Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Применяется ли вычет при расчете ИПН,...
    Если работник проработал меньше 15 дн...
    Если работник работает на полставки, ...
    Как правильно рассчитать ИПН, если р...
    Предоставляется ли вычет в размере МР...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Вычет МЗП - если работник принят на работу на полставки или даже меньше, он отработал 16 кал.дней?     
    aynur81
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Сен 12, 2017 10:34:37   

    Здравствуйте, у меня вопрос, как быть если работник принят на работу на полставки или даже меньше. Получается что он полдня не является нашим работником и это оформлено ТД. Могу ли я ему применять вычет? Как Вы думаете? (Представьте что это человек который тупо заполняет все заявления. то есть это заявление на вычет не имеет значения Smile) Как было бы правильно? Применять или не применять?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1355 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Сен 12, 2017 11:00:28   

    aynur81 говорит:
    тупо заполняет все заявления

    А вы проверяете, понял ли он то, что подписал, если не понял, объясняете. И заявление примерно такое
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=379863#379863

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    aynur81
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Сен 12, 2017 11:21:10   

    спасибо, форма заявления у меня есть) Чтобы проверить понял ли мне нужен детектор лжи, т.к. обычно люди с умным видом подписывают))
    Дело совсем в другом. Я поэтому и задала вопрос. Ведь мы, есть заявление или нет, не применяем вычет когда работник увольняется и отрабатывает менее 16к.дней. А тут он официально не отрабатывает половину месяца, т.к. ставка его неполная. И возникает вопрос "применять ил не применять"
    так не хочется писать письмо в офиц.источники. Может кто нибудь сталкивался с этим?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Сен 12, 2017 12:21:40   

    aynur81, тема выделена.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1218 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Сен 12, 2017 12:23:37   

    aynur81 говорит:
    Получается что он полдня не является нашим работником и это оформлено ТД. Могу ли я ему применять вычет? Как Вы думаете?

    Ага, это как в том случае в суде, когда приговорили к тюремному сроку в пол жизни, вот человек один день в турме сидел, один день был на свободе.

    Да же если он будет работать по 15 минут в день, он будет вашим работником.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Сен 12, 2017 12:23:50   

    aynur81, он отработал календарный день если отработал положенные часы в день, установленные по труд.договору. Он являлся работником в этот календарный день.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1218 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Сен 12, 2017 12:31:07   

    aynur81, пожалуйста процитируйте как написано в НК РК про данный вид вычета, тока дословно желательно, а не так как вам кажется.

    Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

    Елена Т, даже если был выходной у него, он всё равно является работником, т.к. ТД с ним не расторгнут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    aynur81
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Ср Сен 13, 2017 09:58:56   

    Он является работником не полный день. А есть которые даже на 0,1 ставке сидят. такая уж у нас должность с неполной занятостью. и это оформлено в ТД. Настройки в программе как раз такие что не дают им вычеты. И так идет даавно, когда меня тут не было. Ну ведь программу настраивали не наобум а по техзаданию и т.п. Целая команда сидела и все это так сделали. К сожалению это было давно и найти эти документы уже невозможно. Ни тех людей, ни основании) Вот я и думаю над тем, нужно ли перенастраивать и что писать для этого. У нас тут просто по моему желания никто не будет переделывать программу. Компания большая, следовательно бюрократии достаточно.
    Хм, что то я тут оправдываться начала))
    ок. напишу сначала нашим юристам. пусть они подтвердят что нибудь официально. а там посмотрим

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1218 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Сен 13, 2017 10:13:55   

    aynur81, пожалуйста прочитайте п.3 ст.166 НК РК внимательнее.

    Как только Вы мне докажете что слова являться работником и работать синонимы, так я сразу соглашусь с Вашим мнением.
    И напишу жалобу в Страссбургский суд по правам человека, о незаконности порядка определения исполнения наказания при назначении срока заключения в пол жизни.

    Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

    aynur81, вдрух если Вы не в курсе, сегодня ночью я спал, т.е. не работал на работе, но являлся работником ТОО "..."

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    aynur81
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Сен 13, 2017 10:45:24   

    Ведмедев, может Вы удивитесь, но я не чувствую себя виноватым в том, что было настроено в программе кем-то, когда то. И я давно уже потеряла веру в то, что в наше законодательство можно трактовать однозначно, что и послужило мне так опрометчиво обратиться сюда. И я даже расчетом зарплаты не занимаюсь. Просто при переходе на новую программу я эту вещь выявила в расчетах действующей программы, вот и разбираюсь. Уж извините, если как то задела Ваши чувства работника.
    PS cоветую Вам немного уважительнее относиться к людям, которые имели наглость обратиться за консультацией в этот форум. Представьте что я живой человек, а не логин.
    Мне неприятно было читать Ваши иронические "разъяснения", но я знаю, что некоторые люди любят виртуально самоутверждаться, и предупреждаю, что впредь я Вам не буду отвечать и отписываюсь отсюда

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Сен 13, 2017 11:18:12   

    aynur81, не обижайтесь. Уверена, что Василий не хотел Вас обидеть. Просто очень часто люди приходят и задают вопросы, на которые сами элементарно могли бы получить ответ, просто заглянув в Налоговый кодекс или в другой НПА.
    Поэтому иногда хочется не отвечать конкретно, а попытаться сделать так, чтобы человек сам подумал и попробовал самостоятельно найти ответ. То есть "дать не рыбу, а удочку".

    Мне тоже Ваш вопрос сначала показался слишком уж простым, а ответ на него очевидным. Но Вы сами немного виноваты: надо было с самого начала подробно описать ситуацию, как Вы это сделали в посте 8. С этой позиции все выглядит уже по-другому. Оказывается аргументы нужны не лично для Вас (поскольку, как выясняется, Вы и сами прекрасно знаете ответ на свой вопрос), а для руководства.

    И кстати, Вы так и не выполнили просьбу
    Ведмедев говорит:
    пожалуйста процитируйте как написано в НК РК про данный вид вычета


    Теперь, собственно, по сабжу.
    Вот цитата, которую просил у Вас Ведмедев:
    Статья 166 НК говорит:
    3. В случае если физическое лицо являлось работником менее шестнадцати календарных дней в течение месяца, то при определении дохода работника налоговый вычет в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи не производится.

    Здесь ничего не говорится о том, должен работник работать на полную ставку, на 0,5 ставки или на 0,1 ставки. Важен сам факт того что он является работником. Поэтому даже если он был в отпуске без содержания, вышел из него и проработал всего 1 день на 0,1 ставки, он уже имеет право на налоговый вычет в размере 1 МЗП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz