прихоти платите?...
    А как еще называют налог.органы?... Фискальные... слышали?
    Так вот "фискал" переводится как "взыскивать"...

    Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

    Talik говорит:
    но что-то все равно должно быть….


    Прелестно... прелестно... А вы не были на Таити? (с)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Ср Сен 27, 2006 17:02:02 Сообщить модератору   

    не хотелось бы вас расстраивать, г-жа Талдик, но кажется, вас взяли "на понт"...
    Цитата:
    Глава 16
    Административные правонарушения в области налогообложения
    Статья 205. Нарушение срока постановки на налоговый учет в налоговом органе
    Статья 205-1. Неправомерное осуществление деятельности при применении специального налогового режима
    Статья 206. Непредставление налоговой отчетности, а также документов, необходимых для проведения мониторинга налогоплательщика
    Статья 207. Сокрытие объектов налогообложения
    Статья 208. Нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения
    Статья 208-1. Уклонение от уплаты начисленных (доначисленных) сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет
    Статья 209. Занижение сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет
    Статья 210. Невыполнение налоговым агентом и иными уполномоченными органами (организациями) обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов и других обязательных платежей в бюджет
    Статья 211. Выписка фиктивного счета-фактуры
    Статья 212. Нарушение порядка допуска на территорию рынка
    Статья 213. Нарушение правил ввоза, транспортировки, производства, хранения и реализации подакцизных товаров
    Статья 214. Нарушение порядка и правил маркировки
    Статья 215. Нарушение порядка применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью
    Статья 216. Неисполнение обязанностей, предусмотренных налоговым законодательством, должностными лицами банков и других организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, фондовых бирж
    Статья 217. Неисполнение банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, обязанностей, установленных налоговым законодательством
    Статья 218. Представление заведомо ложных сведений о банковских операциях
    Статья 219. Невыполнение законных требований органов налоговой службы и их должностных лиц


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Сен 27, 2006 18:40:12 Сообщить модератору   

    IMHO говорит:
    (9) Это при принудительном взыскании... А доровольно плательщик сам может платить в каком хочет порядке...

    IMHO говорит:
    Talik говорит:
    При чем здесь принудительное взыскание? Где вы видите это в статье???

    Талик если вы до сих пор не знали, то я вам говорю что ВЕСЬ налоговый кодекс - это одна большая принудиловка... Или вы налоги по собственой прихоти платите?...А как еще называют налог.органы?... Фискальные... слышали?
    Так вот "фискал" переводится как "взыскивать"...)

    Без комментариев. Вы сами себе противоречите...

    IMHO говорит:
    Прелестно... прелестно... А вы не были на Таити? (с)

    Very Happy Таити, Таити, нас и здесь неплохо кормят!!!

    Starican2 говорит:
    не хотелось бы вас расстраивать, г-жа Талдик, но кажется, вас взяли "на понт"...

    Во-первых, вы меня не расстроили;
    Smile Во-вторых, что значит «взяли на понт» - то, что НК прислал мне уведомление и я просто в течение этих 10 дней заплатила пеню??? Не думаю, что это значит – «взять на понт»..
    В- третьих, с каких пор я стала ТалДиком??? Mad


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Ср Сен 27, 2006 22:00:35 Сообщить модератору   

    опечатка, описка...простите великодушно...
    что то вы сегодня в некоем тигровом настроении...
    Цитата:
    Мужчина не толкайтесь, да что вы третесь об меня, извращенец. Значит, девушка дайте мне, пожалуйста, вот эту плеточку, кожаные трусики и наручники.

    http://www.abelov.com/forum/f.php?31926

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    сан
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Апр 27, 2007 12:23:23 Сообщить модератору   

    Fortune говорит:
    Если Вы сами обнаружили опоздание и быстренько его устранили, то будет только пеня, сумму которой Вы увидите на лицевом счете. Но если же уже пришло уведомление из НК, то за несвоевременную уплату НК имеет право наложить адм.штраф.

    да так и было: сами обнаружили, сами быстренько пришли но они тянули пять дней по причине загруженности и все таки выставили инкассовое распоряжение не взирая на Статья 68. Освобождение от административной ответственности при малозначительности правонарушения

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евдокия
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Апр 27, 2007 14:00:57 Сообщить модератору   

    Если просрочили платеж, выставляется инкассовое распоряжение, банк вправе отправить деньги на счет НК независимо от желания юр. лица. Вас только в известность могут поставить. Данные действия прописаны в договоре с банком. Если банковского счета нет, соответственно взыскание налагается на наличные деньги, имущество, дебеторскую задолженность. Пеня будет в любом случае. Административного штрафа нет.
    Если денег на счету не хватает, то все поступления в первую очередь уходят на погашение налоговой задолженности. Причем механизм един для любого вида налога независимо от суммы.
    Кстати, КНП (код назначения платежа у пени не такой как у налога, поэтому платится отдельным платежом).
    Так что как сказано выше, бегите и платите основной долг, потом разберетесь с пеней.
    Кстати, при неисполнении налогового обязательтсва, НК вправе назначить проверку. (так в уведомлении написано).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    FoxMalder
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Авг 03, 2007 13:53:10 Сообщить модератору   

    Подскажите размер штрафа в случае превышения фактически начисленной суммы КНП над уплаченными авансовыми платежами..40 % от суммы превышения? если так, то какая статья НК, не могу найти ее в НК.

    Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

    Спасибо .уже нашел сам КоАП ст. 209-2.
    Завышение суммы убытка в декларации для целей обложения корпоративного подоходного налога или индивидуального подоходного налога -
    влечет штраф на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере тридцати процентов от суммы корпоративного подоходного налога или индивидуального подоходного налога, исчисленного от суммы убытка, завышенной в декларации, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере сорока процентов от суммы корпоративного подоходного налога, исчисленного от суммы убытка, завышенной в декларации.

    Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

    4. Превышение суммы фактически исчисленного корпоративного подоходного налога или индивидуального подоходного налога за налоговый период над суммой исчисленных авансовых платежей в течение налогового периода в размере более двадцати процентов -
    влечет штраф в размере сорока процентов от суммы превышения фактического налога.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ludmila
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Вт Окт 23, 2007 13:40:33   

    Здравствуйте, я не нашла веточку про штраф на недоплату земельного налога, можно здесь спросить? Дело в том, что нам хотят выставить штраф за вовремя неоплаченный налог на землю, я еще не разобралась откуда они вообще взяли те суммы, которые указаны в акте сверки расчетов по налогам, но те суммы, которые я указывала в декларациях и расчетах , оплачены. В налоговой сказали, что они просмотрят на сколько просрочены оплаты (они инкассово их снимали) и выставят нам штраф. Конкретно вопрос: какая сумма штрафа и какие условия мы должны "выполнить", чтобы заработать этот штраф за невовремя оплаченные или неоплаченные налоги? P.S.: я статью 208-1 прочитала, но то ли мозги уже "кипят", то ли такая я "умная", но можно ее "разжевать" для меня?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Вт Окт 23, 2007 23:03:54 Сообщить модератору   

    В принципе ничего "закипабельного"...
    Сдали декларацию, расчет, прошло 90 дней, не заплатили начисленные налоги - держите штраф:
    - юр. лицо, субъект крупного бизнеса - 50% от суммы неоплаченного налога + 35 МРП на должностное лицо;
    - юр. лицо, субъект малого и среднего бизнеса или некоммерческая организация - 30% от суммы неоплаченного налога + 35 МРП на должностное лицо;
    - физ. лицо, ИП - 35 МРП.
    А в Вашем случае необходимо затребовать (через ИНИС или в отделе учета в НК) лицевой счет по земельному налогу за ради посмотреть какими документами и какими суммами у Вас лицевой забит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ludmila
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Ср Окт 24, 2007 11:15:52   

    Спасибо, Cleaner. А когда они начинают сами снимать деньги? через 90 дней? И еще: я могу у них попросить поквартально этот счет, просто, скажем так - в июне у нас еще таких сумм, которые они выдали нам на днях, еще не было? Я от того и "закипела" вчера, что так и не нашла ни одного "знакомого" числа в их выписке, причем именно по земельному налогу, хотя декларация-то заполняется вместе с налогом на имущество.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz