Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как правильно отразить в ИТД, что раб...
    Имеет ли право работодатель перевести работников из одного НПФ в другой?
    Имеет ли право работодатель не подпис...
    Имеет ли право работодатель вносить и...
    Имеет ли работодатель право не оплати...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Имеет ли право работодатель при увольнении сотрудника вычесть из его дохода стоимость выданной спецодежды     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Пт Мар 14, 2008 16:00:43 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=275323#275323

    Уважаемые форумчане!У меня возник вопрос -у работника при увольнении была удержана сумма за выданную спецодежду(предполагаю,что это делать было нельзя,но удержание произведено человек уже уволился).Были сформированы проводки Дт3350 - Кт6280,теперь эта сумма числится в 100.00 форме и отражается в строке 100.00.001 вместе с суммой от реализации товаров(работ,услуг).Правильно ли это, и должна ли эта сумма включатся в СГД и облагатся 30% налогом Sad Заранее благодарю за ответ. Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    S.A.N.
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Мар 14, 2008 17:13:26 Сообщить модератору   

    Думаю, что сумма должна облагаться налогом, т.к. при выдаче спецодежды, Высписали ее стоимость на вычеты. А т.к. работник Вам возместил стоимость вашиш затрат, то предприятие получило дополнительный доход.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Сб Мар 15, 2008 00:51:12 Сообщить модератору   

    Вот сколько бьюсь со спецодеждой...
    Смотрим чисто логически...
    Я купил костюм сварщика... 10000 тенге. Это мои расходы.
    Я отдал костюм работнику... 10000 тенге. Это мои доходы...
    В результате я не должен государству, т.к. мои доходы возмещаются моими расходами...
    Вот теперь убедите меня в обратном, что спецодежда должна облагаться еще какими-то налогами... Зачем включать стоимость спецодежды в доход работника, облагать налогами, когда ее можно просто продать?..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kataklysm
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Июн 23, 2009 17:48:56   

    Имеет ли руководство организации, при увольнении работника, высчитать из его заработной платы стоимость выданной спецодежды?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Июн 23, 2009 17:51:58   

    Мне кажеться что нет,это расходы фирмы,а не работника

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Июн 23, 2009 17:58:37 Сказали Спасибо❤   

    Труд.Кодекс на 2009г
    Цитата:
    Статья 167. Случаи полной материальной ответственности работника за причинение ущерба работодателю
    Материальная ответственность в полном размере ущерба, причиненного работодателю, возлагается на работника в случаях:
    1) необеспечения сохранности имущества и других ценностей, переданных работнику на основании письменного договора о принятии на себя полной материальной ответственности;
    2) необеспечения сохранности имущества и других ценностей, полученных работником под отчет по разовому документу;
    3) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения (их аналогов);
    4) недостачи, умышленного уничтожения или умышленной порчи материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных работодателем работнику в пользование; 5) причинения ущерба незаконными действиями работника, подтвержденными в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

    Спецодежда принадлежит предприятию, поэтому при увольнении сотрудник получивший спецодежду должен сдать ее назад в предприятие. Если он по каким то причинам не может сдать назад, то по согласованию с работником или на основании акта недостачи стоимость одежды удерживают из расчета.
    Но считаю что с работником должен быть заключен договор о матер.ответственности.
    Просто так удержать не имеют право.

    Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

    Для сотрудника: при получении СО он должен был расписываться в документе о получении, так и сдавая ее назад, чтобы защитить себя "на всякий случай" требуйте копию документа с подписью о сдаче СО на предприятие.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ООООООО
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Сен 16, 2009 13:29:47 Сообщить модератору   

    Добрый день!
    У нас встал вопрос: имеет ли право бухгалтер списать спецодежду с баланса предприятия, сразу же после покупки и выдачи в подотчет сотрудникам?

    Если не имеет права пожалуйста дайте ссылки на законодательные акты

    Заранее большое спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Чт Сен 17, 2009 01:56:27 Сообщить модератору   

    Я считаю, что не имеет права списать.

    По бухгалтерскому учету: спецодежда - это актив, которые еще существует и участвует в хозяйственной деятельности предприятия.
    Это означает, что она должна найти свое отражение в Бухгалтерском балансе.

    Выдержки из "Закона о бухучете и финансовой отчетности":
    Цитата:
    1. Элементами финансовой отчетности, связанными с оценкой финансового положения, являются активы, обязательства и капитал.
    Активы - ресурсы, контролируемые индивидуальным предпринимателем или организацией в результате прошлых событий, от которых ожидается получение будущих экономических выгод.

    Цитата:
    Расходы - уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода в форме оттока или уменьшения активов или возникновения обязательств, которые приводят к уменьшению капитала, отличному от уменьшения, связанного с распределением лицам, участвующим в капитале.

    Ваша спецодежда еще существует, и выполняет все возложенные на нее функции (защищает ваших работников при производстве), а значит она продолжает приносить вашему предприятию экономическую выгоду. Значит это актив, и расходом в понятии бухгалтерского учета не является.
    До тех пор, пока она не станет непригодной к использованию, и вы ее не спишите Актом списания в присутствии Комиссии.
    Как один из вариантов могу предложить частичное списание.
    Например, признаёте, что данный комплект спецодежды служит 1 год (например).
    Делите ее стоимость на 12 частей, и ежемесячно списываете по 1/12 части только в суммовом выражении.
    А в последний месяц списываете последнюю 1/12 час по сумме и 1 единицу по количеству.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kataklysm
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вт Ноя 10, 2009 12:52:36   

    Имеет ли право работодатель при увольнениии сотрудника произвести вычет из его дохода стоимость выданной спецодежды?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Ноя 10, 2009 13:08:32   

    Kataklysm
    Kataklysm говорит:
    Имеет ли право работодатель при увольнениии сотрудника произвести вычет из его дохода стоимость выданной спецодежды?

    Обратите внимание на то,что в соответствии со ст.205 ТК РК спец.одежда выдается работникам за счет средств работодателя.В связи с этим считаю,что удержание из дохода работников стоимости спец.одежды при увольнении, будет являтся нарушением действующей статьи ТК РК.
    С ув.

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

    Пояснения от Kenga, прочитал после ответа.Сделано не специально.Извиняюсь.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Ноя 10, 2009 13:48:58 Сообщить модератору   

    esiphi, да когда уже тема переименована, отвечайте пожалуйста.
    Даже если ответили на вопрос не по теме, просто нажмите кнопку "сообщение не по теме".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kataklysm
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вт Ноя 10, 2009 14:14:43   

    Спасибо за ответы. Теперь вопрос вот в чем. Работнику выдана спецодежда, срок её службы 1 год. Сотрудник увольняется, отработав 4 месяца. Спецодежда, стоимостью 5000,00 тенге, находиться в непригодном состоянии и не пригодна для дальнейшего использования. Имеется документ с подписью работника о получении спецодежды. Имеем ли мы право удержать остаточную стоимость спецодежды в сумме 3333 тенге или лучше списать её сразу на затраты и включить в вычеты по КПН?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вт Ноя 10, 2009 14:30:20 Сказали Спасибо❤   

    esiphi говорит:
    в соответствии со ст.205 ТК РК спец.одежда выдается работникам за счет средств работодателя.В связи с этим считаю,что удержание из дохода работников стоимости спец.одежды при увольнении, будет являтся нарушением действующей статьи ТК РК.

    Да, спецодежда выдается работнику за счет средств работодателя. Но спецодежда имеет срок службы.Этот срок службы может быть установлен работодателем и закреплен в Учетной политике. Когда работнику выдается спец.одежда, то ее нужно не сразу списывать на расходы, а относить на расходы будущих периодов пропорционально уменьшению срока службы. Если работник увольняется до полного списания этой спецодежды и сдает ее на склад, она приходуется на склад по остаточной стоимости и дальше решается ее судьба - списать, продать, выдать другому работнику (в зависимости от ее состояния). А если после увольнения работник забирает спецодежду себе (по согласованию с руководством), то здесь возможны два варианта - либо она продается работнику и, тогда возникает доход у фирмы от реализации, либо "дарится" т.е. отдается безвозмездно работнику и, тогда эта остаточная стоимость будет являться доходом работника со всеми вытекающими налоговыми последствиями

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мария А.С.
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Ноя 10, 2009 14:44:06   

    Я думаю что спец.одежду нужно списывать на будущие расходы, из этого следует что если спец одежда стоит 5000,00 нужно разделить на 12 месяцев. в месяц выходит 416,67 тенге, так как он отработал 4 месяца то вычетаем 1666,68, а оставшуюся стоимость 3333,32 вычитаем с его заработной платы! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вт Ноя 10, 2009 15:02:13   

    Мария А.С. говорит:
    а оставшуюся стоимость 3333,32 вычитаем с его заработной платы!
    Это в том случае, если он не сдает ее на склад при увольнении. А если сдает, то ничего не удерживаем

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мария А.С.
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Ноя 10, 2009 15:14:44   

    Я думаю что спец. одежду после кого то никто носить не буде! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вт Ноя 10, 2009 15:34:09   

    Мария А.С. говорит:
    Я думаю что спец. одежду после кого то никто носить не буде!

    Она же постирана, и в труд.кодексе пишут не про новую спецодежду, а просто спецодежду и это подразумевает использование б/у одежды подлежащей дальнейшей носке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мария А.С.
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вт Ноя 10, 2009 15:35:41   

    Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Ср Ноя 11, 2009 02:51:15 Сообщить модератору   

    Мария А.С. говорит:
    Я думаю что спец. одежду после кого то никто носить не буде!

    В смысле, работник упрется и скажет "после Пети не одену, хоть стреляйте!"?

    Работник же не должен отвечать своими деньгами за то, что именно ко дню его увольнения его спецодежда не износилась на 100%
    Его вины в этом нет, поэтому, если он сдал свою спецодежду на склад, то удерживать за нее вы не имеете права.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalya-krg
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Ср Ноя 11, 2009 09:02:54 Сообщить модератору   

    Мы удерживаем только за не сданную спецодежду. И для подстраховки, работники пишут заявление что не возражают против удержания за такую-то спецодежду.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    мираж
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Ср Ноя 11, 2009 10:00:04   

    При приобретении спецодежды, спецобуви, касок, страховочных поясов и других средств индивидуальной защиты они приходуются в состав товарно-материальных запасов в том же порядке, что и материалы. Организация их учета зависит от срока использования вышеназванных ценностей, который определяется руководством организации и прописана в Учетной политике. Срок использования спецодежды, спецобуви, предохранительных приспособлений и других средств индивидуального пользования обычно не превышает одного года, но если спецодежда дорогая, например, зимние куртки, может выдаваться на три и более лет. Их выдача сотрудникам учитывается в специальных карточках, открываемых на каждого индивидуально или в сводных регистрах отдельно по каждому работнику. Удобно использовать ведомость учета выданной спецодежды. Она позволяет осуществлять контроль за сроками носки и правильностью списания стоимости выданных ценностей на затраты производства. В учетной политике организации следует отразить:
    - порядок списания полной стоимости выданных предметов личного пользования на расходы будущих периодов;
    - производить ли списание в периоды, когда работник не работал (находился в отпуске, на больничном и так далее);
    - порядок учета несписанной стоимости выданных предметов в случае увольнения работника: произвести удержание с работника или отнести на доходы работника (в случае, если выданные предметы не возвращаются) или требовать возврата выданных предметов и по недосписанной стоимости относить на счета по учету товарно-материальных запасов.
    При увольнении работника и не возврате недосписанной спецодежды возможны 2 варианта:
    а) Одежда работником не возвращается и с него удерживается недосписанная стоимость выданной одежды;
    б) Одежда работником не возвращается и с него не производят удержаний недосписанной стоимости.
    В обеих ситуациях а) и б) недосписанная стоимость выданной спецодежды является объектом обложения НДС, а во втором случае недосписанная стоимость выданной спецодежды и сумма начисленного НДС являются либо косвенным доходом работника, который подлежит обложению подоходным налогом у источника в размере 10%, либо (если подтверждено актом на списание как невосстановимая порча по производственным причинам) списывается за счет чистой прибыли.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    olga_franke
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Чт Сен 02, 2010 11:03:37   

    Срок амортизации спецодежды один год сотрудник увольняется как удержать остаточную стоимость с зарплаты сотрудника если он проработал 6месяцев????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    olga_franke
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Чт Сен 02, 2010 11:13:06   

    Срок амортизации спецодежды один год сотрудник увольняется как удержать остаточную стоимость с зарплаты сотрудника если он проработал 6месяцев????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Чт Сен 02, 2010 11:16:58 Сказали Спасибо❤   

    olga_franke
    Перенесла Вас в подходящую тему, прочтите с самого начала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    olga_franke
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Чт Сен 02, 2010 11:32:24   

    Спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    доми1
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пт Июл 15, 2011 17:35:22   

    А какие проводки надо сделать ,если работник спецодежду не вернул и заявление на удержание из зарплаты написал ? Норма списания спецодежды у нас 1 год ,стоимость спецодежды (ботинки) 5000 тенге ,ежемесячно пропорционально списываем по 5000/12=416,66 тенге . Приобрели Спец. од. в май ,списали только один раз в июне 416,66 тенге ,теперь рабочий увольняется ( текучка страшная ),написал заявление на удержание из зарплаты остаточную стоимость ботинок 4583,33 тенге. Подскажите,плиз ,правильно ли мы делаем и проводки ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    доми1
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Ср Июл 20, 2011 09:33:11   

    кто нибудь ответьте пожалуйста .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Поликсени
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +661 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Ср Июл 20, 2011 09:34:53   

    доми1 говорит:
    Подскажите,плиз ,правильно ли мы делаем и проводки
    где проводки...., а рассуждаете правильно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    доми1
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Чт Июл 21, 2011 17:31:24   

    в том то и дело ,проводки не доходят до меня ,попытаюсь

    1310(СкладПетрова )3310 оприходовали ботинки 5000 тенге

    1310Скл. Иванов 1310 Скл. Петров 1 пара (перемещение )

    передовали рабочим через карточки ,где они расписываются что получили .

    8110 1310 ботинки 5000/12=416,66 списали в месяц в июне

    3350 Иванов 1310 Иванов 4583,34 удержали из з/п ,заявление есть

    Правильно ???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    доми1
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пт Июл 22, 2011 09:14:04   

    кто нибудь плиз помогите !

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Пт Июл 22, 2011 10:50:14 Сказали Спасибо❤   

    доми1,
    доми1 говорит:
    какие проводки надо сделать ,если работник спецодежду не вернул и заявление на удержание из зарплаты написал ?

    Предлагаю,как вариант:
    1.Дт 7470-Кт 1310-4 583,34 тг.
    2.Дт 1210-Кт 6280-4 583,34 тг.
    3.Дт 1210-Кт 3130- 550,00 тг.(если плательщик НДС).
    4.Дт 3350-Кт 1210-5 133,34 тг.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    доми1
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Пн Сен 05, 2011 15:28:53   

    esiphi говорит:
    Предлагаю,как вариант:
    1.Дт 7470-Кт 1310-4 583,34 тг.
    2.Дт 1210-Кт 6280-4 583,34 тг.
    3.Дт 1210-Кт 3130- 550,00 тг.(если плательщик НДС).
    4.Дт 3350-Кт 1210-5 133,34 тг.
    С ув.

    тогда стоимость будет 5133,34.А оприходовали по 5000 тенге.(ндс нет ).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rashid
    Резидент Баланса
    Спасибки: +176 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пн Сен 05, 2011 16:13:27   

    1.Дт 7470-Кт 1310-5000 тг.
    2.Дт 1210-Кт 6280-5000 тг.
    3.Дт 3350-Кт 1210-5000 тг.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Вт Сен 06, 2011 10:01:01   

    доми1 говорит:
    тогда стоимость будет 5133,34.А оприходовали по 5000 тенге.(ндс нет ).

    ну у вас же на 1310 висит 4583,34 вот она и спишется, а НДС на эту сумму уже накручивается

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Чт Сен 15, 2011 17:05:59   

    Не для подстраховки, а в обязательном порядке, потому что:

    ТК РК, Статья 137. Удержания из заработной платы
    1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.
    2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника.
    3. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    too_hkz
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Пт Окт 14, 2011 12:32:37   

    А что если стоимость спецодежды сразу списывается на производство в текущем периоде? Может ли тогда работодатель взыскать с работника остаточную стоимость?
    Вот выдержка из нашей учетной политики:
    Материальные ценности (инструменты, хозяйственный инвентарь, спецодежда и пр.), списанные на затраты производства, но находящиеся в эксплуатации, учитываются за балансом по местам эксплуатации и материально - ответственным лицам в течение срока использования в соответствии с установленными нормами в количественном выражении.
    подскажите, а? Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Пт Окт 14, 2011 12:40:23   

    too_hkz говорит:
    если стоимость спецодежды сразу списывается на производство в текущем периоде? Может ли тогда работодатель взыскать с работника остаточную стоимость?

    Если вы сразу списываете на производство, а какой остаточной стоимости идет речь?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz