Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    По какой дате брать НДС в зачет по исправленному ЭСФ
    В каком периоде брать НДС в зачет по ...
    По какой дате приходовать товар по да...
    По какой дате оносить в зачет по НДС?
    НДС в зачет по какой дате с 2017г.
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Зачет по электронным счетам-фактурам. По какой дате брать?     
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #51 Пт Июл 22, 2016 10:43:33   

    куляш1973 говорит:
    Вы же должны взять в зачет согласно пункту 4 статьи 256, и тут уже неважно, какие услуги.

    Почему только согласно пункту 4 ст.256 вне зависимости от вида услуг? А пункт 3 вообще в расчет не берете? Он как раз говорит о том, когда брать НДС в зачет, т.е. относится к тем, кто получает СФ.
    НК. ст.256 говорит:
    3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налог на добавленную стоимость относится в зачет в том налоговом периоде, в котором получены товары, работы, услуги, в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи.

    А пункт 4. ст. 256 - это исключение по определенным услугам, т.е. то самое "иное" - "если иное не предусмотрено..."
    НК ст.256 говорит:
    4. Если выписка счета-фактуры осуществлена после даты совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг в случае, предусмотренном частью второй пункта 7 статьи 263 настоящего Кодекса, налог на добавленную стоимость относится в зачет в том налоговом периоде, на который приходится дата выписки счета-фактуры.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #52 Пт Июл 22, 2016 11:36:43   

    куляш1973 говорит:
    и тут уже неважно, какие услуги


    Мне кажется, очень даже важно, ведь по п.4 ст.256 можно брать в зачет по дате выписки только:

    Цитата:
    при реализации электроэнергии, воды, газа, системных услуг, оказываемых системным оператором, услуг связи, коммунальных услуг, железнодорожных перевозок, транспортно-экспедиционных услуг, услуг оператора вагонов (контейнеров), услуг по перевозке грузов по системе магистральных трубопроводов, услуг по предоставлению кредита (займа, микрокредита), а также облагаемых налогом на добавленную стоимость банковских операций


    А Казахмыс оказывает услуги по транспортировке э/энергии. Вот я и сомневаюсь, транспортировка э/энергии в этом пункте или нет?

    Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

    Elis, как я рада, что Вы обратили внимание на мой вопрос! Как считаете, в моем случае что делать?

    Допустим, Вы ведете учет в компании, занимающейся энергоснабжением, у вас есть покупка э/э и ее транспорт, и потом конечная реализация потребителю.
    Вам приходит акт и СФ от поставщика с наименование: транспортировка э/энергии". Оборот и дата СФ в разных кварталах.
    Как Вы оцените своим профессиональным бухгалтерским суждением: транспортировка э/энергии в ст.263 п.7 или нет?)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    куляш1973
    Диплом DipIFR
    Спасибки: +86 Профиль
    Личное сообщение

      

    #53 Пт Июл 22, 2016 12:04:25   

    4. Если выписка счета-фактуры осуществлена после даты совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг в случае, предусмотренном частью второй пункта 7 статьи 263 настоящего Кодекса, налог на добавленную стоимость относится в зачет в том налоговом периоде, на который приходится дата выписки счета-фактуры.

    Где вы здесь видите уточнения по конкретному виду ТРУ? Если нет уточнений, значит относится к любому виду услуг.

    Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:

    Elis, абсолютно не согласна с Вами.

    Elis говорит:
    А пункт 3 вообще в расчет не берете?

    Этот пункт указывает на общее правило, когда получение услуги и дата выписки с/ф совпадают.
    А 4 пункт - для тех случаев, когда эти даты выпали на разные периоды.
    Но где Вы тут видите, что это применимо к каким-то отдельным видам услуг - я не поняла.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #54 Пт Июл 22, 2016 12:16:16   

    куляш1973 говорит:
    Где вы здесь видите уточнения по конкретному виду ТРУ? Если нет уточнений, значит относится к любому виду услуг.

    Есть уточнение. И я выделила это уточнение в своем прежнем сообщении. Выделяю еще раз.

    НК ст.256 говорит:
    4. Если выписка счета-фактуры осуществлена после даты совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг в случае, предусмотренном частью второй пункта 7 статьи 263 настоящего Кодекса, налог на добавленную стоимость относится в зачет в том налоговом периоде, на который приходится дата выписки счета-фактуры.

    А теперь смотрим тот самый "случай":
    часть вторая пункта 7 статьи 263 НК говорит:
    Плательщик налога на добавленную стоимость вправе выписывать счета-фактуры:
    - при реализации электроэнергии, воды, газа, системных услуг, оказываемых системным оператором, услуг связи, коммунальных услуг, железнодорожных перевозок, транспортно-экспедиционных услуг, услуг оператора вагонов (контейнеров), услуг по перевозке грузов по системе магистральных трубопроводов, услуг по предоставлению кредита (займа, микрокредита), а также облагаемых налогом на добавленную стоимость банковских операций - по итогам календарного месяца не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого выписывается счет-фактура;
    - при передаче имущества в финансовый лизинг в части начисленной суммы вознаграждения - по итогам календарного квартала не позднее 20 числа месяца, следующего за кварталом, по итогам которого выписывается счет-фактура;
    - при реализации товаров, работ, услуг по договорам, заключенным на срок один или более одного года, лицам, указанным в пункте 1 статьи 276 настоящего Кодекса, - по итогам календарного месяца не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого выписывается счет-фактура.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    куляш1973
    Диплом DipIFR
    Спасибки: +86 Профиль
    Личное сообщение

      

    #55 Пт Июл 22, 2016 13:13:54   

    И что это меняет? В любом случае, берем в зачет по дате выписки с/ф. Статья 263 к порядку отнесения в зачет не имеет никакого отношения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #56 Пт Июл 22, 2016 13:51:43   

    Ну если в Кодексе сказано
    НК п.4 ст.265 говорит:
    в случае, предусмотренном частью второй пункта 7 статьи 263 настоящего Кодекса, НДС относится в зачет по дате выписки

    А вы, несмотря на это, считаете, что
    куляш1973 говорит:
    В любом случае, берем в зачет по дате выписки

    То мне не в чем вас переубеждать. Ваше право не менять своего мнения.
    Это все равно, что на написанную фразу "это черное" ответить "И что это меняет? Все равно это белое".
    Unknown

    куляш1973 говорит:
    Статья 263 к порядку отнесения в зачет не имеет никакого отношения.

    Да, это статья про описание реквизитов и норм выписки счетов-фактур.
    Но если в прописанной норме одной статьи идет ссылка на определенный случай в другой статье , то нужно рассматривать это случай, а не игнорировать его по причине, что он прописан в другой статье. Весь налоговый Кодекс переполнен ссылками с одной статьи на другую.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #57 Пт Июл 22, 2016 14:16:38   

    Elis, а про мой случай?) Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #58 Пт Июл 22, 2016 14:34:17   

    Trish говорит:
    Наименование услуги в СФ: "транспорт(передача) э/энергии".
    Одна СФ от Кегок, другая от Казахмыс.

    Кегок - однозначно системный оператор Казахстана, поэтому по его СФ по транспорту э/э зачет согласно ст.256 п.4 зачет НДС однозначно пойдет в июле.
    А "услуги по транспорту э/энергии", стоящие в СФ от Казахмыса ввели меня в легкий ступор.
    ...
    "при реализации э/энергии" - вроде нет...это не покупка э/энергии, это ее передача
    "системных услуг, оказываемых системным оператором" - Казахмыс не системный оператор

    Посмотрите вот это "Об утверждении Правил оказания услуг системным оператором, организации и функционирования рынка системных и вспомогательных услуг". Может быть в данном случае Казахмыс все-таки системный оператор?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #59 Пт Июл 22, 2016 14:42:49   

    Elis говорит:
    Может быть в данном случае Казахмыс все-таки системный оператор?

    Нет.
    Только Кегок - системный оператор.
    Вот по его СФ :транспорт э/энергии, я спокойна и мне все понятно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #60 Пт Июл 22, 2016 14:57:28 Сказали Спасибо❤   

    А, вижу http://adilet.zan.kz/rus/docs/P1400000630
    Об определении системного оператора говорит:
    В соответствии с подпунктом 38-3) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об электроэнергетике» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    1. Определить системным оператором акционерное общество «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) «KEGOC».
    2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.

    Ну тогда по Казахмысу не знаю... Берите по дате оборота.
    В случае чего, будете аргументировать так, как в своих постах расписали на предыдущей странице.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #61 Пт Июл 22, 2016 15:48:49   

    Elis, спасибо, за Ваше мнение!
    Я сама склоняюсь по дате выписки. Чтобы ненароком не завысить зачет за 2 квартал 2016г, потому что могут признать, что он "околоплавающий" к э/энергии. Хотя буквально и не прописано.

    Если будут еще мнения, очень буду рада!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    куляш1973
    Диплом DipIFR
    Спасибки: +86 Профиль
    Личное сообщение

      

    #62 Пт Июл 22, 2016 17:07:48   

    Elis,
    Допустим, вы подписали АВР с подрядчиком 31 марта, а с/ф он выписал в первых числах апреля, благо частью первой пункта 7 статьи 263 это не запрещено. На каком основании будет взят в зачет НДС в марте, если счет выписан в апреле? Извиняюсь, если вопрос не в тему.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #63 Пт Июл 22, 2016 17:23:19   

    куляш1973 говорит:
    На каком основании будет взят в зачет НДС в марте, если счет выписан в апреле?


    На основании п.3. ст.256
    Цитата:
    3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налог на добавленную стоимость относится в зачет в том налоговом периоде, в котором получены товары, работы, услуги, в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи.


    А иное в частности предусмотрено в п.4, который отсылает в ст.263 п.7 и там перечислено по кому брать по дате выписки

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #64 Пт Июл 22, 2016 17:36:15   

    Trish говорит:
    На основании п.3. ст.256

    Согласна, пункт 3 четко регламентирует, что в любом случае НДС берется в зачет в том периоде, в котором получены товары/услуги, т.е. по дате оборота.

    А далее пункт 4 говорит, что только если даты оборота и даты выписки СФ различны И в строго перечисленных случаях (идет ссылка на непрофильную статью НК 263) нужно брать НДС в зачет по дате выписки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    куляш1973
    Диплом DipIFR
    Спасибки: +86 Профиль
    Личное сообщение

      

    #65 Пт Июл 22, 2016 18:00:30   

    В пункте 2 статьи 256 в основаниях для отнесения в зачет НДС нет такого документа - Акт выполненных работ. Я спрашиваю именно на каком основании НДС будет отнесен в зачет? В АВР кстати сумма НДС может быть вообще не указана.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #66 Пт Июл 22, 2016 19:22:24   

    куляш1973 говорит:
    Я спрашиваю именно на каком основании НДС будет отнесен в зачет?
    На каком основании? Или на основании какого документа? Это два разных вопроса с вашей стороны.

    На основании какого документа НДС будет отнесен в зачет - на основании счета-фактуры, конечно же. Такой вопрос даже не ставился.
    Кто-то разве говорил, что собирается относить НДС в зачет на основании Акта выполненных работ?
    Процитируйте меня пожалуйста. Я так поняла, что это вы так подумали и приписали это мнение мне.

    У счета фактуры есть такие реквизиты, как номер счета-фактуры (он же "номер учетной системы"), дата счета-фактуры (она же дата оборота), регистрационный номер-счета фактуры (34-значный из ИС ЭСФ) и дата выписки счета-фактуры (она же дата фактического ввода счета-фактуры в ИС ЭСФ).

    На каком основании я буду определять период отнесения НДС в зачет по первой дате, а не по второй - на основании нормы, прописанной в п.3 ст.256 с учетом исключения, прописанного в п.4 ст.256.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Роза
    Резидент Баланса
    Спасибки: +320 Профиль
    Личное сообщение

      

    #67 Пн Июл 25, 2016 10:23:40   

    т.е. если я правильно поняла - ЭСФ от Казахтелекома - номер берем тот что в скобках, дату выписки ЭСФ. У меня ситуация такая, выставляли счета за апреля в начале мая, за май в начале июня, за июнь в начале июля, вчера поехала забирать СФ за июнь, мне выдали исправленный ЭСФ за апрель и май датой выписки ЭСФ 04.07.2016 года. Таким образом получается, что в зачет НДС по ЭСФ от Казахтелекома за 2 квартал у меня нет. Бред какой то, а сумма то приличная.........

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #68 Пн Июл 25, 2016 13:05:48   

    Кстати... А по исправленным по услугам связи как? Unknown
    Это же не случай, описанный в предусмотренном частью второй пункта 7 статьи 263 настоящего Кодекса,
    Там про исправленные СФ ни слова. И опять же, срок в 20 дней после окончания месяца не соблюдаются.

    Я вот что-то растерялась, Роза, в каком периоде вам НДС в зачет брать...

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

    Очередной раз убеждаюсь, что норма-исключение про зачет НДС по коммуналке и связи по дате выписке - бред, создающий кучу проблем. А в связи с тем, что эти услуги получают почти все налогоплательщики, то и головняк возникает практически у всей страны. Нужно бороться, чтобы это исключение отменили http://balans.kz/viewtopic.php?p=619457#619457 , и весь НДС брали в зачет только по дате оборота.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Роза
    Резидент Баланса
    Спасибки: +320 Профиль
    Личное сообщение

      

    #69 Пн Июл 25, 2016 13:48:13   

    Elis говорит:
    Кстати... А по исправленным по услугам связи как?

    что делать? Нужно отчет сдавать. Оставить все счета от Казахтелекома на 3 квартал так как дата выписки 04.07.2016?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #70 Пн Июл 25, 2016 13:54:42   

    Elis говорит:
    Это же не случай, описанный в предусмотренном частью второй пункта 7 статьи 263 настоящего Кодекса

    Почему?
    Услуги связи. Брать в зачет по дате выписки.
    Они имели право выписать в 7ми дневный срок после обнаружения ошибки. А дата когда они обнаружили ошибку может быть любая, вот они допустим в конце июня обнаружили, что в апреле и мае ошиблись и выписали 04.07.2016г

    Про бред горячо соглашусь. Very Happy

    Добавлено спустя 13 минут 50 секунд:

    А. Нет. Извините. Ввела Вас в заблуждение.
    Мне кажется, вы имеете право взять по дате оборота, то есть за тот период, к которому выписываются исправленные, аннулировав предыдущие.
    Роза говорит:
    выставляли счета за апреля в начале мая, за май в начале июня, за июнь в начале июля

    Вот который выставляли за апрель - НДС в зачет в мае, тот корректируется в мае, хотя дата исправленного СФ июль.
    Тот, который за май - НДС вы взяли в июне, тот корректируется в июне.
    И дата в реестре ставится июльская.

    Вывод такой делаю после темы
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=39407&postdays=0&postorder=asc&start=0
    В которой я также участвовала и у меня были аннулированные СФ от системного оператора.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    karat
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #71 Пн Июл 25, 2016 14:51:43   

    Позвонила в налоговую по этому вопросу . Ответ : НДС брать в зачет по дате оборота и номер в 300.08 ставить тот , который второй (учетный номер налоплательщика).
    А электронный номер(многозначный ) и дата пока для учета в ЭС, и что эти ЭСФ будут отображаться у покупателя и поставщика в соотвествуфщих отчетах 300.07 и300.08 с 1 января 2017 г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #72 Пн Июл 25, 2016 15:18:15   

    karat говорит:
    Ответ : НДС брать в зачет по дате оборота и номер в 300.08 ставить тот , который второй (учетный номер налоплательщика).

    это же услуги связи!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #73 Пн Июл 25, 2016 15:35:41   

    Айнука,
    karat говорит:
    Позвонила в налоговую по этому вопросу

    Не ясно по какому именно вопросу. Может просто по ЭСФ. По прочим товарам, работам и услугам, а не по услугам связи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #74 Пн Июл 25, 2016 15:37:58   

    Trish, да вроде обсуждали про услуги связи...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    karat
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #75 Пн Июл 25, 2016 15:42:11   

    Да. услуги связи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #76 Пн Июл 25, 2016 16:02:21   

    karat, ну, звонок в налоговую - это не повод следовать их указаниям. Они-то письменные ответы дают, что не знаешь смеяться или плакать.
    Я бы посоветовала все же разобраться самому, в частности прочитать эту тему, где все четко со ссылками на Кодекс изложено. И...поступить, как велит душа и опыт. В конце концов Вам же отвечать за свой учет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #77 Пн Июл 25, 2016 16:58:28   

    Айнука, Это услуги связи, да. Но это другой случай.
    Это же не выписка очередного СФ. Здесь исправленный.

    Айнука говорит:
    Trish, да вроде обсуждали про услуги связи...

    Мы обсуждали, что по дате выписки, согл п.4 ст.256 НДС в зачет берется только...
    п.4 ст.256 НК говорит:
    в случае, предусмотренном частью второй пункта 7 статьи 263 настоящего Кодекса,

    А часть вторая пункта 7 ст. 263 говорит только вот об этом случае:
    часть вторая пункта 7 статьи 263 НК говорит:
    Плательщик налога на добавленную стоимость вправе выписывать счета-фактуры:
    - при реализации электроэнергии, воды, газа, системных услуг, оказываемых системным оператором, услуг связи, коммунальных услуг, железнодорожных перевозок, транспортно-экспедиционных услуг, услуг оператора вагонов (контейнеров), услуг по перевозке грузов по системе магистральных трубопроводов, услуг по предоставлению кредита (займа, микрокредита), а также облагаемых налогом на добавленную стоимость банковских операций - по итогам календарного месяца не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого выписывается счет-фактура;


    Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

    Trish говорит:
    Они-то письменные ответы дают, что не знаешь смеяться или плакать.

    Вот тут соглашусь.
    Но думаю, что налоговая сама не рада такому "исключению" по комуслугам и связи. Поставщики-то начисляют НДС в месяце по дате оборота. И налоговой камералить сложнее. Вот и отвечают так по телефону.

    И исправленные суммы Казахтелеком отразит именно в месяце первоначального оборота.
    И не знаешь, поступать согласно тупой букве закона или согласно удобной логике, которая устраивает и обе стороны налогоплательщиков и налоговую...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #78 Пн Июл 25, 2016 17:21:06   

    Elis говорит:
    Но это другой случай

    Получается у Розы в зачет НДС был взяты по дате выписки СФ:
    за апрель в мае, за май в июне и т.д.
    А исправленные все выписаны 04.07.2016г.
    Поэтому я считаю, что править она должна апрельский оборот в мае, майский в июне, несмотря, что исправленные счета от 04.07.16г. К ним же уже были выписаны СФ, по которым можно взять зачет, они аннулируются, на их место исправленные. И каждый месяцем позже согласно п.4 ст.256, т.к. это услуги связи.
    Мне кажется, в ее случае не пойдет зачет взять по 3 кварталу.

    Просто мнение. Не претендую!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #79 Вт Июл 26, 2016 09:15:14   

    Trish, ну доля логики в этом есть. Во всяком случае, вашими словами можно аргументировать принятое решение.
    Trish говорит:
    они аннулируются, на их место исправленные


    Роза, отправьте письменный запрос в налоговую с подробным описанием вашей ситуации, с цитированием норм Налогового Кодекса (чтобы их ответ не выразился в простом цитировании этих норм, хотя и это не гарантия), с выделением фраз "услугам связи", " не позднее 20 числа месяца", "исправленный".
    И с вашим мнением, что справедливо было бы брать НДС в зачет в месяце оборота, т.к. Казахтелеком начисляет НДС в месяце оборота.

    Вот как ответят, так и сделаете. Т.к. ничего нового в Налоговом Кодексе не появиться. А одну и ту же существующую статью НК можно трактовать, как угодно с разных сторон.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лотос
    Диплом DipIFR
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #80 Вт Авг 02, 2016 12:45:51   

    Здравствуйте. Относительно отнесения в зачет суммы НДС по дате совершения оборота в соответствии с п.3 статьи 256.
    В мае 2016 г. была встреча членов АНК с представителями КГД, на которой одним из налогоплательщиков был задан вопрос о том, когда НДС относится в зачет по приобретенным товарам: по дате совершения оборота или по дате выписки СФ (даже не ЭСФ).
    Был дан ответ: основным условием для отнесения суммы НДС в зачет является наличие СФ с выделенной суммой НДС. Отвечала Ботаканова Т.
    Я не присутствовала лично, сразу скажу. Хотя читаю НК как и Elis и полностью согласна с постом 64. Теперь в раздумьях.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #81 Чт Янв 05, 2017 09:17:04   

    Доброе утро!
    Приобретали товар 23 декабря 2016г, был выписан ЭСФ. Достаю его сегодня, дата выписки 04.01.2017
    Товары - просто товары, к п.7 ст.263 Налогового кодекса за 2016г не относятся.
    Я НДС в зачет могу взять в 2016 году, правильно же?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лотос
    Диплом DipIFR
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #82 Чт Янв 05, 2017 09:23:31 Сказали Спасибо❤   

    Здравствуйте. Вроде правильно, п. 3 статьи 256. Но доказывать будете долго, т.к. позиция КГД не раз была озвучена на круглых столах с АНК - нет СФ в этом периоде, нет и зачета (т.е. в 2016 г.). Сказали, что при проверках инспекторы будут придерживаться такой позиции КГД. А по буквальному прочтению НК - можете отнести в момент получения товара.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #83 Чт Янв 05, 2017 09:29:12   

    Лотос говорит:
    Сказали, что при проверках инспекторы будут придерживаться такой позиции КГД

    Sad А если я возьму в зачет в январе 2017 года, то могут выкинуть из зачета, так как дата оборота декабрь 2016г?
    Что посоветуете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лотос
    Диплом DipIFR
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #84 Чт Янв 05, 2017 09:37:57   

    Не думаю. Просто так выкинуть не смогут, значит должны будут внести изменения в 4 квартал 2016 г., т.е. увеличить ваш зачет (ну в крайнем случае требуйте отражения этой ситуации в акте проверки). Если исходить из текущей редакции этой статьи, то вы относите в зачет правильно, в 2017 г., по дате выписки СФ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #85 Чт Янв 05, 2017 09:54:49   

    Лотос, спасибо Вам большое!
    Вы на моем месте, в каком периоде бы отнесли? Чтобы минимальными рисками.
    Я хочу в 2016.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лотос
    Диплом DipIFR
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #86 Чт Янв 05, 2017 09:55:55   

    В 2017 г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виктория66
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #87 Пт Янв 06, 2017 12:50:11   

    Добрый день! На сегодняшний день появляются много ЭСФ, с которых дата оборота и дата выписки ЭСФ по разным годам, это
    Trish говорит:
    Товары - просто товары, к п.7 ст.263 Налогового кодекса за 2016г не относятся.
    Как все таки будет правильно?
    Trish говорит:
    Я хочу в 2016.

    или
    Лотос говорит:
    В 2017 г.

    ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #88 Пт Янв 06, 2017 13:46:36   

    Лотос говорит:
    В 2017 г.

    Предлагаю:
    Ст.256 п.3 НК РК:
    "В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV + (введены в действие с 1 июля 2011 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 03.12.15 г. № 432-V (введены в действие с 1 января 2016 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 30.11.16 г. № 26-VI (введены в действие с 1 января 2017 г.) (см. стар. ред.)

    3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налог на добавленную стоимость относится в зачет в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:
    дата получения товаров, работ, услуг;
    дата выписки счета-фактуры."
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #89 Пт Янв 06, 2017 14:13:49   

    Вот такой ответ был получен на другом портале:
    [/quote]В каком квартале отразить эту счет-фактуру в форме 300.00 и брать НДС в зачет, если товар был приобретен в конце декабря 2016, а ЭСФ выставлена в январе 2017?

    Ответ:

    Согласно положениям НК РК за 2016 год, статьи 256 пункт 3 (в редакции 2016 года):

    Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налог на добавленную стоимость относится в зачет в том налоговом периоде, в котором получены товары, работы, услуги, в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи.

    Пунктом 2 статьи 256 предусмотрена выписка счет фактуры плательщиками НДС.

    ВЫВОД:

    Таким образом, если вам выписан счет фактура позже даты облагаемого оборота (Поставщик на это имеет право, согласно статьи 263 пункт 7 НК РК), то НДС в зачет вы будете относить по дате облагаемого оборота, т.е. как в вашем случае в декабре 2016 года, и отражать счет фактуру Полученную вы будете в Приложении 300.08 декларации по НДС так же за 4 квартал 2016 года.

    В базе 1С вы так же будете отражать счет фактуру к Документу Покупка за декабрь 2016 года, только дату счет фактуры при этом, вы будете отражать уже январскую.

    Следует знать что в НК РК с 2017 года в пункт 3 статьи 256 НК РК внесены изменения:

    Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налог на добавленную стоимость относится в зачет в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

    дата получения товаров, работ, услуг;

    дата выписки счета-фактуры.

    ВЫВОД:

    Таким образом, если такая же ситуация сложится у вас уже в 2017 году, то НДС в зачет вы будете относить по дате Счет фактуры, как наиболее поздней из дат.[quote]

    С ума сойти, честное слово)))
    Особенно, если НДС миллионный.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #90 Пн Янв 09, 2017 12:29:45   

    esiphi говорит:
    Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налог на добавленную стоимость относится в зачет в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:
    дата получения товаров, работ, услуг;
    дата выписки счета-фактуры."

    А может вообще такое, что дата получения ТРУ быть позже выписки СФ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виктория66
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #91 Пн Янв 09, 2017 13:16:15   

    Опять 2016 или 2017.?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1202 Профиль
    Личное сообщение

      

    #92 Пн Янв 09, 2017 14:19:25   

    Trish говорит:
    А может вообще такое, что дата получения ТРУ быть позже выписки СФ?

    это как?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #93 Пн Янв 09, 2017 14:23:27   

    Ведмедев говорит:
    это как?

    Ну, написано наиболее поздняя из дат. Вот я и спрашиваю, разве может быть дата получения ТРУ позднее выписки СФ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1202 Профиль
    Личное сообщение

      

    #94 Пн Янв 09, 2017 15:20:04   

    Trish, есть обороты по которым с/ф может вообще не выписываться (эл.билеты, бензин на заправке), но по этим оборотам на основании письма поставщику можно получить с/ф уже на много позже совершения оборота по приобретению. Так вот, если вы купили билет и на его основании взяли НДС в зачёт, а потом через месяц решили получить с/ф, то вам придется пересдавать 300 и менять оборот по приобретению на дату выписки с/ф.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    marina777
    Резидент Баланса
    Спасибки: +34 Профиль
    Личное сообщение

      

    #95 Вт Янв 24, 2017 11:27:56   

    Trish говорит:
    А если я возьму в зачет в январе 2017 года

    то в 4 квартале у вас будет переплата, а вот за 1 вкартал 2017 года превышение зачета и в следствии - пеня... лучше обратиться с официальным письмом в комитет гос.доходов, чтоб получить официальный ответ, в котором я думаю будут ссылаться на 263 п.3 статью - что по оборотам надо было брать в зачет и в 2016 году, а в 2017 году по ЭСФ. и будет у вас хоть какое то подкрепление к НК.

    Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

    marina777 говорит:
    263 п.3 статью

    простите ст. 256 п.3 Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #96 Вт Янв 24, 2017 12:17:46   

    Ну, вот опять 25.
    Я только наконец успокоилась и взяла зачет НДС в январе 2017г.
    marina777 говорит:
    лучше обратиться с официальным письмом в комитет гос.доходов

    Ага, знаем мы их ответы.
    Лотос говорит:
    позиция КГД не раз была озвучена на круглых столах с АНК - нет СФ в этом периоде, нет и зачета (т.е. в 2016 г.). Сказали, что при проверках инспекторы будут придерживаться такой позиции КГД. А по буквальному прочтению НК - можете отнести в момент получения товара.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    marina777
    Резидент Баланса
    Спасибки: +34 Профиль
    Личное сообщение

      

    #97 Вт Янв 24, 2017 12:27:40   

    Trish говорит:
    взяла зачет НДС в январе 2017г.

    да уж... вот неразбериха.... хотя может и успокоиться надо... ведь согласно ст. 256 п.3 зачет НДС берем в том периоде, в котором приобретены ТРУ, в порядке установленном п.2 ст.256, а в нем говорится что сумма НДС относимого в зачет является сумма подлежащая уплате по счетам фактурам... значит все таки по ЭСФ. И по сути - камералка не покажет тогда расхождения... и поставщик и получатель отразят все счета в одном квартале!!!
    Вроде разобрались Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лотос
    Диплом DipIFR
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #98 Вт Янв 24, 2017 12:35:18   

    Мне кажется, что камералка будет. Если оборот по реализации был в декабре 2016 г., а ЭСФ выписана в январе 2017 г., по продавец отразит СФ в приложении 8 в 2016 году согласно Правил: п. 37. В данной форме отражаются счета-фактуры, дата совершения оборота по реализации по которым приходится на отчетный налоговый период.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mashulya
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #99 Вт Янв 24, 2017 13:27:01   

    Мне как раз мой поставщик (товары) на вопрос: в реестре 4 квартала или 1 квартала 2017 г. будете отражать счет-фактуры от января 2017 с оборотами декабря и даже октября (есть аннулированный), ответил что по дате оборота. Ну я соответственно решила тоже также сделать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #100 Вт Янв 24, 2017 16:05:35   

    Ну, все я решила переделать 2016 год.
    по услугам Казахтелеком оборот 31.12.16, СФ 05.01.17 - зачет НДС январь 2017г (связь)
    по услугам АО Кегок оборот 31.12.16, СФ 13.01.17 - зачет НДС январь 2017г (системный оператор)
    покупка канцтоваров оборот 30.12.16, СФ 11.01.17 - зачет НДС декабрь 2016г
    покупка запчастей оборот 25.12.16, СФ 04.01.17 - зачет НДС декабрь 2016г

    Правильно теперь?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3  След.
    Страница 2 из 3
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz