Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Доп отчет форма 300 по приложению №8 в 2010г. и 2011г.
    Допформа к 5-му приложению ф.300
    По мобильному приложению в НМА начисляет износ?
    Как сдать доп отчет к Приложению Ф200?
    добавление листов к приложению 870.01 за 2010г. в СОНО
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Доп форма к приложению 300.05     
    Декларация по НДС
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вт Мар 04, 2008 11:05:45 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=109229#109229

    В 300 форме к пятому приложению появилась дополнительная форма где расписываются обороты без НДС, как и в 307 форме
    Возник вопрос как быть с комиссией банка нужно ее туда включать или нет?
    Ведь по банку клиенту приходят счета-фактуры на комиссию, нужно ли ее включать в это приложение или можно списывать сразу на административные расходы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    kotenok
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Мар 04, 2008 11:38:28 Сообщить модератору   

    И как быть с закупочными актами? Они без НДС. а чеки за их оформление, выдаваемые рынком с НДС, куда их девать, просто приплюсовывать к обороту в 307?
    Раньше мы их раскидывали по закупочным, а теперь если дается расшифровка без ндс как быть? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Вт Мар 04, 2008 12:26:29 Сообщить модератору   

    Включайте все нельзя старания налоговиков по облегчению заполнения форм отчетности свести на нет будьте добросовестны.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сергей(П-П)
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вт Мар 04, 2008 13:59:25 Сообщить модератору   

    Многие уже сделали автозаполнение данной формы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Stranger
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вт Мар 04, 2008 16:30:39 Сообщить модератору   

    Добрый день.
    Подскажите, банки за комиссию должны выдавать счета-фактуры?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Мар 05, 2008 00:02:42 Сообщить модератору   

    Stranger говорит:
    банки за комиссию должны выдавать счета-фактуры

    Если попросите, отказать не смогут...
    Декларация по НДС говорит:
    как быть с комиссией банка нужно ее туда включать или нет?

    Включать.
    Декларация по НДС говорит:
    по банку клиенту приходят счета-фактуры на комиссию, нужно ли ее включать в это приложение

    За банк-клиент СФ выставляются с НДС, поэтому их в 307.00

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Мар 13, 2008 23:39:56   

    В любой выписке банка указывается № платежного поручения по которому снята комиссия, в счетах-фактурах неплательщиком НДС тоже указывается №...
    Однако при выгрузки из 1С проставляются системные 1С названия и номера.
    По идее, это неверно. А значит упущение разработчиков 1С.
    Придется поднапрячь программеров, чтобы добавили журнал "Прочие входящие документы", в который будут заноситься неплательщики НДС... Shocked
    А пока я все перебила ручками...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Чт Мар 20, 2008 12:05:34 Сообщить модератору   

    Нам например программеры уже сделали выгрузку с 1С,работает ,а в графе где нужно указать наименование документа, я попросила сделать через запятую накл,сч.ф.,фиск.чек. Также мы как-то давно сделали в авансовых отчетах несколько граф для актов закупа(№,серия),а программеры теперь ориентируются по док-ту ,заполнены графы значится в выгрузке ставим акт закупа ну и тд.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнаш
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Июл 11, 2008 17:31:33 Сообщить модератору   

    Подскажите пожалуйстата Как оформить билеты городского транспорта и билеты между городами зарубежом по форме 300.05.006 и Доп форме к строкам 300.05.006 Могу ли я поставить код страны вместо РНН в доп форме?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natali75
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Июл 16, 2008 12:39:47   

    Здравствуйте. У меня такой же вопрос как и в сообщении №9. Куда ставить услуги преобретённые за рубежом без НДС. И можно ли весто РНН ставить код страны или это поле оставить пустым.

    Добавлено спустя 29 минут 25 секунд:

    Кто ни будь...
    Вот еще в правилах написано что форма для тех налогоплательщиков которые счета без НДС выписывают. Может зарубежных не надо в нее включать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Июл 18, 2008 12:01:18   

    Я тоже в тупике...
    приложение № 5 называется "Сумма НДС, относимого в зачет по товарам (работам, услугам), приобретенным на территории Респубдики Казахстан", значит и доп.форма к строке 300.05.006 относится только к Казахстану.
    А где же учитывать
    natali75 говорит:
    Куда ставить услуги преобретённые за рубежом без НДС.


    Добавлено спустя 5 секунд:

    Я тоже в тупике...
    приложение № 5 называется "Сумма НДС, относимого в зачет по товарам (работам, услугам), приобретенным на территории Респубдики Казахстан", значит и доп.форма к строке 300.05.006 относится только к Казахстану.
    А где же учитывать
    natali75 говорит:
    Куда ставить услуги преобретённые за рубежом без НДС.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Июл 18, 2008 12:06:43 Сообщить модератору   

    natali75 говорит:
    Кто ни будь...
    Вот еще в правилах написано что форма для тех налогоплательщиков которые счета без НДС выписывают. Может зарубежных не надо в нее включать

    Конечно не надо. Для импорта при пропорциональном методе доп форму еще пока не ввели Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пт Июл 18, 2008 12:08:42   

    Я вот, что думаю, когда мы приобреаем услуги у нерезидента, то мы их декларируем отдельным расчётом 101.06, кажется( аналогия с зарплатой...).
    Поэтому в 300ой и нет места дя эти цифр.
    А если у вас типа компенсации проезда в командировке, может всё-таки не надо нигде указывать, а покажите в 100, как расходы по командировке.....

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

    Tary говорит:
    Для импорта

    А я поняла, что они не про импорт рассуждают, а про оплаты услуг нерезиденту...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пт Июл 18, 2008 12:19:51 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    А я поняла, что они не про импорт рассуждают, а про оплаты услуг нерезиденту...

    Rose Bpdbyz.cm. vyt dblfnm ujkjde yfgtrkj
    Я хотела сказать , что мне голову тут напекло :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пт Июл 18, 2008 12:25:25   

    Вот именно, мы рассуждаем про командировочные расходы-оплату за гостиницу нерезидентам и т.д. Значит в 300.00 их нигде указывать не надо?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пт Июл 18, 2008 13:05:14 Сказали Спасибо❤   

    Да в 300ой им места нет, если только вы не платите НДС за нерезидента, а это как я понимаю - не ваш случай...вот чесное слово, я бы всё через коммандировочные показывала, зачем вам юр.лицо-нерезидент-то?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пт Окт 17, 2008 21:28:40   

    Пожалуйста проясните - совсем запутался. Если есть счет фактура от резидента плательщика НДС, но оборот без НДС (например DHL). Такой счет-фактура пройдет в реестре 307.00 или в дополнительной форме к приложениям 300.05 и 300.06?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Окт 17, 2008 22:33:08 Сообщить модератору   

    Только сегодня прочитала в последнем номере ББ (№ 41, с.7), что такие счета -фактуры надо показывать и в Ф.307 и в приложении к 300.05 и 300.06. (пишут специалисты Налогового департамента по г.Алматы)

    Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

    Там же еще интересная информация: если у вас есть счет-фактура с НДС, но вы не относите его в зачет, т.к. приобретение не связано с предпринимат.деят-ю, то такие счета-ф. вообще ни в каких формах не надо показывать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Окт 17, 2008 22:42:06   

    Да, судя по правилам заполнения форм 300.00 и 307.00, тоже прихожу к выводу, что в данной ситуации (DHL-по ст.225 п12-2)отражение будет и в 300.00 (доп к 300.05) и 307.00.
    Скажите а как вы считаете, те счета фактуры по которым мы не взяли НДС в зачет по разным причинам- этот НДС идет в бухучете на расходы, материалы и т.д. А в форме 300.00 он куда должен попасть? Например если 300.06 форма заполняется(раздельный метод?

    Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

    Kenga говорит:
    Там же еще интересная информация: если у вас есть счет-фактура с НДС, но вы не относите его в зачет, т.к. приобретение не связано с предпринимат.деят-ю, то такие счета-ф. вообще ни в каких формах не надо показывать.


    Статью не читал, а на что ссылаются?

    Там не написано, где отразится НДС по счетам-фактурам, которым не взят зачет по причине отсутствия подписи директора или отсутствия свидетельства по НДС в фискальном чеке ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    FOXY
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пт Окт 17, 2008 22:51:17 Сообщить модератору   

    Kenga, Вы ответили на мой вопрос, который я только что задала в другой ветке форума. Большое спасибо! Rose

    Kenga говорит:
    Там же еще интересная информация: если у вас есть счет-фактура с НДС, но вы не относите его в зачет, т.к. приобретение не связано с предпринимат.деят-ю, то такие счета-ф. вообще ни в каких формах не надо показывать.


    Вопрос звучал так:
    По некоторым поставщикам у меня тянется кредиторская задолженность вот уже несколько лет. В свое время в нашей компании не было главного бухгалтера, поэтому учет велся кое-как.
    Сделав акты сверок с этими поставщиками, получили недостающие документы. Некоторые фирмы уже ликвидированы, кого-то просто не нашли. В общем, я закрыла кредиторскую задолженность по этим компаниям проводкой:
    Дт 7212 (не идущие на вычеты)
    Кт 3310 (НДС в зачет не брала).
    Подскажите, нужно ли мне показывать такие операции в Доп. форме к стр.300.05.006 или 300.06.006, как товары (работы, услуги), приобретённые без НДС?
    Если нужно, то в качестве наименования документа что ставить, если документа вообще никакого нет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    FOXY
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пт Окт 17, 2008 22:55:35 Сообщить модератору   

    xolms говорит:
    Статью не читал, а на что ссылаются?


    Да, интересно, на что ссылаться в таком случае?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пт Окт 17, 2008 23:01:06 Сообщить модератору   

    Ссылаются на п.52 Правил сост. делкарации по НДС (Ф.300.00) и на п.16 Правил сост. реестра счетов-фактур... (Ф.307.00)

    Добавлено спустя 22 минуты 51 секунду:

    xolms говорит:
    Там не написано, где отразится НДС по счетам-фактурам, которым не взят зачет по причине отсутствия подписи директора или отсутствия свидетельства по НДС в фискальном чеке ?

    Дословно там написано следущее (кое-что несущественное пропускаю):
    "На основании изложенного (вначале излагались выдержки из Правил), в Ф.307.00 отражаются все счета-фактуры по товарам (работам, услугам) приобретенным ... в том числе с отметкой "Без НДС", т.е. независимо от отесения в зачет сумм НДС.
    В доп. форме к строкам 300.05.006 или 300.06.006, 300.06.016, 300.06.026 отражаются сведения по приобретениям у налогоплательщиков, не являющихся плательщиками НДС, и по товарам (работам, услугам), освобожденным от НДС, в том числе сведения из счетов-фактур, в кот.и имеются как облагаемые, так и необлагаемые обороты.
    Следовательно, счета-фактуры по полученным товарам (работам, услугам), сумма НДС по которым не подлежит отнесению в зачет, не отражаются в данной дополнительной форме." (выделение мое).

    Так что я думаю "НДС по счетам-фактурам, по которым не взят в зачет по причине отсутствия подписи директора или отсутствия свидетельства по НДС в фискальном чеке" тоже относится к последнему абзацу цитаты. Они ведь не подлежат отнесению в зачет.
    А я такие вносила в приложение к 300.05.006 Sad Теперь вот думаю, зря... Хотя с другой стороны, кажется Elis где-то цитировла ответ с интернет-конференции, что разъяснения сотрудников налоговых органов не являются нормативными доками.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz