» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НДС и недостачи

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Технический
Добавлено: #1  Пт Сен 30, 2005 16:27:08
Заголовок сообщения:

В договоре что у Вас?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Пт Сен 30, 2005 22:57:26
Заголовок сообщения:

1. Клиент прав, любая недостача у него будет его реализацией вам.
2. Прав также г-н Лосс. Важны детали - договор охраны, трудовой договор с охраной (есть ли матответсвенность, ее пределы), условия транспортировки, характер груза, характер перевозок (внутри РК, между странами), детали перевозки.

Встречный вопрос - неужели зарплаты охраны хватит (хватает) на покрытие недостач ?



Автор: Технический
Добавлено: #3  Сб Окт 01, 2005 09:33:38
Заголовок сообщения:

И Семен прав, что я прав


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Сб Окт 01, 2005 10:27:47
Заголовок сообщения:

Я думаю, здесь можно и оформлять как претензию от клиента к охранной фирме (со всеми вытекающими)Причем - это не облагаемый оборот. Вообще не оборот по НДС.

Выкладывайте договор....



Автор: Технический
Добавлено: #5  Сб Окт 01, 2005 10:44:14
Заголовок сообщения:

Ну че? ложим полненького на тиски?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Сб Окт 01, 2005 19:39:24
Заголовок сообщения:

Чем докажете вашу мысль, ув. г-жа Джулия ?


Автор: Технический
Добавлено: #7  Сб Окт 01, 2005 19:55:56
Заголовок сообщения:

Полненький колись по договору


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Пн Окт 03, 2005 17:43:33
Заголовок сообщения:

Цитата: В договоре предусматривается полная ответственность охраны за недостачу, понесенную по вине охраны....

Обычно в договорах в разделе ОТВЕТСВЕННОСТЬ сторон указывается размеры неустойки и штрафов, такого рода отвественность вытекает из ГР РК.

Попытаюсь изложить ход своей мысли:
1. Допустим я - фирма-покупатель нефтепродуктов, принимающая товар с ответхранения от охранной фирмы . Мои действия:
- на основании отгрузочного документа поставщика и фактического наличия товара в присутствии представителя охранной фирмы составляется коммерческий акт о выявленной недостачи товара.
- на основании данного акта в письменной виде направляется претензия охранной фирме о несоблюдении своих обязательств.
- думаю, моя задача - возместить понесенные убытки в виде недостачи товара, стоимость которого оплачена поставщику - это не значит, что для меня возникает оборот по реализации данного товара.Тем более - это нефтепродукты, здесь есть свои ньюансы по оформлению реализации.
- проводки Дт 2хх КТ 671, Дт 331 Кт 671
Дт 334 Кт 2хх на сумму претензии, Дт 334 Кт 331 кор-ка НДС по товару, не использованному в целях облагаемого оборота.
2. Я - охранная фирма. На каком основании я буду делать проводку Дт 2хх Кт 671?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Пн Окт 03, 2005 19:16:45
Заголовок сообщения:

Джулии-
ИМХО, охранная фирма при получении претензии сделает проводки
811,821, 344 (нужное подчеркнуть) - 671
331 - 671
относятся ли эти затраты на вычеты и НДС в зачет - долго разбирать...я думаю, у Фатти есть бухгалтера и юристы...

Фатти -
1. испарение груза (теоретическое) можно просчитать, есть таблицы
2. скорее всего, снимают пломбы и после слива опломбируют заново. Однако служебное расследование - это Ваша прерогатива. Если процент потерь велик - кто запрещает Вам сделать это ?
3. ну, если Вас не устраивает возмещать, попробуйте не возместить. потом расскажете, что получилось. Ваш клиент на 120 % прав. И по понятиям, и по закону.

P.S. К слову, не знаю, как в охране грузов, но коррумпированность вневедомственной охраны (в частности, стройобъекты Астаны) - достигла пика...охрана сама находит тех, кто вывезет материалы с объекта под покровом ночи...



Автор: Технический
Добавлено: #10  Пн Окт 03, 2005 20:10:02
Заголовок сообщения:

Про пломбы... Есть в договоре пункт если пломбы целые, значит все хорошо?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Пн Окт 03, 2005 20:39:41
Заголовок сообщения:

Вряд ли.


Автор: Технический
Добавлено: #12  Вт Окт 04, 2005 20:28:57
Заголовок сообщения:

Ущерб нанесен на 6 млн. Можете считать что вы купили у них топливо. А они плтельщики НДС, следовательно в фактуре и возникает НДС.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Вт Окт 04, 2005 21:38:35
Заголовок сообщения:

Согласен с г-ном Лоссом - недостача бензина, ПРИНЯТАЯ по акту охраной ОТ КЛИЕНТА - ИМХО, это реализация клиентом охране бензина.

По НДСу, ИМХО, вопроса вообще нет - это же реализация (в третий раз повторю, реализация клиентом охране бензина).

Большое НО. Груз - подакцизный...со всеми вытекающими...

Вопросы -
1.ОХРАНА - это что/кто ? просто люди (незаконные/законные вооруженные формирования) ? ТОО ? ВАШИ люди ? Кто вы для них ? Они что, принимают СФ и передают его Вам как неприятную реальность (для Вас), данную Вам в ощущениях ?
2. ТАКИЕ размеры недостач (в % отношении к объемам перевезенного груза) - это внутрифирменная норма ? Тогда я понимаю клиента, считающего, что у охраны СВОИ обороты...Это действительно обороты...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Ср Окт 05, 2005 23:06:19
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
Джулии-
ИМХО, охранная фирма при получении претензии сделает проводки
811,821, 344 (нужное подчеркнуть) - 671
331 - 671
относятся ли эти затраты на вычеты и НДС в зачет - долго разбирать...я думаю, у Фатти есть бухгалтера и юристы...

1. Дт 331 Кт 671? Вообще то проводка из моего поста Дт 334 Кт 331 - это кор-ка НДС, отнесенного в зачет, а НДС к начислению по облагаемому обороту. Счет же на претензию оформляется "без НДС", а значит охранная не сможет взять НДС в зачет.
2. У меня сложилось такое впечатление, что две этих фирмы как-то взаимосвязаны (может начальство одно), потому что есть попытки "обхитрить" ПОНЯТИЯ НК РК. Сами посудите: Одна сторона выставляет другой претензию на возмещение убытков как оборот по реализации товара, тем самым имеет возможность взять на вычет по КПН затраты на охранные услуги в размере 12 млн тг без НДС. При оформлении претензии ситуация была бы другой: появился бы доход от претензий, а вот списание недополученного ГСМ по налоговому учету сомнительно-ведь это з-ты, не связанные с получением дохода!!!Если подумать, может 6 млн тг на вычет и можно взять, но тогда получится :roll:
3. Охранная фирма, вместо того, чтобы заплатить налоги с 12 млн тг, имеет право уменьшить НДС в начислении и НД на 6млн тенге. Классно же!!! Не укладывается в голове, как оформляется списание данного ГСМ с баланса охранной фирмы, получает ли она от заказчика сопроводительную накладную установленного образца (в которой по-моему должна указываться лицензия покупателя, ежемесячно обороты пода.тся в качестве мониторинга в НК)
4. Зачем оформлять сделку купли-продажи документально, если ее на самом деле нет? есть попытки возместить понесенные убытки.
5. а вообще первоначально такое кол-во ГСМ в цистернах было-то??? :wink:

аферой пахнет.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ