Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    В каких случаях в книге учета наличны...
    заполнение книги учета нал.денег (чер...
    Может ли в ТОО быть несколько кассовых книг?
    Как рассчитать отпускные, если у рабо...
    Откуда взялась курсовая разница, если...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Если за день было несколько служеб расход и приход - как заполнить графы 3,4,5 и 6,7,8 в книг ккм     
    Чайник
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вт Июн 07, 2011 10:11:18 Сообщить модератору   

    Добрый день. Купили новый ккм и с ним новую книгу ккм. У нас на ТОО такой порядок - выручка из кассы только в банк на следующий день. Т.е. вчера на 100 тг. наторговали - сегодня в банк (часов в 11-12). Это служебный расход в течении смены, как я понимаю - графы 6-8?
    Я так понимаю - деньги понесли в банк - сразу роспись и сумма. Все нормально. Очень редко, но бывают форс-мажоры, когда нужно срочно взять деньги в кассе на нужды. И сразу снова роспись, сумма и т.д. графы 6-8. Но так как там уже сидит сумма которую отнесли в банк - некуда писать. Варианты какие - либо кассир в конце дня оформляет служ расход в течении смены (графы 6-8) общей суммой - и тогда рискует попасть под немилость налоговиков, пришедших с проверкой (ведь как я понимаю - сумма в любой момент проверки должна сходится с книгой, чеками, 1с...). Либо нужно писать в тех же графах, но строкой ниже. И если много расходов в течении смены (у нас на ТОО нет, но ведь есть крупные компании) - получится много строк на одну смену.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Чайник
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Июн 07, 2011 13:49:29 Сообщить модератору   

    Может я что не так понял - и если в 11-12 часов деньги за предыдущий день сдаешь в банк - это не служебный расход (графа 6,7,8), и не надо ничего заполнять в книге ККМ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IAMX
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Июн 07, 2011 14:20:34 Сказали Спасибо❤   

    Чайник, получится много строк за одну смену, главное, чтобы даты стояли правильно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Чайник
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вт Июн 07, 2011 16:19:20 Сообщить модератору   

    Страшно представить сколько строк на одну смену скажем в Рамсторе. Там по служебному приходу - на сдачу несколько раз в день. По служебному расходу (графы 6,7,8) - денег ведь много накапливается за час даже - сдают крупные купюры в головную, потом приезжают инкассаторы... Это одной книги ККМ на неделю в лучшем случае...
    Может мы ошибаемся... И например сдавать деньги в банк или в головную кассу - это не есть служебный расход (графа 6,7,8), а что-то другое. И его может вообще в книге операциониста не надо отражать? Или может в графу 24 поместить "Сумма денег сданная в конце смены" одной суммой и не заморачиваться?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IAMX
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Июн 07, 2011 16:51:01 Сказали Спасибо❤   

    Чайник, а если в течении дня, скажем после 12 приехали налоговые испектора и сняли кассу? А в ней как раз будет не хватать суммы, котору. сдали в банк. Это штраф за несоответствие цифр в книге кассира-операциониста, в кассовой книге и самой наличности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Июн 07, 2011 22:40:27 Сообщить модератору   

    Чайник, непонятно, а когда же вы Z-отчет снимаете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Чайник
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Июн 08, 2011 10:06:19 Сообщить модератору   

    в конце смены. в 18.00

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Июн 08, 2011 10:27:16 Сообщить модератору   

    Чайник говорит:
    И например сдавать деньги в банк или в головную кассу - это не есть служебный расход (графа 6,7,8), а что-то другое. И его может вообще в книге операциониста не надо отражать?

    Попробуйте до 1 проверки. А потом инспектор Х-отчет снимет и спросит, где остальные деньги.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Июн 08, 2011 15:33:22 Сообщить модератору   

    Рита говорит:
    Чайник, непонятно, а когда же вы Z-отчет снимаете?

    Чайник говорит:
    в конце смены. в 18.00

    Практически все ККМ запрограммированы таким образом, что при снятии Z-отчета показатель наличия денег в ККМ обнуляется. То есть снятие Z-отчета равносильно тому, что все деньги из ККМ изымаются.
    Если вы сняли Z-отчет, а деньги в кассе остались, то у вас не будет совпадать сумма в Х-отчете с суммой наличных денег в кассе, т.е. вы нарушаете п.4 ст.650:
    Статья 650 НК говорит:
    4. Показания отчета о текущем состоянии кассы [то есть Х-отчета] должны соответствовать сумме наличных денег в кассе на момент снятия отчета с учетом сумм приема и выдачи наличных денег, не связанных с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, отраженных в книге учета наличных денег.

    Поэтому если вы деньги вечером не сдаете в банк или в головную кассу, то и Z-отчет снимать не надо.
    Пункт 1 статьи 650 НК говорит:
    Для контрольно-кассовых машин, за исключением использующихся в торговых автоматах, период смены не должен превышать двадцать четыре часа.

    Но это не значит, что кассу надо снимать именно в 18.00. Смена у вас может заканчиваться и в 13.00 и в любое другое время и быть меньше, чем 24 часа.
    Чайник говорит:
    сдавать деньги в банк или в головную кассу - это не есть служебный расход (графа 6,7,8), а что-то другое. И его может вообще в книге операциониста не надо отражать? Или может в графу 24 поместить "Сумма денег сданная в конце смены" одной суммой и не заморачиваться?

    В вашей ситуации предлагаю такое решение:
    Определить в учетной политике, что у вас за сутки может быть несколько смен в целях статьи 650 НК.
    Если вы снимаете кассу несколько раз в день, тогда и снимаете Z-отчет и делаете соответствующую запись в графе 24. Это и будет конец смены.
    Если деньги забираете не полностью, то остаток по всей видимости надо записывать на начало следующей смены как служебный приход.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IAMX
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Июн 09, 2011 09:33:45   

    Рита говорит:
    Поэтому если вы деньги вечером не сдаете в банк или в головную кассу, то и Z-отчет снимать не надо.

    Не согласна. Z-отчет снимать надо! Если у вас рабочий день с 9:00 до 18:00, это и есть по идее ваша смена, конечно если забыли снять в 18:00, можно до 9:00 следующего дня его снять (в течении 24 часов). Но, т.к. рабочий день начинается именно с 9:00 это невозможно.
    Рита говорит:
    В вашей ситуации предлагаю такое решение:
    Определить в учетной политике, что у вас за сутки может быть несколько смен в целях статьи 650 НК.
    Если вы снимаете кассу несколько раз в день, тогда и снимаете Z-отчет и делаете соответствующую запись в графе 24. Это и будет конец смены.

    Z-отчеты можно снимать несколько раз в день, статьи запрещающей этого нет. Главное, не превысить 24 часа, меньше можно. И даже оформить одной строкой несколько Z-отчетов, то же считаю не будет нарушением. И да, вполне можно в учетной политике это прописать.
    А что касается:
    Рита говорит:
    Если деньги забираете не полностью, то остаток по всей видимости надо записывать на начало следующей смены как служебный приход.

    Это записывается как остаток на начало дня. Но т.к. большинство ККМ обнуляют подобную сумму, то на этих же аппаратах можно сумму на начало дня пробить через ККМ. И нужно! Функция такая же как и у служебного прихода, только записывать в графу на начало дня.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Чайник
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Июн 09, 2011 09:50:58 Сообщить модератору   

    Что-то я совсем запутался - допустим мой ККМ обнуляет кассу когда z-отчет выбиваешь. (я сейчас найду фирму - которая мне ККМ продала, сообщу точно обнуляет или нет). Тогда в конце дня - после снятия зет-отчета - у меня по идее должен быть ноль. Т.е. в 24 графе я должен оформить сумму сданную в конце смены (сдать в головную кассу) по любому. Чтобы был ноль.

    Т.е. если Z-отчет обнуляет кассу - после его снятия нужно немедленно сдать деньги либо в кассу либо в банк (чтобы сумма в кассе фактически была ноль) и в графу 24 занести соответствующие записи. И других вариантов никаких если ККМ запрограмированна подобным образом

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IAMX
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Июн 09, 2011 09:53:06 Сказали Спасибо❤   

    Рита говорит:
    Поэтому если вы деньги вечером не сдаете в банк или в головную кассу, то и Z-отчет снимать не надо.

    Совершенно не согласна. Снимать отчет надо! Если рабочий день начинается с 9 до 18, это и будет по сути ваша смена. Забыли в 18 снять, можно до 9 следующего дня, не проблема. Главное не больше 24 часов должно пройти. Но если в 9 только начинаете работать, то вряд ли уже успеете.
    Рита говорит:
    В вашей ситуации предлагаю такое решение:
    Определить в учетной политике, что у вас за сутки может быть несколько смен в целях статьи 650 НК.
    Если вы снимаете кассу несколько раз в день, тогда и снимаете Z-отчет и делаете соответствующую запись в графе 24. Это и будет конец смены.

    Снимать Z-отчеты несколько раз в день не запрещено. Мало ли по какой причине вы это сделали. Думаю, даже одной сторокой можно их суммировать за один рабочий день. Ну и не лишним будет в учетной политике проиписать.
    Но все же лучше, если в течении смены забрали деньги, пробить это как служебный расход, и записать в соответствующую строку. Не обязательно закрывать несколько раз смены в течении рабочего дня.
    А что касается:
    Рита говорит:
    Если деньги забираете не полностью, то остаток по всей видимости надо записывать на начало следующей смены как служебный приход.

    Т.к. многие ККМ обнуляются после снятия Z-отчетов, то сумму, которая остается в кассе надо записывать на начало дня, при этом пробивать через ККМ соответствующей функцией, она в принципе такая же как при служебном приходе.

    Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:

    Чайник говорит:
    Что-то я совсем запутался - допустим мой ККМ обнуляет кассу когда z-отчет выбиваешь. (я сейчас найду фирму - которая мне ККМ продала, сообщу точно обнуляет или нет). Тогда в конце дня - после снятия зет-отчета - у меня по идее должен быть ноль. Т.е. в 24 графе я должен оформить сумму сданную в конце смены (сдать в головную кассу) по любому. Чтобы был ноль.

    Т.е. если Z-отчет обнуляет кассу - после его снятия нужно немедленно сдать деньги либо в кассу либо в банк (чтобы сумма в кассе фактически была ноль) и в графу 24 занести соответствующие записи. И других вариантов никаких если ККМ запрограмированна подобным образом


    После закрытия смены, то бишь снятия Z-отчета, если Ваш ККМ обнуляется, Вы совершенно верно, должны в графу 24 записать всю сумму, которая была в кассе.
    Но! Не обязательно всю сумму сдавать. Утром следующего дня пробиваете через аппарат сумму, которую Вы обратно в кассу кладете, или которая остается в ней. Эту сумму Вы заносите в графу "на начало дня". Отсюда получается, что при показании счетчика, при проверке у Вас все сходится - занесли утром сдачу, пробили чеки - сумма верная.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Чайник
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Чт Июн 09, 2011 10:01:21 Сообщить модератору   

    IAMX говорит:
    Т.к. многие ККМ обнуляются после снятия Z-отчетов, то сумму, которая остается в кассе надо записывать на начало дня, при этом пробивать через ККМ соответствующей функцией, она в принципе такая же как при служебном приходе.


    Смысл этого совершенно уплыл от меня. Ведь по ККМ пробивается только сумма за реализацию. Или же там как то по другому выбивается (я к сожалению не знаю всех функций ККМ - получается служебный приход нужно пробивать (с чеком?), остаток в кассе тоже). Т.е. каждая запись в книге ККМ нужно пробивать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Чт Июн 09, 2011 13:57:29 Сообщить модератору   

    Чайник говорит:
    Ведь по ККМ пробивается только сумма за реализацию.

    Если модель ККМ позволяет, то пробиваются и служебные приходы-расходы.
    Может вам эта ветка поможет: http://balans.kz/viewtopic.php?t=37077

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IAMX
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Чт Июн 09, 2011 14:13:48   

    Чайник, именно. Все операции, которые закосятся в книгу кассира-операциониста пробиваются на ККМ, а точнее наоборот)) Все операции на ККМ заносятся в книгу. Эта формулировка правильней. Книга отражает все операции по аппарату.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz