Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Дисконтирование
    Что такое дисконтирование?
    Дисконтирование займа учредителя
    Что такое дисконтирование? Как правил...
    Вид движения денежных средств
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    дисконтирование денежных потоков     
    Ясмина
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Май 07, 2008 12:20:56 Сообщить модератору   

    Подскажите если предприятие предоставило возвратный беспроцентный займ дочерней компании нужно ли согласно МСФО расчитывать дисконтирование денежных потоков

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лилия
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Май 07, 2008 13:04:39 Сообщить модератору   

    Я думаю, что нет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ясмина
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Май 07, 2008 16:31:09 Сообщить модератору   

    Спасибо, я тоже думаю что нет, помогите основательно доказать почему, не обязательно конретных ссылок, я поднимала литературу, просто доказать профессиональным суждением

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лилия
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Май 07, 2008 17:02:10 Сообщить модератору   

    А займ краткосрочный?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ясмина
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Май 07, 2008 17:05:13 Сообщить модератору   

    займ на два года с постепенной выплатой начиная с января 2009 года равномерными частями

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Чт Май 08, 2008 10:22:22   

    Можно мне тоже с вопросом?

    Фирма А заплатила 10 тыс. авансом за объект фирме Б.
    Общая стоимость объекта 50 тыс. В договоре оговорено, что полная оплата может быть произведена в течение 4 лет после получения объекта. Но если объект будет оплачен сразу по получении, то стоимость объекта будет 50 тыс., а если срок все же будет выдержан до 4 лет (оплата в любое время, позднее даты поставки), то фирма А должна будет доплатить фирме Б фиксирован.плату в 5 тыс. плюсом к недоплаченным 40 тыс.
    Объект был получен через месяц, но доплата не состоялась - было решено все же растянуть оплату до 4 лет (известен только конечный срок договора, а когда будет принято решение об оплате - неизвестно).

    В результате у фирмы А образовалась долгосрочная кредиторская задолженность в сумме 45 тыс.

    Объясните, плиз, что здесь дисконтировать и как? На курсах по фин.учету мы дисконтировали обычно банк.кредиты или лизинг, где четко известно - сколько, когда, под какой процент и т.п. А тут...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Чт Май 08, 2008 10:57:19 Сообщить модератору   

    ну да..для начала надо определить процент дисконтирования(начала умничать яSmile)..

    как там нас учили? Rolling Eyes Процент дисконтирования как доход от инвестиции начисляемый на базовую сумму вложения называется простым, а если на нарастающую, на проценты прошлого периода-сложные..( :lol: )

    Тогда для задачки нуна еще определить текущую и будущую стоимости, ставку процента и количество периодов.

    Количество периодов у нас есть.

    А эти 5 тыс. они будут ежегодно оплачиваться, да? Т.е. к примеру в теч. 4 лет фирма А будет платить по 5 тыс. а после 4 лет-еще 40 тыс. Я правильно поняла?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Май 08, 2008 11:01:03   

    Galin
    Нет. Фирма А может заплатить все 45 тыс. в конце 4-летнего срока (вообще-то этот срок и оговорен в договоре), а может по возможности и желанию гасить частями до наступления срока оплаты - фиксированная сумма в 5 тыс. от этого не измениться...

    Думаю, следует придерживаться ситуации, когда все 45 тыс. будут погашены сразу одновременно через 4 года.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Чт Май 08, 2008 11:19:20 Сообщить модератору   

    Gale, все-таки надо сначала определить процентную ставку.Тогда, используя формулу, можно расчитать текущую стоимость, приняв за будущую стоимость 55 тыс. Как думаешь?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Май 08, 2008 11:20:22   

    55 тыс? Не 45?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Май 08, 2008 11:37:16 Сообщить модератору   

    думаю 55 все-таки..мы же знаем, что фирма Б в конце периода получит 55 тыс. (10 тыс.-аванс+40 тыс.+5 тыс.)...если взять это за тек.стоимость, тогда будущая будет выше-а это не подходит условиях договора, так же?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Май 08, 2008 12:51:48   

    вообще-то логично.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    svet
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Чт Май 08, 2008 13:04:22 Сообщить модератору   

    Думаю, что последняя выплата в 5 тыс не подлежит дисконтированию, потому как это будет та самая сумма, которую надо оплатить, грубо говоря это равносильно единовременному платежу в конце периода, я бы прежде приянля решение по этой сумме и уточнила какая это стоимость - 5 тыс сейчас и текущая или 5 тыс в будующем. Поскольку оплата от А будет в сумме 45 тыс, а 10 уже уплачены, то дисконтировать необходимо по рыночной %%-ой ставке 45, период - 4 года. За рыночную можно взять, к примеру, %% -ую ставку банковских кредитов, т.к. это по суть есть кредит. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Чт Май 08, 2008 13:10:24   

    5 тыс. в будущем.
    А про ставку процентов - а не подойдет годовая ставка ЛИБОР на день получения объекта? И вот теперь мне кажется, что все-таки действительно 45 тыс. как будущую стоимость надо брать... Smile Надо думать!

    Теперь - ну продисконтировали мы, как в бухучете это отражать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    svet
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Чт Май 08, 2008 13:42:39 Сообщить модератору   

    А так и отражаете. 45 тыс - это будущая стоимость, Продисконтировав, Вы получаете сумму текущую и сумму процентов за период. И отражаете в учете сумму N как долгосрочную кредиторку в корреспонденцией со зданием или что-то там у Вас. и проценты на расходы в корреспонденции с кредиторкой. Особо обратите внимание, что это будет аннуетет, т.е. серия выплат и фактор дисконтирования надо брать в зависимости от того, когда будут выплаты - в начале периода или в конце. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Чт Май 08, 2008 13:45:38   

    ага! выплата будет в конце. а вот со ставкой как бы определится - ЛИБОР не подойдет? все-таки ставки Лондонской биржи... как-то более на рыночную тянут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    svet
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Чт Май 08, 2008 14:15:21 Сообщить модератору   

    Нууууууу, можно конечно, я думаю, но я уточню в литературе часов в 19. А аннуетет будет постнумерандо, есть таблицы специальные, смогу даже сказать фактор дисконтирования Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Чт Май 08, 2008 14:16:29   

    таблицы есть! Smile спасибо, если посмотрите насчет ЛИБОРА.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    svet
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Чт Май 08, 2008 19:17:40 Сообщить модератору   

    Gale, книга "МСФО:теория и практика", стр 52 цитата: "в зарубежной практике при определении ставки дисконта учитывают такие показатели, как уровень доходности безрисковых финансовых вложений, ожидаемый уровень инфляции, премия за риск и т.п. Но, как правило, такие точные расчеты используются при определении показателе NPV и IRR. В целях бухучета можно использовать, например, среднюю банковскую ставку кредитования. Одним из ваиантов...ставка рефинансирования" NPV- чистая приведенная стоимость, IRR - внутренняя ставка доходности. Я бы еще посоветовала вам просчитать, что вам выгоднее - заплатить сейчас иил потом. В управленческом учете есть такая возможность - оценить выгодность. Smile

    Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

    Думаю ставка рефинансирования не будет вызывать лишних вопросов ни у ваших кредиторов, ни у проверяющих органов. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пн Май 12, 2008 16:47:07   

    Тэкс... с процентами понятно.

    Теперь у нас проводки сейчас:

    2410 4110 в сумме 45 тыс.

    Допустим, что 45 тыс. - это будущая стоимость, мы высчитали, что текущая 40 тыс. Что тут куда реклассифицировать???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aiguliera
    Диплом DipIFR
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Ср Май 28, 2008 16:26:44   

    Подскажите как дисконтировать долгосрочную дебиторскую задолженность допустим в сумме 1000000, которую ровно в той же сумме отдадут через 3 года, какие проводки? такие будут правильными?
    допустим под 10% могли бы мы положить эти деньги на депозит на 3 года, а мы вот такие вот добрые просто так отдаем деньги и ждем такую же сумму через три года (кстати МСФО не дает простые ответы на наш бизнес по казахстански)
    1000000 - тек.ст-ть
    FV = PV(1+i) в степени n получается что в будущем 1 млн должен вырасти до 1331000

    Период Дт Кт сумма
    1 год 2180 1030 1000000 выплатили дебитору
    1 год 7470 2180 331000 убыток от несипользования денег
    1 год 2180 6280 100000 расходы по процентам от влияния дисконтирования
    2 год 2180 6280 110000 расходы по процентам от влияния дисконтирования

    3 год 2180 6280 121000 расходы по процентам от влияния дисконтирования
    в итоге к концу срока деб зад-ть будет равна 1000000 тг.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nadezhdats
    Резидент Баланса
    Спасибки: +34 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Ср Июн 04, 2008 10:27:55   

    расходы по процентам как потом будете в 100.000 отражать? документ нужен какой-то...
    я думаю, что это будут прочие расходы по дебиторской задолженности (не идущие на вычеты)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aiguliera
    Диплом DipIFR
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Ср Июн 04, 2008 10:38:55   

    конечно это будет не на вычет, если только не внесут в НК такую пакость - в налоговый учет тащить финансовый...
    я не о том, сам смысл мне не до конца ясен - нужно ли признавать убыток от неиспользования денег и вообще эту мороку делать с начислением убытка от неисп.-я денег и в след.годы восстанавливать этот убыток через доходы от влияния дисконтирования? некоторые спецы на gaap.ru пишут что это только марает фин.отчетность вносит лишнюю путаницу, другие более продвинутые такие как Игорь Аверчев 9если я его правильно поняла) - пишут, что нужно все это мутить в бух.учетеи отражать в фин.отчетности.
    (речи о налоговом учете пока нет)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nadezhdats
    Резидент Баланса
    Спасибки: +34 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Ср Июн 04, 2008 10:51:32   

    Aiguliera говорит:
    пишут, что нужно все это мутить в бух.учетеи отражать в фин.отчетности.

    согласно МСФО -надо Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Чт Июн 05, 2008 15:49:51   

    насчет проводок - наконец врубилась в механизм. Мое мнение, нужно использовать при дисконтировании следующие счета - 6240 (для дохода) и 7330 (для расхода).
    И тоже меня интересует, как налоговая будет относится к такому фин.результату, отраженному в оборотке... Shocked Ведь у нас так сказать метод начисления - доходы и расходы должны признаваться в том периоде, когда были понесены, читай, начислены...

    Есть еще одна загвоздка в так называемых товарных кредитах, т.е. поставке товара с долгосрочной оплатой в рассрочку. Ведь в инвойсах и накл. указана стоимость будущая, а приходовать все это дело нужно по тек. стоимости. Если с м-ами еще туда-сюда, то от оприходованной ст-ти ОС будет зависеть налог на имущество! У НК справедливо может возбухнуть вопрос - а почему мы платим по заниженной стоимости налог, а не по той, что указана в инвойсе??? Короче бедлам...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Настя_М
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Чт Июн 05, 2008 16:53:26 Сообщить модератору   

    Дисконтировать необходимо только долгосрочные займы. Краткосрочные на практике как правило не дисконтируются, т.к. эффект дисконтирования будет не существенен.
    Беспроцентные тоже дисконтируются

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Чт Июн 05, 2008 16:57:19   

    Настя_М говорит:
    Дисконтировать необходимо только долгосрочные займы. Краткосрочные на практике как правило не дисконтируются, т.к. эффект дисконтирования будет не существенен.
    Беспроцентные тоже дисконтируются


    Это-то понятно! Не согласна только, что нужно дисконтировать процентные займы, мы и так не реже, чем раз в год начисляем на них проценты, а в иных случаях и каждый месяц. Это уже и есть дисконтирование.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Пт Июн 06, 2008 12:46:55   

    про дисконтирование процентных займов прочла, что их следует дисконтировать в случае, если процентная ставка отличается от рыночной и дисконтируется только на разницу процентных ставок. да и то, фирма может решить, что заемщику можно доверять и процентную ставку можно не увеличивать до рыночной - тогда вообще тоже процентный займ не дисконтируется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Чт Июн 19, 2008 10:33:18   

    Еще возник вопрос:

    Если мы дисконтируем ден.потоки в валюте, то как пересчитывать курсовую разницу на дисконт? Ведь он весь сидит или в расходах (по дебитор.задолженности) или в доходах (по кредитор.задолженности). Т.е. сумма потом периодически начисляемого дисконта в тенге не будет равна сумме первоначально исчисленной разницы до текущей суммы...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пт Июл 04, 2008 11:26:32   

    Gale говорит:
    Есть еще одна загвоздка в так называемых товарных кредитах, т.е. поставке товара с долгосрочной оплатой в рассрочку. Ведь в инвойсах и накл. указана стоимость будущая, а приходовать все это дело нужно по тек. стоимости. Если с м-ами еще туда-сюда, то от оприходованной ст-ти ОС будет зависеть налог на имущество! У НК справедливо может возбухнуть вопрос - а почему мы платим по заниженной стоимости налог, а не по той, что указана в инвойсе???


    Цитата:
    Если мы дисконтируем ден.потоки в валюте, то как пересчитывать курсовую разницу на дисконт? Ведь он весь сидит или в расходах (по дебитор.задолженности) или в доходах (по кредитор.задолженности). Т.е. сумма потом периодически начисляемого дисконта в тенге не будет равна сумме первоначально исчисленной разницы до текущей суммы...


    Эти вопросы остались без ответа...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Пт Июл 04, 2008 11:50:22   

    Gale
    Я, наверное опять "отстала". Но я что-то не понимаю. Мне казалось (ну я правда в это слабо разбираюсь), что текущие и будущие стоимости - это всё к денежной задолженности(например, или наоборот) относится. А товар-то причём, так сказать? Надо, пересмотреть стандарт учёта Запасов Confused

    Добавлено спустя 15 минут 57 секунд:

    не говоря же об "ОС" и "Финансовых инструментах..."

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Пт Июл 04, 2008 13:07:49   

    Например, вам поставили товар, а оплата будет через 4 года. У вас появляется долгосрочная кредиторская задолженность.
    Простой пример:
    экскаватор стоит 40 тыс., которые вы должны заплатить через 4 года. Значит, 40 тыс. - это ваша будущая стоимость, а текущую вы рассчитали, скажем 25 тыс.
    По ст-ти 25 тыс. вы приходуете экскаватор (вот тут и есть загвоздка с налогом на имущество!, т.к. инвойс у вас на 40 тыс.). И потом в конце каждого года доначисляете дисконт на кред.задолженность.
    По проводкам:
    20.06.Х1 Дт 2410 Кт 4110 25 тыс.
    31.12.Х1 Дт 7330 Кт 4110 1 тыс.
    31.12.Х2 Дт 7330 Кт 4110 3 тыс.
    31.12.Х3 Дт 7330 Кт 4110 4 тыс.
    31.12.Х4 Дт 7330 Кт 4110 6 тыс.
    20.06.Х5 Дт 7330 Кт 4110 2 тыс.
    Итого у вас на дату уплаты на момент вылаты на сч.4110 и получается 40 тыс., т.е. будущая стоимость.

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

    Gale говорит:
    экскаватор стоит 40 тыс.

    На месте экскаватора могут оказаться и стройматериалы, и лекарства, и ткани... и т.д., и т.п.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пт Июл 04, 2008 13:48:56   

    Да я это так и поняла, но просто при признании актива ОС, я считала, что может использоваться первоначальная стоимость (покупная стоимость и все доп.расходы) (из межд. стандартов). А дисконтирование ден. потоков - это то, что применяется к финансовым инструментам, чем не является ОС.
    Вроде бы в стандатре есть понятие "специфичной стоимости" актива, но при этом всё равно при актива признание не учитывается.

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

    По логике странно выходит. Мало того, что ОС по меньшей цене в активе (это не нормально, спреведивее эго было бы отражать по справедливой стоимости-рыночной). Да ещё вместо того, что бы появтся доходу в фин. отчётности от того, что вы не сразу расчитываетесь, у вас сплошь расходы..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Пт Июл 04, 2008 13:56:33   

    Мара говорит:
    при признании актива ОС, я считала, что может использоваться первоначальная стоимость (покупная стоимость и все доп.расходы) (из межд. стандартов). А дисконтирование ден. потоков - это то, что применяется к финансовым инструментам, чем не является ОС.


    Так мы и дисконтируем кредиторскую задолженность, а не ОС! А первоначальной стоимостью ОС (или запаса) может быть и текущая стоимость (25 тыс.), в МСФО же не написано, что будущая стоимость (40 тыс.). Мне кажется, мои вопросы происходят из-за того, что наш НК никак не привязан к МСФО и много нестыковок, непоняток и отрывов от реальности...

    Можно о дисконтировании в МСФО вот тут почитать, доходчиво однако написано:
    http://gaap.ru/biblio/gaap-ias/compare_rus2/211.asp

    Добавлено спустя 25 минут 38 секунд:

    Мара говорит:
    Да ещё вместо того, что бы появтся доходу в фин. отчётности от того, что вы не сразу расчитываетесь, у вас сплошь расходы..


    Если бы мы взяли денежный процентный займ, то начисленные вознаграждения по займу у нас тоже на расходы уходят. Так и тут. Фактически мы купили экскаватор за 25 тыс., остальные 15 тыс. мы доплачиваем в виде вознаграждения за отсрочку платежа. По-моему, логично. Думаю, что поставщик тоже согласился бы продать экскаватор предоплатой или с оплатой сразу во время поставки за 25 тыс., чтобы не ждать свои 40 тыс. четыре года. В этом смысл текущих и будущих стоимостей... Ну и так же инфляция.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пт Июл 04, 2008 14:32:27   

    Gale говорит:
    Так мы и дисконтируем кредиторскую задолженность, а не ОС

    Да, конечно, я это понимаю. Но в стандартах написано, что первоначальная стоимось - это покупная стоимость, ну +++. Так вот я и думаю, а как вы имея накладную на 40 тыс, покажете, что покупная 25. Хуч убейте меня Sad
    А когда вам деньгами дают займ, вы его на расчётный счет тоже по тек. стоимости займа ставите, что ли? Схожу, конечно по ссылке. Что-то я сильно необразованная. Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Пт Июл 04, 2008 14:45:31   

    Мара говорит:
    Но в стандартах написано, что первоначальная стоимось - это покупная стоимость, ну +++.

    Так в том и дело, что по логике МСФО покупная стоимость на дату оприходования ОС будет являться текущая стоимость...

    Цитата:
    А когда вам деньгами дают займ, вы его на расчётный счет тоже по тек. стоимости займа ставите, что ли?


    В момент выдачи займа сумма займа и есть текущая стоимость. А будущая стоимость (то, сколько мы должны заплатить заемодателю) складывается из текущей + начисленные вознаграждения! Smile
    Вот безпроцентные долгосрочные займы нужно дисконтировать, так как мы получили деньги по будущей стоимости! И в момент их получения проводки такие:
    Дт 1030 Кт Кред.задолж-ть (на рассч.тек.ст-ть)
    Дт 1030 Кт 6240 (на сумму дисконта)
    А потом каждый период:
    Дт 7330 Кт Кредит.задолж-ть

    Повторюсь - это моя ИМХО, выведенная из всего прочитанного, услышанного и логически улегшегося в мозгах. Smile Теперь бы это все с НК в узелок связать...

    Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

    Есть еще у меня личный домысел, как увязать долгосрочные уплаты за ОС с налогом на имущество.

    20.06.Х1 Дт 2410 Кт 4110 40 тыс.
    20.06.Х1 Дт 4110 Кт 6240 15 тыс.
    31.12.Х1 Дт 7330 Кт 4110 1 тыс.
    31.12.Х2 Дт 7330 Кт 4110 3 тыс.
    31.12.Х3 Дт 7330 Кт 4110 4 тыс.
    31.12.Х4 Дт 7330 Кт 4110 6 тыс.
    20.06.Х5 Дт 7330 Кт 4110 2 тыс.

    Тогда на ОС сядет будущая стоимость, указанная в инвойсе. Но как-то это все не по-МСФОшному смотрится...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Пт Июл 04, 2008 15:02:05   

    Gale говорит:
    Есть еще у меня личный домысел, как увязать долгосрочные уплаты за ОС с налогом на имущество.

    Я, кстати, как-то так представляла. Типа понятно, что ОС нам досталось по другой цене(дешевле), т.к. деньги не сразу платятся. Ну, думаю, это какой-то статьёй доходной "уравновешивается" в фин.отчётности.
    А как же быть с тем, что поди ж-то НДС ещё в зачёт идёт от покупки.
    Морока, однако. Но в принципе - встать на своём, что по МСФО, и пусть попробуют доначислять налог на имущество. Писать в Мин.фин - мы тут всё по МСФО, а они (НК) - дремучие. Оно и выгорит скорее всего, НК отступит, я думаю.
    НО а что делать с амортизационным вычетом? а? НДСом а? короче какой-то "замкнутый круг". а? Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sova_911
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Пт Апр 17, 2009 14:33:36 Сообщить модератору   

    У моего шефа вопрос возник, так я в поиске ответа:

    Как определить годовой процент дисконтирования инвестиционных вкладов? Нельзя же его взять какой тебе захочется! Как обосновать потом свой выбор перед проверяющими органами? И кто может проверить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sova_911
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Пт Апр 17, 2009 15:44:03 Сообщить модератору   

    и должно ли иметь ТОО какие-то разрешения или лицензию, чтобы заключать такие договора?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ОльгаЛИ
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Сб Апр 18, 2009 16:28:27 Сообщить модератору   

    sova_911 говорит:
    У моего шефа вопрос возник, так я в поиске ответа:

    Как определить годовой процент дисконтирования инвестиционных вкладов? Нельзя же его взять какой тебе захочется! Как обосновать потом свой выбор перед проверяющими органами? И кто может проверить?


    Про какие инвестиционные вклады вы говорите? Какова их цель и условия? Почему вы считаете, что вам необходимо дисконтирование? Чтобы задумываться об ставке дисконта, нужно ответить на все эти вопросы и множество других.
    Выбор и обоснование ставки дисконтирования в бОльшей мере процесс субъективный, основанный на профессиональном суждении.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    svet
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Сб Апр 18, 2009 22:35:06 Сообщить модератору   

    sova_911 говорит:
    Как определить годовой процент дисконтирования инвестиционных вкладов?

    Надо смотреть, какие инвестиции Вы имеете в виду. Есть депозиты - с ними все понятно, есть ставка депозита и эффективная ставка. Есть также различные акции-облигации - там тоже есть уже определенные ставки вохзнаграждений. Есть различный инвестфонды, которые тоже имеют уже определенные проценты. Если же речь идет о ПРОЕКТЕ для вложения денег, например, покупка какого-либо оборудования для повышения эффективности производства, то здесь нужно считать чистую приведеную стоимость и период окупаемости. И уже исходя из этих показателей - процент. Почитайте управленческий и финансовый учет. Там много полезного на эту тему. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sova_911
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Пн Апр 20, 2009 12:56:05 Сообщить модератору   

    ОльгаЛИ говорит:

    Про какие инвестиционные вклады вы говорите? Какова их цель и условия? Почему вы считаете, что вам необходимо дисконтирование? Чтобы задумываться об ставке дисконта, нужно ответить на все эти вопросы и множество других.
    Выбор и обоснование ставки дисконтирования в бОльшей мере процесс субъективный, основанный на профессиональном суждении.

    хм... дословно не уточнял... лишь то, что это вклад от физ.лица - учредителя ТОО, оформлен как аванс с возвратом через 2-3 года, цель - покупка продукции или возврат денег. Почему дисконтирование? аудитор сказал, что оно нужно при долгосрочных вкладах.
    Субъективный? Читала на форуме, что если % в перспективе сыграет в значительную сумму (он с 8млн, например, хотя не знаю, какая сумма будет "значительной"), назначать его должен независимый специалист. Shocked

    Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

    покупка какого-либо оборудования для повышения эффективности производства
    тоже имеет место

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Жанария
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Чт Окт 29, 2009 20:31:12 Сообщить модератору   

    Поднимаю тему потому как тоже назрело
    есть долг сотруднику, колторый он должен выплачивать в теч 5 лет
    т.е
    4410-1031 - 10000
    как дисконтировать и какие проводки при этом будут?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязи
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Ср Апр 28, 2010 12:51:18   

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста!!!
    У нас висит кредиторская задолженность с 2007 года, когда вернм еще не известно. Аудитор говорит, чтобы я провела переоценку кред.задолженности.
    Т.е. он имел ввиду дисконтирование? Я везде поискала, но ясного ответа не нашал, подскажите: это же должна быть какая-то формула? А дата проведениея переоценки будет 31.12.2009?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Serikpaeyva A
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Пт Ноя 22, 2013 10:48:45   

    Здравствуйте, у нас был беспроцентный займ на сумму 40000евро на пять лет, сделали проводки (мне подсказали, суму привед.ст-ти рассчитала)

    Дт Кт Сумма
    1030 4020 40000
    4020 5460 80% из разницы буд.стоим-ти и привед.сто-ти
    4020 4310 20% из разницы буд.стоим-ти и привед.сто-ти

    А что делать дальше?вообще помогите разобраться для чего делается дисконтирование, потом как отражать в НО, фин.учет2 совсем забыла(((((

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Каламкас
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Вт Июн 21, 2016 15:15:07   

    Добрый день! Подскажите компания купила товар на 250 000 тг в 2015 г , оплату не произвела . В данный момент у них денег нету , они хотять часть товара вернуть в этом году т.е. 2016 г 100 000 тг, мы согласны принять товар . Вопрос заключается мы можем дисконтировать сумму возврата . Возврат товара оформить за 100 000 тг например с дисконтировать 90 000,если да то как на основание каких документов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz