Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Ищу работу приходящего бухгалтера, онлайн - бухгалтера. Алматы
    Ищу работу приходящего бухгалтера. Алматы
    Ищу работу приходящего бухгалтера Алматы
    Сколько стоят услуги приходящего бухгалтера?
    Казахстан - ищу работу приходящего бухгалтера (на дому)
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Репутация приходящего бухгалтера.     
    Полина(Polina)
    Коллега
    Спасибки: +25 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Авг 02, 2011 19:16:54   

    Всегда удивлялась, почему настороженно относятся к приходящим бухгалтерам? Сама два года работала приходящим бухгалтером. У меня было много фирм. Но я всегда ответственно относилась к своей работе, всегда была на связи,раз в неделю обязательно приезжала в офис, отчёты всегда сдавала вовремя. Если что-то срочное, ночь буду работать, но обязательно работу сделаю. В связи с рождением ребёнка мне пришлось уволиться. Нашли замену, вроде опытный бухгалтер. Прошёл почти год и мне стал звонить один из бывших работодателей, просить проверить что и как. Оказалось, что дама которая пришла на моё место весь 2010 год сдавала пустографки, в офис приезжала только за зарплатой. Несмотря, на то что в компании есть бухгалтер по первичке, который всегда делал всю текущую работу. И за целый год никто её не раскусил. Также официально она устраиваться на работу не стала. Притом она работает на хорошей должности в крупной компании и производит впечатление очень грамотного бухгалтера, с очень большим опытом.
    Обращаюсь к работодателям. Если уж берёте приходящего бухгалтера обязательно оформляйте его официально, требуйте, как минимум, распечатывать отчёты и проверяйте есть ли там хоть какие-то цифры.
    И к бухгалтерам, желающим подзаработать приходящим бухгалтером. Если вы работаете в крупной компании и заведомо знаете, что времени у вас на дополнительную работу хватать не будет, зачем соглашаетесь на эту работу? Или изначально цель просто срубить капусту, пока не спалят.
    В общем вот так.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленуца
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Авг 02, 2011 20:55:20 Сообщить модератору   

    Полина(Polina), да уж, печально!!!!
    Вот я про то и говорю, что есть много не ответственных бухгалтер, которые и портят репутацию ответственным бухгалтерам!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Hayat
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Сен 03, 2013 16:13:53 Сообщить модератору   

    Ужас, просто. Бедны

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

    Ужас, просто. Бедный работодатель. Я сама являюсь директором ТОО, бухгалтер у меня тоже приходящий(подруга). Я ей доверяю, но в последнее время , на счет нее меня мучают сомнения. Как можно проверить ее работу? Что именно надо смотреть , кроме отчетов в налоговую?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    alchonok
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Сен 03, 2013 17:09:51   

    Вам нужно научиться читать финансовую отчетность. Она ведь и делается для руководителя в первую очередь. Вы ведь знаете положение вещей в своем ТОО, вот и сравните цифры. Сколько денег в кассе, на расч. счете, сколько товаров в остатке, кому и сколько вы должны, кто вам и т.д. по каждому счету. Попросите ее распечатать выписку с лицевого счета по налогам на сегодн. день. Конечно, чтобы контролировать, тоже нужны знания и время. Повезло тому, кто может доверять своему бух-ру, как себе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lola
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +362 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Сен 03, 2013 17:22:26   

    Девочки, я пришла работать в фирму 28 марта. У них был штатный бухгалтер. За 3 дня до сдачи годового я увидела, что с марта 2012 г. в программе не разнесена вообще никакая первичка - ни выписки банка, ни с/ф полученные, ни кредиты, ни авансовые отчеты - вообще ноль. Касса - полный швах. При этом бух получал очень неплохую з/плату. Единственное, что она делала своевременно - отчитывалась по таможенному союзу. Остальная налоговая отчетность - нулевки. Вот и думай после этого о репутации как приходящего, так и штатного бухгалтера.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    alchonok
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Сен 03, 2013 17:41:24   

    Я работаю приходящим бух. Очень щепетильно и добросовестно отношусь к работе. Понимаю, что руководитель надеется на мою порядочность и собственная совесть - лучший контролер. У меня другая проблема. При договоренности, что работаю 2 часа в день с соответствующей оплатой за услуги , работаю почти полный рабочий день, так как заваливают договорами, общением с клиентами, поставщиками, перепиской в том числе на англ. языке. в общем полный завал. Не могу сказать НЕТ, т.к. в данный момент эту срочную работу никто не сделает. Обещают премию, когда будут деньги, пока даже зар.платы нет. Вхожу в положение. Остается надеяться, что оценят уже проделанную, но неоплаченную работу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Полина(Polina)
    Коллега
    Спасибки: +25 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Сен 03, 2013 17:42:25   

    Наверное это - судьба. Кому-то всегда приходится работать за себя и ещё за прошлого буха, который получил свою зарплату и уже давно её проел.

    Когда открывают ТОО берут на работу своих родственниц/подружек и т.д.. Когда те загадят учёт по полной, начинают искать хорошего буха. И что интересно, когда приходишь всё это разгребать ни у кого не возникает мысли заплатить за восстановление.

    Тоже уже год работаю в компании, где раньше бухом была какая-то своя тётка, у которой была ипотека и штук 10 дополнительных компаний. Короче, на работе она занималась своими делами. Она даже пенсионку, зарплату не могла отправить чтобы не висело красноты. Не говоря уже о более серьёзных вещах. Тем не менее её терпели 5 лет.

    В свою очередь я весь год занимаюсь переделкой последних 5 лет. В первые 3 месяца вообще хотела уволиться, тогда мне повысили зарплату))))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lola
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +362 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Сен 03, 2013 17:45:11   

    Полина(Polina) говорит:
    ни у кого не возникает мысли заплатить за восстановление.
    - сама такая мысль не возникнет ни у кого
    Very Happy . Я поставила вопрос ребром. За восстановление получила отдельную оплату по договору ГПХ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    alchonok
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вт Сен 03, 2013 17:51:56   

    И это правильно. Но как быть, если не смогла правильно оценить объем предстоящей работы. Договорилась на год по одной цене. Не ожидала, что за первые 3 месяца сильно вырастут обороты, документооборот и личные просьбы руководителя, типа - на тебя одна надежда, все возместим, когда - не известно. Бросить не могу, передать некому. Мало кто согласится работать за обещания. Сама же согласилась на год.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Полина(Polina)
    Коллега
    Спасибки: +25 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Сен 03, 2013 17:54:52   

    alchonok говорит:
    И это правильно. Но как быть, если не смогла правильно оценить объем предстоящей работы. Договорилась на год по одной цене. Не ожидала, что за первые 3 месяца сильно вырастут обороты, документооборот и личные просьбы руководителя, типа - на тебя одна надежда, все возместим, когда - не известно. Бросить не могу, передать некому. Мало кто согласится работать за обещания. Сама же согласилась на год.


    На год это как? Всегда можно пересмотреть условия.

    Добавлено спустя 37 секунд:

    alchonok говорит:
    Мало кто согласится работать за обещания

    Попытайтесь донести это до руководства

    Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

    alchonok говорит:
    Обещают премию, когда будут деньги, пока даже зар.платы нет.


    Как же работаете без зарплаты?

    Для себя выработала правило (из своего опыта): нужно выходить на новую работу в конце месяца, и если наступает 1-10 число следующего, а зарплаты всё нет, то с такой работы нужно бежать как можно быстрее. В таких местах, обычно, ничего не меняется.

    За что ценю свою нынешнюю работу, так это за то, что з/п у нас всегда 30-31 числа, хоть и не особо большая ( по сравнению с другими компаниями), но зато всегда вовремя

    Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    alchonok
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вт Сен 03, 2013 18:10:02   

    С апреля 2013 г. сказала, что мои услуги будут стоить ххххх, но только на предстоящий год, а дальше будем пересматривать. Но к сентябрю нагрузка выросла в несколько раз. Считаю, недооценила свои услуги в 3-4 раза. Пересмотр условий будет, но это уже пахнет конфликтной ситуацией.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Полина(Polina)
    Коллега
    Спасибки: +25 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вт Сен 03, 2013 19:31:21   

    alchonok говорит:
    Пересмотр условий будет, но это уже пахнет конфликтной ситуацией.

    нормальный руководитель сам понимает это, он же видит, что объём растёт, если он заинтересован, то конфликта точно не будет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz