Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Полученные по электронной почте услуг...
    Услуги поиска и подбора персонала для...
    Какими налогами облагаются услуги от ...
    Услуги оказанные Российской компании какими налогами облагаются?
    Какими налогами облагаются транспортные услуги у нерезитентов с 2018г. ?
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Услуги от нерезидента - какими налогами облагаются в 2009г.     
    Элиталь
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Фев 03, 2009 14:38:41   

    База знаний
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=229338#229338

    Я тут почитала и со всем запуталась, помогите разобраться плиз. Я хотела бы узнать по поводу платы КПН и НДС с нерезидентов, если мой вопрос покажется глупым то заранее простите, просто с этим еще не сталкивалась. Налоги за нерезидента платятся если они оказывают нам какие-то услуги на территории Казахстана? А допустим ситуация такая мы за границу платим деньги за услуги связи, мы должны с них какие-то налоги платить, я имею ввиду что покупаем услуги за границей.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Скок
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Мар 11, 2009 13:01:26 Сообщить модератору   

    Коллеги помогите пожалуйста. Я уже поднимала эту тему на балансе, но так до конца и не разобралась с этим делом. А сейчас перед годовым хочу уже добить и успокоиться с этими неризедентами.
    Вопрос такой. Мы образовательный центр по обучению иностранным языкам. У нас заключены договора на обучение с зарубежными школами, чобы мы могли напрявлять к ним обучающихся. Так вот, казахстанская компания N - резидент направляет нам своего сотрудника для обучения за рубеж. Компания N оплачивает нам сумму, мы оплачиваем эту сумму в ту школу, куда отправим сотрудника. Т.е. получается мы выступаем как посредники между компанией резидентом и неризедентом. После того, как сотрудник отучился и вернулся, мы выставляем акт выполненных работ и счет-фактуру компании N, т.е. берем себе доход и НДС 13%. При этом ту сумму, которую мы оплатили за рубеж мы не берем на вычеты и не облагаем КПН и НДС. Я уже спрашивала в отделе аудита в налоговой, там сказали с КПН вопрос спорный, а НДС облагать нужно. Но мы же и так выделяем НДС оплачиваем его. Если я буду еще и НДС за неризедента платить это будет двойное налогообложение. Правильно ли это? И все-таки как быть с вычетами и КПН? Могу я поставить на вычеты эту сумму и нужно ли мне все-таки облагать КПН за неризедента?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Скок
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Мар 11, 2009 14:09:50 Сообщить модератору   

    согласно ст.193 п.1 доходы юр. лица-неризедента, осущ-го деятельность без образования постояного учреждения облагаются подоходным налогом без осуществления вычетов. Это значит на вычеты все-таки я не могу брать эти суммы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сова
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вт Мар 24, 2009 17:51:20 Сообщить модератору   

    Вопрос: ТОО заключило договор с нерезидентом на поставку фотографий по электронке (интернет) .Оплатили инвойс. Согласно инвойса оприходовала как товар. Какие у ТОО возникают обязательства по КНП, НДС или подоходный налог у источника выплаты. Заранее благодарю

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ёжик
    Сертификат CIPA
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Мар 27, 2009 17:28:23   

    Российская фирма оказывает услуги по техобслуживанию оборудования без образования постоянного учреждения. У меня есть ксерокопия свидетельства ИНН, заверенная российским нотариусом. Могу ли я не облагать доход нерезидента КПН по положениям Конвенции?

    И ещё вопрос, никто не сталкивался с придирками по поводу смешения в конвенции понятий "доход" и "прибыль"?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Сб Апр 18, 2009 14:03:01 Сказали Спасибо❤   

    Ёжик говорит:
    по поводу смешения в конвенции понятий "доход" и "прибыль"

    В конвенции пишется о доходах, которые определяются статьями 6-22.
    Помоему ст.7 Конвенции достаточно объясняет что для росс.компании это будет прибыль от предприним.деятельности.
    Ёжик говорит:
    Могу ли я не облагать доход нерезидента КПН по положениям Конвенции?

    Цитата:
    Если резидент России получает доход или владеет капиталом в Казахстане, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции, могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемый в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России. Такой вычет, однако, не будет превышать российского налога, исчисленного с такого дохода или капитала в России в соответствии с ее налоговыми законами и правилами.

    Т.е. Ваша фирма как налоговый агент должна согласно ст.193 НК исчислить "подоходный налог у источника выплаты" по ставке 15% (ст.194) и удержав у нерезидента данную сумму при оплате услуг и оплатить в бюджет не позднее 25 кал.дней после окончания месяца в котором производилась оплата(ст.195).
    Подать отчет по налогу (ст.196) не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором возникло обязательство по удержанию. Копию отчета предоставите росс.компании для избежания двойн.налогообложения согласно Конвенции.
    Так же если Вы стоите на учете по НДС Вы должны по приобретению данных услуг начислить НДС(ст.230 п.1 пп2), согласно ст.241 размер оборота определяется исходя из стоимости приобретенных работ/услуг.
    Это мое мнение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ОльгаЛИ
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Сб Апр 18, 2009 16:11:43 Сообщить модератору   

    Ёжик говорит:
    Российская фирма оказывает услуги по техобслуживанию оборудования без образования постоянного учреждения. У меня есть ксерокопия свидетельства ИНН, заверенная российским нотариусом. Могу ли я не облагать доход нерезидента КПН по положениям Конвенции?



    Нет, документ оформленный таким образом, не считается подтверждением нерезидента в соответствии с положениями НК РК.
    Документ, подтверждающий резидентство, который дает право вам на применение Конвенции, должен быть соответствующим требованиям, изложенным в ст. 219 п. 4:
    документ, подтверждающий резидентство иностранного лица, представляет собой официальный документ, подтверждающий, что иностранное лицо- получатель дохода является резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в налоговом периоде, за который иностранному лицу был начислен доход из источников в Республике Казахстан, подлежащий налогообложению в соответствии с международным договором. Такой документ заверяется компетентным органом иностранного государства, резидентом которого является иностранное лицо - получатель дохода.
    При этом подпись и печать органа, заверившего резидентство нерезидента (документ, подтверждающий резидентство), а также подпись и печать иностранного нотариуса в случае представления нотариально засвидетельствованной копии документа, подтверждающего резидентство, подлежат дипломатической или консульской легализации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан или международным договором, одной из сторон которого является Республика Казахстан.

    Ёжик говорит:
    И ещё вопрос, никто не сталкивался с придирками по поводу смешения в конвенции понятий "доход" и "прибыль"?


    Речь будет идти о "прибыли"(то есть доходы - расходы) нерезидента, если только нерезидент будет осуществлять свою деятельность через пост. учреждение. В этом случае налогообложение нерезидента почти не отличается от налогообложения резидента, то есть исчисляется доход и вычеты, с прибыли платится налог с доходов.
    В остальных случаях идет речь о "доходе" нерезидента, то есть налогообложение осуществляется без применения вычетов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Апр 24, 2009 11:11:14   

    Елена Т говорит:
    Т.е. Ваша фирма как налоговый агент должна согласно ст.193 НК исчислить "подоходный налог у источника выплаты" по ставке 15% (ст.194)

    Извиняюсь, ставка на 2009г-20%, согласно закону о введении кодекса на 2009г.
    Цитата:
    Статья 6. Приостановить до 1 января 2011 года действие подпункта 1) статьи 194 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в части размера ставки подоходного налога у источника выплаты, установив, что в период приостановления действуют следующие размеры ставки подоходного налога у источника выплаты:
    1) с 1 января 2009 года до 1 января 2010 года в размере 20 процентов;
    2) с 1 января 2010 года до 1 января 2011 года в размере 17,5 процента.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Антон7
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Июн 01, 2009 16:10:35   

    Подскажите услуги от нерезидента полученные не на территории РК, по таким услугам НДС не может же быть отнесён в зачёт никак?

    не плодите темы, перенесено в соответсвующую тему.Solitary

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пн Июн 01, 2009 16:27:24   

    а что за услуга?
    если возникает начисление ндс за нерезидента,то в зачет вы можете его взять, но только после оплаты.
    место оказания услуг рассписаны в ст.236. а также почитайте ст.241
    очень важно определиться с местом оказания услуг.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марина Александровна
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Июн 10, 2009 15:18:56   

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Читала форум, вроде все понятно. Но... мучают сомнения. У нас фирма заключила договор связанные с международными перевозками в 2006году с Грузией. Нам Грузия выставляет счета, мы им проплачиваем деньги. Теперь по идее я должна была сдавать форму 101.06 и платить ИПН по НДС я не отчитываюсь так как не стою на регистрации. Вопрос. Соответственно 101.06 не здавали и не платили налоги. Если я сейчас пойду с повинной в НК мне выставят штрафы, пени. Но если я оперусь на конвенцию м\у РК и Грузией... или все таки даже если есть конвенция то надо было сдать этот отчет.

    Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:

    Если брать конвенцию то у Грузии необходимо как то выбить документ потверждающий резиденство. Тогда я не должна буду платить а вот сдавать надо эту форму?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Явотона
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Июн 10, 2009 15:30:48   

    101.06 сейчас 101,04

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Ср Июн 10, 2009 15:34:27 Сообщить модератору   

    Марина Александровна говорит:

    Если брать конвенцию то у Грузии необходимо как то выбить документ потверждающий резиденство. Тогда я не должна буду платить а вот сдавать надо эту форму?


    Документ, подтверждающий резидентство не так-то просто будет получить. Он должен быть заверен соответствующим образом. Почитайте сообщение выше о требованиях к такому подтверждению.Но если Вам его предоставят, вы можете применить его к прошлым операциям и не платить сам налог.

    Но отчеты по форме 101.06 (ныне 101.04), к сожалению, Вы должны были сдавать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марина Александровна
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Июн 10, 2009 15:58:40   

    А можно еще вопрос если я все таки выбью этот чудо документ. Декларацию я заполняю я должна буду в декларации как то указать что именно налоги идут по конвенции

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NowBuh
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Ср Июн 10, 2009 16:11:47   

    У нас в 2008 году были услуги и приобретение товаров у нерезидентов, теперь в годовой в 100-ой форме какое приложение заполнять по ним? Пришло уведомление что обороты по НДС и КПН за нерезидентов не соответствует, а я смотрю годовой за 2008 год, там нет никакого приложения именно по нерезидентам. Я здесь новый человек и с нерезидентами вообще не работала, подскажите где смотреть это соответствие оборотов?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Июн 10, 2009 16:18:13   

    Сузьте вопрос по нерезинтам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NowBuh
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Ср Июн 10, 2009 16:53:12   

    мне бы только узнать какое приложение в ф.100 заполнить по нерезидентам

    Добавлено спустя 18 секунд:

    Приложение № 7?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Екатерина
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Ср Июн 10, 2009 17:30:17   

    oсborn говорит:
    Люди добрые! Поясните, пожалуйста.У нас идет неисключительная лицензия на использование программ - то бишь мы перепродаем программное обеспечение, которое получаем из Россия по интернету. Россияне нам выставляют счет и после установки - акт выполненных работ. Ясно, что услуга от нерезидента ,по НК роялти. Какие налоги, сколько и куда, какая отчетность. Вроде все понятно, но хочу получить подтверждение своих мыслей. Для меня это все ново - никогда не работала с нерезинтами.

    Подскажите вы разобрались какие отчеты надо сдавать и какие налоги платить ? я с этим столкнулась в первый раз

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #19 Ср Июн 10, 2009 17:30:32 Сообщить модератору   

    NowBuh говорит:
    мне бы только узнать какое приложение в ф.100 заполнить по нерезидентам

    Добавлено спустя 18 секунд:

    Приложение № 7?


    Сумму услуг, приобретенных у нерезидентов нужно указывать в приложении 8 (если речь о 2008 годе). А в дополнительных формах по графе рнн указываете код страны нерезидента

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Екатерина
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Ср Июн 10, 2009 17:39:24   

    [quote="oсborn"]
    Подскажите как отражается в 300 форме, и как происходит реализвция ? Как товар ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Екатерина
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пт Июн 12, 2009 10:31:28   

    Всем доброго дня !
    Прочитала ветку не нашла точного ответа, Подскажите бухгалтера кто сталкивался с таким ?
    У нас договор с Россиянами, они нам предоставляют неединственное право на использование Программного обеспечения (Различные модули ), выставляют нам счет мы его оплачиваем, затем он нам это ПО передают по сети Интернет, и подписывается Акт приема передачи ПО, в договоре в конце прописывается, что это услуга по передачи ПО.
    Какие у нас возникают обязательства перед НК? отчеты ? налоги ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #22 Пт Июн 12, 2009 10:58:01 Сообщить модератору   

    Екатерина говорит:
    Всем доброго дня !
    Прочитала ветку не нашла точного ответа, Подскажите бухгалтера кто сталкивался с таким ?
    У нас договор с Россиянами, они нам предоставляют неединственное право на использование Программного обеспечения (Различные модули ), выставляют нам счет мы его оплачиваем, затем он нам это ПО передают по сети Интернет, и подписывается Акт приема передачи ПО, в договоре в конце прописывается, что это услуга по передачи ПО.
    Какие у нас возникают обязательства перед НК? отчеты ? налоги ?


    Предположим сумма услуг 100000 руб.

    1.Вы должны удержать налог у источника по ставке 20%. т.е 20000 руб (в тенге конечно) КБК 101104
    Статья 194 с учетом закона 100. Посмотрите вот эту ветку еще http://www.balans.kz/topic16583.html

    По этому налогу Вы зполняете форму 101.04

    2. Вы должны заплатить НДС за нерезидента 12000 руб(в тенге опять же) КБК 105104
    ст.241 http://kodeks.kz/2009/index.php?st=241
    В отношении НДС заполняете приложение 5 к форме 300

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Екатерина
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пт Июн 12, 2009 11:04:47   

    По этому налогу Вы зполняете форму 101.04
    Я в шоке,только взяла вести бухгалтерию этой фирмы, такие плтежи проводились не раз, но никаких форм 101.04 не здавалось, просто оплачивалась полнстью сумма в Россию и все, и КПН у источника то же не оплачивался, как теперь быть ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #24 Пт Июн 12, 2009 11:14:40 Сообщить модератору   

    Екатерина говорит:
    По этому налогу Вы зполняете форму 101.04
    Я в шоке,только взяла вести бухгалтерию этой фирмы, такие плтежи проводились не раз, но никаких форм 101.04 не здавалось, просто оплачивалась полнстью сумма в Россию и все, и КПН у источника то же не оплачивался, как теперь быть ?

    В прошлы годы нужно было сдавать форму 101,06. Если все это не платили, решайте с директором, что с этим делать: сидеть и ждать проверки или идти с повинной. Если обороты у Вашей компании солидные, то видимо имеет смысл идти каяться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    G.Pak
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Пт Июн 12, 2009 11:17:10   

    Екатерина говорит:
    Я в шоке,только взяла вести бухгалтерию этой фирмы, такие плтежи проводились не раз, но никаких форм 101.04 не здавалось, просто оплачивалась полнстью сумма в Россию и все, и КПН у источника то же не оплачивался, как теперь быть ?


    Счёт может оплачиваться полностью, если у вас есть сертификат резиденства с регистрацией в НК. Но навряд ли, т. к 101.04 не сдавалась. Надо доначислить
    налог и отнести на расходы предприятия, не идущие на вычет. А 101.04 надо сдать с момента, когда вы взяли на вычет расходы по инвойсу. Будут штрафы.
    Не хотите штрафов-уберите с вычетов и оплатите доп.КПН -будет пеня за просрочку. Нюансов много, но штрафов и пеня не избежать.

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

    Екатерина говорит:
    КПН у источника то же не оплачивался


    Оплатить с пеня надо срочно в любом случае.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #26 Пт Июн 12, 2009 11:28:35 Сообщить модератору   

    G.Pak говорит:


    Счёт может оплачиваться полностью, если у вас есть сертификат резиденства с регистрацией в НК.



    Скажите, пожалуйста, чем это можно обосновать. Я была уверена, что мы удерживаем налог. Выдаем справку об удержании налога. А российская сторона, применяя конвенцию, ставит наш налог на ументшение своего корпоративного

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Екатерина
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Пт Июн 12, 2009 11:30:37   

    Это программное обепечение преобретается для перепродажи, т.е списываетяс после реализации по себестоимости, получается не могу выкинуть с 100 формы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #28 Пт Июн 12, 2009 11:42:56 Сообщить модератору   

    G.Pak говорит:


    А 101.04 надо сдать с момента, когда вы взяли на вычет расходы по инвойсу.



    По кодексу 2009 статья 145

    Налоговые агенты обязаны перечислить суммы корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты, не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата

    По старому кодексу аналогично, но до 20-го

    А тот случай, о котором Вы говорите - это если не было выплат

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    G.Pak
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Пт Июн 12, 2009 12:26:45   

    Екатерина говорит:
    КПН у источника то же не оплачивался


    Оплатить с пеня надо срочно в любом случае.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    G.Pak
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пт Июн 12, 2009 14:25:48   

    Elen говорит:
    По кодексу 2009 статья 145
    Налоговые агенты обязаны перечислить суммы корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты, не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата

    По старому кодексу аналогично, но до 20-го

    А тот случай, о котором Вы говорите - это если не было выплат


    По оплате Согласна с вами, но мой ответ по поводу сдачи отчёта 101.04.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #31 Пт Июн 12, 2009 14:32:44 Сообщить модератору   

    G.Pak говорит:
    Elen говорит:
    По кодексу 2009 статья 145
    Налоговые агенты обязаны перечислить суммы корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты, не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата

    По старому кодексу аналогично, но до 20-го

    А тот случай, о котором Вы говорите - это если не было выплат


    По оплате Согласна с вами, но мой ответ по поводу сдачи отчёта 101.04.


    Статья 146. Расчет по корпоративному подоходному налогу, удержанному у источника выплаты
    Налоговые агенты обязаны представить расчет по суммам корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором была произведена выплата.

    Поэтому если была выплата, привязываемся к дате выплаты, а если не было выплаты но отнесли на вычеты по форме 100, то приивязываемся к форме 100

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

    G.Pak скажите, почему считаете, что при наличии сертификата, можно налог не удерживать. Где-то написано, и я не доглядела. Или речь о междунар. транспортных перевозках

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    G.Pak
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Пт Июн 12, 2009 14:45:23   

    Elen говорит:
    Скажите, пожалуйста, чем это можно обосновать. Я была уверена, что мы удерживаем налог. Выдаем справку об удержании налога. А российская сторона, применяя конвенцию, ставит наш налог на ументшение своего корпоративного


    НК2009,Ст.212 п.1

    Elen говорит:
    кажите, почему считаете, что при наличии сертификата, можно налог не удерживать. Где-то написано, и я не доглядела. Или речь о междунар. транспортных перевозках


    НК2009,Ст.213 п.1 и далее

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #33 Пт Июн 12, 2009 14:57:38 Сообщить модератору   

    G.Pak говорит:


    НК2009,Ст.212 п.1

    НК2009,Ст.213 п.1 и далее


    Это если конвенция четко требует освободить от налогообложения. А к услугам такое требование, по-моему не относится

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    G.Pak
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Пт Июн 12, 2009 15:10:47   

    Elen говорит:
    Это если конвенция четко требует освободить от налогообложения. А к услугам такое требование, по-моему не относится


    Я ведь отвечаю по теме с сертификатом, т. е. когда применяется конвенция.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #35 Пт Июн 12, 2009 15:21:23 Сообщить модератору   

    G.Pak говорит:
    Elen говорит:
    Это если конвенция четко требует освободить от налогообложения. А к услугам такое требование, по-моему не относится


    Я ведь отвечаю по теме с сертификатом, т. е. когда применяется конвенция.


    А цитату из конвенции не дадите. Вы уж не сердитесь за назойливость. Я на Салыке скачала конвенцию с Россией (в ней написано правда, что с Белорусью). И там в разделе "роялти" сказано, что такие платежи могут облагаться и там, и там.

    Мы с нерезидентами много работаем. Поэтому эта тема мне интересна. Дайте, пож, Вашу выдержку из конвенции

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    oсborn
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Пн Июн 15, 2009 11:36:55 Сообщить модератору   

    Екатерина говорит:
    Всем доброго дня !
    Прочитала ветку не нашла точного ответа, Подскажите бухгалтера кто сталкивался с таким ?
    У нас договор с Россиянами, они нам предоставляют неединственное право на использование Программного обеспечения (Различные модули ), выставляют нам счет мы его оплачиваем, затем он нам это ПО передают по сети Интернет, и подписывается Акт приема передачи ПО, в договоре в конце прописывается, что это услуга по передачи ПО.
    Какие у нас возникают обязательства перед НК? отчеты ? налоги ?


    Екатерина, я вроде разрбралась - и через две недели мне должен придти ответ из Налоговой - пишите прямо на адрес olga.filipeva@mail.ru - я вам отправлю копию ответа из Налогового комитета.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NowBuh
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Вт Июн 16, 2009 17:29:21   

    Elen говорит:
    отнесли на вычеты по форме 100, то приивязываемся к форме 100

    Ко мне пришло уведомление из НК и уже даже срок ответа проходит, оказывается за прошлый год сдавалась ф.101.06, но я в ф.100 не указывала ничего про нерезидентов, теперь в уведомлении написано неккоректное заполнение и несоответствие декл.КПН и НДС с 101.06 написано. Я человек новый в этой фирме и по нерезидентам тоже новый, ни разу не сталкивалась. Подскажите пожалуйста какое приложение заполнять в 100 форме?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Легенда
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Вт Июн 16, 2009 17:51:22 Сообщить модератору   

    Прочитала ветку, и сама в шоке, например экспедиторкая компания, заключила договор с Украиной на теже экспедиторские улуги, им оплатила по счету и что нужно было удержать 20% от суммы счета????????? или имеет значение место предоставления этих услуг? я правильно поняла, если эти услуги были предоставлены на территории Украины, то ни чем облагать мы не должны и ни какие формы налог.отчетности тоже??????????? Помогите разобраться, уважаемые Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #39 Вт Июн 16, 2009 17:54:42 Сообщить модератору   

    NowBuh говорит:

    Я человек новый в этой фирме и по нерезидентам тоже новый, ни разу не сталкивалась. Подскажите пожалуйста какое приложение заполнять в 100 форме?


    Для начала надо определить

    1 какие все-таки операции с нерезидентами осуществлялись (если есть, у кого спросить -спросите, посмотрите наименование фирм в отчетах 101.06, поищите эти фирмы в 1с, поднимите первичную документацию, посмотрите выписки по валютным счетам)

    2 как эти операции отражались в учете, какие проводки были даны(в 1с опять же)

    3. Какие отчеты заполнялись- 101.06, 300 (в прошлом году это было приложение 11 кажется) В форме 100

    Потом уже можно писать объяснения, почему не совпадает обороты по НДС с нерезидента и КПН с нерезидента. А совпасть они могут крайне редко. Я с таким не встречалась ни разу. Валюта, как никак. Курс каждый день разный. А налоговики до сих пор понять не могут, что удержание налога у источника выплаты идет по одному курсу, а начисление НДС с услуг с нерезидента - по другому.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

    Легенда говорит:
    Прочитала ветку, и сама в шоке, например экспедиторкая компания, заключила договор с Украиной на теже экспедиторские улуги, им оплатила по счету и что нужно было удержать 20% от суммы счета????????? или имеет значение место предоставления этих услуг? я правильно поняла, если эти услуги были предоставлены на территории Украины, то ни чем облагать мы не должны и ни какие формы налог.отчетности тоже??????????? Помогите разобраться, уважаемые Smile


    Если это международная перевозка,одной из сторон является РК, то налог удерживается по ставке 5 %. Но если у РК и Украины есть конвенция , а у Вас есть наддлежащим образом оформленный документ от нерезидента, то налог Вы можете не удерживать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NowBuh
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Вт Июн 16, 2009 17:59:11   

    Elen говорит:
    Какие отчеты заполнялись- 101.06, 300 (в прошлом году это было приложение 11 кажется) В форме 100

    там услуги российской компании за ввод в действие оборудования. 300 форму вчера сама заполнила и отправила, а вот в 100 форме не знаю какое приложение заполнять.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

    выходит что за 2008 год сдавался только расчет 101.06, поэтому и пришло уведомление, типа почему если есть расчет нет отражения в 300 и 100 формах.

    Добавлено спустя 47 минут 35 секунд:

    Rose пожалуйста кто нибудь помогите мне, скажите какое приложение заполнить по услугам полученным от нерезидентов?

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

    в 100 форме?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #41 Вт Июн 16, 2009 19:26:25 Сообщить модератору   

    NowBuh говорит:


    там услуги российской компании за ввод в действие оборудования.


    Если россияне делали монтаж и ввод в эксплуатацию оборудования на территории РК, то НДС конечно должнен был быть.

    А в отношении формы 100,Вы должны указать приобретение услуг у фирмы-нерезидента в приложении 8 (если речь о 2008 годе), в доп.форме наверное "прочие". Надо будет указать код страны (на память не помню, если не найдете, я поищу в правилах к форме 100), и номер регистрации нерезидента в России (ИНН) Услуги отражаете по курсу акта выполненных работ.

    А в пояснениях надо будет все равно писать
    - в форме 300 отразили столько-то, по такому-то курсу (в форме 100 будет та же сумма, что и по 300) Потому что на дату подписания акта вып.работ был курс такой-то
    - в форме 101.06 указали столько-то, по такому-то курсу, потому что на дату выплаты доходов курс был такой-то
    - Разница в оборотах из-за курсовой такая-то

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    G.Pak
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Чт Июн 18, 2009 09:40:58   

    Elen говорит:
    А цитату из конвенции не дадите. Вы уж не сердитесь за назойливость. Я на Салыке скачала конвенцию с Россией (в ней написано правда, что с Белорусью). И там в разделе "роялти" сказано, что такие платежи могут облагаться и там, и там.


    "Соглашение между РК и ФРГ " Бонн,26.11.1997 об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество"
    Обратите внимание на статьи 12,26 и на протокол в конце соглашения.

    В основном просмотрите Приказ МФ РК от 02.12.1999 №643 " Об утверждении инструкции о порядке применения конвенций(соглашений) об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов на доход и капитал(имущество), заключенных РК с иностранными государствами", к которому прилагается указанная инструкция(объёмная) с необходимыми приложениями. О роялти напр. Раздел 12 и т.п.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #43 Чт Июн 18, 2009 12:21:37 Сообщить модератору   

    NowBuh говорит:

    В гр.D в приложении 8 прочие услуги написано сумма расходов. Сумма всего по сч.ф. или сумма по КПН?
    А если сумма за услуги нерезидента по сч.ф. и акту вып.работ, как тогда спишется сумма КПН уплаченный за нерезидента?


    В гр.D указывается сумма приобретенных услуг.
    Предположим сумма услуг по акту выполненных работ 20000 руб. Курс на дату подписания акта 4,5. Тогда сумма приобретенных услуг 20000*4,5=90000 тенге. Эти 90000 вы и ставите в доп.форму к сроке Q в графу D

    и НДС, кстати, будет рассчитан от суммы 90000 тенге. 90000*0,13(2008г) 11700 тенге. Оплачиваете 11700 и в форме 300 их отражаете,берете на зачет

    При этом вы должны удержать налог по ставке 20% (статья 180 старого кодекса) т.е. 4000 рублей, и выплатить партнеру 16000 рублей.
    Предположим, вы выплатили эти 16000 рублей в 2008 г, когда был курс 5,00. Тогда сумма налога у источника должна быть 4000*5=20000 тенге. Эти 20000 находят свое отражение в форме 101.06 в 2008 г

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gulzhan
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Пт Июн 26, 2009 17:38:39   

    Добрый день!

    Наша организация арендует канал связи у российской компании. Попадают ли выплаты по данной услуге под действие пп.13п.5 ст. 193 НК?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Панда
    Сертификат CAP
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Сб Июн 27, 2009 22:51:22   

    Согласно Налоговому Кодексу доходы иностранных компаний от реализации товаров, выполнения работ и услуг в Казахстане облагаются казахстанским подоходным налогом. При этом если иностранная компания не имеет в Казахстане налоговой регистрации, то ее доход облагается полностью без вычета понесенных расходов по ставке 20%. Однако, если иностранная компания является резидентом государства, с которым Казахстан имеет действующее соглашение об избежании двойного налогообложения, то доход этой компании может быть полностью освобожден от казахстанского налога.

    Следует отметить, что применение налоговых соглашений в Казахстане в части освобождения или налогообложения по сниженной ставке доходов иностранных компаний осуществляется не автоматически, а только при выполнении определенных процедур, установленных Налоговым Кодексом. Самая сложная процедура установлена для освобождения доходов иностранных компаний, не имеющих в Казахстане налоговой регистрации. В этом случае иностранная компания должна подавать заявление в казахстанский налоговый орган с просьбой о предоставлении ей права на применение налогового соглашения. К заявлению должен прилагаться пакет документов, перечисленных в Налоговом Кодексе, а также сертификат резидентства (Tax note, tax certificate), подтверждающий налоговую регистрацию компании в своей стране. Сложность данной процедуры заключается в том, что сбор всех необходимых документов, а также принятие решения налоговым органом занимают продолжительное время. Однако без получения разрешения налогового органа иностранная компания не вправе применять положения налогового соглашения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yulya
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Ср Июл 29, 2009 11:05:27   

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить Налоговое заявление на получение справки о суммах полученных доходов из источников в РК и удержанных (уплаченных) налогов. Мы в течение года пользовались услугами поставщика-нерезидента, оплачивали им и удерживали налоги. Теперь они хотят получить справку о сумме удержанных налогов согласно ст.220 НК (по кодексу прошлых лет ст.204). Для получения справки им необходимо предоставить в наш налоговый комитет Налоговое Заявление (Приложение 8 к Приказу МФРК "Об утверждении форм налоговых заявлений"). Доходы мы им выплачивали в долларах и сумму удержанных налогов они бы хотели видеть в долларах. Когда заполняем шапку заявления стр. 8 вроде бы подразумевает выбор валюты, но когда заполняем Приложение 1, то там сумма начисленного дохода, сумма удержанного и перечисленного налога в РК указывается в тенге. Можно ли само заявление заполнить в разрез с приложением в другой валюте? И как это будет расценено налоговым органом, если нами (налоговым агентом) форма 101.06 заполнялась в тенге?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    annaion2009
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Ср Июл 29, 2009 12:08:12 Сообщить модератору   

    Добрый день всем кто с нами! Большая просьба к спецам по нерезидентам, если есть шаблон договора на оказание услуг нерезидентами РФ нам казахам(обследование работающей установки) просьба выложить на сайте.благодарность в виде "спасибо"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gulkana
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Ср Июл 29, 2009 18:36:57 Сообщить модератору   

    ТОО заключило договор с российской фирмой (которая в свою очередь является агентом заграничного оператора связи) о сотрудничестве. Мы покупаем у них СИМ-карты и продаем на
    территории Казахстана. Здесь вроде все понятно, ГТД,НДС... Но... так
    же россияне нам предоставляют Air-time (виртуальное время) , которое дает нам электронный доступ на услуги по пополнению баланса таких СИМ-карт и выставляют нам за него счет без НДС и,конечно же виртуальное время не растаможишь, прилагают акт о выполненных работах. Деньги поступившие на наш счет за пополнение баланса мы перечисляем им за минусом разницы. т.е выставляя счет нам за 80 центов, дают право на использование этих Air-time по 1 доллару. Сами россияне оказывая аналогичные условия не платят НДС т.к. основной реализатор услуг - оператор связи находится за пределами РФ.Есть ли у нас такие правила? Должны ли мы платить НДС, если -да ,то с какой суммы? Если с разницы то каким документом это подтверждается? Если со всей суммы-то получается коряво: 12% -НДС, от 6-ти до 8-ми%-вознаграждение пунктам приема платежей, а нам - дырка от бублика?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    GAHA
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Ср Авг 05, 2009 18:39:49 Сообщить модератору   

    Добрый день, подскажите пожалуйста,у нас договор транспортнойс фирмой-нерезидентом с Болгарии

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

    Добрый день, подскажите пожалуйста,у нас договор транспортной экспедиции с фирмой-нерезидентом с Болгарии.Они нам доставляют груз с Болгарии от другой фирмы. При растаможке товара сумма услуг включается в тамож.стоимость и облагается НДС. Можно узнать возникает ли обязательство по КПН, сдавать ли форму 101.04?

    Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

    И еще подскажите пожалуйста, в какую строку или приложение мне показывать эту сумму в 300 форме?

    Добавлено спустя 32 секунды:

    И еще подскажите пожалуйста, в какую строку или приложение мне показывать эту сумму в 300 форме?

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

    Ой. извините, что то у меня по два раза вопросы повыскакивали

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Женя
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Вт Авг 25, 2009 11:58:43 Сообщить модератору   

    Помогите, пожалуйста. Наша фирма (резидент РК) получает от российской фирмы (резидента РФ) спонсорскую помощь в евро. На основании ст. 85 п.1 подп. 16 это доход в виде безвозмездно полученного имущества. В кодексе указано, что доходы из источников за пределами РК, получаемые ЮЛ-резидентом, т.е. нашей фирмой, подлежат налогообложению в порядке с разделом 4 и гл. 27. Почитала и поняла это все так: мы оплачиваем КПН в размере 15%, сдаем годовой и оплачиваем налоги. Так это или нет? авансовые платежи мы не производили, т.к. образовались в 2008 г. Большое спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz