Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Ставка фиксированного налога по Алматы на бильярдный стол?
    Как вести раздельный учет, если в баре есть бильядный стол?
    Имеет ли право ИП на упрощенке открыть бильярдный клуб
    ИП на упрощенном режиме, имеет бар. М...
    Какие формы нужно сдавать ИП по упращенке (бильярдный клуб)
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Нужна ли на бильярдный стол в баре отдельная ККМ     
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вс Янв 25, 2009 10:16:15   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=196914#196914
    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=196919#196919

    Здравствуйте,дорогие наши спасатели!Эта тема была открыта мной,но ответа я не получила по поводу кассового аппарата.ТОО на ОБР,бильярдный зал имеет небольшой бар (ККМ ,лицензия нв спиртное-имеется),2 бильярдных стола (которые зарегистрировала в январе 2009).И в НК мне сказали,что на эти 2 б/стола я должна купить новый кассовый аппарат в течении 10 дней и проводить отдельно суммы по бильярду.Я объясняю,что в ККМ имеются несколько разделов , я так и так буду вести вести раздельный учет.На что мне категорично сказала,что надо еще один ККМ и что это нововедение с 2009 года.10 дней уже проходят,а у меня нет точного ответа.Кто что думает,пож ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вс Янв 25, 2009 13:26:21 Сообщить модератору   

    Вопрос стал понятен только после многократного прочитывания.
    Ув.Рая постарайтесь пробелы ставить, где это положено. Поверьте - тяжело читать все слитно.

    Теперь по сути вопроса.
    Для предприятий, имеющих бильярдные столы, с 2009 года введен еще один вид налога - фиксированный налог.
    Он исчисляется в зависимости от количества столов. При наличии еще других видов деятельности (торговля, услуги) доход по ним облагается КПН в обычном порядке, но этот доход должен быть отделен от дохода по бильярду.
    Тут ваши налоговик правы, раздельный учет доходов нужно вести, да и вы это сами знаете:
    НК-2009 говорит:
    Статья 424. Порядок исчисления и срок уплаты фиксированного налога
    4. При осуществлении иных видов предпринимательской деятельности, не указанных в статье 420 настоящего Кодекса, плательщики фиксированного налога обязаны вести раздельный учет доходов и расходов по таким видам деятельности и производить расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке.

    Но вот это, пожалуй, и все.
    В разделе эксплуатации ККМ нигде не сказано, что при ведении раздельной деятельности налогоплательщик должен использовать отдельную ККМ.
    Если ваша модель позволяет в фискальном режиме вести раздельный учет доходов (т.е. в нем есть несколько разделов), то требования Налогокого Кодекса считаю выполненными. А ваши аргументы - обоснованными.

    Обратитесь в свой налоговый орган с письмом, в котором все это подробно разъясните и попросите письменно ответить, на какой именно пункт статьи НК они ссылаются в смоем требовании. Ну или на словах для начала попросите инспектора конкретной статьей НК обосновать требование отдельной ККМ (именно не требование раздельного учета пусть покажут, а требование отдельной ККМ).

    После окончательного разбора проблемы обязательно здесь отпишитесь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вс Янв 25, 2009 14:41:39   

    Извините за пробелы,исправлюсь.

    В НК я задала конкретный вопрос:"Почему, если у меня есть кассовый аппарат,я должна покупать новый?"Ничего вразумительного не ответили,а вручили уведомление,где я расписалась в получении.

    Там написано:
    "В соответствии со ст.645 НК РК за №99-IV от 10.12.08г.,вступившего в силу с 1 января 2009г. на территории РК денежные расчеты,осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег,производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин,Налогоплательщики,осуществляющие деятельность на основе уплаты фиксированного налога при оказании услуг посредством наличных денег обязаны применять контрольно-кассовые машины,в связи с чем Вам необходимо в течении 10-ти рабочих дней со дня вручения данного уведомления произвести постановку контрольно-кассовой машины на учет в налогов органе."

    Ничего не нашла об отдельном кассовом аппарате и на своем ККМ до сих пор не набиваю по бильярду.Писать в НК,пока ответят - это же время.А 10 дней уже проходят.

    Но с сегодняшнего дня хочу набить по кассе ,по другому отделу хоть какую-то сумму,так как б/столы зарегистрированы...а выручки нет.Тоже нескладно получается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вс Янв 25, 2009 19:20:43 Сообщить модератору   

    Рая, а у меня тогда еще вопрос: а у вас ваш тот кассовый аппарат, который уже есть, он где стоит?
    В том же помещении, где и бильярдные столы?
    Вы вроде написали, что это небольшой бар. Но я уточню, в том же зале, где стоят столы, там же и установлена ККМ, так?

    Налоговая какая? В каком городе?

    Вполне возможно, что отдел, который занимается в налоговой Фиксированным налогом не в курсе, что у вас уже стоит кассовый аппарат.
    И разослали типовые уведомления всем плательщикам фиксированного налога.
    Я думаю, что вам нужно написать ответ на уведомдение (естественно в 10 дневный срок), где подробно изложить ситуацию с цитированием статей.
    Видите, я не могу полностью утверждать, но с первого и со второго взгляда у вас нарушения нет.

    У меня есть гостиница, где помимо их основных услуг стоят бильярдные столы. Они тоже являются плательщиками фиксированного налога. И ККМ у них с разделами. Я им завтра позвоню, но ответить вам смогу только поздно вечером.
    Так что вы время зря не теряйте, идите завтра в налоговую с письменным ответом на уведомление. Зарегистрируйте его в канцелярии и покажите своему инспектору. Решайте свой вопрос в налоговой, не теряйте время.

    А про пробелы, которые я говорила - это пробелы между запятой в предложении и следующим словом.
    Иначе два слова без пробела сливаются в одно и читать невозможно. Исправляйтесь давайте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вс Янв 25, 2009 21:38:52   

    Да, кассовый аппарат стоит в том же помещении, где бильярдные столы, так как бар, предназначен для игроков.
    Сегодня я набила небольшую сумму по 2-разделу на ККМ, буду доказывать, что можно работать на одной ККМ. Главное, чтобы учет был раздельный.
    Завтра пойду в НК, как Вы мне и посоветовали.
    Но у меня еще 1 вопрос, по поводу фиксированного налога. Я ни разу не платила, но ставку в НК узнала. А разбивка 30% - КПН и 70% - НДС так и остались в 2009году, или что-то изменилось?
    Из-за фиксированного налога я встала на учет по НДС, может не надо было, если в 2009 году ввели единую оплату?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вс Янв 25, 2009 22:15:37 Сообщить модератору   

    Нет этой разбивки в новом Кодексе.
    В старом она была. Вы сами почитайте статьи 419-425.
    А еще сразу гляньте формы Декларации, которую вам нужно будет предоставлять. Вам сразу многое станет понятнее.
    http://urist.kz/content/category/2/19/62/
    В 2009 году это Форма 720.00 "Декларация по фиксированному налогу"
    А в 2008 году это была Форма 940.00 "Единая упрощенная декларация по фиксированному суммарному налогу и акцизу "
    Там были поля для разбивки, а в новой Декларации нету.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вс Янв 25, 2009 22:37:36   

    Вообщем наделала делов...встала на учет по НДС, набила сумму по 2 секции по бильярду, сделала Z-отчет, а сумма выходит общая. Я думала там будет разбивка по 1 секции отдельно, по 2 секции отдельно и общая сумма. Ан нет.
    Спасибо Вам и спокойной ночи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вс Янв 25, 2009 22:50:57 Сообщить модератору   

    Погодите, погодите...
    Насчет двух разделов - я точно знаю, что в Z-отчете итоги по разделам выдаются.
    У моих заказчиков во всяком случае так. Они делят услуги по проживанию и по питанию.
    Может это как-то настраивается в ККМ.
    Уточните в фирме, которая вашу ККМ обслуживает.

    Насчет НДС - вот тут не знаю, может быть и не надо было вставать на учет по НДС.
    Ну сниметесь через годик, все-равно перерегистрация будет.
    Не подадите доки на перерегистрацию и с 1 января 2010 будете неплательщиками.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вс Янв 25, 2009 22:59:02   

    Я тоже так подумала,что надо перенастроить ККМ, чтобы выходил отчет по 2 секциям. Завтра буду разбираться, утро вечера мудреннее. (не знаю пишется с одной н или с двумя, а то Компас сделает замечание, будет неудобно).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Янв 27, 2009 21:03:43   

    Сегодня узнала в фирме где, мне продали кассовый аппарат. Мне сказали, что надо перепрограмировать ККМ на новый НДС (12%), и сделать ,так чтобы в Z - отчете выходила отдельно сумма по секциям , общая сумма по дню. Все это делается.
    Но у меня сегодня другой вопрос возник : Позвонили, мне с Департамента НК г.Алматы и сказали, что наш контрагент - лжепредприятие, поэтому я не была на форуме и не ответила Elis которой(ому) так благодарна за участие. А про НК напишу сейчас в другой ветке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Фев 18, 2009 22:34:34   

    Elis говорит:
    Цитата:
    4. При осуществлении иных видов предпринимательской деятельности, не указанных в статье 420 настоящего Кодекса, плательщики фиксированного налога обязаны вести раздельный учет доходов и расходов по таким видам деятельности и производить расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке.

    Но вот это, пожалуй, и все.
    В разделе эксплуатации ККМ нигде не сказано, что при ведении раздельной деятельности налогоплательщик должен использовать отдельную ККМ.
    Если ваша модель позволяет в фискальном режиме вести раздельный учет доходов (т.е. в нем есть несколько разделов), то требования Налогокого Кодекса считаю выполненными. А ваши аргументы - обоснованными.

    Обратитесь в свой налоговый орган с письмом, в котором все это подробно разъясните и попросите письменно ответить, на какой именно пункт статьи НК они ссылаются в смоем требовании. Ну или на словах для начала попросите инспектора конкретной статьей НК обосновать требование отдельной ККМ (именно не требование раздельного учета пусть покажут, а требование отдельной ККМ).

    После окончательного разбора проблемы обязательно здесь отпишитесь.


    Я так и сделала, после многочисленных моих вопросов об отдельном ККМ в устной форме, мне начальник отдела регистрации ответила,что если в вашем ККМ предусмотрено несколько разделов, чтобы вести отдельный учет , то новый ККМ мне не нужен. Пришлось очень долго ждать и требовать доказательств их предыдущих слов. Но я права оказалась. Меня просили отписаться , что я и делаю...может мой урок, кому-нибудь пригодится.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gavric
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Ноя 09, 2009 12:21:15 Сообщить модератору   

    Добрый день Раконка! Так нужен был второй ККМ или нет, а если мы пробивали все по одной секции, только акт реализации я делала в ручную, подписывал директор и разделяла счет 6010! А какие расходы? Например свет-его как разделишь или з/п бармена, он и напитки продает и бильярдом занимается...???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пн Ноя 09, 2009 14:09:50   

    Второй ККМ был не нужен, но я пробивала чеки по двум секциям (Z отчет - общий). И доход отражала отдельно, по бару и по бильярду, поэтому хоть с сегодняшнего дня пробивайте отдельно.
    А вот насчет расходов, это очень проблемно.
    Ведь, если возьмете на вычеты, будет трудно доказать, к чему относятся расходы. Мне кажется надо сделать, что-то типа анализа, куда больше идут расходы и отразить в учетной политике. У меня бильярд закрылся в феврале 2009 года, и я уже не занимаюсь.
    Но точного ответа я тоже не знала и делала так, как мне подсказывала логика. Главное, чтобы смогли доказать, что эти расходы относятся к бильярду.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Esenia
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Чт Ноя 04, 2010 10:49:17   

    Добрый день! Помогите разобраться. Мы с 1 ноября тоже перешли на ОУР и стали плательщиками фиксированного налога (у нас автоматы без денежного выигрыша и бильярдные столы). Кроме этого еще бар, грузоперевозки и стоянка. Про то, что надо вести раздельный учет понятно. А вот с автоматами не очень. В налоговой сказали, что в игровом зале надо установить кассовый аппарат и пробивать выручку. Но показывать этот доход нигде не надо, и налог с него платить тоже не надо(т.к. мы платим по установленным ставкам). Я вот, не пойму зачем тогда кассовый?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Чт Ноя 04, 2010 12:10:38 Сказали Спасибо❤   

    По объектам налогообложения с фиксированным налогом, учет выручки в налоговых целях как бы не нужен, потому как независимо от выручки все равно платится фиксированная сумма налога. Попросите налоговиков обосновать законодательно свои требования.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Esenia
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Чт Ноя 04, 2010 12:12:34   

    Они обосновывают это тем, что все операции с наличными деньгами, необходимо проводить по ККМ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Чт Ноя 04, 2010 12:41:27   

    Возможно дело в п.4, статьи 424... и вашими другими (кроме игровых) видами деятельности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ксана
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Чт Ноя 04, 2010 13:03:55 Сообщить модератору   

    Здесь дело в статье 645 Налогового кодекса:
    "На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин."
    Так что, фиксированный налог или нет, кассовый аппарат применять Вы обязаны.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Чт Ноя 04, 2010 22:33:42 Сообщить модератору   

    Esenia, скажите, а у вас вообще кассовый аппарат есть?
    Ну вы же еще принимаете наличку за "бар, грузоперевозки и стоянка".
    Если у вас есть в этом помещении кассовый аппарат и он позволяет вести раздельный учет выручки (знаете, там можно пробить суммы по разным секциям), то вы можете с чистой совестью пользоваться им.

    Таким образом вы соблюдаете статью 645 оо обязательном применении ККМ, абсолютно верно приведенную здесь Ксаной, вы соблюдаете п.4 ст.424 о раздельном учете, процитированный Ведмедем в 3 сообщении. А требовать приобрести, зарегистрировать отдельный ККМ налоговики не имеют права. Нет основания.

    Вот только если у вас бильярд в одном здании, а все остальное - в другом, что не позволяет вам принимать выручку от посетителей и сразу же отбивать фискальный чек, тогда да, надо покупать отдельный ККМ. Ну или если существующая модель не позволяет пробивать выручку от бильярда отдельно от остальной выручки.

    Добавлено спустя 32 минуты 6 секунд:

    Esenia, вот здесь еще почитайте, обсуждалось, это конкретно по вашему вопросу:
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=140184#140184

    И еще по ходу можно почитать:
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=153861#153861
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=155207#155207

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz