Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Налогообложение по договорам гражданско-правового характера
    Договора возмездного характера между неризедентами
    относят ли на вычеты расходы разъездного характера
    Услуги по договору гражданско-правового характера в ф.100 за 2012г
    Отнесение затрат при оказании услуг производственного характера
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Договор гражданско-правового характера     
    Динка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +17 Профиль
    Личное сообщение

      

    #51 Вт Дек 23, 2008 13:47:54 Сказали Спасибо❤   

    Помоему это неправильно. Как это вас не должно заботить? Вы ж перед заключением договора должны проверить их дееспособность и все такое.
    А не легче ли заключить трудовые соглашения с бригадой в отдельности с каждым ее членом на срок до 3 месяцев можно. И сумма в разрезе меньше будет у каждого и ИП не надо открывать. Хотя, смотря сколько человек ваще-то. Но просчитать и посмотреть что выйдет можно, думаю Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #52 Вт Дек 23, 2008 14:06:09   

    Согласна с Динка. По любой - это больше похоже на наём на сезонную или на выполнение определённой работ по Трудовому Кодексу. Уж не думаю, что у вас налоговики из вычетов не "выкинут" такую выплату, да ещё не накрутят обязательства по налогом..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mariya Star
    Нерезидент Баланса


      

    #53 Вт Дек 23, 2008 14:09:46 Сообщить модератору   

    Динка говорит:
    заключением договора должны проверить их дееспособность

    В смысле проверить? Мед. комиссию спросить? Этот момент мне не понятен.
    Динка говорит:
    сумма в разрезе меньше будет у каждого

    И этот момент мне тоже не понятен. Если мы им такую большую зарплату поставим, то помимо ИПН надо будет заплатить еще все остальные налоги, что для ТОО никак не выгодно. А для физ. лица все равно, ведь устная договоренность есть о сумме на руки, отсюда и пляшем.
    На веку нашего предприятия уже числится 2 налоговые проверки. Налоговых инспекторов почему-то ни разу еще не заинтересовал еще не один такой договор. Я конечно не утверждаю, что они их не могут проверить если захотят. Но по-моему все законно. Может кто еще как думает, интересно знать. За все мнения спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Динка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +17 Профиль
    Личное сообщение

      

    #54 Вт Дек 23, 2008 14:24:42   

    Дееспособность, то бишь на основании каких документов они действуют. Например: ИП - либо св-во о госрегистрации, либо патент. Не так ли? Ведь Вы как бухгалтер должны предупредить юриста (или юрист сам знает возможно) при заключении договора либо сами просмотреть с кем составлен договор и в случае если физлицо, то без образования ИП заведомо то есть зная, что они не ИП произвести 10% отчисления и все, а там как хотят типа. Так не получится я считаю. Головняк вощем будет по моему, не только им.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #55 Вт Дек 23, 2008 14:29:16   

    Согласна с Динка. По любой - это больше похоже на наём на сезонную или на выполнение определённой работ по Трудовому Кодексу. Уж не думаю, что у вас налоговики из вычетов не "выкинут" такую выплату, да ещё не накрутят обязательства по налогом..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Солнцка
    Нерезидент Баланса


      

    #56 Вт Дек 23, 2008 14:34:47 Сообщить модератору   

    чет вы меня напугали... Мы работаем с такими физ. лицами, сфера наша консалтинговые услуги, они привлеченные специалисты. Про регистрацию в курсе, но регистрироваться не хотят. От их услуг мы отказаться не можем, т.к. эта наша основная деятельность, в штат тоже не можем взять. Выплачиваем в среднем 70-80 тыс. тг. в месяц, уплачивает тока ИПН.[quote="Мара"]ж не думаю, что у вас налоговики из вычетов не "выкинут" такую выплату, да ещё не накрутят обязательства по налогом..[/quote]
    Эти выплаты и есть наши сплошные вычиты... как же быть...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mariya Star
    Нерезидент Баланса


      

    #57 Вт Дек 23, 2008 14:43:54 Сообщить модератору   

    Солнцка говорит:
    Про регистрацию в курсе, но регистрироваться не хотят. От их услуг мы отказаться не можем, т.к. эта наша основная деятельность, в штат тоже не можем взять. Выплачиваем в среднем 70-80 тыс. тг. в месяц, уплачивает тока ИПН

    Вот и у нас тоже самое. Отрадно знать, что мы не одни такие Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mariya Star
    Нерезидент Баланса


      

    #58 Пт Янв 23, 2009 11:42:10 Сообщить модератору   

    Вчера после семинара прошедшего в нашем городе относительно нового кодекса. Пользуясь расположенностью работников налогового комитета к разъяснению разного вида вопросов. Я спросила таки про эти договора ГПХ с физ. лицами. Мне популярно объяснили, что ТОО не несет за физ. лиц никакой ответственности. Задача ТОО оплатить ИПН у источника выплаты. Ну и посоветовали (не обязали) сообщить об этом физ. лице в налоговые органы, вот он-то и будет отвечать сам за себя и по налоговому и по гражданскому законодательству со всеми вытекающими... Так все у нас правильно вроде как получается. Простым языком мне было сказано "вы же не можете взять за ручку и привести в НК". Но если будет налоговая проверка, то на основании данных указанных в договоре, физ. лицо понесет свою ответственность.

    Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

    У нас в ТОО уже было 2 проверки. Ни разу не смотрели эти договора. бе-бе-бе

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #59 Пт Янв 23, 2009 11:54:20 Сообщить модератору   

    Mariya Star, с 2009 года правила игры поменялись.
    Теперь физическое лицо, не имеющее на постоянной основе наемных работников, и имеющее доход, облагаемый ИПН у источника выплаты (т.е. у вас. вы, как налогоплательщик, удерживаете и платите ИПН, отражаете его в Ф201.00) не обязано регистрироваться в НК как ИП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mariya Star
    Нерезидент Баланса


      

    #60 Пт Янв 23, 2009 12:14:30 Сообщить модератору   

    Ну я думаю при проверке проверять будут и 2008 год. И у кого были такие договора будут чувствовать себя спокойней со знанием того что у них все правильно.
    А как же статья 157-я нового налогового кодекса?
    Цитата:
    Статья 157. Необлагаемый размер совокупного годового дохода
    Для целей государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством Республики Казахстан не облагаемый индивидуальным подоходным налогом размер дохода, подлежащего налогообложению, за календарный год для физического лица составляет 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.


    Для чего она тогда нужна? read

    Где-то прописано что необязательно?

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

    Я имею ввиду подскажите, пожалуйста где про это подробней прочитать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #61 Пт Янв 23, 2009 12:35:35 Сообщить модератору   

    Нашла.
    Вот отсюда и ниже http://balans.kz/viewtopic.php?p=136893#136893

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Легенда
    Нерезидент Баланса


      

    #62 Пт Янв 23, 2009 12:47:32 Сообщить модератору   

    Извините, конечно, но разве от этих работников не требуется какой то акт выполненных работ или что то еще?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mariya Star
    Нерезидент Баланса


      

    #63 Пт Янв 23, 2009 12:49:16 Сообщить модератору   

    Может я что-то неправильно понимаю, но мне кажется дело обстоит так.
    Цитата:
    Статья 19 п. 4-1. Физические лица, не использующие труд наемных работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении установленных налоговым законодательством Республики Казахстан следующих доходов:
    1) облагаемых у источника выплаты;


    Здесь упоминается только в части наемных работников, так как ранее было, что нанял работников будь добр регистрируйся как ИП.
    Но никак не сказано что доход облагаемый у источника выплаты может превышать 12 минимальных заработных плат, ведь это оговаривается налоговым кодексом статьей 157.
    Может есть еще какие уточнения?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #64 Пт Янв 23, 2009 12:57:12 Сообщить модератору   

    Легенда говорит:
    Извините, конечно, но разве от этих работников не требуется какой то акт выполненных работ или что то еще?

    Обязательно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    JEKA
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #65 Вт Окт 09, 2012 14:30:25   

    Здравствуйте, у меня вопрос о сроках договора. Имеем ли право заключать договор ГПХ на год и более с физ.лицом на оказание курьерских услуг (агент в регионе)? Или необходимо взять его в штат как работника?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #66 Вт Окт 09, 2012 14:56:21   

    JEKA говорит:
    Имеем ли право заключать договор ГПХ на год и более с физ.лицом на оказание курьерских услуг (агент в регионе)?

    Имеете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    JEKA
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #67 Вт Окт 09, 2012 16:28:55   

    т.е. даже в том случае, когда он (агент) получает доход ежемесячно, мы не обязаны заключать с ним ИТД?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #68 Вт Окт 09, 2012 16:40:28   

    JEKA говорит:
    даже в том случае, когда он (агент) получает доход ежемесячно, мы не обязаны заключать с ним ИТД?

    Нет. т.к. существует масса отличий Дт и договора ГПХ. Одним из основных является согласно КоТ
    Цитата:
    Статья 27. Отличие трудового договора от иных видов договоров
    Отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:
    1) выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;
    2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;
    3) получение работником заработной платы за труд.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #69 Вт Окт 09, 2012 16:44:30   

    JEKA, вот здесь есть хорошая табличка - сравнение трудового договора и ГПХ:
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=500780#500780

    Добавлено спустя 22 минуты 44 секунды:

    И еще. В цитате из Трудового кодекса, которую привела Трудоголик2, я бы обратила ваше внимание на слова:
    Цитата:
    Статья 27. Отличие трудового договора от иных видов договоров
    Отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:


    Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

    Т.е. если даже нет подчинения трудовому распорядку, но есть выполнение определенных обязанностей в течение нескольких месяцев, то считаю, что надо заключать трудовой договор.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    JEKA
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #70 Вт Окт 09, 2012 17:17:16   

    спасибо за табличку. Как и в теме по этой ссылке в моем случае тоже доход за услугу всегда разный, а может и совсем не быть за месяц, поэтому это ближе к ГПХ, но перечитав договор, засомневалась.
    Посмотрите

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    JEKA
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #71 Чт Окт 11, 2012 11:29:42   

    коллеги, кто-нибудь посмотрел мой договор? что скажете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #72 Чт Окт 11, 2012 16:33:49 Сказали Спасибо❤   

    JEKA, у вас договор вообще из другой оперы: не с физическим, а с юридическим лицом. Начиная с первой строки и далее. Например, есть такой пункт, что Исполнитель обязан обеспечить "наличие персонала по ведению бухгалтерского учета экспресс - отправлений, соответствующих средств транспорта с водителями – курьерами для осуществления оперативной доставки/сбора отправлений в соответствии с условиями настоящего соглашения;"
    Тогда это уже не физлицо, а, как минимум, ИП на упрощенке.
    А так вообще, закон по содержанию на оказание услуг, только его надо переработать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    JEKA
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #73 Пт Окт 12, 2012 09:26:26   

    Спасибо, Рита, исправлю, т.к. мне нужен именно с физ.лицом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    JEKA
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #74 Чт Ноя 22, 2012 14:38:51   

    Коллеги, доброго дня! Совсем отвлеклась от темы, а договор-то переделала. Не сочтите за занудство, но очень прошу посмотреть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    bagira
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #75 Вт Ноя 27, 2012 10:17:17   

    Добрый день Форумчане !
    Ситауция такова: наше ТОО занимается охранной деятельностью (лицензируемая деят-сть), директор собирается заключить договор охраны обьекта за очень маленькую стоимость (он руководствуется по принципу "курочка по зернышку клюет"), и хочеть взять охранников по договору ГПХ, чтобы не платить СН, т.к потом в ноль сработаем и в будущем чтобы охранники не расчитывали на отпускные или компенсацию.По договору оплата будет 45000 минус ИПН 4500 на руки 40500. Вопрос в следующем:
    1- имеем ли мы права заключать договор ГПХ с охранниками
    2-если имеем как правильно заключит договор ГПХ, может нужно конкретно что то прописать чтобы в будущем проблем избежать.
    Не в тему конечно же, но руководитель хороший человек, пытается создать рабочие места для работников чтобы те в свою очередь могли прокормить свою семью, т.к сейчас бизнес не очень пытается удержаться на плаву.
    Буду рада любым советам и про спасибки не забуду!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #76 Вт Ноя 27, 2012 10:32:58   

    Если с каждым сотрудником будете заключать договор ГПХ, эти сотрудники не должны иметь лицензию на право заниматься охранной деятельностью?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #77 Вт Ноя 27, 2012 10:38:09 Сообщить модератору   

    Рита говорит:
    олжны иметь лицензию на право заниматься охранной деятельностью?

    не просто должны, они обязаны будут её иметь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    bagira
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #78 Вт Ноя 27, 2012 10:40:30   

    Уважаема Рита, спасибо что откликнулись!
    У охранников есть СВИДЕТЕЛЬСТВО где ему присвоена квалификация ОХРАННИК.
    Рита говорит:
    Если с каждым сотрудником будете заключать договор ГПХ, эти сотрудники не должны иметь лицензию на право заниматься охранной деятельностью?

    вот в этом и загвозка, как правильно оформит договор ГПХ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vfhf
    Нерезидент Баланса


      

    #79 Вт Ноя 27, 2012 10:52:18 Сообщить модератору   

    Рассуждали на балансе и не раз, что с юр. стороны- договор может определятся не по названию, а по своей сути. Не исключено, что как раз заключение не трудовых Договоров, а иных - могут расценится именно т.о. - уход от налогов, от гарантий работникам. Тут на лицо будет - подчинение физ.лицами трудового графика, распорядка, дициплины на регулярной основе, регулярная оплата. Все признаки трудовых отношений - и сразу же нарушения - не заключены трудовые договора, не платятся налоги с зарплаты. Вот у меня такие опасения.

    Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

    А в сообщениях выше - оказывается уже написано...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    bagira
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #80 Вт Ноя 27, 2012 10:56:23   

    Очень жаль... Теперь охранники потеряют рабочие места... Crying or Very sad
    ну может найдеться другой выход, может иначе заключить договор ГПХ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    JEKA
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #81 Вт Ноя 27, 2012 10:58:16   

    vfhf , вы верно говорите про суть договора, у меня как раз такой и был, спасибо люди подсказали, что могу нарваться на непонимание со стороны налоговой - переделала, но не уверена. Посмотрите, пожалуйста, в 74 сообщении образец.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #82 Вт Ноя 27, 2012 11:20:38 Сообщить модератору   

    bagira говорит:
    может найдеться другой выход, может иначе заключить договор ГПХ?

    Как не крути это все равно будут нарушения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #83 Вт Ноя 27, 2012 11:46:16 Сообщить модератору   

    bagira говорит:
    может найдеться другой выход

    Зарегистрировать ИП на каждого охранника и оформить патенты. Налогов еще меньше, но учет скорее всего всех ИП придется вести Вам, регистрировать, считать и оплачивать налоги, и чтобы не "подставить" людей, консультировать их по всем налоговым процедурам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #84 Вт Ноя 27, 2012 12:04:06 Сообщить модератору   

    Avail говорит:
    Зарегистрировать ИП на каждого охранника и оформить патенты.

    Вопрос только один, кто им даст заниматься таким видом деятельности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #85 Вт Ноя 27, 2012 12:43:29   

    bagira, по любомы вы не можете заключить с ними договора ГПХ, т.к. у них нет лицензий.
    "Свидетельство где ему присвоена квалификация охранник." - это не лицензия на право заниматься охранной деятельностью.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Практика-Т
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #86 Вт Ноя 27, 2012 15:06:41   

    Здравствуйте, вопрос: с работником заключили договор на использование его личной автомашины в производственной деятельности. Фирма компенсирует ГСМ по установленному лимиту и износ в сумме 10000 тенге в месяц. Про ГСМ понятно-по лимиту выдали по путевому листу списали, это расходы фирмы. Как облагается сумма 10000 тенге?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    swet
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #87 Вт Ноя 27, 2012 17:34:46   

    Практика-Т говорит:
    Как облагается сумма 10000 тенге?


    это как доход по договоруГПХ- облагается только ИПН

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Пангея
    Резидент Баланса
    Спасибки: +16 Профиль
    Личное сообщение

      

    #88 Вт Сен 03, 2013 14:34:04   

    Хотим принять на работу разнорабочих в производственный цех. Можно ли на период испытательного срока заключить с ними не трудовой договор, а договор ГПХ. А уже если обе стороны будут довольны, то в последствии заключить трудовой договор. Если я в договоре ГПХ укажу определенный объем работу, пропишу сумму к выплате - не будет ли данный договор приравнен к трудовому?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Скок
    Резидент Баланса
    Спасибки: +79 Профиль
    Личное сообщение

      

    #89 Вт Сен 03, 2013 15:17:58 Сказали Спасибо❤   

    нет, у вас же будет договор так и называться - ГПХ, только в договоре оговорите сразу, что объем работ временный, на определенный срок и укажите, кто будет оплачивать ИПН

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #90 Вт Сен 03, 2013 16:23:14 Сказали Спасибо❤   

    Пангея, вот здесь полезная табличка по сравнению ТД и ГПХ http://balans.kz/viewtopic.php?p=500780#500780
    Проанализируйте и сделайте собственное заключение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #91 Пт Янв 30, 2015 12:07:49   

    Здравствуйте, может ли физ. лицо заключить договор ГПХ с ИП патент на год, ежемесячная сумма 100 000 тг.?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1218 Профиль
    Личное сообщение

      

    #92 Пт Янв 30, 2015 12:12:59   

    Салтанат, а что собирается делать физ лицо для патентщика?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #93 Пт Янв 30, 2015 13:14:13   

    аренда помещении

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1218 Профиль
    Личное сообщение

      

    #94 Пт Янв 30, 2015 13:39:15   

    Салтанат говорит:
    аренда помещении

    Может заключить договор, только ему придется сдавать форму 200.00 и удерживать с него ИПН у источника выплаты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Жакашева Анара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +263 Профиль
    Личное сообщение

      

    #95 Пт Янв 30, 2015 14:23:50   

    Извините, я что-то не поняла
    Ведмедев говорит:
    только ему придется сдавать форму 200.00
    , какой же это тогда
    Салтанат говорит:
    ИП патент


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1218 Профиль
    Личное сообщение

      

    #96 Пт Янв 30, 2015 14:46:19 Сказали Спасибо❤   

    Жакашева Анара говорит:
    Извините, я что-то не поняла

    Как только хоз субъект(без разницы какой режим налогообложения) начинает платить деньги физическим лицам, он автоматически становится налоговым агентом
    ст.12 НК РК говорит:
    31) налоговый агент - индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор, юридическое лицо, в том числе юридическое лицо-нерезидент, на которые в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты;

    Особенной частью налогового кодекса установлено, что ИП применяющим СНР на осонове патента не имеет права использовать труд наемных работников, но покупать работы, услуги, ТМЗ и т.п. подобное от физических лиц ему ни кто не запрещает. СНР упрощает порядок оплаты только двух налогов, социального налога, корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты. По остальным все в общем порядке.
    ст.427 НК РК говорит:
    2. Специальный налоговый режим устанавливает для субъектов малого бизнеса упрощенный порядок исчисления и уплаты социального налога, корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты. Исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, не указанным в настоящем пункте, производятся в общеустановленном порядке.

    А для отражения выплаченных доходов физлицам на ОУР, как раз таки и предназначена форма 200.00

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #97 Пт Янв 30, 2015 14:49:02 Сказали Спасибо❤   

    Вот здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=47339 обсуждали эту ситуацию и пришли к такому выводу, как говорит Ведмедев.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Жакашева Анара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +263 Профиль
    Личное сообщение

      

    #98 Пт Янв 30, 2015 15:05:37   

    Ведмедев, Рита, спасибо! Буду читать!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #99 Пт Янв 30, 2015 15:19:26   

    Ведмедев спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Страница 2 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz