Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Зачем в поликлиниках требуют ЭЦП?
    практика по бухучету
    Практика производственная
    Филиал "Дирекция платных автомоб...
    Оплачиваемая практика на предприятии - какие налоги следует удержать?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Практика отношения врачей к беременным, в бесплатных и платных больницах и поликлиниках     
    NatalyaR
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Мар 03, 2011 10:44:05   

    Вчера пошла вставать на учет по беременности, так в поликлинике врач с меня начала деньги вымогать. Я вставала на учет по месту прописке и они обязаны меня принять. Я ругалась с врачом минут 10, пока она начала на меня документы заполнять. Потом она стала меня на УЗИ отправлять платное в поликлинике, так как талончиков нет. Я пошла искать где платить, так оказывается надо было платить УЗИсту лично в карман или этому врачу. Я не стала платить, сказала, что пойду делать в платный центр, так врач сказала, что она не примет УЗИ из другого центра. Если бы Вы видели УЗИ кабинет в поликлинике, это старое советское или постсоветское оборудование с маленьким бликующим мониторчиком. Это была последняя капля и я пошла жаловаться заведующей поликлиники. Она вызвала врача и УЗИста показательно сказала: "ай-ай-ай" и пообещала, что больше такого не повторится. Кстати талончики на УЗИ сразу же нашлись и УЗИ из другого центра тоже оказывается можно приносить.
    В итоге я потеряла кучу времени и нервов, и обратно идти в эту поликлинику вообще не хочется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Чт Мар 03, 2011 10:49:27   

    Это что за город?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaR
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Мар 03, 2011 10:57:52   

    Алматы, поликлиника №10

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Чт Мар 03, 2011 11:03:09   

    Поздравляю этих врачей, они перешли на следующий уровень человеколюбия. Если Вы конечно первая не начали кровь пить.



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Чт Мар 03, 2011 11:17:05 Сообщить модератору   

    NatalyaR, в поликлинике №16 на моем участке тоже ненормальная врач какая-то, она спокойно вообще не разговаривает, орет на всех.
    Вы можете написать жалобу Глав.врачу и попросить перевести Вас к другому врачу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Чт Мар 03, 2011 11:21:21   

    Так у вас в алмате врачихи орущие. Меня там нет главврачом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Мар 03, 2011 11:49:18   

    Если есть возможность, то конечно неоспоримым плюсом будет встать на учет в частную клинику. Период беременности должен сопровождаться чутким, а главное спокойным вниманием со стороны врачей. И в очередях простаивать не надо, сдавая постоянно те или иные анализы. А в таких условиях, когда на тебя орут со всех сторон, разве можно оставаться спокойной молодой будущей маме?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaR
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Мар 03, 2011 12:03:33   

    Да, вы конечно правы, на учет лучше становится в частную клинику, но у них очень дорого. У меня есть мед страховка, и я очень хотела встать на учет там же, но доплатить надо будет 300 000 тг. Я до этого две беременности проходила просто отлично и в консультации ходила только, чтобы сдавать анализы, и мне показалось, что 300 000 - дорого для анализов и оплаты роддомаSmile Но сейчас, думаю поискать что-то подешевле, но поприличнее, чем районная поликлиника.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Чт Мар 03, 2011 12:47:57 Сообщить модератору   

    NatalyaR, Жуть какая, двоих родила и везде и в консультации и в роддоме хорошо относились, без денег(только после родов благодарили, разумные пределы), но такое, конечно в таком положении не хочется нервы тратить, но наказывать за такое надо, может пусть муж им покажет кузькину мать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    JyliyaS
    Резидент Баланса
    Спасибки: +22 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Мар 03, 2011 12:56:41   

    У меня похожая история. По прописке, в жк отношение отвратительное, беготня по кабинетам и морока, вечные очереди на УЗИ и сдачу крови. Потратила много нервов, в итоге встала на учет в платную жк. Как в другой мир попала, все улыбаются, везде чистота, нет очередей и плата вполне разумная.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MARKO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Чт Мар 03, 2011 13:08:29   

    NatalyaR, В соответствии с новым законом(недавно смотрела по Хабару), вы имеете право обратиться в любую поликлиннику города Алматы в соответсвии с Вашим желанием, неплохая женская консультация №11 в Айнабулаке, на ВАЗе отличные врачи, причем все бесплатно, и узи принимают без вопросов.

    Posted after 5 minutes 55 seconds:

    zzbux, я сделала немного по другому, чтобы не стоять в очередях на сдачу анализов, сдала их платно и без очереди в этой же поликлиннике, за совсем смешные деньги ( что-то ок 400 тг - 3 анализа).
    Но самое смешное, что меня на 7 месяце не хотели ставить на учет с мотивировкой: с чего Вы взяли, что Вы беременная - вы анализы сдавали?.
    Это меня убило, надо мной ржал весь коридор, там уже пузо, в дверь не пройдешь,
    вторая убойная фраза, когда врач начала на меня орать из-за того, что я точно не знаю день зачатия???????Я ей объяснила, что муж у меня не моряк дальнего плавания, и что я "эти" дни в календаре не отмечаю. Еще и пристыдила меня, как аморальную. С того памятного случая, в этой поликлиннике сдаются только анализы. Это хорошо, что у мужа была возможность оплатить мне платную ЖК, а сколько женин не могут себе этого позволить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    JyliyaS
    Резидент Баланса
    Спасибки: +22 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Мар 03, 2011 13:39:46   

    @SOVA@ говорит:
    я сделала немного по другому, чтобы не стоять в очередях на сдачу анализов, сдала их платно и без очереди в этой же поликлиннике, за совсем смешные деньги ( что-то ок 400 тг - 3 анализа).


    У нас, дело в том, что и платные и бесплатные анализы сдаются в одно окно, просто там 2 очереди, одна очередь бесплатных одна платных, и вот заходят по по одному с каждой очереди...

    А по поводу платных жк, у нас в Караганде цены на порядок ниже конечно, чем в Алмате, в принципе почти каждый себе может позволить встать на платный учет. К тому же есть рассрочка, для тех кто не может внести всю сумму сразу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Коллега
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Чт Мар 03, 2011 13:46:34   

    zzbux говорит:
    в итоге встала на учет в платную жк. Как в другой мир попала, все улыбаются, везде чистота, нет очередей и плата вполне разумная.
    -если не секрет что за платная ЖК?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    JyliyaS
    Резидент Баланса
    Спасибки: +22 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Чт Мар 03, 2011 13:51:51   

    NetA, не секрет, жк находится при Майкудукском роддоме № 3.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Чт Мар 03, 2011 17:11:02 Сообщить модератору   

    NatalyaR, Ну чтож, бывает, я с дочей пошла на учет в Талгаре вставать(по месту жительства), продержалась тама ровно 2 месяца..... бесило все, у врачей вообще ничего НЕТ. Весы сломаны, взвешивайтесь дома, на тонометре липучка не работает, придерживаем пальцем, слушалка деревянная, и от той кусок откусан Sad Для карточки - принесите тетрадь из дома, вобщем посмотрела я на все это безобразие и пошла в поликлинику по месту пропискив Айнабулак
    А тама все просто как@SOVA@, пишет, все чистенько, конечно очереди есть, но на все номерки, и ждать долго только врача, но в коридоре есть диванчики, так что не очень и утомляет)))
    Правда может чего с тех пор и изменилось, пять лет всеже прошло....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MARKO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Чт Мар 03, 2011 17:20:37   

    Tary, Сильно не поменялось, хотя я там тоже 4 года уже не была именнов ЖК, но ребенок у меня в этой же поликлиннике , так что частенько обращаемся, то привики, то еще что-то. Там отличное отделение физиотерапии - все воспитанные, доброжелательные, есть конечно отдельные негативные элементы, ну а где их нет? Если не хочешь ждать долго обратись к платному врачу, в этой же поликлиннике - в разы дешевле, чем в том же Достармеде

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Moslem
    Резидент Баланса
    Спасибки: +182 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Чт Мар 03, 2011 19:06:38   

    А мы с женой сразу пошли в платную ЖК. Мы с самого начала знали, что в бесплатной толку не будет. Купили страховку и спали спокойно.
    После родов купили еще одну страховку на пол года, и то проблем не знали.
    А когда пришлось вызвать семейного врача 3-го января этого года (сыну было 9 месяцев. страховки конечно небыло), то еще раз убедились, что с ними иметь дело не нужно.
    Выписала какую-то жидкость (название не помню). Так после нее сын весь покрылся красными пятнами. Мы еще неделю потом лечились от этих пятен.
    Семейный врачь сделала квадратные глаза и с удивлением спросила еще: "А почему вы у нас на учете не стоите". Я ей хотел сказать ... почему... да грубить не хотелось.

    zzbux говорит:
    жк находится при Майкудукском роддоме № 3.

    Да в майкудуке нет нормальной ни ЖК, ни поликлиники.
    Да и вообще с поликлиниками не понятно. Была одна на 19 м-не близко от дома, и то на Пруды перенесли. Теперь добираться далеко.

    В Караганде более адыкватная клиника (вроде..., точно не помню название) "Гипократ" на зывается,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    zaazko
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Апр 15, 2011 12:21:16 Сообщить модератору   

    Почитала ужасы и вспомнила свои ужасы хождения в поликлинику. Когда пришла вставать на учет в бесплатную государственну поликлинику у меня было слегка повышено давление, но при этом я себя отлично чувствовала, а когда ответила на вопрос мед сестре о хронических заболеваниях о том что у меня проблемы есть с сердцем так она не задумываясь мне выписала направление на аборт, вызвала скорую чтоб меня сразу же в больницу отвезли и на следущий день сделали бы мне аборт и сказала чтоб я вообще о детях не думала учитывая мое здоровье, в общем пришлось ругаться с медсестрой, врачом, терапевтом, а после того как приехала скорая пришлось ехать в больницу и писать отказную от аборта что я в их услугах не нуждаюсь и всю ответственность за дальнейшее беру на себя. В общем ни кто не хочет брать ответственность из врачей на себя дур-дом полный, таких врачей вообще к беременным нельзя подпускать. А дальше началась война миров. Меня очень не полюбили врачи данной поликлинике из-за того что я решила оставить ребенка и им придется со мной возиться, я то в принципе им особого такого беспокойства не предоставляла, правда съездила в г.Самара и встала на учет по беременности у них, они сказали наплюй на своих врачей и приезжай к нам рожать, очень удивились "откланению в организме будущей мамочки" у нас говорят таких как ты сотни и все рожают всех вытаскивают, все нормально будет. Единственное что мне пришлось так же терпеть наших врачей из-за того что мне нужен был на работу декретный-больничный лист наш Казахстанский, но их указания я не слушала, ездила раз в месяц в Самару обследовалась и врачей их слушала и все было прекрасно, а здесь медики когда прослушивали живот всегда удивлялись четкому сердцебеению плода при этом приговария "странно бьется так хорошо, а не должно", типа раз мать больна значит в их понимании и ребенок должен быть 100% с таким же заболеванием, а это не всегда передается от матери к ребенку. В общем пришло время рожать я в Самару уехала, родила нормально, хорошее отношение было от врачей к беременным и уже родившим, мне очень понравилось. Перед отъездом они мне ещё не хотели написать направление на роды, хотя должны выписать если их об этом попросят, я с отцом тогда пошла он им пригрозил что в обл здрав пойдет и заяву на них накатает за тот беспредел что они творят, на что они попросили не ходить, а то их ругать будут у них же дети маленькие ещё не дай бог чего либо лишат, ну мы не долго думая обратились в перинатальный центр где нам это направление без проблем за пять минут выписали. Вот так Казахстан, по средствам своих врачей, потерял одного своего ЗДОРОВОГО гражданина!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Апр 15, 2011 12:53:39 Сообщить модератору   

    zaazko говорит:
    Вот так Казахстан, по средствам своих врачей, потерял одного своего ЗДОРОВОГО гражданина!!!

    Это-то причем тут я не поняла? Вы что вот этой фразой хотите сказать, что в Казахстане не рождаются здоровые дети? Не нужно личностные неприязни на всю страну перекидывать.
    Радуйтесь, что у вас здоровый ребенок и не важно где он родился и гражданин какой страны. Ради своего ребенка любая мать на край света пойдет, не то что в Россию рожать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна0707
    Сертификат CAP
    Спасибки: +68 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пт Апр 15, 2011 13:00:29   

    ))))
    Знаете, мне сегодня приснился сон, что я стою беременная в очереди в ЖК. А тут такая ветка)))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аирин_18
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пт Май 13, 2011 16:29:15   

    NatalyaR говорит:
    вставала на учет по месту прописке

    на учет по беременности мамочка может встать и по месту жительства, прописка не обязательна
    NatalyaR говорит:
    Алматы, поликлиника №10

    меня в этом дурдоме ромашке мой врач во время беременности закормила лекарствами от непонятной болезни, даже от СПИДа давала тьфу-тьфу-тьфу. Я то молода была глупа. В итоге малыша потеряла.
    *САМ* говорит:
    Вы можете написать жалобу Глав.врачу и

    или припугнуть Мин.Здравом
    Котеночек говорит:
    плюсом будет встать на учет в частную клинику

    не факт.
    @SOVA@ говорит:
    на 7 месяце не хотели ставить на учет с мотивировкой: с чего Вы взяли, что Вы беременная - вы анализы сдавали?.

    нет...ек-макорек, пучит меня блин...))))
    Мамочки идите к врачу которому доверяете...я своему врачу доверяю больше чем себе...10 лет безупречного лечения...и работает она в поликлинике, врач высшей категории....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IrinaS
    Сертификат CAP
    Спасибки: +79 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пн Май 16, 2011 15:01:34   

    Я стою на учете в ЖК В Орбите, и хожу к своему гинекологу (которому доверяю). Через месяц рожать, а меня в роддом не берут (в данном случае в 5-й), говорят вы с группы высокого риска, вам нужно только в 3-й или в центр матери и ребенка. А никто мне ни разу ничего не сказал, хотя в ЖК хорошо относятся- ничего при этом не вымогая. Теперь вот бегаю, дополнительное обследование прохожу, хорошо недель 36, а не 39

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaR
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пн Май 16, 2011 16:06:27   

    А почему в 3-ий не хотите? Там же аппаратура есть такая, которой нет в других роддомах, врачи хорошие, есть платное отделение, да и территориально 3-ий и 5-ый роддом через забор находятся.
    Я собираюсь в 3 роддом идти в платное отделение. Ходила туда 7лет и 5 лет назад, мне понравилось и отношение врачей и сестер и палаты.
    А группу риска Вам надо проверить, кто из врачей поставил высокую, хотя они сейчас по всякой мелочи группу риска поднимают, чтобы ответственности меньше нести.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IrinaS
    Сертификат CAP
    Спасибки: +79 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пн Май 16, 2011 16:36:42   

    Я хотела в 3-й, он на мойку закрывается. Группу риска ставят из-за операции- у меня была трепанация черепа 6 лет назад, с малышом все хорошо- прямо идеально Smile

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

    А что в группу высокого риска- сразу сказала заведующая 5-го роддома, сказала что такую ответственность брать на себя не хочет, даже если бумагу от неврапотолога принесу- что можно самой рожать. И моя неврапотолог сказала, что я должна быть в этой группе. Хотя у меня с головой сейчас все хорошо, последствий нет, даже в Питер ездила на обследование - правда 3 года назад.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz