Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 16 сентября: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 сентября: 328.00 (импорт в августе)
до 20 сентября: 851.00 (договор с августа), 870.00 (разрешит.док. за август)
Сроки уплаты:
до 20 сентября:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в августе (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за август)
до 25 сентября:
- АП по КПН за сентябрь (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, ОПВР, СО, СН, ОСМС, ВОСМС или Единый Платеж (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за август)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в августе)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    можно ли выписывать ПКО на бланках а в 1С просто забивать?
    ф701.03 в Excele
    Аппаратная структура серверов НК - ?
    Можно ли сдать ФНО 201 за 3 квартал 2010г.
    Информирование о состоянии работоспособности серверов
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Внештатное отключение серверов. Ф701.00 за 2 квартал сдать на бланках.     
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Июл 08, 2009 04:05:36 Сообщить модератору   

    В настоящее время на салыке вывесили следующее объявление:

    Цитата:
    Отключение сервера СОНО.

    Уважаемые налогоплательщики!

    Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан доводит до Вашего сведения, что 7 июля 2009 года с 13.30 часов времени г. Астана в серверном помещении НК МФ РК произошло внештатное отключение электроэнергии, что привело к выходу из строя серверного оборудования системы по приему и обработке налоговой отчетности, в том числе Web-приложения «Кабинет налогоплательщика»! В настоящее время проводятся мероприятия по восстановлению работоспособности системы.

    В связи с вышеизложенным, форму налоговой отчетности 701.00 «Расчет текущих платежей по налогу на транспортные средства» необходимо представлять в налоговый орган на бумажном носителе.
    О восстановлении работоспособности системы будет сообщено дополнительно.

    Приносим свои извинения за доставленные неудобства.


    Добавлено спустя 27 минут 2 секунды:

    Но вопросы по-прежнему остались.

    1) Кому адресована рекомендация сдать эту форму на бумажном носителе. Тем, кто еще не успел отправить данный отчет в СОНО и КН, или же всем налогоплательщикам, в т.ч. и тем, кто благополучно отправил, получил уведомления, подшил в папочку и отдыхает.

    2) Если налогоплательщик уже отправил этот отчет через Казпочту, должен ли он повторно нести его в налоговую (по логике вещей - не нужно, но в объявлении об этом ни слова)

    3) Сервер упал сегодня в 13.30 дня. Срок подачи Ф701.00 сегодня до 24.00. Означает ли данное объявление, что если сегодня не успели отправить электронно, то завтра-послезавтра можно сдать на бланках с чистой совестью без угрозы получить штраф.
    Вывесили то его явно не в 13.00, а уже ближе к полуночи. Значит оно не может распространяться на сегодняшнее время работы НК с 13.30 до 18.00.

    4) Если штрафов за сдачу на бланках после сегодняшнего срока не будет, то до какого числа можно сдавать этот отчет непосредственно в налоговую. Только завтра? Или завтра-послезавтра (а это актуально, особенно если его надо будет перепдать всем налогоплательщикам. Вся страна в два-три дня одновременно его не успеет сдать просто физически)? Или всю неделю (месяц, квартал - нужное подчеркнуть)?

    5) Как наши налоговые органы поступят с теми налогоплательщиками, которые уже отправили этот отчет электронно, получили уведомления и не прочитают этого объявления. Эти законопослушные налогоплательщики могут вообще не узнать о падении сервера (или узнать об этом слишком поздно), и не принести в нужный срок этот отчет на бланках в налоговую. Какие санкции их ожидают в этом случае?
    Кстати, просьба к Администрации, вывесите это объявление в "Новостном блоке", пожалуйста.

    6) Может уже сброситься им на источники бесперебойного питания, чтобы внештатное отключение электричества не приводило к выходу из строя серверов, как это делается на любом захудалом, но уважающем себя, коммерческом предприятии (это уже просто слова в воздух, на него отвечать не надо)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Июл 08, 2009 05:59:30   

    Я проверю что за нештатное, мне не докладывали. Откуда у них берется внештатное с 13.30 когда я работал с КН и выкладывают после 22.00 эту инфу
    Я узнаю кто там так кладет красиво инфу.
    Что то они совсем испортились.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Иман
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Июл 08, 2009 09:33:00 Сообщить модератору   

    мне позвонили с налоговой и сказали что можно сдать когда заработает сервер. штрафов не будет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Июл 08, 2009 09:36:20   

    Итак по итогам. Будет письмо по этому поводу.
    1. НП, кто не успел
    2. Не должен.
    3. К полуночи, потому что рассчитывали что ошибку исправят, косяк вышел, проспали. С 13.30 по сути не могли сдать 701, выясняю
    4. Выясняю, в письме будет.
    5. Никаких, сдали, спи спокойно.
    6. Лучше мне деньги, я домовитый.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

    3. Не могли сдать после 13.30 а значит идти пешком нарочно.

    Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:

    Иман спасибо за посильный вклад.
    Elis говорит:
    то до какого числа можно сдавать этот отчет непосредственно в налоговую. Только завтра?

    Как сервак заработает сдавайте в течении дня.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    alesya_alg
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Июл 08, 2009 15:30:04 Сообщить модератору   

    Я только что с налогового комитета Сары-Арка г. Астана. Вчера отчеты не успела сдать ни "нарочно", ни по почте. Пошла сегодня узнать, как теперь быть. Отчет приняли 8 числом на бумажном носителе и отправили на протокол. Штраф 75 МРП. Вот так. И то,что сервер не работал их не волнует теперь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Июл 08, 2009 15:37:26 Сообщить модератору   

    alesya_alg не торопитесь платить.

    Compas говорит:
    Будет письмо по этому поводу.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    alesya_alg
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Июл 08, 2009 15:44:30 Сообщить модератору   

    Я хочу написать объяснительную по протоколу и в ней все подробно расписать в связи с чем вовремя не сдана была форма и там указать, чтобы отменили штрафные санкции... Это на тот случай, если в письме ничего конкретного не будет. А когда примерно выйдет письмо? Чтобы мне ориентироваться, когда идти на протокол, т.к. там же тоже какие-то сроки есть..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    alesya_alg
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Июл 08, 2009 17:30:34 Сообщить модератору   

    Я только что зашла в КН и увидела там свою 701.00, которую сдавала на бумаге сегодня 8 июля, но там стоит дата принятия и уведомление 7 июля, время 00:00:00. Так что теперь, думаю, формы, которые сданы сегодня так и будут приниматься 7 июля и не возникнет никаких штрафных санкций.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Duma
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Июл 08, 2009 17:38:33   

    alesya_alg
    Быстро распечатывайте увед. и подшивайте. Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    alesya_alg
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Июл 08, 2009 17:44:29 Сообщить модератору   

    Да, уже все сделала. Смущает только одно, что меня уже сегодня на протокол отправляли, но я ничего им не отдавала по их перечню документов. Теперь вот не знаю, стоит ли идти к ним и показать, что у меня отчеты приняты 7 числом. Т.к. они меня уже вроде как занесли в список сегодня...Или оставить все, как есть, может и не вызовут потом...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Чт Июл 09, 2009 09:29:12   

    Молодцы, наворотили в ветке, пока я занимаюсь делами. Куда епт модераторы смотрят. Публичный дом устроили. Сейчас разберемся.

    Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:

    Тема почищена. А теперь можете попробовать продолжать в том же духе, я рядом. Будете наказаны теньгой за то что отняли мое время на чистку темы, аккаунт полностью удалю из системы и каждый раз будете платить по 250 тенге за регистрацию и спасибки обнулятся. Давно тут Асаина не было. Модераторы сопли жуют.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Капаш
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Июл 09, 2009 11:37:23   

    а когда будет письмо ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Чт Июл 09, 2009 11:48:13   

    Хотели вчера успеть, до праздника. Готовят.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vsochnev
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Июл 13, 2009 13:45:29 Сообщить модератору   

    Извиняюсь, про письмо что-нибудь слышно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пн Июл 13, 2009 14:01:27   

    Готовят.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пн Июл 13, 2009 16:24:00 Сказали Спасибо❤   

    http://urist.kz/component/option,com_docman/task,cat_view/gid,109/Itemid,69/ Письмо собственно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nola
    Стажер
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пн Июл 13, 2009 17:27:01   

    а что это за статья? неужели кого-то накажут?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vasilek777
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пн Июл 13, 2009 17:35:52 Сообщить модератору   

    nola

    Статья 580. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

    1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

    1) отсутствия события административного правонарушения;

    и т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vsochnev
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пн Июл 13, 2009 20:38:42 Сообщить модератору   

    Дак я не понял, если я сдал 701.00 - 09.07.2009 через КН, мне будет штраф или нет? Кому не трудно, разъясните, плз.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    casilas
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Вт Июл 14, 2009 01:53:07 Сообщить модератору   

    Ну уроды блин. Позор, внештатное хотя бы не писали, типа что то перепада писать надо было и то не иметь от этого защиты. Что там за люди работают? Кто нибудь их видел вообще? Что они тормозят так страшно? Им что зарплаты не платят и на оборудования деньги не выдаются. Я уверен, Назарбаев даже не в курсе бардака в налоговом комитете, куда то же надо писать, на блог Каримову написать про беспредел что ли?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MaksimRDC
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Вт Июл 14, 2009 10:06:57 Сообщить модератору   

    Туда и надо писать! Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Капаш
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вт Июл 14, 2009 12:02:52   

    в 1 пункте статьи 580 нет 8-го подпункта как понять?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Апанасик Валентина
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Вт Июл 14, 2009 14:48:22   

    Кто подскажет в чем у меня причина ! Вчера сдала допик ф.701,01 статус "отправлена" ,синхронизация проходит нормально по 4-м основным параметрам. Почему не меняется на статус " Принята "? Вчера паралельно отправляла 200,300-пришли уведы сразу. Что не так ? Заранее спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анна О.
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Чт Июл 23, 2009 15:46:06   

    Я сдала расчет по налогу на транспортные средства на бумажном носителе 30 июня. А после обнаружила в СОНО уведомление на данный расчет и дату принятия в НК 8 июля. Ходила в НК к своему инспектору, но услышала в ответ, что всё в порядке ничего страшного, штрафа не будет. Говорит, что мы ни одни такие. Дескать был составлен протокол на 15 предприятий о том, что проблема была в программе СОНО, но данный протокол не представили. Интересно как это понимать? Что делать? Shocked

    Добавлено спустя 12 секунд:

    Я сдала расчет по налогу на транспортные средства на бумажном носителе 30 июня. А после обнаружила в СОНО уведомление на данный расчет и дату принятия в НК 8 июля. Ходила в НК к своему инспектору, но услышала в ответ, что всё в порядке ничего страшного, штрафа не будет. Говорит, что мы ни одни такие. Дескать был составлен протокол на 15 предприятий о том, что проблема была в программе СОНО, но данный протокол не представили. Интересно как это понимать? Что делать? Shocked

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

    В письме СК-06-26/6468 от 09.07.2009г указано, что НО поручается до 10.07.2009г произвести регистрацию в СОНО расчетов, представленных на бумажных носителях, а какое число должно быть в поле Дата приема расчета?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz