Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    [ Опрос ] Опрос по системам для НК МФ РК
    Опрос по проблемам с генерированием ЭСФ в 1С
    [ Опрос ] Минфин решил провести опрос
    [ Опрос ] Опрос: Автомобиль бухгалтера и 1С-ника
    [ Опрос ] Опрос удобно ли представлять отчетность в электронном виде?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     

    Применяли ли Вы инструкцию пользователя налоговогых программ
      никогда
      редко(один раз, два раза)
      часто(более двух)
    Результаты
    Опрос по инструкциям пользователя налогового ПО     
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Мар 18, 2008 11:50:56   

    С целью узнать их ценность.



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Вт Мар 18, 2008 13:07:28 Сообщить модератору   

    Хех.. Вот уж вопросик.. Как в анекдоте: Если разобраться с аппаратом путем "тыка" не получилось, попробуйте прочитать интсрукцию.. Наши люди гордые - инструкций читать не любят.. :lol: Это так..
    Но и сами инструкции налоговые написаны часто так, что в них без бутылки, как говорится не разберешься.. :ROFL:
    Я пытался читать инструкцию к уставновке ЭФНО и иже с ними.. Хотя уже знал как это делается.. Просто подумал, авось чего-нить не знаю.. Но даже знающему человеку понять смысл сего манускрипта, порой бывает трудно.. При том, что они как правило содержать десятки страниц текста..
    А инструкции пользовательские надо писать не так.. Она должна быть краткой.. На одном листе.. Примерно, как составляют инструкцию для пользователей банкомата или лифта.. Утрирую конечно.. Но смысл должен быть ясен.. Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Мар 19, 2008 10:29:20 Сообщить модератору   

    Честно говоря - редко. Не знаю, почему так получилось....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Чт Мар 27, 2008 14:46:32 Сообщить модератору   

    всегда внимательно читаю инструкции к ПО ФНО, мне это очень помогает,
    у меня нет програмистов, я сама устанавливаю все ПО и все получвается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    marina25.01
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Мар 27, 2008 15:29:35   

    ИМХО говорит:
    Хех.. Вот уж вопросик.. Как в анекдоте: Если разобраться с аппаратом путем "тыка" не получилось, попробуйте прочитать интсрукцию.. Наши люди гордые - инструкций читать не любят.. :lol: Это так..
    Но и сами инструкции налоговые написаны часто так, что в них без бутылки, как говорится не разберешься.. :ROFL:
    Я пытался читать инструкцию к уставновке ЭФНО и иже с ними.. Хотя уже знал как это делается.. Просто подумал, авось чего-нить не знаю.. Но даже знающему человеку понять смысл сего манускрипта, порой бывает трудно.. При том, что они как правило содержать десятки страниц текста..
    А инструкции пользовательские надо писать не так.. Она должна быть краткой.. На одном листе.. Примерно, как составляют инструкцию для пользователей банкомата или лифта.. Утрирую конечно.. Но смысл должен быть ясен.. Embarassed

    АБСОЛЮТНО С ВАМИ СОГЛАСНА!!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetik
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Чт Мар 27, 2008 17:06:50 Сообщить модератору   

    Я, помнится, читала инструкцию по установке СГДС году, примерно, в 2004. Не все прошло так гладко, как хотелось бы, не все было абсолютно понятно, но в итоге программа установилась и все заработало. Насчет того, что инструкция на 28 листах (условно) не нужна никому - абсолютно согласна. На нее взглянешь, оторопь берет... Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Михайловна
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Мар 28, 2008 16:32:34 Сообщить модератору   

    Svetik говорит:
    Я, помнится, читала инструкцию по установке СГДС году, примерно, в 2004. Не все прошло так гладко, как хотелось бы, не все было абсолютно понятно, но в итоге программа установилась и все заработало. Насчет того, что инструкция на 28 листах (условно) не нужна никому - абсолютно согласна. На нее взглянешь, оторопь берет... Shocked

    Уважаемые!!!!!!!!
    Инструкции нужны везде и всегда!
    Согласна с мнением, что они бывают разные, но также бывают разные юзеры которые их "правильно" понимают!
    Да соглашусь она написана ТЯЖЕЛЫМ ЯЗЫКОМ, но ПОНЯТНА для пользования!
    А на счет 28 листов, то инструкция написана с учетом ПОЛНОТЫ ОТРАЖЕНИЯ ВСЕЙ ИНФЫ.
    Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asema-
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Мар 28, 2008 17:10:02 Сообщить модератору   

    Михайловна говорит:
    Уважаемые!!!!!!!!
    Инструкции нужны везде и всегда!

    Я в этом еще раз убедилась..смех и грех..не знаю смеяться мне плакать)))...думала вот отправлю сотую, но моя сомнительность мне, помогла))..в результате неправильного толкования заполнения 22-приложения (ну это по консультациям опять таки..) оказалась я абсолютно неправильно доход вычисляю... Shocked ...Так что хоть какой бы она не была сижу с ББ№3-4 2008г. и с инструкцией)) Sad

    ПРИМЕЧАНИЕ (для начинающих): ПЕРЕД ЗАПОЛНЕНИЕМ ЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Михайловна
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Мар 28, 2008 18:10:21 Сообщить модератору   

    Asema- говорит:
    Михайловна говорит:
    Уважаемые!!!!!!!!
    Инструкции нужны везде и всегда!

    Я в этом еще раз убедилась..смех и грех..не знаю смеяться мне плакать)))...думала вот отправлю сотую, но моя сомнительность мне, помогла))..в результате неправильного толкования заполнения 22-приложения (ну это по консультациям опять таки..) оказалась я абсолютно неправильно доход вычисляю... Shocked ...Так что хоть какой бы она не была сижу с ББ№3-4 2008г. и с инструкцией)) Sad

    ПРИМЕЧАНИЕ (для начинающих): ПЕРЕД ЗАПОЛНЕНИЕМ ЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ Rose


    Асема,
    Very Happy Делаем вывод: какой бы инструкция не была, она облегчает будни нам бухгалтерам.

    Мы же народ такой, что когда прижмет даже слишком заумную инструкцию прочтем и поймем! МЫ ЖЕ УМНИЧКИ!

    Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Имя не умеющее читать
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Апр 03, 2008 15:19:21 Сообщить модератору   

    всё это конечно хорошо. но имеет ли право на существование инструкция к сырой программе? к тому что ОНО обновляется раз в месяц и чаще уже все привыкают - но ведь ОНО и после апдейтов не работает или работает некорректно. а 28 страниц на описание пяти тыканий мышой - это перебор. при том что про русские буквы НП - нигде сказано не было - пока народ на форумах не рассёк фишку. тщательнее надо товарищи раработчики...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Михайловна
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Апр 04, 2008 17:31:06 Сообщить модератору   

    Имя не умеющее читать говорит:
    всё это конечно хорошо. но имеет ли право на существование инструкция к сырой программе? к тому что ОНО обновляется раз в месяц и чаще уже все привыкают - но ведь ОНО и после апдейтов не работает или работает некорректно. а 28 страниц на описание пяти тыканий мышой - это перебор. при том что про русские буквы НП - нигде сказано не было - пока народ на форумах не рассёк фишку. тщательнее надо товарищи раработчики...


    все это конечно плохо!
    НО что вы предлагаете???
    Совсем исключить из «рациона питания ФНО» данный продукт «Инструкцию»?????????
    а смысл??? Так хоть как то она нам помогает!
    Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Имя вменяемое
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Апр 08, 2008 08:57:19 Сообщить модератору   

    Михайловна я собственно предложить ничего нем могу - ибо основная моя деятельность происходит немного в другой сфере - отнюдь не написание программ - но помнится в годы лихой и дикой молодости приходилось мне бывать мостом между бухгалтерами и программистами, их обслуживающими. в силу моего хоть и небольшого, но на тот момент достаточного посвящения в тайны обоих профессий. например бухгалтера говорили - нам нужно вот это. программисты начинали делать что-то - не всегда то, что нужно - но так, как они поняли задачу. и тут возникал я и говорил - а вот и нет. меня били по голове и посылали за пивом. потом в ходе обсуждений рождалось корректное ТЗ. по выполнении работы программисты отдавали вещь сначала мне . и я её юзал. и иногда находил баги - в результатах работы. и без согласования со мной вещь до пользователя не доходила. иногда были задержки со сроками но никогда практически юзер не получал сырую вещь. и вот тут то возникал вопрос инструктирования - мои инструкции не отличались обширностью но я перечислял все кнопки и их действия - и знал что они именно так и работают. а если возникала ситуация схожая с русскими буквами -нестадартное для пользователя действия я повторял про эту фишку несколько раз. это было давно. итого : 1.грамотное Техническое Задание - 2.корректное и работоспособное воплощение - 3.Проверка на работоспособность на полигонах -4.удобный (привычный, стандартный)интерфейс и Большими буквами оповещение если он изменился - и в конце 5.вменяемый пользователь. это же азбука. но я почему-то сейчас не уверен в выполнении условий игры в пунктах с 1 по 4. да и 5 после всего уже начинает вызывать опасения. В силу особенностей организма сам я инструкций не читаю. пока не возникнет необходимость.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Betta16
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Апр 09, 2008 13:54:58 Сообщить модератору   

    Конечно, инструкции нужны, а если они будут составлены более доходчивым языком, будет вообще прекрасно, но чаще я консультируюсь с более опытными коллегами или со специалистами своего НК. Все программы у себя я устанавливала сама, больших проблем не возникало.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Имя побывавшее на башорге
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Апр 09, 2008 15:59:17 Сообщить модератору   

    № 1397751
    сча бухи принесли записку ... сломал мозог ...
    "... и скажите наконец программистам, что бы сделали вам доп. графы такие, чтоб не заполнялись каждый раз новые, а чтоб вы могли выбирать, даже если оно там не надо. и что бы программа сама выбирала, когда там они надо , те которые вам там надо..."

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Сб Апр 12, 2008 10:27:39 Сообщить модератору   

    Вообще забавная ветка. Типа обозначено проведение опроса по типа тому, что есть документация.

    ГДЕ, объясните мне, в программах НАТа есть документация ?

    Пример 1. Пункт меню "Помощь \ Новое в этой версии" - не работал никогда, ни в одной программе НАТ.

    Пример 2. За каким ...за какою нуждою в программах НАТа болтается Налоговый Кодекс, отягощающющий прогу на 2-3 МБ и бенадежно древний (2004 год) ? Кто им вообще пользуется ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Михайловна
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вт Апр 15, 2008 10:46:52 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    ГДЕ, объясните мне, в программах НАТа есть документация ?


    Ребята, компания НАТ регулярно передает в НК МФ РК вместе с новыми версиями актуализированные руководство эксплуатации.
    По какой причине НК не выкладывает его на свой официальный сайт, мне не известно.

    Все права на программный продукт, а следовательно на его документы находятся у МФ РК, по этой причине выкладывать доки могут только НК.

    Стучите в НК, возможно Вас услышат!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nnok
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вт Апр 15, 2008 22:09:57   

    По-моему, самым ярким примером инструкций была инструкция по самостоятельной замене ключей. Предупреждение о том, что нужно отправлять только один раз находилась аккурат на последней странице.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #18 Вт Апр 15, 2008 22:39:01 Сообщить модератору   

    Михайловна говорит:
    Ребята, компания НАТ регулярно передает в НК МФ РК


    Да мы то знаем.. На самих программах пишется "Собственность НК МФ РК"..
    В идеале, мы должны все претензии адресовать НК, а они должны соотвественно работать с вами.. В том то и дело, что получилась какая-то неправильная практика в том, что НАТ напрямую разбирается с пользователями.. А НК поглядывает на все это со стороны.. Разумеется, вы делаете все возможно для улучшения ваших программ.. Но получается честно сказать, по разному.. Именно поэтому я испытываю противоречивые чувства когда вижу вас на бух.семинарах..
    Не знаю даже.. Не правильно все это..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Ср Апр 16, 2008 00:06:47   

    ИМХО говорит:
    А НК поглядывает на все это со стороны..

    Незнаючи, не надо так говорить.
    Михайловна говорит:
    По какой причине НК не выкладывает его на свой официальный сайт, мне не известно.

    Лучше не трогать эту тему. Инструкции лежат где им полагается. Не выкладывают лишь те, которые подлежат возврату на доработку, либо составлены с ошибками. Например инструкция про ГДМС3, в инструкции разработчик применил значок по всей инструкции старого кораблика, искал бы юзер при подключении ГДМС3 корабли.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #20 Ср Апр 16, 2008 07:56:10 Сообщить модератору   

    Вот появился новый, неравнодушный (пока еще) человек - Михална, и сразу заложила НК - дескать, вот они и не выкладывают доку. Очень и охотно верю.

    Верно. Вся эта система (НАТ+НК+сервера+все,все,все) давно уже работает на себя. Пользователь ей нужен тока для оправдания своего существования.

    Пример. Спрашиваю на ПБФ (Первом бухфоруме) Топаева :
    - Почему у ИСМОПА для нефтесубъектов - баланс, ФХД для старого плана счетов ? Пользователям чего делать, обратную трансформацию, что ли ?
    - Нам Минфин не давал задания делать в этой проге новый план счетов.

    И все. А добрался бы я до Минфина - послали бы за ответом на сервер, мотивируя его/своей загруженностью. Добрался бы до сервера - послали бы еще куда подальше. И на каком то этапе я бы понял, чего они мне хотели сказать - не путайся под ногами, нам виднее , чего и где делать, куда и чего выкладывать.

    И от этого бессилия и хочется злословить на форумах. Потому что вижу, что делается куево и неправильно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Ср Апр 16, 2008 08:28:14 Сообщить модератору   

    Ответила "редко(один раз, два раза) ", но в связи с тем что опрос проводится "С целью узнать их ценность.", поясняю - ценность в инструкциях очень высокая. Только это действительно еще и зависит от их качества. Нынешние инструкции программ NAT пока прочитаешь - запутаешься еще больше. По этой причине и перестала их читать. Пока выходит, что проще действительно так:
    Betta16 говорит:
    чаще я консультируюсь с более опытными коллегами


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Михайловна
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Ср Апр 16, 2008 10:15:10 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    А НК поглядывает на все это со стороны..


    НКшники не поглядывают со стороны, они сидят на форумах, Вам же и отвечают!
    ИМХО говорит:
    В идеале, мы должны все претензии адресовать НК, а они должны соотвественно работать с вами.


    На мой взгляд, это самый действенный алгоритм решения проблем.
    ИМХО говорит:
    В том то и дело, что получилась какая-то неправильная практика в том, что НАТ напрямую разбирается с пользователями.


    Мы не разбираемся с пользователями, а стараемся оказать ПОМОЩЬ по любому вопросу.

    ИМХО говорит:
    Разумеется, вы делаете все возможно для улучшения ваших программ.. Но получается честно сказать, по разному.. Именно поэтому я испытываю противоречивые чувства когда вижу вас на бух.семинарах..
    Не знаю даже.. Не правильно все это..


    а как правильно??? забить на все проблемы, траблы пользователей и ждать когда там нам сверху скажут: " а давайте вот это исправим.....".
    Sad
    Или все таки приемлима данная позиция, где компания НАТ, не смотря на весь негатив, участвует в различных бухгалтерских семинаров, сидит на форуме, фильтрует проблемы, пытается любыми способам помочь. Smile

    Гость говорит:
    Верно. Вся эта система (НАТ+НК+сервера+все,все,все) давно уже работает на себя. Пользователь ей нужен тока для оправдания своего существования.


    Гость говорит:
    И от этого бессилия и хочется злословить на форумах. Потому что вижу, что делается куево и неправильно.


    Очень громкое заявление!
    Вас можно понять!
    Но скажите, а негативом мы что нибудь добьемся???
    Услышат ли нас????( вот в чем главный, риторический вопрос).

    Я, со своей колокольни, предложила бы выбрать путь спокойствия, и трезвой оценки ситуации.
    Сменить гнев, на спокойствие, и рассудительность и решать проблемы вместе, сообща. А то получается разговор слепого с глухим!

    Самая лучшая матричная модель, это взаимодействие:
    Пользователя+НК+НАТ= всем гуд, все услышаны, все сделано!

    Добавлено спустя 15 минут 46 секунд:

    Elis говорит:
    Ответила "редко(один раз, два раза) ", но в связи с тем что опрос проводится "С целью узнать их ценность.", поясняю - ценность в инструкциях очень высокая. Только это действительно еще и зависит от их качества. Нынешние инструкции программ NAT пока прочитаешь - запутаешься еще больше. По этой причине и перестала их читать. Пока выходит, что проще действительно так:
    Betta16 писал(а):
    чаще я консультируюсь с более опытными коллегами


    Ваше нарекание понятны и обоснованы!
    Как началась переписка по этой теме, пожелания были донесены! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Ср Апр 16, 2008 10:42:32   

    Цитата:
    НКшники не поглядывают со стороны, они сидят на форумах, Вам же и отвечают!

    Вы цитируете неверно, это не я писал про поглядывание.
    ИМХО говорит:
    В идеале, мы должны все претензии адресовать НК, а они должны соотвественно работать с вами.

    служба сдс и создана.
    Михайловна говорит:
    Или все таки приемлима данная позиция, где компания НАТ, не смотря на весь негатив, участвует в различных бухгалтерских семинаров, сидит на форуме, фильтрует проблемы, пытается любыми способам помочь.

    Не начинайте, а то тут вспомнят поставленные сроки выполнения техзадания и будет негатив в кубе. От того, что вы участвуете, есть польза. Но я писал, об этом была уже моя статейка. Адресована была правда не публично.
    Михайловна говорит:
    Я, со своей колокольни, предложила бы выбрать путь спокойствия, и трезвой оценки ситуации.
    Сменить гнев, на спокойствие, и рассудительность и решать проблемы вместе, сообща. А то получается разговор слепого с глухим!

    Так смените множественные восклицательные и вопросительные знаки на одинарные, либо на точки с запятыми. От вас исходил до этого крик.
    У меня часто так спрашивают
    Цитата:
    Она: Привет!!!Есть Вопрос!!!!
    Compas: Не надо кричать.
    Она: Я не кричу!!!!


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Михайловна
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Ср Апр 16, 2008 11:05:46 Сообщить модератору   

    Compas
    Compas говорит:
    ИМХО писал(а):
    В идеале, мы должны все претензии адресовать НК, а они должны соотвественно работать с вами.

    служба сдс и создана.


    Smile Так к слову:
    Сразу вспомнился последний форум!
    Половина бухгалтеров не знают о существования службы поддержки, либо не пишут туда, в связи с тем, что нужен ответ сию минуту, а ждать времени нет!

    Compas говорит:
    Но я писал, об этом была уже моя статейка. Адресована была правда не публично.


    очень бы хотелось бы взглянуть! ( можно в личку?)
    Compas говорит:
    Так смените множественные восклицательные и вопросительные знаки на одинарные, либо на точки с запятыми. От вас исходил до этого крик.
    У меня часто так спрашивают
    Цитата:
    Она: Привет!!!Есть Вопрос!!!!
    Compas: Не надо кричать.
    Она: Я не кричу!!!!

    Very Happy окей!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #25 Пт Апр 18, 2008 10:56:31 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    Очень и охотно верю.


    а вы уверены, что админ тоже не прав в том, что руководства отправили на доработку и их не предоставляют исправленные?

    Гость говорит:
    А добрался бы я до Минфина

    Вам никто не мешает добраться, напишите письмо, с фактами что Минфин сделал не так.
    Гость говорит:
    вижу, что делается куево и неправильно.

    укажите что не так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #26 Пт Апр 18, 2008 11:16:57 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    а вы уверены, что админ тоже не прав в том, что руководства отправили на доработку и их не предоставляют исправленные?

    админ форума Баланс

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #27 Пт Апр 18, 2008 11:26:07 Сообщить модератору   

    Михайловна говорит:
    Мы не разбираемся с пользователями, а стараемся оказать ПОМОЩЬ по любому вопросу.


    да, только часто бывает, что вопрос задан и зарегестрирована заявка, а ответа нет. а через пару месяцев приходит вопрос "решена ли ваша проблема?" - это как понимать? как оказание ПОМОЩИ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #28 Пт Апр 18, 2008 11:37:43 Сообщить модератору   

    Михайловна говорит:
    Ребята, компания НАТ регулярно передает в НК МФ РК вместе с новыми версиями актуализированные руководство эксплуатации.

    Compas говорит:
    Не выкладывают лишь те, которые подлежат возврату на доработку, либо составлены с ошибками.

    Гость говорит:
    и сразу заложила НК - дескать, вот они и не выкладывают доку. Очень и охотно верю.


    Документация предоставляемая НАТ в НК должна быть доработана, потому что к ней были замечания. Так как до сих пор докмуентация не доработана, то и выложена быть не может на ресурсы НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Михайловна
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пт Апр 18, 2008 11:55:32 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    да, только часто бывает, что вопрос задан и зарегестрирована заявка, а ответа нет. а через пару месяцев приходит вопрос "решена ли ваша проблема?" - это как понимать? как оказание ПОМОЩИ?

    Ваша претензия мне понятна, но может взглянем с другой стороны????!

    Да есть проблемы, но они решаются всему путями!!!

    Для этого специалисты службы поддержки отвечают не только по письмам, которые поступают на Helpdesk(службы поддержки), но и сидят на балансе.кз и салык кз. и отвечают на вопросы.
    Может вы забыли, что на балансе у нас есть даже соответствующая тема, жалуйтесь где на какую заявку вы не получили ответ, ребята без проблем отвечают ВСЕГДА. Только обидно, что потом вместо простого спасибо мы слышим негатив, а благодарность дают не спецам которые отвечают, а почему то сайту балансу что они существуют.
    Здорово конечно, что есть такой замечательный форум, но обидно что мы делаем все возможное чтобы помочь людям, а вы все переворачиваете, и выливаете снова и снова свой негатив.
    А мы снова сглотнув обиду, идем дальше вперед помогать не смотря ни на что!
    Спасибо дорогие КРИТИКИ, что Вы есть!
    Вы делаете нас сильнее и мотивируете к совершенству!

    Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пт Апр 18, 2008 15:49:05   

    Михайловна говорит:
    Только обидно, что потом вместо простого спасибо мы слышим негатив, а благодарность дают не спецам которые отвечают, а почему то сайту балансу что они существуют.

    1. У http://balans.kz/profile.php?mode=viewprofile&u=7468 Вижу 10 спасиб Хелпдеску, говорят однако, а в моих спасибках нет спасиб, за посты ХелпДеска. Справедливо.
    2. ХелпДескНат обратился к Балансу, а не наоборот, если вы считаете что это вам вредит, зачем здесь тогда находится? Если не вредит, тогда так лучше не пишите, народ не слепой, время лохов прошло.
    3. Изменив немного представление, открыв факты правдивые, мнение поменяется в лучшую сторону, потому как правду говорить будете. Ведь я и вы знаете факты, которые не украсят НАТ. И потом что такое негатив? Это относительность. Принимайте как позитив, все сказанное.
    Михайловна говорит:
    А мы снова сглотнув обиду, идем дальше вперед помогать не смотря ни на что!

    Ну что ж вы так, народ вранья не любит, только и всего. Вам приятно будет если Вас поставят в рамки, и скажут может вы будете жить, а может и нет, и так 5 лет.
    Самое главное аргументированно вести диалог, а оттого что у вас будет больше эмоций, ситуацию вам не поправит, может даже наоборот. Я здесь допускаю диалог трех сторон, именно поэтому допускаю, потому что высказываются НАТ, НК, НП. Кто НК, кто НП, кто НАТ, здесь видно.
    Михайловна говорит:
    Вы делаете нас сильнее и мотивируете к совершенству!

    А здесь я вам ставлю 5 из 5. Поддерживаю.
    Михайловна говорит:
    Да есть проблемы, но они решаются всему путями!!!

    Верю. Потому что знаю)).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Михайловна
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Пт Апр 18, 2008 16:19:35 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    2. ХелпДескНат обратился к Балансу, а не наоборот, если вы считаете что это вам вредит, зачем здесь тогда находится? Если не вредит, тогда так лучше не пишите, народ не слепой, время лохов прошло.


    %-)) Нам это не вредит, мы помогали помогаем и будет помогать! Действительно Нат вышел на Вас сам, с единственной целью помогать пользователям!

    Compas говорит:
    Изменив немного представление, открыв факты правдивые, мнение поменяется в лучшую сторону, потому как правду говорить будете. Ведь я и вы знаете факты, которые не украсят НАТ. И потом что такое негатив? Это относительность.


    А про то, что все в жизни относительно- это точно!

    З.Ы. Вспомнила анекдот, и дабы разрядить обстановку рискну написать его здесь (пжл не переворачивай его тут, просто жизненный анекдот):

    Первый мудрый еврей говорил, что у людей все плохо, потому что у них вот тут (показывая на лоб) все плохо. Это был Моисей.
    Второй мудрый еврей говорил, что у людей все плохо, потому что у них вот тут (показывая на сердце) все плохо. Это был Христос.
    Третий мудрый еврей говорил, что у людей все плохо, потому что у них вот тут (показывая на карман) все плохо. Это был К.Маркс.
    Четвертый мудрый еврей говорил, что у людей все плохо,потому что у них вот тут (показывая ниже пояса) все плохо. Это был Фрейд.

    А пятый мудрый еврей сказал, что у людей не все уж так плохо, потому что все относительно. Это был Эйнштейн.
    Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Пт Апр 18, 2008 16:52:55 Сообщить модератору   

    Темка очень интересная получилась....хоть потихоньку какое то эхо "крика души бухгалтеров" стало доноситься...а то такое ощущение было, что мы живем в вакууме и не то что крик, даже вздоха не слышат НК( государство0,НАТ или кто то другой?), Михайловна, я лично очень рада что вы здесь стали отписываться от имени НАТа и не обижайтесь на форумчан и на их нападки, просто когда очень долго молчат, даже обычные просьбы превращаются в крик, согласитесь что проблемы многочисленные возникли уже давно, но "эффективно" решаются только с начала года.....теперь многие ждут результата...а так друг на друга камушки будем подкидывать никогда проблема не решиться Smile ..сама лично как пользователь ПО могу сказать, что есть продвижения,но проблема польностью не решена, не так ли?...а так бухгалтера очень терпеливый народ уж поверьте Smile ..
    П.С. а так сама лично хотела сказать спасибо вам за "храбрость", а то на такой негатив действительно тяжело противостоять и что-то делать, благодаря вам я теперь точно знаю, что наши проблемы решаются и бух. форум и другие люди кроме бухгалтеров посещают, следовательно вероятность быть услышанным большая. спасибо вот это вам от начинающего бухгалтера Rose Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fish_ka
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Пт Апр 18, 2008 17:38:38 Сообщить модератору   

    Читала только тогда, когда устанавливала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пт Апр 18, 2008 17:50:20 Сообщить модератору   

    Имя побывавшее на башорге говорит:
    № 1397751
    сча бухи принесли записку ... сломал мозог ...
    "... и скажите наконец программистам, что бы сделали вам доп. графы такие, чтоб не заполнялись каждый раз новые, а чтоб вы могли выбирать, даже если оно там не надо. и что бы программа сама выбирала, когда там они надо , те которые вам там надо..."
    :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пт Апр 18, 2008 20:17:40   

    Михайловна говорит:
    Для этого специалисты службы поддержки отвечают не только по письмам, которые поступают на Helpdesk(службы поддержки), но и сидят на балансе.кз и салык кз. и отвечают на вопросы.

    Рад, если будут подписываться под спецами НАТа, а если вы про ХелпДеск, то это договоренность про открытость переписки, всего лишь. На прямые вопросы пользователей здесь, ответов от спецов НАТа, я не слышал. Любая просьба, отсылается на СДС. Если я ошибаюсь приведите ссылку.

    Итак, дорогая моя редакция, отдел рекламы АО НАТ, уважаемая мной Михайловна(лично видел, яркая личность), я как администратор, ручаюсь, что пустословные обвинения в Ваш адрес или адрес НК не пройдут на Балансе, но надо заручиться и с вашей стороны перед всеми пользователями, что Вы не будете раскрашивать цветами, то что остается бесцветным, крась не крась, суть важна. Выложите хотя бы факты, план график по разработке ФНО ПО.
    Тогда слова,
    Михайловна говорит:
    Мы не разбираемся с пользователями, а стараемся оказать ПОМОЩЬ по любому вопросу.

    будут подкреплены делом, тогда все Вас заспасибуют, не отобьетесь от спасиб. А потом я перейду к следующей просьбе. А то ж я наговорю тут правды. Хорошая девушка, чесс слово, прекрасная встреча.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #36 Пт Апр 18, 2008 21:50:55 Сообщить модератору   

    Михайловна говорит:
    А пятый мудрый еврей сказал, что у людей не все уж так плохо, потому что все относительно. Это был Эйнштейн.


    Михайловна
    Вы знаете, Эйнштейн действительно прав.. Все относительно.. Это он придумал эту хохму, как говорят в Одессе.. А вообще, до Эйнштейна все люди на свете знали, что ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ.. Эйнштейн просто сказал это другими словам..

    Так вот насчет сравнения.. Вы знаете какая между вами (НАТом) и нами (форумчанами) разница?

    Мы (каждый в отдельности) не обязаны помогать кому-либо.. Но мы помогаем..
    Потому, что сообща мы помогаем сами себе.. И сами себе мы говорим "спасибо"..

    Вам лично я хочу сказать: Спасибо! Вам лично.. За то что терпите весь этот негатив.. Вопросик только вот один хочется задать (куда от своей дотошной натуры деться?).. Зачем вы здесь? Для чего терпите этот негатив?

    Но будьте же последовательны и дальше.. Скажите "спасибо" всем пользователям вашего ПО.. Ведь не смотря на весь негатив, все же польза вам от этого есть.. Скажите "спасибо"...
    Кто знает возможно люди начнут отвечать взаимностью?!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Оналитег
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Сб Апр 19, 2008 08:55:33 Сообщить модератору   

    А я не по поводу документации. А просто потому, что кроме Михалны, мне некому сказать.

    1. Откройте ИСМОП.
    2. Пройдите на ПО - Субъекты рынка нефтепродуктов (версия 1.6.1.15)
    3. Вы ЭТО видите ? Двойная ложная ссылка (false double link). Левая часть ссылки -

    Субъекты рынка нефтепродуктов - ссылается на правильную версию 1.6.1.15,

    а правая часть ссылки - хотя на ней написано (версия 1.6.1.15) - ссылается на старую версию 1.6.1.14....чтобы пользователи ошибались, скачивали не то....

    Ведь это же надо было додуматься, ибо случайно такого не сделаешь. Нужно было нарочно разделить ссылку и дескриптор, также рассчитать ,что это же не сайты ЭФНО/ИСИД/НДС, здесь, на ИСМОпе, такое может годами лежать и никто не заметит....Блестящие способности админстратора сайта...Но кто ему сказал сделать так ? Или он сам, в порыве садизма, об этом додумался ?

    Кста, смарите быстрее - снесут скоро, я думаю...

    Глядя на эту ссылку, я теряю веру в человечество....Зачем мы служим людям...Зачем НАТ выкладывает проги ?...Чтобы такие администраторы, потомки Адольфов Эйхманов, Эрнстов Кальтенбруннеров, устраивали для пользователей такие западляны ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #38 Пт Апр 25, 2008 16:16:59 Сообщить модератору   

    Оналитег говорит:
    А просто потому, что кроме Михалны, мне некому сказать.

    1. Откройте ИСМОП.
    2. Пройдите на ПО - Субъекты рынка нефтепродуктов (версия 1.6.1.15)
    3. Вы ЭТО видите ? Двойная ложная ссылка (false double link). Левая часть ссылки -

    Субъекты рынка нефтепродуктов - ссылается на правильную версию 1.6.1.15,

    а правая часть ссылки - хотя на ней написано (версия 1.6.1.15) - ссылается на старую версию 1.6.1.14....чтобы пользователи ошибались, скачивали не то....

    Ведь это же надо было додуматься, ибо случайно такого не сделаешь. Нужно было нарочно разделить ссылку и дескриптор, также рассчитать ,что это же не сайты ЭФНО/ИСИД/НДС, здесь, на ИСМОпе, такое может годами лежать и никто не заметит....Блестящие способности админстратора сайта...Но кто ему сказал сделать так ? Или он сам, в порыве садизма, об этом додумался ?

    Кста, смарите быстрее - снесут скоро, я думаю...

    Глядя на эту ссылку, я теряю веру в человечество....Зачем мы служим людям...Зачем НАТ выкладывает проги ?...Чтобы такие администраторы, потомки Адольфов Эйхманов, Эрнстов Кальтенбруннеров, устраивали для пользователей такие западляны ?


    Прошу прощения, что так поздно даю свой ответ!
    Давно в эту темку не заглядывала!

    Уважаемый, милый и рассудительный Аналитег!

    Как говорится, no comentов!!!
    Я думаю, что это невнимательность, специально никто бы так никогда не сделал. Давайте не будем сгущать краски.
    Ведь там на той стороне экватора, сидит человек, такой же как мы с Вами, администратор, который иногда тоже ошибается.
    И будем надеяться, что Ваше письмо он прочитал, и отныне будет более внимательным.

    А терять в веру в человечества не нужно!
    Я о верю, что все будет ОФИГЕНО НЕПРИМЕНО!!!!! (век Воли Пашу не видать гыы)

    А Вам Аналитег, большое респект за то, что обратили внимание на ошибку. ) Так держать! %-))

    Embarassed Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Михайловна
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Пт Апр 25, 2008 16:19:33 Сообщить модератору   

    Embarassed Прошлое сообщение мое!

    Забыла подписаться! Embarassed

    Добавлено спустя 41 секунду:

    Гость говорит:
    Оналитег писал(а):
    А просто потому, что кроме Михалны, мне некому сказать.

    1. Откройте ИСМОП.
    2. Пройдите на ПО - Субъекты рынка нефтепродуктов (версия 1.6.1.15)
    3. Вы ЭТО видите ? Двойная ложная ссылка (false double link). Левая часть ссылки -

    Субъекты рынка нефтепродуктов - ссылается на правильную версию 1.6.1.15,

    а правая часть ссылки - хотя на ней написано (версия 1.6.1.15) - ссылается на старую версию 1.6.1.14....чтобы пользователи ошибались, скачивали не то....

    Ведь это же надо было додуматься, ибо случайно такого не сделаешь. Нужно было нарочно разделить ссылку и дескриптор, также рассчитать ,что это же не сайты ЭФНО/ИСИД/НДС, здесь, на ИСМОпе, такое может годами лежать и никто не заметит....Блестящие способности админстратора сайта...Но кто ему сказал сделать так ? Или он сам, в порыве садизма, об этом додумался ?

    Кста, смарите быстрее - снесут скоро, я думаю...

    Глядя на эту ссылку, я теряю веру в человечество....Зачем мы служим людям...Зачем НАТ выкладывает проги ?...Чтобы такие администраторы, потомки Адольфов Эйхманов, Эрнстов Кальтенбруннеров, устраивали для пользователей такие западляны ?
    Прошу прощения, что так поздно даю свой ответ!
    Давно в эту темку не заглядывала!

    Уважаемый, милый и рассудительный Аналитег!

    Как говорится, no comentов!!!
    Я думаю, что это невнимательность, специально никто бы так никогда не сделал. Давайте не будем сгущать краски.
    Ведь там на той стороне экватора, сидит человек, такой же как мы с Вами, администратор, который иногда тоже ошибается.
    И будем надеяться, что Ваше письмо он прочитал, и отныне будет более внимательным.

    А терять в веру в человечества не нужно!
    Я о верю, что все будет ОФИГЕНО НЕПРИМЕНО!!!!! (век Воли Пашу не видать гыы)

    А Вам Аналитег, большое респект за то, что обратили внимание на ошибку. ) Так держать! %-))

    Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Оналитег
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Пт Апр 25, 2008 16:25:44 Сообщить модератору   

    Я самый больной человек в мире...я теряю веру в человечество...Михална, ну чего ты стоишь ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Михайловна
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Пт Апр 25, 2008 16:40:56 Сообщить модератору   

    Оналитег говорит:
    Я самый больной человек в мире...я теряю веру в человечество...Михална, ну чего ты стоишь ?

    Yahoo! Ничего страшного и тебя вылечат!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Matiss
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Ср Апр 30, 2008 19:12:36 Сообщить модератору   

    Появилась необходимость в инструкциях более продвинутого уровня. Как работают программы между собой, как уходит документ на отправку, как читать логи клиентов и СГДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Ср Апр 30, 2008 19:41:57   

    Как читать логи СГДС выложу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Оналитег
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Ср Апр 30, 2008 22:33:56 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Ничего страшного и тебя вылечат!

    Михална, меня уже немного подлечили. Я уже вижу, что ссылка на ИСМОПе уже имеет одинаковый цвет по всей длине, но все равно правая часть ссылки ведет на более старую версию 14...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz