Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    Возможно ли выплатить отпускные и зар...
    Законно ли вместо отпуска выплатить сотруднику компенсацию
    берутся ли на расходы ИПН с физ лиц в...
    Как будем отдыхать на День конституции в 2013 году?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Законно ли выплатить сотруднику отпускные авансом, а отдыхать он будет в будущем году?     
    Delya
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Авг 12, 2011 15:29:25 Сообщить модератору   

    Сотруднику положен отпуск за текущий год. Сотрудник пишет заявление с просьбой выплатить ему отпускные, но отдыхать он планирует пойти на будущий год, получив двойной отпуск (за текущий и предыдущий года).
    Насколько это законно, выплатить сотруднику отпускные авансом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирыч
    Резидент Баланса
    Спасибки: +121 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Авг 12, 2011 17:00:53 Сказали Спасибо❤   

    Считаю такие действия вразрез идущими с НК РК, а также с Трудовым кодексом. Законодательством не допускается чтобы работник работая находился еще и в отпуске. Также не предусмотрена выплата компенсации, она возможна только в случае если вы фактически отправите работника на несколько дней в отпуск, а потом отзовете. Но и на отзыв должно быть обоснование. Да и для вас это не выгодно, вы выплатите ему отпускные за год и плюс к этому заработную плату ведь фактически же он в отпуск не пойдет и будет работать. Дай бог вашему работнику хорошего здоровья конечно, но бывает все, вдруг с ним что то случиться, получится что выплаты вы ему двойные сделали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Багира
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Авг 12, 2011 17:26:13 Сообщить модератору   

    Delya говорит:
    Сотрудник пишет заявление с просьбой выплатить ему отпускные, но отдыхать он планирует пойти на будущий год, получив двойной отпуск (за текущий и предыдущий года).

    Веселый у вас сотрудник, не стала бы я соглашаться на такую авантюру. Хочет отдыхать за два года, пусть и отдыхает в будущем году за два года и отпускные получает за два года. А то что сотрудник предлагает как это по бухгалтерии будет?
    1. если он сейчас хочет компенсацию, так его надо отправить в отпуск на один день, отозвать на следующий и выплатить компенсацию, так значит все, год рабочий использован.
    2. оформляете в отпуск, а он работает, а если он в отпуске как вы его будете табелировать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Авг 12, 2011 23:51:04 Сообщить модератору   

    Багира говорит:
    1. если он сейчас хочет компенсацию, так его надо отправить в отпуск на один день, отозвать на следующий и выплатить компенсацию, так значит все, год рабочий использован.

    Но он же не обязательно должен получить компенсацию, вместо этого он может отгулять оставшиеся дни отпуска в любое другое время:
    Статья 109 ТК говорит:
    2. Неиспользованная в связи с отзывом часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по соглашению сторон трудового договора предоставляется в течение текущего года или в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год.

    Так что ничего противозаконного в этом нет. Delya, если руководство не возражает, вы можете выплатить работнику отпускные, потом отозвать его из отпуска, а отгуляет он его на следующий год вместе со следующим очередным отпуском - так, как и хочет ваш сотрудник. Отпускные пересчитывать при этом не надо.

    Конечно, как говорит Ирыч, при этом есть риск для работодателя, но категорически утверждать, что работник на это не имеет права, нельзя. Наоборот, считаю, что если руководитель согласен, то это бухгалтерия или отдел кадров не имеют права препятствовать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирыч
    Резидент Баланса
    Спасибки: +121 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Авг 15, 2011 09:32:05   

    Рита, пишет: Статья 109 ТК говорит: 2. Неиспользованная в связи с отзывом часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по соглашению сторон трудового договора предоставляется в течение текущего года или в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год.
    Можно так делать, согласна. Но это не говорит о том, что отпускные ему начислять можно за 24 кал.дня как требует работник. В текущем году согласно этой статье Delya имеет право произвести начисления только за те дни которые фактически был в отпуске работник. А оставшиеся дни неиспользованного отпуска согласно той же статьи присоединятся к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год, соответственно в следующем году и будет начисления за эти дни. Поэтому также считаю, что выплачивать сотруднику отпускные авансом не законно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Авг 15, 2011 09:56:18   

    Delya говорит:
    Сотрудник пишет заявление с просьбой выплатить ему отпускные, но отдыхать он планирует пойти на будущий год

    Delya, а не охренел ли данный индивид? Так и задайте вопрос этому ушлому. Хотя, если нужны проблемы, то можете делать. Пусть также пишет, обязуюсь что меня не собьет машина, не утоплюсь в ванной, не съедят тараканы, гарантирую быть целым и здоровым, к тому же не увольняться.

    Рита, осторожно с цитатами из ТК и неверными выводами, поломаете судьбы зеленых бюстгалреш.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Ю.
    Коллега
    Спасибки: +20 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Авг 15, 2011 10:07:56 Сказали Спасибо❤   

    Delya, если
    Delya говорит:
    Сотруднику положен отпуск за текущий год
    то почему
    Delya говорит:
    выплатить сотруднику отпускные авансом
    . Отправьте в отпуск , выплатите отпускные , отзовите через день. А на следующий год оставшиеся дни пусть возьмет без сохранения + отпуск за отработанный год, т.е за следующий . Если так сделать, я думаю без нарушений.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирыч
    Резидент Баланса
    Спасибки: +121 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Авг 15, 2011 10:32:10 Сказали Спасибо❤   

    Наталья Ю. говорит:
    Delya, Отправьте в отпуск , выплатите отпускные , отзовите через день. А на следующий год оставшиеся дни пусть возьмет без сохранения + отпуск за отработанный год, т.е за следующий . Если так сделать, я думаю без нарушений.

    При отзыве работника из отпуска я бы сделала перерасчет начисленных отпускных, к сумме положенной по фактически использованным дням отпуска. В данном считаю, лучшим вариантом было бы отправить работника в отпуск потом отозвать и предоставить работнику компенсацию за неиспользованный отпуск (которая кстати не облагается социальным налогом, пенсионными и социальными отчислениями), так нет риска для работодателя и работник доволен.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Delya
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Авг 15, 2011 10:36:35 Сообщить модератору   

    Оформила отзыв и выплатила компенсацию за неиспользованный отпуск. Спасибо большое за помощь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Авг 15, 2011 15:17:35 Сообщить модератору   

    Ирыч говорит:
    Рита говорит:
    Статья 109 ТК говорит: 2. Неиспользованная в связи с отзывом часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по соглашению сторон трудового договора предоставляется в течение текущего года или в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год.

    Можно так делать, согласна. Но это не говорит о том, что отпускные ему начислять можно за 24 кал.дня как требует работник. В текущем году согласно этой статье Delya имеет право произвести начисления только за те дни которые фактически был в отпуске работник. А оставшиеся дни неиспользованного отпуска согласно той же статьи присоединятся к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год, соответственно в следующем году и будет начисления за эти дни. Поэтому также считаю, что выплачивать сотруднику отпускные авансом не законно.

    Интересно вы трактуете Трудовой кодекс.
    Во-первых, на каком основании утверждаете, что нельзя работника отправить на 24 календарных дня? А если он берет отпуск за полностью отработанный год? И даже если он не отработал полный год с даты поступления на работу, все равно таких ограничений сейчас в ТК нет, наоборот:
    Статья 105 НК говорит:
    1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

    то есть даже если работник не отработал полный год, по соглашению сторон ему можно предоставить полный отпуск 24 календарных дня.
    Давайте не будем обсуждать, что это невыгодно работодателю, я с этим совершенно согласна. Я утверждаю, что это абсолютно законно.
    Этот вопрос обсуждали много раз на Балансе, например:
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=27891
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=178135#178135

    Ну да ладно, не будем отвлекаться на количество положенных дней отпускных. Давайте рассмотрим ситуацию, когда работник отработал полный год, и его отправили в отпуск на 24 законных дня и, как положено, выплатили отпускные за 3 дня до начала отпуска.
    Он отгулял 2 недели, и затем его по производственной необходимости отозвали из отпуска.

    Что предлагает большинство в этой ветке: сделать перерасчет отпускных, начислить компенсацию за неиспользованный отпуск. Законно, не возражаю.
    Но речь о другом: а если сотрудник не хочет компенсацию, а хочет отгулять этот отпуск в другое время? Вы хотите сказать, что он должен вернуть деньги за неиспользованный отпуск, а потом, когда он захочет его использовать, начислить отпускные снова? Или я вас не так поняла?

    Лично я абсолютно уверена, что работник имеет право отгулять неиспользованный отпуск в любое другое время, в том числе и вместе со следующим очередным отпуском, поскольку это прописано в ТК. И никакого перерасчета при отзыве из отпуска в таком случае не делается, но и потом никаких отпускных за эти дни не начисляется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пн Авг 15, 2011 15:32:27   

    Рита, не тупи епт. Тупицы крайне выводят меня.
    Delya говорит:
    Сотрудник пишет заявление с просьбой выплатить ему отпускные, но отдыхать он планирует пойти на будущий год

    Только у Delya так бывает, у этой ненаглядство такая ситуация.
    Сотр: Здравствуйте, дайте мне деньги-отпускные за 2012, в отпуск который я еще не сходил.
    Delya: Да, я такая дура, сейчас авансом оформлю.

    Я так прочитал ситуацию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Авг 15, 2011 15:36:15 Сообщить модератору   

    Delya говорит:
    Сотруднику положен отпуск за текущий год. Сотрудник пишет заявление с просьбой выплатить ему отпускные, но отдыхать он планирует пойти на будущий год, получив двойной отпуск (за текущий и предыдущий года).


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пн Авг 15, 2011 15:36:22   

    Можете пенсию выплатить ему, авансом, с ГЦВП договоритесь думаю. Выбивайте дурь из своей головушки, еще есть время.

    Добавлено спустя 20 минут 8 секунд:

    Ержан сейчас напишет как он понял ситуацию. На прошлые темы не ссылайтесь, каждый день что-то может измениться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    e_naurazbaev
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Авг 15, 2011 17:06:50 Сообщить модератору   

    Delya говорит:
    Сотрудник пишет заявление с просьбой выплатить ему отпускные, но отдыхать он планирует пойти на будущий год

    Ирыч говорит:
    Законодательством не допускается чтобы работник работая находился еще и в отпуске

    Соответственно и оплата производится только одна.
    Delya говорит:
    Насколько это законно, выплатить сотруднику отпускные авансом

    Delya, я ситуацию понимаю точно так же как и Патрон, т. е. в вопросе вообще логики нет, здесь одна глупость.
    Тему предлагаю закрыть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пн Авг 15, 2011 17:21:20   

    А я поняла ситуацию именно таким образом - отпуск заслужил, оформил его, вышел на один день, а потом по соглосованию с руководством - отзыв из отпуска и "согласие" сотрудника взять эти дни (есс-но уже без оплаты) в другое время, отгулять их. Возможно, это совпадет со срок следующего отпуска, а тогда ему начислят отпускные только на тот следующий отпуск.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пн Авг 15, 2011 17:21:25   

    e_naurazbaev говорит:
    в вопросе вообще логики нет, здесь одна глупость.

    Ну не надо так категорично, каждый вопрос имеет право на ответ. Просто не все пока еще умеют довести ситуацию до других, чтобы понятно было не только им самим. Задавайте дети любые вопросы, немного придется краснеть, но зато как поступить правильно - запомните надолго.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz