Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Аккордная система оплаты труда
    График работы 2/2. Какая система оплаты труда?
    Система оплаты труда рассматривается ...
    Повышенный размер оплаты труда для работников занятых с опасными условиями труда
    В Трудовом договоре не указан размер ...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Бонусная система оплаты труда для бухгалтерии     
    Laky
    Сертификат CAP
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Сен 19, 2011 13:39:07   

    Шеф решил внедрить бонусную систему оплаты труда для бухгалтерии и поставил задачу озвучить точку отсчёта. То есть то, на основе чего этот бонус будет рассчитываться. "То, что можно пощупать" как он выразился. Есть ли у кого-нибудь подобный опыт? Очень прошу поделиться. Буду рада любой информации, ссылкам или хотя бы идеям в каком направлении двигаться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Сен 19, 2011 13:44:42   

    ерунда какая-то

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Сен 19, 2011 13:56:51   

    Laky говорит:
    Шеф решил внедрить бонусную систему оплаты труда для бухгалтерии

    У меня достаточно полезный опыт, но Вашей фирме не поможет. Шеф туповат, раз ставит такие задачи подчиненным. Схватил где-то модное понятие и высрал на сотров. Это его головная боль, как придумать чтобы всем хорошо было.
    Ваша точка отсчета - это уволить шефа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Сен 19, 2011 14:23:51 Сообщить модератору   

    На сколько я знаю, бонусная система оплаты труда применяется в основном к торговому персоналу, т.к. обычно бонусы рассчитываются в % от продажи.
    Работа бухгалтерии не влияет на доход предприятия. Скорее бухгалтеру подходит повременно-премиальная системы, где премия устанавливается как фиксированная сумма, или как % от оклада.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Laky
    Сертификат CAP
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Сен 19, 2011 14:24:23   

    Compas говорит:
    Laky говорит:
    Шеф решил внедрить бонусную систему оплаты труда для бухгалтерии

    У меня достаточно полезный опыт, но Вашей фирме не поможет. Шеф туповат, раз ставит такие задачи подчиненным. Схватил где-то модное понятие и высрал на сотров. Это его головная боль, как придумать чтобы всем хорошо было.
    Ваша точка отсчета - это уволить шефа.


    Embarassed Он просто пока учится и хотел как лучше...Но, радует, что это не я туплю, а просто в принципе не выплнимо, а то я уже начала в себе сомневаться.

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

    *САМ* говорит:
    На сколько я знаю, бонусная система оплаты труда применяется в основном к торговому персоналу, т.к. обычно бонусы рассчитываются в % от продажи.
    Работа бухгалтерии не влияет на доход предприятия. Скорее бухгалтеру подходит повременно-премиальная системы, где премия устанавливается как фиксированная сумма, или как % от оклада.


    Это всё есть и применяется, но по материалам очередных семинаров для руководящего состава было принято вышеозвученное решение. А так как задача персонала воплощать гениальные стратегические планы руководства мелкими тактическими шагами, то вот я и спрашиваю Unknown

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Сен 19, 2011 14:56:39   

    *САМ* говорит:
    На сколько я знаю, бонусная система оплаты труда применяется в основном к торговому персоналу

    Садись, два.
    Laky, ну раз хотите, то что знаете? Какие основы есть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    беркут
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Сен 19, 2011 15:27:54   

    Если ему нужно то, что "можно пощупать", предложите процент от количества первичных документов за месяц. А так-как этих первичек всегда много, то и бонус будет приличным. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Laky
    Сертификат CAP
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Сен 19, 2011 15:28:08   

    Пыталась осмыслить в следующих направлениях:
    1. По кол-ву обработанных документов (тип деятельности оптовая торговля ЛКМ) - так бывает док на 1 позицию, а бывает свыше 100. А реализацию (поступление) считать как = 1 документ или как 3 (РН+СФ+ПКО). Опять же те кто обрабатывает авансовые отчёты - по кол-ву авансовых отчётов? Так бывает там 1 строка, а бывает листов 5 чеков плотным слоем. А те кто ведёт учёт ГСМ - там вообще как? Там путевых листов-то мало, а расчёты длинные.
    2. По сумме - не логично вроде, по тем же причинам, что и по количеству.
    3. По сложности обработки - какие критерии использовать?
    4. Куда пристроить внеплановую работу: акты сверки по запросу клиентов или встречку из Налоговой (бывает по 2 дня роешься в архивах и копируешь)?
    5. Восстановление учёта за прошлые периоды (2008 год запущен - глав.бух работал надомник) куда?
    6. Шеф дал наводку мне как глав.буху: "Вот у вас показатель работы кол-во сданных без ошибок отчётов..."
    Shocked Это всего процентов 20-30 моей работы. А остальное как-же и куда? А бесконечное обучение расширяющегося персонала? Бывает и не надо учить, а бывает вообще тупые - легче убить, чем научить, но уволить не дают.
    В общем из написанного, наверное, видно, что я в полной прострации. Хотя одна знакомая как-то разрабатывала похожее направление, но контора закрылась так и не начав работать, так что опыта практического применения не было. Помню только фразу из нашего разговора: "Если они хотят считать мне оплату по кол-ву отправленных платёжек, то я не буду экономить на банковских услугах и вместо одной платёжки на всю сумму долга буду по каждой сф платёжку отдельную шлёпать". Пытаюсь её найти, чтоб хоть вспомнила что там писали-то.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Сен 19, 2011 16:05:58   

    1. Неверно
    2. Не работает
    3. Не работает
    4. Никуда не пристроишь
    5. Никуда не приклеишь
    6. Неверно

    Пока излагайтесь, я буду следить.

    Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

    Даю наводку. Что из себя представляет бонусная система для людей финансовой сферы? Для людей, которые за каждую цифру готовы поспорить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Laky
    Сертификат CAP
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пн Сен 19, 2011 16:09:18   

    Нашла знакомую, обещала вечером отдать наработки - сама над ними ржёт, но почитаю - утром поделюсь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пн Сен 19, 2011 17:14:54   

    Когда-то я работала в банке и там применялся коэффициент трудового участия (КТУ), он шел в виде надбавки к основной з/плате. Происходило так :
    Шеф выделял премию общей суммой и комиссия принимала решения, какой коэффициент применить тому или этому сотруднику.
    Брали во внимание все: опоздания, недочеты, уживчивость в коллективе, отношение к работе и общественной жизни коллектива и т.д.
    Обращали внимание на все, вплоть до одежды.
    Если работник был хорош в работе, но не уживался в коллективе, он получал меньше.
    Может такой метод подойдет ?
    В комиссию входили руководство и обязательно кто-нибудь из коллектива.
    Я почему так запомнила, потому что у меня всегда был самый высокий % КТУ, а з/плата маленькая. И за счет этой ежемесячной премии я получала как все.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Laky
    Сертификат CAP
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пн Сен 19, 2011 20:35:07   

    Я хорошо знаю систему КТУ - работала на зарплате во время применения оной. Это совершенно другое.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Сен 21, 2011 15:20:37   

    Laky,
    Laky говорит:
    поделюсь.

    поделитесь, интересно.
    У меня тоже был похожий случай, я тогда работала бух-кас, да еще и с обязанностями секретаря, и вот назначили нового директора (до этого работал мастером участка), так он решил платить мне з/плату сдельно... дал тетрадку, вот мол пиши что делаешь, хватило одного дня, после прочтения поих действий (я внесла все, вплоть до каждого тел.звонка, даже, если номером ошибались - трубочку-то поднимаю, что-то отвечаю), он оставил эту идею.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Laky
    Сертификат CAP
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Сен 21, 2011 15:50:15   

    Поделиться - не вышло. Найти она не смогла, винда с того времени несколько раз летела Sad

    Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:

    Наводка не помогла. Очевидно у меня взгляд совершенно зашоренный - для меня бонусная система ассоциируется исключительно с объёмом продаж (выручки, выработки), короче именно с объёмом. Всех знакомых главбухов задёргала - результат аналогичный. Чего-то я не улавливаю, однако студент!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ланана
    Резидент Баланса
    Спасибки: +91 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Ср Сен 21, 2011 15:59:26   

    а может быть от суммы экономии попробовать? когда меня осеняет умная мысль как работодателю денег сэкономить, и он их реально экономит, мне бывает обидно что не выписал премию Я же могла и не совершать подвигов, не озвучивать свои предложения, так как эти предложения зачастую выливаются в дополнительную работу

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Сен 21, 2011 16:01:33   

    Laky, че помощь нужна?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Laky
    Сертификат CAP
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Ср Сен 21, 2011 16:01:51   

    Экономия может быть, а может и не быть. А оплата труда носит системный характер, значит нужно то, что есть всегда.

    Добавлено спустя 53 секунды:

    Compas говорит:
    Laky, че помощь нужна?

    Ещё как нужна Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Ср Сен 21, 2011 16:13:49   

    Очень даже интересно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Чт Сен 22, 2011 12:55:38 Сказали Спасибо❤   

    Нужна помощь, так звать надо, я не слежу за темой, написал и ушел.
    Давать и считать бонусы по сделанной работе в бухгалтерии - это утопия. Также утопия как советское КТУ. Вести бухгалтерию - это не продать коробку лимонада.
    Предлагается методика системы обратного отсчета. При предлагаемой методике, у руководителя должно быть кредо абсолютного авторитета и доверия сотрудников к нему и его решениям. При этом он должен трезво оценивать работу, а не спать с кем попало или иметь любимчиков.
    Исходя из вышеизложенного и проблемы автора данной темы, необходимо внедрять системы обратного отсчета.
    Пример:
    Оклад при любых раскладах 100000
    Премия гарантированная 30% от оклада.
    То есть, если замечаний за месяц не будет, то к начислению стабильно 100000+30%. Ввести градацию, за один косяк отнимаем 5%, который руководитель посчитает косяком. Следовательно, за месяц можно совершить 6 косяков и остаться без гарантированной прибавки. Однако если косяков больше, тогда надо задаваться вопросом, чем вообще занимается данный сотр.

    Все мною описанное является каркас-схемой, нужны тонкости, задавайте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Laky
    Сертификат CAP
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Чт Сен 22, 2011 14:45:28   

    Спасибо. Эта схема уже была мной озвучена шефу и давно, но ему чем-то не приглянулась. Не хочет он её использовать, а хочет именно бонусную. Чтоб раз у всех бонусная, то и бухи как все были.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Чт Сен 22, 2011 19:06:26 Сообщить модератору   

    Laky говорит:
    Эта схема уже была мной озвучена шефу и давно, но ему чем-то не приглянулась.

    И я даже догадываюсь чем.
    Представьте себе двух сотрудников: одного будет зарплата 70 000, и он будет получать еще бонусы 30 000, а у другого зарплата 130 000, штрафы 30 000, в итоге оба будут получать по 100 000, но первый будет просто счастлив, а второй будет все время недоволен.
    А если еще первый сотрудник - менеджер по продажам, а второй - бухгалтер, то результатом будет кардинально разная атмосфера в коллективе. Что влияет на результат деятельности всей фирмы.
    При такой системе бухи долго у вас не задержатся.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Чт Сен 22, 2011 19:39:48   

    Laky, значит шеф балбес и трус, боится что сам не потянет, пусть изучает основы менеджмента и поднимает себе самооценку на тренингах. Это есть бонусная система, узко мыслите.
    Рита со своими трусилями не в тему. Везде затычка.

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

    То, что балбес и трус понятно с начала, такие задачи ставить подчиненным. Значит стойте на своем, если предлагали, ему надо быть волевым а не сотрам.
    Рита говорит:
    штрафы 30 000

    У Риты одни дебилы на фирме работают, раз мысли просрать всю надбавку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Чт Сен 22, 2011 19:47:35   

    Просто интересно, сам шеф на бонусной или как?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Чт Сен 22, 2011 20:05:23   

    Продолжим вымывание белых пятен, стыдно за коллегу директора, матерится охота. Сотрудник финансового отдела должен быть сосредоточен на выполнении своих прямых обязанностей, а не быть генератором всегда новых идей, не все сотрудники идейные, да и у идейных идеи заканчиваются.
    В случае бонусной системы на повышение, то есть есть оклад 100000, и придумай супер идею тогда получишь 10%, в этом случае сотрудника со временем будет мучить чувство неполноценности и невостребованности, потому как он не всегда рожает идеи на эти 10% бонусов, лишь изредка.

    В случае метода обратного отсчета, сотрудник фин.отдела полностью сосредоточен на выполнении своих обязанностей и не мучается родами, чтобы выцыганить бонус. У него он уже есть, лишь бы мозг не трахал своими ошибками, вот за ошибки будет платить.
    Однако в этом случае смелость сего решения падает на руководителя и он должен четко себе представлять схему и бюджет.

    И начните различать грузчиков и фин. отдел, а то все в кучу мешаете.

    Добавлено спустя 12 минут 56 секунд:

    Либо вообще не делать никаких бонусов для фин. отдела, это тонкая работа. Работать как работали, дарить на 8 марта девочкам шоколадки и выписывать премии любовницам. Думаю, хватит.

    Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

    Все, мое возмущение тупостью отметившихся, спадает на нет. Пойду ужинать.

    Добавлено спустя 26 минут 25 секунд:

    Laky, сколько сотрудников всего? Сколько их в бухгалтерии? Есть ли замы у руководителя?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Laky
    Сертификат CAP
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Чт Сен 22, 2011 22:24:37   

    Семейная фирма. Директор (хозяин), финансовый директор (хозяйка), коммерческий директор. Бухгалтерия: Глав.бух (импорт, налоги, контроль)+ бухгалтер-кассир на реализации (выписывает РН+СФ и принимает деньги) + бухгалтер (всё остальное: приход ТМЦ, ав.отчёты, ГСМ и пр.). Обязанности только по основным моментам, на самом деле длинный перечень. Офис-менеджер 1, менеджеры по продажам 4 человека, отдел кадров 1, менеджер по логистике 1, склад 2 кладовщика, грузчики, оператор (числится как бух.склада, но это номинально, так, накладные в комп вносит на складе). Всего 15-20 человек в зависимости от кол-ва грузчиков.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Чт Сен 22, 2011 23:34:23 Сказали Спасибо❤   

    Laky говорит:
    Семейная фирма. Директор (хозяин), финансовый директор (хозяйка)

    Тогда забейте на любые бонусы. Не будут работать, разве что для отвода души, о да мы на бонусах, мы модные. В Вашей фирме руководитель не берет на себя полную ответственность, а распределяет ее, если не по всем, то по многим. Так ему удобней.

    Добавлено спустя 55 секунд:

    Compas говорит:
    В Вашей фирме руководитель не берет на себя полную ответственность, а распределяет ее

    Даже бывает за простые решения.

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

    Если с Вас требуют все таки этой идеи, то тяните, типа думаю, думаю. Через неделю, другую это заглохнет, как какой нибудь новый модный ролик по телику увидят муж с женой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz