Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Реальная Общепит-калькуляция
    Как в 1с8 делаеться калькуляция?
    Промышленная калькуляция в 1С
    Реальная калькуляция
    Нужен договор на общепит!
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Калькуляция. Общепит     
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вс Май 06, 2007 18:21:56 Сообщить модератору   

    База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=278484#278484

    Танкист Сема говорит:
    судя из постов, бухгалтер имеет смутно-теоретическое представление об учете в общепите...
    Adel говорит:
    Я вела в Луке ,там сразу все меню есть, закладывай и списывай
    ню, ню...

    да и сам общепит, даже при условии идеального буха, идеальной конфы и идеального ведения учета - далеко не сахар с изюмом (а точнее, то еще гуано)...я лично вообще отказался от работы с ним...

    я знаю что говорю...с общепитом работал 2001-2005 годы...БОЛЬШЕ - не хочу ! ф топку...ф Бабруйск...

    Elis говорит:
    Семен, не иронизируйте, пожалуйста. У меня в Луке очень даже славный общепит. Уже год работает лучший гостиничный комплекс Караганды. А также Комбинат питания Испата (нынче Миттал Стил), а в нем около 40 столовых плюс буфеты, а летом еще и детские лагеря. объем солидный. После внедрения число бухгалтеров сократилось до пяти, плюс три калькурятора.

    Танкист Сема говорит:
    Лен, не хочу иронизировать...НО. Адель пишет ,что вбила калькуляции и списывала продукты на блюда по нормам...и ВСЕ...
    и все ? ню, ню...вот над этим я и иронизировал...

    Танкист Сема говорит:
    (неважно, в какой программе - эти проблемы существуют даже при ведении учета на бумаге/папирусе/глиняных табличках)

    Проблема № 1, существующая в нормативных производствах.
    1. Списываем ингредиенты на учетных глиняных табличках, по нормам, утвержденным верховным жрецом.
    2. Реальное производство ничего об этом не знает (странно, не правда ли) ? и реальный расход идет по другим нормам, плюс-минус лапоть отличающимся от нормы.
    3. в результате имеем в конце отчетного лунного месяца расхождение расчетного количественного/суммового итога ингредиентов, вычисленного на глиняной табличке, с фактическим остатком ингредиентов на складе храма.

    ? как предлагаете решить эту проблему вы ?
    ? как она решена в Луке ?

    Танкист Сема говорит:
    Лен, а как же мой вопрос по проблеме № 1 в общепите ? КАК вы его решили ? (с Адели, чувствую, взятки в этом вопросе гладки)...


    Действительно, в учете любого производства, но особенно в общепите, проблем хватает.
    Если в производстве каких-то там бетонных блоков более-менее стандартные и неизменные нормы, то в общепите, сами понимаете (все же готовили на кухне) - нет горошка, бросили кукурузу, нет колбаски вареной, бросили мяска вареного... и это ведь ежедневно. А порой и более непредсказуемые замены.

    Проблема это скорее не программная, а организационная.
    Как решили эту проблему в Ресторане "****".
    Калькуляционные карточки составляются и уотверждаются только вместе с шеф-поваром.

    Ежедневно и круглосуточно официантами выписываются счета. По этим документам даются проводки только по начислению дохода и по оплате (либо по начислению дебиторки, т.к. и такие клиенты у них есть).

    Потом в конце месяца (можно и ежедневно, можно за выбранный диапазон дат, но они в оканцовке остановились на "раз в месяц") формируется акт выпущенной продукции.
    в этом документе группируются все блюда, выпущенные за диапазон дат.

    Тут же анализируется наличие необходимого количества сырья по калькуляционным карточкам на дату выпуска блюда. И выдается список продуктов, которых не хватает.

    А вот тут начинается само решение головной боли.
    Бухгалтер вместе с калькулятором садятся и анализируют этот список, а так же сальдовую ведомость на дату акта выпуска и составляют "Акт пересортицы", в котором делают переброску а-ля "маслины-на-оливки", "кукуруза-на-горошек", "".
    Ту же находятся докумены на приход, которые забыли провести, акты внутреннего перемещения, возвраты... Когда порядок наведен, предварительно подготовленный акт выпуска регистрируется (проводится). Даются проводки списания сырья на продукцию, и списание продукции на себестоимость.

    Раз в квартал (сначала было ежемесячно, теперь по-квартально) обязательная инвентаризация. ТОгда к документам для анализа добавляется инвентаризационная ведомость. Дальше по принципу: все, что можно - перебросили, на излишек внимание не обращают, недостачу выставляют матответственным, вычитают из зарплаты.
    Поскольку конечное решение вот-такое кардинальное (не каждому шеф-повару понравится), то порядок там навели быстренько, за фактическим использованием сырья следят, взаимозаменяемость помнят, домой продуктов таскают поменьше.

    При необходимости тут же можно внести изменения в калькуляционную карточку (только если на ее основе еще не было ни одного списания продуктов). Если по прежним нормам уже было хоть одно списание, то можно создать новую, откорректированную, калькуляцию с даты текущего акта выпуска (калькуляционные карточки хранятся по датам, что позволяет по одному блюду иметь как одну единственную калькуляцию, так и изменять их хоть на каждый выпуск).

    Ну и изначальное построение картотеки сырья большую роль играет. Ест-но никакого прихода в банках, коробочках, пакетиках и т.п. Только в килограммах и литрах. По возможности объединять взаимозаменяемое сырье, например, колбаса просто вареная, без разделения по названиям и фирмам-производителям. Если рыба, то "рыба красная" и "рыба сазан, судак", даже сыр "простой" и "дорогой".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Вс Май 06, 2007 19:47:19 Сообщить модератору   

    На первый взгляд разумно. Вначале и я решал таким же способом задачу. А дальше наткнулся на такой факт, что такие разборки все равно не решают проблему целиком. Как правило, у буха нет времени разбираться ДО конца с каждым нехватающим продуктом по ведомости дефицита. И это решение чревато тем, что из-за одного нехватающего продукта (может быть, малозначительного) не проводится вся ведомость списания целиком.

    И тогда я пришел к такому выводу. Если есть реальные остатки продуктов на складе на начало периода, есть реально снятые остатки на конец периода, есть приход и перемещение по данному складу, то я могу математически вычислить фактическое, реальное списание с этого склада. И списать сразу, без разборок это фактический расход - ибо от него уже никуда не деться, он произошел, я только закрепляю этот факт.

    Имея продажи по счетам официантов с этого же склада и имея калькуляционные карточки, я могу вычислить нормативное, теоретическое списание общего расхода продуктов с этого склада. Проставить рядом с фактом. И сравнить, и сунуть эти цыфры буху под нос - пусть делает с ними что хочет...

    Предъявляю...сую под нос...и -

    И здесь я столкнулся со второй проблемой полиингредиентных полипродукционных производств.

    Проблема № 2. Невозможно точно определить фактический расход ингредиента на какое либо блюдо/продукцию, если данный ингредиент входит в калькуляционные карточки нескольких блюд.
    На практике это выглядит просто. Стоит тарелища с вареным картофелем. С нее берут и суют - в манты, в суп, вво вторые блюда и т.д...КАК определить, сколько фактически сунули в суп ? не переборщили ли ? а может в манты недоложили картофеля ? НИКАК.

    Как решается сия проблема в Луке ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вс Май 06, 2007 23:35:30 Сообщить модератору   

    Ваш вариант решения первой проблемы возможен только при ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ежемесячной инвентаризации. А это не всегда возможно.
    Вы хотите сказать, что ежемесячная инветаризация с таким же обязательным разбором полетов (вы же все-равно ставите буха перед проблемой и пусть делает, что хочет) по вашей сравнительной ведомостью намного легче, чем просто разбор полетов?

    А списание сырья по факту недостающего сырья провоцирует на хищение со стороны персонала (это мое мнение). К тому же подобный принцип не выявляет таких ошибок бухгалтера, как забывчивость или обычные опечатки. помните, я писала:
    Elis говорит:
    Тут же находятся документы на приход, которые забыли провести, акты внутреннего перемещения, возвраты...


    По поводу второй проблемы - честно скажу - не сталкивалась. Тарелища-то с вареным картофелем, конечно стоит. И морковку в холодном цеху чистят и режут сразу много. Но... В каждом ресторане в производственном цеху обязательно стоят весы. И я лично видела, как повара, перед тем как добавить продукт в блюдо, берут его их большой тарелищи, взвешивают нужное количество (реально каждый раз взвешивают, а не на глазок, я не сочиняю), и добавляют ингридиент. Т.е. считаю эту проблему надуманной и решаемой только организационно, ответственным отношением к работе со стороны персонала (ну и соответствующими санкциями для безответственного персонала со стороны руководства, заинтересованного в постановленном учете).

    А из документа "Акт выпуска" можно распечатать отчет не только в разрезе блюд, т.е. где перечислены выпущенные блюда и какое сырье и в каком количестве израсходовано (по нормам всего лишь, конечно), но и в другом разрезе, т.е. перечислено все списанное сырье с расшифровкой, на какие блюда было то сырье потрачено (тоже очень полезный для анализа отчет).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Пн Май 07, 2007 00:01:00 Сообщить модератору   

    С контрольными мерами согласен. Но дело не в них.

    При любом варианте учета периодическая инвентаризация нужна. Иначе возникают так наз. ножницы общепита (реальные остатки продуктов <> программе). Вовремя неурегулированные "ножницы" имеют свойство расти и усугубляться (личные наблюдения).

    Списание сырья по любому подгоняет программные отстатки к факту. Только -
    вар. 1. Сначала списываем норму. Потом ДОсписываем отклонения.
    вар. 2. Сразу списываем до факта. Разницу норма/факт выводим/печатаем информационно.
    Я реализовал когда то оба этих варианта. И оба они - фуфло, но об этом позже.

    Верно. Повар взвешивает морковку. НО. Морковка поступает от поставщика брутто. Поварята ее очищают до нетто. ГДЕ учитывается факт переработки ? Правильно - нигде. И никому это не надо. И никто не хочет тратить на это время. И таких фактов, могущих значительно отклонять норму от факта - масса...Это - колебания качества сырья, НЕфиксация актов разделки, НЕфиксация актов переработки чуть подсохших салатиков в что то другое, надкусывание поваром морковки (типа проба), перемещение полуфабрикатов/блюд между кухнями, и становится трудно определить, где именно произошел перерасход, остатки готовых блюд на момент инвентаризации и т.д...

    Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:

    сюда же можно добавить отдельную большую тему "впрыска" халдеями/кухрабочими "левых", своих продуктов, их переработка и реализация помимо хозяйских...

    таким образом, формулируем
    Проблему № 3 общепита. В производстве происходит очень много НЕУЧИТЫВАЕМЫХ событий, влиящих на остатки продуктов/блюд. Повара/кухрабочие/халдеи предпочитают их не учитывать/не отчитываться, чтобы иметь операционный запас продуктов на разные случаи. Сгенерировать и просчитать эти события расчетным путем невозможно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Май 07, 2007 00:38:11 Сообщить модератору   

    Периодическая, это да, но не обязательная ежемесячная. Я так поняла, что в вашем случае, раз списание осуществляется по разнице ОК=СН+ОД-СК, а значит без своевременно проведенной 31-го числа инвентаризации никуда?

    Так что мне, честно говоря, по душе вар.1 (кстати, вариант 2 мне навязывают сейчас в чулочке, которую сейчас пишу, и скорее всего я его приму, а дальше нехай сами сравнивают и анализируют)

    Чистка морковки закладывается в процент отходов еще в калькуляционной карточке. Там есть такие колоночки: брутто, % отходов, нетто. Обычно это процент приблизительно стабилен, зависит только от сезонности (по овощам, к примеру, зимой он выше, летом ниже).
    Но еще на практике я поняла, что в калькуляции закладывается такой "запас прочности", что все эти заморочки с подсохшим и надкусанным не влияют на недостачу, а вполне позволяют совершенно спокойно не только "надкусывать", но и вполне даже "утолять голод" поворам и поворятам. Ну уж если и при таких закладках возникает недостача - то это уже совсем значит наглеют, можно смело ставить повару в подотчет.

    И калькулятор и завпроизводством и шеф-повар в курсе большого "запаса прочности" и разумно его оценивают. И возиться с экономией на мелочах никто не хочет, да и правы они, по сути.
    Ведь в результате продажная цена (а коэффициент накрутки обычно равен 3-4) накручивается на себестоимость брутто, то вся эта дельта по отходам, усушке и утруске компенсируется за счет нас с вами - простых посетилелей кафе и ресторанов.

    А раз в квартал проводится инвентаризация и выравниваются остатки. Мне кажется - это золотая середина. Хотя... может у меня еще слишком мало опыта - всего три организации общепита, хоть и достаточно крупные.

    Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:

    Танкист Сема говорит:
    Проблему № 3 общепита. В производстве происходит очень много НЕУЧИТЫВАЕМЫХ событий, влиящих на остатки продуктов/блюд. Повара/кухрабочие/халдеи предпочитают их не учитывать/не отчитываться, чтобы иметь операционный запас продуктов на разные случаи. Сгенерировать и просчитать эти события расчетным путем невозможно.

    А оно надо? ИМХО, постановка учета должна осуществляться глобально, и не терять человеко/часы на мелочах.

    То, что можно решить организационно, не следует перекладывать на программное обеспечение. Тем, чего организационно не решить / не отследить, следует пренебречь. Или заложить в процент расхода. Ведь закладывают же в экономический расчет себестоимости супермаркета переодическое воровство покупателей.

    Выявленные случаи должны жестко пресекаться (например индусы без разговоров уволили кладовщика с большим стажем, когда при очередной инвентаризации на складе были обнаружены три десятка куриных яиц с маркировкой поставщика, с которым они никогда не работали. и ни слезы не помогли, ни стаж, ни прежние заслуги). В этом случае даже противоправные действия персонала (а они все-равно будут, никуда не деться) будут в предела приличия и на общей экономической деятельности предприятия не отразятся.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Пн Май 07, 2007 01:06:37 Сообщить модератору   

    Почему инв-я должна быть 31-го числа ? логичнее при сдаче смены общепита (обычно через 2 недели)...

    Верно, запас прочности есть. Тогда при условии абсолютной честности и педантичной добросовестности персонала возникают...излишки.

    Куда ни кинь - всюду клин. То недостачи, то излишки. Причем недостача в общепите - это разница планового, нормативного расхода с фактическим расходом. Излишек - тоже самое. Несколько абсурдно и вызывает постоянные споры со стороны подвергнувшихся удержаниям из ЗП...которые поднимают сборник рецептур, и тыча ейным сборником в лицо бухгалтеру/программисту, показывают, что там - аааа....там нормы заданы в виде ДИАПАЗОНА...например, 5...8 грамм перца/порцию...и т.д...

    Таким образом, приходим к выводу - а на кой ляд нужна вообще калькуляция ? Зачем ее применять при списании ? чтобы бароцца потом с виноватыми/невиновными халдеями/поварами ? производить расчеты, зная что ВСЕ цыфры в них - виртуальные ? даже отклонения фактических от плановых расходов продуктов на конкретное блюдо...ВСЕ вымышлено, виртуально и зыбко.... Кроме реальных остатков продуктов на конец смены. Их то мы и снимаем на конец смены, списываем факт. расход продуктов
    Дт 801 - Кт 201
    живем и радуемся. А поварам/халдеям говорим для устрашения, что расчет ведется по нормам закладки. Таков логичный финал любого общепита. Тут и сказочке конец, а кто слушал - молодец...

    а начало сказочки всегда одинаково -
    Цитата:
    меню есть ,закладывай и списывай

    Цитата:
    я описывала состав изделий и списывала по количеству изготовленных сразу


    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

    и поэтому я с ним и не работаю....начинается все с святой веры в нормы и списание по ним - с любым неофитом, вроде Адели...потом неофит, упершись рогом в проблемы № 1-3, начинает немного думать...(сразу, до набития им шишек ему описывать все бесполезно - не доходит)...потом скатываемся к варианту безоговорочного списания факта...и клиент начинает думать, а зачем он вообще купил общепит-то ? с этим бы справилась любая бухпрограмма...

    и просто надоело заниматься такой ерундой...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Май 07, 2007 01:23:11 Сообщить модератору   

    ну, когда мои клиенты столкнутся с этим, я вам напишу.
    я пока осталась при своем мнении.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Пн Май 07, 2007 01:50:06 Сообщить модератору   

    Буду рад, если у вас все случится наоборот. Как показывает мой опыт, клиент начинает осознавать проблемы №№ 1-3 примерно через 3 месяца после пуска программы. А дальше -
    Цитата:
    Предприятие общепит ,бух убежала и кинула их на налоги конкретно ,сейчас как-то выравнялись и надо дальше жить...

    приходит новый неофит, и все начинается сначала...

    Опишите специфику пр-ва чулочков-носочков. Проанализирую.
    Неплохо бы от Адели услышать, что она имела в виду про сплиттерные блоки и др. строит. изделия. Тоже бы пронализировал.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Пн Май 07, 2007 03:25:58 Сообщить модератору   

    Есть изделие ,есть состав мзделий и потери брутто сразу надо учиьывать в норме и не заморачиваться ,мелочи никог не интересуют Также все излишки висят на метериально ответственных ,кто получает Вот у нас на Луке вели ресторан нефтяной и матответственные сами по калькуляции отчитывались ,передавали друг другу остатки и разбирались с завпроизводством, и готовые отчеты сдавали в бух=ю ,все взаимоотношения выяснялись при пересменке,но учитывались чтрого по книге рецептов- толстенная книга с учетом продуктов по граммам на блюдо и все все бухгалтер-калькулятор
    Ресторан был КазОилский и все чудненько матответственными разбиралось и отчеты не принимались до тех пор ,пока смены не передадут остатки
    А вот представьте технологию обработки рыбы на рыбзаводе и изготовление рыбных блюд ,сколько технологических процессов проходит рыба от свежего или замороженного состояния до пресервом или консервов или другого продукта ? Там бухгалтер разработала методику определения с\ст на луке-про , она вообще энтузиаст луки с моей легкой руки в старые времена и пошла ...
    на луке сидит трубный завод ,сырье в испате берет-штрипсы ...
    лука все тянет и все это производство , обеспечивают из своих источников лечебной водой в алматы , в павлодаре , то же лука
    и все спокойно ,пользуясь настройками реализовано

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Пн Май 07, 2007 08:30:22 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Есть изделие ,есть состав мзделий и потери брутто сразу надо учиьывать в норме и не заморачиваться ,мелочи никог не интересуют

    по моему, это про сплиттерные блоки....так вот...принципиальное отличие этого пр-ва от общепита - есть единая "каша-малаша" (технологическая смесь)...из нее шлепают разные изделия, по составу единые и отличающиеся только типоразмерами и "рюшечками"-загогулинками...сложность на порядок-два меньше, чем общепит...технически возможно даже вычислить перерасход/экономию ингредиентов "каши-малаши" на выпуск...ингредиентов тоже меньше на порядок-два...
    Цитата:
    Ресторан был КазОилский и все чудненько матответственными разбиралось и отчеты не принимались до тех пор ,пока смены не передадут остатки

    на казойловские рестораны законы физики не распространяются, это общеизвестно
    Цитата:
    А вот представьте технологию обработки рыбы на рыбзаводе и изготовление рыбных блюд

    Цитата:
    на луке сидит трубный завод ,сырье в испате берет-штрипсы ...

    тоже случаи "каши-малаши"...если бы в общепите было так просто...

    Добавлено спустя 1 час 7 минут 21 секунду:

    Цитата:
    лука все тянет и все это производство , обеспечивают из своих источников лечебной водой в алматы , в павлодаре , то же лука

    пр-во лечебной воды - это примерно то же самое, что и пр-во кислорода из дарового, бесплатного воздуха (есть у меня такой клиент)...тут даже "каша-малаша" халявная, бесплатная...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пн Май 07, 2007 18:02:19 Сообщить модератору   

    Танкист Сема говорит:
    Буду рад, если у вас все случится наоборот. Как показывает мой опыт, клиент начинает осознавать проблемы №№ 1-3 примерно через 3 месяца после пуска программы.

    Какие 3 месяца? Второй год уже пошел... Может быть все дело еще в том, что они перед этис с другим ПО намаялись. Теперь понимают, что не все только от программы зависит. Программа только помогает вести учет, а не решает все возникающие проблемы, как золотая рыбка.

    Танкист Сема говорит:
    сюда же можно добавить отдельную большую тему "впрыска" халдеями/кухрабочими "левых", своих продуктов, их переработка и реализация помимо хозяйских...

    Вот тут не совсем понятно. Реализация продуктов без выписки и предоставления клиенту счета официанта? Вы всегда в кафе без счета официанту платите?

    Танкист Сема говорит:
    Опишите
    специфику пр-ва чулочков-носочков. Проанализирую.

    Фигушки... пока не сдам проект. Я и так с ними намаялась, а с вашим прирожденным пессимизмом... А то вообще плюну на все, а привыкла все доводить до конца.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пн Май 07, 2007 18:05:07   

    Elis говорит:
    а с вашим прирожденным пессимизмом
    Лена не в духе

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Май 07, 2007 18:28:09 Сообщить модератору   

    Да в духе я, все нормально. Просто зная, как Семен сейчас напустит пессимизма, как нароет подводных камней...

    Если бы я все вышенапостенные Проблемы № 1, 2, 3 прочитала бы раньше, то я бы за общепит вообще бы не взялась. А так - все сделано, все работает, все довольны...

    По чулочке - там проблем тоже хватает. Там все не стандартно (вернее, стандартный бухучет они-то уже на Луке пятый год ведут), но вот такое поэтапное производство, чотобы все было наглядно...
    А там этапов, как грязи - перемотка, вязание, крашение, сшив, формировка, сортировка и т.д... Где-то по нормам, где-то по факту... Короче, ладно... Забудем пока. По завершению напишу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Пн Май 07, 2007 18:37:48 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Реализация продуктов без выписки и предоставления клиенту счета официанта? Вы всегда в кафе без счета официанту платите?

    Лен, при современном развитии печатного дела халдеи могут понаделать "абсолютно адекватные" копии бланков фирменного СчетаОфицианта данного кафе, заполнять их сами, даже печати лепят...вспомним - Адель говорила о выхлопе 10-15 рублев с 1 рубля...ну, тут она загнула маненько...10-15 будет если проституцией занимацца али дурь толкать...но 2-5 рублев с 1 рубля будет точно (200 % рентабельность общепита средняя)..вспомним знаменитую фразу Маркса -что то "...а за 100 % капиталист зарежет и убьет...." что-то в этом духе...верно писал Маркс.
    Цитата:
    пока не сдам проект

    у меня вообще такого понятия нет - сдача проекта...почасовая оплата рулит...
    Цитата:
    Какие 3 месяца? Второй год уже пошел...

    если все идет хорошо - значит вы чего то не знаете.
    понаблюдайте за ними. мои придумали такую фишку, согласно вашему вар.1.
    1. списывают по нормам при сдаче смены с возможностью списания нехватающих продуктов (аналог "Разрешить отрицательные остатки").
    2. вылезают, есссно, расхождения
    3. списывают ВСЕ остатки количественые и суммовые (положительные, отрицательные) актом списания - есть такая фишка у меня, списывают под ноль
    4. по акту приемки новой смены заводят "ВводНачальных остатков"
    Дт 201 - Кт 00

    и все хорошо и всем весело...всем гордо показывают доки - вот они, мы списываем по нормам...и бух кушает каждый день с халдеями и не ругается с ними - оно ему надо ?

    еще они могут выравнивать расхождения частыми "Сличительными ведомостями", "Инвентаризационными описями"...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Май 07, 2007 19:46:40 Сообщить модератору   

    Танкист Сема говорит:
    если все идет хорошо - значит вы чего то не знаете.

    Вы считаете, что я хозяйка тех ресторанов? Меня совершенно не волнует, воруют там или нет. И списывается ли там по обычным актам списания та разница, которая возникает при реальной работе. Конечно списывается. Но если это списание происходит в разумных рамках в соотношении к общим объемам производства, если эти суммы согласовываются с руководством, то пусть это и волнует руководство и, в частности, Главного Бухгалтера.

    Ведь согласитесь, что подобные акты списания, когда основное спиаение происходит по другому документу по нормам, сразу бросаются в глаза. Их легко отследить, проанализировать и спросить, у кого надо. Что ГБ и делает.

    И если ее полностью устраивает работа программного обеспечения (а там такая тётка, что она с любого семь шкур спустит, всю кровь у нас прошлым летом выпила, она с меня требовала отчет "почему НДС, начисленный по счетам не расходится с 14% всех оборотов по доходам на 17 (!) тиын (!!!)" - я не шучу, я написала ей этот отчет), то это означает, что я, как программист, свою работу выполнила.

    Танкист Сема говорит:
    Лен, при современном развитии печатного дела халдеи могут понаделать "абсолютно адекватные" копии бланков фирменного СчетаОфицианта данного кафе, заполнять их сами, даже печати лепят...

    Это опять же не моя проблема - моя задача, сделать так, что как только официант открыл счет, можно его изменять в процессе обслуживания гостя, после печати - запрет на его изменение, а удаление (даже "в корзину") только Главным бухгалтером. Нормально расставленные права доступа и на этом мои обязанности заканчиваются.

    Поймите же, это проблема хозяина/руководителя заведения, наведение порядка, контроль и неотвратимость наказания. Вариантов решения - масса, но это уже тема другой ветки. "Юридический практикум - Служба безопасности"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #16 Пн Май 07, 2007 20:12:53 Сообщить модератору   

    ну лана, я рази против ? просто халдеи и иные лица по неопытности часто путают свое-чужое, потоки своих-чужих продуктов/денег смешиваются, и вылазят недостачи/излишки...а виновата программа....
    Цитата:
    всю кровь у нас прошлым летом выпила

    очень характерная картина работы с общепитом. вот поэтому я и завязал...

    хотя...уже в процессе полемики в этой ветке возникли несколько идей по быстрому, безгеморному валовому списанию продуктов, отслеживанию рентабельности пр-ва даже в условиях неточности поступающей инфы...

    лана. с ОП завязали.

    Цитата:
    А там этапов, как грязи - перемотка, вязание, крашение, сшив, формировка, сортировка и т.д... Где-то по нормам, где-то по факту... Короче, ладно... Забудем пока. По завершению напишу.

    ждем тему "Многоэтапное (многопередельное) пр-во на примере чулочков-носочков. Практика прикладного программирования учета. То, о чем вы догадывались, но боялись спросить Smile" это интереснее и полезнее, чем салатики...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #17 Пн Май 07, 2007 23:22:29 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Адель говорила о выхлопе 10-15 рублев с 1 рубля...ну, тут она загнула маненько...10-15 будет если проституцией занимацца али дурь толкать...но 2-5 рублев с 1 рубля будет точно (200 % рентабельность общепита средняя)..вспомним знаменитую фразу Маркса -что то "...а за 100 % капиталист зарежет и убьет...." что-то в этом духе...верно писал Маркс
    .
    Просто в реалии вы не сталкивались с кухней учета кухни...а я честно написала ,что имеют Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #18 Пн Май 07, 2007 23:56:44 Сообщить модератору   

    это у вас, Адель, программа так считает...там в документах общепита при проведении часто нету даже проверки деления на нуль...так что неудивительно...продукты не провелись, а доходы вы оприходовали...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #19 Вт Май 08, 2007 11:56:05 Сообщить модератору   

    Причем туи программа ?
    Yahoo!
    Вопросы учета надо продумывать и желательно дружить с ... одной частью тела при этом ... учет можно и на руках вести ,никто не мешает и иметь соответствующую прибыль ,а в советские времена соотношение было не меньше чем 1:8 Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Вт Май 08, 2007 12:23:09 Сообщить модератору   

    Лен, браво! Если мне прийдется работать(ттт, не дай Бог! ) опять в общепите, я - к тебе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #21 Вт Май 08, 2007 13:13:00 Сообщить модератору   

    если придется работать с адель я тоже к тебе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Вт Май 08, 2007 14:17:57 Сообщить модератору   

    Галина, Май, - спасибо за поддержку! ай, маладца!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Вт Май 08, 2007 16:56:50   

    Май говорит:
    если придется работать с адель я тоже к тебе.

    Казнить нельзя помиловать. Грамотеи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Танкист Сёма
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Вт Май 08, 2007 18:18:23 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Причем туи программа ?

    программа здесь при том, что ветка началась с программы общепита 1С вот здесь, у Адели в ресторане...
    http://www.balans.kz/topic4783.html
    Адель смотрит в программу ,а там доки списания себест-ти продуктов не имеют даже проверки деления на нуль в модуле проведения (например, документ "Переработка1", модуль проведения ,строка 79)
    Цитата:
    ТЕсли КоличествоНаСкладе < количествокомплектов тогда
    глСообщить(Операция, "Субсчет " + СчетТМЦ+ ", место хранения """+СокрЛП(Склад)+""": недостаточно """+СокрЛП(комплект)+""". Проводка не записана!", "!");
    статусвозврата(0);
    Иначе
    Если КоличествоНаСкладе = Количествокомплектов тогда
    Себестоимость = СуммаНаСкладе;
    Иначе
    Себестоимость =окр( Количествокомплектов * (СуммаНаСкладе/КоличествоНаСкладе),2,1);
    КонецЕсли;
    КонецЕсли;

    ...подозреваю, что на реальной базе эти доки списания себест-ти "спотыкаются" и не проводятся...А Адель думает, что рентабильность свыше 1000 %...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Вт Май 08, 2007 22:26:48 Сообщить модератору   

    Танкист Сёма, тоже спасибо за поднятую тему. hi
    Как-то так получилось, что разложила сама все по полочкам, и в дальнейшем те же выкладки можно предъявлять клиентам наряду с демонстрацией самого ПО.

    По поводу рентабельности.
    Общепит, он, конечно, разный бывает. От столовой заводской до крутого ресторана. Могу сказать и про тех и про этих. По одной калькуляционной карточке с расчетом себестоимости прилагаю.

    В столовых наценка всего-то процентов 40-50. Там больше и не сделаешь, для работяг же, а не для получения дохода.

    В ресторане, где останавливаются наши правительственные боссы (не алматинские цены, конечно, но тоже очень даже не бюджетный вариант), средний коээффициент наценки = 4 (они там оперируют не понятием "процент наценки", а понятием "коэффициент прибыли").

    Но 8-11 - это чересчур. Тогда вышеуказанное блюдо (рулетик из индейки) должно стоить 4000 - 5500 тенге. Не думаю, что это нормальная цена общепита, даже столичного. Обычно я сталкивалась с цифрой 2-3.

    Это я об обычных блюдах говорю, понятно, что на всякие дешевые блюда наценка выше. Например чашка чая по-любому в ресторане не меньше 100 тенге стоит (блюдо меньше 100 - себя не уважать), ну а себестоимость пакетика чая, сами знаете, вот и получается, там коэффициент даже 10-15, но ведь это же не эталон.



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #26 Вт Май 08, 2007 22:49:54 Сообщить модератору   

    У нас платит головная организация застройщик и она же предоставляет строителям жилье перечислением и стоимости блюд рабочие не касаются ,а в тонкости общепита просто разработчиков не допускают ,обходятся своми способами проверенными

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #27 Вт Май 08, 2007 22:50:51 Сообщить модератору   

    Строители получают свою зарплату рассчитанную нетто

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #28 Вт Май 08, 2007 22:57:58 Сообщить модератору   

    Танкист Сёма говорит:
    Цитата:
    Причем туи программа ?

    программа здесь при том, что ветка началась с программы общепита 1С вот здесь, у Адели в ресторане...
    http://www.balans.kz/topic4783.html
    Адель смотрит в программу ,а там доки списания себест-ти продуктов не имеют даже проверки деления на нуль в модуле проведения (например, документ "Переработка1", модуль проведения ,строка 79)
    Цитата:
    ТЕсли КоличествоНаСкладе < количествокомплектов тогда
    глСообщить(Операция, "Субсчет " + СчетТМЦ+ ", место хранения """+СокрЛП(Склад)+""": недостаточно """+СокрЛП(комплект)+""". Проводка не записана!", "!");
    статусвозврата(0);
    Иначе
    Если КоличествоНаСкладе = Количествокомплектов тогда
    Себестоимость = СуммаНаСкладе;
    Иначе
    Себестоимость =окр( Количествокомплектов * (СуммаНаСкладе/КоличествоНаСкладе),2,1);
    КонецЕсли;
    КонецЕсли;

    ...подозреваю, что на реальной базе эти доки списания себест-ти "спотыкаются" и не проводятся...А Адель думает, что рентабильность свыше 1000 %...

    Я не говорю именно об этой проблеме с релизом ,а говорю о реалии ,жизни и учета в общепите даже без всяких программ ,и 1с и Луке , просто отвлекитесь и посмотрите по внимательно на общепит со
    стороны... не было бы доходов и никто бы и не заморачивался на эту тему ,все решают деньги ...а программы в данном случае исправный инструмент в умелых руках ...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Вт Май 08, 2007 23:03:31 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    У нас платит головная организация застройщик и она же предоставляет строителям жилье перечислением

    Гость говорит:
    Строители получают свою зарплату рассчитанную нетто

    Чего????
    Причем тут жилье, причем каким-то образом предоставленное застройщиком своим строителям по перечислению? И каким местом бруто/нетто из калькуляции относится к зарплате строителей?

    Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

    Причем здесь все это, когда речь идет о доходности общепита? Эти фразы как-то подтверждают доходность 10-15? Как? Причем речь, как я поняла идет об общепите работяг, да?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #30 Вт Май 08, 2007 23:15:00 Сообщить модератору   

    в огороде бузина, в Киеве дядька...
    лана. если уж затронули тему кормления "Равшанов и Джумшутов", ксонемся и ее.

    Общепит на стройке простой. Три блюда, из которых одно - хлеб, одно - чай/компот. Одна тетенька, которая коня на скаку остановит, этим всем заведует, и справляется. Подхода к док. оформлению два (мне известных). Предполагаем легальность кормления и учета.

    1. удерживаем из ЗП Джумшутов за питание
    681-727

    2. реализуем Джумшутам блюда и только после этого удерживаем из ЗП
    301 - 727
    301-633
    681-301

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Вт Май 08, 2007 23:41:07 Сообщить модератору   

    Танкист Сема, есть еще третий вариант, из зарплаты не удерживать, а кормить за счет предприятия и относить на расходы.

    Адель, но при всех этих вариантах, даже если заказчик а-ля застройщик оплачивает питание работников, не ставя работника в известность о стоимости блюд, и недопуская в тонкости общепита разработчиков (хотя в это я вообще никогда не поверю, хороший разработчик и внедренец знает "кухню" любого своего клиента лучше бухгалтера), но это никак не может дать доходность 15.

    Хотите сказать, что тетенька, которая коня на скаку остановит, накормив работягу на сто тенге в день выставляет застройщику счет на 1500 в день на одно лицо?
    Или это столько всего надо в борщ недоложить, чтобы при и продажной стоимости 100-200 тенге иметь себестоимость 10-20 тенге.
    Ой, не смешите... Я раскладку дала с конкретными суммами, давайте и вы тоже не голословно, а примерчик с циферками.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #32 Ср Май 09, 2007 00:35:12 Сообщить модератору   

    Адель постоянно преувеличивает. У нее каждый последующий...гм...каждое последующее производство в два раза доходнее, чем предыдущее...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Ср Май 09, 2007 01:44:37 Сообщить модератору   

    кАК ВЫГЛЯДИТ СТРОЙКА ,ГДЕ по вашему кормят борщем на 100 тенге
    1. подъезжаешь к пропускному пункту ,выходит охрана и пока не выяснят есть ли у вас пропуск на территорю ,вас никто не пропустит
    2. мимо проезжают камазы с эмблемой фирмы ,чистенкие как с завода
    3. если грязбненькие ,то их охрана отправляет на мойку и пока не станут чистенькими никто не пропустит
    3. на территори в неск сот га /тут могу ошибиться / дороги
    4, при мне бедолага из машины выкинул бутылку из под воды ,охрана догнала ,вернула и заставила убрать и оплатил штраф
    5 чистенько ,не соринки
    6 доезжаешь до адмкорпуса ,общежитий и столовых Общежитий 2-хэтажных много корпусов ,все на уровне
    7 корпуса столовых - на уровне вообще все это выстроено специально для рабочих в чистом поле и проведены коммуникации
    8 машины ставятся на стоянке прокладывется временно асфальт
    9 на каждом квадрате по нескольку охранников ,которые следят за порядком ,ни одного постороннего
    10 все машины и механизмы в идеально чистом состоянии не смотря на дожди в последние дни
    11 все оплачивает по общепиту заказчик -застройщик - это корпорация
    12 меню как в кафе ... блюда все мясные и полноценные

    по вашему описанию , у нас какая-то захезанная столовка в совдеповские времена ,а здесь нет такого я видела подобные стройки только в фильмах про Японию,поразила чистота ,охрана ,следящая за порядком ...
    все сыты и довольны

    Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:

    Цитата:
    Причем здесь все это, когда речь идет о доходности общепита? Эти фразы как-то подтверждают доходность 10-15? Как? Причем речь, как я поняла идет об общепите работяг, да?


    Звучит как для людей второго сорта ,поэтому и описала саму стройку , а про зарплату написала в ответ на ваше замечание ,как стоимость блюд влияет на зарплату - ответ не влияет ,кроме как отдельные работники не пожелают зха свои кровные попитаться...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Ср Май 09, 2007 12:35:30 Сообщить модератору   

    Так и будем впустую воздух сотрясать или выложите пример типового блюда для элитных строителей, где бы доходность была бы? Типа того, что я выложила в (25).

    А фраза "Причем речь, как я поняла идет об общепите работяг, да?" была к тому, что вы приводите пример доходности именно столовой, каким бы элитным не был бы заказчик.

    Если приличный ресторан категории "четыре звезды" позволяет себе доходность 4-5, то столовая, организованная не для целей извлечения прибыли, а для улучшения быта простых строителей, пусть даже и очень чистых, закладывает три (!) раза по-столько!?

    Причем, по вашим словам, это обычная доходность общепита. Т.е. большинство предприятий питания так работает.

    Если ваши застройщики не полные идиоты, они не стануть заключать договор на питание своих даже супер-пупер элитных строителей с организацией, которая закладывает доходность 15. Вы думаете, что при всем этом они в 15 раз вкуснее кормят? Деньги считать все умеют, да дешевле было бы из ресторана привозить.

    Калькуляционную карточку типового блюда с расчетом себестоимости и доходностью "15" ждем-с. Вы же подтвердите свои слова, правда?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Адель ...
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Ср Май 09, 2007 18:02:04 Сообщить модератору   

    Не интересно рассказывать кухню кухни и мне кажется что свои слабые места в рассуждениях о доходности вы сами видите , не было бы выгодно никто бы и пальцем не пошевелил и таких целей -соцрешения никто не ставил ,обслуживает столовую самостоятельная фирма из корпорации и вы не сегодня родились и знаете хозяйство общепита Мне помнится у нас и раньше возникали какие-то разночтения по поводу рентабельности и тогда я сделала вывод ,что вы просто обследуете рабочее место ,то что видно и выгодно заказчику ,а в кухню кухни вам нет доступа и вы не можете сказать насколько это выгодно или нет ,посмотрите старые посты ,помню ,было какое-то похожее обсуждение Просто расчеты есть разные У турков кроме нашей казахсткой есть и своя общепринятая система учета ,она отличается от нашей ,у меня осталась копия арабской /если в норме попробую отправить ,но не факт\ ,с тех пор когда я работала с иранцами - турками и арабами ,я вам как-то писала или в личку или здесь не помню и только по ней определяется конечный результат с учетом нашего налогового бремя по нк...
    Расписывать тонкости учета мне никто не позволит и не прозволю себя я сама ,нет у меня таких прав...так что прийдется принять на веру или не принять ,а лучше поговорить со своими ,если у них будет право вас информировать Это тема закрытая ,относится к комтайне ,а о принципах учета кухни ,расписанной в учебниках можно рассуждать сколько угодно ,но все это далеко от истины...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Адель ...
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Ср Май 09, 2007 18:05:04 Сообщить модератору   

    Речь идет о том ,что бы государство налогами не обидеть и они были бы приемлемыми при соответствующей прибыли , были бы открыты рабочие места ,что очень важно с достойной оплатой , а не заниматься пересчетом копеек стоимостьи тарелки борща ,котлетки

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Ср Май 09, 2007 21:19:42 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    Просто расчеты есть разные У турков кроме нашей казахсткой есть и своя общепринятая система учета

    Да какая бы не была, есть себестоимость продуктов и мы ее все знаем, по рынкам/супермаркетам все ходим. Какая бы комерческая тайна не была бы, если продукты не ворованные, то себестоимость ниже минимума быть не может.
    Есть продажная цена блюда, она зависит от категории заведения.
    Частное эти двух значений - это и есть первоначальная доходность, дальнейшими административными расходами пренебрегаю. А остальная "кухня кухни" может только уменьшить доходность, но никак не увеличиить.

    Ясно, ваши цифры взяты из воздуха. подтвердить нечем.
    В принципе этого я и добивалась. Дальше не пытаю. На общие фразы времени нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Адель ...
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Ср Май 09, 2007 23:45:46 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Да какая бы не была, есть себестоимость продуктов и мы ее все знаем, по рынкам/супермаркетам все ходим. Какая бы комерческая тайна не была бы, если продукты не ворованные, то себестоимость ниже минимума быть не может


    Сильно я сомневаюсь в этом ...и не все решается арифметикой да и мы не в школе...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Адель ...
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Ср Май 09, 2007 23:52:10 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Ясно, ваши цифры взяты из воздуха. подтвердить нечем.
    В принципе этого я и добивалась. Дальше не пытаю. На общие фразы времени нет.

    Я не знаю чего вы Лена добивались и цифр не давала и предполагала этого делать...а над пропорциями, я думаю , вам бы без пафоса следовало призадуматься ,тем более что вы автоматизировали Испат...Вам разешили увидеть то ,что захотел заказчик и не более повторяюсь .. и прав Семен никому не нужно ваше углубление и нет такой потребности и тем не менее ПП свою роль играет и достаточно хорошо и оправдывает себя ,участвуя в формировании себестоимости ,о которой .... Все должно лежать на своих полочках ...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Адель ...
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Ср Май 09, 2007 23:54:38 Сообщить модератору   

    Интересно ,а какая с\ст у систематически ворованных продуктов по вашему, Лена, мнению ? Это из любопытства откуда такое поступление ...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Адель ...
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Чт Май 10, 2007 00:04:47 Сообщить модератору   

    Согласны ли Вы с утверждением, что мы все управляем своей жизнью? Нет? Значит, кто-то управляет за Вас. Вы ставите собственные цели? Планируете их достижение? Организуете процесс самореализации? Контролируете себя? Занимаетесь самомотивацией? Нет? Значит, кто-то это делает за Вас. Мать, жена, сын, начальник отдела или знакомый дядя не имеет значения. Факт остаётся фактом. Если не Вы за рулём, то кто-то ведёт автомобиль.

    А скажите честно, может ли кто-нибудь из окружающих сформулировать Ваши цели лучше, чем Вы? А может ли кто-то из окружающих сформулировать Ваши цели без учёта своих целей? А если так, то не кажется ли Вам, что Вас просто используют?

    Кто лучше Вас может определить Ваши потребности? Кто эффективнее Вас может проанализировать Ваши интеллектуальные и финансовые ресурсы? Кто? Никто? Тогда кому же Вы доверили управление своей жизнью?

    Не останавливаясь подробно на основных функциях персонального управления: цели, план, организация, контроль, мотивация, постараемся сосредоточиться на самой жизнедеятельности.

    Вот лишь несколько примеров. Трудоустройство. Чем принципиально этот процесс отличается от стандартной маркетинговой программы? Формирование собственного профессионализма – ни что иное, как товарная политика. Определение желаемой заработной платы с учетом ситуации на рынке труда – ценообразование. Рассылка резюме, встречи с потенциальными работодателями – коммуникации и сбыт. Вам не пора почитать учебник по брендингу? J

    Вы стараетесь, чтобы у окружающих осталось приятное впечатление о Вас? Вы заботитесь о своём внешнем виде? Вы ищете знакомств с нужными и влиятельными людьми, которые формируют общественное мнение? Вы попали в экран телевизора и стали супер звездой городского масштаба? Так Вы же прирождённый PRщик!

    Только не говорите мне, что Вы не управляете своими финансами! Вы планировали купить автомобиль, а купили стиральную машину? Тогда извините, видимо действительно не управляете.

    Мы все в той или иной мере управляем своей жизнедеятельностью. И от того, насколько мы владеем элементарными знаниями, умениями, навыками, способностями и опытом управления, зависит эффективность нашей жизни во всех её проявлениях. В семье и карьере, трудоустройстве и защите диссертации, бизнесе и культуре всё зависит от того, насколько каждый из нас «сам себе руководитель».

    От чего зависит способность человека к управлению собственной жизнедеятельностью? Прежде всего, от воспитания. Что такое воспитание? Это процесс передачи знаний, умений, норм, традиций с помощью социальных коммуникаций – окружение, родители, учителя, коллеги, газеты, радио. Российский опыт свидетельствует о том, что в наших школах учат чему угодно, только не умению управлять своей жизнью. И дело не только в том, что такой дисциплины нет в учебных планах. Проблема заключается в том, что целые поколения не нуждались в умении управлять собой. Нашей жизнедеятельностью управляли партия, ЦК, профсоюзы, Госплан и другие ответственные товарищи. Именно они формулировали наши цели, планы на будущее и контролировали результаты их реализации.

    Пришёл рынок. И оказалось, что никто не собирается за нас строить наше счастье. И все разделились на активных и не очень. И вот те, которые «не очень» огорчаются, что у них не развиты лидерские качества, что судьба не предоставила им шанса, что родились они не в то время и не в той стране. Только их никто не жалеет.

    Никто до сих пор не знает, откуда берутся лидеры. Зато всем известно, что Александр Македонский мог делать несколько дел одновременно. Что Ленин обладал невероятной скоростью чтения. Но позвольте, что Вам мешает этому научиться?

    Мешают традиции, нормы, символы, мифы. Мы живём в мире, которые пропитан поражением, нормирован термином «авось», мифологизирован выражением «я так не смогу». Мы говорим, думаем и делаем совершенно разные вещи, которые не пересекаются друг с другом ни во времени, ни в пространстве. Говорим «демократия», думаем «анархия», на деле воруем всё, что плохо лежит. Говорим «авторитаризм», думаем «порядок», но по-прежнему воруем. Говорим «диалог», думаем «в споре запинаем», только вот ещё говорить толком не научились.

    Умению управлять собственной жизни можно и нужно учиться. Изучение таких дисциплин как «Персональный менеджмент», «Самоменеджмент», «Личная тектология» позволяет приобрести знания и умения, развить способности, необходимые для управления собой. Эти знания не зависят от Вашей профессии, места жительства и семейного положения. Они просто помогают эффективно решать любые задачи и достигать любых целей Вашей жизни. Желаю реализации всех мечт!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #42 Чт Май 10, 2007 00:15:42 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Адель, но при всех этих вариантах, даже если заказчик а-ля застройщик оплачивает питание работников, не ставя работника в известность о стоимости блюд, и недопуская в тонкости общепита разработчиков (хотя в это я вообще никогда не поверю, хороший разработчик и внедренец знает "кухню" любого своего клиента лучше бухгалтера), но это никак не может дать доходность 15.

    Если ваши застройщики не полные идиоты, они не стануть заключать договор на питание своих даже супер-пупер элитных строителей с организацией, которая закладывает доходность 15. Вы думаете, что при всем этом они в 15 раз вкуснее кормят? Деньги считать все умеют, да дешевле было бы из ресторана привозить
    Восток - дело тонкое ... кухня - место почти святое ...и деньги считать умеют ... свои ...
    Цитата:
    А остальная "кухня кухни" может только уменьшить доходность, но никак не увеличиить
    . Вы уверены ...очень интересный вывод ...Лишний раз убеждаюсь как прав Семен Танкист

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    К размышлению ... пр ..сл
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Чт Май 10, 2007 00:25:11 Сообщить модератору   

    Слова и понимание. Часто мы формулируем планы в терминах, понимание которых может сильно различаться. Если Вы определили следующий пункт работы как организация – это не значит, что всё ясно. За большинством наших слов, формулировок, понятий не подразумевают деятельности, поступков. Пишем одно, думаем другое, делаем третье. Берегите слово. Обращайтесь с ним с уважением.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Чт Май 10, 2007 10:28:44 Сообщить модератору   

    Yahoo из постов Адель убрал я... Адель, в Правила, п. 3.1, не раздражайте людей.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Чт Май 10, 2007 13:28:37 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    Лишний раз убеждаюсь как прав Семен Танкист
    Боже! Как вы быстро мнение свое меняете, и ведь это так на вас похоже, в личке вы мне написали совсем другое:
    Adel говорит:
    А ты молодец ,носик семену утерла , а то думали ,что у них все в шоколаде ,,,

    Когда я поставила на место, что даже в личку такие слова писать не порядочно, развернулись на 180 градусов...
    Где-то я это уже видела...

    Зачем-то вставили здесь чужую статью, выдавая за собственные мысли (я просто ее раньше уже читала).
    По правилу хорошего тона при цитировании чужих слов приводится ссылка или хотя бы копирайт (с).
    И вообще, к чему она здесь? Unknown

    Короче, времени вчитываться нет,
    форум этот не только для нас, но и для потомков, они за этой вашей философией и сути-то не увидят.
    Лишние посты я вырезаю... Тема про доходность общепита и смысл жизни больше не обсуждается.

    Адель, давайте решать бухгалтерские проблемы. Пишите. Желательно грамотно. Вам здесь помогут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #46 Чт Май 10, 2007 14:43:25 Сообщить модератору   

    Бог с ним, с моим носиком...Smile
    я считаю, тема доходности раскрыта...может быть обсудим что нить более интересное ? к прмиеру, практически не затронута тема реальной и расчетной взаимозаменямости продуктов в общепите.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Чт Май 10, 2007 15:51:31 Сообщить модератору   

    Семен, ты знаешь, как она актуальна!
    Передо мной ставили эту задачу. Но по принципу - "мы не знаем что надо делать, но придумайте что-нибудь и сделайте нам красиво".
    Я уже и так, и эдак... И таблицу взаимозаменяемости, и приоритеты взаимозаменяемости...
    Но вопросы так и остались. Кто принимает решение, как контролировать автозамену? Ведь даже при установленных приоритетах и даже при наличии основного продукта повар может по собственному желанию (или по желанию клиента) поменять продукты.

    Позже напишу, как чуть-чуть по другому решили эту проблемку на производстве мороженного.

    А у тебя какие мысли?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Чт Май 10, 2007 16:20:16   

    Адель, если я сэрегируюсь на вас, то ничего доброго не выйдет. Все это время я заступался за вас. Не разочаровывайте меня. Рассказать своих несчатных по общепиту что ли.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #49 Чт Май 10, 2007 16:24:36 Сообщить модератору   

    А никаких. Не делал я эту траву принципиально. Ибо в реальности все не так как в расчете замен.

    Исчерпание совокупного кол-ва продукта на совокупный выпуск блюд может произойти в середине списка выпущенных блюд. Если мы начнем делать автозамены после этой середины, то мы и так виртуально-расчетные расходы продуктов еще более виртуализируем. Первый продукт-замена может кончиться опять же не закрыв всю потребность в нем. На каком блюде, на каком количестве (а может быть даже и в середине расхода на одно блюдо). Исчерпаем замены, а на другие блюда может не хватить исчерпанной замены, хотя повара будут клясться божиться, что в реальности именно эта замена шла на блюдо, а вот эта тупая машина считает неверно...

    Косяк в том, что для расчетов мы используем какую то математическую дисциплину замен, а в жизни то и никакой дисциплины замен не было...не было рядом картофеля - сунул руку в мешок с брюквой...хотя до картофеля было пройти 5 метров...а лень ему было дойти...

    и еще логика реальных замен опирается на реальный физический расклад продуктов...откуда берет подсолн. масло ? пральна, из ближней банки...а наша программа (предположим), руководствуясь разумными и ценными методами партионного учета (рекомендации лучших лондОнских теоретиков), начала списывать ФИФО да еще и дорогое последнее масло последнего прихода...повар есссно кричит, что она много с него снимает много, или мало...а реальный расклад и расположение масла на кухне как отследить...никак...

    и не всегда замены - это дешевые блюда...иногда и очень дорогие (напрмиер, корица, перец)..а если наша программа сунула вместо перца повару кориандр, который в два раза дороже - последствия предугадать нетрудно...

    не вижу грамотного теоретического решения замен/автозамен, кроме, может быть, ручного подбора прямо в строке акта списания...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #50 Чт Май 10, 2007 16:49:07 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Боже! Как вы быстро мнение свое меняете, и ведь это так на вас похоже, в личке вы мне написали совсем другое:
    Adel писал(а):
    А ты молодец ,носик семену утерла , а то думали ,что у них все в шоколаде ,,,

    Лен ,ты не выдергивай из лички или пиши все ,а то как в 5 власти ... одни домыслы ...Я писала с гордостью про Луку ,там все решено достаточно элегантно ,не в пример в 1с ,где все что есть в стандарте в Луке ,надо дорабатывать отдельно - отдельно ...Именно это я и имела ввиду и про мысли в статье и ежу понятно ,что это статья и ее продолжение , но в тему о понимании ,взаимопонимании какой-то проблемы и в разных ракурсах ....что вообще усные люди думают по этому поводу... Потому написала м,что формулами решить нельзя...
    !с или Лука - это средство для решение цели- инструмент и не более в руках заказчика ,а вам Лена ,очень хочется учить этого заказчика ,где-то прищучить .. ,что вот только так надо делать и вот вам показалось ,что так правильно ... и никто свои движения не будет вам рассказывать Вот одну из реальных проблем вы и затронули - взаимозаменяемость и таких проблем еще есть и выходы и выхлопы разные Мне кажется ,что неи смысла в автоматизации дотошной по общепиту
    Есть какая-то схема , есть материально ответственные , есть списания продуктов - все укладывается в прелполагаемую прибыль ,государству отдается свое по налогам ,рабочие места открыты - что еще надо ?
    Все сыты и довольны Yahoo! (один раз можно ,он мне очень нравится)
    и при одних и тех же исходных данных можно все разложить и прибыльно и убыточно - как покажешь ...!!! Бухгалтер- это артист своего дела ... работа творческая...
    В Америке я читала ,что выпущено 40томная инструкция - как грамотно в рамках закона уйти от налогов , у нас в нашей стстеме то же такие инструкции есть ,прикупила штуки 23 в Бико для интереса ...
    Я к чему - стандартные проводки из учебника - это хорошо ,но есть и другие подходы и все законно - воровства продуктов нет,упаси боже ...просто надо подумпть и посмотреть на проблему с другой стороны Поэтому я и сказала , что Семен Танкист молодец , он правильно оценил общепит ,реально ...и в посту сверху тоже зацепил проблему которую кто-как решит и другие есть

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz