Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 16 сентября: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 сентября: 328.00 (импорт в августе)
до 20 сентября: 851.00 (договор с августа), 870.00 (разрешит.док. за август)
Сроки уплаты:
до 20 сентября:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в августе (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за август)
до 25 сентября:
- АП по КПН за сентябрь (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, ОПВР, СО, СН, ОСМС, ВОСМС или Единый Платеж (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за август)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в августе)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    получили вознаграждение по депозиту. ...
    Правильное оформление срока вступления ТД и срока принятия на работу.
    Сдача отчетов по ЗОС у ИП на патенте....
    По какой ставке НДС будет облагаться ...
    СГД какого года нужно брать для того ...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Оказываю работу нерезиденту, какой отчет нужно сдавать и до какого срока сдача отчета и оплата КПН?     
    iren-devil
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Янв 06, 2012 11:04:53   

    Оказываю работу нерезиденту, какой отчет нужно сдавать и до какого срока сдача отчета и оплата КПН? справка о резиденстве от него есть. Помогите пожалуйста, первый раз с этим столкнулась

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Янв 06, 2012 11:45:37   

    КПН за нерезидента возникает, если Вы выплачиваете доход, то есть это он должен Вам оказать услугу. А так все в обычном порядке: акт выполненных работ, счет-фактура и отчеты, которые Вы все время сдаете - 100.00, 300.00. С Уважением.

    Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

    Да, и не забудьте договор в простой письменной форме, с печатями. Без договора внешнеторговая сделка считается недействительной согласно гражданскому законодательству.

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

    А, еще отчеты в Нацбанк придется сдавать, если Вы будете осуществлять внешнеторговые операции.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    iren-devil
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Янв 06, 2012 11:50:29   

    а какие отчеты нужно сдавать и какие вообще расчеты производят? объясните пожалуйста, я если честно запуталась с этими нерезидентами

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

    или где подробно почитать можно, чтоб понятно мне все стало

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Янв 06, 2012 11:59:01   

    iren-devil говорит:
    Оказываю работу нерезиденту

    вы кто? ТОО или ИП? какой налоговый режим? плательщик НДС или нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    iren-devil
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Янв 06, 2012 12:03:02   

    Мы ТОО на общеустановленном, не плательщики НДС, экспедиторская компания, в Беларуссии наши учредители, но мы отдельное юр лицо,уних есть собственный парк машин, и мы через них оказываем перевозки клиентам, сейчас возникла стуация когда мне нужно выставить им акт вып работ на 180 000 тг, а так они мне постоянно выписывают акты, я их как услуги провожу, и не знаю что делать дальше, какиемне отчеты нужно сдавать и платить какие налоги

    Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

    Контракт у нас есть, 1ПБ в НБ сдаю каждый квартал

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solakai
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Янв 06, 2012 13:38:28   

    Разъясните подробнее. Получается что ваши учредители (головная компания - нерезидент) оказывает вам услуги по перевозке на территории Республики Казахстан. Вы эти услуги перевыставляете местным резидентам.
    Если все как выше сказано, то кажется попали. Во-первых вы должны были стать на учет по НДС, это связано с тем, что нерезидент оказывал вам услуги на территории РК. При получении актов (инвойсов) вы оплачиваете им всю сумму + сверху доначисляете НДС и оплачиваете НДС в бюджет РК. По окончании отчетного периода (квартала) вы сдаете 300 форму, заполняя соответствующую строку по нерезидентам. А КПН удерживать не надо. Так как вам была предоставлена справка о резидентстве в соответствие с Конвенцией о избежании двойного налогообложения.
    Во-вторых, тут еще заморочка со страной. Как мне помнится у нас есть особенные положения по налогообложению стран-участниц (Россия, Казахстан, Белоруссия). Я тут еще не разобрался. Почитайте на форумах. Unknown Unknown

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    iren-devil
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Янв 06, 2012 13:53:02   

    международные перевозки облагаются по нулевой ставке, на ндс мы встаем только если оборот достаточный будет, это точно, я просто понять не могу вот где: хоть я им выпонила работу, хоть они мне, если есть справка о резиденстве, согласно конвенции я ничего не плачу гос-ву???и никакие отчеты не сдаю? в частности меня интересует форма 101,04. Помогите пожалуйста

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Янв 06, 2012 14:40:30   

    Solakai говорит:
    Во-первых вы должны были стать на учет по НДС, это связано с тем, что нерезидент оказывал вам услуги на территории РК.

    это где такое написано?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    iren-devil
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Янв 06, 2012 14:41:58   

    Юнона говорит:
    Во-первых вы должны были стать на учет по НДС, это связано с тем, что нерезидент оказывал вам услуги на территории РК.

    Насколько я понимаю, если ТОО стоит на учете п НДС, то перевозки по территории РК облагаются НДС 12%, а если не стоит то БЕЗ НДС

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пт Янв 06, 2012 14:50:47   

    iren-devil говорит:
    в частности меня интересует форма 101,04.

    Yelenko говорит:
    КПН за нерезидента возникает, если Вы выплачиваете доход, то есть это он должен Вам оказать услугу. А так все в обычном порядке: акт выполненных работ, счет-фактура и отчеты, которые Вы все время сдаете - 100.00, 300.00


    Добавлено спустя 36 секунд:

    iren-devil, правильно цитируйте, я такого не писала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    iren-devil
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Янв 06, 2012 15:10:36   

    извините Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nazerke
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вт Фев 07, 2012 15:21:40   

    Помогите пожалуйста, мы оказываем услуги нерезиденту.
    Мы- ТОО, общ. уст. Режим.
    Счет на оплату, акт вып работ, сф нужно выставить в Евро, это можно? И как это можно сделать в программе 1С 8,1?
    Я поняла, что налоги оплачиваем как обычно как работали бы с резидентом, правильно?
    Дополнительно какие то налоговые отчеты нужно сдавать? Если да, то куда, и какие формы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вт Фев 07, 2012 15:29:42   

    Nazerke говорит:
    Счет на оплату, акт вып работ, сф нужно выставить в Евро, это можно?

    Можно. А какие услуги вы оказваете нерезиденту?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    iren-devil
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Фев 07, 2012 15:54:19   

    сф выставляете только в тенге, а вот акт вып работ можете выставлять в валюте контракта. а вы с какой страной работаете? обычно нерезидентам не нужна сф, достаточно акта и инвойса (сама работаю с нерезидентами), если у вас есть от них сертефикат нерезиденства, то ничего не платите и никакие отчеты не сдаете, а если нет, то сдаете 101,04 и 5% с дохода налог

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Явотона
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вт Фев 07, 2012 17:01:57   

    сдавать надо по любому 101.04, там указывать обороты, и если пользуетесь конвенцией то там её указываете и освобождаете от налогооблажения

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mitsu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +88 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Фев 07, 2012 17:30:49   

    iren-devil говорит:
    сф выставляете только в тенге, а вот акт вып работ можете выставлять в валюте контракта. а вы с какой страной работаете? обычно нерезидентам не нужна сф, достаточно акта и инвойса (сама работаю с нерезидентами), если у вас есть от них сертефикат нерезиденства, то ничего не платите и никакие отчеты не сдаете, а если нет, то сдаете 101,04 и 5% с дохода налог


    iren-devil, откуда возникает сдача 101.04 и уплата 5% с дохода налог? Какой именно налог?
    Это было бы в случае если услуги были оказаны услуги нерезидентом резиденту на территории РК.
    А здесь случай -наоборот, резидент оказал услуги нерезиденту. В этом случае нужно показать эту сделку в 100.00 и 300.00 формах., и если выходит к уплате, соответственно уплатить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Явотона
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вт Фев 07, 2012 17:32:01   

    да... я последнее сообщение только прочитала. согласна с mitsu,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    iren-devil
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вт Фев 07, 2012 17:39:45   

    mitsu говорит:
    откуда возникает сдача 101.04 и уплата 5% с дохода налог? Какой именно налог?

    если сертефиката резиденства нет то нужно заплатить 5% КПН за них государству

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Вт Фев 07, 2012 17:45:14   

    iren-devil говорит:
    если сертефиката резиденства нет то нужно заплатить 5% КПН за них государству

    А вы пост то читали? Или в конце дня уже не отличаете покупку от продажи?
    iren-devil говорит:
    сф выставляете только в тенге

    А вам ничего не говорит 263 п 12 НК?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz