» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Считать оборотом остатки готовой продукции при снятии с регистрационного учета по НДС?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Юльчик06
Добавлено: #1  Чт Дек 22, 2011 14:31:30
Заголовок сообщения: Считать оборотом остатки готовой продукции при снятии с регистрационного учета по НДС?

Здравствуйте! Мы хотим сняться с учета по НДС, прошу помощи. Считать оборотом остатки готовой продукции при снятии с регистрационного учета по НДС? Если да, то как это сделать и в какую строку поставить эту сумма в 300 форме?


Автор: Дархан009
Добавлено: #2  Чт Дек 22, 2011 14:45:10
Заголовок сообщения:

http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=35755


Автор: larka
Добавлено: #3  Чт Дек 22, 2011 14:49:10
Заголовок сообщения:

облагаемый оборот-по реализации товаров, работ и услуг; приобретение работ и услуг от нерезидента; остатки товаров по которым НДС был отнесен в зачет;
ваша готовая продукция не подходит под эти пункты, значит нет облагаемого оборота.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Чт Дек 22, 2011 15:13:01
Заголовок сообщения:

larka, вы прочтите то, что выложил Дархан009, а если не согласны, тогда аргументируйте.


Автор: Юльчик06
Добавлено: #5  Чт Дек 22, 2011 15:16:34
Заголовок сообщения:

хотя тут считают , что все таки нужно готовую продукцию включать в ооблагаемый оборот http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=35755

Добавлено спустя 27 секунд:

И как быть все таки, что делать?



Автор: larka
Добавлено: #6  Чт Дек 22, 2011 15:36:51
Заголовок сообщения:

Юльчик06 говорит:
тогда аргументируйте.

допустим что вы заключиди договор на оказание услуг когда были плательщиками НДС но работу зверщили после снятия с учета, значит вы не можете выставить с/ф с НДС так как не являетесь плательщиком, хотя для этой улуги использовали материалы ранее приобретенные с НДС, значит остатков нет- оборота нет, услуга без НДС. Думаю что с ГП тоже самое.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #7  Чт Дек 22, 2011 15:57:27
Заголовок сообщения:

larka говорит:
Думаю что с ГП тоже самое.

Не тоже самое. Готовая продукция - это товар. И далее, если вы завершаете оказание услуг уже без НДС, то при снитии с учета по НДС, вы все материалы, используемые для исполнения работ, уже обложили НДС при снятии с учета.



Автор: Юльчик06
Добавлено: #8  Чт Дек 22, 2011 16:09:54
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Трудоголик2

если так, то как посчитать оборот по реализации готовой продукции?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #9  Чт Дек 22, 2011 16:15:04
Заголовок сообщения:

Юльчик06, предлагаю как вариант, оставить на момент снятия с учета все на незавершенке, т.е. не переводить в ГП, а затем перевести в ГП, когда вы уже будите не плательщиками.


Автор: Юльчик06
Добавлено: #10  Чт Дек 22, 2011 16:46:22
Заголовок сообщения:

т.е. всю готовую продукцию которая лежит у нас на складе перевести на незавершенное производство? Какие будут проводки? Если у меня остаток лежит там еще с сентября, разве я могу так сделать?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #11  Чт Дек 22, 2011 17:48:06
Заголовок сообщения:

Юльчик06, что то мне подсказывает, что если у вас с сентября лежит ГН на складе, то сделать вы то, что я предложила не сможете. Хотя если очень постараться ведь ее по акту можно пустить на доработку или переработку, скажем потому как обнаружен брак.


Автор: Юльчик06
Добавлено: #12  Пт Дек 23, 2011 08:55:43
Заголовок сообщения:

Да у нас на складе действительно лежит брак, я могу составить акт на списание этой ГП и списать как бой, она из стекла поэтому доработке и переработке не подлежит? И считать по ГП ничего не придется :) Трудоголик2,
Трудоголик2 говорит:
Трудоголик2
спасибо!!!


Автор: larka
Добавлено: #13  Пт Дек 23, 2011 10:02:29
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Готовая продукция - это товар.

но товар который образовался в процессе производства ,как вы выдилите от сюда НДС который был взят в зачет, ведь ГП состоит не только из материалов.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #14  Пт Дек 23, 2011 11:07:07
Заголовок сообщения:

Юльчик06 говорит:
я могу составить акт на списание этой ГП и списать как бой, она из стекла поэтому доработке и переработке не подлежит?

Разумеется можете. У вас же существют нормы брака на производстве



Автор: larka
Добавлено: #15  Пт Дек 23, 2011 11:39:52
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Разумеется можете

если вы считаете что ГП является облагаемым оборотом, то при списание НДС подлежит корректировке



Автор: Юльчик06
Добавлено: #16  Пт Дек 23, 2011 11:49:53
Заголовок сообщения:

larka говорит:
larka

А вот это сложнее, и как корректировать тогда?

Добавлено спустя 46 секунд:

и если допустим я списывала канц товары в течении года, то НДС тоже надо корректировать?



Автор: larka
Добавлено: #17  Пт Дек 23, 2011 11:57:34
Заголовок сообщения:

корректериутся НДС если товары были использаваны не в целях предпринимательской деятельности, канц. товары тут не причем, я вот просто сама пытаюсь докапаться до истины. выше речь шла о том что ГП на остатках будет считаться облагаемым оборотом (хотя с этим не согласна), а потом советуют списать как брак но ничего не говорят про корректировку, хочеться услышать специалистов по этому поводу.


Автор: Юльчик06
Добавлено: #18  Пт Дек 23, 2011 12:01:32
Заголовок сообщения:

Да, специалистов бы не мешало послушать, чтобы не наделасть ошибок


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #19  Пт Дек 23, 2011 12:10:11
Заголовок сообщения:

larka, обратите внимание на то, что
Юльчик06 говорит:
складе действительно лежит брак

и
Юльчик06 говорит:
она из стекла поэтому доработке и переработке не подлежит?

Почему вы считаете, что в процессе производства изделий из стекла не может быть убыли? И почему вы считаете, что если возник бой в процессе производства это не предпринимательская деятельность? Ведь в предприятиях общественного питания также возникает бой посуды, который списывается в результете порчи, но это мы не считаем не предпринимательской деятельностью и не корректируем НДС.



Автор: Юльчик06
Добавлено: #20  Пт Дек 23, 2011 12:17:51
Заголовок сообщения:

Девочки, вы меня озадачили :cry:
Мои дейсвия списать 30 штук стеклопакетов по акту как бой, НДС не корректировать?
Может продать кому нибудь за 5000 тенге?



Автор: larka
Добавлено: #21  Пт Дек 23, 2011 12:30:17
Заголовок сообщения:

потому что корректировке не подлежит списание в пределах норм утвержденных уполномоченными органами, все остальное не связано с предпринемательской деятельностью

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

статья 258 п1 пп 2 и п2 этой же статьи



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #22  Пт Дек 23, 2011 15:06:09
Заголовок сообщения:

larka говорит:
списание в пределах норм утвержденных уполномоченными органами

Вы и впрямь считаете, что списание боя той же посуды или ломки стекла при резке для изготовления тех же стеклопакетов утверждено уполномоченными органами?



Автор: Юльчик06
Добавлено: #23  Пт Дек 23, 2011 16:33:11
Заголовок сообщения:

если честно, то мы искали для нашего производства нормы, нигде не нашли к сожалению


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #24  Пт Дек 23, 2011 16:56:29
Заголовок сообщения:

Юльчик06 говорит:
мы искали для нашего производства нормы, нигде не нашли к сожалению

Так разработайте их сами и утвердите их в вашей учетной политике.



Автор: Юльчик06
Добавлено: #25  Пт Дек 23, 2011 17:11:34
Заголовок сообщения:

мы так и сделали, когда ничего не нашли, но мы отвлеклись от темы все таки что предложите списать или продать?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #26  Пт Дек 23, 2011 17:36:04
Заголовок сообщения:

Юльчик06 говорит:
все таки что предложите списать или продать?

Если вы вкладываетесь в ваши нормы, спишите, если нет, тогда лучше конечно продать.



Автор: larka
Добавлено: #27  Сб Дек 24, 2011 19:08:23
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Вы и впрямь считаете, что списание боя той же посуды или ломки стекла при резке для изготовления тех же стеклопакетов утверждено уполномоченными органами?

я так не считаю, я говорю о том что при списание боя и лома нужно корректировать НДС



Автор: Юльчик06
Добавлено: #28  Вс Дек 25, 2011 00:24:44
Заголовок сообщения:

У меня такой вопрос, для списания материалов на производство этих наших стеклопакетов был создан документ Требование накладная, где списали все материалы, используемые на их изготовление, там же показана их кол-во и сумма без ндс, могу ли я взять эту сумму за облаг. оборот по ГП и начислить на эту сумму ндс?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ