» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Доля облагаемого оборота в общем обороте и зачет НДС.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: nazic2012
Добавлено: #1  Чт Фев 20, 2014 21:43:51
Заголовок сообщения: Доля облагаемого оборота в общем обороте и зачет НДС.

Добрый вечер всем!
ТОО стали плательщиками НДС в сентябре. Закрываю сентябрь -дает такую картину, подскажите в чем причина того , что остаток зачета не переходит в следующий месяц а списывается на 7210 закрытием месяца.
начисленный НДС в сентябре -555230,54, закрывается зачетом 502396,28. Остальные 1548023 списывается на 7210 как не разрешенный к зачету.
Я так понимаю эти цифры взялись из доли обл оборота из общего оборота, может я не верно ставлю вид операции в документах?
В реал-ии ставлю облагаемый или освобожденный
В поступлении - везде общий оборот.
И так в каждом месяце 4 квартала при закрытии месяца происходит.
Подскажите как исправить?



Автор: Коротин Евгений
Добавлено: #2  Чт Фев 20, 2014 22:35:26
Заголовок сообщения:

Добрый вечер! Какой у вас метод отнесения в зачет применяется пропорциональный или раздельный?


Автор: nazic2012
Добавлено: #3  Пт Фев 21, 2014 09:12:51
Заголовок сообщения:

Доброе утро! метод пропорциональный


Автор: Коротин Евгений
Добавлено: #4  Пт Фев 21, 2014 10:02:26
Заголовок сообщения:

Доброе утро! Вам принципиально проводить операцию "Зачета по НДС к возмещению" ежемесячно? Обычно все проводят эту операцию в конце квартала, что на мой взгляд более логично, исходя из того что налоговый период все таки квартал.


Автор: nazic2012
Добавлено: #5  Пт Фев 21, 2014 10:57:45
Заголовок сообщения:

Я закрываю сентябрь, это же 3 квартал, получается такая картина. Уберу в 4 кв операцию "Зачета по НДС к возмещению" ежемесячно, но это не влияет на сентябрь, что мне с сентябрем делать? Если это важно, еще был зачет по гтд в сентябре на 700тыс.


Автор: Коротин Евгений
Добавлено: #6  Пт Фев 21, 2014 11:06:13
Заголовок сообщения:

Если в реализациях за сентябрь была правильно указана ставка НДС, а в поступлениях везде стоял общий оборот, то программа все рассчитала верно и в зачет сумму 1 548 023 уже не имеете право брать, так как при пропорциональном методе берется в зачет не вся сумма а только доля(отсюда и название метода), остальное списывается на расходы и в последующих периодах к зачету не применяется.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ