Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    Применение ККМ при использовании терминалов оплаты
    Кто плательщик платы за эмиссии в окр...
    Применение курса для оплаты услуг
    Налогообложение приобретенных услуг в ТС
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Налогообложение терминалов оплаты услуг. ТОО упращенка, плательщик НДС.     
    igorkz
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Мар 31, 2011 15:47:48   

    Здравствуйте, вот такой интересный вопрос у меня.
    Занимаюсь приемом платежей через терминалы оплаты услуг.
    У меня ТОО на упращенки, я являюсь плательщиком НДС.
    Мой доход это комиссия с платежа. Например, клиент оплачивает 1000, я получаю 30 тг. остальное перевожу платежной системе, которая в свою очередь переводит деньги оператору.
    С платежной системой у меня заключен договор - поручении

    Цитата:
    “Агент обязуется по поручению и от имени Системы совершать юридические и иные действия, направленные на обеспечение информационного и технологическое взаимодействия между Плательщиками и Системой при приеме Платежей Клиентов в пользу Операторов на Территории Агента”


    Терминалы фискализированы

    Вопрос в следующем, я должен платить 3% со всего оборота (со всех денег которые прошли через терминал) или только с дохода (с комиссии) ?

    Есть ответ на блоке Председатель Налогового комитета, что я должен платить со всех денег, которые прошли через терминал
    http://blogs.e.gov.kz/blogs/ergozhin_d/questions/41424
    блог говорит:
    Здравствуйте Даулет Едилович! Прошу вас разьяснить вопрос о налогообложении ИП агента платежных систем, т.е прием платежей через терминалы самообслуживания за сотовую связь. Я работаю на основе упращенной декларации, доход заявляю: агентское вознаграждение + комиссию взимаемых с частных лиц, остальные деньги взимаемые с частных лиц я отправляю на счет компании ТОО ЕПЦ. У нас есть договор с компанией ТОО ЕПЦ в котором говориться,что мы являемся поверенными и по доверенности принимаем платежи. Деньги уходят операторам мобильной связи, нам остается комиссия, которую мы выставляем за услуги, и вознаграждение, которое нам платит оператор связи за прием денег (за те суммы, которые мы отправляем оператору). Т.е. мы являемся доставкой товара, работ, услуг между продавцом и конечным пользователем. С суммы, которая уходит оператору связи, платит налог сам оператор связи. В соответствии со статьей 233 пункт 1 налогового кодекса отгрузка товаров, выполнение работ или оказание услуг, а также приобретение товаров, работ, услуг поверенным от имени и за счет доверителя не являются оборотом по реализации (приобретению) поверенного. Таким образом, оборот по реализации товаров, работ, услуг будет являться облагаемым оборотом компании ТОО ЕПЦ либо мобильного оператора связи, а нашем оборотом и доходом будет являться комиссию+вознаграждения от оператора, на эту сумму мы должны применять 3% по упрощенной декларации. Правильны ли наши действия? разъясните пожалуйста. P.S также работают туристические агенства, службы доставки.

    Ответы (1), 9 июня 2010 г., Даулет Ергожин
    Согласно пункту 3 статьи 427 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами.
    В доход включаются доходы, указанные в подпунктах 1), 3) - 9), 11) - 24) пункта 1 статьи 85 настоящего Кодекса, определяемые в соответствии с Налоговым Кодексом.
    При этом, согласно пункту 1 статьи 86 Налогового кодекса доходом от реализации является стоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, кроме доходов, включаемых в совокупный годовой доход в соответствии со статьями 87 - 98 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.
    На основании вышеизложенного, при осуществлении расчетов с бюджетом по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации объектом налогообложения индивидуального предпринимателя будет являться вся сумма денежных средств, проведенная через терминал, налог с которого исчисляется с применением ставки в размере 3 процентов.
    Вместе с тем, вы вправе перейти на общеустановленный порядок расчетов с бюджетом, при котором для исчисления налогооблагаемого дохода учитываются расходы, понесенные налогоплательщиком для получения дохода.


    а также письмо
    http://image.kz/v9993d0047a96efd5b1647c7216cef8c5

    Получается "Статья 233. Обороты по реализации (приобретению),
    осуществляемые по договорам поручения" на меня не действует? И я должен платить 3% со всех денег которые прошли через терминал? А потом когда они поступят конечному продавцу услуг, оператору, он тоже с них заплатит налог.

    Проконсультируйте, пожалуйста.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Чт Мар 31, 2011 15:54:38   

    igorkz говорит:
    Вопрос в следующем, я должен платить 3% со всего оборота (со всех денег которые прошли через терминал) или только с дохода (с комиссии) ?

    В вашем случае доход и оборот это тоже самое. Комиссию можете называть прибылью. Так вот, я понимаю желание платить 3% с прибыли, но все таки будете платить 3% со всего дохода(оборота).
    В блоге правильно ответили.

    igorkz говорит:
    Получается "Статья 233. Обороты по реализации (приобретению),
    осуществляемые по договорам поручения" на меня не действует?

    На Вас действует упрощенный режим налогообложения, где обязаны уплачивать налоги по упрощенной схеме 3% со всех начисленных доходов (оказанных услуг и т.д.)

    Posted after 3 minutes 2 seconds:

    В данном контексте вопроса имеем отставание законодательной базы от внедряемых технологии. Поэтому пока так, как я ответил.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    igorkz
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Мар 31, 2011 16:19:10   

    спасибо.

    хотя в 2009 году отвечали что только с комиссии налог надо оплачивать

    http://blogs.e.gov.kz/blogs/ergozhin_d/questions/19458
    Выходит мне надо переходить на общий режим и подавать доп. декларацию и оплатить 3% с оборота?

    Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

    igorkz говорит:
    спасибо.

    хотя в 2009 году отвечали что только с комиссии налог надо оплачивать

    http://blogs.e.gov.kz/blogs/ergozhin_d/questions/19458
    http://primeminister.government.kz/dzhumadildaev_a/questions/19458

    Цитата:
    18 сентября 2009 г. №19458
    Ризаев Назым Мирзахонович
    Автору блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК
    Категории: Малый и средний бизнес

    Уважаемый Даулет Едилович прошу вас разяснить вопрос о налогооблажений платежных систем. Я работаю с компанией ТОО "ОСМП"(Объединенная система моментальных платежей) на основании доверенности. Вопрос в том, что деньги которые я получаю от клиентов и отправляю через банк на счет коипании является ли моим оборотом?
    Ответы (1)
    7 октября 2009 г.
    Даулет Ергожин


    В соответствии с пунктом 1 статьи 233 Налогового кодекса отгрузка товаров, выполнение работ или оказание услуг, а также приобретение товаров, работ, услуг поверенным от имени и за счет доверителя не являются оборотом по реализации (приобретению) поверенного.
    При этом согласно пункту 2 статьи 233 положение пункта 1 данной статьи не применяется в отношении:
    отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг поверенным доверителю;
    отгрузки товара, полученного от доверителя-нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через филиал, представительство. В этом случае отгрузка товара является оборотом по реализации поверенного.
    Таким образом, оборот по реализации товаров, работ, услуг будет являться облагаемым оборотом компании ТОО «ОСМП».


    Выходит мне надо переходить на общий режим и подавать доп. декларацию и оплатить 3% с оборота?


    вернее что эти деньги не являются моим оборотом

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Чт Мар 31, 2011 16:34:53   

    igorkz говорит:
    хотя в 2009 году отвечали что только с комиссии налог надо оплачивать

    Если только этим в суде защищаться будете. Но на блоги не опирайтесь, колбасит. Данный ответ http://blogs.e.gov.kz/blogs/ergozhin_d/questions/19458 конфликтует с понятиями налоговых режимов.
    Перейдя на общий режим, сможете учитывать затратную часть, то есть уже закрывать чем то прибыль.

    Общий пример для понимания:
    1. На упрощенном режиме купил за 100 тг запчасть, продал за 130, уплачу налоги за все 130. Затратная часть 100 тг не учитывается.
    2. На общеустановленном купил за 100 тг запчасть, продал за 130, уплачу налоги за 30. Затратная часть 100 тг учитывается.

    Моделируйте ситуацию, пришел инспектор, видит оказанные услуги на миллион тенге на упрощенке, и не будет смотреть затраты, а посчитает 3%. Судитесь. Потому что отдельно для такого вида деятельности, статей не прописано. Возможно скоро будут, типа мзда с одного аппарата.

    Posted after 1 minute 30 seconds:

    igorkz говорит:
    Выходит мне надо переходить на общий режим и подавать доп. декларацию и оплатить 3% с оборота?

    Не могу понять эту фразу.

    Posted after 5 minutes 1 second:

    Инспектор: Аппарат Ваш?
    ИП: Мой. Но я типа дилер, загоняю безналом деньги туда то.
    Инспектор: Следовательно вся наличность с аппарата Вам поступает?
    ИП: Да.
    Инспектор: Тогда че ты мне мозг ешь? 3% и спи спокойно, а как и куда ты загоняешь деньги - не интересует затратная часть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    igorkz
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Мар 31, 2011 16:45:35   

    Цитата:
    Не могу понять эту фразу.


    Я имею ввиду, вот я решу переходить на общий режим, но я какое-то время проработал на упрощенки и платил налог 3% с комиссии только, а не с оборота, как сказано в ответе в блоге. Выходит я неправильно платил налоги, не всю сумму и надо доплачивать? Или как быть, просто перейти на общий и ничего не доплачивать за прошлые периоды? А если будут проверки? Как правильно поступить в такой ситуации?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Чт Мар 31, 2011 16:51:16   

    Выходит неправильно до первой звезды. Если верить в авось, то авось инспектор тупой попадется поверит в доказательства про 3% с прибыли. В худшем случае надо позвонить в аптеку и заранее узнать запасы вазелина. Если хотите узнать грядущие штрафы, то позовите Васю, посчитает http://balans.kz/profile.php?mode=viewprofile&u=22264 попросить в личке заглянуть сюда или кого нибудь еще.

    Posted after 2 minutes 5 seconds:

    igorkz говорит:
    просто перейти на общий и ничего не доплачивать за прошлые периоды?

    Можно и так. И сидеть тихо 5 лет, если сами не придут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Чт Мар 31, 2011 18:16:44 Сообщить модератору   

    Много будет. И само главно почитайте ст.222 УК РК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Апр 04, 2011 15:44:40   

    igorkz, а вот кстати http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=29937 Анализ ситуации от специалистов Баланса. Правовая и техническая основа работы платежных терминалов

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz