Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Какие проводки будут при покупке и пр...
    что такое переоценка валюты?
    Переоценка валюты по счетам 1610 и 3510?
    Вебинар 17 февраля 17:00. Закрытие года. Часть 3. Переоценка валюты
    Для оплаты за транспорт приобрели вал...
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3  След.
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Переоценка валюты     
    Нерезидент Баланса



      

    #51 Ср Янв 23, 2008 19:47:18 Сообщить модератору   

    Марта говорит:
    Нет может вы меня может быть не поняли - дебет в выписке банковской,т.е дебет у банка ,а у меня соответственно-кредит,я видимо не четко сформулировала,извините.

    Вобще не очень ясно, что Вы пытаетесь делать.
    Вопервых релиз у Вас както, мягко говоря позопрошлогоднийSad Но это не суть.
    Если Вы делаете операцию по конвертации, (для примера покупки) валюты, то выполнять ее нужно следующим образом:
    Покупаем 100$ по курсу банка 121.

    1.Тенговой выпиской перечисляем на корр.счет 411 сумму 12 100 тенге.

    2.Валютная выписка должна содержать так же корр.счет 411. Вверху (возле кнопочки), указывается валюта расчетного счета и курс Нац.банка, (например USD курс: 120 KZT) . В колонке "Валютная сумма" указывается сумма в валюте (100 USD). В колонке "Сумма" она автоматически пересчитывается по курсу Нац.банка (12 000 Тен). В колонке "Курс конвертации" указываете курс конверта банка (т.е. 121). При проведении выписки программа автоматически расчитает курсовую разницу и формирует соответствующие проводки.
    В данном случае:
    431-411 поступает сумма 100USD = 12 000 KZT (по Нац.банку)
    844.2-411 уходит 100 тенге, как расход по курсовой разнице.
    411 закрывается в ноль.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #52 Чт Янв 24, 2008 11:58:52   

    Все сделала как вы сказали , но 411 не закрывается ,т.е программа не расчитывает автоматически?

    Добавлено спустя 18 минут 52 секунды:

    И еще если не затруднит обьясните и дальше также доходчиво если валюта не ушла ,осталась на счете ,как это оформляется?Есть банковская выписка с валютного счета - банк делает переоценку валюты по своему курсу(он у них снизился) и они пишут "полож.курс.разница" и в дебете сумма в тенге.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #53 Чт Янв 24, 2008 13:40:44 Сообщить модератору   

    Переоценку банк делает по рыночному курсу...
    Я Вам одну весчь скажу, только Вы не обижайтесь... Учет в банке "наоборот", т.е. что у нас дебет - у них кредит, у нас отрицательная курсовая - у них положительная.
    А то, что 411 счет не закрывается - это в выписке банка проверяйте курсы валюты в шапке и в табличной части

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #54 Чт Янв 24, 2008 13:54:29   

    Самая распространенная ошибка - учет в банке наоборот... На предприятии чужие средства ( 6 раздел) тоже кредитовый -для них наш расчетный счет привлеченные средства. А корсчет в банковском балансе, как и наш расчетный счет у нас, дебетовый! Ну это просто так, для любознательных. Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #55 Чт Янв 24, 2008 16:18:29   

    Уважаемый Cleaner я не в коем случае не обижаюсь,спасибо что не оставили без внимания,видимо вопрос был так задан,какой вапрос - такой ответ.Я знаю что банковские выписки нами принимаются "наоборот".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #56 Чт Янв 24, 2008 20:08:05 Сообщить модератору   

    Марта говорит:
    Все сделала как вы сказали , но 411 не закрывается ,т.е программа не расчитывает автоматически?

    Проверьте, а не поставил ли ктонибудь у Вас в плане счетов валютный учет на счет 411? В колонке Вал. в этом случае будет стоять + Там его быть не должно.
    Курсовая разница считается только в том случае, если корр.счет невалютный.
    И еще раз проверьте, сумма в тенге должна ровняться сумме в валюте умноженной на курс указаный вверху возле кнопки. Если Вы будете эту сумму вносить, как сумма вал. умноженная на курс конвертации никакой проводки по курсовой разнице формироваться не будет.
    Насчет формулировки "курс Нац.банка" я возможно ошибаюсь, вроде сейчас это называется биржевой, или рыночный курс, как выше уточнил Cleaner.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #57 Пт Янв 25, 2008 19:00:38   

    Здравствуйте господин Ivanov!Теперь у меня возврат валюты от поставщика ,если есть время, (как я поняла после работы), обьясните как правильно это сделать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #58 Пт Янв 25, 2008 19:44:59 Сообщить модератору   

    Марта говорит:
    Теперь у меня возврат валюты от поставщика , обьясните как правильно это сделать.

    Также, как Вы ему эти деньги перечисляли. Ну естественно может возникнуть курсовая разница, т.е. на поставщике задолженность по валюте будет равна нулю, а по тенговому покрытию она может остаться в дебете, или наоборот получить кредитовое сальдо.
    Есть два способа:
    Локальный - это сделать Бухгалтерскую справку, (в Вашем релизе Ручную операцию), в которой указать (в зависимости от состостояния сальдо по тенговому покрытию), счета контрагента (671.2) и счет дохода, (или расхода) по курсовой разнице. Валюту выбираете ту, по которой был возврат, сумма в валюте 0, а сумма операции равна сальдо зависшего на контрагенте.
    Пример:
    Перечислили поставщику 100$ за товар, по курсу 121 = 12100 тенге.
    Поставщик (СволочьSmile, товар не поставил.
    Заставили его бабки вернуть.
    Поставщик вернул 100$, но курс к тому времени упал до 120 = 12000 тенге.
    Сальдо по валюте закрылось, но по тенговому покрытию на нем зависло 100 тенге.
    Делаем проводку: Дебет 844.1 - Осн.подразделение, Реал.работ (услуг) -- Кредит 671.2 - Сволочь, Договор поставки, Сумма вал. = 0, Сумма = 100.

    Второй способ, глобальный: Проставляете курсы валют по Нац.банку на день переоценки валют и формируете документ Переоценка валюты. Он вам приведет тенговое покрытие по всем валютным счетам и всем субконто в соответствие с курсом Нац. банка. Т.е. сам спишет с вашего Сволоча 100 тенге на убыток Smile

    Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:

    P.S. Забыл указать, что валюту в данном примере обязательно выбрать USD.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #59 Сб Янв 26, 2008 06:12:20 Сообщить модератору   

    Внесу маленькое уточнение в пример.
    При перечислении "сотки" Сволочу авансом следует использовать счет 351.2
    При проставленных курсах Выписка с расчетного счета сама спишет 100 тенге курсовой разницы со Сволоча. Нет, Переоценка валюты тоже спишет 100 тенге, но это не совсем правильно.
    Так, тех., точнее бух. тонкости... Ivanov, не в обиду...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #60 Сб Янв 26, 2008 16:09:14 Сообщить модератору   

    Cleaner
    Да что Вы, какие обиды. Smile Наоборот спасибо за подсказаку. Я не бухгалтер, и с некоторыми тонкостями практически и не сталкиваюсь. В частности данную операцию описал чисто теоретически. А вот то, что в программе отрабатывается механизм учета авансов в валюте, - честно не знал. Сейчас обязательно опробую.
    Еще раз большое спасибо. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс Мневис
    Сертификат Гособразца
    Спасибки: +900 Профиль
    Личное сообщение

      

    #61 Сб Июн 21, 2008 13:49:37   

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как это делать и нужно ли вообще? У нас есть остатки по счетам в валюте - как по поставщикам, так и по покупателям, делали в 1 С 7,7 переоценку валюты - в итоге вылезли гигантские суммы курсовой разницы, может быть мы что не так делаем?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    OLGA70
    Нерезидент Баланса


      

    #62 Сб Июн 21, 2008 23:15:43 Сообщить модератору   

    А вы делали переоценку при каждом изменении курса или на отчетную дату.
    Переоценка кредиторской и дебиторской задолженности в валюте делаентся только в момент оплаты и на отчетную дату 31.12. отчетного года.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NataV
    Нерезидент Баланса


      

    #63 Пн Июн 23, 2008 10:36:09 Сообщить модератору   

    Котенок, посмотрите ББ 3-4 за 2008 год, по форме (не помню номер), касающейся курсовых разниц.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #64 Пн Дек 22, 2008 23:06:30 Сообщить модератору   

    Подскажите, пож-та, документ Переоценка валюты используется тогда, когда есть остатки по валютным счетам по покупателям и поставщикам?
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #65 Вт Дек 23, 2008 00:50:05 Сообщить модератору   

    Даночка говорит:
    Переоценка валюты используется тогда, когда есть остатки по валютным счетам по покупателям и поставщикам?

    На каждую отчетную дату денежные статьи в ин. валюте пересчитываются с использованием курса закрытия.

    Я пересчет делаю по остаткам ин. валюты в кассе, на р/счете, по задолженностям покупателей и постащиков.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ac977777
    Нерезидент Баланса


      

    #66 Вт Фев 03, 2009 10:48:00 Сообщить модератору   

    Здравствуйте У нас на предприятии были валютные операции в первой половине года 2008г (перечисление денег за оборудования) после, во второй половине года операций не производилось. Нужно ли мне также до конца года на 30 (31) числа каждого месяца производить проводки по переоценке валюты. ( на валютном счете также осталась незначительная сумма 20 У.Е.). Заранее спасибо за ответ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #67 Вт Фев 03, 2009 11:17:17   

    Зачем клонируете одинаковые темы? Ведь таких тем полно, неужто нельзя задать вопрос в такой же теме?
    ac977777 говорит:
    Нужно ли мне также до конца года на 30 (31) числа каждого месяца производить проводки по переоценке валюты.

    Можно и не делать, но если у Вас нет валютных остатков по счетам.
    Впрочем хоть и будете делать эта операция не даст никаких проводок в бух.учете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евлеша
    Нерезидент Баланса


      

    #68 Чт Мар 12, 2009 15:54:50 Сообщить модератору   

    Доброго всем дня. Обратила внимания на свой план счетов (БУ) в 1с8 в одной базе галочки о валютном учете стоят на всех денежных счетах, а во второй базе только на 1021 (в пути), 1030, 1040 и все, а как должно быть??

    Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

    могут из-за галочек быть непонятки при конвертации

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #69 Чт Мар 12, 2009 22:41:52 Сообщить модератору   

    Евлеша говорит:
    могут из-за галочек быть непонятки при конвертации

    Ну если сами ничего не наковеркаете...
    Евлеша говорит:
    в одной базе галочки о валютном учете стоят на всех денежных счетах, а во второй базе только на 1021 (в пути), 1030, 1040

    Мож конфигурации разные?
    Евлеша говорит:
    а как должно быть?

    Должны быть на всех 10.. кроме1022

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязи
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #70 Пт Мар 13, 2009 16:15:45   

    Добрый день! Скажите мне пожалуйста. Переоценку валюты можно делать не каждый день, а в конце отчетного периода. А что является отчетным периодом? Правильно ли будет если я сделаю её на конец года (31.12.2008)? Или нужно делать её ежемесячно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #71 Сб Мар 14, 2009 03:05:10 Сообщить модератору   

    Вообщето нет, будет искажен финансовый результат. Все должно происходить в свое время, тобиш по факту.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #72 Сб Мар 14, 2009 12:46:05 Сказали Спасибо❤   

    Лязи говорит:
    Или нужно делать её ежемесячно?

    Так будет лучше.
    Елена Т говорит:
    НСФО-2

    Елена Т говорит:
    Небольшой отрывок:
    § 56. ДВИЖЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ
    101. Субъект должен учитывать движение денежных средств, возникающее в результате операций в иностранной валюте, в функциональной валюте субъекта путем применения к сумме в иностранной валюте обменного курса между функциональной валютой и иностранной валютой на дату данного движения денежных средств.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязи
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #73 Сб Мар 14, 2009 15:35:16   

    Скажите пожалуйста! А в 100 форме суммовая (не курсовая) разница которая учитывается на счетах 6280 (7470) в какой строке должна отображаться? У меня программа сажает в 100.08.003Q. Если это правильно, то чей РНН я должна указывать в расшифровке этой строки?

    PS И вообще все так непонятно с этими валютами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #74 Сб Мар 14, 2009 20:15:51   

    Лязи говорит:
    У меня программа сажает в 100.08.003Q. Если это правильно, то чей РНН я должна указывать в расшифровке этой строки?

    Думаю лучше так и оставить100.08.003Q (многие форумчане за это), а РНН - если это по банковским движениям значит РНН банка, ведь это они получают суммовую разницу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #75 Сб Мар 14, 2009 21:15:39 Сообщить модератору   

    а как насчет приложения 6 (там строка есть курсовая разница) - разница между доходами и расходами курсовой разницы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #76 Сб Мар 14, 2009 21:31:42   

    В 6-м приложении курсовая разница- по переоценке валюты денежных средств и дебит/кредит.задолженности на отчетные даты и даты движения ден.средств.
    А суммовая разница - доход или убыток от операций при проведении конвертации валюты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #77 Ср Июн 17, 2009 17:20:54 Сообщить модератору   

    Здравствуйте всем!
    У меня вопрос, я конечно извиняюсь кажется у меня уже крыша едет,
    вопрос вот такой:
    при проведения проводки: приобретения иностранной валюты в евро в 1с 8, у меня формируется проводки:
    приобретение иностранной валюты в евро счете HSBC 1 196 664
    убыток от покупки валюты на сумму 14 448
    и дальше
    прочее списание денежных средств со счета в usd на сумму 1 216 293
    и у меня в конце в оборотке на счете 1022 висит хвостик на сумму 5181 я полагаю это убыток от продажи валюты, и дальше вопрос,
    почему он мне автоматический н выдает убыток, и приедтся ли мне каждый раз проводить это бух. справкой?
    надеюсь смогла объяснить сови мысли, Crazy просто сижу уже с этим банком с утра, запарилась Shocked
    спасибо заранее всем кто поможет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #78 Ср Июн 17, 2009 17:49:21   

    Нерезидент Баланса говорит:
    в 1с 8

    Посмотрите по этой ссылке, если будут вопросы то напишите там.
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=159636#159636

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #79 Вс Окт 24, 2010 14:37:27 Сообщить модератору   

    Подскажите, пожалуйста, прочитала кучу инфы, голова кругом.
    Если приобрели ин.валюту, например 100 000 рублей, по курсу банка 4,85, а курс нац.банка был в этот день 4,83. В тот же день рубли перевели поставщику, и на валютном счету остаток ноль. Возникает ли в данном случае суммовая разница, и надо ли делать переоценку валюты?
    Т.е. суммовая разница возникает каждый раз когда мы покупаем валюту, из-за разницы между курсом продажи банка и курсом нац.банка, и начислять переоценку нужно независимо от того потратили мы сразу всю валюту или она у нас осталась в остатке, или она возникает только если валюта лежит на остатке на счету в банке или кассе?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yolka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +16 Профиль
    Личное сообщение

      

    #80 Вс Окт 24, 2010 14:50:59 Сказали Спасибо❤   

    Суммовая разница у Вас будет однозначно, а что касается курсовой - она будет в том случае, если Вы перечисляете поставщику за уже полученный товар, если же это авансовый платеж под поставку - курсовой не будет. Но если на валютном счете есть были деньги, то будет и курсовая именно по валютному счету.

    Добавлено спустя 55 секунд:

    Суммовая разница у Вас будет однозначно, а что касается курсовой - она будет в том случае, если Вы перечисляете поставщику за уже полученный товар, если же это авансовый платеж под поставку - курсовой не будет. Но если на валютном счете есть были деньги, то будет и курсовая именно по валютному счету.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #81 Вс Окт 24, 2010 15:06:49 Сообщить модератору   

    С курс.разницей в данном случае мне все понятно. там предоплата 100%, остатков на вал.счету нет так что курс.разница не возникает. А вот суммовую разницу при покупке валюты я как-то упустила из виду. Теперь как мне все это сделать в 1с, я делала документ заявка на покупку валюты на сумму 501 547,26 рублей, потом в банковской выписке я ставила курс валюты 4,95 (это курс, по которому мы купили валюту в банке) и все. Теперь я так понимаю мне надо ставить курс нацбанка (или еще какой другой?) и создавать документ на переоценку валюты. А где мне надо исправить курс в табличной части выписки или вверху где кнопка "валюта"?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yolka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +16 Профиль
    Личное сообщение

      

    #82 Вс Окт 24, 2010 15:07:19   

    Yolka говорит:
    Но если на валютном счете есть были деньги, то будет и курсовая именно по валютному счету.

    Слово "есть" в этом предложении лишнее, приношу извинения[/list]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #83 Вс Окт 24, 2010 15:13:06 Сообщить модератору   

    или мне надо все оставить как есть а в переоценке валюты указать курс нац.банка? Как правильно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yolka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +16 Профиль
    Личное сообщение

      

    #84 Вс Окт 24, 2010 15:16:15   

    В банковской выписке Вы ставите оф.курс валюты, где кнопка "валюта", ав табличной части, где курс конвертации, указываете курс покупки валюты -после проведения документа прогармма сама даст проводки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #85 Вс Окт 24, 2010 15:48:15 Сообщить модератору   

    а потом в переоценке какой курс ставить, нац.банк или фактический курс обмена?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yolka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +16 Профиль
    Личное сообщение

      

    #86 Вс Окт 24, 2010 16:20:34   

    Если у Вас не было на вал.счете валюты и Вы не отправляете деньги поставщику за товар, т.е. не гасите свою кредиторскую задолженность за поставленный товар, то о какой переоценке речь?
    Из Вашего вопроса я поняла, что Вы на пустой вал.счет загнали сумму в валюте и сразу ее отправили контрагенту - в этом случае у Вас будет только суммовая разница по приобретению валюты и она у Вас расчитаеться автоматически через банковскую валютную выписку.
    Что Вы еще хотите переоценять?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #87 Вс Окт 24, 2010 16:50:00 Сообщить модератору   

    т.е. если мы деньги сразу переводим поставщику, то переоценку валюты не делаем, понятно. А если мы купили валюту, например 24, а перегнали ее поставщику 25, тогда как?

    Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

    у меня по выпискам сформировались проводки (см.журнал проводок):
    по тенговому счету ДТ 1022
    КТ 1030 на 2482658,94 тенге
    по валютному счету ДТ 1030
    КТ 1022 на 2482658,94 тенге = 501 547,26 рублей по курсу 4,95
    а на суммовую разницу не сформировалась проводка Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yolka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +16 Профиль
    Личное сообщение

      

    #88 Вс Окт 24, 2010 17:34:05   

    Если Вы отправляете валюту на сл.день после покупки ДС, то будет (если курс поменялся) курсовая разнца по вал.счету- где-то на форуме читала, что в 8-ке реализована функция по переоценке в подобном случае только валютного счета, но у меня 7-ка и там отдельно переценка не предусмотрена для отдельного счета или контрагента, поэтому делаю ее через журнал операций вручную.
    Что касается Вашей выписки - если Вы исправили только курс валюты в уже забитой выписке так, как я писала выше, то попробуйте перебить заново сумму в графе "вал.сумма" в табличной части и заново перепровести документ - должна сесть по проводкам суммовая разница!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #89 Вс Окт 24, 2010 18:04:21 Сообщить модератору   

    Да вы правы, я перенабила сумму в рублях в выписке и сумма в тенге изменилась. Но проводка осталась прежней.
    Давайте сначала, что бы не запутаться.Embarassed

    24.12.09 купили 501547,26 рублей по курсу 4,95, курс нац.банка 4,86

    1) Делаем выписку банка по тенговому счету. На основании заявки на покупку валюты, вверху документа валюта тенге, в табличной части документа указываем курс конвертации 4,95 и сумму в тенге 2 482 658 ,94
    2) делаем выписку по валютному счету: вверху документа валюта руб курс 4,86, в табличной части курс 4,95, сумма в валюте 501547,26, сумма в тенге 2482658,94

    Правильно?

    Дальше отправляем рубли поставщику:
    1) если отправляем 24.12, то просто списываем с валютного счета деньги в той же выписке, на счету остаток ноль, ничего больше не делаем.
    2) если списываем 25.12, то нужно сделать переоценку валюты 25 декабря, так?

    Добавлено спустя 21 минуту 20 секунд:

    Ange говорит:
    Да вы правы, я перенабила сумму в рублях в выписке и сумма в тенге изменилась. Но проводка осталась прежней.

    да и еще, теперь у меня с расчетного счета ушла сумма 2482658,94, а на валютный пришла 2437519,68. это после того как я перенабила сумму в валюте. Разница между этими двумя суммами как я понимаю и называется суммовая разница, но она появляется в журнале проводок, только когда я формирую документ переоценка валюты. Тогда формируются проводки (см.приложенный файл)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yolka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +16 Профиль
    Личное сообщение

      

    #90 Вс Окт 24, 2010 18:32:38 Сказали Спасибо❤   

    1. в выписке тенгового счета курс конвертации будет всегда единица, т.к. это тенг.счет и Вы просто списываете сумму в тенге по конвертации
    2. в валютной выписке, если у Вас вверху забит курс НБ РК, то и в графе, где указывыается сумма в тенге, данная сумма будет рассчитана программой уже по курсу НБ РК (и составит в Вашем случае 2437519,68 тенге) , а не по курсу покупки валюты - вот отсюда и расчитывается автоматически суммовая разница при проведении документа. У вас суммовая разница составит 45139,25 тенге.
    При отправке валюты пост-ку не забудьте в графе "курс конвертации" поставить курс НБ РК, остальное правильно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #91 Вс Окт 24, 2010 18:38:52 Сообщить модератору   

    Yolka говорит:

    При отправке валюты пост-ку не забудьте в графе "курс конвертации" поставить курс НБ РК, остальное правильно.

    а если поставщику отправляем деньги на следующий день. и на день отправки курс нацбанка тоже равен 4,95 (т.к. курсу по которому мы покупали валюту вчера) я ставлю все равно 4,86?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yolka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +16 Профиль
    Личное сообщение

      

    #92 Вс Окт 24, 2010 18:47:13   

    Поставщику Вы отправляете предоплату, поэтому какой курс НБ на день отправки ДС, такой вы и ставите в вал.выписке по строке авансы под поставку в валюте

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #93 Вс Окт 24, 2010 18:50:21 Сообщить модератору   

    И еще теперь у меня на 1022 зависла сумма 261377,54 (306516,8-45139,26) ее как закрыть? Сделала закрытие периода на 31.12.09, курсовая разница на 6250 и 7430 закрылась, а на 1022 так и осталась не закрытая

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yolka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +16 Профиль
    Личное сообщение

      

    #94 Вс Окт 24, 2010 18:51:35   

    этот же курс, кстати, у Вас будет и в верхней части валютной выписки "валюта"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #95 Вс Окт 24, 2010 18:54:23 Сообщить модератору   

    если честно я вообще не поняла откуда взялась сумма 306516,8. как ни считаю не могу на нее выйти. 45139,26 понятно откуда. А 306516,8 Unknown

    Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

    Yolka говорит:
    этот же курс, кстати, у Вас будет и в верхней части валютной выписки "валюта"

    вы имеете ввиду курс 4,95 25 декабря (курс конвертации= курсу нацбанка на 25.12)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yolka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +16 Профиль
    Личное сообщение

      

    #96 Вс Окт 24, 2010 19:02:53   

    Закрытием периода со счета 1022 Ваша сумма никуда не денется, нужно искать откуда валюта села на Ваш 1022, там и искать ответы на вопросы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #97 Вс Окт 24, 2010 19:05:15 Сообщить модератору   

    если я убираю документ переоценка валюты. у меня уходит сумма 306516,8, но сумма 45139,26 остается зависшая на 1022, как ее убрать? ручной проводкой на убыток?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yolka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +16 Профиль
    Личное сообщение

      

    #98 Вс Окт 24, 2010 19:06:18   

    на пост 95: если курс НБ РК на 25,12=4,95, то в выписке и вверху и внизу при заполнении построчно (ДС для пост-ка) у Вас будет курс 4,95

    Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:

    на пост 97: найдите, откуда у Вас на счете 1022 до 24,12 появилась сумма в один миллион с лишним рублей, у Вас оттуда идет ошибка, т.к. по идее та предыдущая сумма в рублях должна была быть списана на какой-то другой счет с 1022, т.к. 1022- транзитный счет и на нем долго суммы не числятся.

    Добавлено спустя 52 секунды:

    этот же курс, кстати, у Вас будет и в верхней части валютной выписки "валюта"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #99 Вс Окт 24, 2010 19:20:06 Сообщить модератору   

    Yolka говорит:

    на пост 97: найдите, откуда у Вас на счете 1022 до 24,12 появилась сумма в один миллион с лишним рублей, у Вас оттуда идет ошибка, т.к. по идее та предыдущая сумма в рублях должна была быть списана на какой-то другой счет с 1022, т.к. 1022- транзитный счет и на нем долго суммы не числятся.


    у меня там все нормально. то что было зачислено ранее тут же было списано поставщикам. и сальдо по счету не было и обороты по 1022 тенге были равны 1022 валюта. У меня вылезла только вот эта сумма 45139,26 из-за курсовой разницы при конвертации

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ГС
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #100 Пт Ноя 19, 2010 23:02:37   

    Здравствуйте, правильно ли я поняла если на валютном счете 0, то переоценка валюты не нужна? у нас кредит в валюте (доллар). С тенгового счета конвертируем на валютный, затем проплачиваем основной долг и проценты. Возникает только суммовая разница. Или все-таки на конец месяца делать переоценку валюты, а курс который был в банке на дату выписки?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3  След.
    Страница 2 из 3
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz