Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Налоги иностранного представительства
    Какие годовые отчеты сдавать по ИП?
    Какие годовые отчеты должен сдавать ИП на ОУР?
    Какие годовые отчеты за 2011 должны с...
    ТОО по упрощенке - годовые ФНО
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Годовые отчеты иностранного представительства в РК?     
    Маргаритка
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Окт 08, 2010 23:44:02   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=377087#377087

    Уважаемые коллеги, у меня серьезная проблема с НК. Моему клиенту ИП понадобилась справка об отсутствии налоговой задолженности, но НК отказал в выдаче данной справки для МИД РК, в связи с тем, что мы не сдавали годовую декларацию 100.00, потом НК пришел в выводу, что не 100.00 форму, а 130.00.
    Я написала официальный запрос в городскую налоговую:
    Представительство иностранной компании ХХХХХХ в Казахстане просит дать пояснение по поводу сложившейся ситуации:
    Налоговое Управление по ХХХХХ району г. Алматы отказало в выдаче «Справки об отсутствии налоговой задолженности», в связи с тем, что Представительство не сдавало 100.00 форму по КПН. Согласно статье 81 НК РК представительство ХХХХХ, не осуществляет предпринимательской деятельности в Республике Казахстан, и не получает доход из источников в РК., поэтому не является плательщиком КПН, и согласно статье 149 пункта 1 мы не должны представлять годовую отчетность.
    После разговора с руководством НУ, нам ответили, что мы не должны сдавать 100.00 форму по КПН, а должны были сдать 130.00 Но в соответствии с Правилами составления налоговой отчетности (декларации) по КПН (форма 130.00) (далее – Правила) форма 130.00 составляется следующими категориями: некоммерческие организации, за исключением акционерных обществ, учреждений и потребительских кооперативов, кроме кооперативов собственников квартир (помещений), осуществляющих деятельность в соответствии со ст. 134 Налогового кодекса. В этом перечне нет представительств. Финансирование головным предприятием представительства не является благотворительной помощью, или безвозмездно переданным имуществом.
    Ст. 134 Налогового кодекса предусматривается, что некоммерческой организацией признается организация, зарегистрированная в форме установленной гражданским законодательством Республики Казахстан для некоммерческой организации. В то же время согласно гражданскому законодательству Республики Казахстан представительство компании-нерезидента не может являться некоммерческой организацией.
    1. Какую декларацию по КПН следует сдавать: форму 100.00 или форму 130.00 за 2008-9г., если представительство не ведет никакой хозяйственной деятельности, которая связанна с получением дохода в Казахстане и финансируется исключительно головным офисом из Австрии и так же не является некоммерческой организацией?
    2. Какую ответственность несет Представительство перед Налоговым органом в данной ситуации?

    Это письмо которое я написала и жду ответа, но время идет, и я немного беспокоюсь, как мне действовать в данной ситуации. Если есть у вас опыт в подобном случае, как вы решили эти вопросы.

    Компас, у меня вся надежда на вас и ваш богатый опыт.

    Извините уважаемые бухгалтера, но меня интересуют конкретные советы, и то как мне можно отстоять интересы Представительства.

    Добавлено спустя 17 минут 54 секунды:

    это ответ который я 2года назад получила на форуме:

    № 1 Маргарита Алматы
    Вопрос: Добрый день Гульнара, 1)у меня ИП на общеустановленном режиме, скажите какие формы налоговой отчетности я должна сдавать. 2) Так же я веду бухгалтерский учет у Иностранного представительства, у них нет доходной части, они ничего не продают и т.д., но налоговый инспектор настаивает на сдаче 100 формы и 101.01, вопрос зачем? Ведь у них только расходная часть, и помощь от головного офиса. 3) Нужно ли обучающим компаниям получать лицензию на обучения (компания проводит разные психологические семинары и тренинги для разных компаний где имеется кадровая служба или HR департаменты)? Благодарю за ответы!

    Ответ: Уважаемая, Маргарита,
    По первому вопросу, Вы как ИП, избравший общеустановленный порядок налогообложения, соответственно, ведете налоговый учет согласно НК РК в общеустановленном режиме.
    По второму вопросу, согласно ст. 191 «Постоянным учреждением нерезидента в Республике Казахстан признается постоянное место деятельности в РК, через которое он осуществляет предпринимательскую деятельность, включая деятельность через уполномоченное лицо». В случае, если представительство не осуществляет на территории РК предпринимательскую деятельность и деятельность представительства финансируется из средств головного офиса, то деятельность такого предприятия не приводит к образованию постоянного учреждения на территории РК согласно ст. 81 НК РК представительство не будет являться плательщиком КПН. Соответственно, декларацию по КПН в налоговый орган предоставлять не надо.
    Однако, следует отметить, если представительство нерезидента в РК не осуществляет предпринимательскую деятельность в РК, но при этом получает иные доходы из источников в РК, то в соответствии со ст. 193 НК РК доходы такого юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, определенные статьей 192 НК РК, облагаются подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 194 НК РК, без осуществления вычетов.
    Так же, в случае, получения представительством иных доходов из источников в РК, получаемых в результате осуществления предпринимательской деятельности, то представительство-нерезидент, в этом случае будет признан постоянным учреждением и доход подлежит обложению подоходным налогом по ст. 198 НК РК и соответственно полежат отражению в декларации по КПН.
    По третьему вопросу, Если это учреждение не постоянного обучения, то оно лицензированию не подлежит, однако регистрацию в Министерстве образования пройти необходимо.
    Спасибо за вопрос.

    С уважением,
    Адамова Гульнара Жанбырбаевна
    Руководитель фирмы "GRATA ACCOUNTING" в г.Астана

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Маргаритка
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Окт 11, 2010 19:48:06   

    Неужели у всех все ровно, все сдают формы одновременно и 100,00 и 130.00 и не интересует правда, как правильно....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Окт 14, 2010 12:16:40 Сказали Спасибо❤   

    Маргаритка
    Обсуждения были здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=19522 и http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=19606, и вот здесь подробно http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=353790#353790
    После многочисленных обсуждений пришли к мнению, что представительство обязано отчитываться по форме 100. Согласно п.1 ст. 81 Налогового Кодекса РК плательщиками КПН являются ..., а также юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение или получающие доходы из источников в Республике Казахстан. Т.е. если осуществляется деятельность, то обязательство по сдаче формы налоговой отчетности появляется, независимо от того, приносит эта деятельность доход или нет.
    До 2009 года мы по рекомендациям Налогового Управления сдавали 130 (не помню уже, какая была форма КПН для некоммерческих организаций), с 2009 года сдаем 100.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Маргаритка
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Чт Окт 14, 2010 13:11:38   

    Спасибо Лязат за очень полезные ссылки, мне очень понравились высказывания natkis. Я не считаю, а уже закрывала в налоговой Филиалы иностранных компаний без сдачи КПН, хотя меня и пытались принудить к сдаче 100 формы. Я же специально вам дала ссылку на ст. НК -где черным по-белому написано кто сдает декларацию по КПН-вы же к ним не относитесь.Вы же не сдаете на всякий случай отчетность по акцизам например?
    ст.81 Налогового Кодекса-плательщики
    -юридические лица-резиденты
    -юридические лица-нерезиденты,осуществляющие деятельность в РК через постоянное учреждение или получающие доходы из источников в РК
    Кроме того: если вами понесены расходы, но при этом нет доходов-а по роду деятельности представительства они и не предполагаются (для получения доходов открывают Филиалы иностранных компаний или ТОО с иностранным участием), то нет и речи о вычетах.Кроме того если уж совсем смотреть под Вашим углом зрения- хотите иметь вычеты, то в таком случае признавайте финансирование-как безвозмездно полученные деньги и ставьте полностью на доход.Но так не бывает.А вы не думали о том что , голова берет Ваши расходы у себя на вычеты?Незнаю как в Нидерландах, но у меня практика с Москвой- они все относили у себя на расходы- все что было понесено на содержание Филиала в Казахстане.Большая компания, ООО с обязательным ежегодным аудитом.Потом мы им в Москву по сроку исковой давности передавали свою первичку.
    У меня иностранное представительство, по положению только один глава представительства, ЗП мы ему платим, 200.00 сдаем. Зачем 100.00, ведь за нас за наши расходы Австрия отчитывается у себя. А мы перед Австрией отчитываемся ежемесячно, прилагаем все документы (копии ) и отправляем в головной. я не сотрудник представительства, у меня ИП и мы работаем по договору.
    Я поняла, что мое мнение верное, главное уметь его отстоять перед налоговой что бы нас не оштрафовали на 106000 тенге, как они мне угрожали. И гражданский кодекс тому тоже доказательство Ст 43.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz